***
Какаши сидел на диване посреди квартиры и готов был выть от тоски и отчаяния. Он не продержался и недели с момента ухода Акиры. Квартира походила на поле боя, а с Наруто они вообще не могли найти общий язык. Этот мальчишка уже пять раз сбежал из дома, и Ками знает куда. Его, конечно, находили: иногда АНБУшники, иногда он сам. Но если бы голова Хатаке не была белой, она точно стала бы седой. Как же Фуметсу справлялся со всем, работал еще и новые рецепты придумывал. Да на миссиях было легче! Уж лучше полгода на миссиях, чем неделя с ребенком. В голову лезли нехорошие мысли. Ему уже сообщили, что его сосед с Огавой отправились не за цветочками. Если Акира не вернется... Будет сложно. Очень сложно. Он, конечно, не отпустит рук. Не когда дело касается его учителя и стараний Фуметсу. От размышлений его отвлек стук в окно. На подоконнике сидел знакомый АНБУшник в маске кролика и держал под мышкой крепко спящего блондинчика. — Забрался на Гору Хокаге и заныкался в корнях дерева, — шиноби протянул спящее дитя опекуну и спрыгнул на пол. «Белый ковёр здесь действительно не подойдёт», — пронеслось в голове Какаши. Узумаки у него на руках чуть похрапывал и пускал пузыри из сопелек. Странное все же создание — маленький Узумаки. Похож на Минато-сенсея и Кушину-сан, но в то же время есть у него что-то и от Акиры. Этот хитрый взгляд, не предвещающий ничего хорошего, когда в голову приходит очередная гениальная идея. Наверное, странно искать сходство ребенка с человеком, даже не являющимся его прямым родственником... — Ты знаешь наше отношение к действиям этих стариков, — сказал Кролик, упал на диван и устало вытянул ноги. — Знаю, я не должен говорить такое, но на собрании Глав Кланов будут поднимать вопрос...— Не говори того, о чем можешь пожалеть, — прервал его Хатаке. — Да знаю я, но... Какаши... Пора достать голову из задницы. Страдают все кланы. За последние десять лет численность наших кланов сократилась минимум в два раза! — Меня это не касается, — отмахнулся Какаши.— Еще как касается. Ты же глава клана!— Хатаке уже не клан. — Ками-сама! Ты бесишься, что мы взяли фамилии жён? Ну извини! Жить хотелось! — Не кричи, — шикнул Какаши. — Не бешусь я. Но, насколько я знаю, ты теперь член клана Комо. — Ой, не заливай! Не бесится он. Знаешь, что в Комо состою я, моя жена да её племянник. Ты только признай себя главой клана, и мы сразу вернём фамилию! — Я в клане Хатаке. Ничего не знаю, — Какаши скрылся в комнате Наруто. Перед отъездом Акира провел генеральную уборку, но теперь комната снова похожа на свалку. Не следовало верить в заявление Узумаки о его самостоятельности. — Какаши, — кролик прошел следом и встал у двери. — Хватит бегать от обязанностей. — Я не бегаю, потому что нет никаких обязанностей, — накрыв ребёнка одеялом, джонин затемнул шторы, чтобы солнечный свет не мешал ему спать. — Я не имею никакого отношения ни к тебе, ни к кому-либо из твоей компании. — Еще как имеешь! Причём больше нас всех вместе взятых... — Замолчи, — прошипел Хатаке, закрывая дверь за собой. — Какаши Се... — прорычал АНБУшник, но его прервала тяжёлая рука, сомкнувшаяся на его горле... — Кха-а! — Больше не поднимай эту тему. Пока жив хоть один прямой потомок, я в этом не участвуя, — рука расжалась. — Иди. Лучше клинья подбирай к другому. — Он уже отказался в твою пользу, — прохрипел мужчина, потирая многострадальную шею. — Ксо...***
Следующая наша встреча с песчаным мальчиком произошла довольно спонтанно. Мы с Даном отправились бродить по Суне после плотного ужина, когда на встречу нам выбежал рыжеволосый мальчишка с плюшевым медведем на перевес. — Вот ты где! — мальчик подбежал и вцепился маленькими пальчиками в мою штанину. — Привет, рыжик. — Я потрепал копну ярких волос. — Как твои дела? — Все хорошо. — Тут мальчик заметил Дана, большого мужчину с суровым лицом, и чуть попятился назад. — Я... Я пойду... — Хорошо. — Я не стал пытаться остановить ребенка. Все же его комфорт очень важен, и я могу понять его. Если не знать Дана, то он реально пугающий. Да и меня он не так уж и хорошо знает. — Он одного возраста с Наруто или чуть младше... — Ну, примерно. — Ты любишь детей. — Огава пихнул меня в бок локтем. — Люблю. — Не отрицаю я. — Я всегда хотел большую семью, но, увы... — Каждый раз ты открываешься мне с новой стороны. — Усмехнулся мой напарник, заворачивая обратно на итоговую улицу. — Это к нему ты ходил вчера? — Ага. — Мы вышли на ярко освещённую улицу, и я зажмурился. — И та штука, которую ты делал... — Да, для него. — Уж не знаю, как работает этот твой "ловец снов", но синяки под глазами у мальца и правда темные. Ты вырезал какие-то очень интересные фууин. Я не ответил. Мне стоило бессонной ночи поиск необходимых фууин и создание этого ловца снов. На самом деле, эта вещичка вовсе не отгоняет кошмары. Я создавал её с надеждой на то, что она хоть немного сдержит хвостатого, помещённого в это маленькое и хрупкое тельце. Это Наруто у нас Узумаки. Его тело способно выдержать такую мощь, да и сдерживающая печать работает как надо. За него я спокоен. А вот сын Казекаге — другое дело. Насколько я узнаю, он был рождён недоношенным и сразу стал сосудом, а судя по всплескам чакры, Однохвостый не запечатан в должной степени. И есть там что-то ещё... Именно это что-то и не дало биджуу убить мальца раньше... Может, те слова про маму не были просто детским воображением? — Акира? — Дан схватил меня за плечо. Я так погрузился в мысли, что не заметил толпу детей, с которой только что чуть не столкнулся. — Ты чего? — Да так. Задумался. Не бери в голову.Огава не стал ничего спрашивать. Этим мне он и нравится как друг. Лишних вопросов не задаёт, в душу лезть не пытается. Мне, конечно, хотелось рассказать ему о маленьком рыжем мальчике, который не может спать, поругаться на этого недоотца Казекаге, который позволяет своему сыну проходить через всё это. Хотя чем это отличается от ситуации Наруто? Джинчурики, когда взрослеют, становятся оружием деревни, но до этого, а часто и после, Каге и жителям всё равно нет дела до этих несчастных детей. На то чтобы закончить фууин, мне потребовалось ещё два дня. Довести до ума эту странную вязь, взятую буквально из моей головы, было сложно, но вспоминая тёмные круги под глазами рыжика, я не сдавался и всё же смог это сделать! — Шиноби-сан. — Смущённо улыбнулся Гаара, когда я снова свернул к месту нашей первой встречи. — Где вы были? Я не видел вас в последнее время. — Были дела, Рыжик. — Я потрепал его по голове, отмечая, что песок спокойно меня пропускает. — Как прошёл твой день? — Хорошо. — Мальчик подбежал к крыльцу, где лежал мячик. — Поиграем? — Давай. Сегодня будем кидать мяч в кольцо. Конечно, я не пытался научить малыша играть в баскетбол или что-то подобное, но какое-никакое развлечение. А потом мы говорили. Много говорили. Маленький джинчурики рассказывал мне о дяде, о старших брате и сестре, о мишке, которого ему недавно подарили. Говорили много и обо всём подряд. Уже поздно вечером я смог вручить парнишке ловец снов и рассказать, что его нужно повесить над кроватью. — И тогда я смогу спать? — в который раз спросил мальчик. — Да. — Я кивнул, но всё ещё не был уверен. Фууин я изучал методом проб и ошибок, но сделал всё, чтобы помочь мальчику. Раз уж Казекаге не может ему помочь, то я сделаю всё, что могу. Рыжик убежал, когда настало время ужина, клятвенно обещая, что повесит ловец над кроватью этой ночью. На прощание я потрепал его по голове и посмотрел, как он убегает, полный надежд.