Dein Weg ist Mein Weg

Горячая работа
Перевод
NC-17
В процессе
64
1
переводчик
Volvo760 бета
DarkEffect бета
Деничи бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 708 страниц, 272 898 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 73 Отзывы 15 В сборник

Глава XXI | Контратака

Настройки
«Ну, вот и все…» «Почему ты так говоришь, Оранж Пеко?» спросила Дарджилинг со странноватым выражением лица и сделала еще один глоток своего чая. «Я имею в виду… Разве это не очевидно?» ответила Оранж Пеко и поставила чашку с блюдцем на стол рядом с собой, указав на поле перед ними. «Оарай окружены и в меньшинстве уже второй раз за матч, одно из их самых больших орудий выведено из строя, и они находятся под постоянным обстрелом.» «Боюсь, я вынуждена согласиться, леди Дарджилинг», — кивнула Ассам. «Шансы очень сильно не в пользу Оарай, и я просто не вижу способа для них выиграть эту битву.» «Должна сказать, девочки, я нахожу ваше отсутствие веры разочаровывающим». Дарджилинг опустошила свою чашку и передала ее Рукурири, чтобы та наполнила ее. «Я не думаю, что результат настолько однозначен, как вы, видимо, считаете. Спасибо, Рукурири». Она взяла наполненную чашку, не отрывая взгляда от происходящего, и в ее глазах читалось пристальное внимание. «Но…» Оранж Пеко начала протестовать, но потом остановилась, успокоилась и продолжила. «Леди Дарджилинг, позвольте, почему?» «Что вы имеете в виду, моя дорогая Оранж Пеко?» «Почему вы так интересуетесь Оараем? Вы никогда раньше не приглашали нас на такие матчи, и уж точно не на матч с второстепенной школой в первом раунде.» «Все просто, не так ли?» Дарджилинг бросила хитрый взгляд на двух своих вице-командиров. «Это потому, что Оарай - другой». «Чем они отличаются?» поинтересовалась Ассам. «Они не выдвигали команду Сенша-До в течение десятилетий, у них нет титулов или побед, и их единственная предыдущая битва привела к бесспорному поражению?» «Я не совсем уверена…» ответила Дарджилинг, откинувшись назад и улыбнувшись, сделав глоток чая, глядя на большой монитор, показывающий битву. «Но я полагаю, что это Нисидзуми… Я не совсем понимаю ее… А я интересуюсь тем, чего не понимаю…» ------ «Сан-Франциско, ответьте. Это Лос-Анджелес. Прием.» «Это СФ, слышу вас громко и четко ЛА! Что у вас есть для нас?» «Враг М3 Lee уничтожен, мэм», — прохладно сказала Наоми по радио. «Кого вы хотите устранить следующим? Прием.» «Пока просто прикройте огнем», — ответила Кей в своем бодром тоне. «В конце концов, у нас здесь девять танков. Что я буду за командир, если позволю тебе получить все удовольствие?» «Понял. Счастливой охоты, Сан-Франциско. Лос-Анджелес, конец связи». Наоми выключила радио своего фаерфлая и откинулась на сиденье, несколько раз покрутив головой, чтобы размять шею. «Каковы наши приказы, командир?» спросила Майя с водительского места под ней. «Как обычно…» ответила Наоми. «О, всего один выстрел?» с досадой воскликнула Джурия с другой стороны орудия, уже заряжая в пробоину новый снаряд. «Боюсь, что так». «Командир никогда не позволяет нам повеселиться по-настоящему…» вздохнула Джурия. «У нас уже есть все шансы, так почему мы не можем просто уничтожить их флагманский танк здесь и сейчас?» «Потому что командир — спортивного характера. И, кроме того, остальные члены команды тоже заслуживают того, чтобы повеселиться, не так ли?» Наоми навела прицел на Panzer IV Оарая. Слегка сжав спусковой крючок, словно это была одна из нежных рук Ассам, она наблюдала, как снаряд пролетел два километра со скоростью пули, предсказуемо отскочив от башни немецкого танка. «А теперь заряди мне еще один патрон». Она зажала новую жвачку между зубами и начала жевать, пока Джурия перезаряжала 17-фунтовую пушку. «То, что мы стреляем в глиняных голубей вместо охоты, не значит, что мы не можем развлечься».       Наоми не слишком заботилась о настаивании Кей на спортивном поведении, даже если она, конечно, видела ценность личного кодекса. Вместо этого она просто полагалась на свой собственный. Она считала себя профессионалом, а профессионалам нужны стандарты. У нее их было три. Она была вежливой, эффективной, и у нее был план, как уничтожить любого противника, которого она встретит.       Она ухмыльнулась и заново настроила прицел пушки, теперь прицел совпадал с головой мультяшного бегемота, нарисованного на боку вражеского StuG III, учитывая высоту, расстояние, скорость и направление ветра. «Бум. Хедшот.». Она снова представила себе руку Ассам там, где был спусковой крючок, и снова крепко сжала его. Орудие выстрелило, с грохотом разворотив англо-американский танк, когда еще один снаряд был отправлен в цель. ------       Эрвин чуть не стукнулась головой о стенки StuG III, когда очередной снаряд попал в их борт, но ей удалось вовремя остановиться. «Нам нужно что-то делать, командир, или это превратится в еще один Дюнкерк!» — крикнула она в телефонную трубку, но ответа по-прежнему не было. В разочаровании она бросила трубку на пол. «Все еще нет приказов от командующего?» воскликнула Орью с водительского места. «Ни слова», — прокомментировала Эрвин. «Но если в ближайшее время мы ничего не услышим, мне плевать, что скажет Верховное командование… Просто постарайтесь пока маневрировать нашей самой сильной броней в сторону леса, насколько это возможно…» «Но, командир, вокруг нас лес. Нас обстреливают со всех сторон…» «Неужели ты думаешь, что я не вижу и этого? Просто сделай все, что в твоих силах!» «Принято, командир!» «Хотите, чтобы мы открыли огонь, командир?» почти в унисон спросили Саемондза и Цезарь, когда очередной снаряд вонзился им в бок. «Смотря как», — размышляла Эрвин. «Есть ли у тебя под рукой твой портативный локатор, Цезарь?» «Нет, конечно, нет, он на корабле…» «Тогда удачи в поисках. Учитывая, что мы не видим янки за деревьями…» ------ «Капитан?!» спросила Акеби. «Что нам делать?!» «Просто продолжайте стрелять!» крикнула Норико в ответ и продолжила беспорядочно стрелять из пулемета в лес позади них. «Но капитан, мы не видим врага!» заметила Таэко. «Да ну?! Ну, так все равно стреляйте! Единственное, что нужно, чтобы уничтожить врага, это немного мужества и решимости! Просто думай, что они будут там, куда ты целишься, и они будут там!». «ДА!» — раздался возглас ее товарищей по команде по всему тесному танку, когда Норико снова попыталась дозвониться до командира. «Командир! Ваши приказы?!» ------ «КЛЯНУСЬ, ЕСЛИ МЫ ПЕРЕЖИВЕМ ЭТО, Я УБЬЮ ЕЕ САМОЛИЧНО!» «Эх, успокойся немного, а, Момо?» бодро сказала Андзу, откинувшись на спинку кресла радиста и открыв еще один пакет с сушеным сладким картофелем. «Я уверена, что она делает все, что может, с учетом ситуации. Вот, хотите немного?» «Дамы, не могли бы мы сосредоточиться на текущей проблеме?» нервно спросила Юдзу, изо всех сил стараясь держать их фронтальную броню направленной туда, откуда, по ее мнению, по ним стреляли Сандерс, и отчаянно пытаясь втиснуть свою слабую боковую и заднюю броню среди трех других танков. Как флагманский танк, их уничтожение означало поражение, а поражение означало, что все, ради чего они работали, было напрасным. «Я ФОКУСИРУЮСЬ!!!» крикнула Момо и сделала еще один выстрел вслепую в лес. «Милочка, мне кажется, ты промахнулась», — заметила Юдзу. «КОНЕЧНО, Я ПРОМАХНУЛАСЬ! Я НЕ ВИЖУ, ВО ЧТО СТРЕЛЯЮ, ТАК КАК ЖЕ Я МОГУ ПОПАСТЬ ВО ЧТО-ТО?!» крикнула Момо в ответ. «И НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ «МИЛОЧКОЙ»!» Она усердно зарядила еще один снаряд в отверстие и подняла с пола трубку рации, которую Андзу небрежно бросила на свое место, когда претендовала на место радиста, на мгновение перенацелив свой гнев. «НИСИДЗУМИ!!!» крикнула она в рацию. «Я ДУМАЛА, ТЫ СКАЗАЛА, ЧТО ОНИ НАС НЕ НАЙДУТ?! НУ, ОНИ НАШЛИ, ТАК КАКОВ ПЛАН?!» ------ «Командир! Ваши приказы?!» «Нам нужно что-то делать, командир, или это превратится в еще один Дюнкерк!» «Я думал, вы сказали, что они нас не найдут?! Ну, они нашли, так каков план?!»       Вызов за вызовом поступал по радио, но Махо не могла ответить ни на один из них. Снаряд за снарядом рикошетил от их брони, но Махо едва могла их слышать. Все, что она могла делать, пока ее мысли неслись вскачь, это повторять одни и те же три слова снова и снова. «Я не знаю… Я не знаю… Я не знаю… Я не знаю…»       Ее тело словно горело, а разум был диким и неуправляемым, как поле битвы: образы, планы, воспоминания, мысли, кошмары, стратегии и многое другое мелькало в дикой суматохе, и все они боролись за ее ограниченную способность обрабатывать их. Она пыталась закрыть глаза и сосредоточиться, пыталась отгородить мир от своего разума и планов, пыталась увидеть, где находится враг, отчаянно пыталась придумать, как она сможет вытащить их из этой неразберихи. Но напряжение, которое она испытывала, было слишком велико. Она видела только черную бездну, и каждый план, который она могла придумать, приводил либо к тому, что еще больше людей страдали, как Адзуса и Эми, либо к тому, что она поддавалась тьме и позволяла своему старому демоническому «я» взять верх, как это было в случае с Сент-Глорианой. «Но Мапорин…» кричала Саори из глубины корпуса, снова требуя приказов и плана, которого у Махо не было. «Я НЕ ЗНАЮ!!! Я ПРОСТО… Я НЕ ЗНАЮ, ЯСНО?!»       Не то чтобы это имело значение, был у нее план или нет. Что бы она ни придумала, Кей просто прочтет ее как открытую книгу и повторит все снова, как она делала уже дважды. Действительно ли Махо было так легко читать? Или Кей просто была настолько сильным противником? Она не знала, и это только наполняло ее голову новыми сомнениями и мрачными мыслями. Она прожила всю свою жизнь, когда ей говорили, что она выше других. Что единственный правильный путь для мира — это растоптать своих меньших и взять то, что принадлежит ей по праву. Она не только не хотела верить во все это, с раннего возраста видя очевидный ужас подобных заявлений, но теперь начинала задумываться, не правда ли обратное.       Действительно ли она была такой никчемной и ненадежной, какой ее считали Эрика, Михо и ее мать? Неужели она навсегда обречена скитаться в этой тьме, терзаемая собственными сожалениями? Неужели она была никем без имени и стиля Нисидзуми? Неужели ничего, кроме горячего воздуха и незаслуженной уверенности, не помогало ей стоять на ногах? «Мы могли бы… нет… Но что если… А может быть… Нет… нет… нет…» бормотала она про себя, пока ее мысли продолжали метаться, но ничего не помогало. Любая мысль или возможная идея немедленно отметалась темными нитями бездны как невыполнимая, словно дразня ее очевидной неадекватностью. ------ «Командир?! Командир?! Кто-нибудь?!» Эрвин снова крикнула в телефонную трубку, но ответа не последовало, кроме того, что Саори сказала ей быть терпеливой, пока командир разрабатывает план. «А, к черту все это…» «Что ты делаешь?!» крикнула ей Цезарь, осторожно приподнимая люк, чтобы получше рассмотреть окружающую обстановку. «Я пытаюсь сообразить!» крикнула Эрвин в ответ, осматривая лес вокруг них. Затем она увидела это. «Орью, вперед на максимальной скорости! Саэмондза, стреляй и продолжай стрелять так быстро, как только можешь! Цезарь, держи ружье заряженным! Мы попробуем что-нибудь сделать!» «Но там же нет ничего, по чему можно стрелять?!» «Я знаю! Просто делай, что я тебе говорю, и мы еще поживем, словно легенды!» «Что за план? Что мы делаем?!» спросила Саэмондза, когда Эрвин уселась обратно на свое место, как раз когда очередной снаряд попал в их корпус. «Понятия не имею!» рассмеялась Эрвин. «Я придумываю на ходу!» Ее члены экипажа переглянулись и пожали плечами. Пожали плечами. Когда штурмовое орудие начало движение, Эрвин сделала быстрый вдох и заговорила в трубку. «Это Гиппо! Я не собираюсь торчать здесь, чтобы увидеть, как это превратится в Корсунь-Черкассы, поэтому мы будем прорываться. Если кто-то хочет следовать за нами, не стесняйтесь».       Прошло мгновение тишины. Затем еще один. Затем, внезапно, ее приемник наполнился звонками от остальных танков Оарая. «Ну, хоть кто-то отдает приказы в этом клоунском шоу!» — крикнул PR-менеджер Студенческого совета. «О, какого черта, хуже уже быть не может», — ответила Норико, скорее с волнением, чем со злостью. «Хорошая решительность, Гиппо! Утка с тобой!» «Эрвин!» нервно запротестовала Саори из Panzer IV. «Вы не можете просто ходить и отдавать свои собственные приказы каждому…» «Это хорошо сработало для командующего в матче против Сент-Глорианы, не так ли? Не стесняйтесь, оставайтесь здесь, но мы уходим отсюда!» ответила Эрвин, глядя в перископы и видя, как 38(t) заходит им в хвост, а Тип 89 заходит в тыл.       Еще мгновение тишины, а затем Саори ответила. «Хорошо, Эрвин. Мы прикроем тебя, просто веди нас вперед». «Спасибо за вотум доверия, я полагаю…» сказала Эрвин про себя, затем ухмыльнулась и раздала приказы импровизированной колонне. «Хорошо, ничего не предпринимать. Всем танкам вести огонь прямо вперед под углом 175 градусов и продолжать обстрел. Операция «Wacht am Hinuma» вступает в силу!». ------ «Кррш… Ладно, ничего не выйдет… Всем танкам, стрелять прямо вперед под углом 175 градусов, и продолжать заградительный огонь… Операция «Wacht am Hinuma» вступает в силу… Кррш…» «О, не надо…» тихо сказала себе Алиса, внимательно слушая, как принимаются и передаются в ее наушник сигналы. «И это такая жалость. Ты даже придумала милое прозвище для своей маленькой схемы…» Она положила гарнитуру и посмотрела на блокнот, который держала на колене, где она добавила эти новые сведения к списку сообщений Оарая. Она не могла не усмехнуться. «Идеально… Жаль, что командир такая гёрлскаут, когда дело доходит до правил…» «Но… эээ…» нервно произнесла Рин Сасама с места, обычно отведенного для радиста. Но поскольку Алиса предпочитала сама управлять своим нерегламентированным оборудованием, девушке в шлеме оставалось только управлять пулеметом. «Я… я все еще не уверена, что это хорошая идея… Командир всегда говорит следовать правилам… Мо… может, нам стоит… может, нам стоит спросить, что она думает об этом…» «То, чего Кей не знает, не может причинить ей вреда», — резко сказала Алиса. «Я ясно выразилась?» «Д-да… Командир…» «И кроме того, — продолжила она спокойным тоном, — я следую правилам. Вернее, я не такая злостная нарушительница. Я просто нарушаю правила то тут, то там. И посмотрите, как далеко это нас завело». «Но…» «Больше никаких «но». Если на нас не нападают, дайте мне спокойно раздавить этих выскочек».       Молчаливые взгляды, которыми обменялись члены ее команды, дали Алисе понять, что разговор окончен, поэтому она вернула свое внимание к радиооборудованию рядом с собой, переключила гарнитуру, подключенную к ее подслушивающему устройству, на гарнитуру, соединенную с рацией команды, переключив несколько кнопок на ней, чтобы подключиться к Кей, как она уже делала несколько раз во время матча. «Сан-Франциско, это Новый Орлеан. Кей, враг направляется к…» «Эээ…» ответил голос, который явно не принадлежал Кей, «Командующего сейчас нет, мисс Алиса… Хотите… хотите, чтобы я передала ей сообщение?» «ЧТО ЗНАЧИТ, ЕЕ НЕТ?!» крикнула Алиса в свой трансивер. «ЧТО, ОНА ИСЧЕЗЛА В ОБЛАКЕ ДЫМА?!» «Ну… э-э… я… я… я… я имею в виду…» кротко продолжила радистка Кей и начала объяснять Алисе ситуацию. «ВЫ ШУТИТЕ?! МЫ В СЕРЕДИНЕ МАТЧА, А ОНА ПРОСТО БЕРЕТ И БРОСАЕТ СВОЙ ТАНК?!» ------ «Они прорываются через брешь в линиях!» «Где?! Я их не вижу?!» «Точка NE5176! Четыре контакта, строй колонной, курс 175 градусов!» «Это Дог, вступаю в бой!» «Браво, в бой!» «Они у нас в бегах, Ке-… я-я… то есть… командир. Ваши приказы? Преследовать?» «Нет, оставьте их в покое», — бодро ответила Кей в рацию. «Давайте пока просто обойдем их и перегруппируемся. Планы Алисы сегодня отлично сработали, так что я уверена, что мы быстро найдем их снова!» «Принято…» «Вообще-то, знаешь что, давай лучше перестрахуемся, чем пожалеем. Дог, Браво. Патрулируйте периметр. Убедитесь, что наши враги не используют тот же трюк против нас.» «Принято, командир. Дог, выдвигаемся». «Принято, командир. Браво, выдвигаемся». «Все остальные — по кругу. Мы можем насладиться тишиной и покоем». «Есть, командир», — ответили остальные члены ее отряда.       Кей с довольной улыбкой наблюдала, как шесть «Шерманов» вышли из леса, который они использовали для окружения Оарая, и установили оборонительный периметр на поляне, которую только что занял их враг. Она потянулась вниз, чтобы положить гарнитуру на место, поставила одну ногу на сиденье, а другую — на крышу Сан-Франциско, своего M4A6.       Странно… — подумала она и посмотрела на опрокинутый M3 Lee, лежащий поверженным посреди поляны. Очевидно, что бою конец, так почему же они до сих пор не вышли оттуда?       Тремя быстрыми, хорошо отработанными шагами она взобралась на крышу башни, затем на корпус танка и, наконец, спустилась на землю. Прежде чем продолжить движение, она быстро постучала по корпусу «Сан-Франциско», и из люка водителя высунулась голова Джун Мияби, ее водитель. «В чем дело, командир?» «Ничего, Джун. Все в порядке. Просто собираюсь проверить экипаж М3. Убедиться, что все в порядке. Присмотри за СФ, пока меня не будет, хорошо?». «Поняла», — ответила Джун и слегка надулась, чтобы выглядеть более важной, что заставило Кей слегка хихикнуть, когда она подошла к их противнику. «Тук-тук, есть кто дома?» — позвала она, несколько раз решительно постучав по люку командира. «Битва сдвинулась с мертвой точки, теперь вы будете в порядке!»       На несколько мгновений из М3 воцарилась тишина, только какие-то приглушенные слова, которые Кей не могла разобрать, доносились изнутри. Но еще через несколько секунд, к удивлению Кей, люки водителя и радиста открылись, и две молодые девушки высунули головы наружу. «Это… это конец?» — мрачно спросила радистка, невысокая девушка с такими же короткими черными волосами. «Жаль это говорить, но для вас — да», — ответила Кей с ухмылкой, которая быстро исчезла, так как две девушки выглядели довольно хмуро. «Да ладно, не будьте такими. Вы хорошо боролись, и знаете… Остальные члены вашей команды все еще в игре. Вы еще можете победить!» «Но… но…» заикалась девушка с дикими рыжими волосами, наполовину выползшая из водительского люка, «Это… Адзу… то есть командир…».       Чувство понимания начало проникать в разум Кей, когда она наблюдала за двумя девушками, которые, казалось, едва не расплакались. Внезапно тот факт, что командир не открыла свой люк, обрел гораздо больший смысл. «Ваш командир? Она ранена?» Несколько медленных кивков были единственным ответом, но Кей знала, что ей нужно. «Хорошо, просто оставайтесь здесь и присматривайте за ней. Я сейчас вернусь, только принесу аптечку», — сказала она, стараясь звучать успокаивающе, даже когда наполовину бежала прочь от М3 и в сторону Сан-Франциско. «И не волнуйтесь!» — крикнула она через плечо. «Группа по Эвакуации Транспортных Средств будет здесь в любой момент, а они всегда привозят с собой настоящих медиков!».       Стремительным прыжком сойдя с подножки Сан-Франциско, Кей снова оказалась на вершине корпуса своего «Шермана», роясь в разбросанных слотах для груза. «Джун!» «Да, командир?» «Где наша аптечка?» «Второй ящик справа… кажется…» «О, но для…» поклялась Кей, осматривая второй ящик справа, — «Здесь ее нет!».       Изнутри резервуара донеслось молчаливое согласие, на которое у Кей сейчас не было времени. «Джун!» — снова позвала она, с легким оттенком редкого раздражения. «СЛЕВА! Второй ящик слева!»       Кей поднялась на ноги, чтобы добраться до этого нового набора контейнеров, и внутри нашла то, что искала. «Наконец-то…» «Что-то случилось, командир? Вы ведь не ранены?» «Это М3. Их командир как-то пострадал. Пошлите сигнал бедствия судьям. Я предполагаю, что ГЭТС уже в пути, но в любом случае сообщите им!» Кей крикнула в ответ, демонтируя танк и устремляясь обратно к М3. «Ну, чего ты ждешь? Ты слышала командира!» огрызнулась Джун на радистку Судзу Михару. «Вызывай!» ------ «Ну как, держишься?» спросила Кей у командира M3, девушки с короткими каштановыми волосами по имени Адзуса Сава. Разница в росте между двумя девушками была сведена на нет тем фактом, что Адзуса сидела на кровати ГЭТС-грузовика, готового отвезти ее танк обратно в депо. «Кстати, еще раз простите за это». «Н-нет, все в порядке…» ответила Адзуса и изо всех сил постаралась изобразить храбрую улыбку своему врагу, которую Кей могла уважать. «Это не твоя вина…» Она прислонилась спиной к борту M3 и сделала несколько глубоких вдохов. Даже после того, как медики дали ей что-то от боли, было очевидно, что она все еще не совсем в порядке. Перевязь на левой руке Азусы была более чем достаточным доказательством этого. «Все-таки, занимаясь этим видом спорта достаточно долго, забываешь, что иногда люди могут получить травму. Я должна была сказать Наоми, чтобы она была осторожнее». Кей посмотрела на землю и засунула руки в карман, давая пинка камешку, который она заметила, просто чтобы было чем заняться. «Ну, если мы когда-нибудь встретимся снова, я обязательно напомню тебе», — пробурчала Адзуса. «Ну разве не в этом суть», — ответила Кей с улыбкой. «Мне нравится твой стиль, Сава. В Сенша-До всегда не хватает честных и добрых людей». Видя, что команда ГЭТС готовится уходить, Кей протянула руку Адзусе, которая через мгновение пожала ее не так энергично, как хотелось бы Кей, но учитывая, что Адзусе вправили вывихнутое плечо менее получаса назад, Кей смирилась с этим. «Точно… Честно…» Адзуса пробормотала себе под нос, когда большой грузовик начал медленно тащиться обратно к перевалочной базе. Кей помахала рукой экипажу M3, когда тот отъехал, а затем повернулась, чтобы вернуться в Сан-Франциско и к битве. «Сузу, есть сообщения?» — спросила она, садясь в кресло командира и снова надевая гарнитуру. «Ну… э-э… мисс Алиса хотела поговорить с тобой… уже довольно давно… Она… ну… она была довольно настойчива в этом…» «Эх, я полагаю, ты бы сказала мне, если бы она была в беде, так что это не может быть так срочно», — пошутила Кей, возившись с настройками радио. «Э-эй-эй, Новый Орлеан, это Сан-Франциско! Алиса, что у тебя есть для…» «ГДЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ТЫ БЫЛА?!» раздраженный крик Алисы вернулся через гарнитуру, прервав Кей и напомнив ей, что она должна держать наушник подальше от ушей, когда разговаривает со своим вице-командиром. «НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ПРЕКРАЩАТЬ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ, А ПОТОМ ТРИ ЧЕТВЕРТИ ЧАСА НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАДИОСВЯЗЬ!» «Все в порядке, не волнуйся об этом», — ответила Кей, как для того, чтобы успокоить, так и для того, чтобы развеять беспокойство первокурсницы. «Ни на кого ведь не напали, верно? «То есть… нет… но ты позволила Оараю сбежать! Это уже второе окружение за сегодня!» «А я говорю тебе, что все в порядке. Не нужно быть такой напряженной. Наоми прикрывает нашу позицию, Дог и Браво все еще патрулируют, и с твоим отличным планированием мы отыщем их в мгновение ока!» ------ «ГДЕ ОНА?! Я УБЬЮ ЕЕ!» «Милочка, успокойся и оставь это на по…» «Я СОВЕРШЕННО СПОКОЙНА, И ПЕРЕСТАНЬ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ МИЛОЧКОЙ!»       Махо не обращала внимания на суматоху, сидя на земле, прислонившись спиной к Panzer IV и глядя на свою дрожащую руку. Она все еще не знала, что делать. Любой план атаки, который она могла придумать, оказывался легко парирован Кей, которая теперь свободно обитала в ее сознании. Она была не в своей тарелке. Ей казалось, что еще один неверный шаг — и ее утащит под воду невидимый поток или змеящееся чудовище из бездны. А может быть, проблема заключалась в обратном? После того, как она всю жизнь руководила одними из лучших команд в Японии, до отказа набитыми квалифицированными и опытными танкистами, возможно, она была просто не в состоянии руководить такой маленькой и неопытной командой? Как будто время, проведенное в океанах Куроморимине, сделало ее неспособной выжить в Оарае, обреченной на гибель луже, в которую она и бросилась. «Вставай…», — смутно услышала она ворчание Момо, а также какую-то другую суету со стороны остальных членов команды. Похоже, шел какой-то спор, который Махо не могла, да и не хотела услышать. «Я СКАЗАЛА «ВСТАВАЙ»!» — крикнула «циклопка» и потянулся вниз, схватив Махо за переднюю часть куртки и потянув ее к ногам. Махо не пыталась сопротивляться, продолжая мрачно смотреть на землю. «Это был стратегически продуманный план», — говорила ты. 'Я недооценила ее', — говорила ты. 'Они не пойдут через лес', — говорила ты. 'Они не знают, что мы здесь', — говорила ты.» «Момо, оставь это. Мы все делаем ошибки…» осторожно сказала Юдзу, пытаясь разрядить обстановку, но Момо это не устраивало. «Вот только мы не можем позволить себе ошибок сейчас, не так ли…» Циклоп вернула свое внимание к Махо, все еще сильно покрасневшей от гнева. «Так какую блестящую схему вы придумаете дальше, командир Нисидзуми?» В том, как она сделала ударение на имени, было лишь презрение и ярость. «Может быть, мы просто загоним наши танки в открытое поле и будем ждать, пока этот Фаерфлай нас уничтожит? Или ты предпочитаешь, чтобы мы поехали в озеро и утопились? По крайней мере, это лишит Сандерс удовольствия стрелять в нас! А может быть, все просто — ты вообще не на нашей стороне! Тогда понятно, почему эти сволочи все время нас находят, несмотря на твои «идеальные укрытия» и «надежные планы»!» Момо повалила Махо на землю и собиралась наброситься на нее с кулаками наготове, но Юдзу, Эрвин, Юкари и Саори сумели остановить ее.       В любой другой день Махо разбила бы Момо лицо за неповиновение. На самом деле, учитывая, что это была Момо, Махо с радостью сделала бы это просто ради удовольствия от самого действа. И это еще до того, как она упомянула о предложении всем им утопиться. За это она была готова схватить лопату с борта Panzer IV и рубить циклопшу, пока каждый дюйм ее тела не будет разрезан на аккуратные кубики. Но, пожалуй, не сегодня.       Махо не чувствовала злости на комментарии Момо. Она не испытывала чувства силы или непобедимости от того, что находится в танке. Она даже не чувствовала грусти или паники от того, что была так близко к пропасти. Она просто чувствовала себя опустошенной, бездушной и холодной. Как и небо над головой, внутри нее ничего не было. Единственное, что она могла видеть в своем сознании, это светлячок и то, как он уничтожил М3 Lee, ранив Адзусу.       Это чувство было новым для нее, и все же она так ясно осознавала его. Это был не гнев. Это не была ярость. Это была не печаль, не страх или что-то еще. Все было гораздо проще. Это было ничто иное, как первобытная жажда мести. Если раньше она не придавала значения битве и их шансам в ней, то теперь ее это совершенно перестало волновать. Она хотела только найти Фаерфлай и превратить его в металлолом. К черту экипаж, команду и школу.       Какое-то время она просто лежала, глядя на пустое небо и рассеянные облака, проплывающие над головой, чувствуя, как в ее сердце разгорается холодная ненависть и жажда мести. Вдалеке она услышала, как кто-то спросил, все ли с ней в порядке. Она не ответила и осталась лежать на месте. «Махо?» Ее молчаливые размышления были прерваны появлением в поле зрения головы Ханы, которая смотрела на нее сверху вниз и протягивала руку. «Ты в порядке?» Махо не ответила, а только отвела глаза, глядя на какую-то другую часть неба. На часть, где что-то виднелось на фоне голубого неба. «Ха…» Махо подняла бровь и удивленно посмотрела на инородный предмет. Внезапно тот факт, что Кей зналa, где их найти и как обойти их позицию, уже не казался таким странным. Махо взялась за руку Ханы, и ей быстро помогли подняться на ноги. «И какого черта ты выглядишь такой довольной?» гаркнула на нее Момо, все еще сдерживаемая Юдзу и Эрвин. «Придумала еще один высокий и могущественный план для нас, простых смертных, да?» «Придумала…» сказала Махо с холодностью, сравнимой с холодностью ее собственной матери. «И на этот раз Кей будет тем, кто недооценит меня.» ------ «Все танки, двигайтесь на юг к точке SE0046 и двигайтесь к перекрестку там. Сандерс должны двигаться на север через перекресток, а мы возьмем их с флангов, когда они пройдут», — обратилась Махо к своим войскам. «Принято!» «План в действии!» «Не думай, что ты сорвалась с крючка, Нисидзуми! Я еще разберусь с тобой позже…» прозвучал ответ от остальных танков Оарая. ------ «Враг движется на юг к точке SE0046. Отправьте приманку на север через перекресток, а остальные силы направьте на их окружение!» «Поняла, отличный план, как всегда, Алиса!» бодро ответил Кей. «Но откуда ты так много знаешь?» «О, ты знаешь», — ответила Алиса, как всегда самоуверенно, — «Просто сильная женская интуиция, вот и все». «Надежная, как всегда, я вижу. Я знала, что могу рассчитывать на тебя как на своего секунданта!» ------ «Мне все еще не нравится это…» сказала Махо наедине, когда выключила радио. «Мы знаем, Махо. Но это то, чего хотела команда, так что нам просто придется…» сказала Саори, пытаясь подбодрить ее, но Махо не была заинтересована в том, чтобы ее ободряли в настоящий момент. «Ты думаешь, я не знаю?» — огрызнулась она в ответ и уставилась вдаль, пока они ждали. «То, что я согласилась на это, не значит, что мне это нравится. Я хочу, чтобы этот Фаерфлай превратился в сплющенный комок лома». «Ну, по одному плану за раз. Как только мы избавимся от некоторых танков Сандерс, тогда мы…» «Я. Полностью. Понимаю.» Она все еще была раздражена. Этот план ей ни капельки не нравился. Она хотела найти этот наглый Фаерфлай и раздавить его. Но решение было вырвано из ее рук другими экипажами, и она была вынуждена согласиться на компромисс, согласно которому они сначала уменьшат силы Сандерс.       На горизонте виднелись клубы пыли, поднимаемые тремя дорогами, ведущими к перекрестку. Сандерс снова обнаружил их позицию и перекрыл им путь. «Шерманы во всех направлениях!» в панике сказала Норико по радио.       Махо глубоко вздохнула, включила рацию и поднесла ее к горловому микрофону. «Мы окружены, всем танкам отступить и рассредоточиться! Флаг-танк 38(t) должен спрятаться в точке SE0571».       На перекрестке под ними Махо могла видеть, как Тайп 89 взлетел на полной скорости, за ним появилось огромное облако пыли, когда он волочил за собой найденный ими кусок дерева, создавая впечатление, что танков было четыре, в то время как был только один. ------ «Они пытаются уйти! Дог, Эйс, Браво, продвигайтесь как можно быстрее к точке SE0571. Там находится танк с вражеским флагом». «Поняла, Алиса», — ответила Луиза по связи. «Дог», «Браво», следуйте за мной, строй тесным эшелоном». «Понял, Эйс. Дог, строй.» «Браво, строй. Веди Эйс».       Открыв люк Эйса, старого Easy-Eight ее деда, теперь мастерски отреставрированного для новой цели, она почувствовала, как ее сердце заколотилось от чистого волнения, а ветер растрепал ее волосы. Это все еще был ее первый настоящий матч, и она все еще скучала по своему дому во Франции, но она ни за что на свете не отказалась бы от всего этого.       Надо отдать должное Брук и Холли… — думала она, пока они ехали по неровной местности к месту назначения. Они здорово починили подвеску… «Хорошо, — сказала она в трубку, подавляя остатки нервозности, — мы приближаемся к точке SE0571. Приготовиться к столкновению с вражеским флаг-танком!»       Мгновение спустя, и они прибыли на место. Луиза практически подпрыгивала на своем сиденье, готовая сразиться с… огромным пустым полем, которое они обнаружили на месте своей цели. Чувство паники охватило ее, и она дважды проверила свою карту, но нет, они были в правильных координатах. «Где, черт возьми, 38(t)?» — спросила она у открытого поля, сканируя его в поисках любого врага среди низких кустов и бугров вокруг них. Затем она увидела его. Ствол танка, видневшийся между кустами. «Господи!!!» ------ «ОГОООООНЬ!!!» закричала Эрвин, и впервые в этом матче танки Оарая выстрелили в идеальной симфонии.       Наконец-то… — подумала Махо. Хана и Саэмонза идеально рассчитали свои выстрелы, и два 75-мм M4 показали белые флаги в момент попадания снарядов. Однако циклоп, не удивив никого, кроме себя, промахнулась мимо Easy Eight в центре, и вместо этого послала кучу грязи и травы в воздух далеко позади американского танка. Конечно же, она… «Командир, M4A3E8/M4A3(76)W HVSS пытается уйти!» крикнула Юкари, заряжая новый снаряд в орудие Panzer IV. «Это такой классный танк… И покраска у них тоже очень красивая. Правда, Саори?» «M4…a3…e… о чем ты говоришь???» «О том, который все еще движется! С тузом пик на нем и сине-белым камуфляжем на стволе! Выглядит почти как оригинал… Вы согласны, командир?» «Я вижу», — пробормотала Махо, не очень заинтересованная в разговоре и больше сосредоточенная на сражении, включив рацию. «Хана, выведи из строя их гусеницы, чтобы они не смогли взобраться на холм. Команда «С», вы делаете выстрел на поражение. Понятно?» «Принято, командир!» ------ «Черт-черт-черт-черт…» пробормотала Луиза себе под нос, когда на «Доге» и «Браво» появились белые флаги, и она приказала своему водителю вывести их оттуда и вернуться к основным силам. «И раз уж мы здесь, можно было бы выстрелить в них!» — сказала она своему наводчику, и тот выпустил снаряд, который отскочил от низкой рамы StuG III, уничтожившего их товарищей. «Ну, по крайней мере, хорошая попытка. Теперь вытаскивайте нас отсюда!» успокоила Луиза своего наводчика, снова взяв трубку, чтобы сообщить Кей и Алисе о случившемся. Однако внезапный рывок танка прервал ее. «Что случилось?» — обратилась она к своему водителю. «Кажется, они зацепили гусеницу! Правая сторона просто крутится на месте… Мы не можем подняться по склону, чтобы выбраться…» «Что?» резко спросила Луиза и упала обратно на свое сиденье, прежде чем двигатель Эйса слегка зарычал, а бак задребезжал. Послышался короткий свистящий звук, и, подняв глаза от башни, она увидела белый флаг, развевающийся над корпусом танка ее деда. ------ «А-Алиса… Кей… Мы… э-э-э… Нас вывели из строя…» В гарнитуре Алисы раздался сигнал Луизы. «Что значит «сняли»?» спросила Алиса в замешательстве. Как один 38(t) мог уничтожить три «Шермана»? «Эйс выбыл… Пес тоже… и Браво…» «Что?! Почему?!» — спросила она вслух, ошеломленная таким поворотом событий. ------ «Итак, похоже, даже интуиция Алисы имеет свои пределы…» размышляла Кей, наблюдая, как отряд Наоми объединяется с ее собственным. «Похоже на то…» пробормотала Наоми, не проявляя интереса. «Ей следует научиться быть более подготовленной к неожиданностям. Закон Мерфи и все такое». «Действительно», — ответила Кей. «Но самое замечательное в сюрпризах то, что они делают вещи намного интереснее». ------ «Похоже, Оарай способен несколько переломить ситуацию…» «Действительно, Оранж Пеко», — спокойно ответила Дарджилинг, в ее голосе прозвучал намек на самодовольство. «Возможно, тебе не стоит так поспешно судить о ситуации только по тому, что ты видишь?» «Думаю, да. Леди Дарджилинг, я прошу прощения за свой необдуманный анализ». «Как и я, леди Дарджилинг. Мы с Оранж Пеко оба просчитались». Ассам согласилась. «О, пусть это вас не беспокоит. Матч еще не закончен, и я еще могу оказаться в дураках». ------ «Гррр… Вы, наглые маленькие выскочки… вы думаете, что вы так хороши, не так ли…» прорычала Алиса, возившись с настройками своего оборудования для перехвата. «Нет, если мне есть что сказать по этому поводу, ты не…» «Крррссч… Все танки… Мы не сможем победить, если не уравняем численность… Поэтому мы переместимся на поляну в точке SW9085… Кррссчч… Вражеский Фаерфлай не сможет прикрыть свои силы, пока они не окажутся на холме SW7634, поэтому мы будем в безопасности от любого снайперского огня. Останемся только мы и враг на SW9085… Кррррщ…». Алиса не обращала внимания на странные взгляды, которые бросали на нее члены экипажа. Она не могла удержаться, чтобы не рассмеяться от маниакального веселья при виде такой перспективы. «Хорошо! Они идут ва-банк! Теперь вы в моих руках! Это прекрасно!» Она чувствовала, как ухмылка расплывается по ее губам. «Ты будешь одной огромной мишенью там, внизу». Переключив гарнитуру, она передала новую информацию Кей. «Направляйся к точке SW9085. Наоми будет прикрывать тебя с SW7634». «Что происходит?» спросила Кей, сбитая с толку. «Почему ты посылаешь нас в такую глушь?» «Похоже, что все оставшиеся танки противника направляются туда прямо сейчас». «Э-э-э… Эй, Алиса… ты уверена в этом? Откуда ты знаешь, что именно это происходит?» «Просто поверь мне, это самая безопасная ставка в доме. Мы не можем проиграть». «О», — сказала Кей и улыбнулась. «Всем танкам! Полный вперед!!!» ------ «Хорошо, это должно занять их на некоторое время», — сказала Махо, выключая рацию и вставая со своего места, чтобы остальные члены команды могли ее слышать. «Мы подбили три их танка, а это значит, что Фаерфлай следующий». «Только вот мы не собираемся клюнуть на твою маленькую самоубийственную миссию, Нисидзуми», — крикнула в ответ Момо. «Какого черта мы должны идти туда, где, как мы знаем, будут все вражеские танки? Мы просто должны использовать эту передышку, чтобы выследить и уничтожить их флагманский танк!» «Потому что, — ответила Махо, раздражаясь, — я только что сказала вам, что именно это мы и делаем. Вы и ваши коллеги продолжаете настаивать на том, чтобы я командовала этой командой. Ну, теперь я командую, и я отдаю тебе приказ, циклоп». «Я тебя услышала. Но учитывая, что это глупый приказ, я решила его проигнорировать». «Думаешь, ты можешь сделать лучше, мисс «Давай-те-ка-устроим-засаду-которую-заметил-бы-и-детсадовец»?» «По крайней мере, я не попадаюсь на один и тот же трюк два раза подряд!» «Эй!» крикнула Эрвин, прерывая спор. «Ребята, вы вообще что-нибудь слушали во время современной истории?» «Какое, черт возьми, отношение к этому имеет мое домашнее задание по истории?» пробормотала Момо, в то время как Махо только приподняла бровь. «Слышали когда-нибудь о «Кто не знает своей истории, тот обречен ее повторить»? Соперничество и споры в армии — это не совсем ключ к успеху, не так ли? Что вы, ребята, должны знать, если вы хоть немного читали свою историю!» «О, просто не вмешивайся в это, ты…» «Эрвин права», — коротко сказала Махо. «Эти споры ни к чему не приведут, и только отнимут время, которого у нас и так мало. Так что ладно, я изменю приказ. Каждый танк голосует за то, куда мы должны отправиться — к Фаерфлаю, который мы знаем, где находится, или к флагману, который может быть буквально где угодно».       Бормотание в знак согласия немного успокоило Момо, и после нескольких минут обсуждения решение было принято. Panzer IV, StuG III и 38(t), к гневу и раздражению Момо, направились туда, где они заманили Фаерфлай, а Тайп 89 попытался найти флагман Сандерс и сообщить о его местоположении остальным членам команды. ------       Кей с недоверием смотрела на пустое поле перед своими войсками, сканируя горизонт в поисках хоть какого-нибудь признака врага. «Алиса», — раздраженно сказала она в телефонную трубку. «Ты ведь говорила, что Оарай отправили все свои танки на SW9085?» — спросила она, подтверждая их положение на карте. «Да, мэм!» быстро ответила Алиса. «Тогда, пожалуйста, скажите мне, почему здесь никого нет?!» кричала Кей по рации и в открытый эфир, ударяя кулаком по крыше турели Сан-Франциско. ------ «Подожди, что…» пробормотала про себя Алиса. «Нет, я знаю, что они направляются туда. Просто… Просто побудь здесь еще немного, и они обязательно появятся в любой момент! Я клянусь!» Она выключила рацию, прежде чем Кей успела задать еще несколько вопросов, и открыла люк «Нового Орлеана», чтобы впустить немного свежего воздуха. «Они… они обманули нас? Но…» Она выглянула из люка и бросила быстрый беглый взгляд вокруг, но не смогла ничего разглядеть из-за бамбука, среди которого они прятались. «Но где же тогда танки Оарая?» ------ «Командир…» Юкари сказала низким голосом, когда они продолжали медленно ползти через лес, ведущий к позиции Фаерфлая. «Контакт, впереди. Это вражеский Фаерфлай.»       Махо подняла бинокль, чтобы посмотреть, и на холме вдалеке она действительно смогла разглядеть корпус американского танка. Однако он был еще слишком далеко, чтобы они могли попасть в него с одного выстрела. «Хорошее место, Юкари…» сказала Махо таким же низким голосом. «Саори, напиши Эрвин. Сообщи им, что мы нашли Фаерфлай, и как только мы окажемся в зоне досягаемости, чтобы уничтожить их, мы сделаем выстрел и присоединимся к ним». «Есть!» ответила Саори и начала набирать текст на своем телефоне. Чтобы не сорвать свою уловку, они решили использовать мобильные телефоны для связи вместо радио. Как только они приблизились к предполагаемой позиции «Светлячка», StuG III и 38(t) остались позади, чтобы вести наблюдение и убедиться, что Фаерфлай не сможет выстрелить по флагманскому танку, если их заметят. Тем временем Махо отвела Panzer IV в лес, чтобы подобраться на расстояние выстрела и уничтожить мобильную снайперскую позицию Сандерс. Чем ближе они подходили, тем больше Махо чувствовала, что ее кровь начинает закипать. Ей почти хотелось, чтобы она сама оказалась в кресле наводчика, но ей было достаточно просто отдать приказ о выстреле. «Эх… Махо…» хриплым голосом позвала Саори. «Что?» Махо коротко ответила. «Это… Это Норико… Эрвин говорит, что они… ну… Очевидно, они сейчас на связи по радио…» «Я не в настроении для шуток, Саори…» «Это не шутка…» заметила Саори. «Она действительно там…» ------       Норико наслаждалась слабым ветром, ласкающим ее лицо, пока Тайп 89 прокладывал свой ухабистый путь через бамбуковый лес. Ощущения стали еще сильнее, когда она вылезла из башни и расположилась позади нее, что дало ей возможность вытянуть ноги. Увидев приближающуюся очередную кочку, она приготовилась к неизбежному, и через несколько мгновений весь танк покачивался, как утка на волнующемся море, переваливая через небольшой гребень.       Но чего она не могла ожидать, так это зрелища, которое она обнаружила за низкорослыми зарослями бамбука, которые они сбили, преодолевая кочку.       Там, спрятанный на небольшой поляне, куда они непреднамеренно вторглись, стоял Шерман с высоким флагштоком и красным флагом на нем. Флагман Сандерс, а из башни торчала девочка с косичками, которая насмехалась над ними перед матчем.       Мгновение неловкой тишины охватило сцену, когда Норико и девочка не могли ничего сделать, кроме как ошеломленно смотреть друг на друга. Прошла секунда, затем другая, но ни одна из девушек не хотела двигаться, как будто это могло сделать их видимыми для другой. «Эм… Привет?» неловко сказала Норико и подняла руку в знак приветствия. «Э-э-э… да… Привет…», — ответила девушка и подняла руку в ответ. «Э-э-э…» пробормотала Норико и несколько раз постучала по крыше Тайп 89. «Давай-давай-давай! Вытаскивай нас отсюда!»       Наконец двигатель японского танка оставил свой жалкий гул позади, взревев, и они помчались через бамбук, Шерман тоже просыпался за ними, выстрел прошел ужасно близко от Норико, когда они ехали, и ей удалось забраться обратно в относительную безопасность башни. «Таэко, соедини меня с командиром! Дважды быстро!» «Есть, капитан!» ------ «Командир!» Алиса в панике позвонила по радио. «Пожалуйста, пришлите нам подкрепление!» «Что? Зачем?» спросила Кей, сбитая с толку. «Это Оарай! Они преследуют нас!» «ЧТО? Как они узнали, где вы находитесь? И как тебе удалось послать нас настолько неудачно?» «Ну… эээ… видишь ли… я… я думаю, может… может они… эээ… может они поняли, что я прослушиваю их связь?» «ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА?!» «Я просто… я просто хотела помочь нам победить…»       На другом конце она услышала вздох Кей. «Я говорила тебе снова и снова, что нужно всегда играть честно. Когда все закончится, мы с тобой поговорим об этом. Я ясно выразилась?» «Да, мэм…» Алиса почти плакала в ответ. «Только… только, пожалуйста, пришлите нам подкрепление…» ------       Среди разрозненных выстрелов, которые производили оставшиеся силы Оарая и флагман Сандерс, Махо услышала кое-что еще. Взрывов было больше, чем выстрелов. Оглянувшись назад, она увидела еще три танка Сандерс.       «Контакт. Три «Шермана», — обратилась она к своей команде. M4A6, 75-мм M4 и Фаерфлай. В пяти километрах позади нас, движутся к нам». Странно, что они дали залп, даже не находясь в пределах досягаемости? И почему только три танка? подумала она. Может, Кей на самом деле хотела предупредить нас о своем присутствии? Это был, по меньшей мере, тактический просчет, но он вполне соответствовал той небольшой информации, которую Махо имела о Кей. Похоже, она не из тех, кто побеждает путем подлого нападения. «Все танки, давайте покончим с этим, пока вражеское подкрепление не подоспело. Разгонитесь до максимальной скорости, и давайте уничтожим эту подслушку».       Panzer IV набрал скорость, и по обе стороны от него Махо увидел StuG III и 38(t). Однако этого все еще было недостаточно, чтобы они смогли решительно догнать Шерман, который они преследовали. С другой стороны, Шерман, похоже, тоже не мог догнать Тайп 89. Они образовали странную и даже комичную колонну. Тип 89 впереди, изо всех сил старался обстреливать стоящий за ним Шерман, который в свою очередь пытался увернуться от снарядов, которые бросали в него войска Оарая, а еще дальше позади находились силы помощи Кей.       Преследование продолжалось по открытой равнине без каких-либо серьезных изменений в течение следующих пяти минут, что только изменило ситуацию в пользу Сандерс, так как подкрепления начали медленно приближаться. Удачный выстрел из флагманского танка не улучшил ситуацию, так как Тайп 89 был подбит и вращался вокруг своей оси, хромая, чтобы остановиться с выскочившим белым флагом несколько мгновений спустя.       «Команда «Утка», ребята, вы в порядке?» спросила Саори по радио, на что в ответ прозвучало «МЫ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!», а на заднем плане послышался звук огнетушителя.       Как и в начале матча, Махо чувствовала, как пресловутая петля затягивается вокруг них, когда снаряды, выпущенные силами помощи Кей, начали падать все ближе и ближе к их позиции, сигнализируя о том, что они все ближе и ближе к зоне поражения. ------ «Это похоже на последний бой Бенкея», — заметила Саэмондза, пытаясь прицелиться, но и она не попала в цель. «Это может выглядеть как конец, но мы должны верить в окончательную победу», — возразила Эрвин, когда они с Цезарем смотрели на быстро приближающегося врага позади них. «Танк, усеянный дырами. Вот чем мы станем. И взорвёмся на прощанье». сказала Орью, хотя ее чувство поэтичности не очень ценилось ее товарищами по экипажу. «Сейчас не время для прощального хайку, Орью!» запротестовала Цезарь и зарядила еще один снаряд. ------ «Это… это конец… не так ли?» сказала Момо, пораженная. «Еще нет», — ответила Андзу с полным отсутствием серьезности и формальности, которые требовала ситуация. «Вот, съешь немного сушеного сладкого картофеля, и тебе станет намного лучше! Правда, Юдзу?!» «Как и сказал президент, милочка. Теперь просто постарайся попасть в цель, когда стреляешь, и все скоро закончится». «Не надо… не называй меня милочкой… Мы не можем этого сделать, Юдзу!!!» «Все будет хорошо, Момо, просто хорошо…» ------ «Они закрылись!» «Они вот-вот будут над нами!» «Они схватили нас!» «Это не сработает…» сказала Махо низким голосом сама себе. «У нас ничего не получится…» Боль в спине вспыхнула снова, и жгучая агония вновь распространилась по ее телу. Она была побеждена. Это был лишь вопрос времени.       Она почти чувствовала, как теневые нити снова начинают тянуть ее к темной бездне, как голоса и образы в ее голове дразнят и издеваются над ней за ее гордыню и неудачу. Она почувствовала, как один особенно агрессивная нить прикоснулась к ее колену. Она была холодной, шершавой и гораздо более твердой, чем другие. Вскоре на другом колене появилась еще одна, хотя эта была гораздо более гладкой.       Посмотрев вниз, она увидела, что Хана и Юкари положили по одной руке на ее колени, пытаясь успокоить ее. «Это еще не конец, командир Нисидзуми!» сказала Юкари с радостной улыбкой. «Я согласна с Юкари, Махо. Мы проигрываем только тогда, когда сдаемся». «Да, Хана права! Это прямо как с любовью! Нужно просто вернуться и атаковать, атаковать, атаковать, пока не попадешь в яблочко!» «Нет», — заметила Хана с нехарактерной суровостью в голосе. «Один выстрел, одно убийство. Мы покончим с этим здесь и сейчас». Махо глубоко вздохнула и изо всех сил постаралась отогнать мрачные мысли из головы. «Хорошо», — сказала она, демонстрируя решимость. «Каков план?» «Тот холм впереди. Мы собираемся взять их с высоты». «Ты уверена?» спросила Махо, осматривая холм, который имела в виду Хана. «Это большой риск». «Высокий риск — высокая награда, нет?» «Полагаю, ты права. Мако, ты в курсе?» «Ты справишься. Поднимаемся на холм.» ------ «Что? Почему Нисидзуми отделяется от группы?» спрашивала себя Кей, пока ее взвод приближался к Оараю. Увидев холм перед ними и то, как Алиса поворачивала, чтобы обойти его, она мгновенно все поняла. «Наоми, — позвала она, — Panzer IV движутся для выстрела с возвышенности. Выруби их». «Поняла», — холодно ответила Наоми и приказала своему танку следовать за ней на максимальной скорости. ------       Когда они поднимались на холм, Махо услышала позади себя взрыв, и снаряд упал в неудобной близости от их позиции. Повернувшись в поисках источника, она увидела, что Фаерфлай приближается, следуя за ними по направлению к холму и вверх. «Черт…» «Что это? Это враг?» спросила Юкари. «Хуже… Это Фаерфлай…» «Хочешь, чтобы я их уничтожила?»       Махо на мгновение задумался над этой возможностью. Уничтожение Фаерфлай все еще стояло в списке ее приоритетов, а уничтожение вражеского снайпера, несомненно, помогло бы им выиграть матч.       Она вздохнула и опустилась на свое место. «Нет… вражеский флагман сейчас важнее. Мако?» «Да, командир?» «Двигайся зигзагом, как можно быстрее. Мы не можем позволить Фаерфлаю выстрелить в нас». «Я сделаю все, что смогу. Левая гусеница уже давно не работает, так что я не могу гарантировать, что он продержится долго.» «Что? Есть идеи, почему?» «Не знаю. Может, он получил больше повреждений, чем могло показаться, когда мы прорывались через Сандерс в самом начале». «Просто делай, что можешь. Вершина холма в поле зрения, так что долго держаться не придется».       Еще один выстрел из Фаерфлая не попал, даже ближе, чем предыдущий. Еще один вызов по радио сделал ситуацию еще более срочной. «Это «Гиппо». Простите, что говорю, но мы в пролете…» «НИСИДЗУМИ!!!» Момо кричала по радио. «ПОТОРОПИСЬ И СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ!!!»       Махо считала секунды, пока Фаерфлай не будет перезаряжен и готов к стрельбе. Она также считала секунды, которые потребуются им, чтобы взобраться на вершину холма и занять позицию для стрельбы. Эти два отсчета были гораздо ближе, чем ей хотелось бы.       С большим креном Panzer IV перевалил через вершину холма на склон с другой стороны, и Хана показала, что вот-вот будет готова открыть огонь. Махо уже собиралась отдать приказ, но её прервал металлический треск, и весь танк резко покатился в сторону. Гусеницы лопнули от давления, и внезапно Хана сбилась с прицела почти на девяносто градусов. Она тщетно пыталась вернуть башню в правильное положение, но Фаерфлай слишком быстро перезаряжался.       Panzer IV на мгновение дико загрохотал, и раздался «швипп», когда над его корпусом поднялся белый флаг.       Встав со своего места, Махо осталась бессильна, ее единственным занятием было наблюдать, как 38(t) делает последний безнадежный залп по флагману Сандерс, прежде чем хорошо нацеленный снаряд из M4A6 Кей врезался в тыл Студенческого Совета, и их танк заглох. «Нет…» тихо прошептала Махо. Она не могла поверить в то, что видела.       Но заключение судей не волновало Махо. Оно просто констатировало очевидное. «Panzer 38(t), флагман Оарая, больше не функционален. Университетская школа Сандерс выигрывает матч и выходит в следующий раунд.»
64 Нравится 73 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)