Глава 16
25 мая 2023 г., 17:43
Примечания:
Глава является флэшбеком к предыдущей
Малороссия, окраина Тульчина, 5 января 1825 года
- Открыто, проходите. Матвей?
- Да, как видишь.
- Рад тебя видеть.
- Взаимно, Серёжа. Как служба?
- Слава Богу, всё хорошо. А ты какими путями оказался здесь?
- Его Величество соизволил отправить меня в Османскую империю, - объяснял Матвей. - Ума не приложу только, с какой целью... Хорошо, что позволил тебя навестить.
- Согласен. Что ж, счастливой дороги.
- Благодарю.
- Постой! Коль встретишь мою названую сестру, прошу, передай письмо от нас с Мишей и послание от Ипполита.
- От нашего непутёвого брата? - Матвей взял конверты. - Что же это с ним?
- Сам не пойму...
- Хорошо, передам. А как я её узнаю?
- Она дочь султана, по богатой одежде сможешь узнать, - объяснял Сергей. - К тому же является внучкой Петра Ивановича, нашего хорошего знакомого, и иногда навещает его.
- Ты про того, который был когда-то послом Российской империи?
- Именно. Вместе с ним живёт пара, воспитавшая девушку как родную дочь. Там весьма долгая история, рассказывать которую нет нужды.
- Хорошо, я понял. Как её зовут?
- Илария.
- Красивое имя.
- Соглашусь. И сама она прекрасна, словно утренняя заря.
- Поверю на слово, брат. Полагаю, Мишель из-за неё в таком странном состоянии?
- Можно сказать и так.
- Ясно. Благодарю, что принял меня и поговорил.
- Моя благодарность за твой визит не меньше. Не угодно ли чаю?
- Пожалуй, откажусь. Много дел, да и в путь пора отправляться.
- Хорошо. Счастливо тебе добраться, Матвей.
Мужчина в ответ слегка поклонился и вышел. А Сергей думал:
- Как же там наша сестра? Долго весточки не получали от неё. Пусть придёт поскорее, коль можно. Миша уже сам не понимает, что с ним происходит...
***
Петербург, 15 октября 1824 года
Он сидел за инструментом и играл какую-то серьёзную и строгую мелодию.
- Ипполит, ты дома?
- Да, - коротко ответил юноша и закрыл крышку рояля.
- Позволь поинтересоваться, что у тебя с настроением?
- Всё хорошо.
- Братец, я же вижу... Проблемы в училище? - Ипполит молча кивнул. - Так и думал. И что же тебе неймётся? Матушку с батюшкой тревожишь только, да и самому же себе вред причиняешь...
- Не знаю, Серёжа.
- И я. Впрочем, ты уже не малец, должен сам разобраться, - отвечал мужчина. - Я к тебе несколько по иному делу.
- Что такое?
- Как я вижу, ты решил помузицировать. Поскольку я достаточно осведомлён не только о твоих плохих интересах, но и довольно хороших, то принёс вот это, - Сергей вручил брату небольшую пачку листов с нотами.
- Что это?
- Наша с Мишелем подруга - гений в создании композиций разного рода. Это одна из её мелодий.
- Ты играл?
- Да, однако не всё. Решил, коль захочешь, сыграешь полностью, а я послушаю. И ещё проверю твои способности игры на рояле.
- Хорошо, сыграю, - Ипполит взял ноты и начал.
Юноша сразу же ушёл в свои мысли и не обращал внимания на то, что было вокруг него: музыка захватила всю его душу. Каждая нота выходила из-под его пальцев так легко, словно падение молодого листка на траву. Сама же мелодия была похожа на течение реки, на дуновение ветра, на запах розового сада восточного султана, цветы которого так полюбила девушка...
- Ипполит! Ипполит, очнись!
- А? Что такое? - молодой человек будто проснулся после самой прекрасной и безмятежной ночи в его жизни...
- Что с тобой, братец?
- Если бы знал сам... Серёжа, я словно в сказке побывал.
- Правда?
- Истинная. Это лучшее, что я играл в своей жизни.
- Весьма рад, что тебе по нраву пришлось.
- Серёжа, могу ли я попросить тебя исполнить мою просьбу? - с волнением поинтересовался Ипполит.
- И что же тебе нужно?
Юноша взял бумагу и перо, что-то написал и отдал Сергею:
- Прошу... Передай сию записку своей подруге... - голос молодого человека звучал весьма странно: грустно, печально, но с надеждой.
- Конечно. Но что с тобой? - обеспокоенно спросил мужчина.
- Всё... хорошо...
- Ты бледен, а на щеках какой-то румянец...
- Переволновался, видно.
- Надеюсь, что только это. Ладно, не буду тебя более отвлекать, ступай и отдохни. Уже поздно, я пойду. Завтра отбываю обратно в Малороссию. Желаю доброй ночи.
- И тебе, брат, - Ипполит лёг на кровать и накрылся одеялом. Вдруг он почувствовал странный жар. Юноша выпил стакан воды, стоявший рядом с кроватью и вновь взял ноты. Тут Ипполиту показалось, что он услышал едва уловимый аромат розы, лилии и жасмина, исходивший со стороны чуть приоткрытого окна.
- Как же хорошо... Жаль, что я её не знаю. Не могу представить, кто она такая...
Юноша уснул с лёгкой улыбкой на лице. И увидел сон, в котором он будто оказался в Османской империи, где встретил девушку с густыми светлыми волосами, серыми глазами и в богатой одежде. Она смотрела на него и улыбалась. Им овладело поистине неземное счастье...