А начиналось с гаража...

R
В процессе
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 25 457 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Всё плохо

Настройки
Очередной день наказания. Домашний арест, к сожалению, так и не закончен. Впрочем, последняя вылазка закончилась на удивление удачно! Толя вернулся домой до прихода родителей и смог сделать вид, что ничего не было и он все это время был дома. Не без помощи Ржавого конечно! Он помог придумать отмазку, чтобы родители поверили, а Толян не спалился на самом глупом. Толя на секунду задумался о том, будто Ржавому далеко не впервые придумывать правдоподобные отмазки, но сразу же отмёл ненужные мысли. Умеет и ладно! А в каких обстоятельствах научился – не так уж и важно, так ведь? Сегодня воскресенье, выходной, никому никуда не надо, не считая матери Анатолия. Она собиралась куда-то с подругами погулять. Вроде на рынок, или театр... Не помню. В любом случае, не только Светлана сегодня будет занята. Толя составил план действий на день, который непременно нужно выполнить! Его первостепенной задачей на сегодня было уговорить Светлану на сокращение срока, т.к ещё вчера он договорился со Ржавым. У него была очередная безумная идея для новых приключений, которыми он успешно заинтересовал Толю, а тот в свою очередь безнадёжно согласился. Жизнь у Толи всегда была размеренной и спокойной, но стоило в ней появиться Ржавому так всё спокойствие и безмятежность, превратилось в приключения и адреналин, что хоть и немного, но всё же нравилось Толе. А вот, собственно, и план действий: Встреча назначена на 10:00, до этого времени Толе нужно уговорить мать отпустить его погулять, если это ему всё таки удастся, то считай – день удался! В это время Ржавый уже будет ждать его под подъездом. Если же ничего не получится, то Толя просто выкинет для него послание из окна своей комнаты. И вот Толя сделал все утренние дела, сам он чистенький и причёсанный, комната чистая ещё со вчерашнего дня, все его вещи тоже постираны и аккуратно сложаны в шкафу. Осталось только одно - вылизать всю квартиру и посуду, да так чтобы мать в них своё отражение увидела, чтобы уж наверняка! Задача это не из лёгких, да и Толя не фанат уборок, какими бы они не были. Но нужно! Печально будет бросать Ржавого. Всё-таки они уже договорились... Сквозь боль и страдания уборка квартиры прошла успешно. Все полки протёрты, посуда попытка, полы вымыты. Толя хотел ещё окна с наружной стороны помыть, но побоялся. Со второго этажа падать неприятно будет... Тем временем, Светлана, которая с утра ходила в магазин за новым платьем, вернулась домой. Видимо, выбор платья сильно задержался, потому что прошло три часа с момента, как она ушла с дома. Что-ж, так даже лучше. Времени чтобы убраться хватило с полна. Толком не успев зайти в квартиру и переодеться она тут же почувствовала всеми знакомый запах помытых полов и хлорки. Такой расклад немного её озадачил, ведь она прекрасно знала НАСКОЛЬКО её сын ненавидит уборку, а уж тем более мыть полы. Но пройдя в зал, а затем и на кухню её ждал ещё один неожиданный сюрприз в виде помытой посуды и всецарящего порядка и чистоты, даже ковёр в зале был чистым и без единой пылинки. Светлана ещё больше удивилась, но вскоре догадалась что задумал этот мальчишка и зачем он всё то время пока её не было тщательно вылизывал квартиру. Ухмыльнувшись она окончательно переоделась и упала на диван посмотреть телевизор, в ожидании пока Толя выползет из своей комнаты и наконец-таки попросить её о чём хотел. И да, через несколько минут Толя, притворяясь что он ничего не знает и не понимает, вышел из своей комнаты и пошагал за кухню налить себе компота. Потом ещё прошёл в ванну, походил в коридоре, и в конце концов закончив "осмотр владений" уселся на диван рядом с мамой, которая всё это время наблюдала за разхождениями Толи. — Маааам... – как бы не взначай произнёс Анатолий. Светлана посмотрела на сына с вопросительным "м?". Она знала что попросит её сын, но ец было интересно КАК он это преподнесёт. — Аааа... ты меня любишь? — Ну — Ну в общем… Толя чуть замялся, но продолжил — Я сегодня решил тебя порадовать и убрался в квартире — Молодец, удивил. А с чего это вдруг? Денег на мороженое нужно? Толя слегка возмущёно посмотрел на маму с немым вопросом "Как так мам! Неужели ты думаешь что твой сын настолько корыстный, что убирается только ради денег на мороженое?!" После Толя бросил беглый взгляд на часы, а время уже поджимает. — Да нет же! На мороженое у меня ещё есть! Я бы хотел тебя спросить… Раз я так постарался и переслив себя убрался в квартире, можно я немного погуляю? Светлана улыбнулась — Да иди уже гулять, горе ты луковое! Но только максимум на час – она вздохнула, смотря как Толя с счастьем на лице побежал в комнату. Видимо, собираться. Что-ж, не дома сидит – и на том спасибо. Как только Толя забежал в комнату тут же схватил свою верную сумку и побежал на кухню собираться. Он завернул несколько вчерашних пирожков, налил в бутылку компот и так же закинул в сумку. Поцеловав Светлану, мальчик пулей вылетил на улицу. Ржавый ещё не объявился, так что Толе оставалось только ждать своего взбалмошного рыжего друга. Не прошло и десяти минут, как показалось рыжее, гиперэнергиченое чудовище, по состоянию которого можно было подумать что он только что убегал от стаи собак. Что-ж, если бы это были просто собаки – Толя ещё бы мог понять, но внезапное "ТОЛЯ, БЕЖИМ, МЕНТЫ!!!" заставило встать в ступор. Но ненадолго. Ржавый тут же схватил друга за руку и потащил куда-то далеко. Судя по всему, бежать они будут очень долго, петляя и прячась по всяким закаулкам пока Милиция не останет. — Ржавый!! Какого чёрта! А если потеряемся!? — с паузами произнёс Толя, пока бежал за Ржавым — не потеряемся! Я тут все знаю. И вообще, болтай меньше! — задыхаясь кричал Ржавый. Что-ж, сейчас действитально не самое лучшее время для вопросов... Так они пробежали добрую половину двора, выбежали из него и каким-то "волшебным" (для Толи) образом оказались в совершенно другом дворе внутри какой-то заброшки. И нет, это была не та недостроенная заброшка на пустыре за Толеным домом, а совершенно другая. Толя хоть их особо не отличает, но с географией у него всё хорошо и он с уверенностью мог сказать, что забежали они довольно далеко. Единственное что успокаивало Толю, так эта фраза Ржавого о том, что он тут всё знает. Немного отдышавшись Ржавый выглянул в окно заброшки — Оторвались… — вздохнул Ржавый с неподдельным облегчением и уселся обратно на бетонный пол — Ржавый, ты хоть объяснишь что это было?! — А это? Нууууууууу… — Да говори ты уже!! — Короче- Я когда к тебе шёл решил над ментами прикольнуться, они в машине дежурили, а я хотел кинуть камушек чтобы припугнуть. Но по итогу не рассчитал и попал им прямо в окно и по моему и по менту тоже попал… Толю всё больше и больше поражал Ржавый, он умеет взламывать замки, ворует металл, не боится ни Зинаиды, ни других взрослых, ни тем более ментов! Ещё и постоянно влипает в неприятности. И где он только такой взялся? — ...РЖАВЫЙ, ЕПТВОЮМАТЬ. И как тебе вообще в голову пришло над милицией прикалываться?! Неужели твои родители тебя не контролируют и ничего тебе за такое не сделают?! Стоило Толе упомянуть про родителей, как Ржавый изменился в лице, помрачнел… Улыбка сползла, а по одному его взгляду было понятно, что тема про родителей для него достаточно больная. — Родители? — помолчав минуту переспросил Ржавый — Ну да… — Нет… Меня никто не контролирует и никто мне ничего за это не сделает!! — Не скрывая раздражения сказал Ржавый Толя тут же почувствовал себя виноватым, что он как-то задел своего друга. — Прости… Ржавый вздохнул — Ладно, забей… Пошли хоть исследуем эту заброшку Ржавый встал и подал руку Толе, мальчики отряхнулись и пошли на исследование заброшки. Это была недостроенная школа, строительство решили прекратить то ли из-за неравномерности грунта, то ли из-за того, что средств было недостаточно. — Кстати Ржавый — первым прервав тишину сказал Толя — Что у тебя изначально была за идея? — Вообще, пойти на заброшку, которая у тебя за домом в пустыре, она и больше и интереснее. Но раз уж нас занесло в эту школу, то будем исследовать её! – Ржавый осмотрелся, ища хоть что-то интересное кроме множества граффити на фасаде здания. Мальчики переглянулись и пошли к входу. Заброшенная школа встретила их зловещим полумраком, горами мусора, обломков и летающей пылью. Шаги раздавались эхом по длинным коридорам, возвращаясь к "отправителям". — емааать.... – восхищённый вздох Анатолия пронёсся по заброшке отражаясь от стен. Ржавый тем временем мастерски прыгал через ямы, хватался за торчащие арматуры чтобы не навернуться и смотрел по сторонам в поисках хоть чего-то кроме груд камней и старых парт. Мальчики обошли весь первый этаж, ничего примечательного, мусор, разруша и соответствующий запах. Когда они уже собирались идти на второй этаж Ржавый мельком взглянул под лестницу. — Джекпот!! — восторженно, но не громко воскликнул Ржавый Его возглас привлёк Толю, которыей уже на половину взашёл на лестницу — Ты чего это? — Да тут столько медных проводов, ржавых деталей, видимо с какого-нибудь кабинета труда, а самое главное… Иди сюда Толя спустился к своему товарищу, про себя думая: "Что там такого мог найти Ржавый?" Заглянув под лестницу Толи сразу бросился в глаза огромный лист метала — И ради этого ты меня позвал? — Ты чё Толь, это-ж всё можно на приёмку сдать и разбогатеть!! Ты хоть понимаешь сколько мороженого мы сможем на это купить! Особенно если эту дверь утащим! — С чего ты взял что это дверь? — Ты что не видишь? Вон там замочная скважина и там же чуть выше отверстие для ручка И действительно, присмотревшись Толя увидел всё то, что было характерно для двери Внезапно радость Ржавого прервал какой-то шум на втором этаже. Звук был, как будто кто-то ходит или что-то по полу волочит — Ржавый, что это? — Ты это у меня спрашиваешь? Я сам без понятия — М-может пойдём от сюда, а? — Да чё ты ссышь? Может животные какое-то или это последняя побелка и куски бетона упали, а нам показалось что это шаги Только Ржавый это сказал, как шаги повторились — Ржавый! — Да не ной, пошли лучше посмотрим! — А вдруг там, не знаю, призраки или ещё что по хуже! Ржавый закатил глаза — Толян, ну ты серьёзно? Тебе пять лет чтобы в эти сказки верить? Пошли, не ссы! Ржавый, не дожидаясь Толю, пошёл по лестнице на второй этаж. Толя же находился в смятении, но не желая оставаться одному по среди жуткой заброшки, быстренько пошагал за дружбаном. Второй этаж практически ничем не отличался от первого, так что мальчики решили не медлить и сразу идти к возможному источнику звука. Толя стабильно дрожит от страха, попутно запоминая каждый камушек и ямку, чтобы можно было убегать не спотыкаясь. Хотя не думаю что он будет думать об этом, когда адреналин ударит в голову. "М-может всё-таки, не надо..?" – со слепой надеждой в голосе прошептал Толя. Ржавый ответил ему закатыванием глаз и раздраженным взмахом руки. Нет так нет – так бы сразу и сказал. Что глаза закатывать... Пройдя ещё пару шагов Толя заметил что в нос внезапно ударил очень неприятный запах перегара. Ржавый подошёл к углу и аккуратно заглянул, но тут же прижался к стенке. — Чт.. – Начал было говорить Анатолий, как его тут же перебили раздраженным "шиком", приказывающим молчать. Ну или как минимум быть тише. Мальчики переглянулись и молчаливым согласием приняли решение сматываться, хотя Толя понятия не имеет зачем. Но знаете, если даже Ржавый, с лёгкой паникой в глазах, намекает «делать ноги», то лучше действительно сваливать. Парни уже собирались по-быстрому убежать но из-за угла вышел один бомж. ...Два бомжа — три бомжа... – невероятно тихо прошептал Ржавый, так, чтобы только его друг мог услышать. — Эээ... Мэлюзга – начал один из в хлам пьяных людей. – сигаретки — присвистнул – не найдётся? — И-извините, боюсь, что мы пришли совсем пустые! Ничем не можем поделиться... – с лёгкой паникой сказал Толя. Нужно выбираться. — Ну что (ик) вы! Уверен, у твоего др-(ик)-уга будет что-то! – заговорил второй бездомный. — Нет-нет! Я могу вас заверить, рюкзак мы взяли на случай если найдем что-то интересное! – Толя мастерски вешал лапшу на уши пьяным бомжам, стараясь выйграть время. Зачем, спросите вы? Просто он заметил как Ржавый аккуратно, почти незаметно заводит руки в карман рюкзака, доставая... Петарды!? Какого он задумал!? Но не время думать об этом. Возможно, сейчас это единственный выход! Ржавый медленно доставал петарды и зажигалку, пока Толя отвлекал внимание трёх алкашей на себя. — ээ... Малой (ик), ты нам эт, зубы – мужчина плюнул на пол — не заговаривай. Анатолий нервно сглотнул, понимая что время поджимает. Не так уж и много лапши у него ещё запасено, так что лучше Ржавому потарапливаться!!! — согла(ик)сен... – подал голос другой бомж. – ты сильно много болтаэээш. – покачиваясь, мужчина сделал нетвёрдый шаг вперёд. Плохи дела, плохи... — Бежим!! – воскликнул Ржавый выбрасывая подожённую петарду в ноги алкашей и хватая Толяна за руку. Он без лишних мыслей дал дёру, особо не волнуясь о состоянии тех троих. Внутренне он все же надеется что им ноги отобьёт и они не побегут за ними... Позади послышались крики и маты нетрезвых бомжей, явно не ожидавших такой засады от какого-то шкета. Пока они поняли что произошло мальчики уже чуть ли не катились по лестницам сначала первого этажа, а потом уже у входа в школу. В этот момент Толя совершенно не о чём не думал, голова не соображала, а ватные ноги просто на автомате несли его куда-то вслед за Ржавым, который и не думал останавливаться. И наконец-то вот он, спасительный угол одного из желых домов! Мальчики уже спотыкаясь запрыгнули за него и уже из своего нового укрытия наблюдали за обстановкой у заброшенной школы. Бомжи вышли буквально через несколько секунд и начали громко орать и материть всю округу, косыми от синьки глазами выискивая нахального рыжого мальчишку и его друга. Не найдя их поблизости бомжи просто развернулись и в тупую пошли обратно в школу, даже не пытаясь что-то сделать с этим инцидентом. — Пронесло… — выдохнул Ржавый — И что теперь получается? Сколько сейчас времени? — А я часы не брал- Но судя по желанию моего желудка уже обед — Уже обед?! Меня же всего на час отпустили! Толя только собрался бежать, как его осёк Ржавый — Толян, ну ты чего? Подумаешь на часик задержался, ты что-нибудь брал поесть? — Да, вчерашние пирожки Толя порылся в сумке и достал все те пирожки, которые он брал с собой — Отлично! Давай сюда! Ржавый бросил на землю свой побитый жизнью рюкзак и уселся на него своей жопой — А питарды не лопнут? — Неа, давай уже пирожоки Толя так же уселся рядом с другом и двое принялись трапезничать. По ощущениям пирожоки со вчера стали как-будто ещё вкуснее и мальчишки уплетали их за обе щеки. Перекусив мальчишки ещё посидели полчаса просто болтая не о чём, рты не затыкались у обоих, а когда от болтавни уже захотелось пить кореша всё же решили возвращаться домой, в родные двора. По дороге они ещё немного поболтали и только они начали подходить к двору, как произошла ОЧЕНЬ не приятная встреча… Сзади послышался звук свистка и грубый мужской крик "Стоять!" Мальчики даже не успели побежать, как тут же их обоих за шкирку схватили крепкие руки дяди милиционера. — Ну что, начинающие вандалы, вы попали по крупному! Милиционер развернул друзей и повёл их за двор в сторону дороги, где их уже ждала милицейская машина с разбитым Ржавым стеклом. — Ну что, сознавайся гражданин, зачем сделал? — Я ничего не скажу, хоть пытайте — драматично начал Ржавый — Ну это дело поправимое С этими словами милиционер открыл пассажирскую дверь и посадил туда мальчиков, сам же сел за руль и, завидя машину, тронулся с места на дорогу, в сторону, как вы уже поняли, милицейского участка Пока Ржавый не переставал про себя бухтеть и возмущаться, Толя думал только об одном "Что со мной сделает мама, когда узнает об этом?"
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник