***
Итак, наконец-то они добрались до той пивнушки. Если верить вывеске – тут есть даже разливное, живое пиво. Звучит заманчиво, но им его не надо. Ещё-ж ехать ого-го сколь километров до деревни! Нет, можно было бы выпить самому, а за руль посадить Серёгу, но кентов так предавать нельзя. Пьют либо все, либо никто! Оставив машину на обочине, друзья пересчитали свой бюджет и зашли в магазин. Кассир тут же встретил их лаконичным "здравствуйте" и вернулся к своему крайне важному делу: решению кроссворда. Или ребуса. Не видно, что именно так чёркает мужчина. Впрочем, не так уж это и важно. Друзья подошли к полкам с пивом и с очень важным видом выбирали какое взять. Критерии были простые: недорого и вкусно. Владимир предложил взять то, которое было чуть дороже, Сергей же, предлагал взять другое: в минималистичной упаковке. Поругавшись ещё с минуту-две, конфликт наконец остыл. — Так. Серёг. А вали-ка ты выбирать закуски. Что-что, а еду ты выбирать умеешь: в твоём вкусе я не сомневаюсь. Пиво оставь мне! Я ведь никогда ещё не выбирал плохое, так ведь? Владимир сказал это с улыбкой и довольный собой, продолжил выбирать. Сергей же, с крайне недовольно-важным лицом сказал "ладно" и ушел к прилавку с закусками. Не хватало ещё ссоры разводить на (почти) пустому месту. Вскоре мужчины вышли из магазина с пакетом различной закуски и двумя бутылками светлого пива под рукой. Бросив покупки на заднее сиденье оба уселись обратно в машину. — Ну давай, Сусанин, вези нас дальше! — сказал Сергей, демонстративно махнув рукой. Через некоторое время монотонной поездки под какое-то радио, Сергей похлопал водителя по плечу — Володь, сбавь. Там дорожка за поворотом. — Пооонял – протянул названный, сбавляя скорость – как удобно иметь мента в друзьях, однако... — Тихо ты! Узнают – ордена открутят... Мужчины посмеялись и продолжили ехать, попутно думая, чем будут заниматься уже на месте. Ехали ещё с час. Владимир всё же подзабыл дорогу и пару раз умудрился свернуть не туда. Что-ж поделать, память с возрастом подводит. Но как бы не была плоха память доехать до пункта назначения всё же удалось. Припарковав машину Владимир уже собирался доставать ценный груз из багажника, как с участка вышел тот самый Лысый, именем Ростислав Евгеньевич, раскидывая руки в стороны. — Кого я вижу! Наконец-то доехали! Я то думал что пока вас дождусь угли остынут! — произнёсь он. Это был довольно высокий, но плотный мужчина солидного возраста, полностью лысый, но с бородой. Был владельцем завода, в связи с чем хорошо зарабатывать и мог позволить себе когда угодно улететь отдыхать на юга. Но в этом раз, по счастливому стечению обстоятельств, он смог выделить лишний денёк на встречу с друзьями. — Приехали бы раньше, если б кое-кто хорошо дорогу помнил! — явно намекая на Владимира, сказал Сергей. — Началось! — закатив глаза сказал Владимир. — Именно, что началось! А я говорил, что ты не помнишь ничерта. Повёл нас через дебри, Сусанин хренов... – Сергей все не переставал жаловаться на друга. Ну как девица, ей богу... — Так! Харэ воду мутить! Погнали уже – у меня шашлык на мангале сейчас сгорит! – Ростислав тут же разнял друзей и потащил к мангалу. Дожарят шашлык и можно будет пировать! Наконец-то, стол накрыт. Друзья сели за круглый столик в беседке, сотрясая воздух смехом. Вспоминают былое: похождения на другой конец города, побеги из дома, терроризирование дворов. Да что уж там! Они разок вообще в соседний город сбежали. О, или как однажды они втроём в одной камере обезъяника сидели, за хулиганство. А ведь зачинщиком был Серёга... — Эх Серый, ну вот как так! Предатель! – с наигранным разочарованием говорил Ростислав — Ээ, Лысый, ты так-то не гони! Имей совесть: я вас сколько раз прикрывал потом! – Сергей с важным и недовольным видом закинул в рот кусок мяса. — Ниче не знаем! Лысый всё правильно говорит! – Владимир продолжил этот шуточный спор — Хорёк, ты вообще не высвечивай! Я те все патрули дорожные обозначил, так что не надо мне тут! А то знаешь, возьму, накатаю на тебя за неуважение к сотруднику милиции! Владимир наиграно ахнул, оскорбленный таким заявлением. — Вот так и живи! Сегодня Кент, а завтра мент! Ужас! Лысый прервал это недоразумение смехом, который почти сразу подхватили мужчины. Тёплая атмосфера среди трёх друзей грела сердца, расслабляла и окутывала мысли. Так свободно и приятно находится среди двух людей, которые за всё проведенное вместе время стали для тебя братьями. Три друга-брата, прошедшие через множественные испытания, радости и горести, сейчас сидят и вспоминают былое, попивая купленное пиво и водку из личного погреба Лысого. — Ну, раб божий, когда на смену выйдешь? – с усмешкой сказал Ростислав, смотря на Владимира. Так уж вышло, что его друг работает на том же заводе, которым он руководит — А премия моя где, горе-руководитель? – ловко парировал Владимир — У нас есть премии? повисла неловкая тишина, которую затем прервал Сергей. — Ну что за безобразие! Ростислав Евгеньевич, не стыдно вам работникам не выплачивать? Я на вас статейку-то накатаю. Там знаете какие штрафы! – с улыбкой говорил милиционер, подкалывая друга. Ростиславу же явно не понравилось такое заявление. — Так, я не понял, вы что на меня ополчились все? Одному премию продавай, второй статью накатает. Безобразие! — мужчина театрально взмахнул руками, а после обижено скрестил их. — Ну-ну. Тебе напомнить когда ты в последний раз в своем офисе был? – Владимир закидывает в рот сушёного кальмара, говоря как бы между делом. Ростислав призадумался. — Наверное месяц назад… Ой, да ну тебя! У меня вообще-то была командировка в Турции! — Ага. "Крысиный отдых" называется – с горечью говорит Сергей, вспоминая собственного начальника... — Нет, ну это уже верх неуважения! Больше никогда с вами собираться не буду! – недовольно-обижено сказал Ростислав. — Лысый, ты так-то не гони. Сам ведь предложил водку из твоего погреба взять. Кстати об этом, откуда она? Хорошая зараза... – сказал Владимир, разливая вышеназванную в рюмки. — А, да это я так, на обратном пути в элитненький водочный завод заскачил.. — Ага, заскачил он. По дороге, совсем случайно, в элитный вино-водочный. – с сарказмом проговорил Владимир, представляя в голове эту картину. Завод этот ничерта не "по дороге". И случайно в него при всём желании не заскочить. Так что Лысый явно упускает множество деталей этого внезапного визита практически в другой конец страны... Время близилось к ночи. Солнце ярко-рыжим пятном медленно плыло вниз, за линию горизонта, окрашивая небо в яркие цвета. Троица всё сидела, немного пьяная, но всё ещё здравомыслящая. В стельку напиваться не планируют – смысла нет, да и потом плохо будет. Возраст ведь уже не позволяет такое удовольствие. Шашлык остыл, на дне осталось всего пара кусков, которые довольно быстро растаскали. Каждому досталось по 1-2 куска мяса – кто сколько успел взять. — Эх... Я вот всё думаю, куда мне Тольку моего отдать. – устало протянул Владимир, смотря в окно. — Тольку-то? Ну дак, он у тебя парень смышлёный, умный. Робкий правда, но это временно – пройдет с возрастом. Пусть сам и решит куда. Хотя в его то возрасте ещё рано думать. Ближе к классу 8 надо мозги ломать. – Ростислав доел последний кусок вяленой колбаски, под осуждающе-огорченный взгляд Сергея. Вздохнув, милиционер подключился к диалогу. — Он у тебя болтать умеет? В том смысле, что заговаривать, уговаривать, все дела. — Ну, вродь да. Язык у него подвешен. — Ну вот и отлично! В адвокаты его отдай и всё, дело закрыто! — В адвокаты? — Ага. Ну а что? Платят им ого-го сколько. У Толи память хорошая, язык подвешен – так что проблем не будет! Ежели что, я ему место сохраню, не за просто так конечно... – с улыбкой говорил Сергей, показывая пальцами "деньги". — Не, ну ты совсем обнаглел, Серёг! — Ну-ну, не начинайте! Серёга дело говорит. Адвокаты нынче в моде и платят им немало. Давайте лучше выпьем! – Ростислав взял в руки рюмку и поднял над столом. — Согласен. – Владимир улыбнулся, Сергей просто кивнул — За память, дружбу и время! Хором произнесли мужчины, заполняя пространство звоном рюмок. На стол упало пара капель водки, дерево в этих местах немного потемнелоСегодня Кент, а завтра мент!
12 марта 2024 г., 04:34
Примечания:
Небольшая глава о Владимире и его кентах.
Каждый ждёт выходных, а уж тем более те, кто трудятся сменами на пролёт, обеспечивая страну железными агрегатами, что многократно упрощают людской быт. Вот и Владимир Сергеевич наконец-то их дождался!
Да-уж… После удачного побега от тёщи он ещё дня два, или даже больше, был вынужден выслушивать постоянные упрёки и лекции от любимой жены о том, что "Толя у нас преступником растёт!! Я для него всё, а он!!" и всё в этом духе. Благо она не упоминала молодость самого Владимира в этих "поучительных изречениях".
Но вот, как и было сказано ранее, наступили долгожданные выходные, а для Владимира они были в двойне ожидаемые, всё таки настало время наконец встретиться со старыми друзьями. Уже как 15 лет всей троицей не собирались!
Встав с утра пораньше, принарядившись и взяв с обе руки шашлычный инвентарь Владимир поцеловал жену на прощание и отправился грузить всё добро в машину. Отдыхать поедут с ночёвкой, так что правило "кто за рулём - тот не пьёт" можно забыть. Пьют все!! Но для начала надо этих всех забрать. Договор был таков: Владимир на машине забирает остальных, перед выездом они заезжают в ближайший пивмаг, а там уже на даченьку!
К сожалению, дача эта была не его, а того самого Лысого, которого чудом вызвонили и уговорили приехать. Его, слава богу, забирать не надо, он уже на своей земле будет встречать гостей.
И вот, счасливый мужчина подъезжает к очень знакомому ему дворику. Проезжает мусорный павильон, заезжает в грубь двора, вдоль детской площадки. Ещё поворот и он уже на месте, сигналит приятелю, что-б тот уже вылезал из квартиры. Ждать долго не пришлось, видимо, приятель был заранее собран. Из подъезда выходит высокий мужчина, одетый хоть и по дачному, но всё ещё прилично. Шорты, шлёпки, да рубашка в клетку. Владимир опускает окно и кричит:
— Да уж Серёг! Без ментовской формы тебя и не узнать!!
— Ха-ха, как смешно — саркастично произносить Сергей, садясь на переднее сиденье. — Ты надеюсь ничего не забыл взять?
— Ага, как тут забудешь, с таким занудой как ты! — с улыбкой сказал Владимир, вращая руль и выезжая со двора
— А дорогу до дачи ещё не забыл?
— Будем надеяться, что не забыл. Если что – поработаешь картой!
Владимир посмеялся на очередной закат глаз приятеля, который явно не был рад такому развороту событий. Чтож, откладывая шутки, он и впрямь мог подзабыть дорогу. Есть шанс, что в закромах памяти ещё есть верный путь, потому что не будем раньше времени грустить. Надежда умирает последней! Мужчина жмёт педаль, машина трогается с места и выезжает из двора. Сергей бросает что-то про пивной магазин: оказалось, где-то есть хороший такой, даже большой, магазин со всяким пивным добром, включая закуски. Со слов Сергея – там и цены низкие. В общем, так послушаешь, не магазин, а сказка! В чем же главный минус? Он находится практически на выезде из города. Тогда неудивительно, что цены низкие. Надо ведь как-то покупателей привлекать... В целом, сейчас это даже им на руку: всё равно выезжают из города, вот и заедут в него. Удачно! Вопрос в том, откуда Сергей знает о его существовании...
Примечания:
Изначально, планировалась как экстра. Но в итоге, решили что диалог в конце для основного сюжета достаточно важен :)
Спасибо за прочтение и ожидайте следующих глав!