"Интернасьональ"

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 39 страниц, 8 992 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник

III

Настройки
Примечания:

***

      – Врачи нам уже не нужны! – возразил он с новой силой. – Нам тут полиция нужна!       А сам искоса поглядывал на Андрея и девушку, явно ожидая испуга, протестов и просьб с их стороны.       – Отличная мысль. Но если так, почему её всё ещё нет? Ведь вам уже несколько часов известно, что у вас умер постоялец.       Хозяин озадаченно молчал и только яростно таращился на Андрея.       – Я вам скажу почему. – шатен шагнул поближе. – Потому, что вы не хотите переполошить других постояльцев. Ведь многие из них в таком случае съедут. Однако без полиции тут не обойтись – закон есть закон. И только от вас зависит, чтобы всё это прошло, как можно тише. Но беспокоит вас совсем не это. Вы испугались, что вас надули, подкинули вам покойника и оставили расхлёбывать всю эту кашу. Как видите, это не так. Ещё вы боялись, что вам не заплатят по счету. Не волнуйтесь, счёт будет оплачен. А теперь я хотел бы взглянуть на умершего. Остальным займусь потом.       Минуя хозяина, Андрей невозмутимо направился к лестнице.       – Какой у вас номер? – спросил он у юной.       – Четырнадцатый.       – Вам не обязательно со мной ходить. Я всё сам сделаю.       – Нет. Я не хочу здесь оставаться.       – Лучше бы вам этого не видеть.       – Нет. Я не хочу здесь оставаться.       – Хорошо. Как вам будет угодно.

***

      Двое санитаров, придвинув носилки к кровати, сбросили с покойника одеяло. Переложили тело на носилки. Всё это молча, быстро, деловито. Андрей встал к девице поближе – на тот случай, если она вздумает брякнуться в обморок.       – Останетесь в этой же гостинице? Ведь нет же?       – Нет.       – Знакомые у вас тут есть?       – Нет. Никого.       – А гостиница другая есть на примете?       – Нет.       – Тут поблизости есть одна, тоже небольшая, вроде этой. Но там чисто, и вообще порядочное заведение. Можно там что-нибудь для вас подыскать. Гостиница «Милан».       – А нельзя мне в ту гостиницу, где… Ну, в вашу?       – В «Интернасьональ»?       – Да… Я… там… словом, я её уже немного знаю. Всё-таки лучше, чем что-то совсем незнакомое…       – «Интернасьональ» не самое подходящее место для вас, – заметил Андрей. «Этого еще не хватало, – подумал он. К нему в гостиницу. – Что я ей – сиделка, что ли? А потом, уж не думает ли она, часом, что нас теперь что-то связывает? Бывает же». – Там всегда полно. Нет, вам лучше в «Милан». А если там вам вдруг не понравится, переехать никогда не поздно.       Рыжеволосая вскинула на него глаза. Ему почудилось, будто молодая угадала его мысли, и на миг стало стыдно. Но лучше сейчас миг стыда, зато потом живи спокойно.       – Хорошо, – сказала незнакомка. – Вы правы.       Андрей распорядился снести чемоданы вниз и вызвать такси. Гостиница «Милан» и впрямь была всего в нескольких минутах отсюда. Он снял номер и вместе с дамой поднялся наверх. Комната была на третьем этаже       – Это вас устраивает? – спросил он.       – Да. Очень хорошо.       Внесли чемоданы.       – Ну, вот вы и на новом месте.       – Да. Спасибо. Спасибо большое.       Она уже сидела на кровати. Опять эта бледность, и опять на ней лица нет.       – Вам надо выспаться. Заснуть сможете?       – Попробую.       Андрей достал из кармана алюминиевую трубочку и вытряхнул оттуда несколько таблеток.       – Вот вам снотворное. Запьете водой. Сейчас примете?       – Нет. Позже.       – Ладно. Мне пора. Через пару дней загляну вас проведать. Попытайтесь поскорее заснуть. На всякий случай вот адрес похоронной конторы. Но сами лучше туда не ходите. Поберегите себя. Я к вам ещё наведаюсь. – Андрей замялся. – Как вас зовут?       – Жоан. Жоан Маду.       – Жоан. Хорошо. Я запомню. – Он знал, что ни черта не запомнит и проведать тоже не придёт. И именно поэтому решил придать своим словам побольше достоверности. – Лучше уж запишу, – пробормотал он, вытаскивая из кармана блокнот с бланками для рецептов. – Вот. Может, сами напишете? Так проще будет.       Девушка взяла блокнот, написала имя и фамилию. Высший взглянул на листок, вырвал его из блокнота и сунул в карман пальто.       – Лучше вам сразу лечь спать, – посоветовал он. – Как говорится, утро вечера мудренее.       – Да. Я понимаю.       – Так что примите таблетки и ложитесь спать.       – Хорошо. Спасибо вам… Даже не знаю, что бы я без вас делала. Правда не знаю.       Она протянула ему руку. Ладонь была холодная, но пожатие оказалось неожиданно крепким. Вот и хорошо, подумал Андрей. Уже какая-то решимость…       Мужчина стоял на улице у входа гостиницы. Тут и там уже зажглись окна. В одном видна женщина, просто сидит и смотрит. Он выудил из кармана листок с именем, порвал и выбросил. Забыть. Слово-то какое… В нем и ужас, и утешение. Не умея забывать – как прожить на свете? Но кто способен забыть до конца?

***

      Кабинет Ильи был заставлен мебелью. У продольной стены стояла новомодная кровать. Илья на ней спал, когда оставался здесь на ночь. Как-никак клиника была его собственностью.       – Что будешь пить, Андрей? Коньяк или дюбонне?       – Кофе, если у тебя ещё найдётся.       – Конечно.       Илья и включил в сеть технику. Потом снова обернулся к Андрею.       Кофеварка засвистела. Брюнет её выключил, достал из шкафа чашки и разлил кофе.       – Одного я все-таки не пойму, Андрей, – продолжал он. – С какой стати, в самом деле, ты живёшь в этом, «Интернасьонале»? Почему бы тебе не снять себе жилье, допустим, в этих новых домах? Мебель по дешевке всегда можно купить. У тебя появится хоть что-то своё, и ты будешь знать, на каком ты свете.       – Да, – задумчиво повторил шатен. – Буду знать, на каком я свете…       – Ну так в чём же дело?       Андрей отхлебнул кофе. Он был горький и очень крепкий.       – Илья, – вздохнул он. – Ты наглядный пример характерной болезни нашего времени: привычки мыслить, обходя острые углы. Только что ты возмущался тем, что я вынужден работать нелегально, и тут же спрашиваешь, почему я не снимаю квартиру.       – Что-то я не пойму, а какая связь?       Андрей нервно посмеялся:       – Как только я сниму квартиру, мне надо будет зарегистрироваться в полиции. Для чего мне потребуется паспорт и виза.       – Точно. Я как-то не подумал. Ну, а в гостинице?       – И в гостинице тоже. Но в Париже, слава Богу, ещё есть гостиницы, где не особо за этим следят. – Андрей плеснул себе в кофе немного коньяку. – «Интернасьональ» – одна из таких гостиниц. Потому я там и живу. Уж не знаю, как хозяйка это устраивает. Должно быть, у неё свои связи. А полиция видимо не в курсе. Как бы там ни было, я уже довольно долго там живу, и никто меня не трогает.       Илья откинулся в кресле.       – Андрей, – озадаченно проговорил он, – я этого не знал. Я-то думал, тебе только работать запрещено. Но это же чертовски неприятное положение.       – А полиция? Если она все-таки заявится?       – Если поймают – две недели тюрьмы и выдворение за границу. Обычно в Швейцарию. Если второй раз попадёшься – полгода тюрьмы.       – Сколько?       – Полгода, – повторил Андрей. – Когда опыт есть, повторного ареста можно избежать. Допустим, тебя выдворяют под одним именем, а возвращаешься ты под другим. Желательно через другой пограничный пункт. Доказать что-то можно, только если тебя узнают в лицо. Но такое случается редко. Новостняков – уже третья моя фамилия. Почти два года она служит мне верой и правдой. И пока все гладко. Похоже, везучая. С каждым днем она мне всё больше нравится. А свою настоящую я уже почти забыл.       Илья затряс головой.       – Послушай, Андрей, – сказал он. – Заглянул бы как-нибудь вечером к нам. На ужин.       – Обязательно. – шатен твердо знал, что не придет. – Как-нибудь на днях. До свидания, Илья.       – До свидания, Андрей. Нет, правда, приходи.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник