Механокультиватор

R
Завершён
504
1
автор
Фэндом:
Размер:
275 страниц, 145 827 слов, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
504 Нравится 1371 Отзывы 148 В сборник

Часть 2

Настройки
      До места назначения поезд доехал буквально через пару дней, я как раз успел от души порефлексировать и выяснить, что спать мне по-прежнему нужно, сплю я по-прежнему с удовольствием, но заметно более чутко — проснулся тотчас же, едва поезд сбавил ход. Ещё с полчаса, наверное, поезд трясся по явно каким-то подъездным путям, прежде чем остановиться окончательно. Ещё через полчаса или даже побольше подошли оживлённо болтающие мужички — не иначе как те самые специально обученные грузчики. Не знаю уж, о чём они там болтали по дороге, но на подходе один из трёх начал подначивать другого:       — Ну давай уже, Фабио, сколько уже можно по ушам ездить! Покажи, как ты это делаешь!       — Ой, достал ты меня Грег, ой достал. Кой ляд мне Доспехи трогать, ежели мы их сейчас и так спокойно перегрузим? Вон, Вэнь уже и кран подогнал!       — То есть, натрындел с три короба, а сам ничего такого и не могёшь, что ж, будем знать теперь, что Фабио — трепло бесстыжее!       Последний аргумент, видимо, оказался достаточно убедительным, и названный Фабио мужичок, демонстративно кряхтя на каждом шагу, поднялся в вагон — и хорошо знакомым жестом, каким пилоты начинают слияние, приложил руку ко мне. Я почувствовал какой-то лёгкий зуд на краю сознания и рефлекторно «отмахнулся» от него, даже не успев сообразить, что происходит, а Фабио закатил глаза и грохнулся без сознания, гулко ударившись затылком о железный пол.       — Эй, Фабио… Ты чего? — Грег, похоже, больше всех перепугался. — Вставай, Фабио, это уже совсем не смешно!       — Ещё как не смешно! — поддержал я его. — Хорошо, если он череп себе не разбил! Хватайте его оба и тащите в санчасть. А я, так уж и быть, подожду ещё немного…       Вместо того, чтобы послушать доброго совета, Грег гневно наставил на меня палец:       — А ну вылезай обратно! Хватит тут валяться, мы за тебя работать не будем! Ишь, понимаешь, разлёгся тут!       Я аккуратно протянул к нему руку и слегка приподнял за воротник. Куртка оказалась добротная — затрещала, но рваться не спешила.       — Слушай сюда, идиота кусок. Мало того, что без диплома пилота слияние с Доспехом строжайше запрещено, так этому вашему Фабио ещё и повезло наткнуться на меня, — я слегка встряхнул «собеседника». Куртка снова затрещала, но опять выдержала. — Так что хватайте его и тащите к доктору, пока он тут не помер. Бегом, твою дивизию!       Последнюю команду я рявкнул во весь голос, просто отпустив грузчика. Кое-как взгромоздившись на явно дрожащие ноги, Грег помог перевалить бессознательного Фабио из вагона, спрыгнул сам, ухватил тело за ноги и вдвоём с третьим грузчиком довольно быстрой рысью двинул куда-то, оставив воротину вагона открытой. Дополнительный свет позволил лучше разглядеть ранее проигнорированные детали. Крыша вагона была секционной и явно могла открываться — вполне логично, в свете упомянутого грузчиками крана. Теоретически, можно просто вывести Доспех своим ходом — размер ворот вполне позволяет, вот только, подозреваю, местные пилоты сочтут такую работу ниже своего достоинства… кстати, в школе для обслуживания школьных Доспехов был свой приданный филиал ближайшей Кузни и даже несколько кузнецов, которые Доспехи чинили по мере необходимости и готовили ко всяким мероприятиям вроде того же экзамена, и что-то в памяти Ля нет ни одного воспоминания, чтобы ко времени тренировок Доспехи не стояли бы уже на полигоне, да и после будущие пилоты так их и бросали, помятыми и поцарапанными, а к следующей тренировке они опять стояли в рядок, сверкая свежими заплатками. Получается, что я погорячился: если этот Фабио — кузнец, то какие-то минимальные навыки пилотирования у него есть по праву… а может быть, даже и не минимальные: как говорится, «что охраняешь — то имеешь», да… Но об этом я подумаю потом. Сейчас же можно хорошенько оглядеться по сторонам: ночное зрение Доспеха работает хорошо, но дневное при нормальном свете всё равно лучше.       Впотьмах мне показалось, что закрепили меня надёжно, и текст записки эту версию как бы подтверждал, вот только «надёжно» и «сложно» — это очень разные слова. Разглядывая другой Доспех, закреплённый прямо напротив меня, я всё больше укреплялся во мнении, что при желании вполне справлюсь с креплениями и без посторонней помощи. В смысле, нормально отцеплюсь, а не разломаю — с разломать вообще никаких проблем!       Убежавшие грузчики как-то не спешили возвращаться и мысль выбраться самостоятельно с каждой минутой казалась всё более привлекательной. Я ещё раз внимательно рассмотрел крепёж стоящего напротив меня Доспеха — тоже тяжёлого, и решил всё же дождаться профессионалов.       — Эй, ну вы тут уснули, что ли? — раздался от ворот новый голос, а затем в проёме показался и его обладатель — невысокий дедок, в такой же куртке, как и слинявшая троица. — Крышу не подняли до сих пор, будто мне делать больше нечего, кроме как туда-сюда лазать, ровно белка ушибленная. И Доспехи не открепили, и сами куда-то делись, бездельники.       — Не сердись на них, дедушка! Фабио упал, прямо затылком об пол, вот те двое его в медсанчасть и понесли, — заговорил я вежливо. Дед выглядел не просто старым — древним, но двигался вполне уверенно, хоть и неспешно… ну, пока я с ним не заговорил.       Внезапно услышав незнакомый голос, дедок резво, как не всякий молодой, отскочил вглубь вагона и замер в странной стойке — низком полуприседе на правой ноге, выставив далеко вперёд прямые левую ногу и левую руку, и странно выгнув правую руку над головой. Лю чтением не злоупотреблял, хотя библиотека в школе была: во-первых, с грамотностью у него было не очень хорошо, даже с новым письмом, а во-вторых, со свободным временем у него было и вовсе швах. Тем не менее, совместные его и Грифона познания говорили, что помимо Доспехов в боях используются и другие рода войск, причём не только вполне ожидаемые в условно магическом фэнтези колдуны, но и вполне себе обычная пехота. Ну или «обычная» — если внимательно посмотреть на этого вот деда.       Он вот смотрел очень внимательно, но не прямо на меня, а просто в мою сторону, не фокусируя внимание на чём-то одном.       — Простите, я не представился. Воин Доспех-воин Грифон Ляуи. Окончил школу Грифона и направлен на службу.       — Воин Доспеха? — по-своему услышал меня дед. — Это пилот, что ли? Кто ж так переврал-то…       — Не совсем, — вежливо поправил я его. — Я теперь не совсем пилот, ибо разъединиться с Доспехом не могу. Судейская коллегия присвоила мне звание воина и нарекла Доспех-воином. Сказали, что такое уже было и через какое-то время я смогу прервать это слияние.       — Погодь, это тебе что ли за выпускной экзамен в школе звание воина дали? — ехидно-скептически спросил дед. — Ты там что, с настоящим демоном, что ли, дрался? И убил его нахрен, что ли?       — Уважаемый очень мудр, так всё и было. Простите, не знаю ваше достойное имя, — я ещё слегка добавил вежливости. Когда-то давно, когда я ещё в школу не ходил, мама посоветовала мне всегда быть вежливым. Очень, очень хороший совет! Следую я ему, правда, не всегда, но сколько следовал — ещё ни разу не пожалел.       Дед от моего ответа явно подвис, но хотя бы из стойки своей встал по-человечески. Я немного подождал и продолжил, не дождавшись ответа:       — Демон долго притворялся мастером школы, — за два дня в вагоне обдумав всё как следует, я пришёл именно к такому выводу: если «мастер» и не был демоном исходно, а превратился в него, как потом хотел превратить Лё, то случилось это точно до их знакомства. То есть, с точки зрения меня и предшественника — всегда им был. — И хотел превратить этого Лю, но с помощью духа доспеха был побеждён и убит окончательной смертью. Молотом. Во время боя демон ранил нас демоническим оружием, и теперь этот Ли не может разорвать слияние с этим Доспехом.       Дед с громким щелчком захлопнул рот — а я и не заметил, когда он успел челюсть уронить — и посмотрел на меня внимательнее. Впрочем, что он хотел сказать или спросить я так и не узнал: снаружи донеслись голоса, среди них и знакомый уже Грег.       — Вот здесь, господин капитан! — и в ворота вошли несколько человек «в погонах», как сказали бы у нас, ведомые как раз подобострастно кланяющимся через шаг Грегом. Капитан, которому, видимо, я должен передать соответствующее письмо, и который в здешних реалиях скорее майор, насколько я понимаю, а то и целый подпол — во всяком случае, он командует всей этой заставой — и за ним двое в чинах пониже, видимо, адъютант и зам. Грег обвиняюще ткнул в меня пальцем: — Вот он, этот Доспех!       Когда — и куда — успел исчезнуть дед я не заметил, но нисколько его не осуждаю, сам бы не отказался куда-нибудь исчезнуть, уж очень у капитана был недовольный вид. Но увы.       — Доспех-воин воин Грифон Ляуи для прохождения службы прибыл! — Бодро отрапортовал я, наклонив голову. Я бы и по всей форме поклонился, как положено, благо, что знание этикета мне от Лю досталось в полном объёме, пусть я его и регулярно игнорировал, вот только торс был зафиксирован. Так что я просто протянул капитану предназначенный ему свиток. — Письмо от судейской коллегии господину капитану.       Капитан нахмурился и сурово посмотрел на Грега. Видимо, озвученная тем версия как-то не очень стыковалась с только что полученными новыми сведениями. Грег затрепетал… мягко говоря. Ещё бы чуть металла в капитанском голосе — и мог бы случиться конфуз.       — Воин Ляуи, выйди из Доспеха, — как же они все задолбали этим своим «выйди из Доспеха»! Будто мне нравится в этой железяке сидеть!.. хотя, конечно, определённые плюсы всё же есть, спорить не буду.       — Никак невозможно, господин капитан. Этот Лё искренне надеется, что судейская коллегия изволили изложить достаточные подробности в своём послании, ибо познания этого Лю о демонах постыдно скромны, — да, мне понравился этот оборот, и судя по тому, как с него плющило судей — он хорош! Капитана вот тоже приплющило, но, к счастью, у него был свиток, который он и поспешил вскрыть, предварительно проверив печать… ой, а я и не подозревал, что она может так красиво светиться!              * * *              Свиток капитан читал долго. Если я хоть что-нибудь понимаю — а я таки понимаю! — он перечитал его целиком четырежды, и потом ещё пару раз отдельные места, и потом ещё раз — сравнительно большой кусок ближе к концу. Посмотрел на меня, посмотрел на затаившего дыхание Грега, на так и оставшегося безымянным другого грузчика, покатал желваки на скулах, снова посмотрел на меня и обернулся к адъютанту:       — Доспехи разгрузить и в ангар, Лю открепить первым и пусть ждёт меня возле полигона, — скомандовал командир и стремительно ушагал прочь, легко выпрыгнув из довольно высоко стоящего вагона. Тоже, видимо, какой-нибудь местный не-просто-так-солдат. А, стоп! Конечно не солдат! Он же пилот! Что-то я туплю, не иначе как от стресса. Заместитель последовал за ним — без такого экстрима, но тоже шустро.       Напуганные грузчики буквально за несколько секунд отстегнули удерживавшие меня крепления (а я порадовался, что не стал делать это сам — некоторые из моего текущего положения было не видно, и даже нащупать их было бы сложно).       — Спасибо, — поблагодарил я грузчиков и осторожно подошёл к воротам.       Высота была около метра, как мне и показалось. Осторожно оттолкнувшись (чтобы не качнуть вагон слишком сильно, хотя так-то он и пустой должен весить раз в двадцать больше Доспеха, если не в сорок, а уж гружёный — и подавно), я кувыркнулся вперёд, перекатился и встал на ноги. И грузчики, и оставшийся присматривать за ними адъютант смотрели на меня как-то ну очень странно, и я решил пояснить своё поведение:       — Тут высоковато, Доспех тяжёлый, аппарели нет. Надо или отталкиваться сильнее, что может повредить вагон, или спрыгивать совсем близко, что может повредить насыпь.       — Это… логично, — согласился адъютант, пока грузчики всё ещё хлопали глазами и явно собирали по кусочкам разбитую картину мира. — Просто Доспехи, особенно тяжёлые, физически не могут так двигаться.       — Этот доспех имеет имя собственное, Грифон, каковое после слияние досталось мне, и ранее принадлежал основателю школы Грифона, достославному Рю Шестипалому из рода Огненных Лис, и он вне класса. Возможно, этот Доспех не такой, как обычные… — я подумал. Потом подумал ещё, подключив воспоминания Ля и Грифона, и был вынужден с сожалением признать: — Нет, это так не работает. Этот Лю плохо знает особенности устройства Доспехов разных Кузниц, но не заметил каких-то принципиальных отличий конструкции от учебных.       Я задумчиво пошевелился, расправил плечи, сделал несколько движений, как при разминке. Вспоминая занятия Ли на тяжёлом Доспехе — всё должно было скрипеть и двигаться исключительно в пределах шарниров. Должно. Но не было. Я аккуратно сделал стойку на одной руке, потом на другой, плавно встал на мостик, попробовал несколько простейших ката из пилотских тренировок. Грузчики, которые как раз было отошли от предыдущего потрясения и даже, кажется, хотели что-то сказать, вновь уронили челюсти и зависли. Адъютант тоже был несколько выбит из колеи, но всё же удержал себя в руках. Видимо, за мозги его командир при себе и держит.       — Может быть, это результат слияния? После боя с демоном этот Ле погрузился в медитацию, которая должна была быть очень короткой, но завершилась только за два дня до прибытия сюда, и я совершенно ничего не запомнил.       — Школа Грифона? Из Восточной провинции? Или из Западной? — адъютант смотрел с лёгким любопытством.       — Западная, — по крайней мере, так утверждала память Лю, и не было никаких оснований ей не доверять.       — А, ну это всего десять дней пути! — «успокоил» меня адъютант. — А теперь двигай к полигону, как командир сказал. Туда, туда, потом туда и вон там налево, — объяснил он дорогу, и я двинул к полигону.       На полигоне меня уже поджидал другой Доспех, тяжёлый из средних, насколько я могу оценить на глазок — быстрый. Ну или сильный средний из средних, но мне так не кажется. Класс точно не ниже второго, скорее всего — первый. Может быть, даже и внеклассовый, но тогда по самой-самой нижней границе. Энергетическую составляющую мне теперь оценить было гораздо проще, чем раньше, и намного проще, чем вес Доспеха, хотя и с этим наблюдался неожиданный существенный прогресс. Или ассимиляция воспоминаний, или лучше освоился с «органами чувств» Доспеха.       — Ну-ка, давай-ка посмотрим, какой ты воин, — голос принадлежал командиру и был довольно скептическим.       — Этот Доспех-воин Грифон Ляуи получил титул воина за убийство демона окончательной смертью, и иных достижений не имеет, — вежливо ответил я, тем не менее назвав своё полное имя и даже, видимо… видовую принадлежность? Состояние? Диагноз? В общем, не суть важно, но эдакий намёк, мол, я, может, и не так крут, как некоторые, но и не пустобрёх какой, и титул свой получил за дело, и просто так от него не откажусь. Со всем подобающим уважением к начальству.       Командир мой намёк, естественно, понял правильно, и даже, кажется, одобрил, но в ответ лишь поманил рукой, мол, да-да-да, но сначала — спарринг. Ну, то есть я очень надеюсь, что спарринг, а не очередная попытка меня угробить.       Сам он был без оружия, и я тоже не стал ничего доставать из своего не такого уж и обширного арсенала, пока шёл к противоположному краю полигона. Полигон был вполне обычный, раза в два побольше, чем в школе — метров четыреста, да защита была чуть помощнее. Актуально, если проводить бои хотя бы пять на пять, в школе мы максимум пара на пару выходили — дескать, до выпуска нет смысла отрабатывать более сложное командное взаимодействие: вдруг опять пилота на другой вес унесёт, или у командира какая-то своя экзотическая тактика будет, а после выпуска как раз командир и научит, как раз на таком вот большом полигоне. Ну, некоторая логика в этом, наверное, есть.       — Оружие доставай, — после несколько затянувшейся паузы с каким-то даже разочарованием скомандовал капитан. Надо бы как-нибудь ненавязчиво узнать его имя, а то нехорошо получается. В прошлой жизни у меня с социальными навыками как-то получше было — то ли этот Ля так повлиял, то ли Грифон, то ли общая атмосфера: не то Китай сказочный, не то вообще хрен знает что. Одни эти иероглифы старшего письма чего только стоят!       Пожав плечами я взялся за знакомую рогатину, но быстро передумал и сменил её на лёгкий двуручный меч. Средний Доспех, даже быстрый, будет всяко помедленнее лёгкого. Я, правда, в душе без понятия, насколько командир превосходит «мастера» в навыке пилотирования (уверен, что превосходит), но меч тут кажется гораздо более подходящим выбором.       Капитан, похоже, не ожидал, что я сменю оружие ещё даже не начав бой, и уже нёсся на меня со своим копьём. Не рогатина, полегче, но и не нагината, как обычно у лёгких Доспехов. Просто копьё.       Парой взмахов, первый — обманный, отбиваю прямой, как лом, удар копья в сторону ровно настолько, чтобы наконечник меня не задел, и делаю широкий шаг в сторону с поворотом, буквально на пару мгновений зажав древко подмышкой (опыт с «мастером» буквально врезался мне в память). Не ожидавший такого оппонент полетел кубарем, причём, в отличие от меня, реально как кубик, но практически сразу же встал на ноги в подобие низкой стойки — насколько позволили шарниры Доспеха, и стегнул меня длиннющим кнутом. Не знаю, было ли это трансформацией того «простого» копья, или отдельным оружием, но выглядело здорово, хочу и себе такую штуку! Метров двадцать пять длиной, собранный как будто из одних шипов и лезвий, кнут выглядел опасным, и я принял его на щит, вновь сменив оружие.       Шипы кнута в щит буквально вцепились, превратившись в крючья, и я порадовался, что не стал ловить его на лезвие. Рывок был сильным, но тяжёлый Доспех, тем более, тяжёлый из тяжёлых, заметно тяжелее среднего, даже тяжёлого из средних, а в отличие от парного ему копья, щит к руке Доспеха крепится, фактически становясь частью, эдаким гипертрофированным наручем, так что сорвать его невозможно в принципе, максимум — притянуть вместе с Доспехом, что и произошло, только притянулся не столько я, сколько оппонент. Он явно закладывался и на такой вариант, во всяком случае, не растерялся, а ещё добавив скорости вновь рванул ко мне, сменив оружие обратно на копьё, видимо, рассчитывая достать меня колющим ударом под открытым щитом.       Не то чтобы у него совсем не получилось — веер искр из моего нагрудника он высек преизрядный. Я же в свою очередь, не успевая ткнуть его копьём (эх, как бы оно хорошо зашло на встречных курсах!) от души приложил его ребром щита в голову, вновь заставив его покатиться… похоже, несмотря на плохую приспособленность Доспехов к такому манёвру, капитан его любит и использует частенько.       Но в эту игру можно играть и вдвоём — уже примерно оценив, где он встанет на ноги, я прыгнул в прыжок-перекат к нему и снизу пнул обеими ногами в своевременно подставленный щит. В отличие от моего, круглого и сравнительно небольшого (зато несъёмного!), этот был большим, больше напоминая слегка выпуклую дверь, и весил явно дохрена, во всяком случае, капитану хватило массы удержаться на ногах после удара, лишь отъехав на несколько метров, и вновь атаковать меня из-за щита, на этот раз чем-то вроде слишком короткого меча — дистанция между нами оказалась метров шесть.       — Неплохо, неплохо, — подняв меч прокомментировал командир. — А что ты скажешь на это?       Судя по тому, как изменились его движения, став более резкими, он активировал малое усиление — по чуть-чуть скорости и силы сразу. В общем, для среднего Доспеха против тяжёлого — оптимальный вариант: пересилить впрямую силы не хватит по определению, как ни усиливай (разве что брать очень странный внеклассовый Доспех), а вот капельку продержаться, чтобы сыграло преимущество в скорости — как раз хватит. Лё с малыми усилениями тренировался, но на лёгком Доспехе, и там это было или чистое ускорение или ускорение с капелькой манёвренности… я не уверен, но, кажется, оно как-то на короткие мгновения уменьшало массу Доспеха при движении, возвращая её обратно, когда скорость уже набрана или поворот завершён… магия, аднака! Но… из памяти Лю я очень хорошо помню это ощущение, а энергии у меня сейчас… по-прежнему два дохрениллиона, я и пары процентов за время спарринга потратить не успел, так что бухну я… ну, скажем, процент целиком? Или как в том анекдоте, «нет, К мало, лучше М» — вот сколько уже потратил, столько же и вбухаю! А самое быстрое оружие у меня — это не щит с одноручным копьём, как можно было бы подумать, а таки тот самый длинный двуручный меч, воспоминания об использовании которого и так-то уже почти полностью усвоенные, теперь вот окончательно всплыли на поверхность, подвиснув буквально на кончиках пальцев… ух, сейчас отожгу!              Не, не отжёг. Слишком большая разница в реальном опыте. Вообще, средние Доспехи заметно быстрее тяжёлых, но от командира я почти не отставал и лишь самую малость уступал в техничности — ну и невозможность смены оружия, ибо всё остальное было бы медленнее, меня ограничивала.       Но минут через пятнадцать командир уже знакомым кувырком разорвал дистанцию и завершил спарринг, теперь уже совсем, без подвоха, и даже вышел из Доспеха, как только убедился, что я не бросился за ним в очередную атаку.       — Действительно неплохо. Даже весьма достойно, — недоверчиво похвалил он меня. — Что уж из этого твоё, а что Доспехово, я не знаю, но раз ты с ним теперь напрочь слился — это уже и не важно. На завтра всё уже расписано, так что до обеда свободен, а после обеда — общая тренировка. Остальное узнаешь у моего адъютанта… а вот, кстати, и он.       С этими словами командир развернулся на пятках и стремительно направился в сторону выхода с полигона и виднеющегося главного здания. Откуда-то сбоку появились уже знакомые мне грузчики, а вовсе не адъютант, причём все трое, в том числе и Фабио, довольно бледный и слегка пошатывающийся, но, слава Богу, живой. Пока они сноровисто грузили Доспех командира на специальную тележку, я оценил своё состояние. Запасы энергии — заоблачные, а вот броню было бы неплохо подновить…       — Здравствуйте, уважаемые! — подошёл я к грузчикам, не очень представляя, как лучше к ним обращаться. С одной стороны, я — пилот, ажно цельный воин, а они — всего лишь обслуживающий персонал. А с другой — не вижу ни одной причины портить с ними отношения… сверх уже испорченного. — Не подскажете, где здесь Кузня? После спарринга броню поправить.       — А ты, значит, тот пилот, что в Доспехе застрял? — скептически уточнил третий грузчик, который не Грег и не Фабио.       — Именно так.       — А-а-а, — протянул Фабио, болезненно скривившись от звуков собственного голоса и приложив руку к явно разболевшемуся затылку. — Это, получается, ты меня из Доспеха вышиб?       — Не вышиб, — пожал я плечами. — Предупредить не успел и просто отмахнулся.       Фабио явно хотел сказать что-то резкое, но остановился на полуслове. С одной стороны — досталось ему, судя по всему, преизрядно, и от попытки контакта, и потом, об пол. А с другой — я с ним говорю демонстративно вежливо, пусть не как с равным ни разу, но и не через губу, как мог бы, в Доспех он полез сам, и было это, зуб даю, грубым нарушением всяческих инструкций по технике безопасности, каковая техника безопасности кровью писана и вообще — дама капризная и обидчивая, это вам любой адекватный человек скажет, провоцировать её не надо. В моей прошлой жизни как бы не три четверти всяческих фильмов ужасов как раз о том, как какие-нибудь идиоты эту самую технику безопасности жестоко нарушают, а потом мучительно от этого страдают.       Словом, эдакое пусть и завуалированное, но вполне прозрачное предложение начать знакомство с чистого листа, ибо, хотим мы того или нет, а общаться нам теперь без вариантов придётся регулярно — как минимум тот самый мелкий ремонт, с которого я и начал.       — А как можно в Доспехе застрять? — вопрос дурацкий, зато очень вовремя. Этот третий безымянный грузчик или очень тупой, или очень чуткий… а мне, признаться, и наплевать.       — Демон ранил, — я указал на так и не исчезнувший полностью шрам на Доспехе. — Демоническим оружием.       — А как ты от него спасся? — второй вопрос был ещё глупее первого… наверное… хотя-а-а…       — Я его убил окончательной смертью. Иначе кто бы мне в четырнадцать лет титул воина дал?       Пауза несколько затянулась, а потом у Грега на лице проступило то самое выражение, с которым он Фабио подначивал и до цугундера довёл. Не дожидаясь «коварных» вопросов, я заговорил сам:       — Быстрый супертяж против сильного среднего из лёгких. Именованный внеклассовый против второго класса, максимум первого, а по бумагам — так и вовсе четвёртого. На полигоне при куче свидетелей во время выпускного экзамена. Он моим «мастером» числился и тренировал меня на лёгкие Доспехи, на москита, хотел тоже в демона превратить. Но я — пилот-супертяж, и Грифон — это очень… мощный Доспех, — про его взорвавший мой мозг суперприём я рассказывать не хочу. Никому. Эта розовая кисточка на хвосте наверняка будет мне в кошмарах сниться!       Похоже, на это у Грега уже возражений не нашлось, да и остальные как-то призадумались, тем не менее, продолжая привычно крепить капитанский Доспех, а потом все трое упёрлись и медленно-медленно его покатили.       — Как раз вот в Кузню его и катим, господин пилот, — неожиданно заговорил Фабио, негромко и морщась через слово, и махнул рукой, указывая направление. — Там и кузнец уже ждёт, как раз сможете с ним переговорить.       Похоже, моя идея про худой мир тоже понравилась ему куда больше идеи про добрую ссору. Вежливо кивнув, я быстро пошёл вперёд.              * * *              Кузня была просторной и практически пустой. Сколько на заставе Доспехов? Дюжина-полторы звеньев по пять пилотов? Плюс в ангарах дюжина-другая запасных. Если что случится — чинить такую армаду надо много места. Ещё бы хорошо и много кузнецов, но это гораздо сложнее, даже если брать совсем зелёных выпускников. Здесь, скорее всего, один подмастерье с парой помощников — что-то простое, после тех же тренировок например, они починят быстро, а если какой серьёзный бой будет — то командир по-любому подкрепление вызовет, а с ним и кузнецы подойдут, которым как раз будет, где работать, не толкаясь локтями.       Кузнецом оказался дедок, прямо-таки копия того, что со мной в вагоне разговаривал, да так и не представился.       — Здравствуйте, уважаемый! Я — Доспех-воин Лю. Не могли бы вы мне помочь с ремонтом после тренировки?       Дедок глянул на меня вполглаза, неодобрительно прищурился и открыл уже было рот явно для уже надоевшего хуже горькой редьки «выйди из Доспеха», но потом повернулся весь целиком и посмотрел уже с интересом.       — Доспех-воин? Ну, здравствуй, Доспех-воин Лю. Я — мастер-кузнец Салим. Давненько я про Доспех-воинов не слышал, ой, давненько… почитай, только от прадеда, чтобы ему в загробном мире тепло и пьяно было. Проходи к верстаку, буду на тебя смотреть да вспоминать, чему дед учил, светлая ему память.       Провозился он со мной больше часа, лишь отвлёкся на пять минут, когда привезли капитанский Доспех, который он просто обклеил какой-то не то фольгой, не то тонкой жестью и закатил во что-то, подозрительно напоминающее печь. Я практически уверен, что мой ремонт занял бы не намного больше времени, но ему было просто интересно поковыряться в сложном случае. Мне тоже, и я с удовольствием пообщался с опытным мастером своего дела, ибо это дело теперь касалось меня напрямую.       Много рассказать он не смог — похоже, и прадед его только слухи слышал, и пересказал, что запомнил и как сумел, то есть, мало и неточно. Но самое главное я выяснил — случай мой действительно не уникальный (пробегала пару раз мыслишка, что судьи решили меня таким странным образом подбодрить, дабы не натворил чего), но вот кроме технической стороны вопроса, да и то очень поверхностно, Салим ничего не знал. Но даже и это было уже очень хорошо! Нормальная диагностика, регулярное техобслуживание и правильный ремонт — залог того, что техника будет служить долго! А уж Доспех — тем более. Оно, конечно, да, магия и всё такое — тыщу лет в школе Грифон на полигоне простоял, и мне, наверное, всё же надо стиснуть зубы в кулак и таки помедитировать ещё раз, но… страшно, блин, опять выпасть из жизни на несколько дней — и с абсолютно неизвестным результатом!       Хорошенько подумав, я всё же поделился своими опасениями с мастером Салимом, и тот меня успокоил, мол, по словам прадеда, Доспех-воин, про которого тот слышал и рассказывал, медитировал как и остальные пилоты — регулярно и без проблем, так что и я решился рискнуть, попросив мастера присмотреть и если что — как-нибудь разбудить… Заодно и починит сразу, если будить придётся совсем радикальными средствами.       Когда я медитировал в первый раз, только попав в тело Лё, я увидел энергетические каналы, образующие древовидную структуру, если смотреть иерархически, и змеиную свадьбу — если геометрически. Сейчас же эти каналы образовывали странную, равномерно распределённую по всему объёму меня паутину. Только не паутину. Полагаю, местным было бы сложно это описать (хотя совсем не факт) — даже разглядывать её было непросто, а это был, фактически, я сам, вроде как в зеркало смотрюсь — но знания прошлого мира тут очень пригодились. Фракталы. Очень такая клёвая штука, обычно строящаяся методом самоподобия, но, если мой склероз мне не изменяет (хотя я что-то не припомню, с кем бы он мог) — не обязательно. Самое главное, что фрактал можно построить в пространстве примерно любой размерности — хоть на одномерном отрезке, хоть в пятнадцатимерном воображении, если мозги не сгорят, при этом размерность самого фрактала будет, во-первых, меньше, чем размерность пространства, а во-вторых — может быть дробной. В институте мне, естественно, ещё и не такое рассказывали, но всё остальное я уже забыл напрочь, в смысле, остальное про фракталы, так-то я ещё несколько страшных слов помню — пространство Лебега, например, или интеграл Стилтьеса. Как это было в Спейс Квесте — «я знаю дзюдо, айкидо, каратэ и много других страшных слов!» — вот и я так же, а когда-то ведь даже экзамены сдал, блин!       Словом, фрактал этот меня сильно удивил, но совсем не напугал… поначалу. Потом я понял, что он немножко, совсем чуть-чуть, не вмещается в три привычных мне измерения, и стало понятно, почему медитация уже после слипания с Доспехом меня так капитально вырубила. Но с другой стороны, собственная размерность этого фрактала была всё же самую капельку меньше трёх, и поэтому моё новое стальное тело он заполнял… э-э-э… мативо, а как это правильно считать? Так, стоп, а ЗАЧЕМ? Работает? Ну, вроде работает… Вот и не будем его ковырять грязными руками! Посмотрим, полюбуемся, убедимся, что энергия везде течёт ровно и спокойно… то есть, не везде.       Тот самый «шрам» от демонического ранения на этот вот мой фрактал как-то влиял. Портил. Не знаю, как именно — не хватало восприятия, чтобы увидеть, видимо, повреждения были как раз в одном из «лишних» измерений… или даже нескольких — вполне допускаю, что их могло быть и много. Бр-р-р! Мой мозг! И это я думал, что мне спецприём Грифона его взорвал! Хотя-а-а… Это просто другой взрыв.       Но проблемы с энергетикой я уже проходил — как раз когда медитировал по живому. Не факт, что теперь это сработает, но попробовать стоит… наверное… осторожненько. Немножко набрать энергии и толкнуть через проблемное место. Ещё набрать и ещё толкнуть. И ещё раз. Вроде ничего не ломается! Увеличиваем дозу! Набрать! Толкнуть! Набрать! Толкнуть! Да, ничего не ломается. Вообще ничего не происходит. Я что-то делаю не так. А если по классике? Набираем перед затыком побольше… ещё побольше… и ещё капельку… и выпускаем! И ещё раз — контрольный, просто убедиться, что и это не работает. Какие ещё есть варианты? А! О! Резонанс! Стрёмно, конечно, но если количество энергии на входе ограничить чем-то небольшим, вот как те толчки поначалу, то и риск небольшой, ведь так? Значит, начинаем потихоньку… тюк… тюк… тюк… тюк. тюк. тюк. тюк-тюк-тюк… ещё чуть чаще… АГА! Есть контакт!       По повреждённому участку и его ближайшим окрестностям разлилось некое гудение, отчётливо отличающееся по тону от того, как гудит весь остальной фрактал… Стоп, а он что, гудит? Ну да, гудит, и с самого начала гудел, просто я не туда слушал. Ох уж мне эти многомерные конструкты и их проекции на ограниченное человеческое восприятие! Ладно, теперь пытаемся усилить родной тон и продавить его в больное место! Потихоньку и очень осторожненько, да.       — Эй, Лю! Ты там живой? — вырвал меня из медитации на самом интересном месте Салим.       — Живой. Кажется, я понял, что и как надо делать…       — Тогда возвращайся завтра с утра, а сейчас за тобой адъютант господина капитана пришёл.       Звали адъютанта, как выяснилось, Му Чача (Му — это фамилия, если что), и не заржать было очень сложно. Надеюсь, что лицо-маска Доспеха достаточно железная, и адъютант мои эмоции не просёк. Причина его появления, точнее, необходимости личного общения со мной, была вполне очевидной: с одной стороны я — Доспех, а с другой — пилот, причём ажно целый воин. Как пилоту мне положено жильё, питание и довольствие (причём, как воину — довольно хорошие). А вот Доспех должен стоять в ангаре, обслуживаться в Кузне — и, собственно, всё. Соответственно, что делать с таким необычным мной было несколько непонятно. Я заверил уважаемого Чачу, что питание мне не нужно, равно как и жильё (есть мне тупо некуда, а личные покои — зачем? Что я там буду делать или хотя бы хранить?), а вот от денежной части довольствия отказываться не стал — мало ли понадобятся какие-то дорогие инструменты или материалы на ремонт или модернизацию. Идея модернизации Доспеха звучала на первый взгляд как отчаянная ересь, но живой человек способен к развитию и освоению нового — оружия, например, и совершенно не исключено, что даже будучи Доспех-воином я тоже смогу освоить что-то новое и — самое главное — добавить освоенное к своему арсеналу. Как минимум — попытаюсь, а уж получится или нет — вопрос другой, но в любом случае лучше подготовиться заранее.       Я уточнил режим тренировок, заверил, что с личными тренировками никаких проблем не вижу — координация и скорость нужны всегда, так что есть чем компенсировать выпадение силовых тренировок (ибо ну какие мышцы может накачать железный голем?), заодно изучу и освою пределы своей подвижности.       Ангар Доспехов оказался рядом с Кузней и полигоном — и расположением пилотов, что логично, и мне там выделили небольшое отдельное помещение недалеко от служебного входа — эдакий компромисс между статусом пилота (и целого воина притом!) и Доспеха (железного и бесчувственного).              * * *              Вопреки опасениям снились мне вовсе не расписные крылья и розовые кисточки, а моя прежняя жизнь. Холостяцкая квартира — небольшая, но удобно обустроенная. Работа, искренне любимая, но сколько можно заниматься одним и тем же? Мимолётные интрижки… когда (и если — но я же оптимист!) верну тело — надо будет устроить себе праздник. Фильмы и книги… а ведь на заставе должна быть какая-никакая библиотека! Пилоты — люди, как минимум, образованные (это только Ля был такой… заготовкой под демона, и даже ему кой-каких знаний перепало, не только о пилотировании), а многие так и вовсе знатного происхождения, никак им без сообразного досуга не обойтись. Невместно. Кабы не военная служба — тут бы и кабак был, и театр какой-нибудь. А так — приходится обходиться самым минимумом, ужас-ужас, страдания-деградация. Это был сарказм, если что. А вот про библиотеку я узнаю всенепременнейше и обязательно попробую получить доступ, раз уж теперь местной письменностью владею!       Вообще, существование в виде Доспеха открывало жизнь с очень непривычной перспективы. Во-первых, габариты и масса — два с половиной метра роста, метр в плечах и без малого тонна веса. Не во всякую дверь войдёшь, не по всякой лестнице подымешься, даже мосты — и те не все на такое рассчитаны! Впрочем, мосты — фигня, воду я и по дну пересеку, а канаву и перепрыгнуть можно. Во-вторых — время. Живому человеку надо спать, есть, мыться, одеваться… всё это, внезапно, отнимает много времени. Ну ладно сон — спать мне и сейчас нужно, уж не знаю зачем. А вот всё остальное теперь исчезло, включая многочисленные походы из пункта «А» в пункт «Б», то самое время освободив. Так что пока мои сослуживцы выполняли утренние процедуры и завтракали, я спокойно обошёл заставу, запоминая что где находится и как работает. На самом деле не очень спокойно: где-то не получалось пройти, пару раз ко мне приставали с уже приевшимся «выйди из Доспеха», но, к счастью, сплетни со вчерашнего вечера уже успели расползтись и проблем не возникло.       Нашёл я и библиотеку, даже две: общую и «командирскую» — для знати и старших офицеров, но открывались они, что логично, только после обеда, ибо до обеда всем уважающим себя пилотам приличествует заниматься самосовершенствованием посредством банальных физических тренировок — если они, конечно, не заняты несением службы, в каковом случае доступ в библиотеку им не нужен тем более.       Немного подумав, я всё же решил, что с моими габаритами на обычной площадке мне делать нечего, а потому тренироваться стоит на полигоне, и согласовал этот момент с начальством, но сначала направился в Кузню, к мастеру Салиму, как мы с ним и договаривались, дабы закрыть-таки вопрос с медитацией.       В этот раз всё получилось как-то… буднично, что ли. Погрузился в себя, набрал энергии, протолкнул через поражённое место на правильной ноте, опять набрал и опять протолкнул — только в другую сторону, снова набрал… Вскоре я подобрал правильный ритм и правильный настрой: как валить топором очень толстое дерево. Работа тяжёлая, долгая и нудная, но результат известен заранее. За пару часов я добился некоторого совсем небольшого изменения чуждого тона и уменьшения пострадавшей области — чуть более заметного. Заодно и пообвыкся с этим фрактальным узором, и даже начал в нём что-то понимать.       Можно было бы погрузиться в медитацию глубже — я уверен в этом, и даже обязательно так и сделаю, только попозже — но вместо этого я вышел на свежий воздух и стал изучать границы собственной подвижности. Исходно Доспехи — это некоторое подобие человеческого скелета, одетое в некоторое подобие обычной брони и оба-два насквозь зачарованы специальной Кузнечной магией. Здесь это называется массивами печатей, но на мой взгляд это гораздо больше похоже на скандинавские руны из преданий моего родного мира, которые наносятся на каждую деталь (причём иногда ещё на заготовки, которые потом свариваются или проковываются вместе так, что знаки оказываются внутри металла). В отличие от «настоящей человеческой», эта броня сделана без оглядки на удобство носителя, да и скелет тоже немного отличался — как раз под стать броне, точнее, внешней обшивке, обеспечивая диапазон движений примерно как у человека в латах или чуть лучше.       Но то — у обычных Доспехов, и у Грифона до нашего слияния и той неожиданно продолжительной медитации. Сейчас же всё выглядело иначе. Да, габариты и форма Доспеха остались практически прежними, а вот шарниры изменились сильно. На самом деле, «практически прежние» — это совсем не то же самое, что просто «прежние» — ушла некоторая угловатость очертаний, общее впечатление сдвинулось от «сделано руками человека» в сторону большего сходства с чем-то живым. Что же касается шарниров, то ситуация с ними была в чём-то даже пугающей: новые границы их подвижности далеко выходили за пределы не только Доспехов, но и людей, разве что какие-нибудь гуттаперчевые циркачи могут попытаться хоть как-то сравниться, и после этого возврат в человеческое тело наверняка будет ощущаться совсем не так здорово, как хотелось бы… неожиданно пришла в голову мысль, что ограниченная подвижность стандартных Доспехов была сделана когда-то давно кем-то умным специально — чтобы для пилотов собственное живое тело было бы хоть в чём-то привлекательнее Доспеха, ибо ощущение силы и мощи во время слияния вполне себе опьяняет и очень даже может вызвать зависимость сродни наркотической со всеми сопутствующими «прелестями» вроде ломки и неадекватности.       Что же касается меня, то теперь я-Доспех мог спокойно сесть на шпагат в любую сторону, сложиться пополам хоть вперёд, хоть назад, с практически одинаковой лёгкостью действовать обеими руками и спереди, и за спиной, и даже немножко изобразить сову — повернуть голову практически ровно назад, без самой малости, да и в пояснице мог скрутиться даже чуть больше, чем на девяносто градусов. В общем, хоть неуникальность моей ситуации и была подтверждена независимым источником, насчёт её благополучного разрешения меня по-прежнему терзали смутные сомнения… ещё и новые добавились.       А ещё, как показала короткая медитация после «разминки», фрактальный узор внутри меня меняется, и делает это как-то странно: такое впечатление, что это не шрам от демонического оружия, а наоборот, уцелевший кусок, а заражено и искажено как раз всё остальное… учитывая концептуально гнусную демонскую природу — вот совсем бы не удивился. И это возвращает меня к уже поднимавшемуся вопросу о доступе в библиотеку. Надо поймать командирского адъютанта после обеда.              * * *              — Уважаемый Му Чача! — не ржать! Не ржать, я сказал! Ещё три-четыре раза — и я совсем привыкну, а сейчас — просто не ржать! — Не соблаговолите ли вы уделить толику вашего драгоценного времени этому Лю?       Никогда не видел, чтобы у человека так сильно болели зубы, но он при этом так старательно держал лицо! Шучу. Его просто немного скривило от моего очень формального обращения.       — Без пиетета.       — Мне нужен доступ в библиотеку, а учитывая моё нынешнее состояние — это может потребовать неких дополнительных усилий или согласования.       — В общую?       — В обе. Я сомневаюсь, что даже в командирской найду много сведений о демонах, и практически уверен, что в общей не найду их вовсе.       Чача задумчиво подвигал подбородком и внимательно изучил потолок, где, видимо, и нашёл решение.       — Допуск я тебе выпишу, но с библиотекарем договариваться будешь сам, — судя по тому, как он выделил голосом первое слово, допуск — это наименьшая из проблем. Ну что же, никто не обещал, что будет легко.       Общение с командиром звена получилось коротким: «Так точно, воин. Никак нет, опыта нет, только из школы. Убил демона окончательной смертью на выпускном экзамене.» — три предсказуемых вопроса, три прямых ответа и он потерял ко мне всякий интерес, определил место в звене и стал в предельно ёмких выражениях объяснять, что, как и когда надо делать. И самое главное — почему именно это, а не, скажем, проявлять инициативу, или, Боже упаси, демонстрировать героизм. И я, и мой предшественник, и даже дух Доспеха к учёбе всегда подходили со старанием, а я так даже и не стеснялся задавать вопросы, мол, вот у меня в арсенале есть и то и это, и что бы уважаемый мастер посоветовал — после отработки упражнения, естественно. Армия — она и в другом мире армия: параллельно, перпендикулярно и в зелёный цвет покрашено — и тому есть веская причина.       Несерийный Доспех командира звена не радовал вот совсем — за тыщу лет с создания Грифона многое успело измениться, и в тактике, и, соответственно, в арсенале Доспехов. С другой стороны — Доспех внеклассовый и дохрена мощный, так что звеньевой, ознакомившись с моим арсеналом, решил перекинуть меня из стандартного тяжёлого звена в смешанное, забрав оттуда нынешнего обычного супертяжа — мол, там и так раздрай в арсеналах, ибо Доспехи разных весов, так что моё нестандартное оружие проблем не добавит.       Перевод в смешанное звено должен был состояться только завтра, тренировка в составе звена спарринг не предусматривала, так что и ремонт мне не требовался, а потому я с чистой совестью отправился в библиотеку.              * * *              Библиотекарь на обе библиотеки был один, и не будь я железным Доспехом — у меня бы наверняка задёргался глаз: он оказался ещё одной точной копией неведомого грузчика и мастера Салима. Впрочем, заготовленное приветствие я на автопилоте выдал без запинки, а потом немного сымпровизировал:       — Здравствуйте, уважаемый! Я — Доспех-воин Грифон Лё, и с вашего благословения хотел бы припасть к подведомственной вам мудрости.       Библиотекарь посмотрел на меня тяжёлым взглядом. Я не проникся. Он посмотрел очень тяжёлым — с тем же успехом. Не, ну а чего он хотел? Мне очень надо почитать умные книжки, но у меня лапки. В смысле, такие лапищи, что могу невзначай превратить ценный документ в труху, чего, разумеется, категорически не хотелось бы. Поэтому — или мы договоримся, или мы договоримся, так что сколько тяжести во взгляд ни прибавляй — будем договариваться. Других вариантов не завезли.       — И как ты себе это представляешь? — с тяжёлым вздохом и вот ну совсем без подобающего пиетета пред ликом великого меня (ага, целый воин же!) спросил старик.       — В красках, — мрачно ответил ему я, и изобразил руками, как ломаю что-то вроде палочки. — Хрусть — и вдребезги пополам. В мелкие дребезги.       Глаза дедка заметно расширились, потеряв характерный хитро-азиатский прищур, а потом он заржал. В голос, самым что ни на есть неподобающим образом, утирая слёзы и от души лупя сухим кулачком по косяку, рядом с которым стоял.       — Но в библиотеку тебе, тем не менее, всё равно надо? — не столько спросил, сколько констатировал он.       — Демоны, — я указал на шрам на левой руке. — Меня ранили демоническим оружием, я застрял в Доспехе и очень хочу обратно или хотя бы вычистить эту пакость, а для этого необходима информация. Знания — сила! — процитировал я под конец Бэкона, ибо это святая правда, а местный «французский» очень хорошо передавал многозначность оригинального английского «Power». Про Пратчеттовское Б-пространство я упоминать пока не стал: оно, конечно, забавно, но мало ли…       — Обходи здание и заходи со двора, посмотрим, что тут можно сделать.       Два библиотечных корпуса стояли буквой «Г», и маленький внутренний дворик был уютно обустроен. С одной стороны даже был сооружён некий навес и именно туда я и направился — это сегодня дождя нет, а что будет завтра — неизвестно. Буквально через минуту подошёл и дед — что интересно, как и дед-грузчик он не спешил представляться — и с ним молодой парень, чуть старше моих нынешних четырнадцати лет, несущий стопку довольно громоздких томов. Нашлось под навесом и бюро, куда помощник библиотекаря не скрывая облегчения и сгрузил свою ношу. Дед выбрал из стопки самый большой том и взгромоздил на пюпитр.       — Читай! — велел он нетерпеливо.       Я аккуратно повертел перед собой руками, разглядывая, пошевелил пальцами с хорошую такую сардельку каждый, и осторожно открыл книгу — вполне привычного вида, разве что размером с лист А3, наверное. Очень не хватало обратной тактильной связи: так-то я что-то пальцами чувствовал, но сравнивать многокилограммовую железяку, рассчитанную на грубое обращение, и гораздо более деликатный носитель информации не приходилось. «Заметки о целебных травах и особенностях их использования в северных провинциях» некоего Ляуи Шафрана — был бы тёзкой, не будь в его случае «Ляуи» фамилией. Книга была написана новым письмом, что и неудивительно: даже младшим письмом сейчас пользуются сравнительно редко, больше в важных официальных документах, вот вроде моего направления сюда, а это явно был справочник для помощника местного лекаря, которому древнее письмо вообще в принципе может понадобиться только начиная с титула мастера, и то не обязательно. Первая страница содержала аннотацию и предисловие, а дальше нужно было переворачивать. Я ещё раз скептически оглядел свои лапки и очень-очень бережно попробовал подцепить страницу. Палец из шлифованной стали по бумаге банально скользил. Я самую чуточку усилил нажим. Палец всё равно скользил. Я задумался. В моём полном распоряжении мощнейшая машина уничтожения, а я не могу перевернуть какую-то страницу!       Ускорение мне не поможет — разве что очень быстро махнуть ладонью, чтобы страницу перевернуло ветром, но так можно перелистнуть и лишнего, и даже всю книгу. Что ещё? Человек бы мог в такой ситуации послюнявить палец, хоть это и со многих точек зрения нехорошо. А я? Гм, а если попробовать электростатику? Что-то такое я смутно видел в воспоминаниях не то Грифона, не то даже Лю. Значит, если небольшой заряд собрать на пальце, то… страница послушно переворачивается! Главное — не жадничать!       Я быстро прочитал раскрытый разворот и уже более уверенно перелистнул следующую страницу. Не скажу, что книга была такая уж интересная, но уже сам факт того, что я мог читать без посторонней помощи…       — Ты не листай, ты читай давай! — ворвался в мои мысли сердитый голос дедка. — Что листаешь бережно — то молодец, а теперь читай давай.       Я аккуратно закрыл книгу и улыбнулся.       — Как я понимаю, достопочтенный Ляуи Шафран провёл немало времени в здешних краях. В аннотации написано, что в книге сравниваются традиционные практики траволечения центральных и северных провинций, однако этого сравнения я не увидел, возможно, оно дальше в тексте. Ещё мне несколько непонятна используемая систематизация: первые три растения, описанные в книге, произрастают в разных районах и условиях, помогают при разных заболеваниях, собираются в разные сезоны и даже используются по-разному. Опять же предположу, что из дальнейшего текста этот вопрос прояснится. До чего же приятно вновь взять в руки книгу! Сообразные физические нагрузки бесспорно полезны для здоровья, но достойному мужу надлежит тако же упражнять и ум!       Я ласково погладил книгу по обложке и удовлетворённо улыбнулся: всё же, любовь к чтению, привитая ещё в далёком детстве, даёт себя знать до сих пор, невзирая на годы (и даже десятилетия) всяческих интернетов с фильмами и сериалами. И, похоже, что здесь ей суждено вновь расцвести пышным цветом…       — То есть, ты хочешь сказать, что именно читал, а не просто листал? А чего тогда поначалу так долго возился? Я уж было подумал, что ты по складам…       — Конечно, читал! А что ещё с книгой делать? Картинки разглядывать? Так ведь не букварь же! — удивился я. — А долго возился потому, что боялся книгу попортить, у меня же лапки! — и продемонстрировал библиотекарю свои здоровенные ладони, где даже мизинец был втрое толще его большого пальца.       — То есть, получается, шибко грамотный… — протянул дедок.       В ответ я пожал плечами:       — Люблю читать.       — А древнее письмо знаешь? Хотя бы младшее? — не скрывая недоверия уточнил дед.       — И старшее тоже, — вновь пожал я плечами, и добавил, осенённый внезапной мыслью: — О! Я ж теперь железный! Может, и голова от старшего письма больше болеть не будет? Раз она теперь не кость, а железяка!       — А лет тебе, значит, четырнадцать, — прежним тоном уточнил дедок, но не на того напал! Я подвох за версту чую, а подставу — и вовсе за десять!       — Этот Лю закончил школу Грифона в Западной провинции и получил титул воина за убийство демона окончательной смертью во время выпускного экзамена, но будучи ранен демоническим оружием застрял в этом Грифоне и был наречён Доспех-воином Грифоном Ляуи. К сожалению, о демонах этот Ли знает совершенно недостаточно и потому не может сказать с уверенностью, что именно и как именно произошло. Слияние с Доспехом дало этому Лё воспоминания и знания духа Доспеха, однако, полнота и точность их столь же туманны для этого Ля, как и материи, связанные с демонами. Уважаемая судейская коллегия изволили сообщить этому Ле, что случай сей не уникален и не безнадёжен, и что окончательное исцеление раны от демонического оружия и должное укрепление собственного духа позволят разъединиться с Доспехом, пусть и по истечении сообразного времени.       Свой фирменный пассаж про постыдную скромность я решил в этот раз придержать, но всё же раскрыть толику правды. Типа, если кто-то спросит, мол, почему раньше не сообщил о поглощении духа Доспеха — скажу, что не спрашивали… на самом деле, смотря кто спросит, конечно, и для тех, кому положено, уже припас другую версию: поглощение процесс небыстрый (абсолютная правда), а потому и не сразу освоился (а вот это уже передёргивание, только хрен кто что докажет).       — Ты меня за дурака держишь, что ли?! — внезапно взорвался дед. — Чтобы после демонского ранения выжить, даже и в слиянии с Доспехом, надо чью-то душу сжечь! Иначе никак!       В ответ уже я посмотрел на него как на идиота, хотя, боюсь, стальная маска вместо лица тут не очень убедительно смотрится.       — Ну я же сказал уже: ну не знаю я, как вся эта хрень случилась! А и знал бы — всё равно не сказал бы, ибо такие секреты лучше держать под тремя замками. А ещё лучше — и вовсе забыть, что они в природе есть! Потому что если следовать банальной логике, то получается, что и на разделение надо будет ещё одну душу сжечь, и это вот совсем не то, что я бы хотел узнать!       Мой ответ библиотекарю однозначно не понравился, но заставил крепко и надолго задуматься.       — Читай! — он положил поверх уже лежащих на пюпитре «Заметок» тонкую и неожиданно маленькую книжицу, едва ли больше ладони обычного человека.       Обложка была очень потёртой, но не обтрёпанной, и абсолютно чистой. Уже отработанным способом добавив капельку электричества в один палец, я раскрыл книгу. Извивающиеся знаки старшего письма немедленно попытались заставить меня об этом пожалеть, но я их поползновения проигнорировал. Страница была плотно исписана совершенно бисерным почерком, и верхняя строчка, аккуратно отчёркнутая, гласила: «Порядок совращения, подчинения и обращения в демона, а также критерии отбора к оному». Ну и ещё штришок: оказывается, старшее письмо тоже не едино, этих знаков не видел ни Грифон, ни его прежний хозяин, ни, тем более, мой предшественник, они относились к существенно другому диалекту или как это правильно называется, но я их мог читать вполне свободно — ну, с поправкой на обычные ощущения при работе со старшим письмом. И таки нет, быть железным големом вот ни разу не помогло, прям совсем. Я внимательно посмотрел на дедка.       — Какой занимательный документ… — задумчиво протянул я, пытаясь понять интерес дедка и глубину разверзшейся передо мной жопы. — Боюсь, сие начертание разобрать будет довольно затруднительно, но все усилия несомненно окупятся сторицей, ибо сложно даже вообразить, что бы имело большее отношение к моему случаю.       Судя по едва заметной удовлетворённой улыбке дедка — он услышал именно то, что хотел. Ну что ж, на всякую хитрую жопу найдутся подходящие приключения… главное, чтобы это не оказалась моя хитрая жопа.
504 Нравится 1371 Отзывы 148 В сборник
Отзывы (10)