***
— Когда я заходил к вам, стояла такая мертвая тишина, что я даже испугался, что вы поубивали друг друга. Джин заехал через пару дней, когда Юнги с Чимином уже окончательно пришли в себя. Тэхен, как зашел в дом, тут же побежал к отцу и дяде, обнимая и рассказывая как он провел дни с Чонгуки. Пока Джин и Юнги решали какие-то свои вопросы касательно вещей Тэхена — что постирать, что взять с собой в поездку в Пусан и так далее, Чимин буквально убаюкивал прижавшегося к нему Тэ на руках. У омеги запах все еще был довольно сильным, чем манил маленького альфу, который невероятно быстро успокоился в чужих объятьях и даже начал дремать. И как у Хосока язык повернулся назвать Тэхена чужим ребенком? Он свой, такой любимый, маленький, теплый и принимающий Чимина. А большего им двоим и не надо.***
У Юнги задрожали руки, когда в окне иллюминатора появился Пусан. Тэхен тихо спал у отца на коленях, а на плече старшего альфы дремал Чимин, вымотанный ночным перелетом, хотя он длился всего лишь час. Еще один взгляд в окно. Паника медленно пробиралась в мысли, застилая разум. Страшно. Просто до безумия. А вдруг они встретятся на улице? А вдруг мама и отец до сих пор заходит в гости к Пакам? Да или просто мама гуляет с Холли. Как они отреагируют? Поздороваются или пройдут мимо? Или… В салоне кто-то начал хлопать, разбудив Чимина и Тэ. Сын был почти готов заплакать, пока в иллюминатор не увидел проезжающий мимо самолет и не начать счастливо пищать, тыкая в него пальцем. Чимин ободряюще сжал ладонь Юнги своей рукой и заглянул в глаза, мысленно поддерживая. Добирались они на такси по ночному Пусану молча. Тэхен снова уснул, а Чимин всю дорогу гладил Юнги по коленке, успокаивая дрожь. Родители, на удивление не спали, а вышли встречать прилетевших в коридор, очень тихо обнимая и целуя каждого. На удивление, никто Юнги не собирался убивать, наоборот были приятно обрадованы его приездом, и обещали расспросить, где же он пропадал. Чимин позже объяснил, что ничего родителям не рассказывал об их истинности, делал вид, что все в порядке, хотя проницательный папа наверняка все понимал. Утром в доме было тихо и напряженно. Чимин проснулся пораньше от нервов и сидел на кухне, попивая кофе. Хосок написал, что будет в ЗАГСе с Кёнсу, документы они собрали и будут подавать на развод по обоюдному согласию. От Чимина требуется только присутствие и подпись. Позже будет суд о делении совместно нажитого имущества, но Пак уже четко для себя решил, что туда он не пойдет. Во-первых, еще не понятно, когда его назначат, во-вторых Чимину делить особо то и нечего. Жили они на съемной квартире, До купил себе машину сам и претендовать на нее омега не собирался. Какие-то мелочи типа бытовой техники и мебели делить тоже желания не было. Пусть все остается у Кёнсу, Чимин просто не сможет пользоваться этими вещами, он даже не хотел бы забирать свою одежду. Он успел уже созвониться с адвокатом, которого посоветовал Хосок, и уточнил, может ли не присутствовать на суде и ему дали полное право выбора. Если будет необходимость, вместо Чимина туда пойдет Хосок. На кухню позже подтянулись родители, а также Юнги и Тэхен, они все вместе позавтракали и решили, что родители Чимина останутся с Тэ и поведут его погулять у моря, пока Юнги поедет провожать омегу в ЗАГС. У калитки было столпотворение. Папа обнимал крепко Чимина, к ноге которого прицепился Тэ, вечно спрашивающий, почему дядя такой грустный, Юнги пытался мягко отцепить ребенка, пока Господин Пак выгонял машину из гаража. В паре метров от них в машине сидел Кёнсу, внимательно наблюдающий за тем, как Чимин целует какого-то ребенка и обещает скоро вернуться, небезызвестный Мин Юнги, обнимает омегу за талию и тоже успокаивает малыша, который, видимо, не понимает, что вообще происходит. Сердце падает в пятки. Хосок был прав, шансов тут нет, да и по правде говоря никогда не было. Особенно ясно это становится, когда Юнги целует Чимина в висок, а потом мягко касается его губ своими и прижимает к себе для объятий. И тут уже, наверное, ничего не поделаешь, как бы сильно не хотелось. У Чимина будет семья, о которой он мечтал, так что пусть? Кёнсу заводит двигатель и едет в направлении ЗАГСа. Юнги зачем-то заходит в здание вместе с Чимином, встречается взглядом с Хосоком, кивает ему, мысленно передавает послание, что сейчас младший под его ответственностью. Пак несмело подходит к другу, уточняя, где муж, а Мин направляется к выходу. Он входит в поворот в коридоре слишком резко и сталкивается с какой-то женщиной, которая роняет папку на пол. Он помогает ей ее поднять и встречается взглядом, понимая, что перед ним стоит его собственная мать. — Юнги? — Ты что тут делаешь? — Ошалело спрашивает сын, не веря своим глазам. — Я развожусь с ним. И больше добавлять ничего не надо. Как интересно даже, не «мы разводимся», а «Я развожусь с ним». Юнги даже сначала думает, что он ослышался. — Разводишься? — Да. Такое четкое и звонкое «да», которое даёт понять, что решение принято окончательно и бесповоротно. В глазах нет боли, но и жизни нет. Там только тоска и уверенность в принятом решении. — И он согласен? Как это вообще произошло? Я ничего не понимаю… — Малыш, давай я сейчас закончу с этим, — размахивая папкой перед лицом сына, говорит женщина, — и мы… поговорим? Малыш. Когда он вообще слышал это в свою сторону? Может в детстве? Раз или два, когда, конечно, отца не было дома. И так странно это звучит сейчас. Даже моляще. Информация в голове не укладывается и Юнги просто бездумно кивает головой — Ты ждешь Чимина? — Опять ошалелый кивок, — Напротив есть кафе, подождешь меня там? Надеюсь, я не долго. Юнги часто моргает, опять молча кивает и идет на выход. В кафе заказывает черный кофе себе и латте с корицей матери. Та всегда любила корицу, но дома никогда не пила такой кофе, потому что отцу не нравился запах. Она покупала латте с корицей в те редкие моменты, когда гуляла с Холли вечерами, а после обязательно жевала мятную жевачку, чтобы даже намека на запах не было. Мама неуверенно заходит в кафе спустя 30 минут. Чимин тоже освободился, но заметив Юнги в кафе и идущую туда женщину, остановился на другой стороне дороги. Он уверен, что сейчас ему не следует мешать. Хосок неподалеку прощался с Кёнсу. Пак не обмолвился с мужем ни словом, даже ни разу в глаза не посмотрел, просто молча зашел в кабинет, подтвердил, что брак будет расторгнут по обоюдному согласию, подписал бумагу и вышел. Кёнсу тоже молчал. Не извинялся, не просил прощения, просто сделал то, что от него требовалось. Даже странно. Все это время Хосок был своеобразным проводником между ними. В очереди в коридоре о чем-то своем рассказывал, не дожидаясь ни от кого ответа, после оповестил, что суд назначен через 1,5 недели и присутствовать там не обязательно, пока мужья просто кивали. — Ты чего встал? — Поинтересовался Хоби, когда Кёнсу ушел — Он там, — указывая пальцем на кафе, — с мамой. — Ааа… — Хосок уставился на окна кафе, где сидели сгорбленные две фигуры, разговор явно был неловким и непростым. — Поедим пока тут, — указал Чон на соседнюю от ЗАГСа дверь, где был небольшой ресторан, окна которого выходили на кафе. Чимин кивнул. — Я узнала о том, что произошло с Чимини. — Начала мама после, кажется, десятиминутного молчания. — Его папа рассказал. — Ммм, — промычал Юнги, не понимая, к чему все это. Посочувствовать? — Рассказал, что сразу из больницы отец Чимина поехал к Кёнсу, с которым явно не пил чай. И я тогда подумала, как бы сложилась моя жизнь, если бы родители не умерли? Мама Юнги осталась сиротой в 16, жила у своей тети, которой особо не было до нее дела, рано вышла замуж, потому что другого выхода не было. Она почти всю жизнь была одна. Без защиты, без права выбора. Ей некуда было идти. Как только муж после рождения первого ребенка стал избивать, ведь его раздражал детский плач, еще тогда она поняла, что навсегда теперь в тисках, в этой клетке. Тетя ее не примет, близких друзей нет, своей крыши над головой тоже. Куда бежать с маленьким ребенком без работы и денег? Никуда. — Может быть тогда… Я могла бы защитить вас? Вернуться домой, развестись сразу… Не знаю, да впрочем, уже и не важно. Услышав, как отчаянно защищает своего ребенка отец, я как будто открыла глаза. Поняла, что сейчас меня больше ничего не держит. Вы разъехались, я работаю и зарабатываю, так почему продолжаю терпеть? Почему не общаюсь со своими детьми? Потому что он мне сказал, что вы этого недостойны? Какой же бред… Болезненно процедила мать, сжимая пальцами виски. — Я познакомилась недавно с женщиной, пока гуляла с Холли, она адвокат. Я никогда не рассказывала никому, что происходило в доме, но она однажды спросила, откуда у меня такой синяк, и я, представляешь, расплакалась. Выпалила ей все, что муж пьет и избивает, что с детьми запрещает общаться, что даже Холли теперь достается и его приходится запирать в моей комнате или приводить к Пакам… Она слушала и, кажется, зверела на глазах. Потащила меня к себе домой и серьезно заявила, что я могу развестись в одностороннем порядке из-за насилия в семье. Сама взялась готовить все документы, таскала меня по больницам, даже заставила установить дома камеры, чтобы заснять этот момент… И вот. Мама открыла папку и достала оттуда свидетельство о расторжении брака. — Теперь я свободна. Она даже пыталась дом отсудить у него, но я отказалась. Не хочу там больше появляться. — Ты сейчас живешь у этой женщины? — Сипло уточнил Юнги. Его всего трясло. — Да. Пока что да… Юнги, не знаю, сможешь ли ты когда-нибудь простить меня, но мне правда очень жаль. Мама хотела коснуться руки своего сына, но одернула себя. — Я виновата слишком сильно. Сильнее, чем он. Что не набралась сил еще тогда, что терпела и вас не берегла. Я знаю, что такое не прощают, что я не заслуживаю прощения, но однажды просто подумай об этом, ладно? Просто попробуй простить… хотя бы чуть-чуть. Они сидели молча еще какое-то время, пока женщина не встала из-за стола, намереваясь уйти. — Не хочешь… Познакомиться со своим внуком? — Поднимая голову, с опаской уточнил Юнги, встречаясь с удивленным взглядом матери. — Мы прилетели вместе. Женщина осела на стул и все смотрела в глаза своего сына, пытаясь понять, не шутит ли он. — Хочу. — Молчание длилось дольше положенного, но все же, — Очень.***
Для Тэхена день был полным неожиданных встреч. Сначала он проснулся в чужом доме и его обнимали какие-то два взрослых дяди, от которых пахло чем-то похожим на Чимина. Вечером, когда отец и Чимин вернулись, в дом еще и зашла какая-то женщина, неуверенно назвавшаяся бабушкой. Она обнимала его и плакала, говорила, что Тэ очень красивый и чем-то напоминает её маму. Тэхен же в панике смотрел на отца, который виновато стоял рядом, но никак не помогал. Но стало лучше, когда дяди подарили Тэхену подарки на день рождения и та женщина, что назвалась бабушкой, тоже. Альфочка довольно расселся на ковре и играл, пока взрослые на кухне о чем-то тихо беседовали. Папа Чимина и Мама Юнги позже удалились в сад, чтобы полюбоваться цветами и собрать овощей на ужин, Чимин расселся на ковре и задорно играл с Тэ в машинки, пока Юнги и Господин Пак молча сидели за кухонным столом. — Я хотел спросить, — неуверенно начал Мин, в руках разрывая салфетку.-Могу ли я попросить у вас разрешения на брак с Чимином? Я понимаю, что это все не очень вовремя и я, наверное, не самая лучшая кандидатура, но все же? Могу я рассчитывать на то, что вы будете не против? У Господина Пака густые брови взметнулись вверх в неподдельном удивлении. — Сынок, не у меня надо спрашивать, а у Чимина! Это в первую очередь его решение, да и в каком веке мы живем, Господи! Юнги даже улыбнулся на эти возмущения, с благодарностью смотря в глаза отцу Чимина. — Вы правда не против? — Да нет, конечно! Правда, я думал, что ты это сделаешь раньше, чем кто-то другой. Этот Кёнсу у меня даже не спрашивал, чертов альфа, пропади он… — Спасибо, — перебил тираду Юнги, не желая больше слушать про Кёнсу. — И спасибо, что позаботились обо… всем. — Просто будьте счастливы, дети. Нам — родителям, большего и не нужно, — обнимая за плечи проговорил Господин Пак и вышел с кухни в поисках своего мужа.***
Неделя в Пусане пролетела незаметно. В один из дней Юнги с Чимином и Хосоком заехали на квартиру Кёнсу, чтобы забрать некоторые вещи. Пак отказался переступать порог и по памяти назвал, что оттуда можно забрать. Когда все необходимое было собрано, все дружно поехали в дом Паков. Тэ быстро нашел контакт со своими потенциальными дедушками, на второй день уже счастливо сидел по очереди у каждого на коленях и рассказывал про детский сад, про Гуки, про день рождения, не забывая упомянуть, что дядя Чимин недавно на кровати сделал какое-то гнездо, и они все вместе там спали. Красные щеки омеги было видно за 10 километров. Со своей бабушкой, которая приходила каждый вечер вместе с Холли, малыш тоже смог найти контакт. Юнги искренне поражался тому, что его мама, оказывается, умеет смеяться, шутить шутки да и в целом быть живой? Он мог подолгу сидеть на диване и просто смотреть как мама с его сыном играют на ковре, о чем-то перешептываются, а иногда достают и его самого. В последний вечер перед отлетом Юнги принял решение поговорить с мамой, перед тем, как она собиралась уехать к своей подруге-адвокату. Они стояли у калитки и ждали такси, когда Мин несмело начал — Не знаю, как ты воспримешь эту информацию, но все же. Если… тебя тут больше ничего не держит, то может, ты бы хотела переехать на Чеджу вместе с Холли? Сможешь чаще видеться с Тэхеном и закрыть эту тему с ним навсегда. Можешь жить с нами или я сниму тебе виллу недалеко от нас, как пожелаешь, но… Я бы правда был рад, если бы ты была рядом, особенно теперь. Мама неверяще смотрела на сына глазами, которые после каждого слова наполнялись слезами. — Юнги, сынок, если ты правда… Правда был бы рад, Господи, я бы, конечно, переехала на Чеджу! У тебя такой прекрасный сын… У меня такой прекрасный внук… И Чимини… Дорогой, если ты правда не против, если ты правда позволишь… — Да. — Уверенное и разбивающее сердце, — Да.