А начиналось с гаража...

R
В процессе
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 25 457 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Ржавый

Настройки
Примечания:
Вечер. Пока не в меру злющая мать Толи тащит его домой, я быстренько проскальзываю между ею и дверью из кабинета мента. Она и так от меня не в восторге, а попадать под горячую руку мне уж точно не хотелось. Быстрым шагом я направляюсь в свой двор. Вот прохожу пустырь с заброшкой, заворачиваю за угол очередного двора, прохожу какую-то детскую площадку. На ней, вроде как, местная копашка гопарей по ночам тусуется. Ещё одна улица и я буду дома. Да, дома… В дали виден мой подъезд. Фонари уже во всю освещали двор, то и дело из окон высовывались мамы и звали своих детей домой на ужин, а те, в свою очередь, послушно бежали к ней. Стоя перед подъездом бросаю взгляд на свои окна. Ничего необычного в них нет, полупрозрачные занавески, открытакая, как всегда, форточка. Пошарившись в рюкзаке и найдя ключи я открываю дверь и поднимаюсь по лестнице вверх, на пятый этаж. И вот он, "дом". Я стою на против двери в свою квартиру. Думаю, заходить или нет? Спит сейчас мама или наоборот уже в развязке? Но выбора нет, как можно тише открываю дверь. В нос моментально бьёт запах перегара и палёной водки. Ненавижу этот запах, будь моя воля - жил бы на улице! Но увы, за неявку домой мне может влететь больше, чем если я явлюсь. Как она вообще замечает моё долгое отсутствие? Она ведь постоянно валяется в состоянии полу-трупа. Хотя труп и то живее будет. Вокруг тихо, свет не горит потому что его нет, его ещё давно отключили за неуплату. Я снимаю шлёпки, взяв их в руки и, стараясь не шуметь, начинаю медленно пробираться к своей комнате сквозь полчища бутылок и банок, которые были буквально повсюду, сколько бы я не пытался убраться. Виляю между осколков, наступая одними пальцами на островки чистого пола. Лишь бы не задеть... Мельком бросаю взгляд на кухню. За столом спит мама лицом на нём же. Ничего необычного, всё как всегда. И вот, наконец, моя комната. Я захожу и тут же запираю её на щеколду, мало ли, проснётся. Разбираться с пьяной в стельку матерью сегодня совсем не хочется. Не то чтобы я впринципе когда-то этого хотел. Шлёпки летят в угол, а сам я рассматриваю очередной штраф — "Ещё один в коллекцию" — ухмыльнувшись думаю я и присматриваю место куда бы его приклееть. В одном углу старая потрёпанная кровать, которую я давно не заправлял. В другом груда железяк и меди: их я постоянно забываю сдать на металлолом. А надо бы – денег все меньше остаётся. Между кроватью и углом металлическо-железного мусора стоит шкаф. В нем вся моя одежда, которую давно пора нормально постирать. Увы – воды дома нет. Дорогая матушка все деньги пропивает. Удивительно, что она до сих пор помнит о моём существовании. Я разворачивачиваюсь и смотрю на стену, которая сплош и поперёк увешана всевозможными бумажками: старые письма от отца, листы с домашней работой, которую мне давали списывать в школе. Так и не успел отдать... Рядом с ними – старые записки от друзей, которые мы передавали друг другу на уроках учителей-злыдней. О, а вон одна-единственная контрольная, которую я написал на пять! И что, что это был первый класс. И что, что она единственная... И вообще, она по математике!! Школу я так и не закончил, точнее закончил только первый класс. С одной стороны жаль что так вышло, с другой, читать, писать и считать умею, этого вполне достаточно. Рядом со всем этим нужным хламом прилепленны все мои штрафы. Целая коллекция уже! Я отгрызаю кусок скотча и прицепляю новополученный рядом с остальными. Чуть отхожу, наслаждаясь своим творением. На двери висит одинокий лист, на удивление, чистый. На нем написан мой план на день: 1. Встать с кровати, сделать всё утреннюю херню 2. Свалить из дома, желательно – тихо 3. В течение дня поискать металлолом и сдать 4. Вечером зайти в магаз, купить еды домой Снизу, ярко-красным карандашом выделил "если мать не спит – не пересекаться и сваливать через окно". Подхожу к двери, срывая этот злосчастной листок. Хватит с меня. Поживет недельку без меня – может коньки откинет, может, в голове перемкнёт и наконец научится тратить деньги не только на бухло. Я подбегаю к куче хлама в углу и отодвигаю все что валяется сверху. В глубине достаю деньги, которые откладывал на черный день. Не то чтобы день черный, но мне нужно отдохнуть от всего этого пиздеца. Отсчитываю немного, чтобы хватило на билет туда-обратно и думаю, когда стоит уехать. В идеале – сбежать с утра по раньше, чтобы успеть до пробуждения матери. Но в то же время, не факт что я проснусь так рано. Но, видимо, просыпаться рано и не придёться. За дверью, в гробовой тишине, я услышал невнятное бормотание и шаги. Она проснулась… Вот блять. Каков шанс, что она не заметит моего присутствия? Я начинаю быстро закидывать в рюкзак пару футболок, завязываю на поясе ветровку и на дно кидаю отсчитанные монеты на билет. Складывать аккуратно времени нет. Ищу плед: с какого-то хера его не оказалось на кровати. Искренне надеюсь, что мать не забрала его, иначе, спать придется укрываясь лопухом... Тихо бегая по комнате, забываю про валяющийся рюкзак и успешно спотыкаюсь об него, с грохотом падая на пол. Чёрт. Теперь точно заметила... Мать за стеной подошла к двери и начала стучать кулаками. То-ли выбить хочет, то-ли что.. Орет что-то из разряда "какого хуя ты шумишь так поздно!? Охуел!? Почему холодильник пустой блять!? Открой дверь!" – снова долбёжка в дверь. Теперь уже ногами, руками и, судя по всему, головой. Внезапное затишье. Успокоилась? А нет... Тишину прерывает звук падающей на пол жижи в перемешку с какими-то остатками еды. Меня практически выворачивает от затекшей под дверь блевотины... Я молчу, ещё раз проверяя содержание рюкзака: две скомканных футболки, длинные штаны, шлёпки, на дне вижу замкнутые монеты и ключи. В маленьком кармане парочка петард и какие-то бумажки. В боковом кармане – фонарик и запасные батарейки. Быстро проверяю поясную сумку: спички, зажигалка, перочинный ножик, ещё монетки. Помню, там где-то валяется медная проволока. Закрываю сумку, обуваюсь в кроссовки и под крики матери открываю окно. Ещё раз оглядываю комнату, думая, все ли я взял. Дверь еле держится на старых петлях, но этого хватает. Мать слабая – не выбьет при всём желании. Да и пытаться не станет. В последний раз прокручиваю в голове все что взял и вылажу через окно, хватаясь за крепление трубы слива. На долго не задерживаюсь: другой рукой сразу хватаюсь за пожарную лестницу, вторую руку за неё же. Слажу вниз, на землю... Уже на земле отряхиваю руки от ржавчины. Из окна глухо слышно как пьяная женщина что-то кричит. Что именно – не разобрать. Да и не надо... До открытия вокзала ещё вся ночь, но ночевать там — себе дороже. Пойду в свой "уголок", там куда безопаснее, да и кто в здравом уме попрётся ночью в гаражный кооператив? Правильно, никто. А я на здравый ум не претендую. Поправив рюкзак и последний раз проводив окна квартиры раздосадованным взглядом я направился к следующей от нас улице. Именно там, в небольшом обрыве, располагались ряды гаражей. Не знаю, везде ли так, но наш был районным кооперативом, от того ему конца и края не было. Лишь в самом дальнем углу стоял старый и располовиненый гаражик. Он никому не принадлежал и никто на него не претендовал. Кроме меня. Эта старющая половина гаража и была моим "уголком". Спустившись в обрыв и перебравшись через забор пошёл в сторону уголка. Прохожу мимо будок с собаками, они меня знают и даже не лаят, только машут хвостами. Но вот дойдя до уголка меня ждал совсем неприятный сюрприз. Уголок разорён… Кусок старой тряпки служивший "дверью" был сдёрнут, внутри не было ни моего диванчика, ни трухлого шкафчика с сухаричной провизией, ни других моих честно сворованных вещей. Даже запасы проволоки вынесли! Вокруг валялись пару бутылок. Не трудно догадаться что на моё убежище был совершён набег алкашей или бомжей. Да уж, день, мать твою, удался… Придётся спать на футболках. Надеюсь жопа не замёрзнет. Я достал из рюкзака футболки, на территории нашёл какую-то картонку, застелил её и, положив рюкзак под голову провалился в сон. Хватит на сегодня приключений... Утро встречает меня дальним лаем собак. Я сажусь на жалком подобии кровати и пытаюсь прийти в себя после крайне неудобного сна. Вроде бы даже выспался, но тело болит жутко! Я вытаскиваю остатки вещей из рюкзака, включая валяющиеся на дне монеты. Снова складываю – на этот раз, аккуратнне. Монеты кладу в сумку на поясе, чтобы не потерять и не искать три дня по всему рюкзаку. Закончив с вещами – замечаю, что свободного места стало больше... Оглядываюсь. Вроде ничего не забыл. Видимо, если складывать вещи аккуратнее – место действительно можно сэкономить. Кто бы мог подумать, да? Теперь надо добраться до вокзала. Но проблема в том, что он находился на противоположном конце города, чуть подальше от центра. Пешком я до туда долго идти буду, может на автобусе? Тогда на билет назад может не хватить. Ну что-же, рискнём ехать зайцем. Из кооператива вылезаю так же через забор, чуть штанину не порвал. Выбравшись из обрыва достал из кармана наручные часы и посмотрел время. Время меня не обрадовало, 10:08… В это время мама уже выходит из дома на поиски мелочи или в магазин за очередной бутылкой. Да, шанс встретить её по пути к остановке мал, но всё же не равен нулю. Вздохнув я осторожно начинаю выходит со двора, рабочий день, все уже давно разъехались по работам, дети по школам и садикам, только единицы гуляют с собаками или со спиногрызами на детской площадке. Заворачиваю за угол и слышу хлопок подъездной двери. Чуть выглядываю и вижу, вышла всё таки… Не желая снова сталкиваться с пьяной мамой я ускоряю шаг и уже окончательно скрываюсь за домом, а потом уже и за другими дворами. Доехать получилось до самого вокзала. На удивление в автобусе было много народу, а меня, стоявшего у самого входа, просто не было видно, так что водитель даже не заметил как я заходил в автобус. На самом же вокзале так же, как и во дворах, было не очень много людей. Пока стоял в очереди у кассы долго думал, куда бы мне поехать? Куда-нибудь подальше или может туда, где у меня есть хоть какой-нибудь ночлег. А может к отцу? Хотя… Нет, не вариант, где он я понятия не имею, да и вряд-ли на свои копейки доеду. Решил всё таки не выдумывать и поехать в дедушкину деревню. Дедушка уже лет 5 как покойник, так что домик полностью мой. На продажу его никто не выставляет, мать и вовсе забыла о его существовании. Ну а я, своими редкими приездами, успешно делаю вид, что он обитаем. Вещей там нет – разворовывать нечего. Мне же лучше. Да и к тому же, на свежем воздухе и в окружении природы отдохнётся куда лучше, чем в городе! Наконец-то, дождалсч своей очереди: — Здравствуйте, вам куда? – кассирша улыбается своей дежурной улыбкой, но завидев меня, еле заметно скривилась. Видимо, поняла что уличный. — Здрасьте, до Печёринки есть? — Да, идёт, через полчаса автобус должен подъехать, вам в одну сторону? — Нет, туда и обратно — Хорошо Я достал монеты и отдал женщине, она же, пересчитав их, отдала мне билеты. Я их сложил в сумку, вышел из здания и, сев на бордюр, принялся ждать свой автобус. Я мысленно надеюсь, что матери не прийдёт в голову рыскать на вокзале. Даже не смотря на то, что она тут никогда не бывает. Не то чтобы я боялся эту женщину, но знаете, осадок все равно есть... Тц. И вот в какой момент времени всё пошло по наклонной? Все же хорошо было! И папа, и брат мелкий и матушка в адеквате была... Ну вот надо было этому деду коньки откинуть! "Шёл-б ты нахер, старик..." – молчаливо посылаю покойника, надеясь, что он хотя бы сожалеет о том что сдох, не предупредив никого. Сволочь... Взъерошиваю волосы, и укладываю их на одну сторону. После всей этой беготни, сна и прочего – уверен, моя голова выглядела как рыжее гнездо. Не то чтобы она выглядела иначе в любой другой момент времени, но сейчас оно выглядит аккуратным! Гнездом, но аккуратным!! Раздается шум подъезжающего автобуса. Люди стоящие поодаль начали подходить ближе. Я тоже не отстаю: встаю с бордюра, отряхивая шорты и кофту, на которых сидел. Все ещё грязные, но уже не пыльные. Автобус любезно прдъехал и я быстренько юркнул внутрь, занимая своё любимое место: самое первое у окна. Оно ещё и одиночное... Ощущаю себя самым важным на земле! Автобус начал постепенно заполняться людьми. Большинство – дедушки, бабушки и прочие пенсионеры. Наконец-то все уселись, распихав чемоданы и рюкзаки по полкам, ногам и другим плоским поверхностям. Автобус снова зашумел и сдвинулся с места. Пассажиров немного качнуло из-за резкого движения, но никто не возмущался – явление не новое. Выезжаем с привокзальной площади и едем по улицам. Мелькают дома: Хрущёвки, Сталинки, панельки. Вон виден старый парк в котором я чуть не подрался с охранником однажды. Ну ктож знал что там нельзя ночевать! Нигде не написано! И вообще я оскорблён. Мог бы и позволить... Яж не вандальничать собирался, а всего-то поспать где-нибудь под кустом! Не люди, а изверги. Ужас! Ряды домов начали редеть. Видно все больше пустырников и деревьев. Значит, выезжаем из города... Через минут 10 дома и вовсе пропали, оставив место лесу по обоим сторонам дороги. В лесу толком ничего не видно: автобус движется быстро, деревья немного размывает. Да и не думаю, что хоть какая-то животинка осмелится выйти к грохочущей дороге. Я внезапно всопинаю про рюкзак, который лежит за спиной. Если честно, неудобно. Перетаскиваю рюкзак на колени и с облегчением ложусь на спинку сидения. Ну наконец-то... А я то думал, почему так неудобно! Стоило устроиться поудобнее, как живот подал признаки недовольства. Совсем забыл позавтракать со всей этой беготнёй. Открыв рюкзак с досадой обнаруживаю что я ничего не брал перекусить. Ну вот, теперь весь день голодный буду… Хотя, можно же наведаться в чужие участки! Как только приеду так и сделаю! Осталось потерпеть всего... 3 часа? Эх, мне не впервой голодать. И вот, мы наконец-то приехали! Вывалившись из автобуса и потирая ноющую поясницу, я пошёл в сторону своего, точнее, дедовского дома. К сожалению, дедов дом находился чуть ли не на противоположной стороне деревни. То-есть, придется ещё пешком добрых полчаса шагать. Без еды. Ну просто сказка! Хотя, если повезёт, можно будет что-то прибрать себе с какого-нибудь участка. Никто не отменял негласное "что за забором – то хозяйство улицы". И никого не волнует, что за забором ещё пара метров является собственностью хозяина участка. Почему "если повезёт"? Потому что попрётся он через лес. Отвечая на насущный вопрос: потому что так быстрее. Практически вдвое быстрее...

***

Давненько я здесь не был, калитка и забор чуть покосились, участок продолжал заростать сорняком и непроходимой травой. Надо бы наконец-то привести всё это дело в порядок, но руки никак не дотянуться. Впрочем, у меня ещё целая неделя свободного времени, без обязательств! А значит, надо обязательно прибраться. А то такими темпами кто-нибудь себе приберёт участок. А мне это ни на кой чёрт не сдалось. Значит – пора приводить домик в более-менее обитаемый вид... Работы много, времени тоже. Следовательно, единственная проблема – моя лень... Был уже вечер, как дом начал приобретать более менее жилой вид, я неплохо прибрался внутри, да и снаружи совсем немного похозяйничал. Кто бы что не говорил, но я очень даже чистоплотный, ненавижу когда вокруг грязь, пыль и мусор, думаю причина этому ясна. Единственное с чем была проблема - вода. Но благо эта проблема осталась позади, в квартире, ведь в деревни воду все набирают с колодца, да и озеро рядом, в коем-то веке помоюсь! Да и шмотки постираю. Но первым делом - еда, а то по ощущениям желудок уже прилип к спине. Перед вылазкой я, на всякий случай, обшарил кухню, а то помню в прошлый раз я оставил тут соль и кучу всякой каши, стыреной в магазине. Перерыв её обнаружил, что кое-какие пакеты и коробки были погрызаны. Видно мыши, надо будет ещё и их норы поискать, а может вообще какого-нибудь кошака завести? Было бы славно, но сейчас надо идти, искать пропитание. Вышел, запер дверь на замок и отправился рейдом по участкам. Раз уж я тут на неделю или две едой надо запастись надолго, благо на чердаке я нашёл ещё несколько рюкзаков и небольших корзин. Первыми жертвами голодного меня стали соседи слева. У них был большой огород и не менее большие грядки с ягодами. Если удастся ещё и сахар раздобыть, то побалую себя вареньем собственного производства. Им не убудет, да и в вечерней темноте меня никто не заметит. Набег прошёл удачно, удалось утащить корзинку с клубникой и малиной, а так же рюкзачок с помидорами и парочкой огурцов. Следующий богатый дом был подальше, в нём распологался такой же большой огород, но в отличие от прошлого в нём меня интересовали не овощи, а сад с яблоками. Я уже не первый раз залезал туда, чтобы поживиться вкусными ранетками и крупными красными яблоками. Последний раз я наведывался на тот участок чуть ли не прошлым летом, так как в этом году редко когда удавалось сбежать надолго. Уже совсем темно, я стою напротив забора "дома с ранетками" и думаю, как бы туда залезть. Видимо за время что меня не было хозяева поставили новый забор, повыше и поновее чем тот. Решаю как по старинке, запрыгнуть с разбегу, благо концы забора не острые, как многие любят делать. Первая попытка, неудача. Зацепился я удачно, но как начал подтягиваться, так нога соскользнула и я ударился коленом, после чего пришлось спрыгнуть вниз. Вторая попытка тоже неудачна, третья, четвёртая!! У меня уже вся ладонь исцарапана и на колене ссадина. Ладно, если бы это было днём – нашел тут вагон подорожника вокруг. Ну дак сейчас темень такая, что рук своих не видно, не говоря уже о мелких листах подорожника... Ну наконец-то, залез! Только с пятой у меня получилось нормально подтянуться и кое-как закрепить своё туловище на заборе. Подполз чуть ближе к ветке яблони. Яблоки были большие, настолько что ветки провисали от их веса. Я, предвкушая добротный ужин, начал заполнять свой рюкзак на животе этой вкуснятиной. Ещё чуть-чуть, и я бы не удержался схомячить одно прям сейчас, но срывая несчастный фрукт, я услышал шаги. Боковым зрением, увидел, как кто-то со стороны входа в дом идёт в сторону сада, либо заметив меня, либо тоже желая полакомиться яблоками. Тут же фонарик на мгновение ослепил меня. Так и застыл, с яблоком в руке и тупо пялясь на лучь света и на самого светящего. — Ржавый, ты чё, охренел?! ЭТО МОИ ЯБЛОКИ! – знакомый голос с крайней степенью возмущения тактично указал на принадлежность яблок. Я моментально отмираю, понимая, что поймал меня не какой-то неизвестный сумасшедший старик, которому дома вечером не сидится, а Толя. Толя мать вашу! Что он тут вообще забыл!? Я тут же сгребаю злощастное яблоко и наворачиваюсь с забора, чуть не раздавив содержимое рюкзака. Приземление вышло твёрдым, но многолетний опыт научил сматываться с места преступления со скоростью света. Может, даже быстрее. Я быстро перекидываю рюкзак на спину, паралельно застёгиваю молнию и бегу в сторону, скрываясь за поворотом. В голове всё слегка перевернулось и появилось несколько интересных вопросов. Главный вопрос - А чё тут Толя делает? Тоже что-ли решил в деревню съездить? Вот так поворот событий! Поправив рюкзак, так же дворами, добираюсь до своего дома. На сегодня достаточно, завтра в магазин попробую залезть, может докторскую колбаску или хлеб утащу. А сегодня на ужин у меня салатик, надо будет ещё в погреб заглянуть, вдруг картошка ещё осталась! Тогда завтра у меня будет пир горой! Рюкзак с яблоками оставил на кухне и взяв ведро побрёл к колодцу. Надо бы на ночь вещи застирать и самому помыться, что-бы завтра чистеньким быть, а там уже и на озеро можно. Будь тут баня, может и там попарился. Пожалуй, опущу подробности прелести деревенского быта, помывшись и постиравшись я наконец-то поел. Салатик хоть и был пресный, без соли и прочих специй, но, во всяком случае, это намного лучше чем ничего. Ещё пришлось порыться в шкафах чтобы найти зелёнку с пластырем, а то коленка и ладошки всё ещё ныли, а уж особенно когда мылся. И вот я, в одих трусах и с надкусанным яблоком, сделав все дела и приведя себя в порядок сижу на крыльце, смотрю в небо, на звёзды. Какое же оно огромное, небо… Особенно ночью, когда нет облаков и светятся миллионы звёзд. В такие моменты как будто выпадаешь из реальности, перестаёшь о чём-то думать и просто наслаждаешься моментом. Всё бы отдал за то, чтобы таких моментов было больше! Закончив философствовать и выплюнув косточки от яблока, я понятулся, выключил свет и зевая побрёл в дом. Уже поздно, пора-бы спать. Увалившись на диван я, считай, моментально вырубился. Никогда ещё старый твердый диван не был таким удобным. А может, это я привык спать на не самых мягких поверхностях. В любом случае, есть шанс проспать аж до 12. Было бы славно!

***

Утро встречает меня ором петуха с соседнего участка. С каких пор у этих стариков завелись птицы, особенно такие громкие... М-да. Вот и поспал до 12! Сколько времени вообще? 7 утра, серьезно!? Я с раздраженным вздохом уткнулся в подушку и попытался уснуть снова. Увы, проволявшись пару минут, у меня так и не вышло. Сон не лез ни в один глаз... Ну, что я могу сказать. "Кто рано встаёт – тому бог даёт"? – так говорят, да? Сделаем вид, что именно поэтому я и встал в 7 утра, когда планировал отоспаться в свои законные выходные. Ладно, черт с ним! Зато больше времени на свободное времяпровождение! Я сажусь на диване, свешивая ноги. Все ещё ощущаю себя овощем, не совсем осознавая где нахожусь и что происходит. В глазах немного плывет из-за внезапно светлого окружения, но вскоре всё наладилось. Я зеваю и убираю волосы с лица. Чтож, утро добрым не бывает. Особенно, когда будят тебя петухи. Ладно, не буду мусолить этих петухов, хотя мне и хочется сварить их в супе... Проехали! Пора умываться, одеваться и идти к Тольке! Раз уж мы так удачно вместе оказались в одном месте, так почему бы не воспользоваться возможностью и погулять вместе? Вдвоём всяко лучше, чем в гордом одиночестве! Да и я более чем уверен, что Толя дальше соседних участков не ходил. Мамкин сынок всё-таки. Но ничего! Я его научу быть нормальным человеком! Старые петли двери скрипнули, когда я её открывал. Солнечные лучи осветили домик, подсвечивая каждую пылинку в воздухе. Кажется, стало теплее. Вдохнув полной грудью я вышел на крыльцо, осматривая все вокруг. Параллельно снял одежду, которая сохнет со вчерашнего вечера. Благо – ночь была теплая и все высохло. Тут же накидываю всё на себя и с наслаждением понимаю, что утреннее Солнце приятно нагрело ткань. Что может быть лучше чистых, теплых одежд? Вкусный завтрак конечно! Проблема в том, что завтрак был не вкусный. Из возможной еды есть только каша и яблоки. Яблоками с утра не наешься, да и плохо будет (на горьком опыте знает), а вот каша – само то! И питательно, и полезно, но... Но не вкусно. Вообще. Я кашу не люблю, но знаете, есть захочешь – и таракана схомячишь. Выбора у меня всё равно особо нет, поэтому включаю конфорку плиты. Газ поджигаю зажигалкой и ставлю кастрюлю, куда наливаю воду. Осталось дождаться когда она закипит и можно будет насыпать злощастную манку. Вспоминаю, что где-то в шкафчиках валялся пакет с сахаром. Надеюсь, он ещё остался. В противном случае – придется ещё больше страдать от этой каши. Так хоть по-слаще была, а без сахара вообще ужас! С разочарованием обнаруживаю, что всё таки сахара нет… А начиналось так красиво, но увы, жизнь не сахар, а поскольку сахара нет, то напрашивается вывод что жизнь одна сплошная ирония… Придётся давится пресной манкой, хоть яблочек порежу. Вода в кастрюле уже закипела. Вообще манку нужно варить на молоке, но увы, денег слишком мало даже на него. Закидываю её в кастрюлю и убавляю газ, дабы несчастная кастрюля не улетела нафиг в атмосферу. Пока каша варится я накрываю себе стол и режу яблочки, опять же, чтобы и вовсе не помереть от неприязни к этому продукту. По итогу, у меня получилось не очень то аппетитно выглядящее жуживо. М-да, готовить я никогда не умел… После "вкусного завтрака" я решил долго не оттягивать момент и чуть превядя себя в порядок полез в сарайку за удочками и вёдрами. Сарайка была хоть и старой, но до сих пор крепко стояла на своём месте на заднем дворе. Замка́ там отродясь не было, так что я без проблем достал уже запылившиеся удачки. К сожалению, на одной из них не было лески, но это не проблема, я прекрасно помню что в дедовом рыбатском ящике различных лесок и удилищ предостаточно. Только я отодвинул этот ящичек, как из-за него побежали мыши! Кучка маленьких серых клубков, завидев меня, тут же ретировалась из укромного уголка в сторону выхода из сарая, а потом и вовсе разбежались кто куда по участку. Да сколько же их тут! Надо бы почаще приезжать, а то совсем скоро это будет не дедов дом, а мышиный дом! В общем и целом, я всё таки разобрался как наматывать леску на катушку и уже готовые и полноценные удочки стояли в коридоре возле двери. Осталось только нарыть червей где-нибудь. Нет, я бы мог добровольно-принудительно одолжить у соседей или ларька хлеб, но с утра по-раньше я чёт воровать не хочу. Да и зачем, если можно воспользоваться более действенной наживкой. Повезёт – медведку какую-нибудь нарою. Вообще песня будет! Из того же сарая вытаскиваю ржавую лопату. Благо, под слоем ржавчины она ещё твёрдая и способна выполнять свою функцию. Надо будет где-нибудь раздобыть новую. А то этой совсем плохо... Я выхожу на огород и иду вдоль основной тропинки, которая аккуратно обставлена большими камнями. Поднимаю каждый, надеясь найти хоть какую-то живность. Благо, мне везёт! Выловил в ведро уже штуки 4 жирных таких червя. Если на рыбалке повезет – есть буду Уху! Всё-таки картошка где-то ещё валяется. На крайняк пройдусь по "людям добрым". Умение притворяться бедным, бездомным мальчиком, ещё никогда меня не подводило. Почему у меня такое ощущение, будто ведёрко стало легче... Я поднимаю тару на уровень глаз и осматриваю со всех сторон. ... Бля. Ведро дырявое...... "Да твою-ж мать!" – я, бурчя ругательство, мигом возвращаясь в сарай. Перерываю каждый угол в поисках другого ведра. Благо, мне повезло! Причем, крайне повзело. Найденная тара была почти новой. Вроде не дырявая, без трещин, да что уж там, даже ручка целёхонькая! Быстренько забрав это ведро побежал искать свой улов, надеясь что те 4 жырненьких червей ещё не успели уползти обратно в землю. Один всё таки успел, остальные торчали из земли наполовину, но попадание в новое ведро их быстро угомонило. Так я с этими червями провозился около получаса, под каким-то камнем я даже нашёл слизней, по моему их рыбы тоже едят. В любом случае, улов получится богатый, я искренне надеюсь! Теперь то можно отправляться, добывать себе пропитание, а то давненько я рыбы не ел, а она, знаете ли, очень полезна, тем более для меня, который последний раз мясо ел в начале весны. Радостный, я хватаю удочку, закрываю дом, калитку и шагаю до озера. Это озеро – самое большое во всей деревне! Ну, как самое. Не то чтобы, тут были ещё озёра. Лягушатники и болота не считаются. А этот огромный водоём все ещё озеро, потому что, во-первых: большое, во-вторых: единственное, и поэтому за ним чуть ли не вся деревня ухаживает. Не даёт зарасти всякой ересью по типу лотоса, камыша и прочего. Нет, рогоз и камыш все ещё есть, живут, растут, но их довольно мало. Да и популяцию этих растений регулирует управляющая компания. Ну а насчёт лотоса: несомненно, красивый цветок, но крайне трудно выводимый сорняк, который с водоёмов при всем желании не выведешь. Я подхожу к озеру и с упоением понимаю, что все что поменялось с моего прошлого визита – расположение травы на берегах. А так, все абсолютно такое же. Даже дряхлый мостик всё ещё стоит. Каким-то чудом он умудряется оставаться целым годами, хотя брёвна внизу прогнили насквозь. Я не решаюсь на него встать и просто останавливаюсь на полянке перед ним. Тут уже вставлена палка, на которую можно будет поставить удочку. Даже искать не пришлось! Уже приготовился забрасывать удочку, как обнаруживаю досадную проблему, которую я явно упустил… Не было крючков. Точнее, они были, но совсем тупые, а у другого и вовсе остриё отломано… Придётся идти за новыми. Я опущу подробности того, как я бегал обратно и искал подходящие крючки, лучше расскажу как я шёл обратно, ведь именно в этот момент произошло одно интересное событие. Уже слегка недовольный я брёл ещё по деревенской дороге обратно к озеру, как показался знакомый силуэт, недовольно несущий вёдра к колодцу. Толька! Это был он! Как только он заметил меня его лица поменялось с недовольного, на недоумевающее, а потом обратно на недовольное. Он явно очень хотел высказать мне парочку претензий на счёт моего вчерашнего вторжения и покушения на яблоки. Осталось надеется, что он не начнет часовую тираду о "воровство – это плохо!" Я прекрасно знаю, что воровать нехорошо. Менты уже все мозги прожужжали... Но! Есть-то мне что-то надо! Не голодать же всю эту неделю. Я улыбаюсь, машу рукой и практически подбегаю к Тольке. Он ставит ведра на землю — Какая встреча! Рад видеть, Толька! – радостно говорю я, пытаясь задобрить друга. Увы, не получилось... Он всё ещё смотрит на меня с крайне недовольной миной. Может, сделать вид, что ничего не было?... — Ржавый, ты ахринел мои яблоки воровать?! – внезапно выкрикивает Толя. Я от такого заявления вздрагиваю и делаю максимально недоумевающе-оскорбленное лицо. — Ничего не знаю, они были за забором. – отвечаю я, стараясь оправдаться. — А ничего что от яблони до забора ещё как бы расстояние есть!? Ты буквально ко мне в участок залез!! – Толя все не унимается, вымещая на мне всё своё недовольство. И чего он так взъелся... Всего-то яблоки! — Вообще-то, я был не в участке, а в заборе! - Правильно НА заборе, безграмотный! – упрекает меня Толя, поправляя маленькую ошибку. Ну перепутал я, с кем не бывает... Зачем орать-то! — Ой, да ну тебя! Я вего первый класс закончил, и то не до конца! — Что? — Что? — Ты только первый закончил?... – недоумевающе спрашивает Толька, явно не ожидая такого факта. Можно понять. — Ты же старше меня, я думал ты в седьмом!! — Ну знаешь ли! У меня вообще-то... Ай ладно, забей! — Я осекаюсь, недоговаривая то, что хотел сказать. Не надо сор из избы выносить... Даже если сильно хочется. А то мало ли что ему, такому правильному, в голову взбредёт. Полицейским все выложит, меня заберут в детдом куда-нибудь. А оно мне надо? Не-а. — Ладно, вернёмся к яблокам, ты их зачем у меня стырил? — Он всё пытался добиться от меня справедливость. А что я сделаю? Из себя эти яблоки вытащу?! Мне уже надоело это занудство, так что я решил перевести тему. — Ой, да что ты всё с этими яблоками! Пошли лучше на озеро! Я как раз там уже всё подготовил для рыбалки! Толя помолчал, думая что мне ответить, но судя по тому что он шёл за водой, ответ его будет отрицательным. — Потом, мне надо бабушке воду отнести! — Ну тогда я сам за тобой зайду! Неси свою воду! Я похлопал Толю по плечу и направился в сторону его дома, ждать пока он закончит с водой. Осталось надеется, что бабушка его не загонит ещё что-то делать. А то уговаривать старую женщину не очень хочется. Эти старики иногда такие упёртые бывают, вы бы знали! Итак. Мы дошагали до его участка и я остался ждать под забором. Шли мы в гробовой тишине – что странно. Обычно, то он что-то болтает, то я не смолкаю... Впрочем, иногда тишина будет даже лучше чем шум! Тем более в такую прекрасную погоду. Толя всё не появлялся, а я, дабы не мучать свои ноги, беспардонно сел на траву. Нет, ну а что? Неизвестно сколько он там будет свою бабушку уговаривать, а мне мои ноги ещё до́роги! А то знаете, от ментов бегать ещё надо уметь! Я улыбаюсь своим мыслям и смотрю в небо. Щурюсь от света и тут же отворачиваюсь. Красиво конечно, но глаза жжёт не хило... Тем временем, позади слышаться шаги и я тут же подскакиваю с земли. — Не, ну нормально! Ты бы хотя-б предупредил, что будешь два часа возится! – возмущаюсь я, мстя за яблоки. — А я-то откуда должен знать, что меня запрягут ещё что-то делать. Она мне ещё и инструктаж прочитала! Будто я не знаю, что на улице делать нельзя... — на улице можно делать всё. Вопрос в том – какие у этого последствия! – я смеюсь и хлопаю Толю по плечу. – попробуй догони, Толька! Тут же отпрыгиваю в сторону и бегу по дороге, направляясь к озеру. Толя ещё пару секунд не мог осознать что произошло, но как только обработал информацию – сиганул за мной. Ого! Даже почти догнал! Ну-ну, пусть попробует угнаться за тем, кто эти тропы знает как свои пять пальцев! Я виляю из стороны в сторону, применяя все свои бесчисленные способы побега. — Ха, не догонишь! — Это мы ещё посмотрим! – кричат мне в ответ и я снова смеюсь. Внезапно, понимаю что начинаю падать. Подбегая к излюбленной поляне около озера, я споткнулся о какую-то ямку. Кубарем качусь по траве и чувствую как об меня спотыкается мой спутник. Теперь мы оба пытаемся встать, но Толя предательски отпинывает мне что-то в районе почек. Я грубо откидываю его в сторону, но он хватает меня за руку и мы оба плюхаемся в воду. Неловкая молчаливая пауза колется в дребезки нашим смехом. — Ну вот и пришли! И искупались, и помылись! — Особенно ты, чумазый! Отойдя от таких перекатов мы оба выползли на берег, где, на удивление, мои удочку никто не утащил. И черви на месте! А хотя, кому они вообще здесь нужны? Я слегка отряхнулся и, вытащив крючки, начал их привязывать к леске, а то что, зря ходил на ними? Толя же в это время, что-то там про себя бормоча, снимал промокшие вещи и, насколько хватало его сил, пытался их отжать. Эх ты, задохлик, вечно всему учить приходится! Просто невозможно нормально смотреть, как он корячиться и вздыхает, пытаясь выжать свои тряпки. Наконец-то, привязал! Теперь можно и товарищу помочь, и самому шмотки подсушить. — Эх ты, Толян… У тебя что, совсем сил нет? — Не злорадствуй! Я вообще-то младше тебя! Я демонстративно закатил глаза и всё таки помог несчастному. А пока я возился с нашими вещами Толя пошёл искать какие-нибудь длинные палки, чтобы можно было повесить вещи. Ещё полчаса возни и вот наконец-то, долгожданный отдых! Мы оба сидим на берегу, в одних труселях. Я наблюдаю за удочками, а Толя любуется пейзажами. — Знаешь, а я ведь и забыл что у нас тут озеро есть! — сказал он подберая плоский камень и просая его в воду — А ты почаще приезжай сюда! — Подметил я, чуть подёргивая за леску — А сам-то, часто сюда ездишь? — Не то чтобы, только если в этом есть острая необходимость, тем более дом не мой, а дедов, но, как ты уже понял, своими визитами я очень старательно делаю вид, что дом обитаем — Тогда почему я раньше тебя не видел? — Может и видел, а может мы просто в разное время приезжаем! — с этими словами я вытаскиваю снасть из воды и повторно закидываю, в надежде что глупая рыба наконец увидит червя! — А дед что, сам сюда не ездит? — Хех, а как он будет сюда ездить? С того света на крыльях прилетать?! Хах!! — усмехнулся я с собственной шутки, но Толю видимо такое только расстроило — Ой, прости! Я не знал! — Да не парься Толь! Всё равно этот старый пердун мне всё испортил, чё о нём вспоминать — В каком смысле "всё испортил"? И тут я понял что явно сболтнул лишнего. Чёрт, он же теперь не останет! Что же делать? Может как и с ментами, просто пороть чушь в надежде что поверят? Ай ладно, Толя вроде не такой уж болтун, да и кому он это расскажет, разве что маме! Да и знаете, когда уже долгое время "живёшь по законам джунглей", хочется хоть кому-то рассказать о своей судьбе, излить душу, так сказать… — Ну, не молчи! — не унимался он — Мне же интересно! — Ладно… — я чуть поёрзал, устраиваясь поудобнее на насиженном месте — Короче когда я первый класс заканчивал дед вдруг помереть решил, мне естественно сразу никто ничего не говорил, а сказали всё только перед похоронами. Дед кстате по маминой линии, так что она больше всех горевала, ну так и спилась. Сначало отец ей спускал это с рук, видел что ей действительно плохо и всё такое, но когда это уже превратилось в двух-месячный запой, забил тревогу. Я выдержал небольшую паузу, вспоминая хронологию событий. — Короче потом всё по классике, они начали ссориться. И если отец ещё держал себя в руках и не позволял себе переступать черту, то мама не стеснялась в выражениях, кидалась предметами и кричала так что соседи с первого пару раз чуть милицию не вызвали! В общем ещё около месяца вся эта ругать продолжалась, а потом отец подал на развод, отсудил у матери младшего брата и уехал, оставив мне свой номер и сказав мне чтобы я если что звонил. Почему у него не получилось забрать ещё и меня мне знать не дано, а номер его я успешно где-то потерял. Вот так, короче… Толя сидел с открытым ртом, как будто не мог поверить своим ушам. Ещё с минуту он так просидел, после чего наконец-то заговорил — Так значит, из-за этого ты металл таскаешь, на улице постоянно тусуешься и воруешь? — В точку! — Знаешь, я бы на твоём месте уже давно бы в окно прыгнул… — Я б тоже, но жить мне хочется больше! Мы ещё что-то там обсуждали, как я заметил, что поплавок на удочке дёргается. При чём очень сильно! — РЫБА!!! — заверещал я, напугав своего товарища — Толя, мотай леску!! Я побежал!! Толя тут же подскочил и принялся судорожно сматывать катушку с леской, в то время как я помчался голыми руками ловить рыбу, так как сачка у меня нет. Судя по тому, как прогнулась удочка, там явно не маленький карасик, а какая-то здоровенная рыбена! А может и вообще щука! ОООО ДАААА! Я оказался прав! Еле-еле удерживаю рыбину в руках и уползаю дальше от воды. А то выпрыгнет ещё. Такую рыбёху грех потерять! Ещё чуть-чуть!! Толя там вообще помогает мне?! А бедный Толя изо всех сил пытается и удержать удочку, и не поломать её, так как та прогнулась так, что кажется вот-вот треснет. Как бы я не пытался её вытащить она всячески вырывалась, да и к тому же была очень скользкая. И вот, когда она почти что выскользнула я вспомнил, как можно её поудобнее схватить… За жабры! И почему я до этого не вспомнил?! Тут же перехватываю рыбу и она наконец-то не сможет сбежать, хотя все ещё пытается. Толя, видя что я схватил рыбу, перестает мучать удочку и та разогнулась. Благо – не испортилась. А могла бы – старая как мир... Я отцепляю рыбину от крючка и кидаю её в ведро с водой. Прекрасный ужин обеспечен! Толя с интересом рассматривает рыбу в ведре, а я мою руки в озере. Надеюсь, недолго вонять будут. А то был такой опыт... Мягко говоря – неприятный. Весь день не мог руки от чёртовой рыбы отмыть! Сейчас повезло. Более-менее отмылось и почти не воняют. — Толь, ты ток эт, не рассказывай никому, что я тебе рассказал, ладно? – говорю я, возвращаясь к другу. – мне моя свобода ещё дорога́ и в детдом не хочется. Толя сначала недоумевающе смотрит, но все же соглашается. Всем бы быть таким как он: сказали не рассказывать, он и молчит, хотя не понимает зачем. Немного передохну́в мы начали сворачивать наше, точнее моё, рыбатское снаряжение. Вещи как раз немного подсохли, хотя всё ещё были сырые. Толе наверное его бабушка целую лекцию прочитает на счёт его мокрой одежды. — Ну что Толян, ещё погуляем? — Увидимся! Я помахал ему и направился в сторону своего дома, готовить добротный ужин. Надеюсь, действительно ещё погуляем.
Примечания:
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)