Пламя Феникса

NC-17
Завершён
62
Кирка Судьбы соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
116 страниц, 53 159 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 31 Отзывы 10 В сборник

Глава 13

Настройки
      Утро пятницы для Тэйланга вышло обычным. Успев немного вздремнуть после смены, он проболтался в маршрутке к фирме КириллКириллыча, заглянул для приличия (интересно перед кем) в свой кабинет и сразу пошел к Шушеру, перед этим, впрочем, одним глазком заглянув в кабинет к начальнику. Его там, как и Милены (что уже странно) не наблюдалось. Чудненько!       Завалившись к архитектору, музыкант мило построил ему глазки и завалился на диван - спать без зазрения совести.       Правда счастье продлилось, по меркам Тэя, недолго. Уже через пару часов его разбудил прилетевший по лбу ластик (вообще-то уже четвертый). Кое-как осознав реальность, парень поспешил возмутиться:       - Шушер, ну ё-моё! За что мне эти грубости, там такой сон...       - Ты меня не любишь! - прервал его речь друг. - Ходишь сюда только чтобы спать! А я?!       - Да потом кофе сходим попить, ну чего ты?       - Не любишь, забыл обо мне со своими бандюками! - в Тэя полетел огрызок карандаша. - А мне скучно, грустно, повеселиться не с кем! Совсем забыл!       - Экую драму развёл! - менестрель схватил с пола ранее отскочивший от него снаряд и запустил в Шушерова.       - Потом, потом, - скривился друг. - Совсем с этими своими бандюками с ума сходишь, что ни день то отсыпаешься, на простых смертных совсем забил. Я тебе уж и не друг будто, а так источник дивана.       - Ну эй, мы вот не так давно на море ездили. А ещё я тебе будто не пишу вообще. Кто вчера на мои мэмчики никак не отреагировал, а?       - Мэмчики! Да разве ж то общение? Ты после того моря совсем пропал, я тебя спящим только и вижу. И себя не жалеешь, и мне обидно.       - Так, всё, я понял, - Тэй героически поднялся с дивана, - идем общаться! Кириллыч же еще не вернулся, надеюсь? Сделаем себе обед пораньше.       - Ходят слухи, что его до понедельника не будет, - зевнул архитектор. - И, что характерно, Милены тоже. Не знай я их, решил бы, что у них тайный медовый месяц.       - Ну, а вдруг? - подвигал бровями менестрель. - Вдруг ты не такой уж и прозорливый. Тем более классический роман – начальник да секретарша.       - Милена умная женщина, она на такое не поведется. Брать выходные ради медового месяца? Она бы Кирилыча за такое загрызла бы.       - Логично, - оценил мысль друга парень и проказливо улыбнулся. - Слушай, ну так раз их нет, так может одолжим у Кириллыча кое-что к кофе? Возможно из тех небольших бутылочек, которые мы ему с любовью когда-то подарили...       - Вот так средь бела дня? Идея интересная, но мне сегодня еще поработать надо. Может, мы в конце рабочего дня с удовольствием кофе выпьем? - задумчиво постучал по подбородку брюнет.       - А давай, - кивнул Тэй и вдруг прищурился: - Так если тебе еще работать, так и работал бы, зачем меня было будить, негодяй?!       - Так я и сейчас кофе хочу. Ты тут спишь с довольной мордой, мне от этого тоже сонно!       - Почти сочувствую. Ладно, пошел я к себе, ты меня этим всем аж взбодрил, - он поднял ластик и кинул в архитектора, - может тоже поработаю для разнообразия... К рекламщикам зайду, поспрашиваю про планы... Да. Заходи уже на обеде, пойдём в кафешку.       - Не-не-не. Ты взбодрился, а я нет. Давай, иди угощай меня вкусным кофейком, дорогой дружище, - возмутился Макс.       - Ладно, пошли, страдалец, - фыркнул Тэй.       Справедливости ради, пошли не в кафе, а в комнату отдыха, к офисной кофемашине. Все-таки еще не обед, хоть какую-то совесть надо иметь. Шушер с важным видом выбрал таблетку по вкусу и выдал ее менестрелю - он угощает, ему и готовить. А сам сел за небольшой столик. С умным видом.       Сначала все шло как обычно - кофемашина жужжала, изготавливая порцию бодрящей жидкости, а вот потом что-то пошло не так. Сперва звук стал будто бы натужнее, а потом аппарат закашлялся, послышалось тихое "пфф" и запахло палёным пластиком.       - Шушер, оно горит! - обалдевше воскликнул Тэй, углядев не пойми откуда взявшуюся искорку. - Полундра!       - В смысле горит? - приподнял голову архитектор, успевший лениво растечься по столу, потом заметил поднимающуюся от аппарата тонкую струйку дыма и вскочил. – Ё-мое, горит!!!       - Где щитки у нас? - Тэй, попятившись, посмотрел на Шушера.       И, вдогонку его вопроса, в комнате отрубилось тихо игравшее радио и перестал гудеть холодильник. Кажется, наконец сработало аварийное отключение питания.       Правда в кофемашине все еще что-то дымило.       - А я зна... - начал было брюнет, а потом вдруг сорвался с места и куда-то рванул.       Спустя минуту он буквально влетел в комнату с небольшим огнетушииелем.       - Гаси, его, гаси!! - возликовал менестрель, едва не запрыгав на месте.       - Подожди, но оно же где-то внутри горит, а как?.. - уже направив было огнетушитель на агрегат моргнул брюнет.       - Ну, наверное....       - Что?!       Брюнет явно начинал паниковать.       - Я не знаю Шушер! - сделал круглые глаза Тэй. - Если б мог, жахнул магией льда, но у нас только это!       Он ткнул в огнетушитель в руках друга. Дымок над кофемашиной медленно клубился к потолку.       - Жахни по ней чем-нибудь тяжёлым? Или ещё как-нибудь вскрой, чтоб доступ был???       - Ты чё, не хочу я её трогать, мало ли! - музыкант заозирался, пытаясь найти тяжелое.       Вот тот цветочный горшок с монстерой в углу казался достаточно тяжелым. Настолько, что парень его точно не поднимет в обычном состоянии!       - Ой ты ж боже, - Шушер, вручив коллеге огнетушитель, и схватив нож потолще, попытался вскрыть корпус, просто подцепляя кончиком швы и пытаясь взламывать их методом рычага, предварительно дёрнув шнур из электросети, пусть и отрубленной. Естественно, ничего не получилось. Зато внутри что-то громко треснуло, заставив его отпрыгнуть обратно, направляя на коробку нож так, будто она была маньяком каким.       До срабатывания системы пожаротушения, приглушенной в этой комнате, оставалось все меньше времени.       - Да твою ж..! - воскликнул музыкант и от души жахнул огнетушителем по кофемашине.       Послышался треск сминаемого пластика и тонкого металла прибора, паленым запахло сильнее, но разгораться ничего не спешило.       - Прижимай горлышко к трещинам и гаси!!!       - Ага! - парень оперативно перехватил огнетушитель по-другому и нажал на рычаг.       Пеной окатило и трещины, и всю кофемашину, и половину кухонного уголка сразу. Тэй мигом отпустил ручку и уставился на всю эту красоту.       - Кажется... всё?       - Какой ты оптимистичный, - настороженно глядел на всю эту пенную вечеринку брюнет, ожидая, не потянется ли струйка дыма снова.       Но техника покорно изображала павшую в бою вражескую единицу.       - Ну вроде всё-таки справились, - музыкант потыкал кофемашину огнетушителем. - Оно мёртвое.       - Оно не отдало мой кофе, - вздохнул брюнет. - И теперь все это убирать, вместо приятного вкусного напитка. Я, когда говорил, что мне надо взбодриться, НЕ ЭТО ИМЕЛ В ВИДУ!       - Что ж, - Тэй со вздохом осмотрел место не случившегося пожара, - убирать так убирать. Только я даже не предполагаю где тут нужные тряпки и средства. Смотри, пена даже на полу. Это... Может дело для уборщицы нашей?       - А она нас за это не убьёт думаешь?       - Ну... А что мы, специально что ли? - развел руками музыкант. - Техника сгорела, а мы вообще все здание спасли от пожара. Чеэс!       - Даже и не знаю... - брюнет с сомнением и грустью посмотрел на залитую пеной технику и её окрестности.       - А я сейчас наверняка узнаю, - успокоил его друг, - ну и сообщу еще... В общем жди меня здесь!       Первым делом музыкант спустился на первый этаж - к Петровичу, местному охраннику. А что еще оставалось, начальника нет, его секретарши тоже нет, а Петрович ассоциируется с безопасностью фирмы, так что... Решение оказалось верным. Мужчина развёл бурную деятельность. Сам договорился об уборке, попросил Тэя пока убрать почившую технику в коробку и отнести в кладовку (коробку выдал), а обоих парней вообще одобрительно похвалил за оперативное предотвращение возгорания.       - Ну вот, мы герои, а ты боялся, - сказал менестрель Шушеру, едва они, разобравшись с ситуацией, вернулись в его кабинет.       - Я в шоке, я просто в шоке, - честно хохотнул тот. - Со мной такого не было, знаешь. Чтоб после такого и герой... Это надо отметить. И стресс снять, да.       - Вечером вроде и собирались, - улыбнулся Тэй. - Или ты на фоне стресса хочешь начать сейчас?       - Я бы не отказался, но работа за это время никуда не делась, знаешь. Это ты тут спать можешь на диванчике, мне надо работать чуть побольше, - Максим хохотнул, провел рукой по растрепанным волосам.       Стресс таки ощущался, хоть и привел вроде к похвале.       - А ты работать-то сможешь, пожарный? - менестрель шутливо толкнул друга в плечо.       - Да по идее? Может меня это, ну, отвлечет?       Шушер немного неуверенно пожал плечами.       - Если ты так думаешь... А я все-таки у тебя на диване пока потусуюсь тогда, - улыбнулся Тэй, разваливаясь на мягком.       Что-то архитектор ему сейчас не нравился, не хотелось отставлять одного, чтобы сидел и нервничал тут сам.       - Попробуешь уснуть я тебе ногу отгрызу, - предупредил брюнет.       - Как можно?! Я буду уровни в игрушке проходить...       - Ну, хоть так, - Максим хмыкнул и вернул внимание своим рабочим вопросам.       Вот и попил кофейку, кхем.       Но работа как-то не срасталась. Архитектор ошибался в расчетах, не мог нормально сконцентрироваться и от того все больше хмурился, поджимая губы и мрачнея на глазах.       - Так, дорогой мой друг! - поглядывающий на него Тэй встал, хлопнув себя по ногам, и подошёл ближе. - Всё фигня, пошли одалживать у Кирилыча вискарь. Успеешь ещё наработаться как-нибудь.       - Дедлайны сами себя на закроют, - Максим откинулся на спинку кресла, ероша волосы и посмотрел на менестреля: - А с тебя вообще как с гуся вода, да?       - А я стрессоустойчивый, - пожал плечами тот. - Такой вот просто.       За свой многолетний опыт наработки стрессоустойчивости менестрель, конечно, говорить не стал.       - Вот и придумай как мне расслабиться, не упившись пока что в дрова, - с легкой завистью прищурился брюнет.       - Ладненько, мы пропустили обед, так что давай просто пройдёмся до кафешки и перекусим, - предложил Тэй. - Небольшой перерыв тебе всё-таки не помешает.       Шушер позволил себе пару секунд сомнений, потом кивнул:       - Ладно, может сытость и вправду поможет, идем.       За время, проведенное в кафе, и небольшую прогулку, Макс и вправду немного успокоился, даже улыбаться начал. Музыкант, посчитав его состояние более-менее адекватным, довел друга до кабинета и оставил его работать, сам упорхнув к рекламщикам. Поболтав о том о сем, он занялся написанием новой мелодии для видеорекламы, которую должны были впихнуть на сайт фирмы, и это помогло скоротать время до конца рабочего дня. А когда часы показали заветную отметку, означавшую свободу, Шушер в кабинете менестреля не появился.       Тот, закрывший на телефоне нагло просматриваемое на рабочем месте видео с котиками, чуть нахмурился и сам пошел в обитель архитектора.       - Дорогой, тебя поглотили чертежи? - спросил он, заходя в чужой кабинет.       - Не поглотили, но в процессе, - Шушер с серьёзным видом что-то изучал на своём мониторе. - Посиди тихонько, иначе дедлайн укусит за жопу меня, а я - тебя.       Он выглядел... Довольно задолбанным жизнью внезапно.       - Вообще было бы забавно, - пробормотал Тэй, но на диван уселся, а потом и улёгся.       Ну вот серьезно, почему это здесь диван есть, а у него нет?       Спустя десяток минут в кабинет заглянул Петрович.       - Господа, рабочий день того, разбредайтесь кто куда, - напомнил он, узрев работников на местах.       - Дедлайны, Петрович, Дедлайны, - Шушер поднял на него взгляд. - Оставь запаску, мы потом закроем.       - А ты контролируешь, чтоб он тут всю ночь не просидел и за компьютером не уснул? - отцепляя от связки ключей нужные, хмыкнул охранник, взглянув на вольготно расположившегося на диване менестреля.       - Атож, я поэтому тут и лежу, - серьезно кивнул тот. - Пятница, Петрович, как я могу позволить другу заработаться?       - Какой заботливый, - мужчина положил ключи архитектору на стол. - Тогда я пошёл, у меня знаете ли, планы.       И, задорно улыбнувшись, бодро потопал на выход. Едва Петрович исчез с горизонта Тэй приподнялся на локте и с прищуром уставился на Шушера       - Ну?       - Что "Ну"? - приподнял брови тот, активно кликая мышкой.       - Скоро ты там?       - Минут пятнадцать. Пусть Петрович отойдет подальше, а.       - Ужасно... - пробормотал менестрель и устроившись поудобнее прикрыл глаза.       Если он уснёт, то виноват будет Шушеров!       - Вставай, - послышался рядом таинственный шепот спустя некоторое время. – Встава-ай, тьма опускается на город, время расслабляться.       - Мм-м? - музыкант потёр лицо и, кое-как открыв глаза, увидел склонившегося над ним архитектора. - О, Шушер, скажи спасибо, что у меня на сработал рефлекс целовать любовников после пробуждения...       - Ты бы все равно не дотянулся, - хмыкнул брюнет. - У меня тоже есть рефлексы, а уж после общения с тобой так и подавно. Вставай, я хочу хороший виски и чтоб меня наконец полностью отпустило.       - Слушай, а чего тебя так разволновало то это? - Тэй поднялся с дивана, настраиваясь на бодрость. - Даже комната не загорелась, никакого огня, непроницаемых клубов дыма, беготни всего персонала и пострадавших помещений. Мы все быстренько потушили.       - Не знаю, - Шушер пожал плечами, ероша волосы. - Может, от неожиданности. Может, от внезапной лишней ответственности. Тревожно как-то на душе всё ещё.       - Ну ты даёшь, - парень ткнул его в плечо кулаком. - Всё, идём лечить тебе нервишки...       - Ага. Надо только выйти прикупить для этого все необходимое.       Вот так и получилось, что сперва их путь пролег в супермаркет, где они закупились съестным, а уже потом, по возвращению, архитектор, воровато оглядевшись по сторонам, достал из кармана ключ, отпирающий покои начальника. Как он его достал Макс так и не признался, каждый раз напуская на себя загадочный вид, но факт оставался фактом - с такой подготовкой периодически одалживать виски, как и делать любые сюрпризы, было очень удобно.       А потом они культурно кутили, усевшись в кабинете Кириллыча прямо на ковер - у Шушерова была слабость к подстольным и околостольным пространствам. Алкоголь, как оказалось, был действительно хорошим, так что шот шел за шотом, закусь тоже таяла и от стресса брюнета довольно быстро не осталось и следа. Последнее, что запомнил Тэй из этого приятного вечера, то, как он перебирал пальцами волосы друга...              Просыпаться было тяжело. Менестрелю сильно хотелось пить, а ещё было душно. Поморщившись, он открыл глаза, но вокруг была сплошная темнень. Парень повел головой и пошевелился, пытаясь понять, где он вообще находится. Руки довольно быстро уперлись в твёрдую поверхность по бокам, а сверху нащупали свисающую ткань.       Что за чёрт?       Тэй сглотнул, чувствуя, как в горле будто песком сыпанули, и сев, принялся ощупывать окружающее пространство. Не найдя ни намека на ручку он от души долбанул в стенку кулаком, пока просто на пробу.       - Шо за нах?! - раздалось откуда-то из-за стенки хриплое, но отдалённо знакомое, которое сменилось протяжным: - Моя головушка-а...       - Шушер? - смог опознать голос музыкант. - Шушер, где мы черт возьми?!       - Тэй? – неуверенный вопрос.       - Ну, а кто? - спросил тот, снова постучав по стене. - Ты понимаешь где мы? Я ничего не вижу.       Раздалось какое-то шуршание, отдалённо напоминающее шаги, потом мир вдруг резко стал светлее.       - Что ты делаешь в моем шкафу? - ошарашенно уточнил архитектор, держась за голову.       - Почему ты рыжий? - охренел менестрель, проморгавшись.       Факт нахождения в шкафу резко отошел на другой план, как только Тэй увидел яркие, как хорошая морковь, волосы друга. И ладно цвет, но он еще и стриженый был! Что они натворили-то...       - В смысле рыжий? - округлил едва прижмуренные глаза Максим и схватился уже за волосы. - Что за...       Он бодро, насколько мог человек с жутким похмельем, пошёл куда-то, вероятно, в ванную к зеркалу. За ним последовал кое-как выбравшийся из шкафа музыкант, морщившийся от головной боли. Она не то чтобы была очень уж сильной, но просыпаться с таким самочувствием дело не из приятных. Но, хотя бы из темницы выпустили! Да и хорошо, что они, судя по знакомой комнате, действительно у Шушера дома.       - Пизанскую башню мне на голову, какого хрена? - раздалось из не закрытой ванной ещё до того, как менестрель до нее добрался.       Громко удивившийся уже-не-брюнет тут же скривился, держась за висок и заворчал что-то вроде "ой мама потом, все потом".       - Ну, цвет вообще симпатичный, - негромко оценил Тэй, сунувший нос в ванную.       Новый дизайн Макса всё еще не укладывался в голове, но это и правда была не такая уж и катастрофа. Друг мог бы быть лысым...       - Я отказываюсь сейчас это оценивать, - Шушер включил воду в раковине. - Мне слишком плохо.       - Пойду по таблеточке нам растворю...       Менестрель потер лицо и отправился на кухню где, как он знал, лежал тот самый "Антипохмелин". Шушер, презирающий обычные таблетки от простуд да гриппов, в этом плане был на удивление предусмотрителен.       Вскоре Тэй уже стоял рядом с другом со спасительным стаканом. Тот, за это время умывшийся и все в таком духе, посмотрел на коллегу с искренней любовью.       - Ох, мой спаситель... - он взял стакан, но, прежде чем залпом его выпить, сообщил: - Я закажу супчика из ближайшего корейского ресторана. Мне помогает в таких случаях. Ты что-то хочешь?       - Давай то же самое, - кивнул парень, цедя лекарство из своего стакана и поглядывая на друга.       Интересно, а он будет громко ругаться, если называть его "Рыжик"?       - Окей. Ванная свободна, - кивнул архитектор и залпом выпил свой стакан до донышка.       Сушняк дело страшное.       А потом пошёл кое как искать телефон, чтобы позвонить в доставку. И только после этого, намочив на кухне тряпочку и приложив её ко лбу, попытался вспомнить, а что, собственно, вчера было... Или хотя бы как.       За этими измышлениями его и застал вернувшийся из ванной, все еще растрепанный и помятый, но чуть более вменяемый музыкант.       - Чего ты тут?       - Жду чуда, - откликнулся архитектор и, взглянув на него из-под тряпочки, хохотнул: - Я что-то не очень помню нынешнюю ночь...       - Я тоже, - признался Тэй и улыбнулся. - Но одна хорошая новость: не думаю, что у нас был секс. Тебя это радует?       - Боже я об этом даже не подумал, - округлил глаза Шушер. - Но теперь действительно рад, спасибо.       Он усмехнулся, сильнее растекаясь по дивану.       - Все для тебя, рыжик, - улыбнулся менестрель, устраиваясь рядом. - Если уж ночь любви, то только в сознании. По крайней мере с тобой, а то ж обидишься потом.       - Я и в невменяемости натурал, не надо мне тут, - толкнул его коленку своей Шушер, едва заметно улыбнувшись.       Таблетки ещё не настолько подействовали, чтоб прям сильно улыбаться.       - Ой вы посмотрите на него, какая птица, - хохотнул Тэй и прикрыл глаза. - Кстати, как там твоя жажда любви? Теперь не хочешь жаловаться, что я тебя забыл совсем, м?       - Да я сам себя забыл, - хмыкнул архитектор. - Теперь пора жаловаться на это. Нет, серьёзно. Вот мы вроде сидели, ели... Пили виски в кабинете Кирилыча... Что-то вроде ржали... Но почему я проснулся рыжим и стриженым?!       - Загадка дня, - развел руками музыкант, а потом, снова бросив взгляд на парня, вспомнил свои руки в его волосах.       Кажется, он этими самыми руками с ножницами его и стриг! Обалдевше моргнув менестрель задумался, пытаясь вспомнить.       Вот они уже немного подвыпившие разговаривают о том, что Шушер не сошелся с Ангелиной. Точнее сошелся на несколько ночей, а потом всё как всегда. Вот они после еще какого-то количества алкоголя обсуждают новую игру и персонажа оттуда, который Макса восхищал. Рыжего такого...       - Мне кажется мы покрасили тебя под Кареньярда Огненногривого, - разулыбался Тэй. - Но сочли его прическу неподходящей и сделали тебе более современный вариант.       - Под... Оо-о-о, боже, - Шушер тихо рассмеялся, вжимаясь затылком в спинку дивана, а потом посмотрел на менестреля: - Погоди, в смысле "мы"?       - Я помогал тебе выполнять этот квест...       Шушер сел. Тряпочка с его лба упала на колени, но он презрел этот факт. Шушер протянул менестрелю руку с очень серьёзным видом, и когда тот её пожал, охватил его кисть и второй рукой и принялся трясти:       - Спасибо. Спасибо, мой дорогой друг, что не перерезал мне случайно горло в процессе, - горячо поблагодарил он       - Не за что, друг, - серьезно ответил Тэй и хихикнул. - Я так понимаю ты сегодня вечерком в парикмахерскую, исправлять всё это?       Парень был весьма рад, что Макс не делает из преображения трагедию. Вот если б музыкант так по пьяни подстригся, он бы расстроился...       - А что, цвет таки не ровно лежит? - Шушер, отпустив чужие руки, пожамкал свои волосы.       - Вообще на удивление ровно, - Тэй перебрал несколько прядей и заставил наклонить друга голову и так и эдак. - Но стрижка конечно аховая.       - У тебя скрытый талант колориста, походу, - Максим хмыкнул. - Покрасить волосы с осветлением по пьяни так, чтобы они не только не отвалились, но и имели ровный цвет - да тебе определённо положено за это какое-то достижение. А вот достричь-таки придётся, да? Обидно, обидно. Интересно, чья была идея всё это со мной творить...       - Не помню, - честно отозвался менестрель. - Даже не помню где мы это все творили вообще!       - Да может и в парке, с нас станется, - хохотнул рыжий. - Только там вроде смывать нечем... Может здесь? Раз уж здесь проснулись. По дороге сюда все купили, вот и...       Его размышления прервал звонок домофона - привезли суп. Это знатно их отвлекло, и они как-то забыли довести мысль до конца. Проверить чистоту и наличие (или их отсутствие) полотенец, например, краска на которых могла бы подтвердить, что процедуры проводились именно здесь. Шушер записался на стрижку на воскресенье, и, взбодренный таблеточками и супом, даже сварил им кофе. Тэй ехать домой сразу отказался, мотивируя это тем, что похмелье надо пережидать не в трясущейся на местных дорогах машине, и парни просто завалились смотреть найденный наугад сериал.       Что ждало их в понедельник на рабочем месте они пока даже не догадывались…
62 Нравится 31 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (3)