***
Вернувшись вновь в «Истину» после «обряда», все остановились в том самом светлом зале с колоннами. Все молчали. Был небольшой шок, что Сазден выбрала школу «Ложь и Обман», школу темных. Ни светлую «Истину», ни даже не «Не Такие Как Все», а именно «Ложь и Обман». Надеясь как-то развеять обстановку, Аделия предложила провести экскурсию по школе. Дым, Артаметрий и Мэргэн решительно помотали головой. -Спасибо,- это слово далось им с трудом и прозвучало как-то натянуто.- Но мы загостили. Уже пора. Позвольте откланяться. Сделав непонятное движение, то ли поклонившись, то ли просто наклонив голову, темные начали медленно отступать назад. -Не выйдет!- заставив их резко остановиться, ухмыльнулась Аделия.- Ваши школы заблокированы…(-Что?!- хором вскрикнули Дым и Файерсет) и разблокируются не скоро. Прямым путем, то есть через дверь или главный вход, в них попасть невозможно. Вы даже приблизиться к зданиям своей школы не можете. Вокруг всей территории школ что-то вроде «блокировачного» барьера. Каким-либо иным образом вы в школы попасть не можете. И поэтому…. Её хитрый взгляд и не менее хитрая усмешка заставили темных, а заодно и Файерсет, отступить на шаг назад. -Вы чего?- прищурилась Аделия.- Мое предложение очень просто. Ничего сложного. Вы… -Нет!- хором произнесли темные. Аделия, усмехнувшись, покачала головой. -Вы… -НЕТ! -Вы…. -Нееет!!!! Аделия замолчала, потом вздохнула и произнесла: -Я могу договорить?- спокойно прозвучал её голос. Его встретила тишина. - Могу? Спасибо. Так как вы остались, как бы это сказать, без местожительства и преподавательства, то мы, «Истина», предоставляем…. не, официально как-то…. Щедро даем вам…. нет, все же предоставляем…. временный приют, школу, а также дом. Место хватит всем, школа у нас большая. Темные покосились на улыбающуюся, вернее ухмыляющуюся, Аделию, как на сумасшедшую, и отступили еще на шаг назад. Торжество в ее голосе пугало. Темная, заметив это, снисходительно ухмыльнулась. -У вас нет выбора. Темные хмуро переглянулись. -Буду считать, это да. Файерсет,- Аделия повернулась к светлой.- Каков твой ответ? Файерсет, внимание которой было приковано к ученикам, перевела глаза на темную. -Это очень… мило, с вашей стороны предложить нам временный приют и…,- она сделала паузу. - Раз нет другого выхода, раз даже они,- она кивнула на Дыма, Мэргэн и Артаметрия, - не против, то….,- вновь пауза. Файерсет вдохнула, как бы сдаваясь, понимая, что Аделия будет настаивать, произнесла.- Мы останемся в школе «Истина» ненадолго. -Вот и хорошо,- произнесла, улыбаясь, Аделия и зачем-то начала подходить к Файерсет. - Вам понравится наша школа. Файерсет отступила назад, с недоверием глядя на темную. Обстановку нарушил эхом разнесшийся голос Мордегрин, ученицы "Ложь и Обман", крайне бойкой и активной девушки. -Я слышала мы тут остаемся? Если это так, то пускай у нас комнаты будут не хуже, чем в «Ложь и Обман». Раз уж «Истина» все тут принимает, берет все убытки на себя и мы тут на какой-то срок, не навсегда я надеюсь, то пускай эта школа будет готова принимать наши требования.***
Сазден вновь оглядела комнату. Да, все вышло практически точно так, как сказала Мордегрин. Комнаты у них были, не хуже тех, что были в школе «Ложь и Обман», а вернее, точно такие же как и там. Были, конечно, небольшие различия, но если присмотреться, разница была минимальная, только дизайнер по ландшафту мог заметить все до единого изъяны комнат, считая пылинку, которая секунду назад опустилась в комнате школы «Ложь и Обман», но почему-то не заблагорассудила приземлиться в такой же комнате в «Истине». Возможно, в комнатах светлой школы была такая же магия изменения пространства, как и в «Ложь и Обман», которая меняла окружающее тебя пространство и делало его таким, каким его хотелось видеть тебе. Комната у Сазден ни капли не изменилась, только вместо надувного матраца появилась кровать. Сложновато запомнить все детали комнаты до миллиметра, чтобы воссоздать точно такую же в другом месте. Неясно, как остальным, но Сазден «Истина» нравилась. Большая светлая школа так и сияет своим великолепием. Возможно, темным было, непривычно находится в таком светлом здании, где ни одного темного уголка, но светлым было в самый раз. Уроки пока еще не проводились, ученикам дали время, чтобы отдохнуть от минувших соревнований, которые решено было объявить в ничью, что возмутило темных, да и временное жительство в светлой школе их явно напрягало. Темная гордость душила их, давая намек на то, что они якобы делают одолжение светлым, соглашаясь на жительство среди света. Темные недовольно косились на преподавателей «Истины» всем своим видом давая понять, что они на это не подписывались, а их силой заставили принять такую участь. Сазден иногда становилось совестно, ведь именно она сорвала соревнования и поставила всех в такую ситуацию, неизвестным образом заблокировав школы. Как она это сделала, она не знала. Те события, которые произошли на соревнованиях, она помнила туманно. Она помнила, как стояла среди одноклассников, как услышала чей-то голос, сказавший ей о том, что именно она дала новые силы одноклассникам и, который подтолкнул её на победу в соревнованиях любой ценой, как она вышла на середину поляны, напевая, начертила руну, как полыхнула вспышка….. а дальше все меркло. Будто кто-то заставил её забыть все, что произошло дальше, а может быть это была вовсе не она. Сазден помнила, как все вокруг потемнело и исчезло. Стало темно, лишь изредка мелькали фиолетовые вспышки. Потом же полыхнула еще одна очень яркая светлая, которая ослепила и затмила все вокруг, а дальше Сазден уже очнулась в коридоре «Истины», где потом познакомилась с сестрами Овертон и темными Валерией Алор и Анастасией Вектор, а также с преподавательницей этой школы Анерией ван Лар. Если учителей школы «Ложь и Обман» очень возмутило то, что произошло на соревнованиях, включая то, что их школа заблокировалась, то ученики и преподаватели «Истины» восприняли итог соревнований совсем иначе. Сазден была для них чуть ли не героиней, каждый ученик, кроме темных, улыбался и махал ей при встрече, даже преподаватели, а именно Аделия, Афридика и Эвэр Аннер, улыбаясь, кивали ей. Сазден не совсем понимала причину такого восторга, но решила, что при первой же возможности отправится в библиотеку в поисках ответа на этот вопрос. Как выразились сестры Овертон, их школа раньше была утеряна, на время исчезла с лица этого мира. Долгое время «Истина» была утеряна во времени, пока недавно Сазден не вернула школу в этот мир. Подробности, а также причины исчезновения «Истины» не знал никто, но возвращение настолько обрадовало «заключенных во времени», что те думали лишь о том, что хорошо, что все закончилось, что «великая» Сазден Крист освободила их из заточения. Аделия, видимо была настолько рада видеть новых людей (хотя можно предположить, что она была знакома с ними и раньше), что все время порывалась провести экскурсию по школе, но её планы часто обрывались: во - первых, потому, что она сразу как приглашала, тот час же отнекивалась от своих слов, дескать, школе нужна реставрация, её не подобает видеть в таком ужасном виде, хотя ужасной она показалась бы очень и очень придирчивому критику, но реставрация, если присмотреться школе все же требовалась, да и Аделию было бы не остановить, раз она решилась «подлатать» школу. Второй причиной срыва проведения экскурсий было то, что от Аделии буквально все бегали, стараясь не попадаться ей на глаза или находя убедительные, как они считали, отговорки. Реже всего старалась попадаться Аделии Файерсет. Темная похоже прониклась к ней симпатией и вовсю старалась с ней подружиться. Светлую видимо отталкивало усердие Аделии или причина была в том, что к темным любого вида и цвета она испытывала недоверие. Аделия же, видя, что Файерсет её избегает, ухмылялась и не оставляла попыток добиться своего. Вдруг позади, послышался шорох. Сазден обернулась. Магнат? Нет, кота в комнате не было. Тот опять куда-то ушел. Куда он уходит, Сазден не знала, да и не спрашивала. Она привыкла, что кот уходил, оставляя её на часы или даже сутки. Без Магната ей бывало грустно, ведь только он понимал её и мог что-либо подсказать. До соревнований кот не сторонился Сазден, а теперь, уходя куда-то, он пропадал на очень долгое время. Воспоминания о соревнованиях вновь пробудили чувства вины или даже страха. Сазден попыталась отогнать их. «Это не моя вина, случайность»- успокоила она себя.- Ведь есть и хорошая сторона. Я вернула «Истину». Все хорошо». «Да это так,- продолжила она.- Но что же тогда случилось? Почему некоторые, увидев тебя, пытаются отойти в сторону? А Мордегрин? Почему она смотрит на тебя так, будто сомневается, что ты это ты? Почему тебя, как и раньше тянет к темным книгам? Ты же вроде светлая. И почему ты не смотришь на свое отражение в зеркале? Чего ты боишься?» Сазден потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это сказала не она, а её подсознание, что это были мысли, которые где-то в глубине разума волновали её, вопросы, на которые она хотела узнать ответы. Неожиданно взгляд Сазден упал на зеркало. Сазден тотчас отвела взгляд и посмотрела на стену. Зеркало стояло там же, где и в «Ложь и Обман». Хотя, Сазден это точно помнила, раньше ни в той школе, ни в этой, у неё в комнате не было ни одного зеркала. Оно появилось само собой. Сазден вновь посмотрела на зеркало, надеясь, что не увидит того, чего ей не стоит видеть. В зеркальной поверхности отражалась кареглазая тринадцатилетняя девочка, на шее висел амулет в форме звезды, темно-русые волосы заплетены в косы. В зеркале была привычная всем Сазден Крист. Сазден подошла поближе. Осмотрев себя, она не заметила ничего странного. Все те же карие глаза, никакого темно-фиолетового проблеска в них. Все те же темно-русые волосы. Очки в черной оправе тоже присутствуют. Амулет все также при ней. Задрав рукав на правой руке, Сазден обнаружила привычный шрам, отпечаток или знак в форме осколка сердца, который в данный момент сливался с кожей и был еле заметен. Сазден получила его в прошлом году из-за одного случая: в комнате в тишине зазвонил телефон. Сазден взяла трубку. Послышался какой-то странный звук. Сазден вдруг ослабла и упала на пол. В трубке послышались гудки, которые до Сазден начали доходить как будто издалека. Все вокруг начало расплываться и исчезать. Но потом все вдруг прекратилось. Об этом случае напоминал лишь вот этот знак. - Я это я,- произнесла Сазден. - Со мной все в порядке. Я слишком все воспринимаю. И вообще мне надо отвлечься. Рука сама собой потянулась к сумке, что висела на стуле, и с которой Сазден никогда не расставалась. «Нельзя! - резко отдернув руку, подумала Сазден.- Наткнешься вновь на неприятности. Нет! Ты не пойдешь исследовать школу, Сазден! Вдруг тебя застанут поздно ночью в неположенном месте в неположенное время. Тебя просто-напросто исключат. А возможно, накажут. Это рискованно. Хотя это меня никогда не останавливало,- пожала плечами Сазден.- Мне ведь не попадется озеро, которое я встречаю всегда, как выхожу гулять, и в котором мне невесть что мерещится. И вообще я не иду в лес, на улицу или куда-либо за территорию школы,- все больше убеждала себя нарушить правила Сазден.- И вообще, если меня засекут, я скажу, что просто заплутала, когда исследовала школу. Может, я в библиотеке была. Заснула. Ничего страшного не произойдет. Все считают меня героиней. Правда, это не означает, что мне все можно. А про библиотеку - хорошая идея. Интересно, она отличается от библиотек в школах «Не Такие Как Все» и «Ложь и Обман»?» Последнюю фразу Сазден думала, уже подходя к двери, на ходу надевая сумку. Выглянув в коридор, который был пуст, Сазден вышла из комнаты и огляделась. Стены школы даже ночью сияли, хоть и слабо, белым светом, освещая все вокруг. "По мне лучше уж бродить в полной темноте, " подумала Сазден, вспомнив тёмные коридоры школы "Ложь и Обман". Бродя по ним, конечно, можно на что-нибудь наткнуться,но зато тебя никто не сможет увидеть, да и ты сам в темноте ничего различить не сможешь. Сазден быстро и бесшумно выскочила в коридор, тихо закрыв за собой дверь. "Надеюсь, пол тут не звенит,"-подумала Сазден, вспомнив, как звенят, словно стеклянные, ступени и пол в подземных коридорах школы "Не Такие Как Все". Изучая вместе с Магнатом школу, они довольно-таки часто натыкались на звенящий пол или ступени, а это очень мешало , а тем более раздражало. Шаг не успеешь сделать, как раздается противное " Дзынь!". Сазден осторожно коснулась носком обуви пола. "Не звенит," - облегчённо выдохнула она. - Но вот светло-то как! - Сазден не хотелось, чтобы ее кто-то видел, тем более ночью и так поздно. Оглядевшись, она обреченно вздохнула. -Ладно уж, как-нибудь справляюсь". И быстро припустилась по коридору вперёд. Ловко и бесшумно петляла она по коридорам Месяцы изучения и брождения ночью по коридорам школ "Не Такие Как Все" и "Ложь и Обман" давали свой результат. "Спасибо Магнату. Если вспомнить сколько раз он меня в библиотеку посылал.... Чего ещё стоят ночные похождения по коридорам!.." Неожиданно она услышала голоса, замедлилась и, прислонившись к стене, замерла. Шаги приближались все ближе и остановились недалеко от нее. Говорили двое – кто именно Сазден не поняла, но, к счастью, собеседницы называли друг друга по именам. Диалог шел вокруг какого - то объекта, который они рассматривали. - Это появилось сегодня ночью. Ты уверена, что просьба остаться на какое - то время у нас было хорошей идеей, Аделия? - А с чего ты взяла, что именно наши гости являются причиной вот этого? – темной явно не понравилось, что коллега имеет что - то против гостей. – Может, это случайность? Подумаешь, какое - то таинственное стихотворение! Ты ведь помнишь, что в школе осталась та, кто спасла нас? - Вот именно! Тебя не смущает, что в этом «таинственном стихотворении», - передразнила Аделию собеседница, - упоминается фамилия той самой «спасительницы»? Быть может, она специально сначала заключила нас туда, а потом освободила, и будет требовать власти? - Афридика, у тебя паранойя! Ты видела её? Она такая зашуганная, слова лишнего сказать боится, а ты про стремление к власти! - А у тебя природная лояльность к светлым! – девушка повысила голос.- Я удивляюсь, как ты вообще можешь считаться темной с таким-то отношением к нашим врагам! - Тогда ты со мной согласилась, а не осталась с этими закостенелыми прошлой идеологией людьми! И прекрати придираться к моим принципам! Среди нас, преподавателей «Истины», есть светлая, а ты начинаешь: «враги, враги». Прекрати вести себя как Анерия! Научись себя контролировать! - Я умею себя контролировать, Аделия! Это ты обычно нарываешься на конфликт! Я вообще не собиралась с тобой ссориться, а просто поделилась подозрениями. Пускай эта девчонка и ведет себя как зашуганная светлая, есть множество фактов, которые могут твердить об обратном! Например, фамилия, обучение в школе темных, дружба с темными, - Афридика с каждым словом загибала пальцы. – Амулет… - … который ты не видела,- закончила за нее Аделия.- Это не подозрения, Афридика, это самые настоящие обвинения, правдивость которых ты не можешь доказать. И ты забыла самое главное: Файерсет. Она уверена, что Сазден светлая. - Хотя выбор школы твердит об обратном. Выбор школы действительно был неожиданным и непонятным. Аделия обратила внимание, как побледнела на распределении Файерсет и скривился Дым. Они оба явно были знакомы с Сазден, но в разном ключе. Если светлая за нее возможно волновалась, то темный… Адел ия поджала губы. Оба преподавателя были скрытными, но если Дыма Аделия знала, как бывшего одногруппника и таким он был всегда, то Файерсет была для нее шкатулкой с семью печатями. Девушка была холодной и отстраненной, подозрительной и настороженной. Обычные светлые себя так не ведут и это… подкупало. Хотелось узнать больше. Но общение с Файерсет не завязывалось. Та будто пряталась от нее: отвечала отстраненно, говорила лишь по делу и все время оглядывалась. Неужели в такой, казалось бы умной и прогрессивной девушке остались старые пересуды в отношении темных? С другой стороны она преподает среди темных и.. - как там они себя называют? Нейтралы? – и нейтралов. Странная светлая. Какая-то неправильная, от того и более интересная. Быть может такая же «неправильная» и Сазден? В какой-то мере и она сама, Аделия, не такая уж правильная темная. - О чем ты думаешь, Аделия? О том, что твое гостеприимство никто не ценит? Или что она не горит желанием с тобой общаться? - Хватит! – Аделия резко взвизгнула и даже тонула ногой. Голос собеседницы был полон мрака и некого презрения. Примерно так отчитывают отвлекшегося на уроке ученика. – Перестань использовать на мне свои телепатические способности! То, что ты в юности выбирала изучать телепатическое мастерство, не дает тебе права лезть ко мне в голову. - Я не хотела тебя обижать, - в голосе красотки слышалась вина. - Я просто хотела вернуть твое внимание к… Послышался шорох мантии. Сазден напряглась. Что там происходит? Преподавательницы вот-вот разругаются в пух и прах или в худшем случае даже подерутся? - Я не хочу больше ничего слышать об этой надписи и твоих подозрениях! – несмотря на то, что Аделия перед этим выдохнула, ее голос дрожал от злости. - Ни у кого нет доказательств. Никто не знает. Надпись появилась сегодня. Я просто хочу отдохнуть от всех эти интриг. - Аделия, ты не понимаешь… - Это ты не понимаешь! – напала она в ответ. - Всё! Я хочу выспаться перед завтрашним днем. Он будет насыщенным. Ночи! Раздались громкие приближающееся шаги. Аделия пронеслась мимо, яростно стуча каблуками. Сазден замерла и прижалась к стене, почти не дыша, но преподавательница ее не заметила. Но выдыхать было рано. К счастью, Афридика не последовала за коллегой: немного потопталась, пробормотала «Аделия,Аделия», наверняка покачав головой, развернулась и ушла в противоположную сторону. Сазден выдохнула и едва не сползла по стене от нехватки кислорода. Так долго задерживать дыхание ей прежде не приходилось. Как и подслушивать чужие разговоры. Хотя с последним она могла поспорить. Сразу вспомнился диалог между Дарвином и Ларнером. - И да…. Дарвин! — Ларнер покосился на лук.- Откуда такое снаряжение? Не помню, чтобы кто-то так щедрился на тебя. Неужели нашелся кто…. Он покосился на Дарвина. Рука, натягивавшая тетиву, напряглась, губы плотно сжались. Видимо, Ларнер сказал то, чего ему говорить не стоило. - Резко переводишь тему, Ларнер, — произнес сквозь зубы Дарвин.- У самого-то откуда оружие? - Папаша постарался… — ухмыльнулся Ларнер, чуть ли не с нежностью глядя на кинжал. . Потом диалог между Дарвином и ей самой. - Как ты меня нашел? Дарвин раздраженно вздохнул, будто ему задали очевидный вопрос. — Легко. Не зря же у тебя на руке знак моей семьи. - Знак… Чего?! - Моей семьи, — спокойно произнес Дарвин.- Он показывает твое местоположение и состояние. Если тебе станет плохо или ты попадешь в беду, я это почувствую. — Но…как? Зачем? Что…это значит? У Дарвина тоже есть какие-то тайны. Сазден потерла бледное клеймо. Она так и не поняла, зачем он ей его поставил и что происходит с его семьей. «Он показывает твое местоположение и состояние». Фраза резанула слух, и Сазден огляделась. Интересно, а он может сейчас вычислить, где она? Девочка прислушалась к ощущениям: бурно бьющееся сердце, глубокое дыхание, но татуировка глуха и холодна. Вокруг полная тишина и никаких шагов. Никто не приближается. Значит, не знает. Встреча с преподавательницами немного сбила желание исследовать школу. Кто знает, кто еще попадется на пути. Но их диалог разжег любопытство. Что такого они там увидели? Сазден аккуратно выглянула из-за угла. Она лишь мельком увидела круглое помещение, похожее на амфитеатр, с высокими водами, как ее ослепила фиолетовая вспышка. Сазден отпрянула и прижалась к стене. Видимо что-то против ее вмешательства. Смотреть второй раз она не решилась – вдруг что похуже вылетит. Она медленно сделала несколько шагов вбок, отступая. Хватит на сегодня впечатлений. Тем временем в амфитеатре вновь полыхнуло фиолетом и махнул черный кошачий хвост, прежде чем помещение в новь погрузилось во тьму. В светлой школе воцарилась ночная тишина