Отражения
17 апреля 2023 г., 10:00
Рано или поздно, это должно было произойти. Глеб краем глаза присматривал за сестрой, совершенно не представляя, что та может отчудить в любой момент. Рано или поздно, это должно было произойти, но Глеб бы предпочел, чтобы эта встреча случилась дома, когда рядом были бы родители и Стас, потому что внезапно оказалось, что за последнее время его маленькая сестричка слишком уж изменилась, перенимая привычки и поведение воинов… воина, и как реагировать на происходящее, чтобы никому не навредить, Глеб не знал.
Ведьмак взглянул на скалящегося воина, не сводящего взгляда с Марго, и вздохнул, внезапно понимая, что в данный момент в защите нуждался вовсе не спутница, а глупый воин, который решил привлечь ее внимание. В начале сентября Елизавету вызвал Совет, Александр не мог покинуть город, так что на вызов в соседний городок пришлось ехать Маргарите и Глебу. К удивлению Глеба, Стас с этим даже не спорил — у воина были все еще странные отношения с родителями подруги.
Чего не ожидал Глеб, так это встречи с воинами и реакции Маргариты на них. Обычно младшая сестра вела себя довольно скромно и спокойно, предпочитая не принимать работу слишком близко, как и комментарии и отношение окружающих. Но в этот раз вместо того, чтобы игнорировать раздражитель, Маргарита огрызалась в ответ, что только распаляло не привыкшего к отказам воина.
В общем-то, Глеб признавал, что реакция нормальна — Марго еще ни разу не имела дел с настоящим воином и успела перенять от своего спутника слишком много. Но для Глеба это было неприятно, потому что, несмотря на умения и новоприобретенные навыки, Марго вряд ли сумела бы на равных выстоять против пока еще более сильного и опытного воина. И хотя ведьмак не думал, что воину снесет крышу настолько, чтобы напасть на спутницу, все равно предпочитал присматривать за происходящим.
Конечно, Марго видела, что брат постоянно находится рядом, и даже честно пыталась вести себя хорошо, желая побыстрее закончить с делом и вернуться домой, но в присутствии чужака контролировать себя удавалось с трудом, она слишком отчетливо улавливала его намерения, чего раньше не было, но ее злость только еще больше распаляла воина. Вот и в этот раз Глеб утащил сестру в номер, прерывая вновь вспыхнувшую перепалку.
— Что, сестрица, не нравятся воины? — ухмыльнулся Глеб, проходя по номеру сестры к единственному стулу.
— Неимоверно бесят, — признала Марго, садясь на кровать. — Теперь я понимаю, кого вы видите в Стасе.
— А ты не видишь?
— Этого в Стасе? Нет, — спутница задумчиво покачала головой. — А вот в нем Стаса — да, будто кривое зеркало, даже жесты похожи, но носят противоположный смысл. А еще чувствую его намерения, как их чувствует Стас, и это так бесит, — Марго прикрыла глаза, зло выдохнув сквозь зубы. — Вот знаю, что у Стаса порой то же в голове, а все равно бесит…
— Почему он не учит тебя? Ты же не только намерения можешь улавливать, ты должна перенять и боевую часть силы, ты должна научиться ей пользоваться.
— Спутникам нечего делать на поле боя, — невесело улыбнулась Марго, глянула на брата, прекрасно зная, что для Глеба это утверждение непонятно и в ближайшие годы понятно не будет, даже если Мурка ему покажет то же самое, что и Стасу. Не дожил еще брат до этих знаний, не поймет, как и большинство живущих. Именно поэтому Совет и не стал обнародовать свои знания… Те, кому надо, рано или поздно понимали все сами.
— Никогда не понимал этого утверждения, а ведь даже отец с ним не спорит, — недоуменно покачал головой Глеб. — Впрочем, у каждого свои заморочки, но ты должна уметь постоять за себя.
— Я умею, — пожала плечами Марго. — Но пока Стас рядом, он сделает все, чтобы я не была боевиком, — спутница откинулся на кровать. — Его пугает даже возможность того, что я стану похожа на воина…
— Ты похожа. Уже сейчас.
— Минимально и только потому, что он не может этого избежать, — Марго помолчала, потом сменила тему: — Я отчиталась, позвонила наблюдателю.
— Что он сказал?
— Что вмешательства воинов никто не ожидал и, учитывая последние происшествия, нам следует ожидать подкрепления…
— Перестраховка или правда чего-то ожидают?
— Перестраховка, — отмахнулась Марго. — Совет и впрямь встревожен… Надеюсь, мы закончим это дело побыстрее.
Глеб помолчал, разглядывая сестру, потом неуверенно уточнил:
— Ты как вообще?
Та даже села, чтобы недоуменно взглянуть на ведьмака.
— В смысле?
— Мы тут уже неделю, Стас дома…
— Томка тоже дома, и что?
— Мы не настолько привязаны друг к другу, — сухо отозвался брат. Он сам бы не сказал, завидует он сестре из-за столь близких отношений или, наоборот, сочувствует. Он любил жену, но она не была необходимостью. Наверное, все же сочувствует — быть с кем-то настолько близко, не-разделимо, не столь уж и приятно, Глеб не был уверен, что он смог бы принять кого-то настолько полностью, со всеми недостатками и тьмой. Особенно учитывая, сколько этого всего было у воина…
— Нормально, — закатила глаза Марго, будто подслушала его мысли.
— Что же тебя так в прошлый раз колбасило? — скептично уточнил Глеб.
— Связи не было, — рассеяно отозвалась спутница. — А теперь нормально. Не думаю, что смогла бы прожить без него долго, но к тому времени мы уже вернемся.
Ведьмак помолчал, но все же спросил:
— И как это? Я люблю Томку, но мне бы не хотелось знать о ней все. У каждого должно быть свое пространство…
Марго неожиданно отвела взгляд, пожала плечами, глухо ответила:
— Ему нравится Светка, не чисто физически, но и это тоже. Она милая, забавная. Он с ней флиртует и отдает себе отчет, что делает. Она тоже, и оба прекрасно знают, что это всего лишь невинная игра. Он знает, что я знаю.
— Сволочь.
— Ты не понял, — спутница встретила взгляд брата, слабо улыбнулась. — Мы не единое целое, и оба не идеальны. И ты прав про свое пространство, именно поэтому я ничего не говорю ему, как и он — мне, хотя тоже в курсе моих мыслей и увлечений…
— Увлечений? Ты не можешь изменить ему даже мысленно!
— Я знаю, но в данный момент имею в виду свои мысли относительно него, свое недовольство или ожидания… И он тоже не изменяет мне, даже мысленно, его увлечение невинно, хотя все могло бы быть по-другому, учитывая его прошлое, привычки, происхождение. Но он искренне не хочет делать мне больно, контролируя себя намного больше и жестче, чем того требуется, даже на мой взгляд, очень серьезно принимая мои мысли и ожидания. Я не хочу, чтобы у нас все было по-другому, но ты… ты не спутник, ты не поймешь, что это единение значит для меня. Единение и его отношение к этому, как… к дару, к чему-то важному. И думаю, в ближайшее время ему придется нелегко.
— Из-за твоего нового знакомого? — понимающе усмехнулся ведьмак. Да, Марго права, до конца понять это «единение» Глеб не мог.
— Нам невероятно повезло, что вначале я познакомилась именно с ним, а не с обычным воином, иначе он бы долго мне доказывал, что не такой, а он этого делать не собирается даже сейчас. Теперь хоть понятно, чего отец так нервничает. Если бы я думала, что Стас такой, я бы тоже на его месте с ума сходила…
— Ну надо же, чтобы ты поняла волнение отца, нужно всего лишь было показать тебе настоящего воина! — рассмеялся Глеб, направляясь к двери.
— Я бы поспорила насчет того, кто из них настоящий… — проворчала Марго ему вслед, вызывая новый приступ смеха.
Своего нового знакомого Маргарита увидела утром, стоило выйти из гостиницы. Воин сидел на лавочке, лениво оглядываясь по сторонам. Спутница все же не удержалась от брезгливой гримасы. Причем, Марго отдавала себе отчет, что этот чужак и Стас похожи. Что не мешало реагировать на них противоположно…
— Привет, — усмехнулся воин, когда Марго проходила мимо.
— Угу, — отозвалась спутница, даже не остановившись. Она знала, что такая реакция воина только распаляет. Стаса, к слову, такая реакция заставила бы держаться подальше, хоть в чем-то они разные… Марго усмехнулась. Во всем.
— Да ладно, детка, — воин схватил ее за руку, заставляя остановиться и обернуться. Обращение заставило прикрыть глаза от бешенства. Стас, говоря это слово, испытывал другие эмоции, и именно это сейчас так бесило. — Я ничуть не хуже того, кто тебя трахает…
— А ты не охамел? — Марго вырвала руку. Видимо, ей и впрямь удалось довести его до белого каления своим отношением, раз он перестал следить за словами.
— А что? — оскалился воин. — Думаешь, это можно скрыть? Да ты буквально пропитана им!
— И что дало тебе думать, что тебя это касается?
— А чем я хуже? Я рядом, в отличие от твоего дружка-идиота, отпустившего тебя сюда одну, а я знаю, что тебе нужно его присутствие, и я мог бы…
— Ты ничего не знаешь, — холодно прервала его спутница. Это все и так слишком затянулось. — И если еще раз попытаешь ко мне прикоснуться, то будешь обвинен в попытке воздействия на меня.
— Нравлюсь? — осклабился воин, поняв все по-своему. Они всегда понимали все по-своему.
— Пошел вон отсюда! — послышался низкий угрожающий голос и рядом со спутницей остановился еще один воин. Чужак оскалился в ответ на угрозу незнакомца, окидывая взглядом конкурента. Тот уверенным движением отправил спутницу себе за спину, причем движение вряд ли было столь уж осознанно, скорее инстинкт, и усмехнулся почти приглашающе, но связываться чужак не рискнул, хотя так и не понял, кто перед ним. Зато прекрасно понял, что драться незнакомец будет за свою, поэтому отступил, показывая мирные намерения, и ушел, оставляя их наедине, не считая редких прохожих.
— Стас, — Марго прижалась к нему со спины на мгновенье. — Ты что тут делаешь?
— Твой отец прислал, — улыбнулся воин, оборачиваясь к ней, и Марго неохотно сделала пару шагов назад. — Когда узнал, что вы имеете дело с воинами.
— Глеб сказал?
— Нет, наблюдатель, Александр старается быть в курсе твоих дел. Решил, что за тобой нужно присмотреть, он слишком хорошо знает воинов. Так что у вас тут происходит?
Они не спеша направились обратно к гостинице.
— Да все вроде бы было как обычно, — пожала плечами Марго, — ведьмо-колдовские разборки, а оказалось, что здесь целый клан воинов, которые имеют свой интерес.
— Клан?.. — пробормотал Стас.
— Ну да, знаешь, — Марго весело глянула на него. — Обычно нормальные воины живут кланами.
— Я в курсе, — хмыкнул Стас, взглянул на нее снисходительно. — Пробовал.
За это время они успели войти в здание гостиницы и привлечь внимание персонала и коллег, так что ошарашенная новыми знаниями Марго какое-то время просто стояла, переваривая услышанное, пока Стас вежливо здоровался с Глебом. Ведьмак глянул на сестру, увидел ее задумчивый вид и многообещающий взгляд, и отступил:
— Марго тебе все расскажет. Что-то мне подсказывает, что вам надо поговорить наедине…
Марго выразительно кивнула, подтверждая его слова.
— Спасибо, — усмехнулся Стас. — Идешь, детка?..
— Ты говорил, что у тебя не было серьезных отношений! — обвиняюще высказалась Марго в номере. Снимать еще один номер необходимости, да и смысла не было — он все равно не понадобится.
— Слава Богу, обошлось без отношений, — с чувством ответил Стас, бросая сумку прямо на пол, недалеко от стены. — А то вряд ли удалось бы оттуда так по-быстрому свалить.
— Это… там же было? На юге?
— Ага, потом уже попал к наемникам, когда из клана сбежал, — беспечно рассказал Стас.
— Блин, ты меня на три года старше, а мне порой кажется, что лет на десять как минимум! — высказалась Марго. Воин бросил на нее виноватый взгляд, пожал плечами:
— Так получилось. Зато я точно знаю, чего хочу. В отличие от твоего нового знакомого, — он сел на кровать, посмотрел весело: — Смотрю, воины тебе понравились, детка?
— О да, — пробормотала Марго, усмехнувшись на такое обращение, но против ничего не сказала. — Теперь я понимаю, почему отец так переживает…
— То есть раньше ты всерьез этого не понимала? — удивленно приподнял брови Стас.
— Всерьез, — недоуменно отозвалась Марго, присела рядом, встретила взгляд друга. Воин машинально облизнул губы, и Марго улыбнулась, всю неделю мечтала попробовать повлиять на него с помощью своих же эмоций. И это, кажется, получилось.
— Деточка, — голос Стаса прозвучал вкрадчиво. — Ты сама понимаешь, что делаешь? Или ты всерьез думаешь, что я от него чем-то отличаюсь? Ты ошибаешься, — прикосновение к лицу было нежным, осторожные пальцы в волосах и почти резкое движение, чтобы спутница откинула голову, обнажая шею. Марго не сопротивлялась, прикрывая глаза от удовольствия, когда воин воспользовался ее положением.
— Я не понимаю, — пробормотала Маргарита, обнимая любовника, прикусила губу, сдерживая стон, ощутив его руки под одеждой и губы на шее, но продолжила: — Как отец мог поверить воинше в самом начале, подпустить к себе?..
— Да? — нейтрально уточнил Стас, укладывая ее на кровать, совершенно не встречая сопротивления, и деловито занялся ее одеждой. — Прямо совсем не понимаешь?..
— Не понимаю, — Маргарита честно попыталась не упустить мысль. — Они отморозки, как он мог этого не почувствовать?..
Стас оставил в покое ее одежду, поднял голову, встречая взгляд, навис сверху, опираясь на руки так, чтобы спутница не чувствовала веса его тела.
— Ты же подпустила, — тихо заметил он. — Хотя по сравнению с твоим знакомым я точно отморозок, ты же знаешь…
Марго молча вскинула руки, обнимая, заодно и ногами обхватила, когда воин вздумал отстраниться от ее объятий. Стас только фыркнул, обнял ее в ответ, перевернулся так, чтобы она была сверху.
— Повезло, что сначала я с тобой познакомилась, а не с этим знакомым, а то я бы до сих пор от тебя бегала, — рассмеялась Маргарита, села верхом, скинула его руки, и Стас позволил ей это сделать, раскинувшись на кровати и с интересом наблюдая. Маргарита поерзала, пытаясь сесть поудобнее, удовлетворенно увидела, как дрогнули губы у воина почти в оскале, но руки он послушно не вернул на прежнее место. Он редко позволял ей вести после того, как их отношения устаканились. В общем-то, учитывая наклонности воинов, это совершенно нормально, странно, что он вообще позволял это.
— Он глупый просто, — пробормотал Стас, потом усмехнулся: — Как и ты…
Маргарита хмыкнула, забираясь руками под толстовку, подняла голову, взглянула вопросительно. Про нового знакомого она успела забыть, были другие мысли, гораздо интереснее. Стас встретил ее взгляд:
— Развлекаешься?
— Соскучилась, можно?..
— Можно, — согласился воин, подтверждая мысли спутницы. Она стащила с него толстовку, провела по груди, недовольно вернула руки любовника обратно на кровать, когда тот вздумал ее обнять. Стас на ее действия многообещающе предложил:
— В сумке наручники, — Марго выгнула одну бровь. — При условии, что отпустишь при первой просьбе.
— А сам? — спутница действительно полезла в сумку, потому что предложение звучало соблазнительно. Наручники и впрямь нашлись, и Стас даже позволил их защелкнуть на запястьях, откинувшись на подушки и не сопротивляясь действиям любовницы.
— Так это рабочие, сила не действует, — воин облизнул губы, откидывая голову, резко втянул воздух сквозь сжатые зубы, вызвав у Марго довольную улыбку, и спутница продолжила ласку, зная, что нравится воину. Смысл сказанного до нее дошел мгновеньем позже. Она резко подняла голову, отстраняясь, ошарашено глядя на любовника, вызвав его разочарованный вздох.
— Сумасшедший…
Стас только усмехнулся:
— Да ладно, тебя заводит даже от мысли о полной власти надо мной…
— И ты мне позволяешь?..
— При условии, что ты снимешь с меня эту дрянь по первой просьбе, — напомнил воин. — И я не столь беспомощен, как тебе кажется…
— Как скажешь, — Маргарита заинтересованно склонила голову, разглядывая прикованного воина. — Я, пожалуй, воспользуюсь твоим предложением.
Стас рассмеялся, правда, вскоре ему стало не до смеха, и воин вновь откинул голову, вздыхая от удовольствия.
— Ты все-таки сумасшедший, — заметила Маргарита, сидя на кровати и наблюдая, как воин убирает рабочий инвентарь.
— Не понравилось? — насмешливо посмотрел на нее Стас. Они собирались на обед, заодно и обсудить дело, до которого так и не дошло.
— Просто странно.
— И не надейся на смену ролей, — рассмеялся воин. Настроение у него было хорошее, что Маргарита вполне понимала.
— А я думала, тебе понравилось, — притворно надулась Марго, но не смогла сдержать улыбки.
— Временами, я не против. Но только временами, под настроение, — усмехнулся Стас. — И если очень попросишь. Идем? — воин протянул руку, и Марго радостно улыбнулась и приняла помощь, вставая с кровати.
Обед прошел мирно, Стас внимательно выслушивал спутницу, хотя работа в данный момент Марго интересна не была. Всего неделя, и без него спутнице и впрямь не было так плохо, как тогда, когда он уходил, Глебу она говорила правду, но сейчас Марго чувствовала умиротворение, будто вернулась домой. И что прекрасно улавливалось Стасом, бывшим с ней на одной волне, да и сам воин тоже очень рад встрече.
— Ты поговоришь с кланом?
— Придется, — согласился Стас. — Глеб с ними разговаривал?
— Ничего не добился, — досадливо покачала головой Марго. — Я для них вообще не авторитет, да и других никого они не слушают.
— Меня послушают, — задумчиво склонил голову Стас. — У них терки с ведьмами, как я понял? А колдуны тут причем?
— Да тут целый клубок, и у всех друг к другу какие-то претензии…
— Разберемся, — Стас откинулся на спинку, пристально разглядывая спутницу. Поначалу такие взгляды напрягали, особенно после секса, Маргарита до сих пор не знала, что именно Стас хочет в ней рассмотреть, но теперь эти взгляды уже не пугали. — А где твой братец? Надо же узнать, о чем шел разговор с воинами.
— В гостинице или по городу шляется, — Марго потянулась, заставляя воина отвести взгляд, при людях он старался вести себя прилично.
— Тогда пойдем и мы погуляем…
— Позвонить ему?
— Да нет, — отмахнулся Стас. — Вечером в любом случае увидимся, время у нас есть, на учебу только в конце месяца…
— Хочешь нагуляться?
— Лето выдалось… суетным, надеюсь, осень будет спокойнее.
— И я надеюсь, а то почти тебя не видела. Так мы идем гулять?
— Идем, — улыбнулся воин.
К гостинице они подходили, когда уже темнело. Прогулка выдалась очень приятной, о работе ни один из них не думал, но Марго рассудила, что Стас прав — им нужно немного отвлечься, отдохнуть, а время на решение здешних проблем еще есть. Стоило, наверное, выбраться куда-нибудь на недельку отдохнуть, сменить обстановку ненадолго, но времени в этом году действительно не было, может, удастся зимой, на Новый Год…
Нападающего Марго не заметила, просто Стас молниеносно развернулся, задвинул спутницу себе за спину и прыгнул, перехватывая едва заметную тень, и только тогда Маргарита его увидела и смогла немного рассмотреть — воин. Марго послушно отступила на несколько шагов, потому что ей ввязываться в драку уж точно не стоило.
Первый удар Стас отбил чудом, грубой силой, потому что противник не ожидал нарваться на берсерка. Это же дало ему возможность нанести удар в ответ, откидывая нападающего. Он был намного старше и опытнее, но Стасу было, что противопоставить, потому что противник о нем многого не знал. К его облегчению, Маргарита отступила, не собираясь вмешиваться в драку, противник стал нападать всерьез, а потому Стас перешел в полутранс. Противник сверкнул серебристыми глазами, и драка закипела с новой силой.
В какой-то момент Стас откинул нападающего, и Марго с наслаждением запустила в него энергетической стрелой, правда, с испугу переборщила с силой.
— Нет! — резкий возглас раздался, когда противник Стаса отключился. Марго подбежала к Стасу, помогая ему подняться, не обращая внимания ни на кого вокруг. Выглядел воин не очень хорошо, но и его противнику досталось не меньше. И только тогда Марго посмотрела на девушку, склонявшуюся над нападающим. Спутница.
— Живой, — хрипло выдохнул Стас и поморщился. Чужая спутница подняла панический взгляд. — Живой, Марго не умеет убивать, — повторил воин. Незнакомая спутница облегченно кивнула, прижала ладонь к груди бессознательного воина.
— А жаль, — кровожадно пробормотала Марго.
— За убийство наблюдателя даже тебя ожидает серьезное наказание, — резко отозвалась незнакомка.
— Что же твой наблюдатель на людей кидается?! Я уже готова обратиться в Совет с просьбой проверить адекватность некоторых своих наблюдателей!
Чужая спутница вскинула голову, но говорить ничего не стала, вновь вернулась к лечению своего воина.
— Марго, домой, — тихо позвал Стас. И Маргарита послушно повела его в гостиницу, где основательно занялась состоянием. Стас морщился, но молчал, послушно терпя все процедуры. Когда спутница немного успокоилась и привела его в относительный порядок, воин привлек ее к себе, прижимая, утыкаясь носом в шею, чтобы почувствовать запах, чужую жизнь, успокоиться. Марго замерла на пару мгновений, потом нерешительно обняла его в ответ.
— Иногда воины мне напоминают оборотней, — пробормотала спутница, чувствуя, как Стас фыркает, не отстраняясь, отчего по телу бегут мурашки.
— Оборотни люди в зверином обличье, а воины — звери в людском, в этом вся разница…
— Ты как? — Марго все же отстранилась, сочувственно его рассматривая.
— Нормально.
— Ну да, — криво усмехнулась Маргарита.
— Да ладно, к утру буду в относительном порядке, не самое худшее, что со мной случалось.
— В душ? — нерешительно предложила Марго. Стас кивнул, морщась, поднялся с кровати, и Марго кинулась ему помогать, но воин ее отстранил. — Я помогу, — настойчиво, не терпящим возражений тоном сказала спутница, и воин со вздохом согласился, понимая, что в данном вопросе спорить бессмысленно.
Очнулся Марк уже в номере, хотя понятия не имел, как Кира его сюда притащила. Последнее, что он помнил — драку, он даже не понял, как отключился. Ругающаяся под нос Кира его пыталась вылечить, жестко зафиксировав, когда воин вздумал сесть, что показывало, насколько спутница злится.
— Где?.. — начал Марк.
— Если ты о мальчишке, который тебя так отделал, то он со своей спутницей, которая делает сейчас тоже, что и я. Совсем с ума сошел, с твоим положением на людей кидаться?!
— Спутница была в опасности, — пробормотал Марк, морщась. Да, мальчишка хорош, мало того, что он оказался берсерком, так еще и с наемничьей выучкой. Давно уже Марк не встречал таких противников.
— В опасности? — зло рассмеялась Кира. — Это она тебе засветила и очень сокрушалась, что убивать не умеет… И я ее понимаю.
— Наблюдатель сказал, что спутнику грозит опасность от воинов, — виновато отозвался Марк.
— А поговорить подойти не пробовал? Ты хоть что-нибудь об этой спутнице знаешь?
— Нет, — признал воин.
— Боги, и как ты?.. — Кира задумалась, подбирая упрек, потом махнула рукой и сочувственно спросила: — Очень больно?
Марк привлек ее ближе, прижимая к себе, зарываясь носом в волосы:
— Нормально, — знакомый запах успокаивал, заставляя улечься боевую злость, которую всегда сложно угомонить после драки. — Давно не встречал такого противника. Мальчишка хорош.
— Да уж, — спутница осторожно обняла его в ответ, чтобы не причинить боли, прижалась щекой к плечу. — Давно ты не был в таком состоянии. Наемник?
— Наемник, плюс берсерк. Хорошо себя контролирует, завидую, я в его годы куролесил, крышу сносило от малейшей угрозы.
— Чтобы завтра попросил прощения, — строго сказала Кира. — Если они нажалуются, у нас будут проблемы.
— Воин не пойдет жаловаться…
— А спутница пойдет, если почувствует угрозу. А она почувствует.
— А если он ее заставляет?
— Вот завтра и узнаем, — отрезала Кира, потом отстранилась, глядя встревожено: — Помочь принять душ?
— Помоги, — Марк терпеть не мог, когда спутница на него так смотрит, когда волнуется за него, когда он невольно причиняет ей боль своими необдуманными действиями. Еще с самого начала их истории. — Я напугал тебя?
— Думала, что девчонка тебя прибила, — сухо ответила Кира, поднялась с кровати, и Марк тоже встал, морщась от боли. Отвык он от этого, хотя в его жизни бывало и хуже.
— Прости, просто… Он прикасался к спутнице. Прикасался так… не должен так прикасаться.
— Видимо, спутница твоего мнения не разделяет, — фыркнула Кира, помогая ему снять грязную одежду. — Знаешь, как кинулась? Я бы тоже кинулась. А ты даже не разобрался.
— Ты же знаешь, когда дело касается спутников, я не могу мыслить разумно, — Марк зашипел сквозь зубы, когда сверху полилась вода. Кира презрительно фыркнула:
— Мне иногда кажется, ты вообще не можешь мыслить, не говоря уже о разумно, даже когда дело не касается спутников!.. Посмотри на себя!
— Хорошо, — пробормотал воин, опираясь на стену и прикрывая глаза, ощущая осторожные прикосновения своей спутницы. Кира тихо ругалась сквозь зубы, заставляя его улыбаться, несмотря на боль. Все хорошо…
Утром Стас и впрямь выглядел лучше, к облегчению Марго, которая словам воина о своем чудесном самочувствии не поверила. Стук раздался вовремя, когда они проснулись, оделись и собирались на завтрак. Хмурая Марго пошла открывать и замерла, распахнув дверь. На пороге стояла вчерашняя спутница с подносом еды.
— Я зайду? — вопросительно уточнила она. Марго невольно обернулась на воина, сидящего на кровати. Тот озадаченно кивнул, и Марго отошла с пути незваной гостьи. Та уверенно зашла в номер, сразу направившись к столу, и раздраженно бросила через плечо: — Заползай и дверь закрой. И извиниться не забудь!
Вслед за ней послушно зашел вчерашний нападавший, закрывая дверь. Марго машинально подошла ближе к Стасу, настороженно замерла, вздрогнув, когда ее воин обнял, потянул к себе, усадил рядом, но так, чтобы закрыть собой. Стас не сводил взгляда с чужого воина, но на этот раз нападать чужак не спешил. Поморщился, неудачно повернувшись, прошел к единственному стулу в комнате, сел, и его спутница остановилась рядом, привалившись к стене.
— Это недоразумение хочет извиниться, — первой заговорила незнакомая спутница. Воин с сомнением кивнул. — Он просто глупенький, у него крышу сносит от спутников, вот и переволновался, — Марго за спиной Стаса фыркнула, кого-то ей это напоминало… — Меня, кстати, Кирой зовут, это нервный — Марк. Мы от Совета, присмотреть за спутницей, а то ваш наблюдатель сказал, что у спутницы здесь проблемы с кланом воинов.
— Не со мной, — после недолгого молчания, заговорил Стас. — Как тебе удалось… оградить ее от своей силы? Она почти не похожа на воина…
— Спутникам нет места на поле боя, — резко отозвался Марк, вызвав уже откровенный смешок Марго.
— Я знаю, просто у меня не получается…
— Получается, — покачала головой Кира.
— Она вчера кинула стрелой, — напомнил Стас.
— И что? Знаешь, что я умею? И твоя будет, но это ни о чем не говорит, пока ты не захочешь видеть ее воином.
— Хорошо, — кивнул Стас. Марго хмыкнула, встала, но была задержана своим воином: — Посиди здесь, — почти просяще сказал он и тихо добавил: — Пожалуйста.
Маргарита послушно вернулась на прежнее место под любопытными взглядами гостей и уже оттуда представилась:
— Я тут в качестве судьи, местное Министерство попросило помощи. Маргарита, а это Стас. Почему ты напал?
— Ты к ней прикасался! — голос Марка прозвучал все так же резко, он не сводил взгляда с воина. Стас будто смущенно отвел взгляд. — Ты не имеешь права так к ней прикасаться! Не ты, не к ней.
— Я знаю, — тихо ответил Стас.
— А может это мне решать? — возмутилась Марго. — И почему каждый считает своим долгом вмешаться в мою личную жизнь?!
— Он просто испугался за тебя, — тихо вмешалась в разговор Кира. — Ты не первый спутник, которого мы видим рядом с воином. Ни один колдун, ни один ведьмак никогда так не относился к спутникам, как воины, желая получить силу.
— А сами-то? — фыркнула Марго.
— Я стала его спутницей, когда мне было шестнадцать, тогда Совет только появлялся. За прошедшее время я видела множество спутников, будто сама Пряха специально сводит нас.
— И мы еще ни разу не видели ни одного спутника, что был бы с воином добровольно, даже если сами они считали именно так, — закончил за свою спутницу Марк.
— Вы истинные? — Марго даже вперед подалась. Они переглянулись, и Кира улыбнулась:
— Истинность — это сказки.
— Понятно, — разочарованно пробормотала Марго.
— Они истинные, — Стас поймал ее взгляд. — Посмотри, почувствуй…
Марго встретила его взгляд, потом перевела глаза на гостей, рассматривая, покачала головой. Воин вздохнул, приобнял ее, мазнул губами по виску, тихо шепнул на ухо:
— Смотри на Марка, у него активная сила, он берсерк, ты должна видеть его силу, он так стремится защитить ее… Видишь? Ну же, детка…
— Вижу, — зачарованно отозвалась Марго. Она и впрямь видела бледно-голубой контур силы вокруг спутницы, у воина эту силу было почти не видно. — У нас так же?..
— Почти, — улыбнулся Стас, вновь мазнул губами по ее виску и отстранился.
— Вот видишь, — между тем тихо заметила Кира своему воину.
— Трудно поверить.
— Ну да, — с понятным только им двоим ехидством кивнула его спутница. — Ну так что, — она заговорила громче, — покалеченные, вы есть-то будете? Я специально принесла. Пара дней из вас помощники никакие, придется все самим делать.
— К воинам не суйтесь, — мгновенно напрягся Марк.
— Я могу постоять за себя, — презрительно фыркнула Кира.
— Выпорю, — совершенно серьезно сказал ей Марк, заставив Марго рассмеяться:
— Это контрольный аргумент!..
Марк тяжко вздохнул, и Кира весело отозвалась:
— Да не пойдем мы к воинам при условии, что больше вы драться не будете и через пару дней вольетесь в разбор полетов.
— Ладно, присмотришь за ребятенком, — тут же согласился Марк. — Так что там насчет завтрака?..
С Кирой работать Марго было легко, даже легче, чем с отцом. Несмотря на то, что Кира старше, она не пыталась учить ее жизни и серьезно воспринимала слова, не показывая, что раз она младше, то ничего не понимает, что бывало довольно часто с вынужденными коллегами, и тогда большая часть времени у Марго уходила на доказательство того, что она права, вместо спокойной работы.
К тому же Марго было очень любопытно. Сейчас, познакомившись с воинами и к своему удивлению выяснив, что со Стасом у них не так уж много общего, она не понимала, как спутники умудрялись им поверить, для нее самой они воспринимались довольно неприятно. Впрочем, о личном Марго заговаривать не решалась, прекрасно понимая, что Кира пошлет ее подальше с ее любопытством. Она бы так и сделала. Только за обедом, Марго не очень решительно заметила:
— Я никогда о вас не слышала.
— Мы… не в фаворе у Совета, — неохотно пояснила Кира.
— С Алеком работаете?
— Со всеми, кому не лень, — усмехнулась старшая спутница.
— Я думала, у каждого старейшины свои наблюдатели. И кстати, почему вы приехали? Я работала с другим наблюдателем.
— Мы со всеми работаем, а ваш наблюдатель сидит в резиденции Совета, мы просто недалеко были, а Совет и впрямь волнуется, обычно нас не посылают работать со спутниками.
— Не доверяют Марку? — догадалась Марго. — Странно, что вы не с Алеком, он обычно весьма внимательно наблюдает за спутниками…
Кира глянула на собеседницу и довольно резко ответила:
— Я не подпущу Алека к Марку.
— Даже так? — удивилась Марго. — Ну, они с Алисой, конечно, своеобразные, но чтобы так… Он что-то сделал? Марк. Именно поэтому Алек так относится?
Кира задумчиво рассматривала чай, не спеша отвечать, и Марго вздохнула:
— Извини, это не мое дело. Просто… Стас первый воин, которого я увидела, до этого только слышала о них от отца, от брата, а тут познакомилась с другими и поняла, чего они так нервничали.
— Это несложно понять, да? — понимающе кивнула Кира.
— Да, как оказалось. Просто не понимаю, как можно поверить воину…
— Ты же как-то поверила.
— Стас… не такой. Он знает о спутниках, да и вообще…
— Знает? — Кира прищурилась. — Интересно.
— Да, ему… показали.
— Эти знания надо понять, а как они к нему попали не важно. Значит, Стас знает…
— Ну, Марк же тоже знает, — пожала плечами Марго.
— Марку для этого потребовалось на тот свет смотаться, — криво улыбнулась старшая спутница.
— Ух ты!..
— Ага, хотя он и до этого был вменяемым. Относительно.
— Сейчас Глеб придет, он должен был встретиться с ведьмами, — сменила тему Маргарита. Кира кивнула, но смену темы не поддержала:
— Ты вчера спрашивала про истинность нашей связи, веришь в это?
— Знаю, — Марго пожала плечами как о чем-то само собой разумеющимся. — У нас связь установилась уже.
Кира прикрыла глаза, потом уверенно взглянула на собеседницу, протянула руку:
— Можно?
Марго протянула ей руку, слушая лекцию старшей спутницы:
— Связь может быть разной, в зависимости от того, с кем связан спутник, какие чувства он испытывает и чего хотел добиться. Ты знаешь, что спутник может быть связан только однажды, когда подтверждается связь? — Марго кивнула. — Так было всегда. Даже когда спутники были переходящим трофеем, они чувствовали только первого хозяина, иногда отзвуки от связи со вторым.
— Алиса…
— Да. Остальные хозяева всего лишь получали их силу, но ничего сами не давали спутнику. И только когда-то очень давно, спутники дожидались истинных, тех, с кем их связала судьба.
— Хроники Совета?
— Да, у них много всего интересного собрано, а у меня было немного времени там покопаться. Сейчас все эти истинные связи не более чем миф. Спутники до сих пор больше инструмент, их легко очаровать, когда они увлечены, выдать желаемое за действительность, дать понять, что тоже что-то чувствуешь, чтобы спутник услышал то, что хочет услышать…
— А мне кажется, спутники об этом даже не задумываются, просто ищут кого-то удобного.
— Может быть. Боятся, что истинный окажется не тем, кто нужен, а пока они могут выбирать. Особенно, если спутник молод, а тот, с кем он связан, оказывается не той расы… Воины же умеют производить впечатление, даже если сами не отдают себе в этом отчет. В них есть что-то животно-притягательное, как у оборотней, что-то, против чего никто не может устоять. Они это чувствуют, у них вообще прекрасное чутье на слабости, и пользуются этим даже бездумно, неконтролируемо.
— Он говорит, что воины — звери в человеческом обличье, — тихо сказала Марго.
— Он прав. Надо же, какой талантливый мальчик, все понимает… — Кира провела кончиками пальцев по открытой руке Маргариты, посылая немного силы, и Марго зачарованно наблюдала, как чужая сила буквально скатывается как капли воды по едва заметному прозрачно-серебристому щиту. Такой же, только бледно-голубой она видела вчера у Киры… — Видишь?
— У обычных связанных такого нет? — подняла на нее взгляд Марго.
— Нет. Связанный вообще ничем не ограничен в отношениях со спутником, кроме собственной совести, зато получает силу при определенных условиях.
— Только… при условиях?
— Со временем сможет и так получать, если спутник будет к нему очень привязан и сможет доверять, — пожала плечами Кира. — Да и сам спутник такой связью себя ограничивает. Ты ведь знаешь, что такое единение?
Марго кивнула.
— При не-истинной связи максимум, на что спутник может рассчитывать — улавливать настроение связанного, а через большое количество лет или после болезненной ломки сможет использовать тень его силы.
— Тень силы?
— Ломать свои силы, чтобы придать им вид его. Твоя сила не поменялась, но теперь ты кидаешься силовыми стрелами.
— Понятно, боевая часть теперь у меня похожа на воинскую, но это не значит, что я пользуюсь его силой.
— Своей, но через призму его.
— Теперь убедилась, что он не… показывал мне то, что ему хотелось?
— Да, вы истинные, связанные. И я никогда такого не видела, — пробормотала Кира.
— Никогда? — хмыкнула Маргарита, намекая на них с Марком, но Кира не поддержала шутливого тона:
— Когда Марк… Когда мы начали работать на Совет, старейшины как раз упрочнили свое положение настолько, что стали разыскивать спутников. Есть у них какой-то ритуал, единственное, с помощью чего есть шанс найти нас, если нам плохо, очень плохо. Мы с Марком мотались по всей стране. Марк тогда… плохо ему было, а после того, что мы видели…
— К спутникам и сейчас иногда отношение не очень.
— Сейчас… — усмехнулась Кира. — Тогда был кошмар, меня выворачивало. Я молодая была, глупая, никак не удавалось себя контролировать, а еще эта связь. Она появилась для меня совершенно внезапно, я не знала, что делать, как контролировать. Марку тогда доставалось со всех сторон, до сих пор крышу сносит, стоит ему увидеть малейшую тень опасности спутникам.
— Я заметила, — фыркнула Марго. — Стас тоже нервничает, когда дело касается спутников.
— Ты не представляешь, что мы видели. И хуже всего были те, кто доставался воинам. У остальных есть хотя бы минимальная жалость, а у воинов нет, они звери. И после запрета именно воины чаще всего нарушают, причем сами спутники не всегда понимают, что так нельзя. Наверное, это даже хорошо, что нас не допускают сейчас до дел со спутниками, нам обоим проще от этого…
— Почему не допускают, если Марк так реагирует? — Маргарита непонимающе нахмурилась. — Странно, что Алек это просмотрел…
— Алек один из тех, кто хочет его если не убить, то хотя бы запереть в каком-нибудь подвале, подальше от меня, — невесело усмехнулась Кира.
— Почему?..
— Привет, — Глеб появился для спутниц неожиданно, заставив их вздрогнуть. — Я так понимаю, я не вовремя, — прокомментировал ведьмак.
— Да нет, нормально, — встряхнулась Марго. — Что узнал?..
Воинов спутницы вечером нашли в ресторане, мужчины сидели за одним столом, обмениваясь настороженными взглядами.
— Ну хотя бы не подрались, — философски заметила Кира, садясь рядом с Марком. — Ты как, ушибленный?
— Жив-здоров, — буркнул тот в ответ.
— Насчет здоров ты, конечно, преувеличил, — протянула Кира и перевела тему: — А что с едой? Я голодная после пробежки по городу и общения со всеми этими странными людьми.
— Сходить? — немного оживился воин.
— Сиди уж, — фыркнула спутница и направилась за едой.
— А ты есть не хочешь? — тихо спросил Стас.
— Нет пока, — поморщилась Марго, бросила осторожный взгляд на Марка: — Вы точно не дрались?
— У нас временное перемирие, — хмыкнул Стас. — Пока спутницы всем довольны.
Кира вернулась с двойной порцией, щедро поделившись с Маргаритой.
— Я не хочу, — покачала головой младшая спутница.
— Хочешь, — авторитетно заявила старшая. — Просто устала. Сейчас поешь, отдохнешь и завтра будешь в рабочем состоянии.
— Она права, — нейтрально добавил Стас.
— Ну еще бы, — фыркнула ему Марго, но к еде все же потянулась. Кира поймала благодарный взгляд воина и улыбнулась.
— Что узнали? — уточнил Марк, который все еще чувствовал себя виноватым, что Кира вынуждена бегать по городу без него, то есть без присмотра и поддержки. Да и перед молодежью тоже стыдно, вот к чему привело их изолирование от спутников…
— О, тебе будет интересно, — оживилась Кира, пересказывая события дня.
В номере Марго упала на кровать, закрыв глаза. Шевелиться было лень. Они вообще за день сделали больше, чем Марго планировала, так что появился шанс разобраться с делом в ближайшие пару дней, если воины помогут. А они помогут… Зато останется время побыть со Стасом наедине, хоть немного передохнуть перед учебным годом.
— Ну как тебе спутница? — Стас присел рядом, провел ладонью по ее волосам.
— А тебе воин? — приоткрыла глаза Марго, взглянула весело, но тут же нахмурилась, села ближе, чтобы оценить его состояние. Воин перехватил ее руку, не дав к себе прикоснуться, и Марго только глаза закатила. — Дай посмотрю…
— Нормально все со мной, — отмахнулся воин. — У них какие-то проблемы с Советом?
— Я не очень поняла, в чем там проблема, — Марго все же высвободила свою руку, прикоснулась, убеждаясь, что Стасу и впрямь лучше, и завтра он присоединится к работе.
— Устала? — сочувственно спросил воин.
— Быстрее освободимся, будет больше времени, чтобы отдохнуть… — пробормотала Марго, потом встряхнулась, пошла в душ. Когда она вернулась, Стас стоял у окна, рассматривая звездное небо.
— Курить хочу, — печально сказал он, почувствовав спутницу.
— Не думала, что для тебя это будет проблемой, — хмыкнула Марго, подходя к нему и прижимаясь со спины.
— Я тоже, — признался Стас. — Я обычно баловался, а зимой реально закурил и до сих пор хочется.
— Больше полугода прошло, и все не отвык? — насмешливо фыркнула спутница, отстраняясь и отходя к кровати.
— Сам не понимаю, почему.
— Я все равно не разрешу, если ты на это намекаешь, — Марго села, с любопытством рассматривая сожителя. Последствия вчерашней драки сегодня выглядели изжелта-фиолетовыми синяками, и Марго вынуждена была признать, что заживает на нем и впрямь быстро. Завтра и синяков будет почти не видно.
— Я знаю, — хмыкнул Стас, поворачиваясь к ней. — Что? — заметил он любопытный пристальный взгляд спутницы. Услышав тон, та подняла взгляд к его лицу.
— Заживает на тебе, как на собаке, — фыркнула Марго, вновь опуская взгляд, рассматривая узоры на его теле.
— Ага, — насмешливо кивнул воин. — Дальше?
Марго вновь подняла на него глаза, потом подошла, нерешительно прикоснулась, будто ожидая, что Стас отстранится, но тот только наблюдал с любопытством. Марго вновь подняла голову, встречаясь с ним взглядом:
— Узоры изменились, — голос спутницы прозвучал неуверенно.
— И? — приподнял брови воин. — У меня вообще в жизни многое поменялось.
— Это нормально?
— Детка, это же не тату, — фыркнул Стас. Руки Маргарита так и не убрала, так что он перехватил одну из них, притягивая ее ближе. — Я же не колдун, чтоб нательным творчеством заниматься.
— Это не тату? — удивилась Маргарита.
— Нет, конечно, — Стас успел немного увлечься ее близостью, поэтому голос прозвучал невнятно. — История моей жизни, поэтому и узоры меняются, когда в жизни серьезные перемены…
— Это больно? — полюбопытствовала Марго, изучая новые узоры. Ну да, сейчас выглядело интереснее…
— Нет, я не чувствую.
— Так тебе правда лучше? — отстранилась Маргарита.
— Гораздо, — закатил глаза воин и потянул ее к кровати.
В другом номере воин к спутнице не прикасался, сидел в другой части номера, пристально разглядывая подругу, и молчал.
— И? — не выдержала Кира.
— Все добровольно? — неохотно заговорил Марк.
— Они связаны, представляешь? — оживилась Кира. — Первый раз такое вижу.
— Не первый, — воин покачал головой. — Почему-то спутники были часто связаны с воинами одно время, помнишь?
— Нет, первый, такое отношение воина…
— Да, мальчишка забавный, — согласился Марк, переводя взгляд в окно. — Своеобразный, с наемничьей выучкой, самоконтролем, уверенностью в своем выборе. Мы с ним совсем не похожи, хоть все вокруг и утверждают, что все воины одинаковые…
— Настолько же одинаковые, как и все колдуны или ведьмы, — пожала плечами Кира. — Марго тоже на меня не похожа, нашел, о чем переживать.
— Мне было легче, пока я их не встретил, — совершенно серьезно сказал Марк. — Я никогда не видел такого отношения воина к спутнику.
— Он знает правду, — голос спутницы прозвучал тихо, она встретила ошарашенный взгляд Марка. Она знала, какое впечатление произведут на него эти слова.
— Ты не думала, что Алек прав? — после паузы поинтересовался Марк. — Все стоило закончить тогда, когда это было еще возможно.
— Сколько можно рефлексировать по этому поводу? — грубее, чем хотелось бы, спросила Кира.
— Я бы не рефлексировал, если бы ты была обычной и от моего идиотизма не зависело бы так много, — фыркнул воин.
— Если бы я была обычной, то я тебе была не нужна, — дернула плечом Кира. Услышав ее слова, Марк резко встал и направился к двери. Кира поморщилась, но сказать ничего не успела, у двери Марк обернулся:
— Алек был прав, зря ты не закончила все тогда, — и вышел из номера.
— И почему я никогда не слежу за языком? — вопросила пустоту Кира, оставшись в одиночестве.
Было уже далеко за полночь, когда к курящему на мосту Марку подошел Стас. Тот молча протянул ему пачку сигарет, даже головы не повернув. Стас мгновенье колебался и взял сигареты, закурил.
— Марго меня убьет, — выдохнул он вместе с сигаретным дымом, вызвав у Марка усмешку. — Решил утопиться? — Стас кивнул на черную пропасть за перилами.
— Это бесполезно, — меланхолично отозвался Марк.
— Пробовал? — уже серьезно заинтересовался Стас.
— Нет, — воин усмехнулся, затянулся последний раз, воровато огляделся и на лету сжег окурок. — Мы вообще не подвержены самоубийственным настроям такого толка. А сейчас это может навредить Кире. Просто воду люблю. Как нашел?
— У меня свои методы, — пожал плечами Стас.
— Ну да, нае-е-емник, — Марк почти оскалился, слово прозвучало ругательством. Стас только плечами пожал, что было, то было, и не поспоришь.
— Она волнуется, не чувствует тебя. Не знал, что можно так закрыться.
— Достанет, и ты научишься, — Марк достал следующую сигарету. — Напиться бы, — тоскливо вздохнул он. — Да контролирую себя плохо…
— Ага, — согласился Стас, которому это было знакомо, он за второй сигаретой не полез, только тоскливо глянул на пачку. — Тоже иногда хочется, — встретил насмешливый взгляд, пожал плечами: — Сложно соответствовать ожиданиям, да и… Сам говоришь, наемник я, не место мне здесь.
— О, не один я рефлексирую, приятно, — флегматично кивнул Марк, следя за сигаретным дымом. — А то наслушаешься слухов, что мне это несвойственно, и как-то некомфортно…
Стас посмеялся и все-таки протянул руку к пачке.
— Ругаться будет, — заметил Марк.
— Знаю, — вздохнул воин, закуривая. — Чего поцапались-то?
— У нас бывает, ей есть, что мне припомнить.
— Например? — насторожился Стас.
— Например, я привязал ее к себе насильно, активировал связь запрещенными ритуалами. Тогда они, правда, еще не были запрещены…
Стас ошарашено глянул на собеседника. Он многое ожидал, но не такое:
— Как Совет тебе ее оставил?
— Ее заслуга. Мне тогда сила была нужна, не придумал ничего лучше. Она мне этого так и не простила.
— Разве такое можно простить? — риторически спросил Стас, и собеседник все же отрицательно качнул головой. — Но вы же истинные, вы связаны…
— Так получилось. Ладно, пошли, напиться все равно не получится, а она волнуется, — Марк уверенно спрятал в карман почти пустую пачку.
— Ну хочешь, напейся, я присмотрю, — мирно предложил Стас.
— Чтоб мне потом мозг сразу две спутницы выносили? — передернуло Марка. — Я уж как-нибудь перебьюсь.
— Да, это того не стоит, — согласился Стас.
Обе спутницы сидели на лавочке, недалеко от входа в гостиницу, причем смотрели в разные стороны, будто уже успели поругаться. Увидев Марго, Стас тихо ругнулся и пояснил на вопросительный взгляд:
— Точно теперь убьет, запретила мне курить.
— Тогда лучше бросить. Они умеют мозг выносить, идеалисты.
— Я бросил, — кисло пробормотал Стас. — А все равно хочется.
— Терпи, — ухмыльнулся Марк.
Воинов спутницы заметили одновременно, хоть и смотрели обе не в ту сторону. И приблизились к ним с одинаковым выражением, заставив Марка все так же ухмыляться, а Стаса сдержанно фыркать.
— Ты чего не спишь? — прохожих не было, рано еще, так что Стас, не скрываясь привлек Марго к себе, будто стараясь согреть. На улице и впрямь было зябко.
— А ты? — сморщила нос Марго, но не отстранилась.
— Ну… — пожал плечами Стас.
— Извини, — сдержанно сказала Кира. — Ты же знаешь, я не умею следить за словами.
— Знаю, — со вздохом кивнул Марк. — Ты зря волновалась. И раз уж вам не спится, займемся делом?..
С участием воинов дело и впрямь пошло быстрее — клан не стал ничего скрывать после визита Стаса, так что дело разрешилось за пару дней. Глеб сразу уехал — дома его ждала беременная жена, а Марго и Стас остались еще на пару дней, пожелав немного отдохнуть. Остались с разрешения непосредственного начальства, потому что Александр мудро рассудил, что лучше дать им время сейчас, чем они потом чего-нибудь будут чудить на работе.
Да и пообщаться с новыми знакомыми время выдалось. Отец старше, и Марго могла с ним обсудить многие вещи, но не все Александр мог понять, а вот Кира могла — и единение, и отношения с воином.
Если у них со Стасом все ровно, то отношения новых знакомых так и не вернулись в нормальное русло, хотя на первый взгляд все казалось нормально. В конце концов, второй вечер отдыха закончился раздраженным Киры:
— Напейся уже, я прослежу!
— Давай я, — предложил Стас, ставший свидетелем маленькой сценки. — Если за Марго присмотришь.
— Сам только не пей, а то два неадекватных берсерка весь город разнесут, — после минутного раздумья согласилась Кира.
— Постараюсь, — с тяжким вздохом пообещал Стас, и воины отправились пить, а Кира пошла искать Марго, которая обнаружилась в своем номере с ноутом. Пропустив гостью в комнату, она завалилась на кровать, вернувшись к компьютеру, поглядывая на старшую спутницу поверх монитора:
— Куда ты его опять послала?
— Они ушли пить, — скучающе отозвалась Кира.
— Чего? — обалдела Марго. — Стас…
— …обещал присмотреть за Марком, — закончила за нее Кира. — И я надеюсь, что сам он надираться не будет, иначе будет плохо.
— Тоже надеюсь. А то в неадеквате он… неадекватен, — слово подобрать так и не удалось, так что закончила Марго с кривой усмешкой, нервно передернув плечами.
— Знаю, — серьезно отозвалась Кира, поморщилась: — Я тоже не в восторге, но сама Марка довела. Давай и мы что ли напьемся, — тоскливо предложила старшая спутница. Марго задумалась на мгновенье и согласилась, хотя практически не пила, но мудро рассудила, что Кире нужна компания, и пить ее никто заставлять не будет.
Так и оказалось, да и сама Кира не столько пила, сколько просто расслабилась. Марго было любопытно, что у них происходит, но спрашивать она не торопилась, просто составляя компанию. Наконец, Кира отставила полупустой бокал, устало потерла глаза:
— Извини, мы давно не работали со спутниками, и у нас каждый раз не пойми чего творится, когда возвращаемся к работе с ними после перерыва.
— Марку с ними трудно работать? — рискнула спросить Марго.
— Трудно, с вами особенно.
— Не думала, что от нас так много проблем.
— Не в этом дело. Марк… сравнивает себя со связанным воином. Раньше было проще, но сравнение со Стасом не в его пользу.
— Почему? Вы гораздо дольше знакомы…
— Все дело в его поступках, — прервала ее Кира. — Стас поступает с тобой по справедливости — не принуждает, не заставляет. Даже ваша связь — это твое решение, добровольное. А я… не слежу за словами, забывая, что он иногда принимает все слишком серьезно. Опять.
— Ваша связь не добровольна? — удивилась Марго.
— Нет, — Кира вновь сделала глоток, поморщилась. — Он активировал ее ритуалом.
— Как такое может быть? — вырвалось у Маргариты. — Вы же истинные, вы связаны!
— Не знаю, — голос Киры звучал совершенно спокойно, она давно привыкла к своей реальности. — Мне было шестнадцать, меня воспитывала ведьма, которая собиралась меня дорого продать, я сбежала и попалась воину. Мы с ним и раньше были знакомы, он… воспринимался странно для меня, не таким, как другие, даже те, с кем возникала недосвязь, и я ему безотчетно доверяла, поэтому не ожидала, что он проведет ритуал. Хотя могла бы догадаться, ему нужна была тогда сила, чтобы защититься самому и защитить окружающих. Но мне хотелось ему верить…
— До сих пор не можешь ему это простить?
— Не знаю, — признала после недолгого молчания Кира. — Вот правда не знаю. С одной стороны, понимаю его, он не мог знать, что я чего-то там чувствовала, а ему нужна была сила, а с другой — он мог хотя бы попытаться.
— Может, он не хотел выдавать желаемое за действительность.
— Может, — согласилась Кира, откидывая голову, прижимаясь затылком к стене и закрывая глаза. — Тогда Совет только собирался, анархия была, бардак. Со мной случилось не самое страшное. Он хорошо со мной обращался, терпел мои капризы, злость, насмешки, даже не ударил ни разу, но ему хотелось, — спутница усмехнулась. — Потом я привыкла, что он рядом, хотя я его почти не чувствовала. Знаешь, по минимуму. Наивная была, хотела верить в истинных, связанных, обвиняла его, что никогда такого не встречу. Воины они… толстокожие, все эти тонкости не для них, он считал это моей дурью.
— А я не верила, пока Стас не появился, — пробормотала Марго, заставив Киру вновь усмехнуться.
— Тогда была другая ситуация, спутникам хотелось верить в сказку. Совет утвердил свою власть, стал разыскивать спутников, избавлять их от навязанных связей. С активированной связью без связанного жить кошмарно, но с некоторыми связанными еще хуже. Совет безжалостно уничтожал тех, кто издевался над спутниками. Мы с ним тогда не знали, что активировав связь однажды, сделать это повторно невозможно. Совет даже какие-то амулеты придумал для тех, на кого не срабатывает повторное проведение ритуала, да и для ритуала искал, кто о спутниках будет трепетно заботиться. Они до сих пор предоставляют эти амулеты тем спутникам, кто остался без связанного, это позволяет существовать.
— Как Алиса с Алеком?
— Это идеальный по тем временам финал. С амулетом хуже, но хотя бы привязки к одному человеку нет. Я, в общем-то, тогда не знала, что у него в голове творилось, да и знать не хотела. Хотелось чувствовать себя бедной-несчастной, и на очередное обвинение Марк ушел, хлопнув дверью, и пропал на несколько дней. Первый раз он ушел так надолго. И ломало же меня тогда!
— О да, — пробормотала Марго, встретила вопросительный взгляд, пожала плечами: — Мы тоже это проходили, когда Стас уходил, чтобы избавить меня от своего общества.
— Ну тогда ты представляешь, как мне было здорово. Потом он вернулся. Странное я заметила не сразу, Марк пропадал сутками, приводя в порядок дела — от него тогда зависели жизни людей, пары слабых ведьм, несколько воинов.
— Это их он спасал, когда тебя привязывал?
Кира кивнула и продолжила:
— А потом велел собрать мне вещи, и мы куда-то поехали. Говорить со мной он тогда отказывался, только в конце всучил шкатулку с амулетами и велел позаботиться о людях и о себе. Оказалось, этот идиот связался с Советом и пришел сдаваться с поличным. Только я этого не знала, вообще не понимала, что вокруг происходит, благо старейшина, Алек, дал мне амулет, тот самый, и ломки я не чувствовала. Отвечала на идиотские вопросы, а вот на мои отвечать отказывались.
Кира замолчала на какое-то время, смотрела в пространство, хмурилась, и Марго не стала ее торопить, хотя было любопытно. Наконец, спутница продолжила:
— Мне сказали про его казнь за два дня до нее. Вот тогда все встало на свои места — все это время его не хватало, но я не задумывалась, что все может быть настолько серьезно. Я не думала, что Совет решит его уничтожить только за активацию связи, ведь обращался со мной он нормально, к тому времени я это понимала. И тогда я поняла, что вести разговор нужно по-другому — не просить, требовать, не спрашивать, ставить перед фактом, потому что всерьез меня воспринимать никто не будет. До сих пор никто не воспринимает, кроме него, не из-за возраста, из-за расы, — Марго понимающе кивнула, хотя до этого в ней теплилась надежда, что с возрастом станет проще… — Вот тогда они меня услышали, но всерьез все еще не воспринимали, хотя Алек неохотно согласился на нашу встречу. — Кира выдохнула сквозь зубы. — Знаешь, увидев его, я поняла, что казнь уже почти свершившийся факт. Устроила этому Старейшине там истерику, высказав, все что думаю о нем, вершителе судеб, а потом еще два дня безвылазно сидела у постели Марка, звала его обратно и боялась отойти даже в туалет, потому что, вернувшись, могла его уже не застать на этом свете.
— Ты говорила, что он узнал правду, смотавшись на тот свет… — припомнила Марго.
— Ну да. В себя пришел уже немного другой человек, более серьезный, ответственный… видевший смерть и знающий правду. Он тогда очень долго приходил в себя. Алек бесился из-за моего выбора, он считал, что таких тварей нужно безжалостно уничтожать. Возможно, он прав, но Марк вовсе не такая тварь, каким он его считает, он до сих пор его ненавидит…
— У него есть причины.
— Да, я знаю, но у меня тоже есть все причины его недолюбливать, как и у Марка. Не стоит всех стричь под одну гребенку, особенно на его посту. С тех пор мы работаем на Совет. Они быстро поняли, как можно использовать Марка, хорошо, что боятся причинить мне вред, и его задания не настолько опасны, как могли бы быть.
— А ваша связь?
— Она проявилась, когда он очнулся. Хотя я думаю, раньше, иначе у меня просто силенок бы не хватило его дозваться. Мне… не с кем было поговорить, не с кем посоветоваться, даже библиотеку Совета я позже нашла, так что пришлось познавать все это методом проб и ошибок.
— Досталось Марку?
— И Марку, и мне. И я до сих пор плохо слежу за словами, совершенно забывая, что временами он воспринимает все слишком серьезно. Да и… достала уже, если честно, эта ситуация, Совет, вечная несвобода…
— Вы не можете уйти? Я не думаю, что Совет будет вас держать…
— Не будет, но и жизни не даст, так что я жду, — серьезно покачала головой Кира.
— Чего?
— В Совете намечается смена — пара колдунов собрались на покой, подыскав себе достойных преемников, а значит, и еще кое-кто уйдет, а кто-то будет отправлен на покой. После этого есть шанс, наконец, и нам стать свободными, при этом не потеряв нашего положения.
— Не слышала, что в Совете намечается смена, — задумчиво заметила Марго.
— За десять лет она произойдет точно, но я думаю, все будет гораздо раньше, максимум пять-семь лет, хотя я ставлю года на три, — Кира взболтала остатки напитка на дне бокала, допила. — Так что пусть Марк развлекается.
— Вряд ли Алек уйдет.
— Этот… не уйдет, но я надеюсь, что мы сможем оказаться от него подальше. Я хоть и понимаю, что он пытается меня защитить… но теплых чувств это не вызывает.
— Понимаю, я бы тоже бесилась, особенно, если бы Стас был с этим согласен… — усмехнулась Маргарита.
Они проболтали еще несколько часов — о Совете, старейшинах, спутниках, воинах, работе… Марго бы сказала, что время пролетело незаметно, и она узнала за этот вечер очень много нового, когда появился Стас.
— Он спит, — ответил воин на незаданный вопрос, получил удовлетворенный кивок, и гостья отправилась к себе. — Вы тут тоже пили, что ли? — Стас недоуменно посмотрел на пустую бутылку.
— Выпивали, — уклончиво пожала плечами Маргарита. — И у меня сейчас голова лопнет…
— Похмелье? — насмешливо выгнул бровь воин.
— Слишком много информации.
— Поболтали по-свойски? — Стас с довольным вздохом вытянулся рядом на кровати и закрыл глаза, Марго глянула на него подозрительно:
— Пил?
— Я в адеквате, — пробормотал воин.
— Ладно, тогда спи, я даже похмелье утром подлечу.
— У меня не бывает или просто еще не допивался до такого, — хмыкнул Стас, повернулся, притянул ее к себе и чуть ниже, чтобы было удобнее лежать, зарылся носом в волосы и затих.
— Может, отпустишь? — трепыхнулась Марго.
— Потом, — совсем сонно ответил Стас.
— Ладно, — смирилась спутница, покрутилась, но воин почти тут же прижал ее к себе:
— Спи…
Через пятнадцать минут в комнате царила сонная тишина.