Мои глаза... Они опущены вниз. Я не вижу рядом ни собак, ни кошек. И лишь жду тебя, В надежде, что ты здесь! Что ты там, где играет музыка! И я был прав. Ты вышел, взглянул на меня! И согрел меня в моросящем ливне. Я боялся всё испортить, Но ты настоял прийти, Ты увидев мои увечья на теле! И продолжал со мной рядом сидеть... Я не верил. Я не мог поверить в правоту! Баран показал тигру слабое место, А тот не напал на него! Может я в сказке, а может во сне? Но бьётся моё сердце и надеется, Что увидит солнце на небе И видит трёхцветного кота на пороге. Обнимет, погладит и признается ему! Любило сердце моё его и любит до сих пор. Коля, я люб..
Ваня сделал из хвостика буквы "б" резкую черту из-за неожиданного звонка на телефон. Он взглянул на номер и понял, что это звонила Лена. Пришли. Ваня закрыл тетрадь и пошёл открывать им дверь, ведь номер квартиры не хотелось говорить. Пусть знают адрес, но не номер квартиры! - Ну привет, рыжик. - Лена была одета, как обычно, с двумя стилями. Красная рубашка в клетку из тёплой ткани, чёрный галстук, чёрные немного свободные джинсы, чёрно-красные сапоги и на одном прече тёмно-фиолетовый шоппер. -Приветик!- произнесла Оля, которая была противоположностью Лены. Ободок на голове так и остался, видно джинсовое платье из под лёгкого бежевого пальто, на ногах лёгкие кроссовки и на плечах небольшой белый рюкзак с узором брызгав краски разного цвета. -Ага.- без какой-то радости в голосе глянул Ваня на них и посмотрел по сторонам. - Вы только двоя? -К счастью, пока.-- змеюка скрестила руки на груди. - Ещё придёт Коля, Вова, и может Маша с Сашей, а то пока не написали своё согласие или отказ. - Какого хера тут ещё Вова с Машей и Сашей?!- кудрявый был не в восторге. Они ему даже не сообщили вчера, что ещё и они придут! Вот что они за люди?! - И кто их позвал из вас двоих? -Лена. - робко ответила Оля. - Как я не догадался!- немного саркастично промолвил Ваня, тяжело вздохнул и шагнул в сторону. - Ладно, заходите, если пришли. -И когда ты стал таким кавалером?- произнесла Лена, точно желая того немного выбесить. - Просто помолчи, змея.- Ваня начал вести девочек к его квартире. Лена хотела как-то ответить, но всё-же отказалась от идеи и просто немного надула щёки. Оля шла за Леной и не решалась что-либо говорить. Они поднялись и девочки сели за журнальный столик уже что-то обсуждая. Ване же вновь позвонили и он вновь шёл вниз. Через ещё два звонка по телефону и беготни по лестнице весь литературный клуб был в сборе. Кроме Коли. Ваня не мог избавиться от чувства тревоги и он просто не мог сидеть на одном месте. В итоге он в очередной раз встал с дивана и направился в коридор, но на этот раз не чтобы ходить, как маятник, или чтобы что-то переставить на кухне. - Я пойду вниз. - чётко произнёс Ваня, смотря, как за окном начал потихоньку идти дождь. - Подожду Колю там. - быстро одел тапки и наверх футболки куртку. Только открыв дверь и скрипнув ей вспомнил, что забыл телефон и хотел пойти назад, но замер. - Володя, а Ваня всегда так себя ведёт?- поинтересовалась Оля, думая, что Ваня уже ушёл. - Нет. - за Вову ответила Лена. - Это началось после появления этого Коли! Из хулигана резко в прилежного превратился. Будто подражает Коле!- она смело говорила и тоже посчитала, что Ваня уже умчался вниз. - Как не странно, но я согласен с Леной. Ваня вправду неожиданно изменился, но в начале он смотрел на Колю, как на врага, а потом я был поражён увидев их двоих делавшие уроки в клубе. - Володя немного усмехнулся. - Между ними что-то странное произошло, что Ваня так быстро ему открылся. Ко мне Ваня привыкал и открывался год и то до конца не показал себя. - Да он странный какой-то.- рассуждала Маша. - Сначала рычит на Колю за то, что он лезет к нему, а потом, наоборот, обижается за то, что тот оставляет его одного. - Маша слегка понизила голос. - Может он из этих? Ну, из голубых птиц с радугой на флагах? - Бред!- воскликнула Саша и встала с места. - Ваня никогда! Он нормальный парень, но просто нашёл человека с одним интересом! У Ване ведь мама музыкант и Коля тоже. - она медленно села на место. - Наконец-то нашёл себе верного друга! - А то, что он даже никогда не был с девушкой и ни разу даже не покраснел, когда ты была с короткой юбкой ни на что не намекает?- продолжала гнуть своё Маша. - Я думаю это странно даже для парня! -Но может он просто не нашёл свой идеал?- фыркнула Саша. - Саша права, - произнёс Вова. - Но я также согласен и с Машей, ведь немного странно, что Ваня в дни, когда ты носила такую юбку, тебе ничего не сказал про её короткость. - Да забейте. - резко вторглась Лена. - Это не наше дело, кого он любит или не любит. Даже если Ваня гей, то Коля не похож на того, кто разделяет это чувство. - Ну да, ты права. - немного с радостью произнесла Оля. Будто была счастлива новостью, что Коля не такой, но решила смахнуть на то, что согласна не лезть в личную жизнь Вани. - Давайте продолжим работу. Ваня бесшумно вышел из квартиры и начал спускаться быстро по лестнице. Сердце билось очень быстро, но не от любви, а от страха, что они чуть его не раскрыли. "А что будет, когда узнают, что они правы? Меня опять столкнут с социальной лестницы в самый низ? А если об этом узнает Коля, что будет?" проносились в голове громкие мысли и всё время повторялась фраза Маши "А может он из этих? Ну, из голубых птиц с радугой на флаге?" и отрывок из фразы Володи "но я также согласен с Машей, ведь немного странно..". Вот бы можно было выключить мысли и никогда их не слышать! Лучше бы не стоял и не подслушивал, то тогда бы не узнал то, что не должен был слышать! Парень вышел из подъезда на улицу и очень сильно ударил кулаками по стене. Он хотел что-то ломать, крушить, бить только чтобы забыть, что услышал. Кудрявый повернулся спиной и опёрся о стену. Дождь играл свою мелодию и давал запах мокрой земли. Ваню успокаивал звук дождя, но руки немного продолжали колотить стену с остановками, закрыв глаза. Вдруг он услышал быстрые шаги и он резко открыл глаза и полностью встал на ноги. Он сразу понял, что в его сторону спешит опоздавший. Куртка была открыта, а капюшон бегущего всё время снимался с головы и капли падали на каштановые волосы. Лужи под его неаккуратно завязанными кроссовками брызгали в разные сторону и пачкали обувь со штанами. Коля остановился неподалёку от Вани и горечё дышал. Ваня внимательно осмотрел его с ног до головы. Даже в обычное время одевает рубашку с галстуком и свободные брюками. -П-прости, Вань.- ели отдышавшись начал говорить. - Ночью проснулся и долго не мог уснуть, а проснулся и время уже поджимало. - он выпрямился. - Одел, что в руки попалось и выбежал. - Не зря фору тебе дал. - Ваня слегка улыбнулся и подошёл к Коле поближе чтобы подправить его красный галстук. - Впервые вижу чтобы у тебя был галстук безобразно одет. Коля как-то задумчиво смотрел на подправляющего Ваню. Его дыхание почти под ухом немного смущала кудрявого, но тот старался быстрее закончить с галстуком и отойти. - Ты тоже не спал, да?- Коля взял аккуратно Ваню за руки, которые почти закончили с галстуком. - Ещё руки красные и немного кровоточат. Бил кого-то? - его взгляд был спокойным, но обеспокоенным. - Нет, просто стену бил. - Ваня подправил чёлку Коли и легко вырвал руки из ладоней друга. - И зачем? -Злился. Меня не предупредили, что Ленка позовёт весь литературный клуб!- Ваня опустил глаза с некой злостью в них. - Я не привык к такой толпе в доме. Может, просто уйдём и оставим их одних в квартире? - Ну уж нет, интровертик наш. - Коля взял того за плечо. - Я никогда не был у тебя дома и ещё твои руки нужно обработать. Поэтому веди. - Может не надо?- театрально произнёс Ваня. -Надо!- на лице Коли появилась улыбка. Ваня не смог сдержать улыбки и парни пошли к Ване в квартиру. -Наконец-то ты вернулся!- произнесла Саша встречая парней. - А я уже подумала, что вы оставили нас здесь и сленяли куда подальше! Давайте за стол!- Саша ушла обратно. По ней было видно, что она не заметила того, что увидел Коля. -Подождите минутку!- с улыбкой произнёс Коля и снял кроссовки. - Где у тебя аптечка лежит? - У меня в комнате. Она в конце дома, противоположна твоей комнате в твоей квартире.- кратко объяснил Ваня снимая обувь и куртку. Коля ушёл в комнату и Ваня за ним. Котяра быстро нашёл аптечку, ведь она была сразу на видном месте - на полке у входа. Ваня сел на кровать и Коля начал аккуратно бинтовать руку, сев очень близко к нему. Ваня не мог оторвать от сероглазого и в голове всплыли воспоминания, как в девстве ему также обрабатывала мать. В то счастливое время маленький Ванька обожал кошек и не мог пройти мимо неё не погладив, даже если она уличная. В один из дней он на улице он встретился с соседской кошкой, которая недавно заселились напротив. Ванька сразу полез гладить не зная, что такая порода кошек любит лишь своего хозяина, а остальным даже не даёт прикоснуться. И в итоге почти вся рука была в ранках от когтей. Мама увидев раны улыбнулась и начала обрабатывать смеясь говоря: "Мой глупенький и самый добрый мальчик на всём земном шаре". Парень невольно улыбнулся и шёпотом произнёс. - Давно не было чтобы мне кто-то так обрабатывал раны. - А твои родители разве так не делают?- поинтересовался Коля уже закончив и подняв свои недоумевающие глаза на раненного. - Даже не переживают об этом? Ваня молчал пару секунд, рассматривая руку, а потом ели заставил себя хоть что-то сказать. - Мёртвым не стоит переживать о живых.- Ваня посмотрел на Колю.- Давай закроем тему и пойдём к остальным. И ещё, можешь сесть от меня немного подальше, а то сидишь слишком близко, или хочешь меня поцеловать?- шуткам везде есть место. -А что если да?- ухмыльнулся Коля. - Тогда делай, что хочешь. - щёки немного покраснели. -Я шучу. - Коля растрепал волосы Вани и встал с места, направился к выходу из комнаты. Ваня встал за ним и мысленно загрустил, что поцелуя не произошло. Хотя, а чего он ожидает? Вечер прошёл очень просто. Все беседовали, разбирали реплики, соединяли сюжетные части и отмечали, что уже готово. Ваня сидел напротив Коли и никак не мог не заметить, как тот очень часто смотрит на него без какой-то боязни. Хотя тот кидал такой взгляд и в литературном клубе при записи какой-нибудь строчки для стиха, поэмы или, как сейчас, для сценария. Ваня иногда смотрел в ответ, а тот мягко и немного задумчиво улыбался, будто Ваня на него всё время пялился, а не наоборот. - Слушай, Коль,- резко начала Лена.- я тут вспомнила, что у тебя есть муза, но ты так и не рассказал, кто она. Может, ты сейчас расскажешь? - Думаю, что я не смогу сказать,- его взгляд замер на Ване- кто это. -Даже внешность? -Ну, внешность немного могу.- Он не отрывал глаза оот Вани и аккуратно начал что-то рисовать или писать на полях тетради. - Редкий цвет и форма локонов волос, приятный голос, немного неаккуратные руки и карие глаза, которые каждый раз сияют то от ярости, то от загадочного счастья. - Коля взглянул на поля, а потом вновь на Ваню и затем закрыла глаза. - Вот и всё. Больше ничего не скажу. Взгляд Вани аккуратно посмотрел на поля тетради сероглазого и смог прочитать слова "Моя муза напротив". Это озадачило Ваню и вдруг в его голову ударило осенение. Редкий цвет и форма волос - Рыжие или белые кудрявые волосы. Напротив Коли сидит Ваня. Карие глаза тоже у него, но остальные факты заставляли немного сомневаться. Коля написал на полях ещё одну записку, поняв, что Ваня озадачен. "Это ты, глупый". Ваня замер и потом лёг на стол, спрятав лицо. -Почему такое признание о том, что он его муза заставили так краснеть?!- пробурчал себе под нос. - И кто тут ещё глупый? Я всё сразу понял! Просто были сомнения! -Глупый.- прошептал Коля, пододвинувшись поближе к Ване. - Кстати, а можно твою тетрадь? Нужны некоторые записи по репликам мне переписать. Ваня молча придвинул к нему тетрадь и тот, с чеширской улыбкой, поблагодарил. Музе осталось лишь лежать и ничего не делать. Глаза плавно начали тяжелеть, а мысли смешиваться в кашу.Муза напротив.
10 ноября 2023 г., 13:53
Жалюзи на окне почти не пропускают свет в комнату, но даже не смотря на это лучи солнца проникают в помещение и проходит по кудрявым волосам, а затем идеально падает на глаза с короткими и немного аккуратными ресницами. Глаза медленно открываются и смотрят на источник света с некой злобой. Парень медленно встаёт с кровати, которая была небрежна из-за неспокойного сна хозяина комнаты. На полу брошен рюкзак, из которого вывались все учебники и тетради, а на стуле рядом лежат вчерашние мокрые вещи. Казалось, что по комнате прошёл ураган, и этот ураган был сам Ваня, который был "немного" взволнован.
Барашек взял телефон и направился в ванну. На нём была вчерашняя одежда, которую отдал Коля и даже разрешил оставить её себе навсегда. В зеркале Ваня самого себя немного не узнал. Синяки под глазами хуже, чем в обычные дни, кудри полностью запутаны, а сама кожа была слегка бледной. Ваня никогда так долго не пробыл в ванне из-за волос и попыток проснуться, освежив лицо несколько раз холодной водой. Наконец Ваня пошёл в сторону кухни, но, по привычке, остановился у комнаты матери и посмотрел на пианино. Ностальгия настигла его. Он подошёл к пыльному магнитофону и взяв пластинку, включил песню девства - соната №15. В квартире больше не было тихо и Ваня с лёгкой и грустной улыбкой ушёл из комнаты.
Квартира могла бы ощущаться полностью опустошённой, но мелодия спасала. Ваня был единственный дома и комнаты, в которые он не заходит очень пыльные. Будто в них не заходили уже лет 5 или даже больше. Парень начинал день выходного, как обычно - готовка простого завтрака и за ранее подготовленный сладкий батончик, как десерт, уборка в комнате и во всей квартире(кроме комнат родителей), закидывание в стиральную машинку вещи и потом долгое время свободного времени. Сегодня Ваня встал в 5 утра, но обычно его даже солнце не разбудит до 11-ти.
Ваня плюхнулся на диван и ему пришло оповещение. Это оказалась напоминалка, что к нему должны прийти ребята из литературного клуба с Колей в гости. Он взглянул на небо, которое немного вновь затемнело.
- Опять будет дождь. - сам себе промолвил и вяло потянулся. - Я ещё никакой. Вот бы просто запереть дверь и не открывать, но тогда на меня все обидеться. Агрх, как трудно!- он немного улыбнулся. - Зато если они все опоздают, то у меня есть полное право закрыть дверь и не открывать им.
Писатель встал с места и через минуту пришёл вновь в зал, но уже с тетрадью, с несколькими ручками, тарелкой фруктов и разместил на полу несколько подушек вокруг журнального стола, который не был маленьким и на нём спокойно можно заниматься. Ваня также сменил пластинку на сборник композиций Мусорского и немного вытер пыль с пианино, магнитофона, с подоконника и полил цветы, которые уже немного расцвели. Осталось ждать ещё час и Ваня решил немного пописать.
-Чтобы мне написать?- спросил самого себя и поднял глаза на потолок. - Может вчерашний день? Он вышел ярче всех. Особенно Коля ярко проявил себя и я даже у него дома побывал. - Ваня со смущённой моськой начал описывать день в виде поэмы, стараясь передать в словах свои чувства и ощущения.
Примечания:
Будет ещё одна часть, как продолжение этого дня, но уже вечер)