Отцы и деть
19 августа 2023 г., 23:12
Вей Усянь проснулся удивлённый. Обычно по утрам его будил запах вкусного завтрака или нежный поцелуй. Однако сегодня он уже устал спать, а ни завтрака, ни поцелуя, его что, бросили на растерзание утра одного?
Зато из соседней комнаты раздаются знакомые голоса. Интересно, какого самоубийцу принесло к ним с утра?
Вей Усянь прислушался. А нет, это сын. Любопытно, о чем это А-Юань секретничает с Лань Чжанем? Пришёл с утра пораньше, зная что он спать будет. Хотя кто ж так секретничает, слышно же все. Они заглушающие талисманы ещё не проходили, или по этой теме у А-Юаня двойка была? И у Лань Чжаня?
Правилами Гусулань подслушивать было запрещено, и Вей Усянь именно с этим пунктом был полностью согласен. Но куда же ему было сейчас деваться? Слышно -то отлично.
Вей Усянь даже одеяло на голову натянул, но добился только того, что стало душно и жарко. И по-прежнему слышно.
А-Юань между тем ощутимо горячился.
- Отец, не поймите меня неправильно, но как же мы чему-то научимся, если вы все время рядом?
- Вы все делали сами.
- Но мы же знаем, что ты где-то на соседней крыше.
- Крыши не всегда были.
- Отец, не придирайся! На дереве! На соседнем холме. Это не имеет значения. Но кто-то из вас всегда рядом нас страхует.
- Не всегда.
- На ночных охотах всегда! А папа ещё и советы раздаёт. С дерева!
- Я с ним поговорю.
- Да не в этом же дело! А с тобой кто поговорит?
- Ты сейчас со мной разговариваешь.
- Отец! Мы даже юридически уже совершеннолетние все!
- И ни во что не влипаете?
- Отец!
- Напомнить?
И зануда Лань Чжань начал перечислять прегрешения А-Юаня и компании. Бедный мальчик только и мог, что вставлять обиженные комментарии: "Это была не моя идея! А тогда мне вообще десять только было! Но ведь все обошлось! Это была случайность!" Список оказался длинный, и Вей Ин прикусил угол одеяла, чтобы не засмеяться в голос.
- Отец, ну серьёзно, надо мной смеяться же будут, я один на охоты хожу всей семьёй!
- Вень Нину ты тоже свои пожелания высказал?
- Нууу... Остальным нравится когда он с нами...
- А когда с вами мы с Вей Ином не нравится? - в голосе опасно скрежетнул металл.
- Отец! Я вовсе не это имел ввиду!
- Ты некорректен в высказываниях.
- Но ты ведь понял меня.
- Но не все будут так же тебя понимать.
- А ты тему меняешь!
- А-Юань, в последний раз никого не было.
- Что?
- Никого.
- А кто же сидел на дереве?
- А вот это замечательный вопрос.
- Отец...
- Позавтракаешь с нами?
- Ты опять тему поменял.
- Разве она не исчерпана?
- А что на завтрак? - сдался А-Юань.
- Еда. А с тем, кто на дереве сидел разберитесь.
- Обязательно.
Вей Ин зажал рот рукой. Надо же было так попасться. Единственный раз промолчал, и на тебе.
Надо будет поговорить с Лань Чжанем, мальчик действительно совсем большой уже. Да и Вень Нин присматривает на совесть...