Идеальный момент. Часть 2

NC-17
Завершён
1247
4
автор
nmnm бета
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 35 368 слов, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1247 Нравится 122 Отзывы 175 В сборник

Глава 7 (17)

Настройки
      Я подвинула бокал вина Марине и подтянула свой. Расставив фигуры, выпрямила спину и проговорила:       — Предлагаю играть таким образом — за каждую «съеденную» фигуру можно задать вопрос. Любой. И второй человек обязан на него ответить.       — Хочешь настолько рискнуть? — усмехнулась Марина, изящно взяв в руку бокал.       — Я уверена в своих силах, не нужно меня недооценивать, — решительно сказала я. — Если, конечно, не трусишь.       — Я? Трушу? — наигранно рассмеялась она. — Какими играешь?       — Могу дать тебе фору и взять черные, — наклонив голову, ответила я.       — Ох, какие мы самоуверенные. И это главная ошибка, — усмехнулась она. — Я согласна.       — Тогда вперед, — пожала я плечами.       Она начала с открытого дебюта, сделав ход королевской пешкой на e4. Я ответила тем же, поставив своего рыцаря на колене на e5. Она двинула еще одну пешку с f2 на f4, разыграв королевский гамбит.       — Вспомнилась книга, которую ты читала, — проговорила Марина. — Как там было? «Спальный гамбит»?       — «Гамбит в спальном районе», — рассмеялась я. — Я, кстати, ее дочитала.       — Правда? И как?       — Убийцей был дворник.       — Ожидаемо, — кивнула Марина, глядя на доску. — Ну, давай, Каспаров, твой ход.

***

      Когда я потеряла первого слона, Марина покачала головой, причитая, как ей жаль. Я сидела со скептичным выражением лица, поджав губы.       — Значит, я задаю вопрос, верно?       — Да.       — Хорошо… — Она обвела глазами комнату и снова вернулась взглядом ко мне. — Ты правда обзванивала все эти вузы, пытаясь меня найти?       — Это твой вопрос? — переспросила я, не поверив ушам.       — Да.       — Глупо было тратить его на это. Неужели ты думала, что я это сказала ради красного словца?       — Поэтому я и спрашиваю.       — Если я могла соврать тогда, что мешает мне сделать это снова?       — Сейчас я пойму, если ты врешь, — пожала она плечами.       — Ну ладно, — выдохнула я и посмотрела Марине в глаза. — Да. Я правда обзванивала все эти вузы, пытаясь тебя найти.       — Хорошо, — просто кивнула она, даже не изменившись в лице.       — Все? Играем дальше?       — А что, можно еще один задать?       — Нет уж, я сейчас собираюсь расквитаться за своего слона.       — Ну, давай-давай, — усмехнулась она. — Удачи.       Через пару минут я лишила ее пешки. Да, не совсем равноценно, но хоть что-то. Она правда оказалась сильным игроком. Сильнее, чем я могла предположить. И мой оптимизм понемногу начал угасать.       — Так-так-так, — по-деловому протянула я, держа в руках ее пешку. — Что бы мне спросить?..       Марина только усмехнулась, покачав головой, и сделала пару мелких глотков вина.       — Придумала, — сообщила я, немного волнуясь.       — Заряжай, — ухмыльнулась она, смело глядя мне в глаза.       — Только мы отвечаем честно, ты помнишь?       — Буду стараться изо всех сил.       — Я надеюсь на это. Итак. Мой вопрос. — Медленно выдохнув, я продолжила: — О чем ты подумала, когда увидела меня? — Видя непонимание в глазах Марины, я уточнила: — Я имею в виду, когда я устроилась на работу.       — О чем я подумала?       Повторив мой вопрос, Марина глубже уселась в кресло, положив руки на подлокотники.       — Да. И мне нужна правда, — проговорила я.       — Я поняла, — кивнула она медленно. — Я подумала что-то вроде… какого черта? В первую секунду решила, что у меня галлюцинация.       — Я не совсем об этом спрашивала. Что ты почувствовала? — Мне было важно узнать это. Понять, какие эмоции были у нее. И были ли они хоть как-то похожи на мои?       — Ужас, — тут же ответила она, и я почти расстроилась, но Марина сразу добавила: — И какую-то радость. Страх. И одновременно восторг.       — Смешанные чувства, не находишь? — смущенно улыбнулась я.       — Я была напугана, — снова кивнула она. — Но в то же время я была рада тебя увидеть. Это было странно. Удивительно.       — Удивительно?       — Ну, какая вероятность была встретиться спустя столько лет?       — Может, это судьба? — тихо проговорила я, глядя на неподвижные фигуры на доске. — Просто это действительно странно. Мы встретились в одном городе на одной работе… Какова была вероятность этой встречи?       — Почти нулевая.       — Почти нулевая, — согласилась я.       — Может, это просто совпадение?       — Я не верю в совпадения.       Марина помолчала несколько секунд, потом взяла бокал и кивнула на доску:       — Я ответила на вопрос. Продолжаем?       Понимая, что она не готова к какому-то откровенному разговору, я кивнула:       — Твой ход.

***

      Когда я лишилась очередной фигуры, пришлось ответить, почему я сохранила браслет, а не избавилась от него. Я честно сказала, что мне нравятся воспоминания, с которыми он связан. И хоть они долгое время причиняли мне боль, я не была готова их забыть.       Потом я лишилась коня, и вопрос Марины снова коснулся «нас».       — Ты ненавидела меня, когда я уехала?       Я выпустила из легких воздух, положив руки на колени. Подумав, покачала головой:       — Знаешь, нет. Я не ненавидела тебя. Мне было больно, мне было плохо, я не понимала, почему ты это сделала, но… Ненависти не было.       — Ты удивительная, — неожиданно проговорила она, грустно усмехнувшись.       — Почему? — выдавив смущенную улыбку, спросила я.       — Ты ведь, по сути, была еще…       — …ребенком? — поджав губы, подсказала я.       — Очень молодой, — поправила меня Марина. — Но уже тогда была смелее меня, а в некоторых моментах даже мудрее. И то, что ты не озлобилась… — покачала она головой. — Знаешь, в какой-то момент у меня промелькнула мысль, что ты решишь мне отомстить.       — Отомстить?       — Ну, я сделала тебе больно, давай будем честными. Ты призналась мне в любви, а я сбежала. Не знаю, как бы я поступила на твоем месте, — пожала она плечами. — Не уверена, что была бы такой же доброжелательной.       — У меня нет причин пакостить или мстить. Ты сделала так, как посчитала нужным, у тебя были причины. Свои причины. И может, я была бы с ними не согласна, но… — неожиданно пришло осознание. Какая разница? Какая разница, что было десять чертовых лет назад? Сейчас мы снова рядом, мы снова можем общаться, мы обе изменились — стали другими, но это притяжение, то самое притяжение, что свело нас тогда, никуда не делось. Я все еще чувствую это волнение, когда она рядом, у меня все еще покалывает пальцы, когда я случайно касаюсь ее. Я все еще ощущаю это томление в самом низу живота, когда она смотрит на меня красивыми глазами, по цвету напоминающими коньяк. — Какая разница? — высказала я свои мысли.       — Прости?       — Я говорю… какая разница? — усмехнувшись, повторила я. Когда все стало так просто и ясно, пришла какая-то легкость, эйфория. Те самые чувства, по которым я так долго тосковала, которые пыталась найти, но никак не находила. — Это было хрен знает когда. Мы обе прошли большой путь, чтобы оказаться там, где мы есть.       Губы Марины слегка изогнулись в полуулыбке, но она ничего не ответила.       — Что? — надавила я.       — Ты такая… забавная.       — Забавная? — переспросила я, не понимая: мне принять это как комплимент или оскорбление?       — В хорошем смысле, — ответила она, но яснее не стало. — Давай дальше. — Кивнув на доску, Марина снова взяла бокал и сделала глоток.       Следующий удар был моим. Она подставилась и лишилась слона, защищая ферзя.       — Ты встречаешься с кем-нибудь? — без особых прелюдий спросила я.       — Как резво, — отреагировала Марина, усмехнувшись.       Я молча ждала ответ. Не видела смысла тянуть кота за яйца, так как знала, что все равно это спрошу. Мы ходили вокруг одной и той же темы, и рано или поздно этот вопрос бы поднялся. Тем более, мы обе признались, что симпатизируем друг другу. Да, это было все странно, мы это не обсуждали и не разбирались в этом, но факт оставался фактом. Мы обе чувствовали взаимное притяжение.       — Нет, я ни с кем не встречаюсь, — ответила она.       — Хорошо, — не сумев сдержать улыбку, проговорила я. — Твой ход.

***

      — Черт! Ты лишила меня ладьи! — возмутилась я.       — Ты ее проворонила, — рассмеялась Марина. — Не надо было отвлекаться на телефон.       — Я писала Олесе. Она обещала позвонить, но пропала.       — Что ж, тогда твоя забота о подруге лишила тебя ладьи.       — Ладно, задавай свой вопрос, — проворчала я.       — У тебя есть кто-нибудь? — неожиданно спросила она. Честно, я не думала, что она станет задавать этот вопрос. Мне почему-то казалось, что она не спросит об этом принципиально. Но… несколько бокалов вина сделали свое дело, по всей видимости.       — Нет. Сейчас у меня никого нет, — честно ответила я.       — Сейчас?       — Я имею в виду… Я не так давно разошлась со своей девушкой. Это был не самый приятный период и не слишком красивое расставание.       — Что случилось?       — Это уже второй вопрос, — рассмеялась я и покачала головой.       — Черт, думала, ты не заметишь, — хихикнула Марина и кивнула: — Ладно. Тогда ходи.

***

      — Ой-ой, кто-то потерял лошадку, — с довольным видом проговорила я, к своему сожалению, обнаруживая, что Марина ничуть не выглядит расстроенной. — Что? Совсем не жаль? Или ты делаешь вид, что даже не волнуешься?       — Смеется тот, кто смеется последним, — спокойно ответила она.       — Конечно. Ну а пока я задам вопрос.       — Валяй. — Она двинула рукой, словно позволила мне это сделать.       — Итак… Хм… Что же спросить?.. — решила я потянуть интригу, чтобы она понервничала. Но на ее лице не дрогнул ни один мускул, поэтому ждать дальше не имело смысла. — Вопрос. Я тебе нравлюсь?       Глаза Марины слегка расширились, а потом она сдвинула брови.       — Не поняла вопроса.       — Все ты поняла.       — Ну… Надо полагать, что ты мне нравишься. Иначе я бы не общалась с тобой, — пожала она плечами.       — Ты не умеешь включать «дурочку», так что не пытайся, — покачала я головой. — Ты знаешь, что я спрашивала не об этом.       — А о чем? — Она тоже решила играть жестко.       — Я тебе нравлюсь? — повторила я с нажимом.       — Ты понимаешь, что эти вопросы рано или поздно поставят нас в неловкую ситуацию?       — А ты понимаешь, что наша встреча в принципе сказала о том, что эта ситуация возникнет? — ответила я вопросом на вопрос. — Поэтому я повторю: я тебе нравлюсь?       — Что ты хочешь от меня услышать? — устало спросила она, все еще не сдаваясь.       — Правду, пожалуйста.       — Зачем?       — Зачем? Потому что я хочу знать! — ответила я, начиная раздражаться. Неужели она не понимала очевидного?!       — Да, ты мне нравишься! — резко ответила она. — Довольна? Что дальше?       Медленно выдохнув, я облизнула губы, стараясь контролировать все отражающиеся на лице эмоции.       — Дальше твой ход.

***

      Все следующие вопросы, которые мы задавали друг другу, были поверхностными: они не тревожили ни душу, ни воспоминания. Мы словно обе сделали несколько шагов назад, чтобы дать друг другу возможность осмотреться, привыкнуть к всплывшим фактам и признаниям.       И когда партия стала подходить к концу, я поняла, что шансов выиграть у меня практически не было. Видя падение моего ферзя, я покачала головой:       — Ты не говорила, что настолько хорошо играешь.       — Я говорила, — напомнила Марина, с удовольствием отставляя мою королеву. — Просто ты не слушала.       — Сколько ходов тебе нужно, чтобы поставить мне мат?       — Дай подумать. — Она постучала кончиком пальца по полным губам и продолжила: — Слоном я нападу на короля — ты защитишь его ладьей.       — Но…       — Нет, его не передвинешь — там стоит мой конь, — поняла она мою жалкую попытку сопротивляться. — После я «съем» ладью. Ты двинешься в угол, а я пойду ферзем, и снова шах. Потом ты уйдешь вот сюда, — она ткнула пальцем на клетку, — и я переставлю коня. И будет мат.       — С ума сойти, — покачала я головой. — На что я надеялась? — вздохнула я, понимая, что играть дальше уже бессмысленно.       — Ты хорошо играешь.       — Ой, это все равно что от Плющенко услышать: «Ты неплохо катаешься», когда ты просто умеешь стоять на коньках, — проворчала я, покручивая в руках пешку.       — Нет, правда, — рассмеялась Марина. — Просто… это стратегия. А ты не просчитываешь ходы. Не думаешь наперед, рассматривая все варианты.       — Предпочитаю жить «здесь и сейчас», — пошутила я. — Еще вина? — предложила я, видя, что ее бокал пуст.       — Только если немного.       — Хорошо, — кивнула я, вставая и забирая бокалы. — Может, еще партию? Скажешь, где мои основные ошибки?       Марина молча кивнула, а я направилась в кухню. Когда была в прихожей, услышала звук входящих СМС.       — Тебе сообщение пришло! — крикнула Марина, и я услышала, как стучат фигуры о доску.       — Олеська, наверное. Посмотри, пожалуйста, — попросила я. — Она там жива хоть?       — Тут несколько сообщений… — Ее голос стал каким-то странным.       — Что пишет? — крикнула я уже из кухни. — Она в порядке? Хотя, если пишет, наверное, да… — пробормотала, добавив.       Достала из холодильника коробку безвкусной клубники, которую купила два дня назад, и выложила в маленькую салатницу.       Взяв вино, бокалы и клубнику, я направилась обратно в комнату, решив, что проще было сразу принести туда бутылку, чем ходить туда-сюда с бокалами. Но в прихожей я столкнулась с Мариной, которая… надевала пальто.       — Что ты… делаешь? — нахмурившись, спросила я, ничего не понимая.       — Слушай, я совсем забыла… У меня еще дела были запланированы на сегодня, — отрывисто сказала она, и я посмотрела на часы.       — В одиннадцать вечера? — уточнила я.       — Засиделась, — выдавив улыбку, ответила Марина, продолжая застегивать пальто.       — Что происходит? — Я ни черта не понимала. Что случилось? Мы только что сидели играли, общались, и все было хорошо. А потом она неожиданно куда-то засобиралась.       Я быстрым шагом рванула в комнату, чтобы поставить вино и клубнику. И тут мой взгляд упал на телефон.       — Какого… — Нахмурившись, я взяла его и опустила «шторку». Мне и правда пришло несколько сообщений. Два от Олеси: «Господи, ты даже не представляешь, что произошло!!! Завтра расскажу, а сейчас я очень занята!!!» И от нее же следом шло сообщение с массой сердечек всех цветов радуги. И еще одно было… от Оксаны, которая не писала несколько дней. Я, грешным делом, подумала, что она, наконец, решила оставить меня в покое, но… зря.       «Солнце, я так соскучилась по тебе. Приезжай. Пожалуйста».       Очевидно, Марина видела это сообщение. И опять же очевидно — отреагировала именно на него. Вряд ли ее смутило СМС Олеси, из которого вообще ничего не было понятно. Кинув телефон обратно на столик, я вернулась в прихожую, где Марина уже натягивала ботинок.       — Куда ты уходишь? — вздохнула я, убирая с лица волосы, которые растрепались, пока я носилась по квартире.       — Я же сказала: у меня дела, — с легкой долей раздражения ответила она.       — Они появились после этого СМС?       — Какого СМС? — нахмурилась Марина, выпрямившись. — Не понимаю, о чем ты.       — Ой, да ладно, — всплеснула я руками. — Мы так и будем в «кошки-мышки» играть?       — Я не знаю, во что играешь ты, но, просто услышь меня, я ни во что играть не собираюсь. Тебе ясно?       Ее взгляд впивался в меня, словно у нее были не глаза, а автоматные дула. Она изрешетила меня одним только взглядом. Я чувствовала себя распятой, а она была моей личной Голгофой. И сил не было, чтобы что-то сделать или как-то защититься. Я смотрела в ее темные глаза, в которых сейчас не было какой-либо нежности, и думала только об одном: я готова подставиться под эти пули. Снова. Снова готова рискнуть — и поставить на карту все сразу. Я готова на это вновь.       Поэтому, не просчитывая шаги и не выстраивая стратегий, я схватила ее за пальто и притянула к себе. А еще через секунду коснулась розовых губ своими.
1247 Нравится 122 Отзывы 175 В сборник
Отзывы (5)