Под Москвою трупы лежат

NC-21
Заморожен
11
Алый. соавтор
xs4 бета
Размер:
25 страниц, 8 638 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
11 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

А в Москве то во что творится!

Настройки
Примечания:
-Вставай, -Сказал кто-то спящему Кнайфу. -Вставай. Да бл*ть, вставай! Кнайф словно выпрыгнул из своего сна. Он находился в грузовике, где находились все его товарищи. Почему-то на месте Кар Карыча сидел Копатыч, который с доброй улыбкой рассказывал Брялку и Бутылычу о своём трудном крестьянском детстве, проходившие во времена Александра III. Над фиолетовым стоял Курасан с перевязанной ногой и с грозным выражением лица. -Чего ты спишь то, инвалид?! -Обижено спросил Курасан. -Ну я как бы тащил на себе тебя и Лампчку. Ты такой тяжёлый, что п*здец, -Вытерая глаза ,ответил Кнайф, осматриваясь по сторонам. Он увидел перед собой Лампочку с дрожащими руками, жадно пьющую флягу с водой. Кнайф встряхнул с себя грязь и подошёл к Лампчке. Из кармана он достал флягу и дал своей подруге. Она мигом взяла флягу и выпила его за одну минуту. -Что с тобой? -Заботливо спросил Кнайф. -Да так, ничего, -Со слабой улыбкой ответила Светобульба. -Правда ничего, не надо обо мне беспокоиться. Лучше познакомься с нашим новым бригадиром. -Да, ты присоединяйся. Он такое рассказывает, хоть кино про это снимай! -Вставила свои пять копеек Брялок. Кнайф молча подсел к Копатычу, который положил ему на колени кабачок, в качестве подарка. -Это что? -Спросил инвалид, никогда не видевший кабачков до этого. -А ты что, ни разу кабачков не видел? - С юморком спросил добродушный бригадир, после чего он положил Кнайфу уже яблоко. -Я это на своём колхозе вырастил, - С хрипотой ввёл в курс появления у него продуктов в заднем кармане и продолжил свой рассказ, который он начал ещё до того, как Лампчка вышла из обморока. - Так вот, воруя у одного господина яблоки, я познакомился с его сынишком, с вашим бывшим бригадиром. Я ему так понравился, что он помогал мне красть яблоки, после чего с помощью финансов своего отца он помог мне новую лошадь купить. До этого у нас старая кобыла подохла, а денег у нас было не ма. Ну вот тогда мне Кар Карыч и помог, дал денежку и пошёл по своим делам. Ведь друзья познаются в беде! Короче, хороший был человек, тоесть смешарик. Жаль только, что его теперь ни сыскать, перевели на Дальний Восток. -Зачем? -Спросил Бутылыч. -Как зачем? Чтобы защитить границы СССР ещё и от Квантунской армии. Эти же черти прям готовятся нож в спину кинуть да наступление начать. Такие они жестокие , мама не горюй. Китайцев своими мечами режут да опыты на них проводят. Но что-то я отвлёкся. -Товарищ бригадир, -Официально начал Кнайф. -Может делом займёмся? У нас как-никак боевое задание, только какое именно, спрашивается? -Ахх, точно, -Взялся за голову Мишка. - Щас всё расскажу. Минуточку, -Медведь начал доставать из своей сумки помятую бумажку и начал её читать, сощурив глаза - "Дорогой Копатыч , пишет тебе твой дорогой друг Винни Пух. У нас штабе твоей бригаде дали задание. Нужно немедленно занять позицию на территории Москвы. Карта с обозначением вашей позиции прикреплена к письму. Если Вермахт прорвёт оборону у города, городской гарнизон ,в котором и будут состоять твои бойцы,должен будет защищать городские улицы нашей столицы до тех пор, пока немцы не отступят, не погибнут все солдаты или пока все жители не уйдут подальше от города в случае критической ситуации. Так Сталин приказал. Желаю удачи! " - Не понял, -Возмутился Карасан. - Тоесть как это :"Пока не погибнут все бойцы"? Нас на расход пустят, как свиней на убой? -Да ты что, сдурел что-ли? -Схватился за сердце бригад. - Наверное не услышал, круасан. Ещё раз прочитаю вот эту строку :"До тех пор пока немцы не отступят, не погибнут все солдаты или пока всё жители не уйдут из города в случае критической ситуации " -Что поменялось то? -А то, тут ещё есть вариант либо пока немцы, поджав хвосты, не убегут, либо пока жители не уйдут, в случае прорыва обороны или окружения города. -Понятно, нас вообще за людей не считают. -А кто это ещё вчера говорил, что всех немцев мы тут же побьём, как два пальца об дерево? -Вклинился Кнайф. -Хммм, знаешь, в этом письме ещё написано, что ты мудак конченый и вообще закрой пасть, -Грубо ответил на претензию булка. -Ещё раз по лицу получить желаешь? -А может ты? Копатыч дал Курасану булку хлеба. -Это че значит? -Испугался круасан, увидев на своих коленях фактически своего собрата. -Это значит, закройте свои пасти поганые, пожалуйста, -Грозно сказал Копатыч, после чего мигом улыбнулся и объявил.- Скоро мы приедем к Москве, готовьтесь! -А конкретнее? -Спросила Брялок. -Конкретнее? Ну.. Я х*й знает, бл*ть. -Вы всё больше меня удивляете, у вас случайно никакого психологического расстройства не имеется? - С сарказмом спросил Курасан и бросил булку хлеба на пол. Копатыч прокрутил пальцем у виска и закрыл глаза, начав сразу же храпеть. -Хороший нам бригадир достался, пыхтит как паровоз, блин, -Брезгливо сказал Курасан. -Ты тоже храпишь, Куря, - Вступила в диалог Лампочка, вышедшая из состояния паники и истерии. -А истеричку никто не спрашивал. Сама кричит так, что у меня чуть барабанные перепонки не взорвались к чертовой собаке. - Курасан после этих слов захохотал. -Естественно чуть не взорвались. У тебя ногу чуть от одной пульки не оторвалась, что тут говорить о барабанных перепонках, - Сказал Кнайф, фальшиво улыбнувшись. -Ты сначало приказы выполнять научись, а потом тут что-то разбазаривай, инвалид картавый. -А почему картавый? -Спросила с интересом Светобульба. -Да потому что пуля прям около рта прошла, поэтому и картавый. -Это здесь причём, умник хлебобулочный? - Спросил Кнайф, дав булке по затылку. -Ты вообще охринел, железнопалый? Я тебе такое устрою, что тебе эта пуля покажется просто попыткой удара иголкой. -И мне это говорит обжект, который может сдохнуть от какого-нибудь случайного удара грузовиком, разорвавшись на мелкие кусочки. Нежданно, негаданно, но Копатыч проснулся и положил под себя Курасана, сделав из него своеобразную подушку. Тот кричал из-за всех сил, но проносился лишь звук мычания, от чего товарищам было немного забавно. -А он всё таки крепкий, я думал он разорвётся нахрен от такой тяжести, -Сказал Кнайф, хихикая себе под нос. Дальше путь грузовиков прошёл без проблем и они смогли добраться за такое же время, за один день, до Москвы. Было это утром, грузовики остановились и солдаты вышли из них, осмотревшись вокруг. Ничего такого не происходило , кроме одного: рядом с ними работало много людей, от мала до велика. Всё они выкапывали траншеи для своих солдат, среди которых были и их сыновья с дочерьми, братья и сестры, внуки и внучки. Всё работали, чтобы обеспечить защитой город, чтобы сдержать страшного врага. Среди этих копателей был давний знакомый товарищей-обжектов, вместе с ними учившиеся в одной школе и в одном университете. Звали его Замазыч. Он очень был начитанным и всегда читал газету "Правда", веря во всё то, что там понаписано. Он работал вместе с какой-то старушкой с морщинами и одетая потеплее. Лет ей было на вид 70-80, но она также как и все работала впроголодь. Бойцы пошли к траншеям, в которой в большинстве своём сидели их родственники. Командиры были не против этого. -Здравствуй, Замазыч, - Поприветствовали Замазыча вся компания. -Как здоровья, как жизнь гражданская? -Спросила нежно Лампочка. Замазыч ткнул в землю лопату, вытер пот и ответил: -Да нормально. Работаю вот со своей бабушкой, не правда ли? - Любитель газеты повернулся к той старушке, которая улыбнулась, прижимая губы и ответила: -Конечно, внучок. Компания была удивлена фактом, что у Замазыча оказывается есть родной ему человек. Сами они жили в детском доме и никогда не слышали про такое понятие как "родители". Да и они не помнили, как же они на свет появились и почему стали ходить по земле этой, являясь обычными бытовыми предметами. -Это твоя бабка? -Спросил Курасан, указав пальцем на бабушку. -Во-первых, не бабка, а бабушка, -Начал корректировать и отвечать одновременно Замазыч. - во-вторых, да, она моя бабушка. Её зовут Анна Евпатьевна. Очень хороший человек. А не слыхали вы о ней, потому что я о ней и не рассказывал, что логично. В-третьих, пальцем показывать некрасиво. -Бе бе бе, пальцами показывать не красиво, - Передразнила Замазыча булка и пошёл в сторону города. -А где она всё время работала? -С детским любопытством спросила Лампочка, прыгнув в траншею, выкопанную уже на полтора метра в низ. -В нашей же школе, библиотекарем работала, забыли? -Точно, как мы могли забыть, здравствуйте Анна Евпатьевна, - Удивлённо поприветствовал старую знакомую Кнайф и сел на землю. -И тебе здравствуй, Кнайфик, - В ответ поприветствовала Анна, пожав тому руку. - Тоже не узнала, сколько времени то прошло. Во как уже вымахали. Особенно Лампчка Светова. -Ой, ну что вы, не так уж и вымахала, -Засмущалась Лампочка. - Средний рост. Ниже роста других людей. -Да не смущайся, высокая ты, - Начала хвалить рост Лампчки бывшая библиотекарша и повернулась к Брялку и Бутылычу. - А ты, Бутылыч, всё также ходишь за своей подругой хвостиком. Надеюсь, вы любите друг друга. Лицо Брялка покраснело, хотя оно и так красным было, а Бутылка на это ответил: -Ну, так то... -Не совсем, -Перебила его Брялок. - Мы просто друзья, сильные, но друзья. И кстати, Бутылыч, ты что-то отвлёкся. Ты обещал всё нести мой пулемёт. Спроси у нашего бригадира, куда тебе топать и туда топай, понятно? -Хорошо..., -Опустошёно ответил Бутылыч и поднял пулемёт Максим, идя к Копатычу. Тот в это время разговаривал с генералом московского гарнизона. -А в Москве то во что творится! - Сказал худой генерал с большой бородой, которую он не брил месяца три. - Жители мародёрством занимаются, закрытые магазины грабят, паникуют, уже поговаривают о том, чтобы немцев впустить в город и "тирана" Сталина свергнуть. А тот с Георгием Жуковым и Юрием Смольяниновым уже приказал сибирским полкам сюда шагать, да чтоб побыстрее. -Да ты шо? А если не успеют? -Спросил медведь, почесав свой затылок. -А если не успеют, перебьют нас немцы. Никого в живых её оставят. А саму Москву с лица земли сотрут, что они уже делают. Живого места от города не осталось, всё разбомбленно, даже Кремль. Москва от такой боли стонет! -Фиговый вы генерал, товарищ Коммисаров. Паникуете, на своих жителей жалуетесь. Гнать таких как вы надо поганой метлой, кто вас генералом назначил? У вас план обороны хоть есть? -Генералом сам Иосиф Виссарионович назначил. А вот насчёт плана... Его нет. -Так и знал, -Обиженно сказал Копатыч и повернулся, увидев Бутылыча. -Товарищ бригадир, простите что отвлекаю, но надо бы узнать, где наши позиции? -Спросил Бутылыч, отдав честь. Копатыч молча отдал карту Бутылычу и продолжил разговор с Иваном Коммисаровым: -И что вы прикажете делать? Приказ товарища маршала Винни Пуха ещё в силе? -Да, в силе. Только вот, у меня есть для вас более важное задание, товарищ бригадир. -Излагайте. -У нас в городе много коллаборационистов и бандитов набралось . Я решил собрать специальный отряд, чтобы таких вертухаев брать за шкирку и садить в лагерь. А в лучшем случае расстреливать. -Нууу, раз это ваше решение, то я против не буду. Вы старше меня по чину, не могу с вами по этому вопросу спорить. -Но вы же только что... -Начал генерал-майор. -Я тогда трёх своих солдатов отправлю: Кнайфа, Лампчку и Курасана. При случае сражения в городе я их отправлю в бой, хорошо? А пока они будут выполнять ваш приказ, товарищ генерал-майор. -Ну так что? Идите! Копатыч отдал честь генералу и пошёл к траншеям, где Кнайф, Лампочка и Брялок общались с Анной Евпатьевной. -Хорошие вы тогда были. Я вас частенько так видела, -Сказала старческим голосом Анна Воронина.- особенно в библиотеке. -Это правда, -Смущённо сказала Лампочка. -О, здравствуйте , товарищ бригадир! -Торжественно поприветствовала Брялок. -Здрасте, Брялок, иди за Курасаном и скажи ему, чтобы шёл вместе с Кнайфом и Лампочкой около Садового кольца, туда они придут и всё ему расскажут. Беги! Брялок побежала, ничего не спрашивая, а Копатыч опустился в траншеи и сказал Анне и Замазычу: -Вы пожалуйста идите, дорогие. Это сугубо военные дела. -Хорошо, надеюсь в городе встретимся, - Оптимистично сказал Замазыч и повëл свою бабушку подальше от солдат. -Товарищи бойцы, -Начал Копатыч. - Генерал-майор РККА Коммисаров отдал приказ сформировать на территории города специальные подразделения , созданные для борьбы с преступностью и коллаборационизмом. Если вы откажитесь, то я не буду против, ведь это сугубо добровольное... -Мы согласны! -Хором и одинаковым тоном вместе сказали фиолетовый и голубая. -Хорошо, благодарю за службу! -Служим Советскому Союзу! -Сказал Лампочка и вылезла из рва. -Служим! - Добавил Кнайф и тоже вылез из траншеи. Он подбежал к быстро шагающей Светобульбе и спросил: -Слушай, а ты уверено, что это правильное решение? -Ага, ведь бойцы нужны везде. И на фронте, и в тылу. Да здравствует Союз Советских социалистических республик! Смерть врагам народа! Ураааа! -Закричала Лампочка, подняв руки вверх и широко улыбаясь. -Урааа... -Повторил озабочено Кнайф. -Слухай, я тебе вот что решил подарить. Я эту штуку из одного ящика спер. -Вообще-то красть что-либо не правильно и... -Лампчка повернулась и увидела в руках Кнайфи буденновку. Это была очень ценная вещь для красноармейцев в это время. В это время уже ничто не носил её, кроме каких-нибудь командиров. Теперь и Светова с гордостью будет носить её и уничтожать контрреволюционнеров на территории столицы СССР. О чем же уже мечтать истинному стороннику коммунизма так ещё и комсомольцу? -Спасибо тебе огромное, Кнайфи! -Прокричала радостно Светобульба и сильно обняла его. Глубоко внутри Кнайфа что-то ëкнуло. Он понял, что вновь ощутил огромное чувство радости по отношению к обнимающей его Лампочке. И вновь проснулась внутри любовь, двигающая людей на прекрасные и ужасные одновременно поступки. И вроде бы это обычный животный инстинкт, данный разумным не совсем животным от матери природы, но всё равно любому, кто попался в сети этого коварного чувства, всегда хорошо. Особенно, когда он находится рядом с тем, кого любит.
11 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)