Неправильно... или? Пусть все решит... случай (цикл "Преемница", часть 10)

NC-17
В процессе
79
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 738 страниц, 312 875 слов, 65 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 350 Отзывы 31 В сборник

Глава 53. Летают все!

Настройки

Баки Барнс

Открыв глаза, первым делом оцениваю обстановку. Хотя было бы, что оценивать. Все по-старому. Сплю на животе, обняв руками подушку, под правым крылом Локи, под левым — Тони. Или наоборот? Они постоянно меняются, так что трудно запомнить, кто где. Но Тор справа, значит, Локи, вероятней всего, именно под правым крылом. Чуть приподняв правое крыло понимаю, что в своих выводах не ошибся. Но, судя по тому, как возмущенно забурчало содержимое подкрылья — лучше бы мне свои теории проверять после того, как все проснутся. Эх, сила привычки… Вот не могу теперь поздно вставать — и все тут. Во сколько бы ни лег… Кстати, а во сколько мы вчера легли? И во сколько встали? И что сейчас за время суток, если здесь подобное вообще… а, ну да, не имеется здесь такого. Интересно только одно: Старк и Локи чаще всего встают позже меня, а значит — какие-никакие биологические часы у нас работают. И они при этом все еще не синхронизированы. Что странно. По идее, телепат должен всех отруба-а-а… Зевнув, понимаю, что телепат-то как раз всех отрубает. Это я стойкий оловянный, все не отрублюсь никак. А может ну его? Взять и снова заснуть, забыв обо всех делах на сегодня… Вот тут мне сон как отбило, на самом деле. Потому что я вспомнил, что сегодня у меня первый, что называется, настоящий полет. При этом я уже знаю, как обстоят дела с обучением здесь. По сути, тебя просто выбрасывают из транспортника на высоте, а дальше включаются рефлексы. И все бы ничего, но… — Что, не спится? — из-под второго крыла показалась голова Тони. — Смотрю, ты прямо предвкушаешь свой первый полет. — Не первый, — нервно усмехнулся я. — Лишь надеюсь, что этот полет не будет таким же, как с поезда в сорок пятом, — нервно вздрогнул я. Впервые перед кем-то признаваясь, что мне до одурения страшно. Стоило вспомнить о том, что было тогда (и в особенности — чем все закончилось), как горло стиснула ледяная рука. — В сорок пятом тебя не ловили я, Рин и автоматическая система сдерживания. Да и ландшафт, насколько я знаю, абсолютно другой. Еще, учитывая всю херобору в твоей крови — выживешь ты в любом случае. Роджерс в воду прыгал с такой же примерно высоты и без парашюта — ничего с ним не случалось. А экипировка у ЩИТа была покислей твоей здешней. — Знаю. Спасибо, — почему-то слова Старка действовали лучше, чем попытки других. Может быть потому, что он всегда больше логической, чем эмоциональной стороной руководствуется. Вот даже с полетами. Кто бы еще мне моделировал трехмерные проекции происходящего со мной во время полета при разных сценариях? Причем не просто картинка, он же туда еще медицинский модуль с Тиной на пару запихнул, чтобы я понимал, что и как будет по ощущениям, а не просто видел, как буду кувыркаться. И в экипировку мне пару элементов именно Тони добавил. Противовес на правую сторону с учетом металла в левой половине тела. Еще кое-что по мелочи… Нет, я-то понимаю, что не сделай этого он — и точно ту же работу выполнил бы кто-то с корабля по указке Рин, но… Но это был он. За последние дни я успел присмотреться к некоторым вещам, над которыми он работал. Увиденного хватило, чтобы понять: вся экипировка Мстителей, подогнанная индивидуально под каждого с учетом способностей и навыков, разрабатывалась этим человеком «от» и «до». При этом учитывались всякие мелочи, на которые можно обратить внимание, только если тебе не все равно. Тони вот не все равно было. А им? Он даже здесь умудрялся всем помогать. Первые пару дней в мастерской еще не смотрел даже лишний раз в сторону остальных, а потом подружился с ними и начал помогать. Где советом, где подсказкой, а где — и практической демонстрацией. Малышня из лаборатории была от него в полном восторге. Хотя какие они малышня. Если разобраться, у них опыта всяко больше, чем у нас и у Тони, вместе взятых. Ну, это если в целом смотреть. Потому что где-то подсказки шли и с их стороны. Тони по итогу уже пять раз броню переделывал, вроде как сейчас финальный вариант собрал, но надолго ли он «последняя версия» — непонятно. Я за всем этим мельтешением наблюдал со стороны, в основном отсыпаясь на диване в зоне отдыха. Иногда — делая свою «домашку» или читая учебные материалы. Заняться было чем, так что лишним или обделенным я себя не чувствовал. А вот Локи периодически пару раз клинило, благо что и Тони, и ребята относились с пониманием и сочувствием. Да и сам парень старался, работал над собой. Ну и над нами всеми психотерапевт работал, причем выдали одного на всю честную компанию. Мы с Зимним люди простые: сказали ходить, значит — надо ходить. Девочку эту, Иэрмаль, старались не обижать, все-таки не виновата она ни в чем перед нами. Но и душу выворачивать перед незнакомым человеком было как-то вообще не с руки. Странно, но, вопреки моему мнению о психотерапевтах, она этого и не требовала. Вместо этого завела разговор о Тони. И не спрашивала у меня о нем, нет. Наоборот — поделилась сделанными выводами и предложила пользоваться информацией по своему усмотрению. Интересно, с остальными она так же, или по-другому? Тони после разговора с ней два дня отходил и почти не разговаривал ни со мной, ни с божественными братцами. Только потом оттащил в лаборатории за свой стол и взялся грузить информацией о полетах. Полезной информацией, надо сказать. Что-то я и сам успел изучить, конечно, но трехмерное моделирование осилить бы просто не смог в силу отсутствия навыков. Пока думал и размышлял о всяком, Старк умудрился заснуть. Ну вот, еще и в руку мою вцепился. Голову на плечо вибраниумное пристроил, крылом накрылся — и сопит в две дырки. Так и хочется разбудить просто чтобы уточнить, мягко ли спать на такой вот подушке. Шепотом спросив у Тины, сколько времени осталось до «часа икс» понимаю, что Тони лучше не будить, а последовать его примеру. Потому что через три часа надо будет в любом случае вставать и собираться, а сейчас еще можно поспать. Если удастся. Если получится отвлечься от мыслей о предстоящем полете и… — Эй, давай, подъем, — из сна вырвало легкое тормошение. Открыв глаза, вижу склонившегося надо мной Тони. Инженер уже успел принять душ и переодеться, судя по слегка мокрым волосам. Слышу слабый шум воды и понимаю, что под вторым крылом пусто, выходит — Локи пошел отращивать жабры. Разобравшись с утренней рутиной, мы с Тони уходим в ангар. Уже там инженер облачается в броню, а я просто заворожено пялюсь на то, как экипировка возникает на нем словно бы из воздуха. Да, я в курсе про наниты и все такое прочее, но выглядит это… Просто вау. — Что, Холодное Сердце, нравится костюмчик? Будешь себя хорошо вести — соображу тебе такой же. От восторга перехватило дыхание. Несколько секунд таращусь на Тони широко открытыми глазами, боясь подсознательно, что все сказанное только что было шуткой. — Ой, да ладно, можно подумать, я тебя заставляю, — тут же попытался «дать заднюю» Старк. Об этом, кстати Иэрмаль говорила. Что он не шибко-то и разбирается в человеческих эмоциях, поэтому любую паузу в разговоре и отсутствие четко выраженной реакции сразу «читает», основываясь на личном опыте, в самом негативном смысле из возможных. — Боже, покажите мне того идиота, который бы стал отказываться от летающей, блять, брони, — в сторону пробормотал я, прижимая ладонь к лицу. Заметив растерянный взгляд Старка, вздыхаю и уже ему говорю очевидное. — Я в восторге. Просто не ожидал, что ты мне подобное предложишь, учитывая все… Я твою броню видел только у Воителя и у Паука. Ты не подумай, я рад, что все так сложилось, но представить не мог подобного еще полгода назад. Поэтому немного сейчас… Не в себе, да еще и полет этот… Не знаю, как объяснить, — я махнул рукой и принялся облачаться в свою экипировку. Проверил все крепления, вытащил и снова убрал крылья. Первым прошел в транспортник и сел, сцепив руки в замок перед собой. «Еще не передумал? Можем поменяться, если хочешь», — раздался в голове голос Зима. «Нет. Все в порядке. Я прыгну сам. Я справлюсь», — поспешил заверить его я. Почувствовал тяжесть на правом плече и, повернув голову, обнаружил там перчатку брони Старка. Сам Тони сидел, повернув голову в сторону сидящей чуть поодаль Рин. Видимо, о чем-то с ней разговаривает. Или делает вид, чтобы всегда можно было сказать, что руку на плечо положил случайно. И ведь он действительно так каждый свой ход, каждый «добрый» жест маскирует. Под случайность, под ошибку, под «сделал по пути». Уверен, он и про те несколько часов, что потратил на мою симуляцию, скажет что-то вроде «слепил мимоходом». Иэрмаль сказала, что это из-за привычки окружающих считать его гением. То есть да, так-то он действительно гений, но это вовсе не значит, что нужно обесценивать его труд. Что-то типа «да не будем его за это хвалить, он все равно умный, много сил на подобное не потратил». А ведь это могло быть и в школе еще, да и дома судя по тому, что я успел узнать по обрывкам информации. Говард, все-таки, оказался не самым лучшим отцом. И о чем я думаю перед полетом? Нет, вот о полетах лучше бы не надо, на самом-то деле. Когда дотрагиваюсь до руки, лежащей у меня на плече, Старк вздрагивает. И уже готов, судя по всему, списать все на случайность и руку убрать, но я лишь крепче стискиваю его ладонь своей. Радуясь при этом, что он в броне, а значит — случайно точно ничего не сломаю. Потому что моральных сил следить за тем, чтобы не сжать чужую руку слишком сильно, сейчас не было совсем. Наоборот хотелось вцепиться в кого-то, как в спасательный круг и… — Эй, тебе необязательно это делать, — голос Тони сейчас звучит непривычно мягко. — Если хочешь, можем вернуться назад. В любой момент. — Знаю, — с трудом выдавил я. В горле пересохло. И вместе с тем пришло понимание, что если сейчас меня выкинет на паническую атаку, то Рин развернет транспортник обратно уже без всяких разговоров о праве выбора. Так что «вылетать» нельзя ни в коем разе. Зимний снова подал голос, предлагая поменяться. А меня вдруг окатило злостью. «Да вы сговорились, что ли? Я, по-твоему, без тебя ни на что не гожусь?» — спросил я Солдата по телепатическому каналу. «Я не говорил, что ты не годишься. Я лишь предложил поменяться, чтобы выполнить привычную для меня задачу». «Шеи никому сегодня сворачивать не придется, можешь спать дальше, — рыкнул на вторую личность я. — Между прочим, с парашютом я прыгал задолго до твоего появления». «Если говорить о технических деталях, то тогда прыгали мы вместе. Но я тебя понял», — Солдат решил не накалять обстановку и послушно скользнул в подсознание. Однако меня полоснуло чувством его тревоги, да и в голову закралась мысль, что происходит что-то не то. Долго над этим раздумывать не пришлось — прозвучал сигнал к высадке и Старк первым прошел на выход. Правильней сказать — вылетел на всей скорости репульсоров своей чудо-брони. — Ну что, готов? — странность Рин и ее управления воздушной стихией заключалась в том, что здесь и сейчас было тихо. А так быть не должно. И одежда на ней, а также волосы на голове должны шевелиться, но этого тоже не происходит. И я знаю, почему так, но все равно порой как-то не по себе от происходящего. Возникает ощущение нереальности. Как будто я на самом деле не здесь, а в месте намного худшем, а все, что вижу сейчас, разум дорисовывает, чтобы сохранить психику целой. — Пинать меня не надо, сам прыгну, — вздохнул я. После чего подошел к самому краю и, вдохнув-выдохнув несколько раз, шагнул вниз. И тут же камнем полетел в воду. Две секунды растянулись, казалось на бесконечность. А потом — за спиной раздался странный будто бы щелчок и крылья распахнулись, замедляя падение, а потом и вовсе поднимая меня выше. — Вау… — с трудом выдохнул я, когда понял, что могу держать тело и в горизонтальном, и в вертикальном положении. Рин и остальные были правы — все пришло словно само по себе. Хотя мышцы ног уже сейчас неприятно заныли. Плечи, наверное, после тренировки вообще отвалятся. — Ну и как ощущения? — за спиной раздался голос Тони. Только сейчас я вспомнил, что все это время он находился буквально в нескольких метрах от меня, чтобы если вдруг что — поймать и не дать рухнуть в воду. В принципе, этого бы не дала сделать и система сдерживания, но Рин предложила, а Тони не отказался, чтобы меня ловил кто-то из тех, кого я знаю. — Еще не разобрался, но… Вроде бы все круто. Я умею летать, да? — Да, причем, что удивительно — лучше стиля пнутой курицы, который демонстрируют обычно новички, — фыркнул голос Рин. Сама она зависла в воздухе на три часа от меня, сложив руки на груди. Удивительно, но летала она сейчас вообще без крыльев. И без репульсоров, как Тони. Нет, я знаю про телекинетиков и про левитацию, на которую способны почти все телекины с высоким уровнем, тоже узнал. Но выглядело это все равно непривычно. И волосы опять не шевелились. Хотя по всем законам физики должны были. У меня на голове сейчас, не будь шлема, уже воронье гнездо бы нарисовалось. А у этой… Жуткое ощущение исчезло, когда девчонка улыбнулась, а потом неожиданно подлетела к Тони, чуть дотрагиваясь ладонью до рукава брони инженера. — Ты водишь! — фыркнула она, моментально взмывая за пределы досягаемости. — О боже, Рин, ты же командир корабля, ну что за детский сад? — вздохнул Старк. — Мой статус командира — не настолько хрупкая вещь, чтобы его могла разрушить обычная игра в салки, Тони. — Черт с тобой, — вздохнул Старк. И в следующий момент полетел прямо на меня. — Эй! — обиженно взревел я, с трудом уворачиваясь и пытаясь набрать высоту. — Между прочим, это нечестно! А как же фора новичка? Как же адаптация? Как же… Договорить не дало едва ощутимое касание к ноге. А потом Старк ломанулся прочь. — Вот и адаптируйся. Нет, ну если не любишь салочки, я тебе могу колечки сообразить, чтобы ты через них полетал, — подначила меня Рин. — Это те, которые при пролете через них тебе поджопники отвешивают, если хоть кончиком крыла розовый дым задеваешь? — уточнил я. О стандартах обучения полетам мне уже немного рассказали Нима и Иэрмаль. Странно, что у них это вызывало лишь смех, да и у меня сейчас… Было весело. И это странно. Хотя я знал, что меня ждет впереди (симулятор, ага, где за один бой можно умереть десятками разных способов и на себе их все прочувствовать). Но все же сейчас возникало странное ощущение уюта, покоя и… безопасности, что ли. То, что не должно было возникать в подобной ситуации? Или, наоборот, как раз-таки должно? Изучая вопрос обучения, я успел убедиться, что насилия что на Дерадиконе, что в Атрее, что на Базе больше, чем позволяли инструктора в армии в мое время. Нас гоняли на марш-броски в полной экипировке, а здесь десятилеткам ломали руки и ноги. Да, учитывая уровень регенерации местных и высокий уровень медицины в целом, такие травмы не могли считаться серьезными, поэтому и воспринимались иначе. Но все же… Разве сам факт, что в любой момент к тебе могут подойти и сломать руку, может заставить кого-то чувствовать себя в безопасности? Или… Или им нарочно сдвигают рамки восприятия нормальности, чтобы уже потом, на заданиях, они легко переносили все с ними происходящее? — На самом деле тут другое, — когда я задал вопрос Рин в процессе попытки ее догнать, она принялась прямо на лету мне отвечать. Из-за фокусов с воздухом ее голос был хорошо слышен даже несмотря на набранную скорость и довольно большое расстояние между нами. — Во-первых, система «свой-чужой» отрабатывает свое дело. Мы знаем, что «свои» не причинят нам серьезного вреда. Ну вот прямо такого, чтобы опасно стало. Ну да, полетал спросонья с десятого этажа, ну да, кинули следом кровать, чтобы посмотреть, увернешься, или нет, но в то же время ты понимаешь, что все уворачиваются, а значит — это что-то вроде «десять раз отжаться» и опасности не несет. Во-вторых, даже наши дети знают, какое дерьмо творится за пределами Базы. И что рано или поздно, но они могут либо по работе, либо по чистой случайности оказаться где-нибудь в ебенях без связи с «главным офисом», будучи вынужденными заботиться о себе, а может — и еще о ком-то. «Надо мной издеваются» и «меня дрессируют, чтобы на автомате мог дать отпор какой-нибудь мрази» — это немного разные понятия. Ну и не со всеми по самому жесткому сценарию работают. Со мной на Базу, еще когда формировали наш отряд, пришли как люди типа меня а-ля «спецназовцы, овладевшие телекинезом и успевшие его протестировать в «горячих точках» родного мира», так и варианты вроде «девочка пятнадцати лет, которая только-только девятый класс закончила и никаких навыков, кроме выдающейся технической грамотности, не имеет». Ты же не думаешь всерьез, что нас всех обучали по одной схеме? Наверное, она мне все-таки поддалась. Иначе как объяснить, что я смог все-таки дотронуться до чужой ноги, а потом — на автомате ломанулся прочь в надежде, что Рин кинется ловить Старка, а я получу передышку. Так и произошло. Что радует — Тони тоже решил в долгу не оставаться и отомстить Рин за состоявшуюся пару «осаливаний». Вот только поймать девчонку, управляющую воздухом, было слишком сложно. Она постоянно крутилась вокруг Тони буквально на расстоянии вытянутой руки, дразнясь, чтобы потом за долю секунды оказаться в совершенно другом месте. — Вообще, интересно получается, — фыркнула она, в очередной раз благодаря высокой скорости уходя от хватки Тони буквально за доли секунды до прикосновения. — Ты о чем? — Тебе сейчас Тина помогает какими-нибудь алгоритмами, или сам работаешь? — Над чем именно? — Куда лететь, когда хватать и все в таком духе. — Автопилот отключен, так что все сам, все сам, шел прогуляться с вами, а меня вот работать заставили, еще и костюм критикуют. — Костюм что надо, но, если честно, меня начинка больше занимает, — призналась Рин. — На примере Баки могу показать. Барнс, ты как насчет воздушного боя? — Я всегда «за», — заверил я, хотя понимал, что выиграть у меня не получится. Но так-то почему бы и не подраться? — Отлично. Основы помнишь? А теперь смотри, Тони, я сейчас специально скорость подгоню под него, чтобы вот прямо вообще преимуществ не было. — Это будет игра в поддавки? Рин, ты просто имей в виду, что этой рукой он случайно стол сломал. — Можно подумать, я не могу рукой стол сломать, — фыркнула девчонка. — Мое дело предупредить, — Тони отлетел подальше и принялся наблюдать за нашим «боем». Поскольку оружия с собой не было, дрались мы в итоге врукопашную. И Рин честно замедлила свою скорость полета, да и как таковым полетом не пользовалась, только в воздухе на одной высоте удерживалась и… нихера. Вот просто нихера, блять! Я тупо не мог по ней попасть, хотя, казалось, сейчас были для этого все возможности. Но удары блокировались, либо же она мастерски от них уворачивалась, а я сам, в свою очередь, не мог просчитать, в какой момент и откуда мне «прилетит». Буквально секунды мне хватило, чтобы вспомнить кое-что похожее, но напоминать сейчас Тони о его программе просчета боевых алгоритмов, которую он запустил во время боя в Сибири, чтобы за доли секунды практически вырубить Стива, я не решился. Уж слишком хорошей сейчас была атмосфера. — Полагаю, сейчас мой выход, так? — Тони потер ладони друг о друга. — Броню снимать не буду, уж извини. — Да мне пофиг как-то, — девчонка снова фыркнула. А потом все на той же скорости принялась атаковать Тони. И я сразу понял, что именно ее так заинтересовало. Старк влегкую отбивал удары, ставил блоки и моментально бил в уязвимые места. При этом примерно просчитать следующие удары я не мог уже у обоих. Судя по тому, что Рин это заинтересовало — происходило что-то необычное. — Ну, это определенно надо изучить. — Если твое изучение не включает привязывание меня к лабораторному столу — я весь твой. — Старк, привязывание — это не мои методы. — Да-да, у тебя люди на стол залезают добровольно и с песней, я помню. Сразу так дай прикинуть — насколько сильно мне выйдет боком то, что мы сейчас обнаружили? — Ну, до тебя меня могли просчитать меньше десяти человек, при этом большинство из этих людей связаны со мной либо биологически, либо через кровь, либо задействовали копию моей личностной психоматрицы при создании своей собственной. — Врагов ты заводить умеешь, как я помню, и в итоге все эти враги так или иначе будут готовы все зубы отдать, чтобы получить одного из людей, способных просчитать твои действия. Я еще в большей жопе, чем был день назад, все правильно понимаю? — Ну, Баки точно трепаться не будет, Зим так тем более, в целом можно начисто эту информацию удалить или перекодировать при желании, так что шансы слинять у тебя еще есть. — Не интересно. — А что тебе интересно? — Манипуляция энергией. То, как ты вытворяешь все то, что описано в твоем личном деле. У меня, знаешь ли, было время почитать твои отчеты, посмотреть видеоматериал и оценить это с позиции специалиста в области физики. И вот что я тебе скажу. Когда такая деточка разносит планету на ошметки щелчком пальцев — это, хоть и устращающе и даже красиво, но ничем особо необычным не пахнет. Но собрать заново? А корабль? Источник питания и вся эта зеленая красота, растущая сама по себе… Хочешь меня изучить? Отлично, только взамен я изучу тебя. Допустимыми методами, можешь не уточнять — я никогда не был поклонником доктора Менгеле и ему подобных. — Валяй, изучай. Могу тебе даже накидать материалов по всем тем тестам, что уже до тебя провела куча народу. — Очень сомневаюсь, что они шли тем же путем, что собираюсь двигаться я. — Ах да, гений, не забываем, — фыркнула Рин. Причина фырканья мне, в общем-то, понятно — у альтернаторов наверняка такие вот Старки водятся, причем не в единичном экземпляре. Конечно, не каждый второй, раз интерес к Тони и его работе проявили даже с учетом принадлежности его к обычным людям, а не паранормалам, но все же наличие таких, как он, для Базы и Дерадикона будет не «из ряда вон». — Смейся-смейся, — буркнул Тони. После чего, судя по всему, активировал внутренний интерфейс брони. — Кстати, я правильно понимаю, что за вон тем зеленым барьерчиком меня запеленгует все местное ПВО? — Нет, за тем зеленым барьерчиком неактивна автоматическая страховочная система. Я ее только на несколько квадратов развернула, чтобы Баки подстраховать. — О, так планета необитаема и ПВО нет? Странно, атмосфера есть и, судя по показателям, пригодна для дыхания. Очень-очень странно, что здесь никто не живет. Да и вообще, почему я не замечаю присутствия в воде какой-либо фауны? — Эмммм… — Рин сложила руки на груди и принялась смотреть в стороны. — Допустим, фауну местные сами завезут, мы так договорились. Чего ты ржешь?! Не умею я фауну! — А деревья, значит, умеешь. Сколько им? Две недели, три? Выглядят, как столетние. — Неделя. И это не деревья. Это ежевика. Я случайно, — насупилась Рин. — Три гектара ежевики ростом с пять этажей. Очаровательно. Местные уже видели эту прелесть? — Им понравилось. Я сначала хотела убрать и заново попробовать по проекту сделать, но они попросили так оставить, — Рин все еще смотрела в сторону. И, судя по покрасневшим ушам, отчаянно хотела, чтобы Старк сменил тему. Но тот продолжал свой «допрос с пристрастием». — А ведь с ежевики все и начиналось. Любим колючие кустарники? Эй, Баки, а ты чего завис? — Если это ежевика, то каких размеров там ягоды будут? — Ну, тут зависит все от вот этой юной леди. Либо изменены пропорционально размерам самих кустарников и тогда там висит что-то больше похожее на арбузы. Либо же размеры остались прежними, но количество при этом выросло пропорционально увеличению габаритов куста. А полетели, посмотрим? Ты же можешь эту свою страховочную систему перекинуть на квадрат влево-вправо, верно? — последнее Тони спросил уже у Рин. Следующие два часа мы отрабатывали полеты над и в пересеченной местности. Пролетать через кустарники, пусть и аномально большие, мне было сложней, но в итоге и с этой задачей справился. А еще убедился, что гигантская ежевика ничем не отличается по вкусу от обычной. — Ну давай, хотя бы один маленький кустик. Будь хорошей девочкой, — уговаривал Тони Арэйн, нацелив на нее какие-то сканеры своей брони. Девчонка вздохнула, закатила глаза, а потом — из-под земли вдруг полезла эта самая ежевика, причем часть куста словно бы случайно потянула Тони за ноги, опрокидывая его на спину. Инженер в ответ на этот жест лишь рассмеялся и, открыв щиток шлема, посмотрел на Рин снизу вверх. — Все-все, понял, я достал. На этой неделе больше не лезу. Возможно, но это не точно. — Да лезь сколько угодно, просто отъебись уже от ежевики. Не знаю я, почему тогда именно она полезла первая. А теперь периодически, если вдруг чуть-чуть отвлекаюсь, именно она и лезет, потому что я начинаю тот раз вспоминать и вот так вот это вот все. Тони в ответ на тираду Рин только расхохотался. И затребовал освободить его ноги. Рин в ответ снова фыркнула — и кусты выпустили броню инженера, принимая более естественное для себя положение. — Последний вопрос — какое время после создания ты можешь ими управлять? — Что-то в районе пары часов. Точно спроси у Тины, она когда-то замеряла для одного деятеля из наших. — Ты их… Чувствуешь? Телепатией, правильно? — Неа. Скорей они меня. Я просто думаю, даже не совсем думаю, а… Бля, это так сходу не объяснишь. — Не объяснишь, но заснимешь. Судя по сигналу — это типичная квантовомеханическая коммуникация, а не телепатия. Растения тебя не слушаются — это делает часть твоей энергии, оставшейся вокруг них. Насколько она разумна? Просто реагирует на твой отклик, или… — Тони, нам на корабль пора, — вздохнула Рин. — Понял, понял, все, пошли. Но к ежевике мы еще вернемся. — Да отцепись ты уже от этой ежевики! Мы летели обратно на висящий в воздухе транспортник. Рин и Тони продолжали переругиваться, как старые закадычные друзья. Я же немного хотел спать и при этом — чувствовал самую настоящую эйфорию. Я умею летать, черт побери! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это умею! Без Зимнего, без какой-либо помощи, просто беру — и лечу, как будто всегда это делал. Как будто… Заложив напоследок пару виражей вокруг летящих по прямой Рин и Старка, уже собираюсь залететь в люк транспортника, но в этот момент левое плечо вдруг пробивает резкой болью. Слишком сильно, слишком неожиданно. Крылья исчезают и я вдруг падаю вниз спиной вперед. Успеваю… Вспомнить, как летел точно так же с поезда. Тогда кричал. Сейчас от боли перехватило дыхание, поэтому не могу даже выдохнуть. Не могу… Крепкая хватка на поясе — и рывок вверх. — Баки! — сквозь мутную пелену перед глазами вижу лицо Тони. Щиток поднят, видно глаза. — Барнс, Зим, не знаю, кто там из вас, смотри на меня, хорошо? Хорошо… Это можно. Почему-то когда смотрю в карие глаза напротив, становится как-то спокойней. Наверное, дело в страхе за меня, который видно даже мне в моем состоянии. — Рин, твою мать, ну что ты там возишься? — это Старк произнес явно не мне. Сквозь нарастающий шум в ушах слышу голос. — Похоже на реакцию отторжения. Почему только сейчас, разберемся потом, сейчас надо нахрен весь металл из тела… — Баки? Баки, не отключайся, смотри на меня, слышишь? Смотри… Темнота схлопнулась окончательно. Последнее, что я слышал — как Рин вроде как что-то командует по поводу прибытия на «Дерадикон». Скорей всего, так и было.
79 Нравится 350 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (1)