Глава 28
16 декабря 2023 г., 20:29
Малороссия, окраина Тульчина, 10 июля 1825 года (вечер)
Дул слабый, но прохладный ветер. Распустившиеся волосы девушки аккуратными волнами струились по спине, не желая укладываться в причёску. Александра размышляла. Просто так, ни о чём. Забот у неё не было. По крайней мере, сейчас.
Хотя девушку окружало безлюдье, тишина отсутствовала: повсюду шелестели деревья своей листвой; шуршала трава от того, что по ней прыгал заяц; весело чирикали птицы. Александра не особо любила одиночество, но оно было намного лучше, чем толпы людей, так докучавших ей в Стамбуле.
И как ей "удалось" оказаться здесь? Казалось бы, ещё вчера она приехала навестить Татьяну, и уже сегодня обрела такое знакомство…
Девушка не считала Иларию заносчивой, как прочих особ её лет. Напротив, новая подруга показалась Саше доброй и открытой. Да, та ещё ребёнок, но это нормально. Тем более, для её-то возраста…
- Хорошая, светлая девочка. Пусть у неё всё сложится.
Тут Александра вспомнила Сергея:
- А он весьма приятен в общении… Давно не встречала таких. Все, кого я знала, хотят лишь одного, - от подобных мыслей девушку слегка передёрнуло. – Забыть бы эти взгляды. Если бы только я не была одинокой, всё сложилось бы иначе…
Солнце уже закатилось, и на небе, одна за другой, стали появляться звёзды. Вдруг Александра услышала позади себя шорох и вздрогнула, испугавшись.
- Кто здесь? – в ответ нарушитель тишины вышел из своего укрытия…
- Почему вы не спите? – фразу оба произнесли одновременно, отчего Сергей рассмеялся:
- Я решил подышать свежим ночным воздухом. Он особенно прекрасен именно в эти часы. И позвольте поинтересоваться, Александра Павловна, какая же цель была у вас?
- Я… я всегда вечерами гуляю. После этого мне лучше спится. И не мучает бессонница.
- Бессонница? – удивился собеседник. – Разве она бывает у вас?
- Часто. Была. Но потом лекари посоветовали как можно чаще выходить на прогулку поздним вечером. Мне и вправду стало легче, хотя я и не верила.
- Сочувствую…
- Благодарю, но… чему тут сочувствовать?
- Как это "чему"? Вам.
- Но ведь мне сейчас хорошо…
- Как пожелаете. Коль не хотите, не буду.
Сергей привык, что обычно от его сочувствия все дамы расцветают. Но эта оказалась другой. Он и не знал, как лучше отреагировать…
Последняя его фраза прозвучала настолько раздражённо-холодно, что слегка напугала Александру, которая только молча смотрела на него. Затем прошептала:
- Хорошо… - и отвернулась.
Сергей в последний момент заметил, как в её глазах что-то блеснуло. Мужчина почувствовал укол совести. Он медленно подошёл к девушке и положил обе руки ей на плечи.
- Александра Павловна, простите меня. Я ни в коем случае не желал сделать вам больно, - ответом служило молчание. – Я признаю свою вину.
- Я прощаю вас, - послышался тихий голос, но собеседница не спешила поворачиваться. Сергей решил сменить тему разговора:
- Отчего вы смотрите на обрыв?
- Моя жизнь… Она будто этот самый обрыв. Вначале всё было хорошо, однако после… Не хочу говорить. Простите… Сергей Иванович.
- Я не принуждаю вас. Понимаю, что мы знакомы совсем немного. Вам ещё трудно мне доверять.
- Всё точно так.
- Позвольте спросить…
- О чём?
- Вы… боитесь меня?
- Почему вы так решили?
- У вас взгляд испуганной лани, которую вот-вот подстрелит егерь.
- Я н-не боюсь в-вас, - девушка всё же повернулась, но в её глазах горел испуг.
- Александра Павловна…
Сергей не успел договорить, как вдруг Саша споткнулась о камень, которого она не заметила. Девушка закричала и едва не полетела вниз. Но в последний момент Сергей успел её подхватить. Мужчина схватил её обеими руками и прижал к себе. Александра дрожала, будто осиновый лист. Сергей почувствовал, как часть его рубашки постепенно становилась мокрой... Тут он услышал всхлипы.
- Александра Павловна, не бойтесь. Всё хорошо, плохое позади.
Он медленно, осторожно гладил несчастную по голове, не отпуская от себя. Девушка не сопротивлялась, но в то же время никак не могла успокоиться.
- Александра Павловна, всё обошлось. Вы живы. Я рядом.
- Почему вы меня спасли? – вопрос был неожиданным.
- Что?
- Почему вы меня спасли? – повторила девушка. – Быть может, стало бы лучше, упади я вниз…
- Александра Павловна, как вы можете такое говорить?! - мужчина был поражён её словами. - От вашей гибели всё стало бы хуже…
- У меня и так нет жизни. Я просто существую. В мои годы у всех уже семьи, мужья, дети. А у меня нет не только этого, но и даже родителей.
- А что случилось?
- Сразила болезнь. Точно не припомню, какая. Быть может, чахотка. Семнадцать лет назад. После я воспитывалась у бабушки и тётушки. Не так давно бабушка моя умерла, а тётушка сказала, что мне надо научиться жить самой и поскорее найти мужа.
- Почему она так поступила? Разве тётушка не должна сама обеспечить ваше благополучие?
- Она говорила всё это перед… смертью, - собеседник посмотрел на неё сочувствующе, но в то же время и вопросительно. – Какой-то господин слишком сильно гнал своего коня и не заметил, как мою тётушку затоптало копытами. Три дня… - девушка вздохнула. – Через три дня она скончалась. Перед тем, как отойти в мир иной, он попросила меня, чтобы я, когда… всё случится, нашла письмо её троюродной племянницы и написала по указанному на конверте адресу. Что я и сделала. Племянницей той была Татьяна Ивановна…
- Знаю её. Имею честь быть другом и названым братом её приёмной дочери.
- Лара очень добрая и светлая.
- Согласен с вами. С самого детства её знаю, - мужчина было задумался, но тут же будто что-то вспомнил. – Александра Павловна…
- Что такое?
- Уже совсем поздно. На улице прохладно, да и мы с вами сидим на траве. Не лучше ли пойти по домам? Я провожу вас.
- Соглашусь с радостью, - улыбнулась девушка. – Тем более, мы живём в вашем доме.
- Да?
- Разве вы запамятовали, Сергей Иванович? – маленькая ситуация несколько развеселила Сашу, отчего та тихонько рассмеялась, прикрыв рот ладонью.
- По-видимому… - мужчина усмехнулся. – Что сказать? Служба и не до того довести может. Пойдёмте, Александра Павловна.
Девушка было поднялась, но тут же опустилась обратно на траву:
- Не могу…
- Что?
- Я не могу встать. Нога болит и будто в огне.
- Позвольте взглянуть, - Сергей встал на колени, чтобы рассмотреть проблему. – И вправду… Ко всему прочему, она у вас вся в ссадинах и опухла.
- Что делать?
- Не беспокойтесь, я знаю, - мужчина взял Александру на руки и успокоил, увидев, что та смутилась. – Вынужденная мера. И советую держаться за меня – мне так проще будет.
Саша решила послушаться, ибо протестовать, несмотря на некоторый страх, было бессмысленно. Она обхватила руками шею Сергея.
Вскоре они дошли до дома. Мужчина отнёс девушку в её комнату и аккуратно положил на кровать. Сам же ушёл. Вернулся через несколько минут с банкой, тканью и склянкой с какой-то жидкостью.
- Что это?
- Несколько раз подобное бывало и со мной. Потому мне хорошо известно, что в таких ситуациях надо делать. И да, может быть немного больно. Лучше расслабьтесь и не дёргайтесь.
Сергей довольно быстро справился с обработкой и дальнейшей перемоткой ноги. После он взял принесённую прозрачную банку и приложил к больному месту. Александра почувствовала резкий холод и вздрогнула.
- Всё хорошо. Это просто лёд.
- Сергей Иванович…
- Что такое?
- Не знаю, как мне вас благодарить…
- Мне неприятна ситуация, но помочь вам был очень рад. Если станет хуже, говорите. Я буду здесь, в кресле.
- Но…
- Это не предложение, а необходимость.
- Как скажете.
Александра не спорила – это было далеко не в её характере. Тем более, с тем, кто спас ей жизнь и помог с небольшой травмой… Скоро она уснула. Сергей же размышлял о случившемся:
- Отчего же всё так странно вышло? Не пойму…
Он и сам не заметил, как провалился в крепкий сон, так и оставшись в кресле. Рядом с его гостьей…
Примечания:
Очень надеюсь, что эта часть вам понравилась, дорогие читатели)