А начиналось с гаража...

R
В процессе
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 25 457 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Первый круг ада - Деревня

Настройки
Примечания:
Толя едет в деревню, мотать срок. Не тюремный конечно, но лучше бы он был тюремный... Анатолий с тяжёлыми думами и поникшим видом собирает в рюкзак вещи. Ну, верней хлам который он всегда берет с собой: старый пластырь, зажигалка и где-то там ещё пара копеек на дне поясной сумки валяется. Всю одежду Светлана собрала ещё с вечера, так что сейчас Владимир ждёт на улице когда выйдет Толька. И вот Толя, чемодан, машина – в ссылку. Светлана прочитала Толе напутствие и закрыла за ним дверь. Он ещё немного постоял под дверью, надеясь что в последний момент мама передумает и впустит его. Но нет, в замке провернулся ключ и мальчик с расстроеной миной пошагал вниз, а затем и к папиной машине. Владимир подрузил чемодан в багажник, усадил сынишку на заднее и сам сел за руль. Толя положил голову к окну, смотря как они постепенно покидают двор и едут в деревню к бабушке. * * * Прошло где-то 40 минут. За окном машины пролетали, немного размываясь, множество зелёных деревьев. Уже через два часа они будут на месте и начнется Толин персональный ад. В такие моменты начинаешь верить в бога, как бы абсурдно это не звучало... Внезапно, с водительского места раздался голос Владимира. Он позвал сына. Голос был спокойный, с хрипотцой, но твёрдый. Впрочем, так и можно описать характер Владимира: мягкий, спокойный, но уверенный, "приправленный" юмором. — Толь, не вешай нос. Ты бы знал что я в твои годы творил... Для меня ментовка – практически вторым домом была! Владимир улыбнулся, явно вспоминая молодость. Толя резко отпрянул от разглядывания пейзажей на окном и в недоумении посмотрел на отца. Ну, на его затылок. — Всмысле... Я думал ты был, ну, как сказать, законопослушным! – мальчик явно не ожидал услышать такое от своего отца. — Ну, матушка твоя да, была самой послушной и правильной девушкой которую я знал! Зато я состоял в банде местных гопарей.. Нас было трое. Вот мы втроём дворы и терроризировали. Нас тогда вся местная ментовка знала! Владимир посмеялся. Как же так вышло, что один из главных инициаторов, практически лидер троицы, сейчас служит закону и является офицером полиции по званию... Удивительно иногда заворачивается судьба. Пока Толя молчал, Владимир продолжал говорить, с воодушевлением рассказывая о былом. Он явно хотел поддержать сына, чтобы он не чувствовал себя "преступником" просто потому что разок посидел на лавке в отделении. — Ууу... а как я со Светкой познакомился... Ну прям, классический роман! — Расскажи!! – воскликнул Толя. Он уже давно хотел узнать как же родители познакомились. Сейчас самое время рассказать пытливому детскому уму! Владимир тихо посмеялся, удивляясь как быстро меняется детское настроение. Буквально минуту назад он грустил, представляя долгие нудные дни, а сейчас радостно кричит чтобы ему рассказали о каком-то давнем знакомстве. Удивительные, однако, существа – эти дети... — Ну, деталей я и не вспомню, но общие моменты расскажу. Владимир сделал паузу, вспоминая тот прекрасный день, и продолжил. — То были каникулы. Мне было лет 16, браткам моим, тоже где-то так. Мы снова тероризировали дворы, вроде как, семочек Лысому захотелось. Не помню уже... Ну, идём мы, идём, и видим: девушка идёт. На вид лет 19, а красивая-то какая! Я аж в ступор встал и пошевелиться не мог. Только когда меня Серёга толкнул я одумался. Они конечно, надо мной ещё долго подшучивали, но как же они были правы, когда говорили что я влюбился... С тех пор я и запомнил её. То был первый раз когда мы встретились. Верней, когда я впервые ее увидел. Я начал видеть ее чаще и вскоре узнал что мы живём в соседних подъездах. Владимир старался не отвлекаться от дороги, но привычка активно жестикулировать руками когда что-то рассказываешь очень мешала это делать. Он, хоть и пытался себя контролировать, но одной рукой переодически взмахивал, что-то показывал, описывал... В общем, не очень у него с самоконтролем в этом плане. — Прошло, наверное, пару недель с того дня, как я её увидел. У нас тогда было что-то вроде войны с бандой соседнего двора и нам это как-то надоело. Удалось уговорить их главаря на переговоры, так что мы тогда шли на обговоренное место, договариваться о "границах". Впрочем, не суть. Ну, подходим мы уже к нужному углу и тут, слышим, женский голосок! Ладно если просто девчонка. Мы бы по-быстрому ей объяснили, возможно чуток припугнули для большего эффекта и всё. Но, ты представь(!), услышали и голоса пацанов с враждующей банды! Мы втроём тогда быстренько подбежали и прикинь, эти сволочи окружили бедную девушку, домогались и явно не хотели помочь! У нашей банды, в которой я был, скажем так, вожаком, был один закон: никогда не поднимать руку на девушку! Мы никогда не издевались над девушками. Владимир сжал руль сильнее, вспоминая тот день. Он явно был зол. Толя внимательно слушал, как губка впитывая каждое слово — Ну, мы сразу же засучили рукава, молчаливо приняли решение "к черту переговоры", и окликнули тех придурков, извини за мой французский. Так как их было пятеро, а нас трое, полноценной битвы банда-на-банду не получилось бы. Вражда враждой, но уличный закон никто не хочет нарушть. В итоге, решили что два вожака выйдут один-на-один. Честно сказать, у нас в банде толком вожака и не было. Нас всего трое: Я, Серёга и Лысый. Мы быстренько решили что выйду я, так как из нас троих я был самым крупным. В том смысле, что сильным. Чтож... сильно он меня тогда отмудохал. Но я все равно выйграл! Как сейчас помню: он валяется на полу, весь в синяках, ушибах, из носа кровь, а я на нем сижу, придавил коленями. Одной рукой его руку держу, второй бью! Он конечно, сдался. Сквозь зубы пробурчал, что сдается. Владимир улыбнулся, вспоминая ту победу. Она многое значила для подростка, а сейчас служит приятным воспоминанием... — Они ушли, мы остались и им в догонку сказали, что если ещё хоть раз увидим их рядом с ней, в ментовку пожалуемся! Тогда для нас это был тот ещё аргумент. Девушка все это время стояла в углу и не издава но звука, чтобы о ней не вспомнили. Честно, думая об этом сейчас, она была похожа на мышонка... В общем, я к ней подошёл, подошли и братки мои. Мы с поспрашивали, все ли с ней хорошо. Так и познакомились. Оказалось, звать эту красавицу – Светлана Владимир с улыбкой выдохнул. — а мама говорила что нашла тебя в подворотне... Тихо сказал Толя, вспоминая краткий ответ матери. — Нууу! Это она утрировала... Владимир на секунду закатил глаза, с улыбкой представляя как Светлана говорит Тольке эту фразу. Он готов с полной уверенностью заявить, что точно уверен: когда она говорила, между бровей залегла маленькая складка, а голос, пусть и был недовольным, немного насмешливым, но тёплая любовь чувствовалась всеми фибрами души. Да и если так подумать, то Матушка не соврала: они и впрямь познакомились в подворотне. Вот только не она нашла Владимира, а Владимир нашел её. Ну каков роман! Толя вновь уставился в окно, наблюдая за пробегающими деревьями. По ощущениям, они скоро должны уже приехать, а значит – совсем скоро начнутся крайне долгие, нудные и скучные дни. Хотя... Возможно удастся встретить кого-то из ребят с других участков. Можно будет полазить по заброшенным домам, погонять в мяч. О! Может ещё рыбу половить! Но все это получится только если его бабушка отпустит. А её ещё уговорить надо... А то знаете: "ишь что удумал! Один, идти неизвестно куда! Лучше вон, помоги с грядками...!" Такая себе перспектива, да? За своими раздумиями Толя не заметил как пролетело время, машина уже потихоньку подъежала к деревне. Деревенька эта была совсем небольшая, в ней жило от силы человек 150-200, может меньше, всего лишь две прямые дороги, по обоим сторонам которых были дома. Если не знать что это деревня можно подумать что это дачный кооператив, только без одного большого забора. У всех здесь неплохой домик, собственное хозяйство и своеобразный "рынок", где местные продают всё что выростили и добыли. Дом Толиной бабушки же находился чуть ближе к концу деревни. — Приехали! — воскликнул Владимир и посигналил чтобы бабушка выходила встречать гостей. После он заглушил двигатель и вышел из машины, доставать Толины вещи с багажника. Толя же нехотя последовал примеру отца, открыл дверь и тут же увидел как бабушка открывает калитку и со всех ног бежит целовать любимого внука. — Толенька! — сказала бабушка, обнимая его. Её звали Вера Павловна, это была самая обычная бабушка, всегда ходившая в дачной одежде и проводящая на огороде времени больше, чем дома. Хотя, а чем тут ещё заниматься? Волосы ещё не до конца поседели и отдавали каштаном, глаза были ясные, а единственное что у неё болело, так это голова, если та забывала надеть шляпу во время огородных работ. Бодра и легка бабка, так и не скажешь что ей уже за 70! Все всегда гадали в чём же секрет её молодости — Вы ж мои хорошие! Приехали наконец! Давайте, заносите вещи- — Ну Толь, держи — с этими словами Владимир вручил сыну сумку и только собрался поскорее убраться, как Вера Павловна окликнула его — Зятёк! А ты куда собрался? Давай заходи, поможешь мне дров нарубить да доски перенести Побег не удался… И вот так всегда! Как будто чует когда от работы пытается удрать! Но делать нечего, придется работать… Пол дня семья провозилась с дровами, и даже Толя, который всей душой надеялся, что бабушка смилуется над бедным мальчиком и оставит его. Но нет, надежды не оправдались… Единственное, ему досталась относительно простая работа, просто подавать отцу дрова и перетаскивать уже наколотые в дровник. Дровник находился справой стороны дома, рядом с курятником, тям же находился сарайчик с садовыми инструментами. Сзади дома же находилась банька и любимый огород Веры Павловны, где она выращивала как овощи, так и ягоды, а слева бабушкин сад с беседкой и летней кухней. Ближе к вечеру, когда вся работа была сделана, бабушка затеяла пирожки и подозвала Толю — Толенька, будь добр, сбегай в сад, нарви яблок для пирожков — Не слова больше! — крикнул Толя, уже стоя на пороге с корзинкой. Уж очень он любил пирожки с яблоком, что когда угодно готов побежать за ними. На улице уже было темно, так что Толя взял с собой фанарик, чтобы вдруг не споткнутся или не упасть на ступенях. Проходя в сад Толя вдруг услышал странные звуки, звуки какой-то возни, будто кто-то с той стороны забора пытался всеми силами на нём удержаться. Это насторожило его, он чуть медленнее подошёл к источнику звука, а он был как раз у нужной ему яблони. Подойдя ещё ближе перед ним нарисовалась такая картина: Кто-то, с неясными из-за темноты очертаниями, пытался дотянуться до яблока, висящего довольно высоко. Толя аж корзинку выронил, но когда вор почти дотянулся до яблока, он, быстренько сообразив, посветил на неизвестного, чтобы опознать воришку, но он увидел…
Примечания:
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)