Ангел-хранитель

PG-13
Завершён
95
1
Размер:
32 страницы, 15 563 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 76 Отзывы 18 В сборник

Часть 2

Настройки
— Да, хоть что-то прояснили. Легче все равно не стало. Может я все-таки сплю? Или обдолбалась чего? Или обдолбалась и сплю? — скорее сама с собой, чем со Светой рассуждала Диана. Для убедительности она опустила руку и больно ущипнула себя в районе бедра. — Ох, ты ж, бля! Какого хера так больно, если я бесплотная? И тебе обязательно каждый мой косяк записывать? Ты же мой ангел-хранитель, в конце концов! Охранять меня должна, а не доносы строчить! Куда эта писанина идет потом, кстати? — Обязательно. Это потом идет на суд. Ну, в конце пути уже. Там на весы будут положены твои плохие и хорошие деяния. Ну и что перевесит в итоге. — Что-то я не сомневаюсь даже, куда чашу весов потянет, — морщась, растирая наливающийся синяк, пробурчала Диана. — А хорошие дела-то есть у меня? — Конечно, есть, — просила Света, раскрывая другой тонюсенький блокнот. — Вот ты спасла котенка - это плюс, правда ты его же потом обматерила - это минус, ну и пьяная тогда была, тоже минус. Но отдала ему свой ужин - это плюс, правда это была просроченная сосиска, что, конечно, минус, хотя ты бы её и сама съела. В общем, не однозначно тут с сосиской. — Ой, все. Помолчи ради Бога. Ну или ради канцелярии решал помолчи. А то ещё и убийство занудного ангела мне пришьют. — Не пришьют. Ты несерьезно об этом рассуждаешь. Это первое. И убить ты меня не можешь, я же, как бы, не из крови и плоти, это второе... — Заткнись. Ужас, какая нудота у меня ангел. Душнила! Не удивлюсь, если ты задокументировала каждый раз, когда я хреново зад подтерла. О, строчит опять! Тьфу. — А ты веди себя нормально, мне и писать ничего не придется. — Ладно, что делать-то нам? Как понять, для чего мне жить? — Я думаю надо идти дальше, — просто ответила Света. — И куда это дальше? — разведя руки, вытаращив глаза, обвела пейзаж вокруг Диана. — В море? На пальму? По песку? — Просто дальше. Поймешь потом. А вот куда именно, это тебе решать. Это же твое чистилище. Ты его таким создала для своей души. — Ого! А вкус-то у меня есть, признай, — присвистнула Диана, совершенно по-иному теперь глядя вокруг. Среди пальм, приглядевшись, она вдруг увидела цветы, которых точно не должно было расти на этом острове в этом климате. — Туда пойдем, — ткнула она пальцем в поляну жёлтых тюльпанов. — Хорошо, только мне нужно тебе кое-что сказать. Предупредить тебя. Света взяла её за локоть и снова место, куда прикоснулись её пальцы, обдало каким-то необычайным теплом. По венам, казалось, разлилось такое спокойствие, что Диана поймала себя на мысли, что даже если эта рука отведет её на верную погибель, она пойдет не задумываясь. Все, что ей хотелось, это чтобы эта рука никогда не отпускала её. И видеть всегда, как солнце поблескивает в этих светлых кудряшках. И эти серые глаза, в которых можно утонуть. И эту неземную улыбку. Она точно ангел. Человеку неподвластно так улыбаться... — Ты чего? — растерялась Света, убирая свою руку и с изумлением глядя на Диану. Магическое тепло исчезло. Так это было неожиданно, что тут же захотелось вернуть её руку обратно на локоть. Или в любое другое место. Лучше в то место, которое тут же стянуло жгутом и запылало пожаром. И это было совершенно неожиданно для самой Дианы. — Чего? — только и выдавила она из себя. — С тобой что-то странное. Я никогда не чувствовала такое. Что это? — Ах, да, конечно. Ты же медиум у нас, мысли мои читаешь. Ничего со мной, ясно? Живот скрутило. Сосиску просроченную вспомнила! Сама виновата, какого хера мне про неё рассказала? — Нет, это что-то другое... — А с тобой что? Я произнесла непростительное слово, а ты не кинулась блокнот свой корябать! — Да? Точно! Что это я? — Короче, идем мы или нет? Ты предупредить о чем-то хотела. — Я? Ах, да, — казалось, неимоверными усилиями Света заставила себя вернуться к сути происходящего. — Ты должна знать, что твоя душа — это лакомый кусочек для всех, кого мы можем встретить. Тебя могут специально сбивать с цели, с пути, вводить в заблуждение. Никто не захочет упустить ее. Поэтому не расслабляйся. Не думаю, что нас ожидает увеселительная прогулочка. Где смогу, я помогу. Это моя обязанность. Но может случится так, что я буду не в силах. Ты не должна терять рассудок. Что бы ни случилось, ты должна идти дальше. Даже без меня, ясно? Если твою душу удастся кому-то схватить, то все будет кончено. Это будет хуже, чем смерть. — Да вы офанарели тут все!? Мало того, что я хрен пойми где при смерти лежу, моя дряхлая душонка зачем-то застряла в какой-то околорайской клоаке, так я еще должна от каких-то чертей отбиваться? Да знаешь где я это все вертела? — Мы можем никуда не ходить. Тогда, скорее всего, ты просто закончишь свой земной путь... — Какой-то ни хрена не очевидный выбор, не находишь? Ничего не делай и просто сдохнешь. Найди за неделю смысл жизни, который не смогла найти за всю жизнь, и возможно выживешь. Или хуже чем сдохнешь! А что ещё может быть хуже? — Может, поверь. Люди не могут понять, что душа бессмертна. Там, на земле, перестанет существовать твое тело. Душа отправится дальше. Тебе жизнь твоя мукой кажется? Нет, ты просто эгоистка, которой нравится страдать. Не перебивай меня. Я тебя знаю лучше, чем ты сама себя знаешь. Ты от себя хоть изредка отдыхала. Напивалась, наркотой закидывалась, вырубалась. Я от тебя не отдыхала никогда. Ни минуты твоей жизни, которую ты раз за разом сама спускала в утиль. Не знаю, зачем тебе дали этот шанс, но будь у меня хоть крошечная возможность вернуться и все поменять, я бы на твоем месте не задумывалась ни на минуту и воспользовалась бы ею. Либо оставь все как есть. И оставь свою душу на вечные муки и терзания. Вечность, Диана. Можешь представить, что это такое? Вечность это больше, чем крупиц песка и капель воды на Земле. Это бесконечное количество дней, где тебя будут истязать. И никакая смерть это не остановит! — Ладно, ладно. Чего завелась-то? Уточнить уже нельзя, — насупившись, пробормотала Диана. — Идем уже что ли! У меня неделя всего, если ты не забыла. И там ещё куча вурдалаков каких-то и прочей нечисти впереди, а мы тут лясы точим. Света бросила оценивающий взгляд на свою подопечную, одобрительно кивнула и решительно направилась туда, куда ранее указывала Диана. К поляне с жёлтыми тюльпанами. Диана шла чуть позади. В голове роилось такое количество вопросов, что она не знала с чего начать. Казалось, что она физически ощущает, как шевелится её мозг. — Свет, а почему у тебя такое странное имя? Человеческое какое-то, — наконец прервала она тишину. — У тебя столько мыслей в голове носится, а спрашиваешь какую-то ерунду! — рассмеялась ангел. — Ничего не ерунду, — обиделась Диана, — интересно просто. — Нам имена дают тогда, когда приставляют к подопечному. Не мы это решаем. С тобой я Света. Будет кто-то другой, назовут по-другому. — А если я вернусь. То ты по-прежнему будешь моим ангелом-хранителем? — Конечно. Я буду с тобой до самого конца. От этой новости на душе Дианы стало необычайно спокойно и радостно. Но почему-то при мысли о том, что Света, после её смерти станет ангелом-хранителем другого человека, наоборот, захотелось что-то сломать. Одну из этих пальм, например. Головой. Тут же прилетела шальная идея. Если Диане удастся найти смысл своей никчемной жизни и вернуться, то она непременно бросит пить, курить, ругаться матом, изучит все советы по ЗОЖу и проживет до 120 лет. А лучше до 150. Или вообще выйдет на уровень мега праведника и потом станет ангелом и останется здесь с ней вдвоём. Интересно, кого берут в ангелы? Что для этого нужно сделать? — У тебя не получится, — послышался голос Светы. — Я умерла ещё ребёнком. И ещё триста лет ждала, росла и училась, чтобы стать ангелом. А потом ещё училась, чтобы стать ангелом-хранителем. И только спустя ещё пятьдесят лет мне доверили подопечную. То есть тебя. — Очень рада за тебя! А ты не могла бы не читать мои мысли? Очень напрягает эта твоя встроенная функция! — сквозь зубы процедила Диана. — Нет, не могла бы. Эта, как ты говоришь, встроенная функция, не отключается. И если бы её не было, тебя бы не стало ещё тогда, когда ты решила залезть пальцами в розетку, а было это, как я уже говорила... — Помню. Помолчи! Дальше они шли молча. Мысли в голове Дианы продолжали метаться с гиперзвуковой скоростью. Но её злило, что Света с лёгкостью могла их тоже слышать. — Слушай, раз ты представлена ко мне, чтобы вроде как уберегать меня, то какого хрена ты допустила столько дерьма в моей жизни, а? Ты же вроде не отдыхала и глаз не сомкнула? Или все-таки выходила на перекур? Признайся, что отлынивала! Других объяснений у меня нет. Либо ты филонила, либо у меня хреновый ангел-хранитель! — Ты рассуждаешь, как человек. Это ни хорошо, ни плохо, но у вас, людей, всегда почему-то все делится на чёрное и белое. Или только у тебя, не знаю. Я не могу провести тебя по жизни без лишений. Я могу только наблюдать и стараться избежать таковых. Допустим: ты идешь по улице и тебе надо направо. Но я точно знаю, что если ты туда свернешь, то тебя собьет машина. Моя задача внушить тебе всеми возможными способами, чтобы ты не повернула или задержалась. Не знаю, развязать шнурки, напомнить, что тебе срочно надо купить капусту, сделать так, чтобы тебя резко приспичило по нужде... Вы называете это потом интуицией или чуйкой, знаками свыше или ещё какой-то мистикой. Но это все наша работа. А уж если вы упрямо все это игнорируете, то получается, что получается. К ангелу-хранителю никаких претензий нет. — То есть ты всегда пыталась меня оградить от беды? — Всегда, не сомневайся. Например, помнишь твой первый передоз? Я же всеми путями вела тебя мимо этого притона. Но, нет! С тобой это не работает. Ты упала, сломала руку, но все равно дошла. Мне осталось только стечением обстоятельств привести тебе помощь. А когда ты резала вены? Ведь это я устроила потоп в твоей ванной, чтобы прибежали соседи. Я никогда не оставляла тебя одну. — А сейчас? На мосту, где ты шлялась? — с упрямством стояла на своём Диана. — Тебе пытаются помочь, будь уверена. Ведь ты же жива до сих пор. А то, что мы с тобой здесь оказались, так это точно не моё решение. Диана почувствовала прилив благодарности к своему ангелу-хранителю. Тут же вспомнился другой прилив. — А почему я все чувствую? Почему я ущипнула себя, и мне стало больно? Если здесь только моя душа. Душа же не может чувствовать... боль. — Не знаю точно. Могу предположить. Душа может чувствовать боль, не физическую, конечно, но не факт, что эта боль меньше. Я думаю, что у тебя остались физические ощущения, потому что ты ещё жива. Думаю, что это чувствует твое тело. — Я что, лежу где-то без чувств и щипаю себя за ляжку? Или чувствую... ещё что-то... — Я же говорю, что точно не знаю, никогда не была в такой ситуации. Могу только предполагать. Света резко остановилась, уставившись на Диану, которая, не ожидав такой резкой остановки, чуть не налетела на неё, затормозив в последний момент. — Чего ты встала? — Мне интересно, что почувствовала я! У меня нет ощущений человека. И никогда не было. Но, улавливая твои мысли, а они иногда заходят куда-то, что мне неведомо... Нет, все это чушь какая-то... — Ангел, переходи на тёмную сторону! — почему-то вдруг развеселилась Диана. Но вдруг она увидела за спиной Светы небольшой дом. Сруб. Такой знакомый, от которого где-то внутри екнуло и вспомнилось что-то хорошее, настолько приятное, что от волнения стало перехватывать дыхание. — Что там? — Света повернулась, чтобы понять, что так заинтересовало её подопечную. — Это дом в деревне моей бабушки. Посмотри. Ты же тоже должна его помнить. Пойдем скорее! Диана обошла своего ангела, прямиком направившись к избе. — Стой! Это может быть ловушка! — Да какая ловушка, Свет? Ты же видишь, что это он! Это место моего детства. Возможно единственное, где я по-настоящему была счастлива! — от нахлынувшего возбуждения Диана не могла устоять на месте, постоянно подпрыгивая. Ей не терпелось подойти ближе. Но при этом ещё больше её раздражало то, что Света стояла на месте, скептически озираясь вокруг. — Я предупреждала тебя, все не так просто. Надо все хорошо продумать, прежде чем соваться в какие-то непонятные, невесть откуда взявшиеся... — Прекрати, это дом моей бабушки! Там не может быть ничего плохого. У нас и выбора нет больше, либо зайти, либо вернуться, — раздраженно бросила Диана. И действительно, сразу за домом был крутой обрыв. Путь лежал только в дом. — Хорошо, — неуверенно согласилась Света, — только помни, пожалуйста, что бы вдруг не произошло, вообще все, что угодно, ты должна найти способ идти дальше! — Ой, да хватит, не занудствуй! — отмахнулась Диана и потянула на себя ручку двери.
95 Нравится 76 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (3)