Воин и его спутница

PG-13
Завершён
93
автор
Фэндом:
Размер:
135 страниц, 67 238 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник

Записки о совместном проживании

Настройки
      ***       Маргарита       Наше совместное проживание мне представлялось совсем по-другому, но от той недели оно почти ничем не отличалось. В общем-то, это было понятно — Стас осваивался на новом месте и давал мне шанс передумать и избавиться от него. Для воинов это мегастранное поведение, но конкретно для Стаса, видимо, нормальное. Мне оставалось только ждать какого-то момента, чтобы все окончательно решилось — или я и он убедимся, что вместе нам невмоготу, или наоборот, что-то покажет, что так тому и быть.       Этот самый момент настал, как и стоило предвидеть, неожиданно. Знакомые Стаса и его опасные дела мне по-прежнему не нравились, но пока приходилось мириться с его деятельностью — вряд ли мне сейчас удалось бы его отговорить от чего-либо. Воины вообще ребята упертые и эгоистичные, не чурающиеся использовать свою силу для убеждения окружающих. Иногда меня саму удивляло, как я могла попасть в такую ситуацию…       Я возвращалась из универа, когда у дома увидела знакомую машину. Стаса не было, ему позвонил посредник и он куда-то ушлялся, хорошо хоть, предупредил. Настроение было и так не лучшим, так что видеть гостей (тем более этого) не хотелось — Виктор старый знакомый матери, ведьмак с именем и положением. Но если мама работала со старейшинами на наше магическое правительство, то Виктор еще пару сотен лет назад с ними что-то не поделил и ушел на вольные хлеба, что не мешало ему жить вполне припеваючи.       С матерью у них странные отношения, и доверять ведьмаку уровня и возраста Виктора я не собиралась, а вот у самого ведьмака на меня свои планы. К его огорчению запудрить мне мозг еще в детстве не удалось, сейчас у него шансов еще меньше — я слишком хорошо чувствую отношение окружающих, но надежду он не терял. Достали уже эти «поклонники»!       Явиться так открыто домой он бы не посмел, но эта квартира собственно домом и не была, всего лишь перевалочный пункт, и именно сегодня я задумалась, что стоило бы все же установить защиту, чтобы отвадить неугодных гостей… Общаться с ним приходилось вежливо, потому что начинать войну я не хотела, он сам уйдет, когда окончательно поймет, что ловить ему нечего, так что смысла портить отношения нет. Тем более что человек он злопамятный и не преминул бы припомнить свои обиды в самый неподходящий момент.       Распитие чая и разговоры о природе-погоде-последних новостях проходили своим чередом, когда хлопок входной двери нас приободрил. Ни я, ни ведьмак появления еще одного действующего лица в этой пьесе не ожидали — я просто не думала, что Стас придет так рано, а для Виктора еще один житель этой квартиры вообще стал сюрпризом. Тем более, такой житель. Раньше я как-то не задумывалась, что парень под два метра ростом, косая сажень в плечах, с отсутствующим выражением лица может напугать любого человека, а нам еще и видна грация хищника при любом его движении и серебристо-стальные сполохи силы вокруг.       Виктор прищурился, оглядывая воина. С его опытом, он не мог не иметь с ними дел, так что прекрасно понимал, что они из себя представляют, и что если воин считает меня своей, то связываться не стоит, лучше подождать, пока мне все это надоест, и я сама от него избавлюсь.       Стас на гостя отреагировал на диво спокойно, будто предвидел его появление здесь. Очень интересно. Воин встретил презрительный взгляд ведьмака и усмехнулся, напомнив мне, что, в общем-то, я о нем практически ничего не знаю, и учитывая его силу, он может быть очень опасен, намного опаснее потомственного воина. И я для него сейчас никто, так что и повлиять на него в случае чего не смогу, что стало понятно остро, как никогда. Да, и как я могла попасть в такую ситуацию…       — Стас, мой… друг. Виктор, старый знакомый нашей семьи, — представила я присутствующих. Стас равнодушно кивнул, даже не пытаясь показать уважение к гостю. Для того, кем он являлся (и о чем я постоянно забываю), поведение весьма красноречивое — эта квартира его территория. И теперь уже все зависело от реакции Виктора, если ведьмак захочет связываться, то это будет официальный вызов на поединок, потому что отступать воины не умеют, и поединок будет нелегким ни для одного из них. Я была уверена, что связываться Виктор не станет, и в ближайшее время я его не увижу, к своему облегчению.       — Что ж, видимо я загостился, — поднялся с места ведьмак, как я и ожидала. — Маргарита, ты знаешь, что можешь обратиться ко мне в любой момент.       — Знаю, — кивнула я.       — Я провожу гостя, — вновь усмехнулся Стас. Вернулся он через пару минут, отконвоировав гостя до выхода, заодно куртку снял. Я все так же сидела за столом, задумчиво допивая чай. Что же ты скажешь мне, воин?       — У тебя не дом, а проходной двор, — буднично сказал он, занимая место за столом напротив меня.       — Это не дом, перевалочный пункт, — пожала я плечами.       — Твой дом там, да? За городом, — задумчиво уточнил Стас, заставив задуматься и меня. Умеет он все же задавать нужные вопросы…       — Не знаю. Ты прав, нужно поставить защиту.       — Я займусь, — тут же отозвался воин, прямо глядя мне в глаза. Что ж, Стас свой окончательный выбор сделал, очередь за мной. Я помедлила с ответом пару мгновений.       — Займись.       Стас расслабленно улыбнулся.       — Ты быстро сегодня. Не было ничего интересного?       — Надоело работать гончим псом, — пожал плечами воин. — Хочу отдохнуть в выходные, — что ж, такая причина тоже подойдет, правду я услышать и не ожидала, слишком личная она для Стаса. Но его появление здесь говорило намного больше слов.       — Тогда у меня есть пара идей, как провести выходные. Тебе понравится. Чай будешь?       — Буду, — согласился Стас. — Ты хотела показать мне свой новый проект.       — О, ты меня слушал? — приятно удивилась я.       — Я всегда тебя слушаю, — усмехнулся воин. — Так что там у тебя не выходит?       — А давай, я тебя загружу своими проблемами как-нибудь потом? — я поставила перед ним чашку с чаем. — А сегодня мы просто посмотрим фильм и отдохнем? Раз уж ты так рано освободился именно для этого…       — Хорошо, — согласился Стас и послушно пошел со мной в комнату. Что ж, впереди меня ожидали очень любопытные выходные.       ***       Перед дверью квартиры Глеб остановился, как вкопанный. Да уж, сразу видно, кто здесь теперь живет — такой защиты ведьмак не видел уже давно, и это только временная защита, пусть и с претензией на постоянную. Вот же приспичило сестренку привязаться к воину! В отличие от Маргариты, Глеб с воинами знаком лично, а не понаслышке, и по чести, не очень-то понимал, как младшая сестра смогла попасть в эту ситуацию. Но уж если даже отец вмешиваться посчитал не в праве, ему-то тем более лезть в эту историю не стоит. Но за сестрой следует все же присмотреть…       Заходить в квартиру Глеб не решился, хотя ключи у него, конечно, есть, позвонил в звонок, а то мало ли, как отреагирует защита, поставленная чужаком. Дверь хозяева открыли не сразу, и Маргарита была очень удивлена личностью гостя.       — Ты чего звонишь? Ключи потерял, что ли? — проворчала спутница.       — Да нет, — усмехнулся ведьмак, заходя в квартиру. — Просто не решился тревожить вашу защиту. Целая крепость!       — А, Стас развлекается, — отмахнулась Марго, садясь за компьютер, чтобы доделать работу. — У него мания преследования. К тому же, он познакомился с Виктором, они друг другу не понравились, так что у него есть причина усердствовать в защите.       — И что Виктор? — серьезно уточнил Глеб, зная дурной характер старого знакомого. Ведьмак окинул взглядом комнату, но о новом жителе мог сказать разве что еще один ноутбук. Глеб сел в кресло, напротив сестры, на этот раз рассматривая ее.       — Не стал связываться. Я бы тоже не стала, — признала Марго. — Стас… он… знаешь… его иногда заносит.       — У тебя с ним проблемы?       — У меня — нет, но у окружающих вполне могут быть.       — Ты уверена?       — Слушай, я в твою личную жизнь не лезла никогда, — Марго серьезно посмотрела на брата, и тот кивнул, признавая упрек. — Ты чего приехал-то?       — Да мама о вас волнуется…       — Понятно, Виктор ей наговорил всяких ужасов, — поморщилась спутница. — Ладно, пошли, Стаса вытащим с его занятий.       — А где он?       — Да он себе новую школу по единоборствам нашел, вроде как, для своих.       — Ну да, ему это должно быть необходимо, — понятливо пробормотал Глеб.       — Сейчас, мне только минут десять надо, я закончу…       — Хорошо.       Глеб вновь осмотрел комнату. Да, видимо у этого парня и впрямь паранойя — если бы ведьмак не знал, что он здесь живет, то и не догадался бы, если не брать в расчет защиту, естественно. Ведьмак вновь перевел взгляд на увлеченную работой сестру. На вид Маргарита выглядела, как обычно. В общем-то, Глеб знал, что мириться с плохим отношением сестра не будет, да и постоять за себя вполне может, лично учил ее этому. Но еще он знал, насколько спутники уязвимы для тех, к кому привязаны. Маргарита может даже не отдавать себе отчета в том, что воин с ней обращается недопустимо. Да еще и сами воины доверия ведьмаку не внушали — не озабоченные моральными принципами, равнодушные от природы, они даже к тем, кто им по-настоящему дорог не отличались хорошим отношением.       — Слушай, Марго… ты только сразу не злись, ладно? — издалека начал Глеб. Маргарита глянула на брата настороженно, ради такого случая даже от ноутбука оторвавшись. — Тебя не смущает, что он… воин?       Спутница пожала плечами:       — Меня бы смутило это, если бы это был не он. Как ты думаешь, почему отец не вмешивается? Ты же знаешь, как он ненавидит воинов, но он молчит.       — Почему?       — Потому что он знает, что я чувствую. Ты же помнишь, как легко раньше пропадала эта связь.       — И что не так в этот раз?       — Не знаю, — Марго перевела невидящий взгляд на монитор. — Но даже когда я думала, что тварь преследует его по делу, и мне хотелось не быть к нему привязанной, связь осталась.       — И что сказал отец?       — Что я только думала об исчезновении связи, но не хотела этого по-настоящему. Наверное, все так и было, не знаю.       — И как он тебе?       — Он вечно где-то шляется, появляется в самый нужный момент и готовит, за что я готова смириться со многими его недостатками! Все, я закончила, можем идти.       — Ты знаешь, где он?       — Найдем, — уверенно ответила Марго.       Школа единоборств Глебу была печально знакома.       — Стоило догадаться, — с усмешкой фыркнул ведьмак, увидев знакомое здание.       — И что я пропустила?       — Клуб по интересам, здесь бои без правил проходят.       — Черт, стоило догадаться, что его сюда не просто так занесло, — с досадой отозвалась Марго. — Убью, если узнаю, что он в них участвовал!       — Вы меньше месяца вместе живете, а ты его уже убивать готова? — усмехнулся Глеб.       В школу их пустили без вопросов, охранник только кисло поздоровался с ведьмаком, судя по всему, если здесь и происходило что-то противозаконное, это либо убрали, либо так спрятали, что были уверены — никто не найдет.       — Ты даже не представляешь, как меня напрягает его деятельность.       — А ему ты это говорила?       — Жду подходящего момента.       Стаса Марго увидела сразу же — на матах в дальней части зала с такими же воинами. Глеб только присвистнул, когда Стас, не оборачиваясь, отмахнулся и все трое нападавших, в том числе и один за его спиной, которого он видеть попросту не мог, разлетелись в разные стороны.       — Обалдеть, — прокомментировал Глеб. — Не хотел бы я с ним в бою встретиться.       — Ты даже не представляешь, насколько не хотел бы, — пробормотала Марго.       Стас помог подняться одному из «нападавших», на его возмущение только плечами пожав:       — Я же говорил, не подкрадывайся со спины, не люблю…       — В каком смысле?       — Из тех знаков, что я успела увидеть у него, как противник он серьезнее некуда, берсерк.       — Не может быть! — Глеб перевел взгляд на Стаса. — Я ни разу еще не видел берсерков!..       — Уже видел, — меланхолично поправила Марго.       — То есть ты еще не все успела рассмотреть? — пришел в себя ведьмак.       — Он терпеть не может, когда его рассматривают. Думаю, именно из-за того, что всем будет понятно, кто он. Он даже здесь это скрывает.       Стас действительно был в футболке и спортивных штанах, в отличие от других воинов, щеголявших голым торсом. Татуировки у него видны только на руках у локтей и немного в вырезе у горла, и понять, кем он является по ним, сложно. Воин и воин.       — Ты не подтвердила связь? — уже серьезно уточнил Глеб.       — Я… сомневаюсь, — тихо ответила Марго, все так же наблюдая за воинами и не глядя на брата. — Его происхождение меня смущает. Сейчас он еще не имеет на меня такого влияния, а потом… Я хочу убедиться, что не помогу натворить ему непоправимого.       — А он?       — А он молчит, в плане быта он идеальный сожитель еще и потому, что прекрасно чувствует намерения и настроение и никогда не лезет в неподходящий момент.       — И тебе все равно, что он развлекается с кем-то на стороне? — с сомнением уточнил Глеб. О спутниках он знал очень многое, например, что своему партнеру они могут простить практически все, что угодно. Но Марго сама сказала, что связь не подтвердила…       — Его прогулки меня нервируют исключительно из-за волнения о целостности его шкуры, — насмешливо взглянула на брата спутница. — А не из-за ревности и прочего. У него никого нет, я бы это заметила.       — Наверное, вы все же обладаете каким-то силами, которые воздействуют на ваших спутников, потому что воины не привыкли себе отказывать в естественных потребностях и обычно думают исключительно о своем комфорте и удовольствии, даже если хорошо относятся к своей семье.       — Я знаю, но видимо, не стоит судить по слухам, — Марго повернулась к подходящему к ним Стасу, уже почти не услышав тихо сказанное братом:       — Если бы по слухам…       — Что случилось? — уточнил воин, останавливаясь рядом.       — Хочу съездить к родителям, — объяснила Марго. — Пришла предупредить. Поедешь с нами?       Глеб встретился взглядом со спокойными светлыми глазами и увидел едва заметную усмешку. Стас сразу же понял причину появления здесь старшего брата подруги и желание Марго увидеться с семьей, соображал он, надо полагать, неплохо, что делало его еще более сложным противником. Как и то, что он действительно очень хорошо чувствовал намерения и настроение окружающих, и мысли Глеба о противнике для него не остались незамеченными.       — Поехали, только надо в магазин заскочить.       — Зачем? — Марго согласия друга не ожидала, но оно ее и не особенно удивило, она знала, что Стас все поймет без объяснений.       — Я должен вашей Мурке самых лучших сливок.       — Как скажешь, — фыркнула спутница, потом задумчиво осмотрелась и выразительно глянула на друга.       — Чего опять не так? — тут же насторожился Стас. Глеб с трудом сдержал усмешку. А этот воин успел неплохо изучить сестрицу.       — Думаю, она недовольна проходящими здесь боями без правил, — вслух предположил ведьмак. Воин глянул озадаченно сначала на него, потом на Марго, что ясно показывало — о боях он осведомлен.       — И что?       — Только не говори мне, что ты в этом участвуешь, — попросила Марго.       — Нет, — послушно ответил Стас       — А что так? Не поверю, что не предлагали! — вновь перевел на себя внимание Глеб. Воин пожал плечами:       — Предлагали. Но твоя сестра слишком нервная временами, мне показалось, что ей не понравится, если я буду этим заниматься, так что пришлось отказаться, — в голосе воина послышалось сожаление: — Хотя предложение было заманчивым — хороший заработок на халяву.       — Эта халява в прошлом стоила некоторым идиотам жизни, — Глеб поморщился, дело тогда выдалось очень неприятным.       — Сейчас здесь все законно, — отмахнулся Стас. Его чужие смерти не волновали. — Я не угадал с твоей реакцией?       — Угадал. Не лезь во все это, мне и так хватает твоих непонятных дел, чтобы ты еще и избитым домой приползал.       — Да тут почти нет хороших бойцов, — презрительно фыркнул воин.       — В любом случае, тебе это не нужно, — уверенно сказала Маргарита, и Стас со вздохом согласился.       Глеб только хмыкнул. Видимо, между ними и впрямь что-то очень серьезное, что воин отказывается от хорошей выгоды, чтобы не волновать подругу. Теперь ведьмак уже не сомневался, что этот новый год их семья будет встречать в расширенном составе.       ***       Домой Марго пришла уже затемно, на этот раз встреча с отцом и старым другом семьи была исключительно по делу, причем по такому, что отказаться Марго не могла, хотя очень хотелось, отчего настроение было паршивым. К тому же, последнюю неделю Стас пропадал, пару раз даже ночевать не явился, после чего появился с располосованным предплечьем, на все вопросы спутницы только отмахнувшись.       В квартире было темно и тихо, так что Марго поневоле переключилась на домашние проблемы. Воин обнаружился в общей комнате, он расслаблено сидел в кресле, гипнотизируя дверь. От включенного света чуть прищурился, и обычное спокойствие в нем Марго не почувствовала, только настороженную готовность ко всему. Спутница вздохнула, чудесное время для выяснения отношений, ничего не скажешь…       — Ты мне ничего сказать не хочешь? — голос Стаса звучал спокойно, даже скучающе, но посветлевшие глаза выдавали его бешенство.       — Например? — со вздохом уточнила Марго, привалившись к косяку. Стас демонстративно глянул на часы. — И что? Ты вообще домой ночевать не приходишь, и мое недовольство тебе до лампочки, так что, кто бы говорил! Я хотя бы являюсь в нормальное время и в целом состоянии!       — Причем здесь это? У твоего старого друга на тебя не совсем хорошие планы и не говори мне, что ты этого не чувствуешь! — дал выход своему раздражению воин. Он встал со своего места, шагнул к спутнице, заставив ее подобраться, будто в ожидании атаки.       — Он может думать себе все, что угодно, но он знает правила, так что от него мне ничего не грозит. И встречались мы по работе, — презрительно отозвалась Марго. Оправдываться ей совсем не хотелось, но все же пришлось. Дурдом.       — С чего бы такая уверенность?       — С каких это пор я должна у тебя спрашивать разрешение на то, с кем мне общаться? — вопрос был явно лишний, судя по реакции воина, так что спутница приняла более удобную позу для отражения удара. Она всерьез ожидала, что Стас может применить такие методы для ее воспитания, хоть это совсем на Стаса и не похоже, просто он себя сейчас контролировал не очень хорошо, а для других воинов это нормально.       — Ты должна спрашивать, когда дело касается твоей безопасности!       — Я не твоя собственность! — не менее агрессивно отозвалась Марго. — Мои слова ты мимо ушей пропускаешь, а от меня ждешь подчинения?..       Стас в пару шагов приблизился к подруге, схватил ее за плечи. Судя по совсем выцветшим глазам, разговаривать с ним сейчас бесполезно — для него главное эмоции и инстинкты, а не слова. Отшатнуться Марго попросту не успела — Стас сейчас даже не замечал, что практически перешел в транс. Однако удара, которого ожидала спутница, так и не последовало, воин только встряхнул ее, схватив за плечи, возможно сильнее, чем следовало, но и только.       — По любому другому вопросу я выслушаю твое мнение и приму его к сведению, но не когда дело касается твоей безопасности! Эту тему я ни с кем обсуждать не собираюсь! И ты принадлежишь мне! Ты сама этого захотела! — до воина, видимо, все же дошло, что силу следует рассчитывать, потому что Марго он отпустил, отступил на пару шагов и закончил уже более спокойно: — Скажи мне, чтобы я ушел сейчас, пока это еще возможно. В ином случае, несмотря на наши отношения, тебе придется смириться, потому что я буду требовать от тебя подчинения в некоторых вопросах.       — Ну да, ты же у нас доминант, — фыркнула Марго. Впрочем, поведение Стаса ее впечатлило — вместо вполне ожидаемых от него действий (Марго готова даже признать, действий довольно справедливых, учитывая, кем является ее друг), он смог не дать эмоциям и инстинктам взять верх, так что ругаться расхотелось окончательно. — Я его всю жизнь знаю, если бы он хотел нарушить правила, то уже давно бы их нарушил, и мы с тобой бы не разговаривали сейчас.       — Иногда даже близкие могут удивить, — неприязненно отозвался Стас. — А про него ты и сама все знаешь.       — В любом случае, я встречалась с ним по делу.       — По какому?       — А поесть у нас что-нибудь есть? — тоскливо вздохнула Марго. Есть и впрямь хотелось, потому что сегодня удалось только позавтракать. Стас закатил глаза и ушел на кухню, кормить свою спутницу.       Стас поставил разогреваться ужин и повернулся к спутнице. Глаза у него по-прежнему оставались светлыми, но Марго уже знала, что даже в не совсем адекватном состоянии он себя неплохо контролирует, так что смысла откладывать разговор не видела. И когда воин стал задавать вопросы, она постаралась на них ответить.       — Так что у тебя за дела такие интересные?       — Я спутница, а потому у меня есть некоторые обязанности. Например, я выступаю переговорщиком.       — Ага, например, между ведьмами и колдунами, — тут же понял Стас. — И что же с кем твой старый друг не поделил?       — Он не мой друг, — серьезно поправила его Марго. — Соседний город… скажем так, принадлежит одному колдуну, известному своим дурным характером. Какое-то время он отсутствовал не только в городе, но и в стране, и не было его довольно продолжительное время, так что Виктор решил этим воспользоваться.       — Но хозяин вернулся. С каких это пор колдуны, да еще и с дурными характерами, прибегают к официальным выяснениям отношений? Проще этому Виктору втихую шею свернуть.       — Колдун успел привлечь внимание старейшин, не очень хорошее внимание, а еще у него теперь есть, что терять, поэтому пришлось пользоваться официальными методами. Несмотря на слухи, у него терпения вагон, так что Виктор зря туда сунулся, это дело ему не выиграть. С колдуном ведет переговоры отец, а мне приходится общаться с ведьмаком.       — Больше ты к нему одна не пойдешь, — Стас поставил перед Марго тарелку с едой и присел на место напротив. Сам он ужинать не стал, просто решил составить компанию.       — Ну да, — усмехнулась спутница, — я помню: ты доминант, а я подчиняюсь.       — Скажи мне уйти, — повторил Стас. — И я уйду.       — Не скажу, — вздохнула Марго.       — Тогда ты подчиняешься, — все так же спокойно подвел итог беседы Стас.       — Как скажешь, — фыркнула спутница.       Марго пришла в комнату к Стасу через час, немного передохнув, поужинав и приняв душ. Из-за этой встречи, ей пришлось пропустить половину учебного дня, и именно этот день был из тех, что пропускать не следовало. Как ни странно, но после их ссоры, чувствовала себя спутница рядом с воином даже проще, чем раньше.       Стас с задумчивым видом сидел на кровати у себя в комнате и рассматривал что-то на мониторе ноутбука. На появление подруги только рукой махнул:       — Вот, смотри, тебе будет интересно…       Марго присела рядом, быстро пробежала взглядом задание и кивнула:       — Ясно, и сколько времени на это?       — Неделя, — Стас откинулся на подушки. — Завидую, мне эта компьютерная ерундень так просто не дается.       — Да ладно, тут ничего сложного, — отмахнулась Марго. — За неделю все сделаем, я тебе объясню.       — Ты выбрала не ту профессию, тебе надо было идти на учителя, младших классов.       — Ну да, — рассмеялась спутница. — Не люблю детей.       Стас хмыкнул, опустил взгляд и тихо попросил:       — Прости, я потерял контроль. Не хотел делать тебе больно.       — Ты о чем?       Воин указал на синяки на ее руках:       — Ты слишком легко относишься к вопросу собственной безопасности, а вокруг немало людей, которые относятся к тебе не столь уж хорошо. Я понимаю, что ты не моя собственность и не должна мне особенно доверять и подчиняться, но я могу обеспечить твою безопасность.       Марго кивнула, все так же разглядывая строчки на мониторе, потом задала вопрос, который давно не давал ей покоя:       — Почему ты никогда не настаивал?       — На чем?       — На том, чтобы сделать меня своей. Мое формальное разрешение ты получил уже давно, когда я позвала тебя сюда, я тебе интересна, ты хочешь считать меня своей собственностью, но никогда на этом не настаивал.       — Ты не хотела, — просто ответил Стас, как само собой разумеющееся. — Тебя беспокоит то, кем я являюсь, ты боишься боли и не всегда мне доверяешь. Как я могу на чем-то настаивать, если ты сама еще ни в чем не уверена?       — Да, ты прав, меня нервирует то, кем ты являешься. Про таких, как ты, ходит много нелицеприятных слухов, а мне бы не хотелось быть причастной к тому, что может натворить человек с твоими возможностями.       — Все рассмотрела, — фыркнул Стас.       — А ты надеялся это скрыть? — удивленно выгнула бровь спутница.       — Да нет, в общем-то, — пожал плечами воин, потом продолжил задумчиво: — Меня тоже вначале пугало то, кем я могу оказаться. Пока я не понял, что соответствовать слухам вовсе не обязательно, а можно просто быть собой. Я не говорю, что чем-то лучше них, скорее уж наоборот, но, в общем-то, этим ожиданиям я соответствую не всегда.       — Я заметила, — не удержалась Марго.       — Но иногда все же бывает, — Стас осторожно прикоснулся к ее руке. — Я не буду настаивать на переходе наших отношений во что-то более близкое, пока ты сама не будешь уверена, тем более что подозреваю, насколько это для тебя серьезно. Но если хочешь… — Марго взглянула заинтересованно, такого продолжения она не ожидала. — Если хочешь, мы можем поиграть. Я не буду заставлять тебя что-то делать, нам некуда торопиться, не так ли?       — Так, — согласилась Марго, помедлила пару мгновений, будто обдумывая услышанное, потом открыто встретила взгляд Стаса: — Удиви меня, воин, у тебя это хорошо получается…       ***       Маргарита       Середина декабря выдалась морозной, что мне совсем не нравилось, так что никуда выходить из дома не хотелось, я даже завидовала Стасу, который на такую ерунду не обращал внимания. Хотя в последнее время даже он проводил дома кучу времени, но причина у него для этого совершенно не та, что мне хотелось бы — сессия, к которой мы готовились. Меня это радовало. Наш единственный разговор о его делах закончился ничем, хотя он честно «принимал к сведению» все, что мне не нравилось.       — Детка, если я буду сидеть дома безвылазно, то тебе это совсем не понравится. Да и закончиться все это может плохо, для окружающих.       — Не называй меня так, — я поморщилась. Такое название мне и впрямь не нравилось. Стас насмешливо выгнул бровь, и я продолжила (да, я знаю о воинах больше, чем тебе кажется, дорогой): — Я не твоя шлюшка.       На этот раз выглядел Стас виновато:       — Я не это имел в виду.       — Я надеюсь.       — Маргарита, — Стас поймал мой взгляд. — Ты всерьез думаешь, что я могу к тебе так относиться?       — Нет, не думаю, — пришлось признать мне. — Но тебе не кажется, что совместное проживание — это компромиссы с обеих сторон? Я честно не имею дел с ведьмаками или колдунами без твоего присутствия на встречах, потому что ты так захотел.       — Я понял, — кивнул Стас. — Тебя не устраивают мои ночные прогулки.       — Очень не устраивают, особенно, когда ты являешься только под утро, да еще и в не совсем целом виде.       — Я учту, — привычно ответил воин.       Как ни странно, он действительно учел. Теперь он уходил по своим делам после универа, либо в выходные, но вечерами, а главное ночами, был дома. Не сказать, чтобы меня это совсем устроило. Тем более, после личного знакомства с теми, с кем ему приходилось работать. В клуб меня потащил сам Стас, воин повернут на контроле (может быть, именно поэтому он и контролировал себя настолько хорошо, даже в полутрансе), вот и решил проверить, могу ли я за себя постоять.       Не знаю, в чем он там убедился, я же поняла, что против воинов драться не хочу, а особенно против берсерков, но поединком Стас остался доволен. Так что теперь периодически мы бывали в клубе вдвоем, я больше развлекалась, прекрасно понимая, что уровня Стаса мне не достичь никогда, даже если я здесь поселюсь, зато за его поединками с другими воинами или колдунами-ведьмами наблюдать очень забавно.       Трое других воинов, которых я видела здесь в тот визит с Глебом, оказались такими же постояльцами, им и впрямь физические нагрузки просто необходимы. Все трое принадлежали одной семье, были старше Стаса, но его воспринимали всерьез, прекрасно понимая, какой он противник. Я же имела возможность убедиться, насколько мой друг отличается от обычных воинов.       Сегодня в клуб я не пошла, при минус двадцати семи выходить из дома мне совершенно не хотелось, для меня и поход в универ при такой погоде оказался испытанием, а Стас ничего, пошел на свою тренировку, зато у меня появилось время заняться одним из проектов. Не то, чтобы присутствие Стаса меня напрягало, он сосед абсолютно ненапряжный, но иногда мне хотелось остаться в одиночестве. Благо со Стасом это очень легко, стоило только дождаться, когда он пойдет на тренировку или на работу, или еще куда-нибудь по своим делам…       После нашего визита в гости к моим родителям, они перестали так волноваться, хотя, что именно наговорил им Виктор, для меня так и осталось загадкой. Впрочем, догадаться несложно, стоило только посмотреть на его реакцию, когда он увидел Стаса, пока мы решали его дело. Наверное, ведьмак думал, что долго воина я терпеть не смогу. В общем-то, он прав, если бы Стас был обычным, я бы его терпеть не стала. Но его терпеть не приходилось…       Ведьмаку пришлось смириться. Хотя у него достаточно проблем и без меня. Додумался, связываться с Волком, да еще и на его территории! Этот колдун своего не отдаст, будет стоять до последнего, даже учитывая его отношения со старейшинами. Отец потом упомянул, что там какая-то интересная история, но не стал вдаваться в подробности, надо у него уточнить.       Входная дверь хлопнула для меня совершенно неожиданно, прошло чуть больше часа, так рано Стас обычно не возвращался. Я удивленно стащила наушники и отправилась встречать сожителя. Вроде бы ничего страшного с ним произойти не должно, он же не по улицам шлялся с не совсем законными целями…       Воин успел снять куртку и разувался.       — Ты рано. Что-то случилось?       Стас покачал головой, так и не подняв на меня глаза, а потом молча ушел в ванную, протиснувшись мимо меня так, чтобы не прикоснуться. Я бы поведению друга не удивилась, в конце концов, у каждого свои заморочки, а у нас с ним они еще и абсолютно разные, но чего я точно не ожидала — почувствовать на нем следы другого человека. Вначале я просто растерялась, даже не разозлилась, просто потому, что, учитывая характер Стаса и наши отношения, он вряд ли стал бы искать приключений на стороне. Да даже если предположить, что он двуличная тварь, которой от меня нужна только сила, вот так вот подставляться было бы совсем глупо.       Дверь в ванну на защелку Стас не закрыл, скорее всего даже не подумал об этом, так что туда я проникла без проблем, наблюдая, как воин остервенело стаскивает рубашку. На мое появление он не отреагировал, только оглянулся через плечо, и не стал отвлекаться.       — Вот знаешь, сейчас я бы тебя с удовольствием побила, — поставила я его в известность. Я-то прекрасно знала, что теперь назад дороги нет, и мне от него никуда не деться, но сама ситуация, что он вот так просто пришел от любовницы, у меня в голове не укладывалась.       — Не начинай, — резко отозвался Стас, откидывая рубашку, взглянул неприязненно, будто это я явилась в непотребном виде.       — Я как-то забыла, что полигамия для вас вполне нормальное явление и верными быть вы совсем не умеете, — ядовито отозвалась я, его тон добесил меня окончательно.       Стас прикрыл глаза, вздохнул, устало провел ладонью по лицу, потом прямо взглянул на меня:       — Я тебе не изменял, — выглядел воин при этом так, что мне непременно стало бы стыдно, если бы на нем не было следов колдуньи.       — Да ну? — картинно удивилась я.       — Слушай, я помоюсь, ладно? — воин глянул куда-то вверх и задумчиво добавил: — А то меня бесят ее следы, а потом мы поговорим.       — Ну ладно, — согласилась я и ушла на кухню. Стоило немного успокоиться.       В комнате Стас появился скоро, действительно избавившись от следов колдуньи, так что вряд ли он с ней развлекался, иначе никакой бы душ не помог. Воин сел в кресло, хотя обычно занимал место рядом на диване, оглядел комнату, на меня глянув только мельком, и я внезапно поняла, насколько он смущен данной ситуацией и насколько виноватым себя чувствует передо мной, поэтому и разговаривал так резко.       — И? — поторопила я.       Стас все же взглянул на меня открыто, пожал плечами:       — Да в клубе новая девица, колдунья. А они такие… неуравновешенные и обычно привыкли получать, чего хотят.       — Вежливого отказа не поняла?       — Нет, — поморщился Стас. — Достала меня! Поэтому я и не люблю иметь отношения с представителями магических рас — магию суют, куда ни попадя, а меня это бесит, особенно когда я совсем против того, чего от меня хотят добиться.       — Она пыталась тебя заколдовать? — удивилась я. В общем-то, это подсудное дело, а нарываться на разбирательства из-за интрижки как-то глупо.       — Не совсем, давала мне шанс привыкнуть к ее магии, чтобы я от нее перестал шарахаться.       — Она знает, кто ты, — внезапно поняла я. — О твоей силе.       — Да, — вновь поморщился Стас. — Ненавижу общественные душевые и раздевалки. Окружающие как-то неадекватно реагируют, когда понимают, кто я.       — Еще бы, — фыркнула я. Смущенный из-за приставаний колдуньи и необходимости в этом оправдываться воин зрелище нерядовое, и мне было бы забавно… если бы это был не мой воин. И следы колдуньи, пусть сейчас они уже не ощущались, меня тоже бесили. Я подошла ближе, толкнула его, заставляя откинуться на спинку, наклонилась вперед, оперевшись на его плечи:       — Я против твоих развлечений… на стороне.       — Я тоже, — согласился Стас, осторожно меня обнимая, будто ожидая, что я его оттолкну. Ага, не дождется.       — И ты виноват, — я склонилась, и он послушно повернул голову, открывая шею. До сих пор не могу поверить, что он настолько доверяет мне, у меня так не получается.       — Знаю. Стоило предвидеть, но обычно девицы меня пугаются, так что я не ожидал от нее столь активных действий. — Я невольно хмыкнула. Ну еще бы ты что-то такое ожидал!.. Она, поди, девочка из хорошей семьи, ей не пристало интересоваться головорезами, каким ты себя считаешь. — Кажется, я знаю, как могу попросить прощения, м?       — Ммм… угу, — все-таки это до сих пор странно — любое его прикосновение, даже самое невинное воспринимается так, что я начинаю сходить с ума, он это знает и бессовестно пользуется временами. Все не так, как могло бы быть с любым другим человеком. По его виду обычно не скажешь, но у него все так же, так что мне его дразнить тоже нравится…       Не сказать, чтобы эта ситуация Стаса так уж устраивала, осознание чужой власти над собой воинам вообще дается с трудом, и в этом вопросе он не исключение, но так уж получалось, что свое недовольство ситуацией на меня он старался не распространять. В принципе, я старалась сделать то же самое. Несмотря на отношения между родителями, я никогда не хотела быть привязана к кому-то, кого, к тому же, еще и не я выберу. Даже пыталась найти обходной путь.       Я и не думала, что мой спутник будет воином. Я и не думала, что все это будет так, и все мысли, что это только я, а не чья-то спутница, сейчас казались смешными подростковыми глупостями. Отец говорил мне об этом всегда, но я не слушала, просто не хотела. И только сейчас я видела, знала, чувствовала все в мире тоньше и лучше, чем раньше. Будто присутствие Стаса рядом и наша связь давали мне заглянуть туда, за черту, увидеть и понять гораздо больше, чем дано обычным людям и даже магическим расам. Будто теперь я знала, что за Нить прядет Пряха…       Я лениво проследила пальцами завиток на теле любовника, добавив немного магии, чтобы убрать синяк, видимо привет с тренировки. Стас на мое самоуправство не отреагировал, так что пришлось уточнить, припомнив наш недавний разговор:       — Не раздражает?       Воин открыл глаза, взглянул, как всегда серьезно, и пожал плечами:       — Нет, как ни странно, твоя сила… воспринимается, будто продолжение моей.       — Ну я все же спутница. Кстати, ты думал о праздниках?       — Ммм, каникулы…       — Я про Новый Год, хочу его встретить с семьей.       Пауза длилась всего мгновенье, потом Стас кивнул:       — Хорошо.       — Ты не хочешь?       — Да нет, это нормальное желание, — Стас сел на кровати.       — Я даже попрошу Мурку, чтобы она к тебе не приставала, — я обняла его со спины. Все-таки такие проявления доверия не могли оставить меня равнодушной, для Стаса же все естественно на первый взгляд.       — Ты хочешь, чтобы я встречал Новый Год с твоей семьей? — удивленно уточнил воин.       — Ну да, — недоуменно отозвалась я. — Я об этом тебе сказала пару минут назад. Ты думал, я говорила только о себе?.. — дошло до меня. — Ты тоже моя семья!..       — А ты уверена, что это хорошая идея? — скептично уточнил Стас. Отстраниться он не пытался, так что тема была ему не настолько уж неприятна, пока что он просто уточнял мое отношение, не собираясь настаивать на своем. Здорово, значит, я могу настоять.       — Почему нет?       — Я не думаю, что твой отец будет очень рад меня видеть. У него какие-то проблемы с воинами, да?       — Это давнее дело, — вздохнула я. — И к тебе не имеет никакого отношения. Но я правда хочу, чтобы ты был рядом. К тому же, это и твоя семья. Мне бы не хотелось выбирать между вами…       Снова пауза, на этот раз продлившаяся немного дольше, и тихий ответ:       — Хорошо, если ты хочешь…       Я улыбнулась. Воины — жуткие эгоисты, кто так решил? Они милые ребята, способные идти на уступки. Я с удовольствием поцеловала Стаса, ради такого случая даже повернувшегося ко мне.       — Ужинать будешь? — чуть отстранился Стас, когда я увлеклась.       — Ты всегда думаешь о насущном? — фыркнула я.       — Нет, но у меня проснулась совесть, потому что времени на домашние дела не хватает, — со вздохом признался воин.       — Буду, но сначала душ.       — Ладно.       Когда я вышла из ванной, Стас стоял у стола, задумчиво рассматривая дисплей телефона. Почему-то я сразу поняла, о чем думает воин, особенно в свете наших разговоров о семье.       — Они не смогут до тебя дозвониться, — я остановилась рядом. Наверное, стоило сказать ему об этом раньше, но все как-то к слову не приходилось.       — Что? — отвлекся от мыслей Стас.       — Она не сможет до тебя дозвониться или найти тебя. Ни она, никто из них. Пока я рядом. Прости, стоило сказать раньше.       — Да нет, это даже хорошо, — воин отложил телефон, но уйти я ему не дала:       — Ты можешь сам найти ее…       — Зачем? — Стас прямо взглянул мне в глаза. — Я устал давать ей, им, вторые шансы. Знаю, что сам не подарок, но я устал постоянно ожидать предательства от тех, кому мне хочется верить.       — Она твоя семья…       — Ты моя семья. Она сама от этого отказалась, — я нахмурилась. На девицу я была зла, но мне почему-то казалось, что Стасу не мешало бы с ней поговорить. Хотя, возможно, не сейчас, а позже, гораздо позже. — Не надо, Марго, я не хочу говорить на эту тему. Пойдем лучше, приготовим ужин.       — Пойдем, — согласилась я. Ладно, не хочет говорить — не надо, видимо, еще рано. — Я фильм скачала, посмотрим, тебе не помешает отвлечься от учебы.       — Сказал человек, вылезающий из-за компа, чтобы доехать до универа и вновь сесть за комп, — фыркнул Стас.       — Ладно, согласна, и мне не помешает отвлечься, — пришлось согласиться мне.       — То-то же, и что ты хочешь на ужин?       — Ммм, любой каприз?       — Практически, — привычно уточнил Стас, заставив меня фыркнуть. Формалист.       — Ну ладно, тогда удиви меня…       Воин глянул на меня и улыбнулся. Надеюсь, удивлять меня ничем экзотическим он не будет?
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)