Дневник Лунес
6 апреля 2023 г., 15:19
17 апреля
Завтра утром мы выезжаем, то есть, вылетаем, сперва из Цорта в Аль-Хали экспрессом, а потом уже на дирижабле до Александрии, столицы Юга. Расстояние большое, я посмотрела по карте, но на скоростном летательном аппарате это займет всего пару дней. Кстати, я заметила, что мама наколола на карту иголки с красными флажками, отмечая, видимо, потенциальные места поставок вина. Она уже спит и видит, как бы заполучить себе побольше торговых компаньонок...
Я возьму с собой парочку книг, но не потащу бумажные версии, как мои ретроградные сестрички. Я предпочитаю использовать блага нашего высокотехнологичного Края, отдаю таким образом дань уважения нашим прекрасным инженеркам, конструкторкам и изобретательницам. Я возьму с собой мою стим-книгу, легкую, тонкую, удобную. Конечно, у меня, как и у всех в нашей семье, есть абонемент в библиотеку, но, как я уже писала, мне не нравится таскать с собой тяжелые громоздкие бумажные версии, когда можно просто купить несколько файл-карточек, (которые легко помещаются в карман) в книжном магазине.
Мама говорит, мне стоит почитать те книги, которые нравятся ей. Маме доставляет удовольствие думать, что мы с ней очень похожи и у нас одинаковые вкусы. Ну, мы с ней и правда похожи, но больше внешне, чем по характеру. У меня такая же светлая кожа, такие же черные волосы и темные раскосые глаза, такой же тонкий, слегка крючковаты нос, как у мамы. Странно, что из всех ее дочерей только я похожа на нее внешне. Мартис, конечно, тоже брюнетка, но это можно понять лишь по темным бровям и ресницам, потому что она уже много лет как бреет голову налысо, чтобы «ничто не мешало ей заниматься боевой магией». Мерколес рыжая, а у Бьернес, Сабады и Доминго волосы светло-русые. Видимо, донорские гены кое-где были доминантными. Вернее, гены матери донора, ведь во всей Пандоре уже известно, что те гены, которые условно дает ребенку «отец» на самом деле идут от его матери. Мужчины не более, чем доноры и переносчики части женских генов.
В общем, мама дала мне свои файл-карточки с какими-то детективами. Или с мистикой... Мистический детектив? По крайней мере, я не буду скучать в дороге. Подумать только, я ведь никогда не выезжала за границу! Да и мои сестры тоже. Интересно, а мама была где-нибудь кроме Востока? Я ни разу у нее не спрашивала. Странно: я уже давно веду почти все дела поместья, но никогда не интересовалась, где маме доводилось побывать. Мне кажется, что нигде. То есть, конечно, она ездила по всему Востоку, но вот за его пределы не выезжала.
Малышка Домингос провела со мной почти весь этот день. Пока я занималась своими последними приготовлениями, написаниями инструкций и делала обход поместья, она крутилась рядом, как хвостик. Все-таки, я буду скучать по ней больше всего. Да, Домингос пока еще слишком легкомысленная и не пытается найти свое место в жизни, словно она мужчина, чья единственная цель - удачно выйти под жену, но мне будет не хватать ее легкого и взбалмошного характера и ее шуточек. С одной стороны, я немного беспокоюсь за ее будущее, с другой - что-то интуитивно подсказывает мне, что у девочки есть некая хватка, которая позволит ей добиться высот в деле, которое она выберет. Беда только в том, что она почти ничем не интересуется.
Вечер мы провели в полном сборе, а такое случается очень редко. За ужином была наша семья, а также Триша, и не было никаких жарких споров по любым вопросам между Домингос и Бьернес и даже худышка Сабада поела с небывалым для нее аппетитом. Триша велела подать праздничный ужин, так что на столе было много рыбы, свежие овощи и щербет. У нас в семье обычно едят мало, но сегодня все блюда были съедены до последнего кусочка. Наверное, мы просто хотели подольше посидеть все вместе и насладиться совместным вечером перед долгой разлукой. Я пока не знаю, сколько времени мы проведем на Юге, сдается мне, что мама не ограничится одним балом...
После ужина мы сидели в малой гостиной и каждая занималась своим делом, но приятно было проводить время вместе. Сабада поиграла нам на арфе и, хотя я совершенно не разбираюсь в музыке, я слушала с удовольствием. У Сабады прекрасно получается! Думаю, дело не только в ее врожденном музыкальном таланте, но и в хороших учительницах, нанятых мамой, а также в том, что Сабада почти все время тренируется. Она сказала, что, пока нас не будет, она попробует написать песню или даже симфонию. Мы все посмеялись, потому что «симфония» - звучит сложно, но думаю, что когда-нибудь Сабада напишет какой-нибудь концерт.
Завтра предстоит ранний подъем, поэтому мне пора в последний раз все проверить и ложиться.
18 апреля
5:30, проснулась, быстрые сборы, выезжаем из дома в половине седьмого.
7:10, ждем на вокзале, экспресс вот-вот прибудет, держу дневник в кармане, чтобы быстро делать записи.
7:15, сели в экспресс, направляемся в Аль-Хали, погода на удивление хорошая, никакого ветра и песчаных бурь, правда немного пасмурно, боюсь, что будет дождь или туман, тогда придется отложить полет, наверняка дирижабли не летают в плохую погоду.
8:20, прибыли в Аль-Хали. Вернее, подъезжаем, погода проясняется.
8:40, к счастью, полет не отменили, прямо сейчас наш багаж загружают. Тут столько женщин, некоторые с мужьями или сыновьями, есть даже парочка иностранных мужчин (они выделяются среди наших, потому что не закрывают рот и нос). Я и не думала, что столько людей летают туда-сюда, с Края в Край.
9:00, вылетаем. Собираюсь сперва немного прогуляться по дирижаблю, а потом устроиться в нашей комнате и читать то, что мне подсунула мама. Мама, кстати, уже весело болтает с какими-то богато одетыми дамами. Мартис и Мерколес пошли пить чай с бутербродами в комнату-ресторан. Не знаю, буду ли я делать записи во время полета. Не уверена, что что-то интересное произойдет.
Делаю запись вечером, весь день мы с Мерколес читали друг другу вслух ту файл-карточку, которую дала мама. Называется «Спираль гарпии», это мистический детектив, как оказалось, очень захватывающий. Мерколес читает вслух так хорошо, что даже Мартис и мама с удовольствием послушали немного, но мама быстро ушла общаться с новыми знакомыми (ну, она уже читала эту книгу), а Мартис нашла себе какую-то магессу, с которой они устроили что-то вроде подружеского поединка в простых заклинаниях. Кажется, то, что весь дирижабль теперь благоухает цветами - их рук дело! А у бедняги Мерколес теперь слегка сел голос. Остаток книги мы отложили на завтра, а сейчас собираемся на вечерний чай.
19 апреля
Мы с Мерколес дочитали книгу, вторую решили пока не начинать, ведь за полдня мы все равно не успеем, а после того как мы прибудем в Александрию, времени на развлечения у нас будет мало. Это так сказала мама. Она сказала нам как следует отдохнуть сегодня, потому что бал намечен на вечер первого мая, так что у нас будет всего одиннадцать дней, чтобы подготовиться. Не знаю, о какой подготовке говорит мама, мы же не юноши, чтобы неделю выбирать наряд и два дня укладывать волосы в замысловатую прическу!
Мартис говорит, что, скорее всего, нам придется быстро пошить новую одежду, только для этого бала. Мамины новые подруги сказали, что каждая женщина старается подчеркнуть свой статус дорогими тканями или украшениями. Те женщины уже ни раз бывали на подобных мероприятиях, а еще они - коренные южанки, так что знают, о чем говорят. На Востоке женщины почти не носят украшений, даже чтобы, как говорится, подчеркнуть статус. Мы во всем предпочитаем простоту и комфорт, в основном из-за переменчивой погоды. Лучше не вешать на себя лишних украшений, когда вокруг бушуют ветры, а от браслетов и тяжелых ожерелий потеет кожа. У нас только юноши занимаются украшательством, да и то лишь когда выходят в свет со своей женой или матерью, а в остальном, насколько я знаю, они обходятся без этих побрякушек. Попробуй нацепи на себя браслеты и кольца, когда нужно выполнять всю работу по дому!
Мамины новые подруги - княжна панталасская, Аврелия д’Биньи и ее компаньонка, Аурелия Леон. Им обеим за сорок, они крепкие и так и пышут здоровьем и самоуверенностью, а от княжны пахнет лимонным мылом и чем-то сладким. Они дружелюбные и не такие высокомерные, какими я представляла южных богачек, Аурелия Леон все время рассказывает смешные истории, а еще разбирается в судебных делах, так что Мерколес быстро нашла с ней общий язык. Княжна д’Биньи сказала, что знает хорошее место, где можно заказать парадные наряды, а также отведет нас к своей любимой ювелирше, чтобы мы могли подобрать украшения. «Нельзя заявиться на королевский бал без колье или хотя бы браслета! Если вы хотите найти торговых компаньонок, вы должны показать дамам, что вы при деньгах, то есть, ваше предприятие не бедствует», - говорит она.
Да уж, на Юге, похоже, совсем другие понятия. Тут любят похвастаться роскошью и богатством, что мне кажется немного странным, ведь Край этот не бедный и каждая женщина живет в достатке, так перед кем хвастаться? Может быть, таким образом дамы пытаются показать мальчикам, что у них достаточно денег, чтобы содержать молодого и красивого мужа? Конечно, при условии, что такой муж будет окупать затраты на него...
Совсем скоро мы прибудем в столицу. Если честно, мое настроение улучшается. Я все еще думаю о том, как там дела в поместье и справляется ли Триша. Надеюсь, сестры ей хоть немного помогают! Мне удается отвлечься, но навязчивые мысли о домашних делах так и лезут в голову. Мартис говорит, мне нужно на время начать вести себя как мужчина - перестать тревожиться о важных делах, вообразить, что я безответственный маленький мотылек и погрузиться с головой в изучение столицы. Мама сказала, у нас будет не слишком много времени для прогулок по городу, но, все-таки, мы сможем посетить самые интересные места.
Кстати, Аурелия Леон сказала, что на Юге не используют ледяную магию, запертую в механических ящиках и расставленных по дому. Я спросила, как же тогда южанки охлаждаются, если у них такой жаркий Край, а магией они не пользуются. Тогда Аурелия Леон ответила, что на Юге используют вентиляторы (старая техника! На Востоке об этом уже позабыли!) и специальные магические притирки, которые охлаждают тело, если нанести их на запястья и за ушами. Аурелия Леон также сказала, что их можно купить в любой аптеке, так что нам не придется страдать от жары, когда мы прибудем. А ведь и правда, я ощущаю, что становится теплее! Похоже, тут даже по ночам температура не падает слишком низко.