***
– Врачи нам уже не нужны! – возразил он с новой силой. – Нам тут полиция нужна! А сам искоса поглядывал на Андрея и девушку, явно ожидая испуга, протестов и просьб с их стороны. – Отличная мысль. Но если так, почему её всё ещё нет? Ведь вам уже несколько часов известно, что у вас умер постоялец. Хозяин озадаченно молчал и только яростно таращился на Андрея. – Я вам скажу почему. – шатен шагнул поближе. – Потому, что вы не хотите переполошить других постояльцев. Ведь многие из них в таком случае съедут. Однако без полиции тут не обойтись – закон есть закон. И только от вас зависит, чтобы всё это прошло, как можно тише. Но беспокоит вас совсем не это. Вы испугались, что вас надули, подкинули вам покойника и оставили расхлёбывать всю эту кашу. Как видите, это не так. Ещё вы боялись, что вам не заплатят по счету. Не волнуйтесь, счёт будет оплачен. А теперь я хотел бы взглянуть на умершего. Остальным займусь потом. Минуя хозяина, Андрей невозмутимо направился к лестнице. – Какой у вас номер? – спросил он у юной. – Четырнадцатый. – Вам не обязательно со мной ходить. Я всё сам сделаю. – Нет. Я не хочу здесь оставаться. – Лучше бы вам этого не видеть. – Нет. Я не хочу здесь оставаться. – Хорошо. Как вам будет угодно.***
Двое санитаров, придвинув носилки к кровати, сбросили с покойника одеяло. Переложили тело на носилки. Всё это молча, быстро, деловито. Андрей встал к девице поближе – на тот случай, если она вздумает брякнуться в обморок. – Останетесь в этой же гостинице? Ведь нет же? – Нет. – Знакомые у вас тут есть? – Нет. Никого. – А гостиница другая есть на примете? – Нет. – Тут поблизости есть одна, тоже небольшая, вроде этой. Но там чисто, и вообще порядочное заведение. Можно там что-нибудь для вас подыскать. Гостиница «Милан». – А нельзя мне в ту гостиницу, где… Ну, в вашу? – В «Интернасьональ»? – Да… Я… там… словом, я её уже немного знаю. Всё-таки лучше, чем что-то совсем незнакомое… – «Интернасьональ» не самое подходящее место для вас, – заметил Андрей. «Этого еще не хватало, – подумал он. К нему в гостиницу. – Что я ей – сиделка, что ли? А потом, уж не думает ли она, часом, что нас теперь что-то связывает? Бывает же». – Там всегда полно. Нет, вам лучше в «Милан». А если там вам вдруг не понравится, переехать никогда не поздно. Рыжеволосая вскинула на него глаза. Ему почудилось, будто молодая угадала его мысли, и на миг стало стыдно. Но лучше сейчас миг стыда, зато потом живи спокойно. – Хорошо, – сказала незнакомка. – Вы правы. Андрей распорядился снести чемоданы вниз и вызвать такси. Гостиница «Милан» и впрямь была всего в нескольких минутах отсюда. Он снял номер и вместе с дамой поднялся наверх. Комната была на третьем этаже – Это вас устраивает? – спросил он. – Да. Очень хорошо. Внесли чемоданы. – Ну, вот вы и на новом месте. – Да. Спасибо. Спасибо большое. Она уже сидела на кровати. Опять эта бледность, и опять на ней лица нет. – Вам надо выспаться. Заснуть сможете? – Попробую. Андрей достал из кармана алюминиевую трубочку и вытряхнул оттуда несколько таблеток. – Вот вам снотворное. Запьете водой. Сейчас примете? – Нет. Позже. – Ладно. Мне пора. Через пару дней загляну вас проведать. Попытайтесь поскорее заснуть. На всякий случай вот адрес похоронной конторы. Но сами лучше туда не ходите. Поберегите себя. Я к вам ещё наведаюсь. – Андрей замялся. – Как вас зовут? – Жоан. Жоан Маду. – Жоан. Хорошо. Я запомню. – Он знал, что ни черта не запомнит и проведать тоже не придёт. И именно поэтому решил придать своим словам побольше достоверности. – Лучше уж запишу, – пробормотал он, вытаскивая из кармана блокнот с бланками для рецептов. – Вот. Может, сами напишете? Так проще будет. Девушка взяла блокнот, написала имя и фамилию. Высший взглянул на листок, вырвал его из блокнота и сунул в карман пальто. – Лучше вам сразу лечь спать, – посоветовал он. – Как говорится, утро вечера мудренее. – Да. Я понимаю. – Так что примите таблетки и ложитесь спать. – Хорошо. Спасибо вам… Даже не знаю, что бы я без вас делала. Правда не знаю. Она протянула ему руку. Ладонь была холодная, но пожатие оказалось неожиданно крепким. Вот и хорошо, подумал Андрей. Уже какая-то решимость… Мужчина стоял на улице у входа гостиницы. Тут и там уже зажглись окна. В одном видна женщина, просто сидит и смотрит. Он выудил из кармана листок с именем, порвал и выбросил. Забыть. Слово-то какое… В нем и ужас, и утешение. Не умея забывать – как прожить на свете? Но кто способен забыть до конца?***
Кабинет Ильи был заставлен мебелью. У продольной стены стояла новомодная кровать. Илья на ней спал, когда оставался здесь на ночь. Как-никак клиника была его собственностью. – Что будешь пить, Андрей? Коньяк или дюбонне? – Кофе, если у тебя ещё найдётся. – Конечно. Илья и включил в сеть технику. Потом снова обернулся к Андрею. Кофеварка засвистела. Брюнет её выключил, достал из шкафа чашки и разлил кофе. – Одного я все-таки не пойму, Андрей, – продолжал он. – С какой стати, в самом деле, ты живёшь в этом, «Интернасьонале»? Почему бы тебе не снять себе жилье, допустим, в этих новых домах? Мебель по дешевке всегда можно купить. У тебя появится хоть что-то своё, и ты будешь знать, на каком ты свете. – Да, – задумчиво повторил шатен. – Буду знать, на каком я свете… – Ну так в чём же дело? Андрей отхлебнул кофе. Он был горький и очень крепкий. – Илья, – вздохнул он. – Ты наглядный пример характерной болезни нашего времени: привычки мыслить, обходя острые углы. Только что ты возмущался тем, что я вынужден работать нелегально, и тут же спрашиваешь, почему я не снимаю квартиру. – Что-то я не пойму, а какая связь? Андрей нервно посмеялся: – Как только я сниму квартиру, мне надо будет зарегистрироваться в полиции. Для чего мне потребуется паспорт и виза. – Точно. Я как-то не подумал. Ну, а в гостинице? – И в гостинице тоже. Но в Париже, слава Богу, ещё есть гостиницы, где не особо за этим следят. – Андрей плеснул себе в кофе немного коньяку. – «Интернасьональ» – одна из таких гостиниц. Потому я там и живу. Уж не знаю, как хозяйка это устраивает. Должно быть, у неё свои связи. А полиция видимо не в курсе. Как бы там ни было, я уже довольно долго там живу, и никто меня не трогает. Илья откинулся в кресле. – Андрей, – озадаченно проговорил он, – я этого не знал. Я-то думал, тебе только работать запрещено. Но это же чертовски неприятное положение. – А полиция? Если она все-таки заявится? – Если поймают – две недели тюрьмы и выдворение за границу. Обычно в Швейцарию. Если второй раз попадёшься – полгода тюрьмы. – Сколько? – Полгода, – повторил Андрей. – Когда опыт есть, повторного ареста можно избежать. Допустим, тебя выдворяют под одним именем, а возвращаешься ты под другим. Желательно через другой пограничный пункт. Доказать что-то можно, только если тебя узнают в лицо. Но такое случается редко. Новостняков – уже третья моя фамилия. Почти два года она служит мне верой и правдой. И пока все гладко. Похоже, везучая. С каждым днем она мне всё больше нравится. А свою настоящую я уже почти забыл. Илья затряс головой. – Послушай, Андрей, – сказал он. – Заглянул бы как-нибудь вечером к нам. На ужин. – Обязательно. – шатен твердо знал, что не придет. – Как-нибудь на днях. До свидания, Илья. – До свидания, Андрей. Нет, правда, приходи.