Тень и солнце

NC-17
В процессе
20
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 6 921 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 7 Отзывы 5 В сборник

Часть 4

Настройки
Высокие деревья быстро мелькали на периферии, что сознание не успевало зацепиться за них. Только особенные веточки и запахи позволяли шиноби понять о том, в какой части родного леса они находятся. Сложно поймать животное на его собственной территории, но в этот раз охотник был намного умнее и опытнее своей добычи. Ирука и двое членов его команды уже двадцатую минуту петляли по лесу на полной скорости, пытаясь скрыться от преследовавших их нукенинов. Мизуки в очередной раз поскользнулся на ветке, из-за чего Ируке снова пришлось замедлиться, чтобы поймать и тряхнуть сокомандника вверх, обратно на дерево. Умино был на грани истеричного отчаяния, он не хотел расставаться с жизнью из-за того, что Мизуки хреново справляется с управлением тела в критических ситуациях. Хоронить Мизуки, а значит и оставлять его здесь одного, тоже совсем не хотелось. Тем временем Шимон, кажется, решил, что они справятся и без него, ведь был уже далеко впереди. Оставалось надеяться, что он не просто бросил их одних, а отправился за подмогой и скоро вернется с помощью. - Мизуки, смотри под ноги!- срываясь на тихий отчаянный крик, взмолился Ирука, чувствуя, как венка на лбу вздувается все сильнее. Мизуки пару мгновений висел в руках партнера тряпичной куклой, а потом снова пришел в себя, испуганно встрепенувшись. - Прости, прости, Иру, не оставляй меня,- голос парня дрожал, он был готов расплакаться. Умино никак не мог оставить его здесь, точно не после этого испуганного молящего взгляда. Так что Ируке осталось только твердо кивнуть и сжать плечо Мизуки, пытаясь подарить ему каплю уверенности, которой, если честно, сейчас сам он и не обладал. Но другу знать об этом не обязательно. Когда они продолжили бег, Ирука пытался вспомнить все лекции из Академии, прошлые миссии и тренировки и, конечно, его собственные шалости. В последнем он всегда находил хорошие ответы. На самом деле эта погоня была абсолютной катастрофической ошибкой. Насколько они смогли понять и успели обсудить, они не те, на кого нацелились отступники, они просто попались под руку в удачный момент. За ними гнались, их убьют, чтобы добыть важную информацию, которой они не обладали – по факту они несли дипломатическое письмо, не содержащее в себе особой ценности. Но Ирука не был против перенять на себя удар, чтобы настоящий курьер смог добраться до деревни без проблем, хоть и не собирался умирать из-за такой ошибки. - Иди вперед,- скомандовал Ирука Мизуки, резко остановившись и осматриваясь, прикидывал куда бежать дальше. Они наконец достигли зоны патрулирования, значит если он продержится достаточно долго, то его найдут либо патрульные, либо придет Шимон с подкреплением. Мизуки даже не пытался спорить, предложить свою помощь, даже не пожелал удачи – тут же умчался в сторону деревни, отдаляясь. Ирука понимает, что тому страшно, но и у него самого дрожали колени, а легким не хватало воздуха. - Надеюсь вы не потеряетесь,- фыркнул он за спину преследователям, чтобы как-то успокоить нервы. Ирука проверил, чтобы за Мизуки не осталось следов и создал клона, наложив на него хенге внешности друга. Нельзя дать понять нукенинам, что что-то поменялось в их расстановке. Ирука и «Мизуки» продолжили путь, продумывая возможный план, на большой скорости мысли отметая те или иные идеи. Ему не стоит вступать в реальный бой, вряд ли генин справится с опытными убийцами, рисковать не хотелось совсем. Он чувствовал приближение за спиной и было ясно, что медлить больше нельзя. Ирука создал нового клона и отправил его вперед для поиска места и установления ловушек. Клон справился быстро и, когда тот развеялся, Ирука не смог сдержать улыбки – клоны были такими же проказниками, как и оригинал. Как раз когда Ирука пересек поляну с засадой, трое преследователей наконец его нагнали. Умино очень гордился своей скоростью, но, наверное, они не могли нагнать его из-за особого способа передвигаться по лесам у шиноби Конохи. Только другие коноховцы могли бы расшифровать запутанный путь, по которому он плутал в сторону деревни. Ирука наконец развеял клона-Мизуки и с уверенностью уставился на преследователей. Судя по их злым лицам, те поняли, что все это время гнались не за тем, так что теперь хотели его смерти просто ради веселья и удовольствия. Это было даже хуже, если бы они считали его тем, кем считали до этого, а теперь они знают, что он слаб. Периметр, огражденный клоном заранее, зашипел и засветился, заставляя нукенинов зайти в его пределы, чтобы случайно не попасть под неизвестную технику. Но это была лишь иллюзия, на которую они повелись. Стоило им вступить во внутренний круг поляны, как тут же зашипели явно взрывные печати. Ирука с удовольствием наблюдал, как трое отступников вложили все свое внимание к окружению, готовясь к отражению взрывной атаки. Но их ожидания были нагло разрушены чрезмерно громким хлопком и облаком ярких сухих красок, которые хорошо оседали на коже и одежде. Ирука, может быть, был немного садистом, потому что уж очень ему понравилось смотреть на то, как грозные отступники отплевывают краску вместе с цветной слюной, при этом выглядя как клоуны, а не кто-то, кто числится на страницах книги Бинго. Парень еле сдерживал смех, надеясь провернуть подобный трюк еще пару раз. Этот взрыв должен был точно привлечь патрульных, а значит от него просто требовалось тянуть время. Он слишком увлекся своим весельем и уверенностью, что про-ниндзя будут обескуражены такой детской атакой. Ирука пропустил молниеносную атаку одного из нукенинов. Вообще, осознание того, что его атаковали, пришло лишь тогда, когда он почувствовал острый металл прямо на шее. Но голова была все еще на месте. Умино шокировано уставился прямо перед собой, смотря на незнакомого ему генина, который так просто остановил удар врага. В голове Ируки зажглась лампочка. Вот почему его команду преследовали – настоящий курьер был под хенге и маскировался под более низкие ранги. Тем временем хенге было рассеяно и теперь Ирука смотрел, как высокий худощавый Анбу сражался сразу с тремя врагами, ловко останавливая их атаки острым танто, также атакую кунаями и техниками. Парень даже открыл рот от удивления, чувствуя, что влюбляется в эти движения и быстроту принятия решений. Он точно знал, что никогда не станет таким же бойцом, но он с удовольствием восхищался мастерством своего спасителя. Бой закончился так быстро, что Ирука даже не заметил. Двое преследователей были убиты, а третий связан без сознания – наверное для допроса. Анбу в маске гончей уставился на Ируку нечитаемым взглядом и явно чего-то ждал. - Я..я в порядке, Анбу-сан, повреждений нет,- быстро выпалил парень, надеясь, что он правильно догадался о том, что пытался узнать ниндзя. К щекам приливала кровь. Было стыдно перед Анбу за то, что ему пришлось спасать Ируку из-под такой очевидной атаки. - Хорошая работа,- отозвался Анбу-гончая, тряхнув разноцветного преследователя. Ирука мог поклясться, что услышал веселье в его голосе. - Да это же так! Просто розыгрыш! - еще сильнее занервничал Ирука, краснея до кончиков волос. Было так неловко, но ужасно приятно за то, что его глупую идею похвалили. Анбу в ответ снова никак не проявил эмоций и чувств и Ирука решил, что разговор окончен. Вскоре прибыли другие солдаты – вызванные ранее Шимоном и отряд Анбу, видимо подоспевшим по приказу парня-гончей. Ирука был уверен, что его спаситель не просто рядовой, а кто-нибудь из командующего состава – так уверенно взглядами и кивками раздавал приказы, что бедному генину пришлось снова на него засмотреться. Он не мог никак начать помогать уверенным в своем деле шиноби, только нелепо стоял рядом и иногда подпрыгивал от приказов вслух. Несколько минут на осмотр места сражения и избавления от всех ее последствий показались часами, во время которых Ирука только беспомощно пялился на Анбу-гончую, чувствуя с ним какую-то родственную связь. Еще бы, тот так самоотверженно спас его, хотя вряд ли в протоколе задания были прописаны такие опрометчивые и опасные для посылки действия. Никогда путь к дому не был таким спокойным – Ирука на секунду представил себя каким-нибудь дайме страны, который путешествует с огромным конвоем из шиноби. Когда-то давно мама рассказывала о том, какие правители бывают засранцами, знакомая с этим лично – ее часто выбирали шиноби для охраны высокопоставленных чинов. Мама была красивой и внешне невинной, но на самом деле могла утопить небольшой лесок. Только переступив через ворота в деревню, Ирука понял, что забыл поблагодарить Анбу-гончую за свое спасение. Захотелось подарить солдату доброе слово, показать, насколько для Ируки лично стало важным, что такой шиноби как седоволосый анбу, был на задании. Но, осмотревшись, не нашел никого из специального подразделения. Это не было удивительным, этого стоило ожидать, но Ирука не смог сдержать грустной улыбки. Не только подверг важную миссию опасности, но и не смог поблагодарить как следует. Парень вздохнул и устало прикрыл глаза. Ему надо поговорить с Хирудезн-самой, ему необходимы пара добрых слов и совет. Может тот сможет передать письменную балгодарность? От этой мысли Ирука повеселел и скорее направился в Резиденцию Хокаге. - Знаешь, солдаты Анбу не привыкли получать хоть какие-то отзывы,- заметил Хокаге, когда закончил пить чай – обычное дело для их почти домашних посиделок в кабинете главы деревни. Трубка клубилась дымом и Ирука видел и в этом какой-то свой сакральный смысл, подтверждающий каждое слово старика. - И вы считаете это правильным?- с нетерпением спросил Ирука, ерзая на месте. Он уже успел написать аккуратное и короткое письмо для Анбу-гончей.- Они сражаются ради нас и рискуют как никто другой,- начал он пылко, но к концу стушевался и даже покраснел,- вот я и подумал, стоит ведь хоть раз сделать что-то правильное? Хирудзен хмыкнул и аккуратно вытряхнул трубу, звонко стукнув ей о край урны для пепла. Больше он ничего не сказал, а просто кивнул и забрал письмо, перечитав еще раз. Только выйдя из Резиденции Ирука позволил себе радостно пискнуть. В его сердце поселилась теплая радость от осознания, что он тоже сможет позаботиться об этом Анбу. Холодные голые стены прихожей давили на сознание Какаши. Он скрючился прямо под ненавистным зеркалом, крупно глотая воздух, которого теперь не хватало. Ему пришлось долго отчитываться об операции, объяснять свое поведение, писать несколько рапортов и доказывать, что он не под влиянием какого-нибудь гендзюцу, влияющим на личность. Не сгибающиеся пальцы шаркали по стене, подтягивая тело с пола. Ноги держали плохо и Какаши уперся по обе стороны от зеркала, чтобы не упасть обратно в пропасть. Впервые за долгое время от тихого Анбу послышались всхлипы, быстро превратившиеся в истерический плачь, от которого дрожали плечи. Он рыдал без слез, но так отчаянно, будто потерял кого-то близкого. Но сегодня он не потерял. Сегодня он смог спасти кого-то, кого любит. - спасибо..спасибо-спасибо, ох, Ками-сама,- Какаши судорожно сорвал с себя форменный жилет, который мешал дышать. Какаши благодарил случайность за то, что услышал этот солнечный морской запах. Благодарил за то, что решился не игнорировать это наваждение, что решился нарушить протокол действий во время миссии-курьера. Благодарил за то, что успел остановить чужой кунай. В тот момент глаза застилал красный цвет. Он был жесток и надеялся только на то, что Ирука этого не заметил. Он не хотел, чтобы солнечный человек считал его таким, каким он был. Когда истерика начала сходить на нет, Какаши все-таки взглянул в зеркало, чтобы убедиться в своем безобразном внешнем виде. Ему было необходимо напомнить себе о том, почему ему нельзя быть рядом с мальчиком. Глаза широко раскрылись, а отражение выглядело на удивление симпатично. Солнечный Ирука не позволил ему быть сегодня таким – кончики острых волос и часть лица были в разноцветном порошке, который скрыл на мгновения уродливое лицо Какаши. Только он хотел разразиться в смехе – ломанном и неуверенном, даже губы успели изогнуться в улыбке, как почувствовал чужое присутствие за дверью, которое тут же пропало, но остался след чакры под дверью. Парню пришлось тут же скрыть свое веселье, если его снова вызвали на миссию, то ему не стоит позволять себе чувствовать счастье. Под дверью оказалось письмо, не похожее на новую миссию, так что Какаши позволил себе расслабиться. Письмо точно уже проверили пару раз, так что оно не должно представлять для него опасности. От конверта исходила капля знакомой чакры, которая покалывала кончики пальцев. Осознание пока не настигло Какаши, но он спешил открыть и прочитать письмо. Ощущение было как давно в детстве, когда ему дарили подарки в подарочной упаковке, которая скрывает радостное наполнение. «Анбу-гончая-сан, Спасибо, что спасли мою жизнь сегодня. Я безмерно благодарен вам. Я благодарен, что именно вы натолкнулись на меня. Спасибо за вашу тяжелую службу. генин Ирука Умино» Очнулся Какаши только когда прочитал письмо с десяток раз. Он старался не сжимать пальцами бумагу слишком сильно, чтобы не помять, не испортить теплую записку от его солнечного человека. В глазах снова застыли слезы, но сейчас ему не было грустно. Какаши аккуратно повесил письмо рядом с календарем, в котором уже пару лет стоял один и тот же летний день. Парень серьезно осмотрел стену, которая начинала быть похожей на алтарь. Он хмыкнул. На самом деле Ирука ведь и был похож на какого-то полубога, так что противоречий тут никаких не было. Какаши был благодарен за то, что Ирука жив.
20 Нравится 7 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)