***
Прихожу в себя на мгновение раньше, чем моя Пара, понимая, что нахожусь в истинном облике, но не могу вспомнить, когда принял его. Мы оба обнажены, лежим на мягкой, немного щекотной мураве, обнимаясь, и стоит Евлашу открыть глаза, вижу — изменился. Теперь его взгляд тоже излучает силу. Не такую, как у меня или сестры, она иная, но ее невозможно не заметить. — Люблю тебя, — шепчу, проводя носом по его уху. Спрашивать, как он, нет нужды, я и так его чувствую — сейчас он удовлетворен, всем доволен и счастлив, только кушать хочет. — И я тебя так же, — отвечает, улыбаясь. — Я тебя ещё ярче ощущать начал. Непривычно, но мне нравится. А ещё мне тут так хорошо, будто домой вернулся их многолетнего странствования. Не хочу от тебя отлипать и куда-то идти. Идти все равно придется, хотя бы для того, чтобы поесть, но пока лежим, я вновь его целую, а потом ещё и ещё. Потому что по-другому просто невозможно!***
Самый счастливый месяц моего существования проплыл будто в невесомости. Лес принял мою Пару так охотно, будто всегда ждал именно его, что не могло не вселить в меня бесконечное чувство восторга. И хоть проснувшийся во мне дикий собственник не хотел делить Пару ни с кем, за эти недели он успел сдружиться не только с лесом и сестрой, но даже с дедом и Кикианой. К слову, после ритуала единения она забила на бесполезные, непонятно зачем ей нужные попытки сойтись со мной, и стала на удивление адекватной. Как бы мне ни хотелось проводить все свободное и нет время в обнимку с Парой, подготовка к зиме требовала и моего присутствия, и сил. Но Евлаш выразил желание помогать мне теперь и с этим, и несмотря на мой скептицизм, его помощь реально оказалась к месту. И дело не столько в его начинающих потихоньку просыпаться способностях, сколько в желании поддержать меня — его Пару — везде и во всем. Евлаш научился слышать меня в любом моём облике, а не только в людской личине. Это оказалось прям великолепным бонусом и большим подспорьем в работе. Плюсом теперь он мог попросить лес открыть и сократить тропу, и самое, на мой вкус, шикарное: стал ощущать жару и холод так же как и я. Теперь, чтоб любиться где вздумается, нам не нужно искать места потеплее, и что может быть лучше, учитывая близящиеся холода? Сегодня у нас первая маленькая годовщина. Или месяцина? Как верно назвать-то? Я знаю, что люди зачастую придают большое значение датам, поэтому подумывал устроить особенное свидание, но друзья Евлаша напросились в гости именно сегодня. Немного обсудив, сошлись во мнении, что так отпраздновать будет даже символично, в конце концов, кабы не они, мы бы, скорее всего, никогда и не узнали друг о друге. Пока моя Пара проходится по дому с веником, я лежу на подоконнике в ласочьем облике, грея бока под прощальными солнечными лучиками. Мы уже сообща замариновали и мясо, и грибы, и овощи, я даже тройку ягодных соусов сделал и ореховых закусок, так что теперь могу со спокойной совестью просто валяться, наслаждаясь моментом. Сметя последний сор, моя Пара ополаскивает руки и подходит ко мне, ласково проводя пальцами по шерсти, отчего довольно жмурясь, растягиваясь и подставляя бочок. — Собираешься рассказывать им о… нас? — спрашиваю и переворачиваюсь, чтобы и пузико мне почесал, что он, собственно, сразу и делает. Так здорово, что он теперь понимает меня в любом обличье. — Я бы и хотел, но это сложно, по крайней мере теперь, пока они ничего не знают. — Сложно объяснить, что мы теперь семья? — приоткрываю глаз, но в него сразу прилетает яркий лучик, и приходится опять зажмуриться. — Люди такие странные. — А… Нет, я могу им сказать, что мы съехались, но это ж не совсем то. Правда-то куда лучше, но если рассказать об этом, то придется и об остальном. Он чмокает меня в пушистый живот, и я уже подумываю, а не перекинуться ли мне да утащить его немного поиграть, но чувствую — припоздал. Подъезжают уже гостюшки. Да не привычным мужским коллективом, а с дамой. Ха, это будет интересно. — Ты позвал Злату? — спрашиваю и, перекинувшись в человека, спрыгиваю с подоконника, замечая метнувшуюся к печке тень. Дом так и бойкотирует меня с того злосчастного полнолуния, но хоть смирился с присутствием, узнав, что его хозяин теперь пара Лешему. — Нет, но и приезжать не запрещал. Представляю, как бы удивился Олежа, если б я ему такое заявил. — Тогда не забудь ее в гости позвать, хотя… А я теперь и не знаю, работает ли защита дома-то. Ты ж теперь и не совсем человек… Домового бы спросить, но старик упертый до жути, к нему подход искать — целая эпопея. — Пойдём тогда на крыльцо, народ встречать, — приобнял меня и потянул на улицу, где к калитке уже подрулила черная машина. — Надо парковку, что ли, сделать, — говорю Евлаше на ухо, морщась, наблюдая, как крупные колеса проходятся по сухим листьям. Но ответить мне он не успевает — дверцы хлопают, и к нам выходят его друзья, правда, неполным составом: Гавр да Олег, а за ними, взяв своего парня под руку, выплывает и Злата. — О, привет, Лёх, — первым здоровается Гавр, почему-то только со мной. — А твоя сестра будет? — А хочешь? — уточняю, прищурившись. Я в курсе, что она так и не рассказала ему, но зато начала пересекаться с ним в городе. Иногда. Причем со свиданий приходила грустная и задумчивая. Гавр отчего-то теряется, но быстро берет себя в руки, отвечая, вроде честно: — Очень. — Вообще-то я тоже тут. Привет! — влезает в беседу Евлаш, на что ему нестройным хором отвечают, и мы, все вместе, идём к мангальной, но, заметив, как Берегиня тормозит, он добавляет: — Заходи, Злата, гостьей сегодня будешь. Не бойся, дом не развалится. Прошу воробья передать Лесане сообщение, что ее тут очень хотят видеть, и вместе со Златой заваливаюсь на новенький плетеный диван — к костру ни у меня, ни у нее желания подходить нет. — А Серёгу где потеряли? — спрашивает Евлаш, насаживая кусочек мяса на шампур. — У него мелкие приболели, жена на сутках, а тёща сидеть с ними отказалась. Прислушиваюсь к разговору с любопытством, мне интересно, как люди детей воспитывают, в моем лесу их очень редко встретишь, да и в городе как-то не было причины с ними общаться, разве что на площадке самому поприставать, но у людей, насколько знаю, это не принято. У нас по весне тоже лесавки появятся, я их уже хорошо чувствую, но это совсем не то, по крайней мере возиться с лесавкой как с человечьим дитём ни один дурак не будет. Но послушать мне не даёт Злата, что оказалась Златеей, но об этом я, конечно, вслух не говорю. — Спасибо, что не рассказал, — шепчет на ухо, на что только плечами пожимаю. Во-первых, мне плевать, во-вторых, если ещё и мы друг друга сдавать начнем, то куда все скатится-то? — И поздравляю, такое событие! Мы все почувствовали, ваш лес намного сильнее стал. Скоро и через реку перекинется… Кабы не деревня, так ещё сильнее разросся бы. Да, тяжело не заметить, наш лес и так сильный после того, как мы решили с сестрой объединиться, а уж теперь и подавно. Ещё б Лесана себе Пару нашла и совсем красота! Чувствую, как мою Пару окатывает недоуменным отвращением и, повернувшись, замечаю, как он, украдкой, отвернувшись от друзей, отставляет на пенек початую банку пива. Я не знал, да и до сих пор не в курсе, какие именно изменения и как быстро, будут с ним происходить. Пока ему все нравилось, надеюсь, новые вкусовые предпочтения не заставят пожалеть о содеянном?.. — До нас у реки другие Берегини были, — вновь возвращается к тихому разговору Златая, заметив мой взгляд. — При попытке обрести Пару, обе людского рода-племени стали… Смотрю на нее удивленно, я и не знал, что такое возможно. Старшим-то всегда тот, в ком силы больше, как же вышло, что человек мощнее двух Берегинь оказался? Это как вообще? Хотя теперь понятно, чего Водяной переживает: так часто терять Берегинь, когда сам без Пары, такое себе занятие. Все-таки надо пробовать его с Кикианой свести. Со всех сторон профит: и пара бы отличная образовалась, и болотце моё лесное очистится, и с Берегинями бы вопрос отпал. И чего вот упирается, спрашивается, даже знакомиться не хочет? Зато какой союз бы мощный вышел. К нам, перепрыгнув забор, подходит Лесана, но, заметив рядом со мной Берегиню, удивленно глаза распахивает. — Златая? Ты-то каким лесом тут? — спрашивает сестра, парней игнорируя. Странно, неужели она ее заранее не почувствовала? Берегиня теряется и испуганно на парня своего косится, потом шепчет, почти беззвучно: — Молчи… Но тут к Лесане Гавр подлетает: — Привет! А я… У меня кое-что есть для тебя. Пойдём до машины дойдем? Или постой тут, сам принесу. Он уносится, а через полминуты уже протягивает сестре длинную черную коробочку. Та берет как-то нерешительно, такой смущенной я её и не упомню. Открыв, сначала ахает восторженно, вытянув на свет серебряный браслет с изумрудами, но как-то быстро, в момент, потухает расстроенно и прячет подарок обратно в футляр. Сзади ко мне подходит Евлаш и, приобняв, чмокает в щеку, а сестра, заметив это, ещё больше расстраивается, прям совсем гаснет. — Ты чего? — переживая, спрашивает Гавр. — Не нравится? Давай другой куплю. Какой ты хочешь? Лесана головой крутит, сжимается, а потом всхлипывает и вихрем со двора уносится, чуть забор не снеся. Гавр за ней. Вздыхаю. Коли сестрица не захочет, ни в жисть человеку за ней не угнаться. Моя Пара проводит по уху языком, и я с удивлением отмечаю, что настрой у него чудной какой-то… ностальгический. — Ты чего это там такого интересного вспомнил? — шепчу, в объятиях развернувшись, и, встав на колени, укладываю ладони на его плечи. — А как ты от меня прятался, но я всё равно добился, чтоб ты вышел, пускай ничего и не делал. Может, и сестре твоей такой же упрямец попался? Он улыбается, на что я фыркаю. — Я от тебя прятался, потому что ты тут с мужиками чужими любился. А у нее явно другие заморочки. Мне кажется, она ему рассказать боится… — Ничего подобного, я ж говорил, как оно по-глупому вышло. И да, у них всё иначе, я просто нас вспомнил и хочу, чтоб и у них всё получилось. — Будем надеяться. Я целую его, и вдруг чувствую, как Златая с диванчика встаёт. Тот под моим весом клонится, и мы, в обнимку, на землю летим, только и успеваю, что попросить листья сухие ему под голову собраться, чтобы не сильно стукнулся. Евлаш смеётся и меня к себе прижимает, и все бы хорошо, но… — Пипец, — выдыхаю, чувствуя приближение того, кого вот совсем не звали. Златая тоже почуяла и ахнула. К Олегу метнулась и за спиной его укрылась — но куда там, чтоб Водяной и свою Берегиню не почувствовал? Я поднимаюсь и как раз вовремя. К загороде приближается высокий тучный мужик, сам лысый, а усы завитушками. За ним, всхлипывая, ещё две Берегини бегут, уговаривая дядюшку тормознуть, но тот и слушать не хочет, отмахивается. Перевожу взгляд на Олега. Герой-то поначалу грудь колесом выставил, собираясь любовь свою защищать от любой беды-напасти, но, разглядев нежданных гостий, как две капли воды с его любезной схожих, в шоке рот приоткрывает. — Он?! — рявкает Водяной, встав у загороды, и пальцем на Олега указывает, на что все три Берегини хором выдают: «Нет». Смотрится неубедительно, учитывая, что Златая до сих за ним и прячется. — Значит, он! — рычит Водяной и взглядом в Олега впиявливается. — Подь сюды, рыба снулая, и реши все как мужик! Тот ошалело на мою Пару взгляд переводит и уточняет: — Лампик, я кукухой не поехал? — Неа, в здравом уме и твердой памяти, — подтверждает Евлаша, но тут Златая на человеке своем повисает и, руками обвив, воет: — Нет! Не выходи! Олеж, иди в дом, пожалуйста! — Я пока никуда не иду. Мне может кто-нибудь объяснить, что происходит? — Я тебе сейчас объясню, я тебе щас так объясню! — потрясает кулаками Водяной, а на его руках с двух сторон Берегини повисают, пытаясь злющего дядюшку своего охолонить. — Может, девочек в гости позвать? Ой, мясо… — спохватывается Евлаша и несется к мангалу, шашлык переворачивать. Тут Водяной встряхивается, откидывая Берегинь, те отлетают метра на полтора, о землю ударившись. Олежа тут же кидается к загороде, пытаясь по дороге Златаю аккуратно с себя снять, но куда там, вцепилась в парня, обратно тянет. Я чёт даже теряюсь немного: с одной стороны помочь бы надо, а с другой — не с руки мне в чужие семейные разборки лезть… Пока раздумываю, Олеже все же удается к загороде пробраться и даже ногу чрез плетень перекинуть, под жалобные взвизги повисшей на нем Златаи. Евлаш тем временем снимает мясо с мангала и, тиснув с шампура кусочек, ко мне подходит, спрашивая: — Лёш, чего делать-то с ними? Он Олежу не убьёт? — Не должен… — не успеваю договорить, как Водяной на обидчика своего налетает, замахиваясь, но тут Златина поднимается и наперерез, принимая на себя удар. Такое уже и я спустить не могу, лезу к загороде, за мной жующий Евлаш, что пытается по-быстрому шашлычок проглотить. Поняв, что перевес сил не в его сторону, Водяной принимает истинный облик и, зло зашипев, на манер потревоженного ужа, на меня бросается. Длинные, скользкие руки с плавниками пытаются меня по бокам огреть, но я успеваю перекинуться, так что урона получаю, что лось от комара, и все бы отлично, кабы и Евлаш промеж нас не влез, пытаясь меня оборонить, крича: — А ну, убрал на хуй тентакли от моей Пары! Рычу, пытаясь и до Водяного добраться, и Евлаша своего от опасности убрать, где-то фоном слышу истерический смешок Олега, и тут в меня вцепляется и Зларена, что до того в стороне лежала-отдыхала, на ухо вереща: — Только не убей дядюшку! Евлаш отпрыгивает и, оказавшись сбоку, начинает на себя Берегиню тянуть, та снова отчаянно, голосисто свиристит. Водяной, поняв, что я временно обезврежен, опять к Олеже руки тянет, а две другие Берегини — я уже запутался кто есть кто — подрываются, любезного своего собой прикрывая. И в эту самую секунду раздается отчаянный крик Лесаны: — Пожар!