***
После стычки с воровкой прошло чуть меньше недели. Обращения от граждан о пропажах артефактов прекратились. Но украденное найти так и не получается. Никаких зацепок, осталось уповать на волю случая. Сумку-Бездонку патруль передал Василисе Васильевне лично в руки. В Волшебной Академии, где сосредоточено достаточно много магических штук, эта вещь будет в безопасности. Владу тоже предложили временно отправить Доспех в академию, пока вора не упрячут за решетку. Но парень отмахнулся, убедив Василису в том, что спереть его друга плутовке не по зубам. На том и сошлись. Вновь стоял тёплый солнечный день. За окном громко щебетали воробьи, устроив суету в кронах зеленеющих деревьев. Под гомон птиц, Маша пыталась сосредоточиться на написании доклада, как в комнату вошла Варя. - А где Снежка и Алёнка? - машинально спросила девушка, окинув взглядом пустующую комнату. - Снежка с Васей пошли в кино, а Алёнка с Сашей у него в гостях играют в приставку, - пояснила, не отрываясь от ноутбука, подруга. - А ты в такую хорошую погоду сидишь дома? Не хочешь со мной прогуляться по магазинам? - промурлыкала Варвара Маше, примеряя наряд у зеркала платяного шкафа. - Я не смогу, мне сейчас надо закончить с докладом, а потом ехать в Тёмный лес по заданию от Лешего. - Поедешь в Тёмный лес? Одна? - Ты же знаешь, что дочь друидов там точно не заблудится, - иронично улыбнувшись, ответила Маша. - Ну а ты куда собираешься? - Сегодня в магазине Шляпника завоз новой весенней коллекции. Не могу это пропустить. Кстати... - Варя, на минуту призадумалась, а потом, кивнув своим мыслям, набрала на сотовом номер. Спустя пару гудков ожидания ей ответили: - Да? - в мужском голосе на другом конце линии послышалось удивление. - Привет, Влад. У меня к тебе есть дело. Сегодня мне нужно будет пройтись по магазинам, поможешь донести сумки? - Варя с телефоном в одной руке, другой рукой продолжала примерять выходные наряды. - О-о-о, меня успели повысить из Морока во Влада, а я не в курсе! С чего такая честь, Колючка? К тому же... я не слышу волшебного слова? - П-пожалуйста? - смутилась девчонка. - Вот это другое дело! Так уж и быть, помогу, - в его голосе слышался самодовольный смешок. - Тогда до встречи, жду у себя, - положила трубку волшебница и состроила довольную моську. - Ну ты даёшь, подруга, - с улыбкой покачала головой Маша. - Мне показалось, или Влад позволяет тебе из себя верёвки вить? - Не совсем так. Учитывая, сколько неприятностей он доставил нам в прошлом, я хочу и буду пользоваться его уступчивостью. - Варя, наконец, выбрала подходящий наряд, и, тихо напевая какую-то песню, занялась приготовлениями. Поправив очки, Марья мысленно вздохнула. У всех девчонок весна, романтика. И, если быть до конца честной с собой, то ей тоже хотелось бы влюбиться. Но подобного не произошло, поэтому приходится усиленно занимать голову научными материалами и выполнением мелких поручений. Кстати об этом. Тёмный лес, где ей предстояло встретиться с Дриадой, не шуточное место. Он гораздо более дремучий чем Волшебный лес. Населяют его редкие, а иногда опасные виды животных. В общем, место не для праздной прогулки. Однако девчонку такие трудности не пугали. Наоборот, её сердце затрепетало от предвкушения новых открытий. Уж в чем-чем, а в сказочной флоре и фауне волшебница довольно неплохо разбиралась, поэтому прогулка обещала быть увлекательной. И пока Маша, увлеченная своими мыслями дописывала доклад, в дверь постучали. Это был Влад. - Всем привет! - поздоровался брюнет. - Девчонки, отлично выглядите! Колючка, ты готова? - В целом, да, - заправив обратно выпавшую из прически прядку волос, Варя, подхватив сумочку, изящно обошла брюнета и скрылась за дверью. С улыбкой покачав головой на такое кокетство, Влад кивнул на прощание Маше и вышел следом. Волшебница задержалась взглядом на входной двери и решила что ей тоже пора в дорогу. Путь не близкий, а световой день не резиновый. Развлекаться поиском дороги через дремучий лес, населённый разношерстной живностью, в потёмках, ей вовсе не улыбалось.***
Войдя в прохладу полога дремучего леса, девушка почувствовала себя несколько неуютно. Яркий тёплый солнечный день, здесь, средь величавых вековых деревьев, померк. Здесь царствовали прохлада и лёгкие сумерки. Землю толстым слоем устилал мягкий мох, а местами, средь него, просматривались зеркала стоящей воды. В лесу вода всегда застаивалась, местами образуя болотистые участки, а после схождения зимних снегов становилось особенно влажно. Лес был, словно живой. Тут и там слышались тихие шорохи, потрескивания. Где-то далеко раздавались приглушенные частые стуки дятла. Маша стояла и слушала это великолепие древнего леса, проникаясь его таинством и атмосферой. Наконец, отойдя от первого впечатления, девушка вывела на экран незамысловатую карту, встроенную в гаджет очков. Пора отправляться в путь. Тем более, хорошо различимая утоптанная тропинка прямо манила узнать что там дальше. Минут двадцать пути по тропе, усеянной следами невиданных зверей, и лес плавно расступился, открывая вид на залитую солнцем поляну. Марья-Искусница вышла к поистине огромному величественному дубу, стоящему на опушке леса. Его раскидистые ветви были усеяны готовыми распуститься лиственными почками. В воздухе витал насыщенный аромат хвои и свежей зелени. Засмотревшись, волшебница не сразу заметила, как от дерева отделился силуэт высокой девушки и плавно направился к ней. Маша ахнула. Её воздушный облик, в шёлковом светлом платье, был словно соткан из листвы и ветра. В лёгких движениях таилась утонченность. Её красивое, гармоничное лицо обрамляли струящиеся серебристые волосы с лёгким лиловым оттенком. Невероятный, сказочный образ завершался венком из весенних цветущих лоз. Отойдя от лёгкого оцепенения, Марья уважительно поклонилась под приветственную улыбку Дриады. Её сейчас переполняли чувства восхищения и крайнего почитания к Хранительнице Тёмного леса. - Я знаю за чем ты пришла, дитя. - Протягивая сверток из листьев кувшинок, обратилась на древнем языке к девушке дриада. Её голос был похож на шелест ветра и журчание весенних ручьёв. Маша, завороженно, вытянула руки. А дриада, ласково улыбаясь, вложила в протянутые ладошки свой дар, и звонко рассмеявшись, растворилась ветром и опавшими цветочными лепестками. Исчезла, словно наваждение. Только проказник ветер игриво носил цветочные лепестки, украшая ими густые мхи. - Спасибо, - тихо выдохнула волшебница, прижав к груди тугой сверток из листьев. Сердце бешено колотилось а по телу разливалось тепло от нахлынувшего простого и искреннего чувства счастья. Такую встречу она точно обязана рассказать родителям! И развернувшись в обратный путь, девушка бросила прощальный взгляд на сказочный дуб, чтоб запомнить это место, навсегда отложить в памяти образ этой невероятной встречи. На ходу волшебница аккуратно сложила свёрток в сумку, и в приподнятом настроении, что-то напевая себе под нос, зашагала по мягким мхам. Ещё немного, и она будет дома пить чай и рассказывать девчонкам про своё приключение. Но что-то мелькнувшее в стороне от тропы, привлекло её внимание. Девушка остановилась и вгляделась. Некоторое время ничего не происходило. А потом, на некотором отдалении, из-за поваленного ствола под кочку метнулась искорка. Р-раз и исчезла! Маша затаила дыхание и сделала несколько робких шагов в эту сторону. Искорка шустро переметнулась за другую кочку, подальше от волшебницы, и там спряталась. Девушка по привычке вызвала меню магического анализатора, встроенного в очки, но ничего не произошло. Нахмурившись, она сняла гаджет и повертела в руках в поисках неисправности. Даже привычно всплывающее меню не отреагировало на её действия. "Странно, сломались что-ли?" - подумала Маша, но вновь переметнувшаяся между кочками искорка захватила всё внимание девушки, заставив отложить проблему со сломанным гаджетом на потом. Любопытство страшная вещь, особенно если оно охватывает одинокую волшебницу в незнакомом лесу. Уверенная в том, что сможет отыскать дорогу обратно, Маша двигалась вслед за огонёчком, всё дальше и дальше уводящего её от тропы. Земля становилась всё более влажной, но твердость грунта под вялыми прошлогодними травами всё ещё внушала уверенность. И вот, магическое существо, до сих пор резво удирающее от девушки, вдруг замерло. Волшебница, затаив дыхание, медленно и осторожно, приближалась к неизвестному. Шаг за шагом, боясь спугнуть. Внезапно, мох под ногой влажно хлюпнул, а нога вязко провалилась во влажную почву по самое колено. Вскрикнув, Маша потеряла равновесие, и машинально перенесла вес на другую ногу, которая также ушла в вязкое болото по колено. Искорка подпрыгнула и растворилась в воздухе. Маша воздела руку, чтоб призвать лозу и выбраться из болотной жижи, но магия внутри неё не отозвалась. Совсем. - Вот и приехали, - испуганно прошептала волшебница. Что-то определённо блокировало магию. Только вот что - совершенно не ясно. И без своего гаджета она не могла даже примерно оценить источник проблем. А проблемы у неё нарисовались очень нешуточные. Она чувствовала, что пусть и не быстро, но продолжает утопать в болоте. В лёгкой панике девушка выхватила телефон и отчаянно вздохнула. Сети не было. А значит позвонить девчонкам или отправить сообщение она не могла. Вдохнув поглубже и набрав полную грудь воздуха, Маша что есть мочи закричала: - Ауу, кто-нибудь! Помоги-и-и-те-е-е! Только лесной шум, да молодой ветер, гуляющий в кронах деревьев, вторил её зову. Марья была умной девушкой, поэтому, достаточно быстро взяла себя в руки, и оценив обстановку, легла на влажную землю, и попыталась вытянуть ноги из болота. Делать это в стоячем положении было чревато завязнуть ещё глубже. Разумеется, её сил не хватило выбраться из этого коварного сырого плена. Пришлось остаться в том же лежачем положении, чтобы как можно сильнее распределить вес, и попытаться предотвратить увязание. И кажется, это возымело эффект. Но положение завидным всё равно не назовёшь. Ноги наполовину увязли в болоте, сама Маша лежит ничком в сырости, не в силах себе более ничем помочь. И лишь могучие деревья, оказались безмолвными свидетелями трагедии, нависшей ненасытным зверем над одинокой девушкой, заблудившейся в Тёмном лесу. Холодно. Сыро. - Помоги-и-и-и-те-е-е-е! - ещё более надрывно воззвала волшебница. А внутри словно лопнула натянутая струна, и из глаз девушки покатились крупные горькие слёзы. Страшно стало Маше. Страшно и одиноко. Как вдруг, до её слуха ветром донесло далёкое "аууу...". -Я здесь! Помоги-и-и-те-е-е-е!" - надежда придала девчонке сил. И вновь и вновь она звала на помощь, пока из глаз лились слёзы радости. Она не думала кто это и зачем оказался здесь же в лесу. Главное, что этот человек может спасти её. И вот, средь стволов замелькал лёгкий силуэт. Где-то перескакивая с кочки на кочку, где-то ловко перебегая по стволу поваленного дерева, а где-то и вовсе шлёпая босыми ногами по воде, неизвестная девушка торопилась к ней на выручку. И только когда она подбежала поближе, Маша смогла рассмотреть кто это был. Жёлтые глаза, чёрные лисьи уши и хвост, тёмные волосы с мягкой покорной волной. Обтягивающая майка и широкие, подвязанные повыше штаны. Чтоб не намокли. И конечно же, черный ошейник. Очень похоже по описанию Морока на одну известную плутовку. - Ой! Как ты там оказалась? - искренне напугалась девчонка, навострив уши. - Я... я за огоньком пошла... - Маша чувствовала неловкость. Но виду, что она возможно знает личность хвостатой, не подала. - А-а, - понимающе протянула девчонка, - так ты за блуждающим огоньком заплутала! Ох, они те ещё озорники. Тебе сильно повезло, что я недалеко весенние сморчки искала, когда услышала твой зов. - Хвостатая начала внимательно крутить головой по сторонам в поисках того, что могло бы ей помочь. - Будь осторожна, тут топко, - предупредила волшебница, глядя как девушка скачет непростительно близко к месту, где она провалилась. Не хватало им вдвоем тут завязнуть. - Не переживай, работает профессионал, - отмахнулась собеседница, с кряхтением подтаскивая какое-то старое бревно. - Я не просто так тут босиком щеголяю. Просто через ноги лучше всего чувствуется, где хорошее место, а где становится уже слишком мягко. Ну вот, всё готово, - девушка ловко взгромоздилась на кромку бревна, что уложила как можно ближе к Маше, а сама протянула очищенную от сучков и веточек прочную палку, - хватайся. Волшебница ухватилась за спасительную ветку, что было мочи. А хвостатая, рыча и кряхтя, потащила девчонку из трясины. Болото крепко держало своих пленников. От усилия плутовке пришлось почти полностью лечь спиной на бревно. Но их труды были вознаграждены, и вскоре, Маша была спасена. Вдвоём они осторожно отползли от топкого места. Девчонки тяжело дышали, переводя дух. Грязные, мокрые, но счастливые. - Спасибо, - чуть отдышавшись, искренне поблагодарила Искусница. - Ты мне жизнь спасла! - Да пустяки, любой бы помог, - довольно улыбнулась девчонка, аж клычки стало видно. - Тебя как зовут, вижу не местная? - Маша я. Марья-Искусница. А в Лес пришла по заданию от Лешего. - Не бережёт твой Леший своих помощников. Кто ж в Тёмный Лес один ходит? - Но ты же одна... - Не путай тёплое с мягким, у меня тут дом родной, моя стихия. Я тебя здесь с закрытыми глазами куда угодно проведу. Кстати, если хочешь, пошли ко мне, хотя бы искупаешься, чаю попьёшь горячего. А то давно, наверное, там в холоде и сырости торчала? - Мне надо торопиться домой. Солнце к закату клонится, девчонки волноваться будут. - Замялась волшебница. - Тогда чего же мы сидим? Скорее в путь, я тебя выведу из леса. - Хвостатая поднялась и подала руку Маше. Марья встала, и подняла руки в примирительном жесте: - Нет... спасибо! Ты и так многое для меня сделала. Дальше я сама выберусь. - Ой, да не парься ты так, - вильнула хвостом плутовка, - сейчас быстро выведу тебя, глазом моргнуть не успеешь. Вечера всё ещё холодные, а в мокрой одежде, замерзшая и уставшая ты далеко уйдёшь? - Собеседница скептически опустила одно ухо, не понимая, почему спасённая держит с ней дистанцию. - Может, ты опасаешься что я не человек? Не переживай, я тебя не обижу. Пошли, заодно расскажу чего-нибудь, скрашу дорогу. Маша сильно смутилась своего недоверия. Ей стало стыдно за это, поэтому она решила немного сгладить ситуацию: - Извини, на меня сегодня многое навалилось. Как тебя, кстати, зовут? - Елисавета Патрикеевна. Ну, мне приятнее - Лисёна, - представилась плутовка, идя впереди Маши и показывая девчонке путь. - Я из древнего рода Патрикеевных. Его прародителем, основателем был демон-лис. Как и полагается всем демонам, он был... эм... не самой приятной личностью. Но родственников не выбирают. Спустя поколения его демоническая кровь почти утратила свою силу, а к Лисам возросло доверие. Но не у всех и не везде. - Лисёна грустно улыбнулась. - В целом, нелюбовь общества не беспочвенна. Кое-какие качества и таланты у нас, прямо скажем, в крови, - уклончиво пояснила девушка. И заметив округлившиеся глаза Маши, поспешила добавить: - но ты не переживай, я тебя не обижу, обещаю. Да и какой мне резон? И так в лесу собеседника не найдешь, иногда хоть волком от одиночества вой. - Так тебе одиноко? Почему не переселишься в город? - Волшебница осторожно прощупывала правдивость слов плутовки. - Знаешь, когда я уехала из своего селения, я хотела было поселиться в городе. Но... - Лисёна на секунду обернулась, глядя в глаза Маши, взглядом, полным боли. Затем, машинально почесав ошейник, удрученно отвернулась и зашагала дальше. Её силуэт потерял былую лёгкость. - ...в общем, ничего из этого не вышло. - Нейтрально закончила хвостатая. Теперь у Марьи не осталось никаких сомнений в искренности собеседницы. В её голове паззл начал ладно складываться. Носитель ошейника по сути и не мог ни рассказать, ни намекнуть ни о каких деталях своего положения. Всему виной мощный магический запрет. И волшебница не могла подобрать каких-то правильных, нужных слов, чтоб как-то поддержать поникшую знакомую. А тем временем, лес перед ними расступился, явив взору привычную автомобильную дорогу и остановку, с которой Маше можно будет добраться до дома. Лисёна остановилась на границе леса, словно не дерзнув ступить на залитые закатным солнцем луга, и как-то отрешенно, с бездонной тоской во взгляде посмотрела вдаль: - Вот мы и пришли. А ты боялась, - поведя лисьим ухом, проговорила девушка. - Не боишься в таком виде ехать домой? Того и гляди, сказочные решат что к ним из леса пожаловал болотный монстр. - Желтоглазая лукаво прищурилась, осматривая Машу. Маша звонко рассмеялась. Расслабленно и искренне, и очень скоро к ней присоединилась хвостатая. Так они и смеялись, пока из-за поворота не вынырнул автобус, отчего Маша ойкнула и побежала, помахав рукой на прощание: - Спасибо, надеюсь ещё увидимся! Лисёнка махала в ответ, а у самой на душе кошки скребли. Вот, она снова осталась одна. Эта встреча, подарившая ей радостные чувства, очень болезненно оголила Лисёнкино одиночество. Проводив взглядом автобус, хвостатая развернулась и скрылась в чаще Тёмного леса.***
Уже у Лешего выяснилось что свёрток тот, что передала дриада, содержал в себе семена очень редкого растения, подавляющего любую магию. Поэтому не работал Машин призыв лозы, и поэтому не работали магические очки. Домой волшебница попала сильно затемно. У порога её встретили перепуганные девчонки, которые уже успели собрать поисковый отряд, дополненный Сашей, Васей и даже Влада позвали. Все были собраны, и уже почти двинулись в путь, когда увидели подругу. Маша всех успокоила, хотя, учитывая её внешний вид, сделать это было не просто. В конце концов, девушке пришлось быстро принимать ванную, а потом всем всё подробно рассказывать за чаем. И про задание Лешего, и про невероятную встречу с Дриадой, про семена и пропавшую магию, про блуждающий огонёк и неприятности на болоте, и конечно же... про спасение благодаря Лисёне. Удивились ребята, чего уж говорить. Сама Маша была удивлена. Но подведение итогов и решение проблемы оставили до лучших времён, когда на руках будет больше фактов. На том и порешали. Ребята, распрощавшись с девчонкам, разошлись по домам.