Летаргический сон: Обратная сторона

NC-17
В процессе
8
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 566 страниц, 230 601 слово, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 81 Отзывы 1 В сборник

Глава 30

Настройки
29 декабря 2012 Я не могла понять, с какими чувствами я вернулась домой после тура. Вчера я целый день приходила в себя, пытаясь привыкнуть к присутствию Жени дома, и к тому, что там, за порогом квартиры, у меня другая жизнь. Без Юры, с которым мы будто заново сдружились, сошлись за это время… Всю дорогу от аэропорта до дома в такси я нервно щипала кожу на кистях рук. Каждый раз я пыталась вытрясти из головы малейшую мысль о нём. Это снова давалось тяжело… Юлия Маяковская: Один раз я ударила себя по щеке, пытаясь прийти в порядок. — Хватит! Успокойся! Ты едешь домой! К сыну! — говорю себе я. Таксист, который терпеливо молчал всю дорогу, в один момент резко обернулся на меня и переживая спросил: — С вами все в порядке? — Всё хорошо, — говорю я, покачав головой. Боже, я какой-то псих! Мы продолжаем путь. Еще чуть и мы въедем в город и наш Приморский район. Я смотрю на замерзший Финский залив и снова погружаюсь в свои мысли. Когда мы прощались с Юрой у аэропорта, у меня было так тепло внутри. Он дождался моё такси, помог загрузить багаж, и только после этого мы расстались. У меня снова что-то оборвалось внутри… В тот момент я ощущала такую тяжесть, как будто рана, которая уже начала затягиваться, снова открылась. С одной стороны, это было облегчение от пути домой, а с другой — непреодолимая тоска. Когда я только отъезжала, Юра махнул мне рукой и докуривал сигарету, ожидая свой автомобиль. В тот момент мне хотелось выскочить из машины и остаться с ним. Вместе поехать домой. Вместе быть дома. Черт, что я опять несу?! По пути мой телефон снова разрывался от звонков. Нетерпеливый, заскучавший Женька, ждал меня дома. Я долго тупо смотрела на телефон, не в силах ответить на звонок. Таксисту снова стало странно это наблюдать. — Может все-таки воды? С вами все в порядке? — уточнил он. Я стала раздражаться от его навязчивых вопросов. Мне казалось, что все активно лезут в мою жизнь. — Вы можете уже следить за дорогой, а не за мной! Со мной всё в порядке! — теряла я терпение. — Как хотите… Я помочь хотел, — откликается тот. — Спасибо! — фыркнула я с явной нервозностью, отвернувшись к окну. Я не ожидала от себя такого поведения. Неужели это я? Я не узнаю себя… В моей руке снова зазвонил телефон. На этот раз я ответила. — Женя, привет! Ну прости, прости, что не позвонила. Да, мы уже давно приземлились. Еду домой, в такси. — говорю я с улыбкой и нежностью, удивляясь своей мягкости. Смеюсь над его шутками, — Нет, меня не пришибло чемоданом, мне помог Ю…, — сбиваюсь и перевожу тему, слыша, что там что-то пищит Димка, — Что там наш котёнок говорит? Ах, он соскучился! Мама уже скоро будет дома! Мои мысли разбегаются. Если бы не эти двое в телефоне, как бы сложилась моя жизнь? Димка под надежным присмотром Женьки считает последние моменты до моего появления дома. Если бы не они… Неужели я бы сейчас приехала в пустую квартиру? Наслаждалась бы одиночеством, стараясь заглушить каждую свою нелепую мысль работой? Или всё ещё надеялась на то, что мы с Юрой будем вместе? А может до сих пор сидела одна с ребенком дома, страдая от случившейся депрессии? Да я бы сошла с ума! Я только что поговорила с Женей и успела немного успокоиться, погрузившись в звуки песни «I’m Not the Only One» в исполнении Сэма Смита. Удивительно, но я никогда раньше не слушала этого исполнителя. «Какой потрясающий трек! Почему я раньше его не слышала?» — думаю я сейчас. Уже на втором куплете я тихо подпеваю и перебираю пальцами по колену, словно по клавишам. Это здорово отвлекает от разных ненужных мыслей. Я откинулась на спинку, пытаясь отдохнуть. Но мой телефон снова завибрировал. Я резко открыла глаза от сообщения Леши. Моя рука задрожала от волнения: «Будь осторожна. Извини за беспокойство». Я не понимаю, что он имеет в виду. В горле стоит ком, и я чувствую, как внутри меня все сжимается. Я сразу же стала звонить Полине, опасаясь, что у них что-то произошло. Но почему Андреев так беспокоится обо мне? Я не могу понять. — Полина, привет! У вас всё хорошо? Мне пришло странное сообщение от Леши: «Будь осторожна». Что происходит? — спросила я в волнении, нервно посмеиваясь. — Привет! У нас всё хорошо. Маяковская, ты совсем заработалась. Я сейчас спрошу у Леши, — говорит она и просит подождать минутку. Но за эту минуту я успеваю услышать объяснение самого Леши: он ничего не отправлял, возможно, произошёл взлом. У них всё в порядке. Я вздохнула с облегчением... Но внутри меня оставалась непреодолимая паника. Кажется, это я схожу с ума… — Я действительно, заработалась. Нужно отдохнуть: мощный тур, задержка рейса, пробки по городу… Я только еду домой. — вздохнула я, закидывая волосы назад и стараясь успокоиться. — Отдыхай! Мы проверим! — шутит Полина. А я, конечно же, зову её в гости, потому что всегда рада видеть. Закончив разговор, я немного успокоилась. Дурацкие мысли забылись от того, что я уже подъехала к дому. Я с трудом поднялась с чемоданом на этаж. Нет, мне не было тяжело, и я не собиралась просить Женьку встречать меня с хлебом-солью. «С трудом», потому что сначала я долго искала ключи в сумке. А потом, словно что-то переключилось внутри, и я в полном ступоре присела на край чемодана, прямо под дверью. Мне хотелось собраться духом, чтобы переступить порог квартиры и оказаться «дома». Там моя другая жизнь. И об этом даже не надо спорить с собой. В голове всё перемешалось. Я продумывала, о чём можно рассказывать Жени про гастроли, а о чём лучше умолчать. Из-за этого я снова погрузилась в воспоминания о прошедшем туре. И да, мне будет очень не хватать наших посиделок с Юрой за чаем или кофе, разговоров перед концертами... Мне просто будет не хватать его рядом... Черт! Тут, к моему счастью, открылась дверь. Я чуть не навернулась с чемодана от неожиданности. А Женя открыл и смотрит на меня с улыбкой. Я тут же включила режим «суетолога». Женька посмеивается и говорит: — Ты забыла, как дверь открывается? Мне стало так неловко, что я начала перед ним оправдываться. — Я так устала, что решила поискать ключи. У меня не было сил. Женька забрал чемодан из моих рук, поцеловал меня в губы и сказал: — Привет! — Привет! Я так соскучилась… — откликаюсь я, обнимая его прямо на пороге квартиры. В этот момент все тревоги, накопившиеся у меня на душе, растворялись. Мне стало стыдно за свои мысли… — И я соскучился! А ты даже не хочешь в квартиру заходить! — шутит он. Я рассмеялась, уткнувшись в его плечо, и мы вместе в обнимку заходим в квартиру. Мой смех и звук закрывающейся двери привлекли внимание Димки. Мой малыш тут же выбежал из комнаты и радостно воскликнул: — Мама пиехая! Уя-я-я-! Мама! — Позволь освободить место для юного джентльмена! — смеётся Женя, уступая меня сыну. Сам относит мой чемодан в комнату. А я не могу надышаться ребенком и беспрестанно обнимаю Димку, присев на корточки. Целую его в щёки и носик. — Мама, я так по тее соскучися! — говорит Димка. — Я тоже, малыш. Я тоже очень соскучилась, — ответила я, не в силах сдержать слёзы. Мне трудно объяснить, почему всё так. Женя из комнаты смотрел на нас с такой теплой улыбкой, что даже не решался пошутить. Он лишь сказал Димке: — Дима, пусть мама немного отдохнёт. Она так спешила к тебе, что устала, хочет кушать и купаться. — А чего это ты за меня решаешь? — обернулась я на него, смеясь. Он развел руками, мол, хотел как лучше. — Ну, давай я всё-таки разденусь, — пытаюсь я убедить Димку отпустить меня. Ребенку так понравилась идея, что мне нужно раздеться, поесть и искупаться, что пока я раздевалась, он ходил за мной по пятам. Приносил тапочки, вместе со мной мыл руки в ванной, пытаясь поделиться со мной пеной. А когда я пошла в душ, он, как маленький энерджайзер, суетился, бегая за Женькой. — Быстей! Быстей! Чичас мама пидет кушать! — чуть ли не дергал его Димка. Придвинув стул, он то лез доставать кружку для чая, то помогал Женьке готовить тосты с рыбой и авокадо. — Димуль, мы все с тобой успеем, — улыбается ему Женька. Я слышу их громкие голоса из ванной, и у меня выступает улыбка. Пока Дима ходил в комнату за новыми игрушками и рисунками, чтобы показать их мне, я наслаждалась травяным чаем. Я всегда его пила, чтобы расслабиться. А тосты были безумно вкусными. Наконец-то оказалась дома... — Ты прости, я ничего не успел приготовить. Мы с Димкой кашу утром упустили, а потом отмывали кухню. Он мне помогал, тер пол тряпочкой! — извиняется передо мной Женька, но в его голосе звучит улыбка, когда он рассказывает о Димке. — По-моему, у меня сейчас очень даже потрясающий обед! Приготовим потом что-нибудь вместе! Я очень соскучилась по готовке! — смеюсь я, отпивая чай. — Я думал, ты обидишься, — подшучивает надо мной Женька. Я с улыбкой посмотрела на него, словно удивляясь, как ему такое могло прийти в голову. — Как вы тут без меня? Расскажи… Я так соскучилась, — спрашиваю я с нетерпением, пока Димка где-то в другой комнате играет. — У нас все отлично было! Мы гуляли. Потом даже пытались лепить снеговика на площадке около дома, но его кто-то потом безжалостно сломал. Ездили по гостям с Димкой. Прям реально! Димка просто заходил к Леше с Полиной, или к родителям там, еще к моим ребятам знакомым, и говорил: «Тук-тук-тук! Мы к вам в гости пришли», — смеется Женька, снова не скрывая свое умиление ребенком, — Компанейский чувак растет! Димка возвращается и показывает мне новую книжку, у которой страницы разворачиваются в объемную картинку. — Мама! Смати! — говорит он, постучав мне по колену. — Ах, какая красота! — восклицаю я и сажаю Димку к себе на колени. Мы вместе листаем книгу, он показывает мне яркие рисунки: домик, кошку, петуха, машину. И тут я вдруг вспоминаю про подарок... — У меня для тебя есть подарок! Пойдём скорее смотреть! — восклицаю я, подхватив сына на руки. Я забыла даже про еду и чай. Мне хотелось показать малышу этот замечательный поезд. Димка с радостью бегал вокруг яркой коробки, пока я её открывала. — Ого, Юль! Ты ограбила «Детский мир»? Признавайся! Задержка рейса была из-за того, что Юрик не мог тебя вытащить из полиции за хулиганство? — не удержался от шутки Женька, которого тоже впечатлил подарок. — Нет! Мы вместе выбирали! — призналась я, посмеиваясь. — О, ну понятно! Дядя Юра фигни не посоветует! — стебет Кулаков. Дима, сидя рядом со мной, удивляется, насколько масштабной оказалась новая игра. И его совсем не интересовало, что посоветовал «дядя Юра»! — Просто выжидали время до рейса, пошли выбирать подарок Димке, — смеюсь я, вытаскивая все из коробки, — Ну, чтоб сильно не ругался уж! А то он так требовательно со мной общался и уточнял про подарок! — Масина! Масина! — бегал вокруг Димка, не до конца осознавая, что это поезд. Для него всё было пока что похоже на машину. — Дима, это не совсем машина. Это другой вид транспорта, — пытаюсь объяснить я. А Женька смеётся надо мной и чуть ли не хлопает в ладоши, говоря: «Юль, да ты просто мастер объяснений!» — А чьть ето? Чьто? — спрашивает Димка, глядя на нас. Да, когда мы с Юрой выбирали эту игру, всё казалось гораздо проще (улыбается). Кулаков сел рядом с нами и начал собирать игру. Заодно поясняет Димке, как это работает, забирая у меня вагоны, пока я разбираюсь с инструкцией и другими деталями. — Когда мы с мамой работаем, нам нужно быстро добраться до другого города. Но на машинке это сложно: она бы быстро устала и могла сломаться. Поэтому нам помогает вот такой большой поезд! Посмотри, вот вагончики. Они движутся друг за другом по дороге, которую сейчас пытается собрать мама. Но поезд ведем не мы, а специальные дяди и тёти! Это настоящий дом на колёсах, в котором люди могут поехать куда угодно. Когда в следующий раз нас с мамой не будет дома, этот поезд будет напоминать тебе, что мы обязательно вернёмся. И так, круг за кругом, город за городом… всегда вернемся обратно! Димка, конечно, пока не совсем понимал значение всех этих слов. Наверное, больше всего я улыбалась от умиления. Мы вместе сидели и собирали этот поезд. Несколько раз спорили, как правильно расставить части и фигурки. Без нас ребёнок бы точно не справился, потому что мы и сами с трудом его собрали. Как только наш поезд отправился в путь, мы закричали: «Ура!». Мы были так рады, что всё получилось, Господи Иисусе! А Димка в восторге, потому что это было так необычно и ново для него! Мы втроём провели этот вечер, наблюдая за поездом. Это было залипательно! Евгений Кулаков: Юля была так счастлива! Она наслаждалась общением с ребёнком и радовалась сама новой игрушки. — Ту-тууу! — завывала она с Димкой поезду, дающему очередной круг. Димка удивлялся уже снова тридцатому кругу точно! (смеется) Я хотел, чтобы старик Шарль покатался, но произошла железнодорожная авария: состав перевернулся, а дорога оказалась повреждена. Мне пришлось всё исправлять, пока Дима капризничал. — Сломаль! Шаик все сломаль! — негодует Димка. — Но ты же сам хотел прокатить его! — говорит ему Юля, намекая, что не стоит всю ответственность возлагать на кота. — Сейчас всё исправим! Не переживай! — успокаиваю я его, собирая всё заново. — Шарль ещё пожалеет, что отказался прокатиться на нашем аттракционе! Шарль убежал, как ошпаренный, но потом, подобравшись поближе, иногда очень осторожно пытался что-нибудь потрогать лапой. Они с Димкой смотрели друг на друга и не могли понять, можно ли им это делать. (Улыбается). — А Юа пидет в гости? Я ему покажу игу! — интересуется Димка, сидя у Юли в объятиях. — Конечно, если ты позовешь, он обязательно придет, — с улыбкой отвечает она, нежно целуя его в макушку. — Позову! — радостно откликается Димка. Мы с Юлей часто удивлялись, какой у нас добрый сын. Он готов собрать вокруг себя всех, лишь бы не было скучно. (Улыбается) Конечно, это шутка! Наш сын — отличный, активный парень, когда сам того хочет. А мы всегда рады гостям! Правда… — Ну, если злой дракон не спалит своим огнём и выпустит из квартиры, то Юра, конечно, придёт в гости. — говорю я, намекая на Айю. Димка уже вовсю смеётся над моей шуткой, считая, что я ему сказку рассказываю. Юля усмехнулась на меня, молча покачав головой. Честно говоря, я не хотел волновать Юлю и Юру, поэтому не рассказывал об одном случае, который произошёл, пока они были на гастролях. В один из дней ко мне пришла мадам Оборина. Я только успел искупать Димку, как в дверь позвонили. — Там мама пиехала! — завопил Димка, вырываясь из полотенца. Он был готов чуть ли не голышом бежать к двери. Я схватил его, потому что негоже это джентльмену ходить голым в присутствии гостей в квартире. Открыв дверь, я увидел Айю, которая, кажется, была не совсем трезва. — Так, котёнок, это у нас не мама! Это пришла злая лиса, ищет своего волка степного, — отшучиваюсь я ребенку. А потом обращаюсь к Айе, добавляя, — Ай, Юра не у меня в квартире гастролирует. — Где он? — не унималась она, заглядывая в квартиру. Я почувствовал, как напрягся и заволновался Дима в моих руках. — Айя, если ты, вдруг забыла, то Юра уехал на гастроли. Город я не помню, но, по-моему, сегодня они в Уфе! — напомнил я. — Кулаков! Ты издеваешься? Ты в курсе, что они вместе? — выговаривает она раздраженно, — Не в курсе? А я тебе могу много чего рассказать! — Ай, не нужно ничего рассказывать, — прошу я, мотая головой. Умоляю по-хорошему, — Пожалуйста, поезжай домой, поспи. Я всё равно не понимаю, о чём ты говоришь. Димка у меня на руках начал хныкать. Он был расстроен тем, что приехала не мама, и его явно напугал визит Айи. А еще, он устал за день и хотел спать. — И ребенка на тебя повесила? Какая гениальная Маяковская! Кладезь талантов! Идеальная мать! Замечательная жена! Затрахательная любовница! Слушай, она далеко пойдет! Вот, видишь, уехала уже целым оркестром руководить! А ты тут сидишь! Звонит хоть, каждый день? Делится впечатлениями? — выговаривает Айя с пьяным недовольством и явной насмешкой надо мной и над Юлей, которая уже стала полноправной частью моей семьи. Мне было неприятно слышать эти странные слова под влиянием алкоголя. Особенно учитывая, что Айя позволяла себе такие выражения в присутствии ребёнка. — Ай, давай ты уйдешь? Я сейчас вызову тебе такси. Не хочу, чтобы твой идиотизм передавался ребенку. У Юры все в порядке, он на гастролях. Можешь не… мой мозг? — прошу я, чуть ли не выругавшись. Если бы Юра был тогда дома, я бы позвонил ему, попросил забрать свою королевишну, пока она не наделала глупостей. Но тут мне самому, чтобы её выпроводить. Не уходила ни в какую. Стояла под дверью, просила позвонить Маяковской. Как только мне удалось уложить Димку, я вызвал такси, проводил Айю до машины. Надеюсь, она благополучно добралась домой. Она двинутая на Юрике уже. И везде ей мерещится, что кто-то его у нее отберет! Это солнышко и эту прелесть! Утром я всё же позвонил Юре и рассказал о случившемся. Попросил его поговорить со своей тропиканой-женщиной и убедить её больше не появляться здесь в нетрезвом виде, не пугать ребенка. Он пообещал разобраться в ситуации. Ну, ребят, если Каспарян пообещал, он сделает! Юрий Каспарян: Я не поднимал эту тему во время гастролей. Если Женя говорил, что не хочет беспокоить Маяковскую и рассказывать о визите Айи, то я рад это поддержать. У Юли и так было много забот с гастролями: она постоянно что-то решала, организовывала, с кем-то разговаривала. Я не хотел даже упоминать ей об этом. Мне нравилось, в каком настроении Юля была рядом со мной. А потом я просто забыл обо всём на время… Когда мы созванивались с Айей, нам было не о чем говорить. У нас не вязался диалог… Если дома мы могли еще как-то поговорить, то на расстоянии мы были еще более чужими людьми. Она боялась этого так, начинала всячески заботиться обо мне. А меня волновало только, что дома все в порядке. Пока я добирался домой, Айя снова названивала. Говорила, что соскучилась. Но каждый раз, у меня было только одно желание — скорее оказаться дома и отдохнуть. Желательно — поспать в нормальном человеческом положении как следует. Мне так надоело суетиться, что хотелось просто взять паузу и расслабиться. Открывая дверь, я услышал радостный лай Кляксы. Кажется, она почувствовала меня еще около дома. Как только я переступил порог, такса с лаем и вилянием хвоста бросилась ко мне. Я едва успел занести в квартиру чемодан и кейс с гитарой, как она уже запрыгнула мне на руки. — Привет, моя хорошая! Ты соскучилась, малышка? Я тоже! — говорю я, обнимая собаку. Клякса так радовалась, что её вибрировал, словно маленький моторчик. Она облизывала моё лицо, а я смеялся, поглаживая её. Заигравшись с собакой, я не сразу заметил, как из-за двери выглянула нога в чулке, которая пыталась привлечь моё внимание. — Я тоже очень соскучилась! Твоя малышка приготовила тебе сюрприз! Ты готов? — раздался голос Айи, которая через мгновение появилась в комнате в одном лишь нижнем бельё и проклятом халат. Она пыталась соблазнительно двигаться передо мной, чтобы завести меня. Но, заметив на моих руках собаку, Айя остановилась, вздохнула и закатила глаза от недовольства. — Ты своей псине радуешься больше, чем мне! — как всегда возмутилась она. Всё, что я мог сделать, — это глубоко вздохнуть. Любой музыкант скажет вам, что после возвращения с гастролей самое большое желание — это отдохнуть и расслабиться. И уж точно не срываться на первое попавшееся женское тело. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и если бы передо мной стояла не она, а Юля... — Ай, не начинай. Привет… — сухо отвечаю ей я, отворачиваясь от нее. Войдя в квартиру, я едва коснулся губами её щеки и продолжил раздеваться, пока Клякса радостно прыгала вокруг на задних лапах. Айя не сдержалась и сама подошла ко мне и обняла. Она слегка укусила меня за ухо, но это не доставило мне удовольствия. Впрочем как и её попытки заигрывать и поцеловать меня. — Наконец-то ты приехал! Я соскучилась так, что вся горю. Чувствуешь? — произнесла Айя, притягивая мою руку к себе и опуская её к своему животу и промежности. Она смотрела на меня с какой-то чертовской улыбкой, проявляя всю свою страсть. А я не мог разделить её чувства, поэтому просто убрал руку... — Ай, давай не сейчас, — предлагаю я, немного отступая от неё. Я понес свой багаж в комнату, предварительно протерев салфеткой, чтобы всё было в чистоте. У Айи же были другие мысли: — Почему? — Очень устал. Нужно отдохнуть, — отвечаю я, а сам плетусь за одеждой, чтобы сначала отправиться в душ. Заодно добавляю, — Не привык заниматься сексом прямо с порога. Айя шла за мной и смеялась. Её смех был раздраженным. Я не понимал, что её так насмешило. — Это потому, что она была рядом всё это время? — спрашивает она, словно желая удостовериться в том, что у нас действительно что-то было на гастролях с Юлей. — Нет. Просто нет сил на это. Хочу отдохнуть. — ответил я. А потом, недовольный её отношением к Юле, предупредил, — Её не трогай! Айя следует за мной и смеётся, словно в истерике, а я стараюсь не обращать на неё внимания. Меня очень раздражало, что к каждому моему слову она пыталась привязать Маяковскую. Это было так глупо! Я шёл в душ, а она пыталась что-то сказать. Я буквально чувствовал, как у неё в мыслях рождается поток грязи, но она никак не может решиться его высказать! — А её ты, наверное, сразу раздевал! И тебе было всё равно, какая она: уставшая, нервная, злая, только что вышла из душа или ещё не успела туда сходить! А я тут одна такая, неприкасаемая! Для меня нужно придумывать глупые отговорки! — раздосадованно говорит она на пороге ванной, пытается высказать всё мне, не давая мне прохода. При этом она снимала с себя одежду и бросала ее в меня. Несколько минут я не понимал, чего она хочет. Молча наблюдал за ее потоком ревности, а потом собрал одежду Айи с пола. Вложил всё это ей в руки и выпроводил из ванной, закрыв дверь. Пока я принимал ванну, я не слышал, что она говорила под дверью, стучала. Когда вышел, Айя начала просить прощения. Накормила меня супом, который, казалось, научилась готовить только недавно. Пыталась поговорить о моих гастролях, рассказывала о своей работе и много раз спрашивала, вкусно ли. Я молчал, не слушая её. Хотелось отключить и ограничиваться односложными ответами. Мы начали общаться только вечером, но наш разговор не отличался разнообразием. В итоге мы лежали на диване, смотрели её любимый фильм. Айя обнимала меня, но мне было абсолютно всё равно...
8 Нравится 81 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)