***
– До свидания, Дарья, – сказал Илья. – Желаю хорошенько отоспаться. – До свидания, – попрощался Андрей. – И простите мою ругань. – Всего хорошего, – ледяным тоном отозвалась девушка. Илья усмехнулся: – Железный характер.***
На улице их встретило хмурое утро. По мостовым грохотали мусорные машины. Илья поднял воротник. Стояли они на крыльце входа бойни, только стерильной. Бинты, повсюду вёдра с использованной ватой, и всё это за спиной. – Ну и погодка. Тебя подвезти, Андрей? – Нет, спасибо. Хочу прогуляться. – В такую погоду? Я правда могу тебя подвезти. Нам же почти по дороге. Андрей покачал головой. – Спасибо, Илья. Он всё ещё вопросительно смотрел на него. – Даже чудно, что ты до сих пор так переживаешь, когда пациент умирает у тебя под скальпелем. Ты ведь уже семь лет оперируешь, должен бы привыкнуть. – А я и привык. И не переживаю. Вдруг, внезапно, оказываешься один на один, с глазу на глаз с великим хищником по имени смерть, и начинается поединок, в котором все твое оружие – только твои инструменты и невероятная твердость руки. Когда лицо человека, у которого только что было дыхание, имя, собственное «я», у тебя на глазах превращается в анонимную застывшую маску. Андрей закурил следующую сигарету. – Двадцать один год ей был, – только и сказал он. – Ты отлично работал. Я бы так не смог. Тут по-другому и не рассудишь, иначе куда бы это нас завело… – Действительно, – отозвался шатен. – Куда бы это нас завело? – К тому же после всего, что тебе довелось испытать, у тебя, думаю, чертовская закалка. Андрей глянул на него со скрытой усмешкой. – Закалки в таком деле не бывает. Разве что привычка. – Так и я о том же. – В том-то и беда, что не ко всему можно привыкнуть. Тут непросто разобраться. Давай считать, что это все из-за кофе. Может, это и вправду кофе меня так взбудоражил. А мы думаем, что это от расстройства. – А что, кофе и вправду был хорош, верно? – Очень хорош. – Хороший кофе – мой конек. Я как чувствовал, что тебе кофе понадобится, поэтому сам и сварил. Ведь не сравнить с бурдой, которую варит Дарья? – Никакого сравнения. По части кофе ты и впрямь мастак. Илья уселся в машину. Но все еще не спускал с него глаз, даже из окна высунулся. – Может, тебя все-таки подбросить по-быстрому, а? Ты, наверно, чертовски устал? – Я не устал, – ответил он. – Кофе меня взбодрил. Спи, как следует. Илья рассмеялся. – Нет, я уже спать не лягу. Они молчали. Минута. Две. Каждый размышлял о своём, и всё-таки кудрявый нарушил эту длительную паузу первым. – До свидания, Илья, – сказал он. – Надеюсь, обо всем прочем ты позаботишься? – Разумеется. Сегодня же вечером тебе позвоню. Гонорар, к сожалению, будет скромный. Даже говорить не о чем. Девчонка была бедная, и родни, похоже, никакой. Ну, там видно будет. Андрей отмахнулся. – До свидания. Завтра в восемь утра. – произнёс другой.***
Дама на софе испуганно вскинулась. Но не вскрикнула – только вздрогнула издав неясный, приглушенный звук, так и застыла, приподнявшись на локтях. – Тихо, тихо, – успокоил её Андрей. – Это всего лишь я. Тот, кто вас сюда и привел пару часов назад. Молодая перевела дух. Мужчина толком не мог её разглядеть: зажженная люстра, и вползающее в окно утро, заполняли комнату странным, выморочным светом. – По-моему, это уже пора погасить, – сказал Андрей, повернув выключатель. В висках все еще постукивали мягкие молоточки опьянения. – Завтракать будете? – спросил он. Он напрочь забыл о своей гостье и, только забирая у портье ключ, вспомнил, тут же втайне понадеявшись, что та уже ушла. Он-то сам с радостью бы от неё избавился. Он хорошо выпил, шторки сознания в голове раздвинулись, цепочка времени со звоном порвалась, воспоминания и грезы, настырные и бесстрашные, обступили его. Хотелось побыть одному. – Хотите кофе? – спросил он. – Это единственное, что здесь делают прилично. Девушка покачал головой. Андрей глянул на неё пристальнее. – Что-то не так? Кто-то приходил? – Нет. – Но я же вижу, что-то случилось. Вы же смотрите на меня, как на привидение. – Запах, – вымолвила она наконец. – Запах? – недоуменно повторил Андрей. – Кальвадос особо не пахнет. Вишневка и коньяк тоже. А сигареты вы и сами курите. Что вас так напугало? Юная молчала. Андрей распахнул окно. Он прошел в ванную и открыл поток воды. Посмотрел на себя в зеркало. Пару часов назад он вот так же тут стоял. Всего пару часов – а человека не стало. Вроде бы ничего особенного. Люди умирают во множестве, каждую секунду. Даже статистика какая-то есть на этот счет. Ничего особенного. Высший включил душ. Прохладная вода заструилась по телу. Он глубоко вздохнул. Благо уютных мелочей. Вода, твое дыхание, вечерний дождь. Только живя один, начинаешь ценить и это. Шатен вернулся в комнату. Рыжая на софе, укутавшись в одеяло, забилась в самый угол. – Холодно? – спросил Андрей Она покачала головой. – Страшно? Она кивнула. – Вы меня боитесь? – Нет. – Чего-то там? – Он указал на стекло в раме, с видом на город. – Да. Андрей закрыл окно. – Спасибо, – сказала сидящая. Он видел перед собой её затылок. Признаки жизни, пусть чужой, но жизни. Тепло. Не окоченевшее тело. Что можно подарить другой, кроме тепла? И можно ли подарить больше? Она смотрел на Андрея. Всё вдруг стало просто, ясно: утро, чья-то душа, беспомощная душа, – больше можно ни о чëм не думать. – Идите сюда, – сказал он. Сероглазая не сводила с него глаз. – Идите сюда, – повторил он, уже теряя терпение.***
Андрей проснулся. И сразу почувствовал на себе чей-то взгляд. Ночная гостья, уже сидела на софе. Но смотрела вовсе не на него, а в окно. Он-то надеялся, что она давно ушла. Ему стало не по себе оттого, что дама всё ещё здесь. По утрам он не выносит возле себя посторонних. Он прикинул, не попробовать ли снова уснуть, но мешала мысль, что на него будут смотреть. И решил, что пора от незнакомки избавиться. Если она денег ждёт, ещё проще. Да и вообще – что тут сложного? Он сел на кровати. – Давно встали? Вздрогнув, девица обернулась. – Не могла больше спать. Извините, если разбудила. – Вы меня не разбудили. Она встал. – Я хотела уйти. Сама не знаю, почему не ушла. – Подождите. Я сейчас. Только организую для вас завтрак. Знаменитый здешний кофе. На это у нас время ещё есть. Он встал, позвонил. Прошел в ванную. Заметил, что рыжеволосая тоже здесь побывала, но всё было приведено в порядок, аккуратно разложено по местам, даже использованные полотенца. Пока чистил зубы, слышал, как пришла горничная с завтраком. Он заторопился. – Вам было неудобно? – спросил мужчина, выходя из ванной. – Что? – не поняла девушка. – Ну, горничная, что она вас видит. Я как-то не подумал. – Нет. Да она и не удивилась. Собеседница взглянула на поднос. Завтрак был на двоих, хотя Андрей об этом не просил. – Ну, это само собой. Как-никак мы все-таки в Париже. Вот ваш кофе. Голова болит? – Нет. – Это хорошо. Незнакомка загасила сигарету. – Кажется… – начала она, но замялась. – Что вам кажется? – спросил Андрей скорее из вежливости. – Кажется, мне пора. – Дорогу знаете? Мы тут около Ваграмского проспекта. – Не знаю. – Сами-то вы где живете? – В гостинице «Верден». – Так это совсем рядом. Выйдем, я вам покажу. Мне всё равно вас мимо портье проводить. – Да, но не в том… Она снова осёклась. Деньги, подумал Андрей. Как всегда, деньги. – Если у вас затруднения, я охотно вас выручу. Он достал бумажник. – Прекратите! Это еще что! – вспыхнула девушка. – Ничего! – шатен поспешно спрятал бумажник. Сероглазая встала. – Вы были… Я должна вас поблагодарить… Иначе бы я… Эта ночь… Одна я бы… – она не могла сказать всë складным текстом. Только тут Андрей вспомнил, что произошло. Но, что она станет его благодарить – этого уж он никак не ожидал, и это было ещё неприятнее. – Я бы совсем не знала, как быть. Незнакомка всё ещё стояла перед ним в нерешительности. Какого чёрта она не уходит? – Но теперь вы знаете, – пробормотал он, лишь бы что-то сказать. – Нет. – Девица посмотрела ему прямо в глаза. – Всё ещё не знаю. Знаю только, что что-то надо предпринять. Знаю - нельзя просто так сбежать. – Это уже немало, – бросил кареглазый, беря пальто. – Я провожу вас вниз. – Это не обязательно. Скажите только… – Она снова замялась, мучительно подбирая слова. – Может, вы знаете… что надо делать… когда… – Когда что? – не дождавшись продолжения, спросил Андрей. – Когда кто-то умер, – выпалила юная, и тут вдруг плечи её дрогнули. Она даже не всхлипывала, плакала почти беззвучно. Андрей дождался, пока она успокоится. – У вас кто-то умер? Она кивнула. – Вчера вечером? Она кивнула снова. – Это вы его убили? Молодая уставилась на него ошеломленно. – Что? – Вы его убили? Раз уж вы меня спрашиваете, что делать, я должен знать. – Нет! – выкрикнула она. Дама спрятала лицо в ладони. – Он болел? – Да. – Врача вызывали? – Да… Но он не хотел в больницу… – Вчера врач приходил? – Нет. Третьего дня. Но он… он с тем врачом разругался и не хотел больше его видеть. – А другого вызывать не пробовали? – Других мы не знаем никого. Мы здесь всего три недели. Этого нам официант разыскал. Но он… он от него отказался… сказал, что сам знает… лучше уж сам будет лечиться… – Что у него было? – Точно не знаю. Врач сказал – воспаление легких. Но он не поверил. Мол, все врачи шарлатаны. И вчера ему и вправду стало лучше… А потом вдруг… – Почему вы в больницу его не положили? – Он не хотел… Говорил… Вбил себе в голову, что без него я стану ему изменять… Он… Вы его не знаете… Бесполезно уговаривать… – Он всё ещё в гостинице лежит? – Да. – Вы хозяину сообщили? – Нет. Когда вдруг все стихло… я не выдержала и просто сбежала… Андрей ещё раз припомнил минувшую ночь. На секунду он смутился. Но что было, то было, теперь-то не всё ли равно. Он накинул пальто. – Пойдёмте. Я схожу с вами. Девушка не ответила.