***
Когда я потеряла первого слона, Марина покачала головой, причитая, как ей жаль. Я сидела со скептичным выражением лица, поджав губы. — Значит, я задаю вопрос, верно? — Да. — Хорошо… — Она обвела глазами комнату и снова вернулась взглядом ко мне. — Ты правда обзванивала все эти вузы, пытаясь меня найти? — Это твой вопрос? — переспросила я, не поверив ушам. — Да. — Глупо было тратить его на это. Неужели ты думала, что я это сказала ради красного словца? — Поэтому я и спрашиваю. — Если я могла соврать тогда, что мешает мне сделать это снова? — Сейчас я пойму, если ты врешь, — пожала она плечами. — Ну ладно, — выдохнула я и посмотрела Марине в глаза. — Да. Я правда обзванивала все эти вузы, пытаясь тебя найти. — Хорошо, — просто кивнула она, даже не изменившись в лице. — Все? Играем дальше? — А что, можно еще один задать? — Нет уж, я сейчас собираюсь расквитаться за своего слона. — Ну, давай-давай, — усмехнулась она. — Удачи. Через пару минут я лишила ее пешки. Да, не совсем равноценно, но хоть что-то. Она правда оказалась сильным игроком. Сильнее, чем я могла предположить. И мой оптимизм понемногу начал угасать. — Так-так-так, — по-деловому протянула я, держа в руках ее пешку. — Что бы мне спросить?.. Марина только усмехнулась, покачав головой, и сделала пару мелких глотков вина. — Придумала, — сообщила я, немного волнуясь. — Заряжай, — ухмыльнулась она, смело глядя мне в глаза. — Только мы отвечаем честно, ты помнишь? — Буду стараться изо всех сил. — Я надеюсь на это. Итак. Мой вопрос. — Медленно выдохнув, я продолжила: — О чем ты подумала, когда увидела меня? — Видя непонимание в глазах Марины, я уточнила: — Я имею в виду, когда я устроилась на работу. — О чем я подумала? Повторив мой вопрос, Марина глубже уселась в кресло, положив руки на подлокотники. — Да. И мне нужна правда, — проговорила я. — Я поняла, — кивнула она медленно. — Я подумала что-то вроде… какого черта? В первую секунду решила, что у меня галлюцинация. — Я не совсем об этом спрашивала. Что ты почувствовала? — Мне было важно узнать это. Понять, какие эмоции были у нее. И были ли они хоть как-то похожи на мои? — Ужас, — тут же ответила она, и я почти расстроилась, но Марина сразу добавила: — И какую-то радость. Страх. И одновременно восторг. — Смешанные чувства, не находишь? — смущенно улыбнулась я. — Я была напугана, — снова кивнула она. — Но в то же время я была рада тебя увидеть. Это было странно. Удивительно. — Удивительно? — Ну, какая вероятность была встретиться спустя столько лет? — Может, это судьба? — тихо проговорила я, глядя на неподвижные фигуры на доске. — Просто это действительно странно. Мы встретились в одном городе на одной работе… Какова была вероятность этой встречи? — Почти нулевая. — Почти нулевая, — согласилась я. — Может, это просто совпадение? — Я не верю в совпадения. Марина помолчала несколько секунд, потом взяла бокал и кивнула на доску: — Я ответила на вопрос. Продолжаем? Понимая, что она не готова к какому-то откровенному разговору, я кивнула: — Твой ход.***
Когда я лишилась очередной фигуры, пришлось ответить, почему я сохранила браслет, а не избавилась от него. Я честно сказала, что мне нравятся воспоминания, с которыми он связан. И хоть они долгое время причиняли мне боль, я не была готова их забыть. Потом я лишилась коня, и вопрос Марины снова коснулся «нас». — Ты ненавидела меня, когда я уехала? Я выпустила из легких воздух, положив руки на колени. Подумав, покачала головой: — Знаешь, нет. Я не ненавидела тебя. Мне было больно, мне было плохо, я не понимала, почему ты это сделала, но… Ненависти не было. — Ты удивительная, — неожиданно проговорила она, грустно усмехнувшись. — Почему? — выдавив смущенную улыбку, спросила я. — Ты ведь, по сути, была еще… — …ребенком? — поджав губы, подсказала я. — Очень молодой, — поправила меня Марина. — Но уже тогда была смелее меня, а в некоторых моментах даже мудрее. И то, что ты не озлобилась… — покачала она головой. — Знаешь, в какой-то момент у меня промелькнула мысль, что ты решишь мне отомстить. — Отомстить? — Ну, я сделала тебе больно, давай будем честными. Ты призналась мне в любви, а я сбежала. Не знаю, как бы я поступила на твоем месте, — пожала она плечами. — Не уверена, что была бы такой же доброжелательной. — У меня нет причин пакостить или мстить. Ты сделала так, как посчитала нужным, у тебя были причины. Свои причины. И может, я была бы с ними не согласна, но… — неожиданно пришло осознание. Какая разница? Какая разница, что было десять чертовых лет назад? Сейчас мы снова рядом, мы снова можем общаться, мы обе изменились — стали другими, но это притяжение, то самое притяжение, что свело нас тогда, никуда не делось. Я все еще чувствую это волнение, когда она рядом, у меня все еще покалывает пальцы, когда я случайно касаюсь ее. Я все еще ощущаю это томление в самом низу живота, когда она смотрит на меня красивыми глазами, по цвету напоминающими коньяк. — Какая разница? — высказала я свои мысли. — Прости? — Я говорю… какая разница? — усмехнувшись, повторила я. Когда все стало так просто и ясно, пришла какая-то легкость, эйфория. Те самые чувства, по которым я так долго тосковала, которые пыталась найти, но никак не находила. — Это было хрен знает когда. Мы обе прошли большой путь, чтобы оказаться там, где мы есть. Губы Марины слегка изогнулись в полуулыбке, но она ничего не ответила. — Что? — надавила я. — Ты такая… забавная. — Забавная? — переспросила я, не понимая: мне принять это как комплимент или оскорбление? — В хорошем смысле, — ответила она, но яснее не стало. — Давай дальше. — Кивнув на доску, Марина снова взяла бокал и сделала глоток. Следующий удар был моим. Она подставилась и лишилась слона, защищая ферзя. — Ты встречаешься с кем-нибудь? — без особых прелюдий спросила я. — Как резво, — отреагировала Марина, усмехнувшись. Я молча ждала ответ. Не видела смысла тянуть кота за яйца, так как знала, что все равно это спрошу. Мы ходили вокруг одной и той же темы, и рано или поздно этот вопрос бы поднялся. Тем более, мы обе признались, что симпатизируем друг другу. Да, это было все странно, мы это не обсуждали и не разбирались в этом, но факт оставался фактом. Мы обе чувствовали взаимное притяжение. — Нет, я ни с кем не встречаюсь, — ответила она. — Хорошо, — не сумев сдержать улыбку, проговорила я. — Твой ход.***
— Черт! Ты лишила меня ладьи! — возмутилась я. — Ты ее проворонила, — рассмеялась Марина. — Не надо было отвлекаться на телефон. — Я писала Олесе. Она обещала позвонить, но пропала. — Что ж, тогда твоя забота о подруге лишила тебя ладьи. — Ладно, задавай свой вопрос, — проворчала я. — У тебя есть кто-нибудь? — неожиданно спросила она. Честно, я не думала, что она станет задавать этот вопрос. Мне почему-то казалось, что она не спросит об этом принципиально. Но… несколько бокалов вина сделали свое дело, по всей видимости. — Нет. Сейчас у меня никого нет, — честно ответила я. — Сейчас? — Я имею в виду… Я не так давно разошлась со своей девушкой. Это был не самый приятный период и не слишком красивое расставание. — Что случилось? — Это уже второй вопрос, — рассмеялась я и покачала головой. — Черт, думала, ты не заметишь, — хихикнула Марина и кивнула: — Ладно. Тогда ходи.***
— Ой-ой, кто-то потерял лошадку, — с довольным видом проговорила я, к своему сожалению, обнаруживая, что Марина ничуть не выглядит расстроенной. — Что? Совсем не жаль? Или ты делаешь вид, что даже не волнуешься? — Смеется тот, кто смеется последним, — спокойно ответила она. — Конечно. Ну а пока я задам вопрос. — Валяй. — Она двинула рукой, словно позволила мне это сделать. — Итак… Хм… Что же спросить?.. — решила я потянуть интригу, чтобы она понервничала. Но на ее лице не дрогнул ни один мускул, поэтому ждать дальше не имело смысла. — Вопрос. Я тебе нравлюсь? Глаза Марины слегка расширились, а потом она сдвинула брови. — Не поняла вопроса. — Все ты поняла. — Ну… Надо полагать, что ты мне нравишься. Иначе я бы не общалась с тобой, — пожала она плечами. — Ты не умеешь включать «дурочку», так что не пытайся, — покачала я головой. — Ты знаешь, что я спрашивала не об этом. — А о чем? — Она тоже решила играть жестко. — Я тебе нравлюсь? — повторила я с нажимом. — Ты понимаешь, что эти вопросы рано или поздно поставят нас в неловкую ситуацию? — А ты понимаешь, что наша встреча в принципе сказала о том, что эта ситуация возникнет? — ответила я вопросом на вопрос. — Поэтому я повторю: я тебе нравлюсь? — Что ты хочешь от меня услышать? — устало спросила она, все еще не сдаваясь. — Правду, пожалуйста. — Зачем? — Зачем? Потому что я хочу знать! — ответила я, начиная раздражаться. Неужели она не понимала очевидного?! — Да, ты мне нравишься! — резко ответила она. — Довольна? Что дальше? Медленно выдохнув, я облизнула губы, стараясь контролировать все отражающиеся на лице эмоции. — Дальше твой ход.***
Все следующие вопросы, которые мы задавали друг другу, были поверхностными: они не тревожили ни душу, ни воспоминания. Мы словно обе сделали несколько шагов назад, чтобы дать друг другу возможность осмотреться, привыкнуть к всплывшим фактам и признаниям. И когда партия стала подходить к концу, я поняла, что шансов выиграть у меня практически не было. Видя падение моего ферзя, я покачала головой: — Ты не говорила, что настолько хорошо играешь. — Я говорила, — напомнила Марина, с удовольствием отставляя мою королеву. — Просто ты не слушала. — Сколько ходов тебе нужно, чтобы поставить мне мат? — Дай подумать. — Она постучала кончиком пальца по полным губам и продолжила: — Слоном я нападу на короля — ты защитишь его ладьей. — Но… — Нет, его не передвинешь — там стоит мой конь, — поняла она мою жалкую попытку сопротивляться. — После я «съем» ладью. Ты двинешься в угол, а я пойду ферзем, и снова шах. Потом ты уйдешь вот сюда, — она ткнула пальцем на клетку, — и я переставлю коня. И будет мат. — С ума сойти, — покачала я головой. — На что я надеялась? — вздохнула я, понимая, что играть дальше уже бессмысленно. — Ты хорошо играешь. — Ой, это все равно что от Плющенко услышать: «Ты неплохо катаешься», когда ты просто умеешь стоять на коньках, — проворчала я, покручивая в руках пешку. — Нет, правда, — рассмеялась Марина. — Просто… это стратегия. А ты не просчитываешь ходы. Не думаешь наперед, рассматривая все варианты. — Предпочитаю жить «здесь и сейчас», — пошутила я. — Еще вина? — предложила я, видя, что ее бокал пуст. — Только если немного. — Хорошо, — кивнула я, вставая и забирая бокалы. — Может, еще партию? Скажешь, где мои основные ошибки? Марина молча кивнула, а я направилась в кухню. Когда была в прихожей, услышала звук входящих СМС. — Тебе сообщение пришло! — крикнула Марина, и я услышала, как стучат фигуры о доску. — Олеська, наверное. Посмотри, пожалуйста, — попросила я. — Она там жива хоть? — Тут несколько сообщений… — Ее голос стал каким-то странным. — Что пишет? — крикнула я уже из кухни. — Она в порядке? Хотя, если пишет, наверное, да… — пробормотала, добавив. Достала из холодильника коробку безвкусной клубники, которую купила два дня назад, и выложила в маленькую салатницу. Взяв вино, бокалы и клубнику, я направилась обратно в комнату, решив, что проще было сразу принести туда бутылку, чем ходить туда-сюда с бокалами. Но в прихожей я столкнулась с Мариной, которая… надевала пальто. — Что ты… делаешь? — нахмурившись, спросила я, ничего не понимая. — Слушай, я совсем забыла… У меня еще дела были запланированы на сегодня, — отрывисто сказала она, и я посмотрела на часы. — В одиннадцать вечера? — уточнила я. — Засиделась, — выдавив улыбку, ответила Марина, продолжая застегивать пальто. — Что происходит? — Я ни черта не понимала. Что случилось? Мы только что сидели играли, общались, и все было хорошо. А потом она неожиданно куда-то засобиралась. Я быстрым шагом рванула в комнату, чтобы поставить вино и клубнику. И тут мой взгляд упал на телефон. — Какого… — Нахмурившись, я взяла его и опустила «шторку». Мне и правда пришло несколько сообщений. Два от Олеси: «Господи, ты даже не представляешь, что произошло!!! Завтра расскажу, а сейчас я очень занята!!!» И от нее же следом шло сообщение с массой сердечек всех цветов радуги. И еще одно было… от Оксаны, которая не писала несколько дней. Я, грешным делом, подумала, что она, наконец, решила оставить меня в покое, но… зря. «Солнце, я так соскучилась по тебе. Приезжай. Пожалуйста». Очевидно, Марина видела это сообщение. И опять же очевидно — отреагировала именно на него. Вряд ли ее смутило СМС Олеси, из которого вообще ничего не было понятно. Кинув телефон обратно на столик, я вернулась в прихожую, где Марина уже натягивала ботинок. — Куда ты уходишь? — вздохнула я, убирая с лица волосы, которые растрепались, пока я носилась по квартире. — Я же сказала: у меня дела, — с легкой долей раздражения ответила она. — Они появились после этого СМС? — Какого СМС? — нахмурилась Марина, выпрямившись. — Не понимаю, о чем ты. — Ой, да ладно, — всплеснула я руками. — Мы так и будем в «кошки-мышки» играть? — Я не знаю, во что играешь ты, но, просто услышь меня, я ни во что играть не собираюсь. Тебе ясно? Ее взгляд впивался в меня, словно у нее были не глаза, а автоматные дула. Она изрешетила меня одним только взглядом. Я чувствовала себя распятой, а она была моей личной Голгофой. И сил не было, чтобы что-то сделать или как-то защититься. Я смотрела в ее темные глаза, в которых сейчас не было какой-либо нежности, и думала только об одном: я готова подставиться под эти пули. Снова. Снова готова рискнуть — и поставить на карту все сразу. Я готова на это вновь. Поэтому, не просчитывая шаги и не выстраивая стратегий, я схватила ее за пальто и притянула к себе. А еще через секунду коснулась розовых губ своими.