Лисьи сказки

R
В процессе
36
автор
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 11 360 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 14 Отзывы 8 В сборник

Под пологом леса

Настройки
      Ковыляя по знакомым мшистым кочкам Тёмного леса, грязная, раненая и безмерно уставшая Лисёна была погружена в мрачные думы. Доспех своровать не получилось, а Сумка-Бездонка скорее всего навсегда потеряна. Повелитель, прознав об этом, устроит ей такую взбучку, что полетят клочки по закоулочкам. Тяжело вздохнув, Лисёна прислонила ладошку к саднящей болью шее. Её проклятие в самый отчаянный момент обернулось спасением.       Если бы тот брюнет не коснулся ошейника, на котором висел магический запрет на снятие, сидеть бы ей сейчас в сырой темнице. "Как он там себя назвал? Князь Морок? Впервые слышу... да и не важно всё это. Важно, что парниша умелый мечник. Надеюсь, мы с ним больше не встретимся", - по спине девушки пробежал холодок, - "не думаю, что в следующий раз мне также повезёт слинять, отделавшись лишь царапиной и сильным испугом. Хотя, если быть честной перед собой, он довольно умён... и физически очень хорош", - поведя ушами, улыбнулась своим мыслям девчонка. "Эх, заиметь бы себе такого сильного союзника! - мечтательно вздохнула Лисёна, - Тогда можно было бы дать отпор безжалостному и эгоистичному Повелителю и выйти из под его контроля. Хотя, если быть реалистом... как можно дать отпор тому, кого даже в глаза не видел? Всё общение с ним сводится к его приказам: "Поди туда-то, принеси то-то. Вот тебе сундук, клади туда Бездонку с артефактами". Вот и всё. А если не послушаться, то можно так отхватить от ошейника, хоть парк аттракционов от себя электричеством три дня запитывай.       В расстроенных чувствах, девушка приподняла носком босой ноги какую-то ветку и отшвырнула что есть мочи, словно это и не ветка вовсе, а сам Повелитель. Ошейник отозвался предупредительным треском, и Лисёна поумерила пыл.       Тем временем, под разные думы, ноги сами привели к бревенчатому домику, одиноко стоящему на лесной опушке. Длинные вечерние тени могучих деревьев, окутали холодными красками родной дом. Поразительная тишина тягуче разливалась по мягким мхам и непокрытым листвой редким кустарникам. Природа, словно затаив дыхание, замерла в скорбном ожидании наказания для маленькой чернобурки из древнего рода Патрикеевных. Только старые раскидистые липы медленно и беззвучно качают ветвистыми макушками, роняя прозрачные капли весеннего древесного сока. Кажется, словно сам Лес плачет по незавидной судьбе своей хвостатой подруги.       Вечерние весенние холода всё ещё стелились меж могучих деревьев, укрывая молодые травы росой. Тягостно вздохнув, Лисёна поёжилась и остановилась на деревянном скрипучем крыльце дома. Проводив взглядом растворившееся облачко пара, девушка заметила что на небе, расцвеченном закатным солнцем, зажглись первые звёзды. «Красиво…», - прошептала хвостатая, и уверенно шагнула в зияющий чернотой проем двери.

***

      После стычки с воровкой прошло чуть меньше недели. Обращения от граждан о пропажах артефактов прекратились. Но украденное найти так и не получается. Никаких зацепок, осталось уповать на волю случая. Сумку-Бездонку патруль передал Василисе Васильевне лично в руки. В Волшебной Академии, где сосредоточено достаточно много магических штук, эта вещь будет в безопасности. Владу тоже предложили временно отправить Доспех в академию, пока вора не упрячут за решетку. Но парень отмахнулся, убедив Василису в том, что спереть его друга плутовке не по зубам. На том и сошлись.       Вновь стоял тёплый солнечный день. За окном громко щебетали воробьи, устроив суету в кронах зеленеющих деревьев. Под гомон птиц, Маша пыталась сосредоточиться на написании доклада, как в комнату вошла Варя.       - А где Снежка и Алёнка? - машинально спросила девушка, окинув взглядом пустующую комнату.       - Снежка с Васей пошли в кино, а Алёнка с Сашей у него в гостях играют в приставку, - пояснила, не отрываясь от ноутбука, подруга.       - А ты в такую хорошую погоду сидишь дома? Не хочешь со мной прогуляться по магазинам? - промурлыкала Варвара Маше, примеряя наряд у зеркала платяного шкафа.       - Я не смогу, мне сейчас надо закончить с докладом, а потом ехать в Тёмный лес по заданию от Лешего.       - Поедешь в Тёмный лес? Одна?       - Ты же знаешь, что дочь друидов там точно не заблудится, - иронично улыбнувшись, ответила Маша. - Ну а ты куда собираешься?       - Сегодня в магазине Шляпника завоз новой весенней коллекции. Не могу это пропустить. Кстати... - Варя, на минуту призадумалась, а потом, кивнув своим мыслям, набрала на сотовом номер. Спустя пару гудков ожидания ей ответили:       - Да? - в мужском голосе на другом конце линии послышалось удивление.       - Привет, Влад. У меня к тебе есть дело. Сегодня мне нужно будет пройтись по магазинам, поможешь донести сумки? - Варя с телефоном в одной руке, другой рукой продолжала примерять выходные наряды.       - О-о-о, меня успели повысить из Морока во Влада, а я не в курсе! С чего такая честь, Колючка? К тому же... я не слышу волшебного слова?       - П-пожалуйста? - смутилась девчонка.       - Вот это другое дело! Так уж и быть, помогу, - в его голосе слышался самодовольный смешок.       - Тогда до встречи, жду у себя, - положила трубку волшебница и состроила довольную моську.       - Ну ты даёшь, подруга, - с улыбкой покачала головой Маша. - Мне показалось, или Влад позволяет тебе из себя верёвки вить?       - Не совсем так. Учитывая, сколько неприятностей он доставил нам в прошлом, я хочу и буду пользоваться его уступчивостью. - Варя, наконец, выбрала подходящий наряд, и, тихо напевая какую-то песню, занялась приготовлениями.       Поправив очки, Марья мысленно вздохнула. У всех девчонок весна, романтика. И, если быть до конца честной с собой, то ей тоже хотелось бы влюбиться. Но подобного не произошло, поэтому приходится усиленно занимать голову научными материалами и выполнением мелких поручений. Кстати об этом. Тёмный лес, где ей предстояло встретиться с Дриадой, не шуточное место. Он гораздо более дремучий чем Волшебный лес. Населяют его редкие, а иногда опасные виды животных. В общем, место не для праздной прогулки. Однако девчонку такие трудности не пугали. Наоборот, её сердце затрепетало от предвкушения новых открытий. Уж в чем-чем, а в сказочной флоре и фауне волшебница довольно неплохо разбиралась, поэтому прогулка обещала быть увлекательной. И пока Маша, увлеченная своими мыслями дописывала доклад, в дверь постучали. Это был Влад.       - Всем привет! - поздоровался брюнет. - Девчонки, отлично выглядите! Колючка, ты готова?       - В целом, да, - заправив обратно выпавшую из прически прядку волос, Варя, подхватив сумочку, изящно обошла брюнета и скрылась за дверью.       С улыбкой покачав головой на такое кокетство, Влад кивнул на прощание Маше и вышел следом. Волшебница задержалась взглядом на входной двери и решила что ей тоже пора в дорогу. Путь не близкий, а световой день не резиновый. Развлекаться поиском дороги через дремучий лес, населённый разношерстной живностью, в потёмках, ей вовсе не улыбалось.

***

      Войдя в прохладу полога дремучего леса, девушка почувствовала себя несколько неуютно. Яркий тёплый солнечный день, здесь, средь величавых вековых деревьев, померк. Здесь царствовали прохлада и лёгкие сумерки. Землю толстым слоем устилал мягкий мох, а местами, средь него, просматривались зеркала стоящей воды. В лесу вода всегда застаивалась, местами образуя болотистые участки, а после схождения зимних снегов становилось особенно влажно. Лес был, словно живой. Тут и там слышались тихие шорохи, потрескивания. Где-то далеко раздавались приглушенные частые стуки дятла. Маша стояла и слушала это великолепие древнего леса, проникаясь его таинством и атмосферой. Наконец, отойдя от первого впечатления, девушка вывела на экран незамысловатую карту, встроенную в гаджет очков. Пора отправляться в путь. Тем более, хорошо различимая утоптанная тропинка прямо манила узнать что там дальше.       Минут двадцать пути по тропе, усеянной следами невиданных зверей, и лес плавно расступился, открывая вид на залитую солнцем поляну. Марья-Искусница вышла к поистине огромному величественному дубу, стоящему на опушке леса. Его раскидистые ветви были усеяны готовыми распуститься лиственными почками. В воздухе витал насыщенный аромат хвои и свежей зелени. Засмотревшись, волшебница не сразу заметила, как от дерева отделился силуэт высокой девушки и плавно направился к ней. Маша ахнула. Её воздушный облик, в шёлковом светлом платье, был словно соткан из листвы и ветра. В лёгких движениях таилась утонченность. Её красивое, гармоничное лицо обрамляли струящиеся серебристые волосы с лёгким лиловым оттенком. Невероятный, сказочный образ завершался венком из весенних цветущих лоз.       Отойдя от лёгкого оцепенения, Марья уважительно поклонилась под приветственную улыбку Дриады. Её сейчас переполняли чувства восхищения и крайнего почитания к Хранительнице Тёмного леса.       - Я знаю за чем ты пришла, дитя. - Протягивая сверток из листьев кувшинок, обратилась на древнем языке к девушке дриада. Её голос был похож на шелест ветра и журчание весенних ручьёв.       Маша, завороженно, вытянула руки. А дриада, ласково улыбаясь, вложила в протянутые ладошки свой дар, и звонко рассмеявшись, растворилась ветром и опавшими цветочными лепестками. Исчезла, словно наваждение. Только проказник ветер игриво носил цветочные лепестки, украшая ими густые мхи.       - Спасибо, - тихо выдохнула волшебница, прижав к груди тугой сверток из листьев. Сердце бешено колотилось а по телу разливалось тепло от нахлынувшего простого и искреннего чувства счастья. Такую встречу она точно обязана рассказать родителям! И развернувшись в обратный путь, девушка бросила прощальный взгляд на сказочный дуб, чтоб запомнить это место, навсегда отложить в памяти образ этой невероятной встречи.       На ходу волшебница аккуратно сложила свёрток в сумку, и в приподнятом настроении, что-то напевая себе под нос, зашагала по мягким мхам. Ещё немного, и она будет дома пить чай и рассказывать девчонкам про своё приключение.       Но что-то мелькнувшее в стороне от тропы, привлекло её внимание. Девушка остановилась и вгляделась. Некоторое время ничего не происходило. А потом, на некотором отдалении, из-за поваленного ствола под кочку метнулась искорка. Р-раз и исчезла! Маша затаила дыхание и сделала несколько робких шагов в эту сторону. Искорка шустро переметнулась за другую кочку, подальше от волшебницы, и там спряталась. Девушка по привычке вызвала меню магического анализатора, встроенного в очки, но ничего не произошло. Нахмурившись, она сняла гаджет и повертела в руках в поисках неисправности. Даже привычно всплывающее меню не отреагировало на её действия. "Странно, сломались что-ли?" - подумала Маша, но вновь переметнувшаяся между кочками искорка захватила всё внимание девушки, заставив отложить проблему со сломанным гаджетом на потом.       Любопытство страшная вещь, особенно если оно охватывает одинокую волшебницу в незнакомом лесу. Уверенная в том, что сможет отыскать дорогу обратно, Маша двигалась вслед за огонёчком, всё дальше и дальше уводящего её от тропы.       Земля становилась всё более влажной, но твердость грунта под вялыми прошлогодними травами всё ещё внушала уверенность. И вот, магическое существо, до сих пор резво удирающее от девушки, вдруг замерло. Волшебница, затаив дыхание, медленно и осторожно, приближалась к неизвестному. Шаг за шагом, боясь спугнуть. Внезапно, мох под ногой влажно хлюпнул, а нога вязко провалилась во влажную почву по самое колено. Вскрикнув, Маша потеряла равновесие, и машинально перенесла вес на другую ногу, которая также ушла в вязкое болото по колено. Искорка подпрыгнула и растворилась в воздухе.       Маша воздела руку, чтоб призвать лозу и выбраться из болотной жижи, но магия внутри неё не отозвалась. Совсем.       - Вот и приехали, - испуганно прошептала волшебница.       Что-то определённо блокировало магию. Только вот что - совершенно не ясно. И без своего гаджета она не могла даже примерно оценить источник проблем. А проблемы у неё нарисовались очень нешуточные. Она чувствовала, что пусть и не быстро, но продолжает утопать в болоте. В лёгкой панике девушка выхватила телефон и отчаянно вздохнула. Сети не было. А значит позвонить девчонкам или отправить сообщение она не могла.       Вдохнув поглубже и набрав полную грудь воздуха, Маша что есть мочи закричала:       - Ауу, кто-нибудь! Помоги-и-и-те-е-е!       Только лесной шум, да молодой ветер, гуляющий в кронах деревьев, вторил её зову. Марья была умной девушкой, поэтому, достаточно быстро взяла себя в руки, и оценив обстановку, легла на влажную землю, и попыталась вытянуть ноги из болота. Делать это в стоячем положении было чревато завязнуть ещё глубже. Разумеется, её сил не хватило выбраться из этого коварного сырого плена. Пришлось остаться в том же лежачем положении, чтобы как можно сильнее распределить вес, и попытаться предотвратить увязание. И кажется, это возымело эффект. Но положение завидным всё равно не назовёшь. Ноги наполовину увязли в болоте, сама Маша лежит ничком в сырости, не в силах себе более ничем помочь. И лишь могучие деревья, оказались безмолвными свидетелями трагедии, нависшей ненасытным зверем над одинокой девушкой, заблудившейся в Тёмном лесу. Холодно. Сыро.       - Помоги-и-и-и-те-е-е-е! - ещё более надрывно воззвала волшебница. А внутри словно лопнула натянутая струна, и из глаз девушки покатились крупные горькие слёзы. Страшно стало Маше. Страшно и одиноко.       Как вдруг, до её слуха ветром донесло далёкое "аууу...".       -Я здесь! Помоги-и-и-те-е-е-е!" - надежда придала девчонке сил. И вновь и вновь она звала на помощь, пока из глаз лились слёзы радости. Она не думала кто это и зачем оказался здесь же в лесу. Главное, что этот человек может спасти её.       И вот, средь стволов замелькал лёгкий силуэт. Где-то перескакивая с кочки на кочку, где-то ловко перебегая по стволу поваленного дерева, а где-то и вовсе шлёпая босыми ногами по воде, неизвестная девушка торопилась к ней на выручку. И только когда она подбежала поближе, Маша смогла рассмотреть кто это был. Жёлтые глаза, чёрные лисьи уши и хвост, тёмные волосы с мягкой покорной волной. Обтягивающая майка и широкие, подвязанные повыше штаны. Чтоб не намокли. И конечно же, черный ошейник. Очень похоже по описанию Морока на одну известную плутовку.       - Ой! Как ты там оказалась? - искренне напугалась девчонка, навострив уши.       - Я... я за огоньком пошла... - Маша чувствовала неловкость. Но виду, что она возможно знает личность хвостатой, не подала.       - А-а, - понимающе протянула девчонка, - так ты за блуждающим огоньком заплутала! Ох, они те ещё озорники. Тебе сильно повезло, что я недалеко весенние сморчки искала, когда услышала твой зов. - Хвостатая начала внимательно крутить головой по сторонам в поисках того, что могло бы ей помочь.       - Будь осторожна, тут топко, - предупредила волшебница, глядя как девушка скачет непростительно близко к месту, где она провалилась. Не хватало им вдвоем тут завязнуть.       - Не переживай, работает профессионал, - отмахнулась собеседница, с кряхтением подтаскивая какое-то старое бревно. - Я не просто так тут босиком щеголяю. Просто через ноги лучше всего чувствуется, где хорошее место, а где становится уже слишком мягко. Ну вот, всё готово, - девушка ловко взгромоздилась на кромку бревна, что уложила как можно ближе к Маше, а сама протянула очищенную от сучков и веточек прочную палку, - хватайся.       Волшебница ухватилась за спасительную ветку, что было мочи. А хвостатая, рыча и кряхтя, потащила девчонку из трясины. Болото крепко держало своих пленников. От усилия плутовке пришлось почти полностью лечь спиной на бревно. Но их труды были вознаграждены, и вскоре, Маша была спасена. Вдвоём они осторожно отползли от топкого места. Девчонки тяжело дышали, переводя дух. Грязные, мокрые, но счастливые.       - Спасибо, - чуть отдышавшись, искренне поблагодарила Искусница. - Ты мне жизнь спасла!       - Да пустяки, любой бы помог, - довольно улыбнулась девчонка, аж клычки стало видно. - Тебя как зовут, вижу не местная?       - Маша я. Марья-Искусница. А в Лес пришла по заданию от Лешего.       - Не бережёт твой Леший своих помощников. Кто ж в Тёмный Лес один ходит?       - Но ты же одна...       - Не путай тёплое с мягким, у меня тут дом родной, моя стихия. Я тебя здесь с закрытыми глазами куда угодно проведу. Кстати, если хочешь, пошли ко мне, хотя бы искупаешься, чаю попьёшь горячего. А то давно, наверное, там в холоде и сырости торчала?       - Мне надо торопиться домой. Солнце к закату клонится, девчонки волноваться будут. - Замялась волшебница.       - Тогда чего же мы сидим? Скорее в путь, я тебя выведу из леса. - Хвостатая поднялась и подала руку Маше.       Марья встала, и подняла руки в примирительном жесте:       - Нет... спасибо! Ты и так многое для меня сделала. Дальше я сама выберусь.       - Ой, да не парься ты так, - вильнула хвостом плутовка, - сейчас быстро выведу тебя, глазом моргнуть не успеешь. Вечера всё ещё холодные, а в мокрой одежде, замерзшая и уставшая ты далеко уйдёшь? - Собеседница скептически опустила одно ухо, не понимая, почему спасённая держит с ней дистанцию. - Может, ты опасаешься что я не человек? Не переживай, я тебя не обижу. Пошли, заодно расскажу чего-нибудь, скрашу дорогу.       Маша сильно смутилась своего недоверия. Ей стало стыдно за это, поэтому она решила немного сгладить ситуацию:       - Извини, на меня сегодня многое навалилось. Как тебя, кстати, зовут?       - Елисавета Патрикеевна. Ну, мне приятнее - Лисёна, - представилась плутовка, идя впереди Маши и показывая девчонке путь. - Я из древнего рода Патрикеевных. Его прародителем, основателем был демон-лис. Как и полагается всем демонам, он был... эм... не самой приятной личностью. Но родственников не выбирают. Спустя поколения его демоническая кровь почти утратила свою силу, а к Лисам возросло доверие. Но не у всех и не везде. - Лисёна грустно улыбнулась. - В целом, нелюбовь общества не беспочвенна. Кое-какие качества и таланты у нас, прямо скажем, в крови, - уклончиво пояснила девушка. И заметив округлившиеся глаза Маши, поспешила добавить: - но ты не переживай, я тебя не обижу, обещаю. Да и какой мне резон? И так в лесу собеседника не найдешь, иногда хоть волком от одиночества вой.       - Так тебе одиноко? Почему не переселишься в город? - Волшебница осторожно прощупывала правдивость слов плутовки.       - Знаешь, когда я уехала из своего селения, я хотела было поселиться в городе. Но... - Лисёна на секунду обернулась, глядя в глаза Маши, взглядом, полным боли. Затем, машинально почесав ошейник, удрученно отвернулась и зашагала дальше. Её силуэт потерял былую лёгкость. - ...в общем, ничего из этого не вышло. - Нейтрально закончила хвостатая.       Теперь у Марьи не осталось никаких сомнений в искренности собеседницы. В её голове паззл начал ладно складываться. Носитель ошейника по сути и не мог ни рассказать, ни намекнуть ни о каких деталях своего положения. Всему виной мощный магический запрет.       И волшебница не могла подобрать каких-то правильных, нужных слов, чтоб как-то поддержать поникшую знакомую. А тем временем, лес перед ними расступился, явив взору привычную автомобильную дорогу и остановку, с которой Маше можно будет добраться до дома. Лисёна остановилась на границе леса, словно не дерзнув ступить на залитые закатным солнцем луга, и как-то отрешенно, с бездонной тоской во взгляде посмотрела вдаль:       - Вот мы и пришли. А ты боялась, - поведя лисьим ухом, проговорила девушка. - Не боишься в таком виде ехать домой? Того и гляди, сказочные решат что к ним из леса пожаловал болотный монстр. - Желтоглазая лукаво прищурилась, осматривая Машу.       Маша звонко рассмеялась. Расслабленно и искренне, и очень скоро к ней присоединилась хвостатая. Так они и смеялись, пока из-за поворота не вынырнул автобус, отчего Маша ойкнула и побежала, помахав рукой на прощание:       - Спасибо, надеюсь ещё увидимся!       Лисёнка махала в ответ, а у самой на душе кошки скребли. Вот, она снова осталась одна. Эта встреча, подарившая ей радостные чувства, очень болезненно оголила Лисёнкино одиночество. Проводив взглядом автобус, хвостатая развернулась и скрылась в чаще Тёмного леса.

***

      Уже у Лешего выяснилось что свёрток тот, что передала дриада, содержал в себе семена очень редкого растения, подавляющего любую магию. Поэтому не работал Машин призыв лозы, и поэтому не работали магические очки.       Домой волшебница попала сильно затемно. У порога её встретили перепуганные девчонки, которые уже успели собрать поисковый отряд, дополненный Сашей, Васей и даже Влада позвали. Все были собраны, и уже почти двинулись в путь, когда увидели подругу. Маша всех успокоила, хотя, учитывая её внешний вид, сделать это было не просто. В конце концов, девушке пришлось быстро принимать ванную, а потом всем всё подробно рассказывать за чаем. И про задание Лешего, и про невероятную встречу с Дриадой, про семена и пропавшую магию, про блуждающий огонёк и неприятности на болоте, и конечно же... про спасение благодаря Лисёне. Удивились ребята, чего уж говорить. Сама Маша была удивлена. Но подведение итогов и решение проблемы оставили до лучших времён, когда на руках будет больше фактов. На том и порешали. Ребята, распрощавшись с девчонкам, разошлись по домам.
36 Нравится 14 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)