***
- Джо, я тебя прошу, я тебя умоляю, пожалуйста, ничего не трогай. Я тебе рассказала про заедающий диван не для того, чтобы ты его чинил, а просто поныть, понимаешь? Девушка с парнем неторопливым шагом приближаются к дому. Она поправляет локоны, лезущие из-за ветра в глаза, вымученно улыбается, он тащит пакеты с продуктами. - Но ты же знаешь, я могу! Тебе и так сейчас тяжело, я же вижу. А я могу помочь. - Я знаю, как ты можешь помочь. После прошлого раза мне пришлось менять проводку на кухне. Я лучше позову мастера, все нормально. - Ты устала. Так и не пишется? - Нет, я написала. Я написала финал. Вдруг девушка остановилась, застыла, и потерялась. Прямо здесь, прямо у ее подъезда, стоит человек, ее герой, ее обожание, ее слабость. Собственной персоной, такая, какой она ее запомнила. Все в той же куртке, в тех же штанах, с тем же выражением лица. Правда, сейчас в выражении было что-то новое, пока не известное, но очень интересующее. - И какой же ты написала финал? – Зена нагло подошла вплотную, посмотрела сверху вниз, слегка наклонила голову на бок. – Я так понимаю, что это тот самый Джоксер? Не таким я себе представляла твоего парня. - Он не парень, просто друг. Ты читала? - Довелось. - Эй, Габриель, подожди! Это что, это я тот парень в книге?? – На его лице промелькнул восторг, радость, очарование, а потом нотки разочарования. Но на него сейчас было всем плевать. - И как тебе книга? - Отвратительно. - Значит, тебе понравится финал. Больше я писать не буду. - И почему же? - Чтобы писать, мне нужна ты, а ты исчезла. Я не могу больше это писать. - Это и отвратительно. Ты даже не спросила можно ли писать обо мне книгу. - А разве я пишу о тебе? - А разве нет? - Нет. Можешь считать себя музой, но не больше. - Где ты таких муз видела? - Вот сейчас вижу. И что? - Ладно, допустим, я скажу, что можно про меня писать … - Но там не про тебя лично. - Допустим. Ты бы хотела продолжать? - Да. Может, пройдемся? – Не дожидаясь ответа, Габриель продолжила. – Джо, иди домой, я скоро вернусь. - Точно не пойти с тобой? Уже поздно, все будет хорошо? - Иди домой. - Не волнуйся, мальчик, я ее провожу. – И обращаясь уже к Габриель, Зена добавила. – Только не как в прошлый раз, я не собираюсь тебя обратно тащить. - Я не помню что было в прошлый раз. - Ладно, забыли. Они развернулись и пошли в направлении парка. Парень вздохнул, и исчез за дверью. Довольно долго были слышны только шаги и дыхание. Они не знали, что еще сказать, мысли терялись, не складывались в цепочки, разлетались. Габриель вздыхала, Зена хмурилась. Ночь. Нарушила тишину фраза, сказанная практически шепотом. - Ты больше не вернешься? - Не знаю. А зачем мне это? - Не знаю. Можно я пойду с тобой? Глупый вопрос, правда? – Габриель хмыкнула, поежилась, и втянула голову в плечи. - Девочка, даже если бы я ответила «да», ты бы не выдержала со мной скитаться. Я нигде не остаюсь надолго. И сюда я возвращаться не хотела. Просто книгу твою случайно увидела. - Ты злишься? - Да, я злилась. Но сейчас уже не знаю. Так и все же, какой финал ты написала? - Зена умерла. В бреду вспоминая свое прошлое, без сознания. Габриель привезла ее в горы, там был мороз, холод и снег, еле сама дошла. Привезла, чтобы ее смогли вылечить, но не смогли. И Зена умерла, раскаиваясь за свое прошлое. - Как глупо. - Может. Но это все, что я могу. Я не знаю почему. Когда я тебя вижу, в моей голове возникает множество сюжетов, историй, картинок и слов. Прямо сейчас я чувствую, что могу сесть, и написать еще целую книгу! – В ее глазах промелькнул огонек. – Но прок от этой книги, если я так и не продолжу ее. Уж лучше пусть смерть сейчас, и забыть обо всем этом. Забыть о тебе, придумать что-то другое. - Ты странная, ты в курсе? - Да, мне многие это говорили. Ну и что? Какая есть. - Продолжай писать. У тебя. … - Она кашлянула, посмотрела в сторону. – У тебя хорошо получается. Не зря ведь уже столько людей читают твои истории. - Я думала, тебе не понравилось. - Мне не понравилось, что ты писала обо мне. Но кажется, я смогу это пережить. К тому же, как ты говоришь, меня там практически и нет. Это другой мир, другие истории. - Я бы хотела, чтобы это были наши истории. Я бы хотела жить там с тобой, вот так путешествовать, быть рядом. - Ты хочешь быть не со мной, а с ней. Признайся честно, она и я – разные люди. Меня ты едва знаешь, а с ней провела уже множество времени. Тебе не я нравлюсь, а она. Ты даже говоришь, что хочешь быть там, а не здесь. Хотя сейчас и здесь перед тобой я. Зена остановилась, вздохнула, посмотрела на звезды. И на что она надеялась? И зачем вообще пришла? Вдруг резко повернулась, схватила Габриель за руку, притянула к себе и поцеловала. Сладкий запах духов, мягкие губы, хрупкое тело в сильных руках. Губы отвечают на поцелуй, нос вдыхает больше воздуха. Отстранилась так же резко, как и подошла. - Видишь, я здесь, и я совсем другая. Габриель молчит, смотрит огромными глазами, застыла, не может отдышаться. - Пойдем обратно, я провожу тебя до дома. Они идут в полном молчании, не сказали друг другу ни слова до самого подъезда. Не понятно было что говорить и о чем. Только уже у двери это молчание снова было нарушено несмелой фразой. - Ты больше не вернешься? - Не знаю, девочка. Но я буду ждать новую книгу. Надеюсь, ты найдешь способ воскресить ту меня. Кажется, я хочу, чтобы ты писала. - Я найду. Может быть, хотя бы дашь мне свой номер? - Зачем? Чтобы ты звонила мне, когда тебе будет нужно вдохновение? Я этого не хочу. Я не хочу, чтобы ты смотрела на ту меня. Но для тебя реальность там. Найди вдохновение в чем-нибудь другом. - Хорошо. Я продолжу писать, даже если ты не придешь. Но пообещай, что придешь. - Зачем? - Не знаю. - Тогда и я не знаю, зачем мне возвращаться. Прощай, Габриель. Ночь, стук двери, удаляющиеся шаги, пустота.Я здесь
18 мая 2023 г., 02:40
Да как она могла… Как могла! Это же я, это она обо мне! Ну и что, что другой мир, сюжет.. Да какой там сюжет! Ее зовут как меня, она выглядит как я. Чувство, будто меня украли, сделали жалкую копию. Но…. Как же она похожа. Этого не может быть, точно не может. Почему у меня ощущение, словно она знает меня лучше, чем я сама! Черт… И ей хватило двух встреч, чтобы написать все это? Смешно, это просто смешно, это непостижимо! И что, взяла и приписала приложение в виде себя? Да я бы никогда так не поступила! К чему мне такой бесполезный балласт, в виде девчонки, которая ничего не умеет. И почему меня все это так злит! Бред… Это какой-то бред.
Зена пнула подвернувшуюся банку, та звякнула о стену дома и укатилась. Листает, листает, листает страницы, в зачем-то купленной книге. В который раз переворачивает обложку, смотрит на фото, ругается, снова листает страницы. Будто разговаривает с автором, высказывая все, что думает.
Первый порыв подорваться и прибежать к дому этой наглой девчонки она успешно подавила. Мотивировав это тем, что дела еще есть, ни к чему срываться. Но поскольку внутри кипело и бурлило, мысли и слова нашли выход вот в таком монологе с напечатанным фото.
- Дрянь!
В который раз выругалась она, чем привлекла внимание прохожих, но сама на это внимания не обратила. Хотелось умчаться, ворваться, предъявить! Но что она предъявит? Использование имени? Да, конечно, не каждый второй носит это имя, но все-таки оно не лично запатентованное. Копирование характера? Смешно, очень смешно. Зена прекрасно знает, что не одна она такая на всем белом свете. Вот если бы они ни разу с этой Габриель не встречались, тогда она бы никогда и ни за что не обратила внимания на подобную литературу. Да и что говорить, на литературу в принципе.
Сделала их друзьями? Да, собственно, какая разница, какие бывают фантазии у людей далеких и недалеких. Но почему же внутри у нее сейчас такое стойкое ощущение, что ее так нагло использовали, и будто выкинули, как не нужный мусор. Впитали, разобрали, открыли всему миру, и разрешения не спросили. И, главное, ничего с этим не сделаешь.
- Черт!!!
Спустя несколько дней женщина все-таки немного успокоилась, правда в эти дни к ней боялись обращаться даже кассиры. Она покупала сигареты, пачку за пачкой, мрачно смотрела в небо, проклинала себя и ту странную девчонку, злилась, хмурилась до спазмов мышц, и просто делала свою работу.
Чем больше она думала, тем отчетливее понимала, что не имеет права никого ни в чем винить, тем отвратительнее становилось настроение. Она привыкла к четкой логике. Есть действия, есть последствия. Здесь же выходило, что действие существует, а последствий никаких не будет. Странная выходила история, как ни посмотри. И она впервые в жизни не знала, что ей делать, или не делать вовсе.
Пойти и поговорить? И что это даст? Книга уже на полках, судя по всему, популярная книга, судя по всему, будет продолжение. Что даст этот разговор? Внутреннее удовлетворение, что она не пустила все на самотек? Да и не понятно, что именно на самотек. Опять-таки, мысли упирались в тот факт, что предъявить нечего. Тогда зачем разговаривать?
Но поговорить почему-то хотелось. Может быть для того, чтобы избавиться от чувства, что ее использовали, хотя понимание этой сути клокочущей злости лежало где-то очень глубоко, тщательно закопанное.
В конечном итоге, сквозь уговоры и противоречия, сквозь беседы с самой собой и с фотографией, она решила, что лучше пусть они встретятся, и все это закончится, чем вот так сидеть в одиночку и переваривать внутреннюю кашу.