Воин и его спутница

PG-13
Завершён
93
автор
Фэндом:
Размер:
135 страниц, 67 238 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник

Связь

Настройки
      К новогодним праздникам Стас всегда относился равнодушно. Может быть, когда-то в детстве ему и хотелось ожидать чего-то, но в его семье эти дни не считались праздниками, да и ждать быстро расхотелось. Единственное, чем ему нравились эти дни — люди становились еще более ненаблюдательны и даже представители магического мира больше готовились к праздникам, чем интриговали.       Желанию Марго провести праздники с семьей Стас не удивился, а вот его присутствие при всем этом настораживало. После того визита, когда родители Марго хотели убедиться, что ничего особенно страшного с их дочерью он не делает, ее семью он почти не видел. И желанием не горел, как и они. Насколько он успел понять, у Александра какие-то претензии к воинам, Глеб тоже о них думал не лучшим образом, потому что они оба с воинами хорошо знакомы. Так что Стас не уверен, что идея Марго столь уж хороша. Но она права: если они будут вместе, то с семьей спутницы ему придется как-то налаживать отношения, потому что заставлять Марго выбирать между ними, Стас не хотел.       Однако этот визит принес еще один сюрприз — стоило им зайти в дом, к Марго сразу же подошел ведьмак, притянув ее в объятья. Судя по реакции самой Марго, они хорошо знакомы, в чем Стас вскоре убедился, когда их познакомили. Андрей оказался учеником старой знакомой Елизаветы, с Марго они вместе выросли и не виделись с начала учебного года, так что Стас отошел в сторону.       — Они были очень дружны, — заметила Стасу Елизавета, когда Марго с другом скрылись в соседней комнате, что-то обсуждая между собой.       — Я заметил, — усмехнулся воин. Интересное слово, чтобы описать любовников. В отличие от него, этот парень добровольный выбор Марго. Возможно, ей двигало простое любопытство, хотя спутников вроде бы не особо интересовали обычные романы, но связь, что возникла между ними тогда, Марго оставила. Значит парень ей гораздо ближе, чем сейчас хотела сказать Елизавета.       — Что бы у них ни было, это не продлилось долго, — покачала головой ведьма. — Но они просто дружат.       — Я понимаю, — кивнул Стас.       — Ладно, я не вмешиваюсь в ваши дела, — примиряюще улыбнулась Елизавета. — Маргарита большая девочка, ты — тем более.       — Ну да, — вновь усмехнулся воин. Праздники становились все интереснее.       С ведьмаком они не подружились, чему Стас совсем не удивился. Андрей ревновал и не только, видимо, понял, кем является его подруга детства и что можно от нее получить, но чувств к ней было все же больше. В отличие от него, Стас понимал, что у него нет прав указывать Марго в этом вопросе, потому что опасности ведьмак для нее не представляет. Да и Маргарита рада его видеть, поэтому Стас не вмешивался. Однако отношение ведьмака воина обеспокоило. Все это время Стаса больше волновали их взаимоотношения со спутницей, чем то, кем она является. К своему стыду, о спутниках ничего определенного воину узнать так и не удалось.       Ну да, они дают какую-то силу своим связаным и несколько сот лет назад встречались очень редко, потому что были почти рабами. С помощью каких-то запрещенных сейчас ритуалов их насильно привязывали к себе колдуны или ведьмы, чтобы получить ту самую загадочную силу. И в большинстве своем потом творили такое… Спутников становилось все меньше, а потом образовался Совет, который стал жестоко карать всех, кто хоть что-то предпринимал против них. Вряд ли они бы начали внезапно защищать спутников по доброте душевной, поставив в свое время весь магический мир на уши из-за них, но с чем все это связанно, Стасу понять не удалось. И судя по поведению большинства представителей магического мира, не ему одному.       Долго предаваться радостям встреч Марго и Андрею не дала Елизавета — подготовка праздника в самом разгаре, так что для каждого нашлось дело. Рядом со Стасом уже привычно пристроилась Мурка. Физический труд на свежем воздухе облагораживает, поэтому он отправился чистить снег, который шел уже второй день практически без перерыва. Ну и еще у него была надежда, что Мурка с ним не пойдет… Однако ей мороз оказался не страшен, а дом обнесен высоким забором, так что причин отказывать любимице в маленькой слабости ведьма не видела, и у него появилась помощница.       — Интересно, а если я тебе поклянусь, что не буду причинять вреда твоим хозяевам, ты от меня отстанешь? — негромко спросил Стас Мурку. На улице при дневном свете, да еще и при снеге ее почти не было видно, так что со стороны, надо полагать, все выглядело, будто он разговаривает сам с собой. Хотя никто чужой их увидеть не мог, да и свои сейчас тоже заняты. — Ты ведь поэтому от меня не отходишь, боишься, что причиню им вред? Это глупо. Если бы я хотел причинить вред Марго, то сделал бы это подальше от места, где за нее есть, кому заступиться… А связываться с кем-то еще у меня и причин нет. Лучше бы за недоделанным ведьмаком смотрела, у него к Марго гораздо больше непонятных чувств, чем у меня.       Мурка вдумчиво померцала, все так же зависнув над правым плечом. То ли согласилась, то ли поспорила. С хозяевами она как-то общалась, и они ее понимали, Стасу оставалось только догадываться. В отличие от ведьмы и ее семьи, он точно знал, что это внимание ему достается не просто так и что эта Мурка — не забавное домашнее животное, а вполне разумное, расчетливое, сильное существо, которое при желании может доставить кучу проблем, а может и что посерьезнее.       На свежем воздухе Стасу жутко захотелось курить, хотя обычно к курению он относился равнодушно, даже отрицательно. Эта вредная привычка у него проявлялась в особо неприятные моменты жизни — помогала отвлечься и успокоиться. Сейчас причин успокаивать нервы вроде бы нет, но курить хотелось. Стас только тяжко вздохнул, понадеявшись, что это желание не является легким намеком на будущие проблемы… В семье ведьмы вроде бы никто не курил, да и у него сигарет с собой не было, так что он отправился в магазинчик неподалеку. Слава Богу, хоть туда Мурка не пошла.       Магазинчик оказался не так прост, как казался на первый взгляд. Продавщица, молоденькая ведьмочка, мило ему улыбнулась и уточнила просьбу:       — Просто сигареты?       — Просто, — ему только еще наркотиков не хватало, пусть и ведьмовских, не вызывающих привыкания. Хотя пай-мальчиком Стас не являлся и в свое время попробовал разную дрянь, пока не пришел к выводу, что с его возможностями лучше себя контролировать. Причинить кому-то вред из-за собственной глупости ему бы очень не хотелось — вокруг и так слишком много не контролирующих себя воинов, поступающих только так, как вздумается и не желающих нести ответственности за свои поступки. Именно из-за них к воинам так относились представители других народов.       — В гостях? Никогда здесь таких, как ты, не видела.       — Да я уже понял, что это ведьмовской квартал, — усмехнулся Стас. Если соседний городок принадлежал колдуну Волку, то этот — ведьмам. Даже удивительно, насколько чокнутыми могут быть некоторые колдуны, вздумавшие заполучить редкий артефакт… Впрочем, учитывая силу, которую могла дать ему Мурка, можно было и рискнуть, что он и сделал.       — Мы рады гостям любой расы, — еще раз мило улыбнулась ведьмочка. Воин только еще раз усмехнулся и взял сигареты. Ну конечно, рады они…       К его разочарованию, Мурка встретила его за калиткой. Но снег он уже почистил, а домой пока не собирался, как и делать что-либо интересное, так что она заскучала. Сигаретный дым ее отпугнул окончательно, Мурка возмущенно-неодобрительно померцала ядовито-зеленым цветом и отправилась в дом. Ну теперь хотя бы известно, чем можно ее отпугнуть при необходимости, философски подумал Стас, разглядывая сигаретный дым.       Первый раз он взялся за сигареты в четырнадцать, тогда тоже была зима и было… плохо было. Ох и устроила же ему Вика тогда разнос! Эта пигалица всегда умела добиваться своего. И ведь нормальные же были отношения, куда все делось? Всего через год…       — Потрясающе! — на крыльце появился Андрей. — Надеюсь, это хотя бы просто сигареты? А других привычек у тебя никаких нет?       — Я еще пью и ругаюсь матом, — судя по тому, как его передернуло, гримаса удалась.       Стоило ожидать, что за ним появится Марго. Она отреагировала удивленно приподнятыми бровями:       — Ты куришь?       — Угу, — буркнул Стас, докуривая сигарету. Надо же, сколько ему внимания! — А еще пью и ругаюсь матом…       Марго усмехнулась, подошла ближе:       — Поделись, что ли…       Андрей презрительно фыркнул и оставил их компанию. Как ни странно, но в этот раз Стас с ним согласился:       — Выпорю, — прозвучало убедительно, так что Марго хмыкнула, потом прищурилась, и воину пришлось затушить сигарету: — И я не курю, видишь? И вообще, хватит шляться по улице без куртки, заболеешь.       — Да я тебя найти вышла, — говорить, что в семье ведьм любая болезнь не продлится долго, она не стала. И правильно, Стас нашел бы, что ей ответить.       — Нашла, — пожал плечами воин. — Так что топай в дом.       — Все нормально? — тихо уточнила Марго уже в прихожей, когда Стас снял куртку. — Обычно ты не куришь…       — Захотелось, — честно ответил воин.       Как ни странно, но новогодняя ночь прошла… мило. Праздник вся семья праздновала на улице, вскоре Стас понял, почему. У него такого нового года не было никогда, хотя почти весь праздник он и просидел в сторонке с Муркой, наблюдая за всеобщим весельем. А веселье и впрямь оказалось всеобщее — в ведьмовском квартале после двенадцати все семьи собрались у уличной елки, что и было второй причиной, из-за чего он скромно сидел подальше от ведьм. Не хотелось портить им праздник своим присутствием. Впрочем, скучно ему не было, да и Марго о нем не забывала. Из плюсов — она не тащила воина общаться с окружающими, успела все же его изучить.       Под утро, когда основная часть народа отправилась спать, Стас тоже увел Марго домой, остались праздновать только самые стойкие. Воину было все равно, он мог не спать неделю, а вот спутнице, которая не высыпалась из-за сессии, не мешало бы отдохнуть и так сутки на ногах.       Марго спорить не стала, послушно пошла с ним, а вот когда воин проводил ее в комнату, уйти не дала. Вообще, здесь Марго забавная — среди родных она расслабилась, сняла свои барьеры. С воином она другая. В общем-то, Стас ее понимал, учитывая, кем они оба являлись, и не рассчитывал на безоговорочное доверие, но иногда хотелось немного больше веры с ее стороны.       Марго привычно — дома они спали в одной кровати, — обняла его и вскоре спала. Так и знал, что устала, дурочка, неодобрительно подумал Стас, привычно устраиваясь поудобнее рядом с ней. С ее способностями к учебе не было нужды для столь серьезной подготовки и бессонных ночах, но ее же не переубедишь!..       Минут через десять в комнату заглянула Мурка, убедилась, что они спят и улетела. После этого можно было и Стасу наконец-то поспать — Мурка его нервировала, и он знал, что она заглянет сюда.       Маргарита проснулась уже после полудня. Она наконец-то выспалась и чувствовала себя просто прекрасно — ей всегда нравилось встречать Новый Год дома, особенно сегодня, когда рядом Стас. Воин лежал рядом, привычно обняв ее. Вечером (точнее, утром) он вроде бы хотел уложить ее спать и уйти в другую комнату. Скромник. Марго предвкушающе-проказливо улыбнулась…       На поцелуй Стас послушно ответил. Скорее всего, он проснулся уже давно, просто дремал рядом, потому что отношения у него с семьей спутницы не сказать, чтоб были такими хорошими. Воин ее вообще часто удивлял своим поведением, в том числе и в личной жизни — Стас довольно спокойно относился к тому, что ему приходилось подчиняться. Учитывая отношение Марго к воинам, это ему приходилось делать часто.       Впрочем, у всего была своя граница, и если в личных отношениях Стас мог пойти на уступки, то когда ему казалось, что действия Марго могли ей как-то навредить, Стас их пресекал, и иногда это получалось не столь уж мягко. Вот и в этот раз воин позволил Марго делать, что ей захочется, только недолго — особенно увлечься не дал, перехватил ее руки, подмял под себя. Труда ему это не составило, он сильнее даже без воинской силы.       — Детка, не увлекайся…       — Стас, ты медведь! — Марго попыталась вырваться, но как и следовало ожидать, ей это не удалось. Ей не было больно, даже не особенно тяжело, хоть воин и навалился сверху, но о свободе можно даже не помышлять, пока воин сам ее не даст.       Стас тут же дернулся в сторону, отпуская спутницу, перекатился по кровати:       — Больно?       — Да нет, — Марго повернулась к нему, улыбнулся. — Ты чего такой нервный? Я думаю, мои родители в курсе того, что наша дружба предполагает нечто большее, чем держание за ручки.       — И что? Я не хочу нервировать твоего отца.       — Знаешь, обычно твое умение знать чувства окружающих мне нравится, но сейчас оно явно лишнее.       — Ну да, — хмыкнул Стас, встал с кровати, протянул руку спутнице.       Марго посмотрела на руку, потом на воина и приняла помощь, только оказавшись на ногах, в непосредственной близости от любовника, его обняла:       — Ну хоть поцелуй меня, что ли, скромный ты мой…       Стас задумчиво опустил взгляд, чтобы посмотреть на спутницу, после чего совершенно невинно прикоснулся губами к ее губам, заставив Маргариту рассмеяться.       Вся семья уже проснулась, когда они спустились из спальни. Стас уже привычно присел в сторонке, но на этот раз Маргарита пристроилась рядом, так что воину пришлось поучаствовать в семейной беседе. Обстановка с их появлением осталась вроде бы непринужденной, но Стас поймал предостерегающий взгляд Александра. Хоть Александр и не вмешивался в личные отношения дочери, Стас прекрасно осведомлен о его отношении.       В общем-то, он даже понимал старшего спутника — и вмешаться нельзя, и терпеть его рядом с дочерью невозможно. Воин честно пытался вести себя хорошо, хоть и понимал, что отношение к нему ведьмы и ее мужа лучше от этого не станет. Зато Андрей здесь свой. Стас усмехнулся, подумав, насколько были бы счастливы родители благоверной, если бы Андрей был на его месте.       Марго, будто подслушав его мысли, поймала взгляд, взглянула вопросительно. Стас чуть качнул головой, показывая, что все хорошо. Странно, вроде бы ни в одном источнике не упоминалось, что спутники — эмпаты, даже по отношению к своим избранникам. Впрочем, учитывая, сколько ему удалось узнать о спутниках, они с таким же успехом могли уметь летать, покрываться чешуей и дышать под водой.       Семейная идиллия закончилась через пару часов: и Елизавете, и Александру почти одновременно позвонили с работы. Что вопрос действительно серьезный, Стас понял сразу — достаточно взглянуть на их реакцию.       — Что? — уточнила Маргарита, когда мать появились в гостиной, а отец пошел переодеваться для работы.       — Проблемы, — коротко ответила ведьма.       — Помощь нужна? — уточнил Стас.       — Глеба позвать? — почти одновременно с ним спросила Маргарита. Сегодня Глеба у родителей не было, он дома, с женой, и беспокоить его никому не хотелось, а потому Александр ответил, появившись в комнате:       — Глеба не нужно, а вот от помощи воина я не откажусь.       — Хорошо, — кивнул Стас.       — Я с вами, — непреклонно сказала Марго. Воин обернулся к ней и ничего говорить не стал, прекрасно понимая, что его слова сейчас не будут услышаны. Да и не лишним будет ее присутствие, потому что напрямую общаться с Александром будет не особенно приятно им обоим.       — Так что случилось? — уже в машине уточнила Маргарита. Они ехали втроем — Елизавета осталась дома по настоянию мужа.       — Патруль нашел взрывное магическое устройство, — коротко объяснил Александр.       — Магическое?       — Где?       Вопросы прозвучали одновременно. Марго с интересом оглянулась на друга — спутница сидела на переднем сидении рядом с отцом. Несмотря на молодость, родители уже довольно давно привлекали ее для общественно-полезных дел, но эти дела никогда не были связаны с криминалом, только с дипломатией — для спутника такие дела практически профессиональные, хотя Александр спокойно занимался и более опасными делами, предполагающими силовые методы решения. А вот Стас явно о такой диковине, как «магическое взрывное устройство» слышал не в первый раз. Ну да, вообще-то, сама себе кивнула спутница, вновь нормально сев в кресле, нашла, чему удивляться.       — В элитном коттеджном поселке за городом, — ответил Александр. — Да, Маргарита, в последнее время такие новинки появляются все чаще.       — Ведьмы, — негромко заметил Стас. — Хотя в этом городе это нормально.       — Почему не колдуны? — удивилась Маргарита.       — Может быть какой-то ненормальный колдун, — согласился Стас. — Но скорее всего все же ведьма. С активной силой проще убрать конкретного неугодного, чем пытаться это сделать общественно опасным методом. И проще, и шумихи меньше. А это скорее всего попытка кого-то из молодежи избавиться от неугодного, когда нет возможности к нему приблизиться, ну или просто способ привлечь внимание. Экстремисты есть не только среди людей.       — Или это попытка отвлечь внимание, чтобы провернуть какое-то дело, — хмуро добавил Александр.       — Ну да, — легко согласился Стас. — Это, кстати, не может быть кто-то из поклонников вашего друга?       — Виктора? — Александр задумчиво кивнул: — Еще как, он любит лезть не в свое дело.       — А ты откуда знаешь, где он живет? — усмехнулась Марго.       — Предпочитаю держать врагов на виду, — невозмутимо ответил ей воин.       — Я так и подумала почему-то, — фыркнула спутница.       На месте преступления народу было гораздо больше, чем рассчитывал увидеть Стас. Гораздо больше, чем требовалось, на взгляд воина. Их присутствие воин оценил, когда среди зевак (ни одного человека, кстати, среди них не было) оказался Виктор, и Александр был вынужден с ним поговорить о произошедшем, а Марго остановилась просто поздороваться.       Стас необходимости в этом не видел, в большинстве своем он правила хорошего тона считал ерундой и выполнял только затем, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но в данном случае он не стал бы изображать дружелюбие, даже чтобы не привлекать внимание. У него на этого ведьмака вообще скоро образуется аллергия.       Разговор с Виктором у спутников не занял много времени, ведьмак ничего не видел и узнал об угрозе только от патруля. Сами патрульные на взрывчатку наткнулись совершенно случайно — выбор размещения устройства был странным, на въезде в поселок, так что догадка Стаса, что убить хотели кого-то конкретного, становилась все правдоподобнее.       Никаких следов обнаружить патрульным не удалось, как и способ обезвредить бомбу. В патруль входили ведьмак, ведьма и оборотень, так что в этом не было ничего удивительного. Они вызвали министерского колдуна, у которого это должно получиться лучше, и отчитались Александру, как непосредственному руководителю, и Елизавете, как представителю Совета в городе.       Марго нашла взглядом Стаса, воин сидел на корточках, рассматривая стоящую на земле невзрачную небольшую коробку. Спутники направились к нему, но воин встал, резко обернулся:       — Стоять!       Маргарита остановилась тут же, уже привыкнув выполнять сказанное другом, когда он говорит это таким тоном, а вот Александр не отреагировал. Стас поморщился, сделал несколько стремительных шагов, преграждая ему путь:       — Стойте.       — Ты что делаешь?       — Пытаюсь не дать вам взорвать эту дрянь, — Стас мрачно усмехнулся, кивнул в сторону коробки. — Во-первых, может пострадать Маргарита, во-вторых, она расстроится, если с вами что-то случится…       — Ты о чем? — спросила Марго, подойдя ближе к Стасу, и послушно остановилась, когда тот ее машинально задержал.       — У этой дряни стоит условие срабатывания. Я, конечно, могу ошибаться, но рисковать все же не советовал бы…       — Вы работать собираетесь или так и будете с ним болтать? — к спутникам и воину подошел раздраженный ведьмак.       — Он прав, хоть это и невероятно, — саркастично отозвался Стас. — Так что вы стоите в сторонке и ждете колдуна, а я пока поработаю. Не мешайте.       Марго кивнула отцу в сторону, увела за собой, хотя даже там Александр следил за действиями воина. Виктор тоже встал рядом, понаблюдал за Стасом, ухмыльнулся:       — Тобой командует один из этих выродков?       — Заткнись, — тихо отозвался Александр, Марго тоже смотрела неодобрительно, так что ведьмак замолчал, перевел взгляд на воина. Стас в это время осматривался по сторонам, будто видел то, что окружающим было незаметно.       — Не слишком ли он молод для ищейки? — на этот раз серьезно уточнил ведьмак.       — Талантливый юноша, — согласился Александр. Стас быстро направился в сторону поселка, переходя на бег, будто и впрямь ищейка, взявшая след. — Марго, стой здесь, — сказал Александр, не глядя, и бросился за воином. Как бы Маргарите ни хотелось последовать за ними, она осталась на месте. Стас явно знал, что делает, да и отец обязан проследить за его действиями, все же Стас не входит в штат его подчиненных, а вот Маргарита может по глупости попасть в ловушку и подставить всех.       — Не думал, что ты долго можешь терпеть его рядом с собой, — заметил Виктор. Марго глянула на него и промолчала. — То есть я понимаю, в твоем возрасте, возможно, он кажется тем, кто нужен — он уверен в себе, у него нет никаких сомнений, да и живет он в свое удовольствие и не прочь этим удовольствием поделиться…       В это время неподалеку остановился автомобиль, из которого показался колдун. Пришелец поздоровался с Марго и Виктором и направился сразу к «подарочку». Осмотрел коробочку, кивнул. Он знал, что следует делать.       — Не стоит всех стричь под одну гребенку, и воины не все одинаковы. И… хм… удовольствия далеко не самое главное в моем отношении к нему.       — Хочешь сказать, что вы связаны? — насторожился Виктор. Маргарита усмехнулась, промолчала. — И он знает об этом? — неверяще уточнил ведьмак и сам себе ответил: — Конечно, знает, вот и болтается рядом с тобой… — и возмущенно спросил: — Куда смотрит твой отец? Как он может на это смотреть?!       — Вы хотите вмешаться в мою личную жизнь? — холодно и совсем по-взрослому уточнила Маргарита, так взглянув на собеседника, что ведьмак понял — перед ним стоит спутник, существо, которому доступно сейчас намного больше, чем многим живущим. — Хотите вмешаться в мои отношения со спутником?       — Нет, — тихо ответил ведьмак. — Но ты уверена в своем выборе?       — Вполне, — все так же холодно улыбнулась Маргарита.       А потом раздался взрыв.       Следы Стас заметил сразу, но для начала нужно было не пустить спутников к ловушке. Да, у него почти не было боевого опыта, но в своих знаниях Стас уверен. Он уже давно понял, что к своим предчувствиям следует прислушиваться, особенно, если эти предчувствия просто кричали об опасности.       Александр, к его облегчению, прислушался и даже дал ему свободу действий, так что Стас пошел по едва заметным следам. Преступники здесь делали что-то еще, не только установили ту ловушку. Воин стал задумываться, что его первоначальные версии совсем не верны. Кажется, все оказалось намного хуже — ловушку установили конкретно на спутника, на Александра. А это прямое нарушение одного из самых строгих законов, касающихся жизни, свободы и безопасности спутников. Преступникам грозила высшая мера, без права обжалования… И в данном случае Стас с этим согласен, как никогда.       Идущего следом Александра, воин заметил, но спутник шел исключительно по его следам и не лез, куда не нужно, к тому же, воин догадывался, что оставить его без присмотра Александр в этой ситуации не мог, поэтому не отреагировал на его присутствие, продолжая идти по следам. На этот раз ловушка оказалась почти в самом центре поселка — возле магазина, у детской площадки, сейчас полной детей.       Стас остановился, пытаясь понять, где спрятана невзрачная небольшая коробочка на этот раз, и услышал, как за спиной выругался Александр. Спутник подошел ближе, так же лихорадочно осматривая местность:       — Здесь?       — Да, уведите детей, — отрывисто ответил Стас. — Только не приближайтесь!       Александр кивнул и подчинился. Воин краем глаза отметил, насколько профессионально спутник воздействует на детишек, чтобы и слушались, и не повлиять критично на психику.       Елка! Стас досадливо тряхнул головой. Ну конечно, елка-подарки-коробки. Стоило взгляду упасть на предполагаемое место ловушки, и Стас понял — времени нет. Воин бросился к елке, на ходу создавая сферу. Бросил заклинание он уже в последний момент, а в следующую секунду раздался взрыв.       Марго оказалась у детской площадки одновременно с патрульными. Пострадавших, к ее облегчению, не было, только от елки осталась мелкая труха. Стас сидел на корточках неподалеку от места взрыва, опустив голову, и ему явно было хуже всех. Ведьмы занялись детьми — взрыв не был сильным, Стас постарался со сферой, так что малыши только немного испугались, а люди в близлежащих домах вообще ничего не заметили. Немного подкорректировать память несложно, но детей было больше, чем ведьм, даже учитывая, что местные тоже присоединились к патрульным, и это заняло некоторое время.       Марго сразу же направилась к Стасу, но отец ее задержал:       — Подожди. Он сейчас не в себе, это может быть опасно…       — Не лезь в наши отношения, отец, — довольно резко отозвалась дочь и скинула его руку. Александр покачал головой, по его мнению, дочь не могла правильно оценить ситуацию, но задерживать ее больше не стал, зато направился следом — помочь, если что. — Стас, ты как? — тихо уточнила Маргарита, присев рядом.       — Нормально, — помедлив, отозвался воин, так и не подняв головы. — Оглушило немного. Как дети?       — Все в порядке, — на этот раз ответил Александр. Убедившись, что Стас и впрямь себя контролирует, он немного расслабился. Увидев, что прибыло подкрепление, он уточнил, прежде чем уйти: — Больше сюрпризов нет?       — Нет, — четко отозвался Стас, но на него так и не посмотрел. — Что с первым зарядом?       — Успели обезвредить.       — Хорошо. Первым должен был взорваться этот заряд.       — Этот? — удивился Александр.       — А второй бы взорвался, когда вы добирались до этого места, — пробормотала Марго, досадуя, что такая мысль не пришла в голову ей самой.       — Ясно. Маргарита, увези его отсюда, — Александр передал дочери ключи от машины.       Маргарита согласно кивнула. Стас на ногах стоял уверенно, и спутница понять не могла, насколько ему плохо. И только когда Александр остался за спиной, воин поднял взгляд, и Марго поняла причину его странного поведения — он был в полутрансе и явно не хотел показывать это отцу.       — Может, к маме? Она тебя посмотрит, — уже в машине предложила Маргарита.       — Да нормально все со мной, — отмахнулся Стас.       — Ты в трансе, — заметила спутница, заводя машину, но не трогаясь с места.       — В полутрансе, — уточнил Стас, показывая, что свои состояния он хорошо понимает и различает. — Раньше просто рядом со мной ничего не взрывалось, а это… бодрит. Успел поставить барьер. Чудом.       Какое-то время Марго молча вела машину, потом очень тихо заметила:       — Ты меня напугал.       — Я тоже испугался. Что не успею, — Стас наблюдал за пейзажем за окном. — А самое интересное, что если бы меня там не было, у них бы все получилось. Колдун бы обезвредил найденную бомбу, но вторую никто бы не нашел, и уж тем более никто не нашел бы ее вовремя.       — Так это же здорово, — Марго отвлеклась на несколько секунд, чтобы глянуть на друга.       — Да, это здорово, — согласился Стас. — Я просто… никогда такого не делал.       — Воины редко работают в министерстве или под началом старейшин, даже в Совет входят всего два воина…       — Там и двоих более чем достаточно. Мне просто странно. Я столько всего умею, но никогда не задумывался, что мог бы все это применять на пользу людям. Да и не позволит мне никто это сделать.       — Ну видимо, ты и впрямь в порядке, — улыбнулась Марго. — Раз рассуждаешь на философские темы.       — Я тебе это сразу сказал, — фыркнул Стас.       — Да, но я рада в этом убедиться…       Александр приехал уже вечером. Стас к тому времени окончательно пришел в себя, а Маргарита успокоилась. Да и убедилась, что с другом действительно все в порядке. Тем более, здесь Стас не был таким скромным и не соблюдал каких-то норм приличия — не перед кем. Они смотрели старый фильм, который каждый раз показывали по ТВ на Новый Год, когда к ним пожаловал гость.       Александр даже позвонил в звонок, хотя мог бы зайти в квартиру без предупреждения, и у него не было причин не доверять охранной системе, поставленной воином. С приходом гостя, они собрались на кухне, где Александр сухо рассказал о расследовании:       — Других сюрпризов в поселке мы не нашли. Таковы правила, — заметил Александр на усмешку воина. — Следов практически никаких.       — Ведьмы? — уточнил воин.       — Да, амулет для взрыва готовил кто-то из ведьм. Скорее всего, молодежь, но натаскивал кто-то опытный, судя по отсутствию следов. Расследование продолжается, количество патрульных увеличено, добавлены новые маршруты.       — Какой-то странный план, — задумчиво заметила Марго.       — Да ничего странного, — отмахнулся Стас. — Просто кто-то из более старших расчищает себе дорогу, используя молодых идиотов. Потом сдаст их, сам останется в тени, получив или не получив, что задумал. Кукловод почти ничем не рискует. Меня больше напрягает, что взрывчатка, ту, которую нашли первой, была настроена на спутника. Кто-то хочет избавиться персонально от вас, потому что других спутников здесь нет. Только Марго, но она по вызовам не ездит, — Стас взглянул на Александра. — А это уже серьезно.       — Да, серьезно, — встретил его взгляд старший спутник. — У меня есть к тебе предложение.       — Какое?       — Я предлагаю тебе поработать в министерстве. Человек с твоими способностями не будет лишним. Да и Маргарите будет спокойнее, — с усмешкой добавил Александр.       — Использовать вашу дочь нечестно, — заметил Стас и замолчал, обдумывая предложение. Ему было очень интересно, но был не только интерес. — А проблем у вас не будет?       — Если ты не будешь нарушать закон, нет, не будет, — старший спутник пожал плечами. — Я не настаиваю, но людей с твоими возможностями у меня нет. И не нужно давать ответ прямо сейчас, до конца недели все равно выходные, а в патруль тебя не отпустишь без подготовки и обучения, так что можешь отдыхать.       — У меня еще учеба, — напомнил Стас.       — Я это учту, — пообещал Александр и поднялся. — Мне пора, а то Лиза будет волноваться.       Марго проводила отца, а когда вернулась, Стас все так же сидел на кухне, задумчиво допивая чай. Спутница сзади обняла воина, положила подбородок ему на плечо. Стас поневоле отвлекся от своих мыслей, повернулся к ней, получил поцелуй, и Марго заняла место напротив за столом.       — Что думаешь? — тихо спросила Марго.       — А ты хочешь, чтобы я согласился, да?       — После сегодняшнего, не знаю, — хмыкнула спутница. — Кажется, эта работа еще опаснее твоих ночных похождений, там тебя хотя бы не взрывали. Вообще, да, мне бы хотелось, чтобы ты согласился, но… Пусть это будет твое решение.       Какое-то время Стас молчал, потом заметил:       — Мне интересна эта работа. Для меня это просто невероятное предложение.       — Ну и хорошо, — радостно улыбнулась Марго. — Какие у нас планы на каникулы?..       Работа Стасу нравилась, но отнимала огромное количество времени. Чтобы работать здесь, ему требовалось пройти обучение, а в другое время он досдавал сессию. Хорошо, что некоторые преподаватели ставили экзамены автоматом. Марго свободное время проводила с Андреем, которому некуда торопиться. Старый друг на вопрос Елизаветы про учебу пожал плечами:       — Я забрал документы, мне там не понравилось, буду искать что-то другое. Марго, а ты как? Учишься?       — Мне нравится, да и работы мне хватает.       — Ах, да, ты же спутница…       Так что скучать Марго не приходилось. В эти выходные Марго и Стас должны были встретиться в доме родителей спутницы — Стас должен приехать туда с работы вместе с Александром, а Марго добиралась сама. Не сказать, чтобы Стасу стало сейчас здесь находиться проще, на работе с Александром он почти не виделся, спутник избегал встреч с ним, что воина вполне устраивало. Но отказаться было невозможно — семейное торжество, день рожденья жены Глеба, Тамары, так что Стас послушно согласился с планом подруги.       Как ни странно, но приехали Александр со Стасом очень рано, суббота и так сокращенный день, а в связи с предстоящим торжеством Александр мог себе (и не только) позволить уехать раньше. Даже Марго еще не приехала — на утро у нее были планы с Андреем, она хотела посетить какую-то выставку, и Андрей вызвался составить ей компанию. На этот раз дела для Стаса не нашлось, поэтому он удалился в кабинет, где стояли стеллажи с книгами. Была пара тем, которые ему нужно подучить для работы…       Вместо поиска нужной информации, Стасу на глаза попалась одна из книг Хроник, с описанием немного другой истории, чем принята официально у людей. В этой части рассказывалось о Последней войне. Не сказать, что та война и впрямь стала последней, но после нее поменялся мировой порядок. Именно после этой войны был созван Совет старейшин, в который входило по несколько представителей почти всех народов. Не входили в совет всего несколько существ, например, оракулы — им это просто не интересно, или спутники — слишком подвержены они влиянию извне.       Конечно, Старейшинами стали не просто мимо проходящие представители своих народов — сила, возраст, опыт, знания, репутация… много было определяющих факторов. И первым решением Совет единогласно решил судьбу спутников. До этого они были рабами, никто не задумывался, что это живые люди, от них требовалась только сила, не более. Такое положение было веками, и только когда-то давным-давно спутников считали чуть ли не высшими существами…       С помощью Совета это положение не то, чтобы вернулось, но теперь за любое применение силы к спутникам положено серьезное наказание. Потребовалось огромное количество лет, чтобы мир с этим смирился, но старейшины очень стремились к этому. С тех пор количество спутников увеличилось, потому что во время их подчиненного положения их оставалось катастрофически мало…       — Не понимаю, — пробормотал Стас. Привычка разговаривать вслух у него возникала только в этом доме, потому что Мурка привычно висела над правым плечом, будто пытаясь заглянуть в книгу. — У них тогда и власти-то не было почти, а они все равно пошли против… И ладно бы против просто традиций, против самых могущественных кланов, ведь тогда Совет не мог быть уверенным, что кто-то их поддержит. Или все же мог? И почему они так поступили? Ты же в это время уже была, а? Может, поделишься воспоминаниями? — Стас насмешливо глянул на светящуюся сферу и замер, а в следующий момент увидел нечто, совершенно не предназначенное для посторонних…       Александр направился в кабинет, оставив женщин готовить к празднику угощения на стол. Тамара давно уже своя в их семье. Чего не скажешь об избраннике младшей дочери… Присутствие воина в собственном доме Александра нервировало. Он слишком хорошо знал этих тварей и молодость Стаса его вовсе не обманывала. Сейчас воин мог выглядеть как угодно, но он-то знал, каким этот парень станет через несколько лет. Может быть это займет много времени, но рано или поздно он превратится в такого же равнодушного, эгоистичного ублюдка, как и другие воины. А его дочь не сможет даже избавиться от этой обузы, потому что наличие этого ублюдка рядом будет условием ее жизни…       Да, Александр старался не вмешиваться в их отношения, но только Пряха знала, насколько сложно ему это давалось. Любой из тех, с кем у Маргариты возникала едва заметная слабая ниточка недо-связи, лучше, по мнению строгого отца. А уж как бы он был счастлив, если бы спутником дочери стал Андрей. Да, мальчишка еще не нашел свое место, но со временем это пройдет, они бы с Елизаветой им помогли… А сейчас выбора не было.       В самом начале отойдя в сторону, Александр был уверен, что эта связь исчезнет так же, как исчезали остальные, потому что ему не хотелось верить, что связь Маргариты с воином могла быть истинной, а уж тем более, что она решит все же принять эту связь и этого воина. Но Маргарита почему-то решила совсем по-другому. И Александр до сих пор не знал, как можно смириться с таким выбором дочери.       У двери в кабинет Александр почувствовал слабую магию Мурки. Обычно она не пользовалась магией просто так, так что встревоженный мужчина поторопился открыть дверь. В кабинете Мурка обнаружилась напротив воина, и Стас прикасался к светящейся сфере, из чего Александр совершенно справедливо сделал вывод, что воин хочет подпитаться от Мурки — в последнее время на тренировках он потратил немало сил.       На шум Стас обернулся, отдергивая руку от артефакта, окинул неожиданного визитера злым взглядом слишком светлых глаз. Резкое движение воина, полностью обернувшегося к двери, заставило Александра действовать, не подумав — спутник машинально кинул силовую волну, заставившую берсерка отлететь к противоположной стене. Возможно, волна оказалась сильнее, чем того требовала ситуация, берсерк упал на пол на одно колено, удивленно глянул на спутника, стирая одной рукой кровь из разбитой губы с подбородка.       Спутник не ожидал, что сила на воина подействует — берсерк в трансе страшное существо, практически не подверженное магии. Он должен был максимум просто отступить на пару шагов, но оказалось, что здесь он ни от кого не защищался… Стас медленно поднялся на ноги, явно показывая, что нападать не собирается.       — Не надо меня бить по голове, — усмехнулся воин. — Я и так не особенно умный.       — Выйди из транса, — приказал Александр.       — Я не могу, — Стас покачал головой. — Не буду вас нервировать, — слишком быстрые движения воина, легко открытое окно… Когда Александр подбежал к окну, воина уже и след простыл. Второй этаж, высокий забор, силовая защита на доме… Спутник только головой покачал. Берсерки и впрямь оказались неукротимыми.       И только сейчас Александр заметил гневную Мурку. Если бы она могла разговаривать, то скорее всего уже охрипла бы, высказывая хозяину все, что о нем думает.       Только увидев друга, Марго поняла, насколько по нему скучала. Не виделись они всего несколько месяцев, но в ее жизни столько всего успело произойти, что казалось, прошла целая жизнь. Они с детства были близки, вместе учились в школе, для нее стало очень неприятной новостью, когда друг заявил о своем желании учиться в другом городе. Но тогда казалось, что он этого хотел, и Маргарита хоть и понимала, что может повлиять на его желание, не стала этого делать.       Впрочем, его отсутствие она легко перенесла. Она никогда не была в него влюблена, зато всегда ему доверяла, могла сказать то, что не говорила родителям или брату, потому что, по ее мнению, они понять этого не могли, а он ее поддерживал. С его переездом практически ничего не изменилось — связаться с Андреем Маргарита могла в любое время, а его присутствие рядом не было необходимостью.       Несмотря на искреннюю радость от встречи, Маргарита за эти дни осознала, что, наверное, слишком изменилась за прошедшее время. Да и не обо всем она теперь могла поговорить со старым другом. Потому что он не поймет. Зато с ним можно провести свободное время, которого из-за работы Стаса стало гораздо больше. Впрочем, Маргарита рада новой работе друга, там он будет хотя бы под присмотром.       Выставка оказалась скучной, да еще и на свежем воздухе. На очень свежем, чего не ожидали ни ведьмак, ни спутница, так что культурное мероприятие для них закончилось значительно раньше.       Эти дни Андрей обходил стороной тему спутника Марго, но оказавшись в их квартире, все же не выдержал:       — Он здесь живет?       В обстановке квартиры ничего существенно за последнее время не изменилось, но странным образом сейчас чувствовалось, что квартира жилая, что это действительно дом, а не перевалочный пункт, как было когда-то.       — Ну да, — рассеяно отозвалась Маргарита. — Чай готов.       — Просто интересно, как такое возможно, — Андрей послушно направился к двери, где стояла Маргарита, остановился рядом с ней, — учитывая твое отношение к тем, с кем у тебя возникала связь.       — Стас не такой, как другие, — покачала головой спутница. — И наша связь не такая.       — Еще бы, — фыркнул ведьмак. — Никто из них не был настолько опасен!       — Не в этом дело. Наша связь… не исчезла. А теперь это вообще невозможно.       — Почему? Между нами с тобой тоже связь… Ты помнишь, как нам с тобой было хорошо? Когда не было всех этих заморочек… — ведьмак осторожно ее обнял, привлек к себе, прикоснулся губами к ее губам. На какой-то момент Марго и впрямь вспомнила, что им было действительно хорошо: они могли доверять друг другу и принимали друг друга такими, какие есть, что не всегда было в отношениях с воином. Спутница невольно ответила на объятье и поцелуй.       Прервал их насмешливый голос:       — А я думал, что это только в анекдотах мужья не вовремя возвращаются из командировки…       Андрей невольно подался назад, подальше от спутницы, увидев недобрый взгляд воина, хотя он понятия не имел, кем Стас является на самом деле, но слишком светлые глаза выдавали его. Воин стоял, привалившись к стене у входной двери в коридоре, откуда открывался чудесный вид на обнимающуюся парочку.       — Стас, — растерянно пробормотала Маргарита. — Ты же не должен был прийти…       — Ты не поверишь, детка, но обычно именно так и выясняется все самое интересное в этом мире, — почти оскалился воин. — Впрочем, можете не отвлекаться, я уже ухожу.       Входная дверь хлопнула, скрывая неожиданного гостя.       — Стас, постой! — Марго бросилась следом. — Ты не так все понял!       В подъезде было пусто, и спутница сбежала по лестнице вниз, перепрыгивая сразу через несколько ступенек, но на улице ее ожидал только снег. Воина невозможно найти, если он сам того не желал… Телефон зазвонил очень не вовремя. Марго достала его машинально, все еще с надеждой осматриваясь. Звонок от матери она не принять не могла.       — Мам, сейчас не вовремя, — сказала в трубку спутница, окончательно понимая, что Стаса ей не найти.       — Стас с тобой? — не стала ее слушать Елизавета.       — А что? — насторожилась Маргарита, замерев на месте.       — Он… отец использовал против него магию. Он был в трансе, и Саша испугался, что он…       — Черт! — выругалась Маргарита, даже не дослушав мать, она и так все поняла. Воин сбежал оттуда, а дома его ждала та прекрасная сценка. А если учитывать, что отношение родителей спутницы к нему для Стаса не было сюрпризом, да еще и Андрей… Марго с трудом удержалась, чтобы не швырнуть телефон в стену. Все было плохо, гораздо хуже, чем она могла себе представить.       Стас не появился. Через три дня Марго пошла в институт, где выяснила, что вопросы сессии воин решил, так что до конца месяца совершенно свободен. Преподаватели пошли навстречу прилежному ученику, да и знаний у него вполне хватало, чтобы сдать все экзамены. Пока спутницы не было дома, вещи воина таинственным способом исчезли, хотя ничего о посетителе не говорило.       Вначале Маргарита все же надеялась, что Стас даст ей шанс объясниться — воин никогда не смешивал отношения со спутницей и проблемы с ее семьей и прекрасно осознавал, насколько важны для Марго их отношения. Но в этот раз у него, видимо, все совпало в единую картину, которая не нуждалась в объяснениях.       За две недели его отсутствия Маргарита успела пройтись по самым подозрительным местам города и пообщаться с кучей неприятных людей, но Стаса так и не нашла. Спутница знала в теории, как будет чувствовать себя вдали от своего связанного, но теория с практикой ничего общего не имела. И это еще у них связь была не столь уж прочной…       Александр пришел к полудню проведать дочь, которая в последнее время выглядела потерянной, как никогда. Впрочем, Александр прекрасно понимал, что она сейчас чувствует. Стаса нужно найти, воин обязан выслушать ее, но… требовать что-то в этой ситуации от него было бы странно. Старший спутник знал всю историю и прекрасно понимал, что мог подумать воин. Александр в тысячный раз проклял свою несдержанность и неумение забыть прошлое…       Мурка тогда очень выразительно показала хозяину, насколько он был не прав, так что у него потом еще неделю болела голова. Сама Мурка до сих пор демонстративно облетала его стороной. К удивлению Александра, дочь ему говорить ничего не стала, как и жена, Елизавета только вздохнула и стала искать пути решения проблемы. А вот старшенький высказал отцу то, что не высказали другие родственники.       — Ты как? — тихо спросил отец.       — Нормально. Так и будет?       — Если он не вернется, — хмуро отозвался Александр. — Прости, моя вина, я не должен был переносить свое отношение к воинам на твоего спутника.       — Я тоже хороша, — усмехнулась Марго. — Ты с самого начала мне говорил, чтобы я не делала глупостей, но я думала, что могу доверять Андрею… Я не думала, что он использует нашу связь, чтобы повлиять на меня…       — Он… хотел как лучше…       — Нет. Он думал о себе, о том, что может получить с помощью меня, — холодно взглянула Маргарита. — Я верила ему, а он оказался не лучше Виктора.       — Все делают ошибки, — примирительно сказал Александр.       — Да, и это моя ошибка. Ты всегда говорил, что это глупость и привязку нужно уничтожить, если бы я так и поступила, то сейчас у меня не было бы проблем ни с Андреем, ни со Стасом.       — А ты не думала, что он хотел позаботиться о тебе?       — Он хотел позаботиться исключительно о себе! Один эгоистичный ведьмак, второй вообще думает, что знает как лучше для всех, в том числе и для окружающих, и ни один из них не спросил, чего хочу я!       — Воины всегда такие, они не терпят неповиновения…       — И что ты предлагаешь? И потом, он обычно не вмешивается, только в крайнем случае… Ты узнал, что ему показала Мурка?       — Она говорит, что ответила на его вопрос, а что это был за вопрос и какой ответ он получил, неизвестно…       — Я уже весь город облазила, но и следа не нашла, будто Стас уехал из города.       — Может быть действительно уехал?       — Нет. Здесь учеба и уже налаженные связи, на новом месте придется начинать с нуля, да и город ему нравится. Он просто выжидает, чем закончится эта ситуация.       — Воспитывает тебя?       — Ты вроде бы не хотел переносить отношение с воинов на моего спутника. Ты о нем ничего не знаешь.       — Ошибаешься, я знаю о его жизни гораздо больше тебя. Ты ведь так и не стала ничего узнавать о нем, положившись на его слова, не так ли?       — Если захочет, он сам поделится воспоминаниями, — пожала плечами Марго. Честно сказать, о прошлом Стас не говорил, и спутница признавала его право на это. В конце концов, вряд ли у него в прошлом было что-то такое, с чем Маргарита не смогла бы смириться.       — А ты знаешь, что все было немного не так, как он говорил?       — Например?       — Например, с его слов выходило, что его сила проснулась внезапно, он сорвался и едва не убил отца-алкоголика. Но на самом деле его сила проявлялась постепенно, будто он потомственный воин. К пятнадцати он уже был берсерком, но ему удавалось не нарушать законов и не привлекать к себе внимание, хотя разборки с отцом в их семье были периодически. Только в восемнадцать он ушел из дома, а до этого предпочитал терпеть свою семью.       — Не хотел оставлять сестру, — побормотала Маргарита.       — Может быть. Тем не менее, уйдя из дома, он попал в нехорошую компанию. Там был еще один воин, думаю, он туда Стаса и привел. Эта компания периодически влипала в неприятности, кульминацией стал их арест за кражу артефактов у ведьмака. Собственно, кражи-то и не было, молодые идиоты даже не удосужились узнать, что они собираются украсть. Вина Стаса доказана не была, скорее всего, его там и впрямь не было, больно уж глупо все это выглядело, но он получил неофициальный намек сменить друзей. После этого он исчез из города более чем на год. Чем он все это время занимался, мне выяснить не удалось, но я думаю, что учился, потому что некоторые его знания весьма специфические. А потом он вернулся, скорее всего, что-то забрать, вещи или документы. И вот тогда сорвался. На счастье его запойного папаши, мимо проходил наш патруль с опытными оперативниками.       — А что говорит его наставник?       — Что он очень способный и талантливый юноша. И что от потомственных воинов он мало чем отличается.       — Ну да, — с усмешкой кивнула Маргарита. — В окружающих он разбирается хорошо, — потом задумчиво добавила: — Понятно, почему он так хорошо себя контролирует для того, у кого сила проснулась всего год назад.       — Маргарита, послушай… Мне известно, насколько можно очароваться спутником. Но даже у нас рано или поздно наступает прозрение.       — Не надоело вам? — с чувством спросила Маргарита. — Ты тоже думаешь только о себе — что тебе не хочется видеть его рядом, и тебе плевать, что при этом думаю я!       Александр отвел взгляд. Дочь отчасти права, именно об этом говорил ему Глеб и молчала Елизавета.       — Что ты будешь делать?       — Ждать, — пожала плечами Маргарита. — Мне остается только надеяться, что через две недели он придет в институт и выслушает меня, а не исчезнет молча в неизвестном направлении.       — Я попробую его найти, — Александр поднялся.       — Тебе не удастся это, пока он сам этого не захочет.       — Я все же попробую.       Маргарита проводила отца взглядом и закрыла глаза, откидывая голову на спинку кресла. Подумать только, чуть больше полугода назад эта идея казалась ей идеальной!       Первый раз она почувствовала, что может быть спутницей, с Виктором. Маргарите тогда было четырнадцать, и это ее напугало — так зависеть от кого-то. Отец тогда провел разъяснительную беседу: что то, что она сейчас чувствует, всего лишь желание ведьмака, а не полноценная связь, что дочь может ее подтвердить, и она будет полноценной, или наоборот, захотеть, чтобы она исчезла. Что чувства, которые вызывает сейчас Виктор — слабые отголоски тех, которые будет вызывать настоящий спутник после подтверждения связи. А настоящим спутником может стать и вот такой вот желающий, если этого захочет сам спутник, и тот, с кем связь не будет зависеть от желаний предполагаемого спутника и самой Маргариты. Маргарита тогда с облегчением убедилась, что связь с неприятным ей ведьмаком исчезла, когда она захотела, и на несколько лет забыла об этой особенности.       Потом было еще двое таких же людей, точнее колдунов, почти подряд. Марго такое положение дел не нравилось, пусть связь по-прежнему исчезала, стоило только захотеть. И она вспомнила слова отца, что однажды связь может не исчезнуть. Быть привязанной к незнакомцу, который может оказаться кем угодно, Маргарите совсем не хотелось. И тогда она нашла выход — создать привязку и укрепить ее, и, если связанный все же появится и устраивать ее не будет, она просто подкрепит привязку и подтвердит ее. Кандидатура была только одна — старый друг, которому она доверяла и которого знала всю жизнь.       Отец почти сразу понял, что она задумала, и сразу же сказал, что этот план не сработает. Даже недо-связь сильнее этой привязки, что уж говорить о связанном. Да и проблем от этой привязки могло быть в будущем очень много, но Маргарита только отмахнулась. По ее мнению, отец совершенно не понимал ее — у него была мама, которая его любила и понимала, они друг друга буквально дополняли. А вдруг спутником Маргариты окажется кто-то вроде Виктора?.. Уж лучше подготовиться и найти обходной путь, потому что быть привязанной к такому человеку Марго совсем не хотелось…       Как же это было глупо! Все слова отца теперь выглядели совсем по-другому: Стас вызывал чувства с первого взгляда, он был не таким, как другие. Не таким, как те, кто хотел заполучить себе спутницу, желая получить от нее силу или что-то еще… И если бы Маргарита тогда послушалась, то сейчас проблем действительно бы не было.       Александр выходил с работы, когда его задержали. Дочь права — найти воина, если он сам того не хотел, практически невозможно. Если только дать ориентировку, да и это может не сработать. Вот только Александр и не собирался его искать, понимая всю тщетность этой затеи. Он просто отправил несколько весточек, чтобы дать понять Стасу, что хочет с ним поговорить. Александр не сомневался, что весточки воин получит. А вот явится ли — вопрос. Все будет зависеть от того, чего он своим исчезновением хотел добиться.       Решать вопросы на бегу Александр не любил, а потому надолго не задержался, а когда второй раз вышел на улицу, рядом с машиной стоял человек. Спутник задержал шаг, но растерянность долго не продлилась.       — Здравствуй, Стас.       — Приветствую, — отозвался воин, пошарил по карманам, вытащил пачку сигарет. — Вы хотели меня видеть.       Александр неодобрительно проследил, как Стас закуривает.       — Хотел. Не кури.       — Давайте без нравоучений, — усмехнулся Стас. — Чего надо-то?       — Да вот интересно, чего ты хочешь добиться. Она уже поняла, что ты серьезен и будет тебя слушаться.       — Мне не нужно ее послушание, — сигарету воин все же кинул в снег. — Разве вы не рады избавиться от меня?       — Это невозможно, — покачал головой Александр. Кажется, Маргарита была права.       — Ну, а как же тот парень? Марго сама себя к нему привязала…       — Она уничтожила привязку. То, что ты видел… — Стас вопросительно выгнул бровь. — Марго рассказала. Так вот, то, что ты видел, в большей степени было воздействием ведьмака, подергавшего за нужные ниточки. Хотя учитывая, что Маргарита ему доверяла, ты пришел очень вовремя.       — Да, если бы она с ним переспала, было бы интересней, — саркастично фыркнул Стас, замолчал на какое-то время, потом тихо уточнил: — Значит, связь она разорвала?..       — Обычная привязка, она возникает с любым партнером, даже если это партнер на одну ночь, и исчезает так же просто, через пару дней, — объяснил Александр. Да, у стоящего перед ним парня очень странные знания для его возраста, но иногда он не знал элементарных вещей, у выходцев из людей так всегда. — Это даже не связь, остаточное явление обычных каждодневных решений. Маргарита всего лишь сделала так, чтобы это привязка не исчезла.       — Я думал, вы будете рады, что я оставил вашу дочь в покое, — после паузы заметил Стас.       — Ей очень плохо сейчас, — ответил Александр. — Я не могу этому радоваться. Прости, что я не могу держать себя в руках с тобой и осознание, что Маргарита зависит от твоей доброй воли, не улучшает ситуацию. Это ведь одна из причин?       Воин искоса глянул на собеседника, скривил губы:       — Ну, извините, я сам не рад этой ситуации.       — Пойдем, я… хочу рассказать тебе кое-что.       — О чем?       — О моих отношениях с воинами. И я очень надеюсь, что моя дочь права, когда говорит, что ты не такой. Здесь не место говорить об этом…       Стас послушно зашел за спутником в министерство. Как ни странно, но здесь его встретили, как своего, для несостоявшихся коллег личная жизнь Стаса и Александра неизвестна, и Стас понял, насколько ему бы хотелось сюда вернуться. А еще больше ему хотелось вернуться к своей спутнице. Если уж он сам так чувствовал себя в последние дни, ему совершенно не хотелось думать, как чувствует себя Марго, но он и впрямь надеялся, что Марго воспользуется запасным выходом из ситуации, который сама и создала когда-то. А теперь получалось, что выхода нет. И Стасу было стыдно признаваться, насколько он этому рад.       Ранние зимние сумерки сгущались в комнате. Маргарита отстранено подумала, что надо бы включить свет, но так и осталась стоять у окна. Три недели. Еще никогда этот срок не казался ей настолько долгим. А если Стас все же исчезнет? Что же ему такого показала Мурка, что он исчез так хорошо, что его найти невозможно? Они всей семьей пытались у нее это выяснить, но добились только того, что Мурка пришла к скорбному выводу, что семья окончательно спятила и не понимает с первого, второго и даже десятого раза. По ее мнению, она отвечала вполне доходчиво — ответила на вопрос, а о темах своих разговоров с семьей она никогда никому не рассказывала.       Марго иногда забывала, что, схватывая на лету знания, которые ему интересны, Стас совершенно игнорировал те, которые, по его мнению, бесполезны. Так что не увидеть ее связь с Андреем воин не мог, но выводы мог сделать совершенно неправильные. Или наоборот, правильные… Марго не знала, что лучше.       Дверь не хлопнула, но ощущение не-одиночества заставило Марго обернуться. Гость остановился в дверях, рассматривая хозяйку, замершую у окна. Марго потребовалось несколько мгновений, чтобы убедиться, что это не сон и не галлюцинация (хотя раньше таких глюков у нее не было).       — Стас… — Марго стремительно подошла к другу. Стас охотно ответил на объятье, прижимая ее к себе, будто чувствовал все то же самое. От него пахло морозом и сигаретами, но в данный момент спутнице было все равно на его мелкие дурные привычки. — Ты здесь…       — Здесь, — подтвердил воин.       Утром Маргарита открыла глаза и только через мгновенье вспомнила вчерашний вечер. Спутница резко села в кровати, оглядывая комнату, в которой царил порядок, хотя вчера все выглядело не столь идеально. Марго бы решила, что ей приснилось, вот только чувствовала она себя хорошо, так что воин здесь точно вчера был. Неужели он ушел?..       Воин обнаружился на кухне — пил чай и что-то с интересом разглядывал на экране ноутбука. Марго замерла на мгновенье в дверях комнаты. Не приснилось, и он действительно здесь. Потом подошла к нему со спины, обняла.       — Ммм… — отозвался Стас на объятье. — Привет.       — Работа? — Марго посмотрела на монитор, но схемы ей были непонятны.       — Ага.       — Я хочу знать, чем ты занимался?       Стас помедлил пару мгновений и виновато признал:       — Думаю, нет.       — Мне почему-то так и показалось, — кивнула Маргарита и отошла, чтобы приготовить чай. Стас проследил за ней и с интересом уточнил:       — Чем ты тут без меня питалась? Я нашел только кофе и чай.       — Ну, я же не знала, что ты решишь заглянуть ко мне перекусить, — Марго села напротив за стол, прямо посмотрела на любовника.       — Принято, — кивнул тот, вернувшись взглядом к ноутбуку, прищурился, что-то напечатал.       — Это так важно?       — Это… окончание моей работы, которую я делал почти две недели. Ты мне хочешь что-то сказать?       — Ты вернулся или просто заглянул поразвлечься? — спутница отхлебнула чай, наблюдая за реакцией воина. Тот выгнул бровь, уточнил:       — По себе судишь, детка? Это вроде бы ты тут хотела поразвлечься, пока я не появился не вовремя.       — Да, я дура, доверяла ему, — спокойно признала Маргарита. — Не думала, что он может воспользоваться слабостью.       — Да я заметил, что ты очень доверчивая, — рассеяно пробормотал Стас, прочитал ответ, кивнул и захлопнул ноутбук, возвращаясь взглядом к собеседнице. Видимо, работа была окончательно закончена, и теперь его ничто не будет отвлекать от разговора. — Что же ты не воспользовалась запасным выходом, ты же именно для этого и создавала привязку?       Марго замерла на мгновенье, значит Стас понимал ситуацию правильно.       — Я уже сказала, что была дурой. А ты зачем вернулся, если думал, что я смогу прожить и без нашей связи?       — Твой отец сказал, что тебе плохо, — неохотно признался воин.       — Он смог тебя найти? — удивилась Маргарита.       — Нет, я сам к нему пришел. Он всего лишь дал мне понять, что хочет со мной поговорить.       Марго поморщилась, почему-то такой простой выход ей на ум не пришел. Впрочем, вряд ли Стас решил бы появиться, если бы знал, что с ним хочет поговорить Маргарита, Александр в этом плане совершенно другая история.       — Вы с ним выяснили отношения?       — Вроде того, — Стас задумчиво нахмурился. — Он мне много всего интересного сказал, так что мне будет, о чем подумать.       — То есть ты вернулся? Или все же отец прав, и это способ воспитать меня? Могу сказать, что у тебя получилось.       — Не говори ерунды, — воин поморщился. — Не собирался я тебя воспитывать. Или ты и впрямь думаешь, что я пришел поразвлечься?       — Почему бы и нет, — смотрела Маргарита по-прежнему прямо и сейчас говорила то, о чем они не говорили обычно.       — Не думал, что я даю тебе повод думать о несерьезности моего отношения к тебе.       — О нет, ты серьезен, только я для тебя детка, с кем можно поразвлечься, от кого можно при необходимости подпитаться, но чье мнение учитывать не обязательно.       — Тебя настолько смущает это слово? — словами спутницы воин был немного ошарашен. Он понимал, конечно, что для Маргариты иногда чересчур равнодушен и отстранен, но не думал, что спутница может так воспринимать его поведение.       — Меня настолько смущает твое отношение! — высказалась Маргарита и отвела взгляд, усмехнулась. — Хотя у тебя есть для этого причины, не так ли? Хотя бы отношение моей семьи…       — С твоей семьей и их отношением я разберусь сам. Но я не думал, что обращаюсь с тобой настолько плохо…       — Дело не в том, как ты обращаешься, дело в том, как относишься. Я для тебя полезный, удобный чужак, не более… — Стас встал с места, и Маргарита замолчала, потом напряженно уточнила: — Куда ты?       — За чаем, — растерянно ответил воин, потом понял и продолжил: — Я никуда не уйду, если только сама выгонишь…       — Ну да…       Маргарита проследила, как Стас наливает чай и возвращается обратно на свое место. Заговорил воин только после этого:       — Мне нужно подумать о том, что ты сказала. Но я никогда не относился к тебе несерьезно, я просто… не хотел тебя нервировать, да и мне казалось, ты сама не хочешь, чтобы окружающие знали о наших отношениях…       — Не хотел нервировать? — скептично переспросила Маргарита.       — Ну… к воинам и так отношение не лучшее, так что добавлять к этому еще и твое впечатление от моей силы, не хотелось.       — Покажи.       Стас протянул ей руки и спутница, не думая, прикоснулась к нему. По ее мнению, воин говорил ерунду — что можно скрыть в постели? Оказалось, многое, и Стас знал, о чем говорит. Глаза воина вспыхнули на мгновенье серебром, и его окутала сила, которую он больше не сдерживал. Маргарита только сейчас поняла, что она дура, раз не додумалась раньше — рядом с воинами всегда ощущалось напряжение, как бы они ни пытались скрыть угрозу, но со Стасом Маргарита всегда чувствовала себя комфортно. Обычно Марго списывала это на то, кем является, а оказалось все дело в самом Стасе.       Ощущения были… своеобразные, и в компании чужого воина Маргарита чувствовала бы себя неуютно, но Стас совершенно не учитывал, кем является его подруга, а значит очень хорошо адаптируется под своего спутника.       — Ну как, приятно? — криво улыбнулся Стас. Он хотел отстраниться, но Маргарита его не отпустила:       — В следующий раз, когда ты что-то решишь, поставь меня в известность, пожалуйста, — Стас неохотно кивнул, и Марго с чувством продолжила: — И да, ты идиот. Я спутница, я буду подстраиваться под тебя, в том числе и под твою силу.       — Ты не ответила.       — Своеобразно, — Маргарита все же отпустила руки воина. — Но это не значит, что я готова сбежать. И до окружающих мне тоже дела нет, но я понимаю, почему ты так подумал, извини, — Маргарита виновато отвела взгляд: — И за ту сцену тоже прости…       — Оба хороши, — хмыкнул Стас. — Прямо поведение взрослых людей, которые готовы принимать решения и нести за них ответственность!..       Маргарита усмехнулась и согласно кивнула.       — Ты так и не сказал, — заметила Маргарита. Они лежали на кровати, потому что Маргарите хотелось находиться как можно ближе к воину, и тот не спорил, по телевизору шел какой-то фильм, но он служил только фоном, потому что спутница решила все же узнать, чем занимался воин все это время. Как всегда, ничего особо криминально не оказалось, и к облегчению спутницы, опасности тоже не было.       — Что? — лениво уточнил воин.       — Что сказала Мурка, нам она сказала, что ответила на твой вопрос.       — Да уж, ответила, больше никогда не буду разговаривать вслух в вашем доме, — передернул плечами Стас.       — Она так только с семьей общается, с теми, кому доверяет, — улыбнулась Маргарита.       — Да? А я думал, она, наоборот, присматривает, чтобы я чего не натворил, — озадачился Стас.       — Ну да, я и не сомневаюсь, — фыркнула спутница. — Если я очень доверчивая, по твоему мнению, то ты, по-моему, вообще антисоциальный тип. Так что за вопрос был?       — Про спутников. Она… она мне показала, какими она видит спутников, показала барьер, и как вы влияете на баланс одним своим существованием… Я понять не мог, почему новообразовавшийся Совет рискнул всем, защищая вас, и почему самые влиятельные и древние кланы их поддержали. Они тоже знали это…       — Да, — тихо согласилась Маргарита. — Знали. Это ведь тоже было причиной, почему ты ушел? Потом отец и та сценка с Андреем…       — Да… Я не думал, что все… так. Я испугался.       — Испугался? — слова друга Маргариту удивили. Воины вообще редко испытывали чувство страха, не говоря уже о признании, а тут все так просто…       — Я не думал, что все так серьезно. А если я сделаю что-то не так? Ты же свет, ты удерживаешь барьер, а я психопат, я не всегда понимаю, что мое поведение выходит за рамки, и ты не всегда можешь меня остановить. То, что мы вместе — ошибка.       — Не тебе решать, — возмущенно фыркнула спутница. — И как всегда, сам решил, сам сделал… Мое мнение тебя совсем не интересует?       — Я видел не только это. Я видел связи.       — И что?       — Я видел, насколько вы находитесь под влиянием спутника, насколько вы можете быть им очарованы. Ты уверена, что заметишь, если я буду с тобой плохо обращаться? А если мое отношение будет меняться постепенно, заметишь?       — Я постараюсь, — хмыкнула Маргарита.       — Вот именно.       — Ты заметишь.       — Я тоже могу только постараться. Например, я не думал, что все это время ты так думала. Поэтому в следующий раз попробуй озвучивать свое недовольство, а то мысли читать я не умею.       — Как скажешь… Это сказал тебе отец? — Стас взглянул с интересом, и Марго пояснила: — Он тоже совсем недавно говорил мне об очаровании спутников.       — Почти, — помедлив, отозвался Стас. — Это мне Мурка показала, но у твоего отца получилось наиболее точно выразиться.       — Ты вроде бы говорил, что тебе теперь есть, о чем подумать, — припомнила Маргарита. — Что же такого он тебе сказал?       — О своих взаимоотношениях с воинами, — задумчиво ответил Стас.       — Да? Мне он этого не рассказывал, просто сказал, что имел дело с ними и предпочитает теперь, чтобы они держались подальше.       — Я знаю. Он не стал тебе рассказывать, потому что ты очень негативно реагировала на возможность быть кому-то спутницей. Он и предположить не мог, что твоим спутником станет воин, и что ты связь подтвердишь…       — А причем тут мое отношение к спутникам? Хочешь сказать, у отца возникала связь с кем-то из воинов? — Стас посмотрел на нее с сомнением, и Маргарита понятливо кивнула: — Мне нужно уточнить у него?       — Вряд ли он тебе расскажет, — воин покачал головой. — Он… считает себя виноватым, что тебе было плохо, да и не захочет настраивать тебя против меня. Ему теперь тоже есть, о чем подумать…       — И ты его молчания не одобряешь?       — Нет, я думаю, он должен был рассказать тебе, но кто мог подумать, что связь со мной ты подтвердишь, а не отправишь меня подальше, немного пожив со мной под одной крышей.       — Мне уже интересно, что это за история.       — Ты знаешь, что Елизавета для Александра… не такой спутник, как я для тебя? Она… ну, ты говорила, что хотела и связь исчезала…       — Нет, — медленно покачала головой Маргарита. — Значит, мама из тех, кто захотел себе спутника…       — Настоящим спутником Александра была воин. Он сказал мне, что был очарован чувствами, возможностями… ей.       — Я понимаю, — кивнула Маргарита, Стас на ее ответ нахмурился и продолжил:       — Ты видела шрамы у отца?       — Я думала, это из-за работы…       — Нет, из-за спутницы. Воинша делала то, что ей хотелось, совершенно не обращая внимания на чувства и желания Александра, а Александр… не всегда мог ей отказать, не всегда понимал, что это — не правильно. Елизавета была его знакомой, она помогла ему выбраться, смогла принять его и не напоминать о прошлом… и об утраченных возможностях.       — Но как ему удалось?..       — Несмотря на личные отношения, он смог не подтвердить связь с ней.       — Это как? — озадачилась спутница. — Я понимаю выбирать подтвердить или нет ненастоящую связь, но эту…       — Ты тоже не сразу подтвердила нашу связь.       Маргарита взглянула на него насмешливо:       — Мы не спали. После секса она была подтверждена вне зависимости от моих желаний…       — Ты этого не хотела?       — Хотела. Я просто не понимаю, как можно было…       — Может быть, Александр не хотел.       — Может. Ты же мне все это не просто так рассказал?       — Как пример, что ошибки случаются даже у Пряхи, ведь начиналась эта история хорошо. Просто… твой отец не расскажет тебе это, потому что посчитает себя не вправе после всего вмешиваться в наши отношения. А я не хочу стать для тебя палачом. Не потому, что ты спутница и это может привести к чему-то страшному. Просто не хочу.       — Ты как-то сказал, что соответствовать ожиданиям не обязательно…       — Да. Хорошо, что за тобой есть, кому присмотреть.       Они замолчали. История из жизни отца Маргариту озадачила, она не думала, что у него было такое бурное прошлое. А сейчас будто история вновь повторялась, но наоборот, будто Пряха хотела исправить прошлую ошибку.       — Я зря все рассказал? — тихо спросил Стас.       — Да нет, теперь понятно, почему отец так себя ведет.       — Он очень боится за тебя, и сделать ничего не может.       — Мне тоже теперь есть, о чем подумать…       Пока Маргарита была в душе, Стас украдкой улизнул из квартиры — покурить. Он знал, что спутница этого не одобрит, но за последнее время курево вошло в привычку и так просто отказаться от сигарет не получалось. Он встал у окна в подъезде, где стояла старая банка с окурками — в соседней квартире жила молодая семья, где жена не одобряла дурной привычки мужа, и парень так же бегал курить в подъезд, чтобы в квартире не было запаха. Стас невольно усмехнулся. Ну да, женатая парочка…       Шаги на лестнице были едва слышны, но воин уже знал, что этот гость идет к ним, и не ошибся. Через пару минут на лестнице показался Андрей. Увидев воина, он остановился. Стас затянулся в последний раз, затушил сигарету, кивнул ему, но первым заговаривать не стал.       — Привет, — ведьмак неуверенно сделал к нему несколько шагов. — Ты вернулся?       — А у тебя в этом были сомнения?       — Наверное, нет, ведь Марго этого хотела… Я могу с ней поговорить?       — Поговори, — пожал плечами воин. — Тебе нужно мое разрешение?       — Если ты здесь, да, нужно. Она… — ведьмак отвел взгляд. — Она не хочет со мной говорить. Не берет телефон и не приходит на встречи.       — Ее не так сложно понять, не так ли?       — Так, — согласился ведьмак. Воин распахнул перед дверь:       — Заходи. Если захочет, пусть говорит. Я не против.       Марго, зайдя на кухню, остановилась. Она не ожидала гостей, а тем более не ожидала, что этот гость будет мирно сидеть со Стасом за столом и обсуждать рецепты сборов. При ее появлении они замолчали. Ведьмак нервно переплел пальцы, Стас смотрел на все отстранено. Маргарита молча прошла к столу, заняла место рядом с воином.       — Ты что здесь делаешь?       — Ты… не берешь телефон…       — Потому что не хочу разговаривать с тобой, — Марго пожала плечами. — Ты до этого не додумался?       — Я завтра уезжаю, — тихо сказал ведьмак, опустив глаза. — И хотел попросить у тебя прощения. Мне очень стыдно, что я… так поступил. Сам не знаю, что на меня нашло… — Маргарита усмехнулась. Она точно знала, что это было. — Я хочу вернуться в институт. Надеюсь… когда-нибудь ты сможешь меня простить…       — Может быть, когда-нибудь. Тебе действительно лучше вернуться. Если я захочу поговорить, я знаю, как с тобой связаться, но сейчас я этого не хочу.       — Я понимаю, — Андрей неловко улыбнулся, встал с места. — Мне пора… автобус очень рано, мне нужно собрать вещи к дороге… Пока.       — Пока.       Стас проводил его до двери, а когда вернулся обратно на кухню, Маргарита недовольно спросила:       — Ты опять курил? И пустил его в дом!       — Он очень близкий для тебя человек, — пожал плечами Стас, сел на прежнее место. — Обида когда-нибудь пройдет, чувства к нему останутся…       — Я его не люблю, — презрительно фыркнула Маргарита.       — Ты не влюблена в него, но ты его любишь, как друга, — поправил ее воин. — Он понял, что поступил неверно. Все делают ошибки.       — Когда-нибудь, возможно, я смогу его простить, но вряд ли смогу ему доверять, — передернула плечами спутница, задумчиво глядя в окно, потом повернулась к другу: — А что насчет сигарет? Ты вообще бросать собираешься?       — Собираюсь, но это сложнее, чем я думал, — тяжко вздохнул Стас. Маргарита протянула руку, и воин неохотно отдал ей полупустую пачку.       — Смотри, если ты будешь курить, это дает мне право на мои маленькие слабости. Например, я буду курить с тобой.       — Шантажистка, — неодобрительно пробормотал воин. — Да не буду я больше, не буду…       — Вот и замечательно, — лучезарно улыбнулась Маргарита. — Пойдем на каток?..       В понедельник утром и спутница, и воин встали по будильнику. Марго нужно встретиться с отцом, а вот ранний подъем друга ее удивил.       — Детка, работу никто не отменял, — пожал плечами Стас и поморщился: — Извини, ты же просила тебя так не называть…       — Да называй, как хочешь, — отмахнулась Марго, потом с любопытством уточнила: — Привычка так называть своих подружек?       — Нет, я их называл по именам, — рассеянно отозвался воин, поставил перед ней чашку с чаем.       — А что тогда?       — Не знаю, — Стас сел на соседний стул. — Само как-то вырывается…       — Ты уверен, что тебе следует возвращаться в министерство? — помявшись, все же тихо уточнила Маргарита.       — Твой отец приглашал.       — А вы с ним, случаем, не подеретесь, выясняя отношения?       — Постараюсь до этого не доводить, — радостно улыбнулся воин. — Ты надолго?       — У отца есть какая-то работа для меня… Не думаю, что это надолго.       — В магазин зайди, а? Меня голодная диета уже достала! — с чувством попросил воин.       Маргарита посмеялась, но согласилась, ей такая диета тоже не нравилась. Спорить с другом по поводу работы она не стала — это его личное дело, да и эта работа в самый раз для Стаса, но нервничала Марго все равно. Мало ли, вдруг они опять с отцом друг друга не поймут… Впрочем, у нее будет время намекнуть отцу, что Стасу не нравится, когда на него нападают, и сам он нападать без причин не собирается, потому что взрослый адекватный человек.       На улице было холодно. Маргарита поглубже засунула руки в карманы. Будет здорово, если транспорт сегодня ходит нормально…       — Надо покупать машину, — философски заметил Стас по пути на остановку.       — Да ну? — скептично уточнила Марго. — Кого пойдем грабить? Что-то я не слышала, что в министерстве настолько повысили зарплату. Хотя… если к лету…       — Мне должны заплатить.       — Знаешь, мне почему-то кажется, что тебе не надо за руль.       — Почему?       — Ты будешь создавать аварийные ситуации на дорогах…       Автобус приехал раньше, чем они успели совсем замерзнуть, и был битком, так что им с трудом удалось втиснуться, но ждать следующего не было ни времени, ни желания.       — Ты даже не ездила со мной ни разу, — обиделся Стас. — Я знаю правила!       — А соблюдаешь? — педантично уточнила спутница.       — Ну… — поскучнел воин. — Но я еще ни разу не попадал в аварии!       — Тебе просто везло, — фыркнула Маргарита.       — Все в твоих руках, детка, — ей на ухо заметил воин, в автобусе было столько народа, что для окружающих это осталось незамеченным. — Ты стимулируешь меня на послушание… правилам.       — Только правилам? — тон Марго прозвучал провокационно.       — Не только, — согласился Стас, предвкушающе улыбнулся: — Хочешь поиграть, детка?       — Нет, — отстраниться было некуда, поэтому Марго только покачала головой.       — Жаль, — с сожалением вздохнул Стас и без перехода продолжил: — Наша остановка, — так что Маргарита с возмущением убедилась, что воин ее просто дразнил.       — Зараза, — пробормотала спутница, пробираясь к выходу вслед за ним.       Стас только рассмеялся.       Новый семестр наступил неожиданно, но теперь они оба больше пропадали в министерстве, чем в институте. Сначала у Маргариты там была работа, потом она просто наблюдала за Стасом с отцом, хотя один ему категорично заявил, что со своими проблемами сам разберется, а второй пообещал сначала думать, а потом уже действовать. И раз уж она в министерстве, то для нее постоянно находилась работа, так что собственно на наблюдение времени уже не оставалось… В конце концов отец предложил устроить ее официально, чтобы у нее были полномочия принимать решения, а не просто статус наблюдателя. Марго подумала и согласилась.       Тем более что в городе творились странные дела. То у колдуна пропадет очень опасный амулет без всяких следов, то кто-то растравит стаю оборотней против ведьм, то кто-то использует магию, угрожая раскрыться людям… Так что работы хватало всем.       Стас, к слову, купил-таки машину, и Маргарита убедилась, что была полностью права. По ее мнению, воинов вообще за руль сажать опасно, но как-то так происходило, что экстремальное вождение Стаса никогда не перерастало в настоящую угрозу, он даже умудрялся избегать аварий в самых неприятных ситуациях, которые возникали не по его вине. Ездить с ним поначалу Маргарита отказывалась наотрез, после первого раза, когда она думала, что поседеет еще до двадцати, но Стас внял и теперь водил очень аккуратно, когда в машине была его спутница. А вот его коллегам Маргарита не завидовала…       Что-то подозрительное в районе заброшенного завода за городом заметили уже после полудня. Стас неодобрительно проследил за садящимся в машину Александром и промолчал, его мнения никто не спрашивал, хватит и того, что Маргарите категорически запрещено ездить по таким вызовам. Настолько категорически, что спутница благоразумно не спорила. Александр только хмыкнул, когда дочь ему пожаловалась на «тирана» и согласился с воином, нечего Маргарите там делать.       Завод выглядел бы пустынно, если бы не хорошо притоптанная в снегу дорожка. В полуразрушенном здании ни колдун, ни ведьма, ни даже спутник не чувствовали жизни, и только воин и оборотень точно знали, что там кто-то есть.       — Сколько их? — уточнил Александр.       — Пять-шесть. Дилетанты, но защита хорошая, — задумчиво отозвался воин.       — Колдуны?       Стас пожал плечами. Он все еще плохо различал расовую принадлежность, да и не особенно стремился это исправить. Он и без этого знал, что малолетки, засевшие в полуразрушенном здании, опасны, и что защиту им ставил кто-то гораздо старше и опытнее, а значит, опаснее.       — Вперемешку, — ответил на вопрос Александра оборотень. — Пара ведьм, колдун и оборотни.       — Что ж, посмотрим, что они скрывают…       Малолетки, а они действительно оказались малолетками, младше Маргариты, им было лет по пятнадцать-шестнадцать, действовали очень продуманно, уверенно, даже нагло. Стас почти сразу понял, что это ловушка, а вид одного из оборотней, который ему попался, только убедил в этом — мальчишка находился под телепатическим внушением, абсолютно себя не контролируя. Судя по всему, в здании сидел кукловод, который и управлял детишками. Зато стало понятно, куда делся амулет, украденный у колдуна…       Мальчишка оскалился, цапнул воина за руку, вывернулся со звериной ловкостью и в несколько прыжков вернулся под щит малолетнего колдуна. Видимо, в здании еще и мощный источник силы или накопитель, потому что даже взрослому колдуну пока не удалось пробить щит, к тому же оперативникам надо позаботиться, чтобы не причинить детям серьезного вреда. И чтобы дети им самим ничего не причинили…       Попытка оборотня пробраться в здание привела к тому, что из здания вылетело заклинание, к которому оборотень был не готов. На его счастье, оперативнику почти удалось увернуться, так что серьезно он не пострадал, но напролом идти всем расхотелось — в дверях и окнах стояла охранка, которую так просто не обойдешь. Детишки замерли за щитом, так что оперативники тоже затаились. Ведьма под шумок успела увести раненного оборотня с линии огня и оказывала ему первую помощь.       Затишье Стасу не нравилось. Магические потоки он чувствовал слабо, но опасность предвидел всегда, так что сейчас он точно знал, что злодей задумал что-то, только непонятно, что.       — А знакомая работа, — пробормотал засевший рядом с воином колдун и пояснил на вопросительный взгляд Стаса: — Наш подрывник.       Воин зло выругался и, несмотря на опасность, вскочил, бросившись туда, где был Александр, точно определив, кому угрожает опасность. По внутренним ощущениям, у него был шанс успеть… Он опоздал совсем ненамного и сразу понял, что опаздывает, почувствовав летящую смерть. Воин бросился под заклинание, сшибая с ног Александра и уже в прыжке выбрасывая щит.       Стас вскочил на ноги тут же, Александр действовал медленнее. Он вскинул голову, глядя на неожиданного спасителя… Серебро в глазах воина не оставляло сомнений — сейчас перед ним берсерк. Спутник замер, понимая только, что оперативники с ним не справятся и вряд ли он кому-то доверяет здесь настолько, чтобы послушаться, скорее уж попытается напасть, обезопасить себя…       После разговора с учителем Стаса, Александр знал, что воин довольно легко и часто переходит в полутранс — в этом состоянии он себя довольно хорошо контролировал, и оно позволяло ему отсрочить наступление полноценного транса, в котором контролировать он себя не мог, да и вряд ли когда-нибудь научится.       Воин оскалился, прекрасно чувствуя угрозу со всех сторон — для него сейчас и оперативники, и зачарованные детки, и неизвестный злодей стояли по одну сторону баррикад. На счастье оперативников, злодей выбрал самое удачное время, чтобы привлечь к себе внимание — непонятно, чего он там выплетал (судя по заклинаниям, злодей оказался колдуном), но видимо, что-то нехорошее. Воин резко повернулся к полуразрушенному зданию, пару мгновений его рассматривал, склонив голову, а в следующий момент сорвался с места. Глубокий снег для него не стал препятствием, он залез по отвесной стене довольно далеко от места действий, цепляясь за едва заметные выемки в кирпичной стене, и скрылся в выбитом окне на втором этаже.       И только поднявшись на ноги Александр понял, что заклинание, предназначенное ему, все же попало в цель — снег был красным от крови.       Новые действующие лица появились для всех неожиданно — оперативники были увлечены происходящим в здании, но пройти туда было по-прежнему невозможно. Увидев жену и дочь, Александр поневоле немного отвлекся.       — Что? — коротко уточнила Маргарита, она сразу заметила среди оперативников отсутствие друга.       Александр так же коротко описал ситуацию.       — Мурка послала, сказала, что Марго здесь будет нужна… — ответила на незаданный вопрос Елизавета.       В здании что-то грохнуло и взорвалось, присутствующих окатила жаркая волна силы, и заклинания рухнули. Краем глаза Маргарита заметила, что детишки попадали в снег, лишившись управления чужой волей вместе с сознанием, и ими занялись ведьмы. Но в данный момент ей было интересно совсем другое.       Битва колдуна и берсерка выглядела красочно, будто сценка из зарубежного фильма. Лаборатория, где всего час назад все было аккуратно, сейчас разнесена в щепки, повсюду битое стекло, куски мебели, какие-то бумажки… Оперативники остановились в дверях, потому что проходить дальше попросту опасно. Александр сразу понял, что нужно делать — спутники и колдун перекрыли злодею доступ к накопителю, так что он уже через несколько минут оказался зажат берсерком в одном из углов. Злодей, к слову, оказался спутникам печально знакомым колдуном, который досаждал семье ведьмы уже не один год. Тем самым, который хотел нанять Стаса, чтобы выкрасть Мурку. Совет ему тогда вынес предупреждение, которого, видимо, оказалось мало.       Маргарита только сейчас как следует смогла рассмотреть друга и поняла, что он действительно ранен, но насколько серьезно сказать пока невозможно. Колдун замер, наблюдая за приближением берсерка и выплетая заклятье, так что Марго бросилась туда, но была задержана отцом.       — Он сейчас себя не контролирует!       — Плевать! — резко ответила дочь. — Он ранен! И если этот придурок на него нападет, Стас его убьет!       — Невелика потеря! — фыркнул стоящий рядом оперативник.       — Он никого не убивал, тем более в трансе…       Колдун все же кинул в берсерка сложное плетение, которое тот с легкостью отбил, получил в ответ силовую стрелу и отключился. Последнее нападение было уже актом отчаяния, и в него колдун вложил всю оставшуюся силу, даже на защиту не осталось. Берсерк шагнул к поверженному противнику, но Марго вырвала руку и бросилась к связанному.       — Стас!       Берсерк резко обернулся. Сосредоточившись на одном противнике, стоящих в сторонке оперативников он не замечал, пока они не привлекали внимания и даже помогали, но сейчас главный противник обезврежен, так что ничего не мешало ему переключиться на оставшихся. Маргарита остановилась за несколько шагов до него, примирительно подняла руки:       — Не трогай его, за покушение на спутника его и так казнят. Пойдем, ты ранен, мама тебе поможет…       Берсерк склонил голову на бок, рассматривая спутницу. Вряд ли он сейчас улавливал смысл сказанного. Скорее раздумывал, как половчее свернуть шею девчонке и добраться до более серьезных противников, стоящих чуть в стороне. Александр нервно сжал руку в кулак, удерживая заклинание — любое необдуманное решение сейчас могло привести к бойне, в которой пострадает его семья.       Маргарита, продолжая говорить такую же ерунду, шагнула ближе к берсерку, потом сделала еще шаг, и еще… Воин за этим наблюдал спокойно, и в какой-то момент Александр понял, что для Стаса сейчас Марго не является противником, а вот оперативники вполне воспринимались им как угроза. Александр тронул подчиненного за плечо и кивнул на улицу.       За это время ведьмы успели привести в порядок испуганных детей, оказать им первую помощь. Дальше ими занялась машина скорой помощи из министерства с квалифицированными врачами-ведьмами, которую кто-то из оперативников вызвал после ранения оборотня. Его тоже осмотрели, напичкали лекарствами и зельями, и сейчас он дремал в одной из машин оперативников.       — Саш, что там? — беспокойно спросила мужа Елизавета, когда он вышел из здания.       — Сейчас узнаем, — напряженно отозвался спутник, не сводя взгляда с выхода.       Маргарита и Стас показались через несколько минут. Елизавета услышала облегченный вздох мужа, он совсем не был уверен в верности своего решения, оставляя дочь наедине с берсерком. Стоило им выйти, оперативники тут же зашли в здание за задержанным колдуном, хотя, судя по всему, в себя он еще не пришел.       — Простите, сорвался, — виновато опустил глаза воин, когда они подошли к родителям спутницы.       — Ты хоть понимаешь, — сдержанно начал Александр, — что одному выходить против настолько подготовленного колдуна-кукловода — самоубийство?       — Потом ему лекцию по безопасности прочтешь, — остановила мужа ведьма. — Стас, ты как? Пойдем, здесь скорая, тебя осмотрят…       Ведьма увела раненного воина, оставив спутников наедине.       — Спасибо, что поверил ему, — тихо сказала Марго.       — Я поверил тебе, — не согласился Александр. — Хотя… Ему я, наверное, тоже поверил… Без проблем?       — Да, нормально все. Он не видит во мне врага.       Спутники проследили, как задержанного выводят из здания. На колдуне красовались магические кандалы, которые не дадут ему сбежать, хотя он еще выглядел дезориентированным, все-таки берсерк его хорошо приложил.       — На что он рассчитывал? И вообще, зачем все это? — в пространство спросила Марго.       — Я тебе могу сказать, на что он не рассчитывал, — усмехнулся Александр. — На то, что Стас берсерк. Если бы не это, у него бы все получилось. Он устраивал беспорядки в городе, потом его куклы убили бы меня и нескольких оперативников, Лизу убрали бы с поста, да и не до того бы ей было, а он занял бы ее место — ведьмам бы уже никто такой пост не доверил. Всего лишь хотел устроить в городе переворот и немного увеличить собственную власть. Через какое-то время он смог бы претендовать на место в Совете. Ты же знаешь, доказать вину кукловода, если он не пойман с поличным, нереально.       — Поставил все и проиграл, — пробормотала Маргарита, потом усмехнулась: — Не думала, что привычка Стаса скрывать свою сущность может быть настолько полезной…       — Я вижу, он тебя принял, — осторожно заметил Александр.       — Да, окружающие в шоке, они оказывается, не догадывались, что я могу поступить столь опрометчиво, что подтвержу связь с воином. А он всего лишь не хотел меня нервировать.       — Зато теперь в городе будет тишина…       — Да, а у нас полно работы, потому сейчас это не лаборатория, а свалка, Стас постарался…       — В трансе его волновал только колдун, а не целостность улик, — хмыкнул Александр. — Но по частям лучше собирать лабораторию, чем кого-либо из оперативников.       — Да уж…       Спутники направились к машине скорой помощи. Несмотря на вроде бы расслабленное состояние, за друга Марго волновалась. Однако Стас обнаружился в своей машине. Он сидел, прикрыв глаза, транс его явно вымотал, да и зелья были со снотворным эффектом. Почувствовав чужое внимание, воин осмотрелся и открыл дверцу машины.       — Ты как? — беспокойно спросила спутница.       — Это всего лишь маленькая царапинка! — объяснил он ей. — Честное слово ничего серьезного, можешь не волноваться!       — Ну конечно, — согласилась Марго и повернулась к подошедшей Елизавете. — Мам, как он?       — Лучше, чем могло бы быть, но я бы не сказала, что это «маленькая царапинка», — ведьма неодобрительно глянула на пациента, на что воин фыркнул и вновь закрыл глаза. — Заживать будет долго, потому что рана магическая, так что никаких физических нагрузок, резких движений, покой и отдых, после транса ему тоже нужно восстановиться. Держи, — ведьма передала дочери мешочек с бутылочками и таблетками.       — Спасибо.       Лекарства Марго отдала Стасу, который их послушно взял. Если бы ему не было больно, спутница не сомневалась, что он просто бросил бы на заднее сиденье и забыл. Спутница попрощалась с родителями и села за руль. Можно ехать домой.       От работы Стаса Александр освободил, пока все его производственные травмы не заживут. Маргарита помогала оперативникам, выслушивая их добродушные подтрунивания на тему того, что успел здесь натворить Стас. Те, кто видел все это собственными глазами, вообще долго оставались под впечатлением, и даже наведывались к болящему, притаскивая ему фрукты и желая выздоровления.       Сам воин несколько дней только спал, он бы даже не ел, но Маргарита его расталкивала, кормила, и Стас возвращался досыпать. Зато потом ему стало лучше, и он не знал, чем себя занять. Рана заживала очень медленно, даже с ведьмовскими зельями, так что о работе не могло быть и речи, он даже на учебу не ходил.       Когда ему стало ну прямо совсем невмоготу находиться дома, на выходных Маргарита предложила съездить к родителям, потому что отказывалась выпускать воина из дома, пока Елизавета не разрешит. Стасу было настолько скучно, что он охотно согласился. Дома его встречала вся семья — даже Глеб с Тамарой пришли в выходные к родителям.       — О, главные герои последних дней, — весело поприветствовал их Глеб.       — Да уж, я тот еще герой, — фыркнул Стас, перевел взгляд на его жену и серьезно сказал: — Прости, я тогда испортил тебе праздник.       — Главное, что вы, наконец, решили все вопросы, — улыбнулась она.       — Как ты, дорогой? — Елизавета усадила болящего в кресло, налила ему чая. От такой заботы, а воин знал, что о нем действительно волнуются, Стас чувствовал себя не в своей тарелке.       — Да со мной все хорошо, — неловко пожал плечами воин. — И я очень хочу учиться, а ваша дочь меня не пускает…       — Потом посмотрим, а пока давай-ка я тебя покормлю…       Мурка появилась в комнате в последнюю очередь, восторженно померцала и потом весь вечер ластилась к воину. Именно ластилась, как кошка, а не висела над плечом как обычно. До Стаса не сразу дошло, что она таким образом просит прощения, считая себя виноватой в той сцене.       — А я пропустил все самое интересное, — сокрушался Глеб. — Ребята до сих пор на работе впечатлениями делятся…       — Ты приходи через месяцок, — с усмешкой заметил воин. — Я и тебя впечатлениями обеспечу.       — Нет уж, — весело отказался ведьмак. — Я лучше напрошусь на перевод в твою группу, чтоб в следующий раз быть в курсе последних событий.       — Смена начальства… будет интересно, — откровенно ухмыльнулся Стас, так что Глеб понял, будет действительно интересно…       Вся семья обсуждала какие-то вопросы, шутили, и в этот раз Стас не сидел в сторонке, как обычно, просто не было повода — отношения с родителями спутницы удалось не только выяснить, но и наладить, так что воин чувствовал себя среди этих людей комфортно. Единственное, что выбивало его из привычной колеи, их волнение за него, это было непривычно, будто он получил настоящую большую семью, а не только спутника. Так что выходные прошли в по-настоящему домашней обстановке. Убедившись, что с ним все нормально, Елизавета разрешила ему вернуться и к учебе, и к работе, и со временем жизнь вернулась в привычное русло…       Александр поднял голову, чтобы поприветствовать посетителя и с трудом сдержал усмешку — он знал, насколько Виктор любит посещать министерство. Раздраженный ведьмак сел на стул, но приступить к разговору не успел, в кабинет по-свойски, даже не постучавшись, заглянул воин:       — Мы засекли его.       — Я сейчас… — отозвался Александр, но Стас покачал головой:       — Вам нет нужды ехать на задержание, пообщаетесь с ним уже здесь. К тому же, у вас посетитель и недописанный отчет, — несмотря на смысл сказанного, слова не звучали как уговор, он всего лишь ставил перед фактом, потому что решение он принял сам.       — Хорошо, — со вздохом согласился спутник, к удивлению ведьмака, и Стас вышел из кабинета, на ходу говоря:       — Глеб, едем!       — Слушаешься этого мальчишку? — насмешливо спросил Виктор. — Давно бы выгнал его взашей!       — Во-первых, он связанный моей дочери…       — Твоя дочь еще сама не знает, чего хочет!       — А во-вторых, — продолжил Александр, будто его не слыша. — Он очень талантливый парень, прирожденный лидер, готовый принимать нелегкие решения и нести за них ответственность.       — Воин, — презрительно скривил губы ведьмак.       — Тебе рассказать, что думают о ведьмах колдуны?       — Причем здесь это? Воины неуравновешенные психопаты-эгоисты! Уверен, что на задержании он ничего не натворит, а то он может и разнести вам место преступления, заодно не довезти задержанного? Не поэтому ли он оставил тебя здесь?       — Что бы он ни натворил, ответственность будет нести сам. Он просто считает, что спутникам не место на поле боя, даже если это обычное задержание.       — Как Совет разрешил ему тут остаться?       Александр хмыкнул, взглянул на собеседника почти весело:       — Они разрешили оставить его на испытательный срок под мою ответственность. Еще никто не знает, но от Совета пришел приказ.       — Избавиться от него? — выгнул бровь ведьмак.       — О присвоении ему должности старшего оперативника, так что Глебу придется искать другую команду. Я убедил тебя, что в министерстве работают квалифицированные кадры, одобренные Советом?       Ведьмак неохотно кивнул.       — Вот и хорошо. Что у тебя за дело?..       Приходы ведьмака в министерстве тоже не любили, потому что приходилось заморачиваться со всякой ерундой, но для Виктора это было важно. Оперативники успели приехать с задержанным, и Стас заглянул отчитаться. Воин даже ничем себя не выдал, но Александр был уверен, что сидящий со злобным видом ведьмак его здорово повеселил. Их приезд стал хорошей возможностью избавиться от нудного ведьмака и заняться допросом подозреваемого, чем Александр и воспользовался.       И только вечером он вспомнил, что так и не дописал отчет. Спутник тяжко вздохнул и сел обратно за стол вместо того, чтобы ехать домой. Стук раздался буквально через пару минут. На пороге стояла Маргарита, с усмешкой заметив:       — Так и знала, что ты забыл об отчете. Помочь?       — А домой ты не торопишься? — удивился отец.       Дочь прошла в кабинет, села напротив за стол и пожала плечами:       — Очень… бурная неделя. Стас отправился готовить ужин, так что у меня есть час свободного времени. Завтра выходной, и вот его мне бы хотелось провести дома с ним.       — Так это подкуп? — рассмеялся Александр. — Ну хорошо, я полностью согласен. Если ничего экстраординарного не случится, вас трогать не буду, тем более что и сам хотел бы отдохнуть.       — Спасибо, — серьезно поблагодарила Марго. — Приступим?..
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)