Южный бриз, бури Востока

G
Завершён
18
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 35 538 слов, 24 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится Отзывы 8 В сборник

Письма Ислы

Настройки
19 апреля, Дорогая Китти! Ксения сегодня чуть не повторила мою ошибку и едва ли не сломала себе что-нибудь. Как ты и просила, мы начали перекрашивать пол в большой швейной комнате на чердаке. Мы с Шилли быстро управились и покрыли краской весь пол, заперли дверь и пошли на обед. Окна мы оставили открытыми. И вдруг из комнаты отдыха, где, конечно, окна тоже были открыты, мы слышим душераздирающий звук. Угадай, что это было? Собака Принцессы Саиды! Она же вечно таскает ее с собой на работу, говорит, мол, это собака-компаньонка, она совсем маленькая, умеет себя вести и нравится клиенткам. Беда в том, что эта собака, Силки, рыжая той-терьериха, любит забираться в укромные места, чтобы спать там, пока Принцесса Саида не позовет ее своим пронзительным разбойничьим свистом. Оказалось, что Силки забралась в шкаф той комнаты, где мы красили пол, и лежала там все это время, а мы ее и не заметили. А теперь собачка проснулась и захотела выйти, только вот поняла, что идти по краске - плохая идея. Эта собака такая манерная! Боялась испачкать лапы и принялась выть на все ателье. Удивительно, что наши клиентки, которые были на примерке, не убежали прочь, затыкая уши, - такой это ужасный звук. Принцессы Саиды рядом не оказалось, она полетела доставлять заказ одной из клиенток на другой конец города. Поэтому Ксения решила, что нам надо самим вызволять собачку. Сперва мы хотели просто открыть дверь комнаты и позвать Силки, чтобы она выбежала, но Ксения сказала: «Эта псина сидит на подоконнике!». Да, представь себе, Силки, чтобы не запачкать лапы, выпрыгнула из шкафа на пуфик, с пуфика, видимо, на комод, а с комода - на подоконник. Ксения принесла стремянку, но высоты не хватало, поэтому она решила влезть на соседнее дерево, чтобы с него снять Силки с подоконника и спустить на землю. Мы с Шилли говорили, что это плохая идея, но Ксению разве остановишь?! Короче, она ловко влезла со стремянки на мощный дуб, затем вскарабкалась наверх и, словно кошка, пригибаясь прошлась по длинной толстой ветке прямо к распахнутому окну. Силки завопила пуще прежнего и начала метаться туда-сюда по подоконнику, но Ксения ухитрилась ее поймать и, держа собачку, которая верещала и извивалась, одной рукой, начала спускаться вниз. Правда на середине пути Силки как-то так извернулась, что почти выскользнула из рук Ксении, та, пытаясь схватить той-терьериху, почти сорвалась и повисла на ветке дереве, а Силки - ты не поверишь! - уцепилась зубами за край джинсовой жилетки Ксении и висела так, раскачиваясь. Признаюсь честно, я покатилась со смеху. На мой смех сбежались некоторые женщины из ателье, а Ксения кричала: «Хватить смеяться, как стая гиен, сделайте что-нибудь!», но сама при этом сотрясалась от хохота. Одна из женщин быстро передвинула стремянку на нужное место и кое-как отодрала Силки от жилетки Ксении, а потом уже вместе с собачкой спустилась вниз. Ксения хотела отпустить ветку и приземлиться на одну из ступенек стремянки, но немного просчиталась и грохнулась прямо на землю. Не переживай, никто не пострадала! Разве что наши барабанные перепонки от визга этой собачки... Едва оказавшись на земле, Силки угомонилась и принялась бегать туда-сюда по травке, Ксения отделалась легким ушибом, но после падения тут же вскочила на ноги и раскланялась под наши аплодисменты. Потом мы вернулись к работе, но на этот раз не спускали глаз с Силки, которая вела себя как ни в чем не бывало. Вечером вернулась Принцесса Саида и мы рассказали ей, какой переполох устроила ее любимица. Наша пикси от души посмеялась, но также сразу же извинилась за поведение своей неугомонной собачки. Она также рассказала, что слышала от той клиентки, которой доставляла заказ, что сегодня приедет ее (клиентки) сестра с Востока и что ее (сестру) пригласили на королевский бал, потому что она была одной из гувернанток принцессы Изабеллы и прекрасно преподавала девочке литературу и чужестранные языки, так что королева зовет ее в качестве благодарности. Та клиентка еще шутила, мол, может ее сестра, наконец, остепенится и найдет себе мужа, все-таки, она женщина занятая, деловая, кто-то же должен вести ее хозяйство и обслуживать ее. После рассказа Принцессы Саиды я снова задумалась о предстоящем бале. Я спросила тех, с кем ближе всего общаюсь (Ксению, Шилли и Принцессу Саиду), пойдут ли они, и решила идти только Ксения. Она хочет поглазеть на симпатичных юношей. Шилли такими вещами не интересуется, а у Принцессы Саиды на тот вечер уже намечена какая-то вечеринка, что ли. Она сказала, что собирается со своими бывшими одноклассницами-фейри где-то в лесу или что-то такое... Жаль, что тебя нет! Мы могли бы пойти втроем: ты, я и Ксения. Знаю, вы с ней не особо близкие подруги, но она веселая и интересная, а еще она старается держать все под контролем, пока тебя тут нет. Кстати, спасибо, что поделилась своей идеей! Я так и думала, что список гостий тебе нужен для чего-то важного. Знаешь, я рада, что ты решила привести здание ателье в порядок, а затем продать его, чтобы открыть немного иное дело. Я думаю, что швейные курсы с последующим устройством заинтересованных учениц на работу в твоей ателье - отличная затея. К тому же, ты хочешь открыть что-то вроде пансиона, верно? Где девочек будут обучать также базовым наукам, просто после выпуска у них будет сразу два диплома: об окончании базового образования и диплом ремесленницы-швеи. Понимаю, это сложно - найти меценатку, которая согласится помочь тебе с этим проектом, в конце-концов, тебе предстоит не только найти и отремонтировать хорошее помещение, но и набрать себе учительниц и рабочий персонал - поварих, уборщиков, воспитательниц... Я буду помогать тебе, как смогу! Ты же знаешь, я хороша в биологии и, хотя у меня нет диплома, могу на первых парах заниматься с ученицами... Если тебе нужна помощь, то только скажи! Напиши мне или позвони, ладно? Обнимаю и целую, Исла 20 апреля, Кому: Заместительнице директрисы Архива Александрии, госпоже Ликке Бордуин От кого: Исла Хартингер Уважаемая госпожа Бордуин, по просьбе моей подруги Китти Тофу прошу вас выписать разрешение на поиск всей имеющейся официальной информации касательно следующих женщин (список прилагает). Госпожа Китти Тофу интересуется меценатками и филантропками для открытия школы-интерната для девочек. Пожалуйста, вышлите разрешение на поиск на прилагаемый адрес. С уважением, Исла Хартингер. 21 апреля, Любимая моя Китти, У меня не очень хорошие новости! Как ты и просила, я сделала запрос на информацию обо всех гостьях, которые будут присутствовать на балу королевы Доротеи, и мне даже дали разрешение на использование архива. Мы с Ксенией поехали туда сегодня утром и почти весь день провели, читая всю имеющуюся информацию о женщинах. Среди них и правда есть немало меценаток, но ни одна не заинтересована в том, что связано со швейным делом. Несколько дам спонсируют творческих женщин - музыканток, скульпторок, художниц, еще несколько помогают приютам для животных, а также школам и ремесленным колледжам, многие финансово поддерживают больницы, в том числе и клиники для тех, кому нужна психологическая помощь, но ни слова о кройке и шитье или дизайне одежды! Не отчаивайся, пожалуйста, я думаю, что ты сможешь найти финансовую поддержку! Может, тебе обратиться к самой королеве? Написать письмо с предложением? Она же иногда выделяет финансы на некоторые проекты, которые кажутся ей интересными и полезными. Кстати, а в Эпире ты искала кого-нибудь? Если честно, я не совсем разбираюсь в том, как ищутся меценатки для твоих проектов, но всегда готова помочь! Ты ведь столько для меня сделала. Я сейчас даже не о прошлом, когда ты всячески поддерживала меня в приюте и днями напролет дежурила у моей кровати, когда я впадала в оцепенение, и даже не о том, что ты предложила мне работу у себя, хотя мы несколько лет не общались. Я о том, что ты всегда готова меня выслушать и ты всегда вникаешь в мои размышления и никогда не осуждаешь меня, даже если не всегда понимаешь. Жду не дождусь, когда ты вернешься! Ты говорила, что задержишься в Эпире до начала июня как минимум, а значит, готовься к лавине писем. Не забудь звонить и делиться новостями и не вешай нос, твоя верная подруга Исла P.S. Я и не помнила, что ту девочку, с которой я ругалась из-за садоводческого клуба, звали Баталла, а ты помнишь, надо же. А еще я не знала, что она работает в отрасли сельского хозяйства на Востоке и получила награду за создание удобрения, способного быстро восстановить погибающие растения! Все-то ты обо всех знаешь, моя любимая любопытная подруга, хехе!
18 Нравится Отзывы 8 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором