Зеркало души

NC-17
Завершён
702
1
автор
Фэндом:
Размер:
92 страницы, 45 001 слово, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
702 Нравится 293 Отзывы 180 В сборник

Решение

Настройки
      Кавех проснулся раньше обычного. Вроде и заснул после полуночи, а уже в восемь утра сна ни в одном глазу. Он поворочался на кровати, размышляя над тем, что будет если власти Фонтейна узнают, что и Хайтам в этом замешан. Там же такая система суда, что будь ты хоть чуть-чуть причастен к какому-то событию — запрут в тюрьму или не дай бог казнят так же, как и самого преступника. Он точно не будет готов к такому повороту событий, но и загадывать на будущее не хочется. «Он же сам предложил помощь…» — вертелось в голове архитектора.       Чертыхнувшись, Кавех встал с постели, заправил её и вышел на кухню. Хайтам ещё спал, а значит можно ещё чуть-чуть подумать обо всём. Если взвесить всё, то ему совсем не выгодно подставлять себя перед чужими людьми. Правда, если взять с точки зрения того, что он вообще никому кроме себя особо не помогает — это, безусловно, грело душу. Кавех заварил горячий чай и уселся за стол. Давно он порядок дома не наводил… Нужно будет срочно исправлять, а то так и грязью можно обрасти со всех сторон. Потом в голове будто щёлкнуло. Он вспомнил то, что не так давно не смог доставить Хайтаму, да и себе, удовольствия… Это тоже его беспокоило конечно, но в данной ситуации как-то не очень думать о таком, когда на горизонте более важные события.       — Надеюсь, он сможет ещё чуточку потерпеть, — тихо сам себе сказал Кавех, поднося чашку ко рту.       — Чего это я терпеть должен? — резко спросил Хайтам, подойдя совсем бесшумно.       Кавех чуть не выронил кружку из рук от испуга. Сердце чуть из груди не выскочило.       — Чёрт, Хайтам! Не пугай ты так… Ух… У меня сердце слабое, а ты подкрадываешься исподтишка, — отдышавшись, сказал Кавех.       — Прости. Так чего я там потерплю? — не унимался он.       — Забей… С чего ты взял, что я о тебе думал? — вспылив, спросил Кавех, сложив руки на груди.       — Просто у тебя такой вид будто ты снова в чём-то себя винишь, — сказал Хайтам, наливая себе кофе.       «Как же хорошо он меня знает…» — подумал Кавех. Сейчас ему не хотелось заострять внимание на том, на чём не следовало бы.       — Нет, всё в порядке. Давай позавтракаем и отправимся в город, — предложил он, переводя тему.       Хайтам не стал допытываться, а лишь коротко кивнул в знак согласия. На самом деле ему тоже не слишком нравилась нынешняя ситуация с родителями Кавеха. Они не смогут так прожить всю жизнь, находясь в бегах. Их всё равно рано или поздно найдут. Ищейки Навиллета довольно быстро реагируют. Вон как шустро отыскали, где он живёт. Нужно будет придумать план «Б», если что-то пойдёт не так. Судя по выражению лица Кавеха, тот размышлял примерно о том же.       Они быстро позавтракали и направились в столицу. Пока было раннее утро и солнце ещё было не столь обжигающим, мужчины пересекли пустынную часть довольно быстро, ни разу не остановившись на отдых. Когда город уже был виден издалека, Кавех неожиданно спросил:       — А откуда ты знаешь Верховного судью Фонтейна?       — Был один неприятный случай… — начал говорить Хайтам, но осёкся.       Кавех не стал давить, потому что заметил грустное выражение лица. Наверное, тогда случилось что-то совсем не весёлое.       — Мы с тобой тогда поссорились, и я работал над ещё одним проектом вместе с одним студентом. Он был на год старше меня. За материалами для нашего доклада он отправился прямиком в Фонтейн. Я поначалу хотел поехать с ним, но меня что-то остановило. Уже точно не помню что именно, — говорил он изредка делая паузы между предложениями. — А потом спустя неделю мне пришло письмо о том, что его собираются казнить. Причина была столь смехотворная, насколько это вообще можно себе представить, — усмехнувшись, сказал он.       — И какая же? — спросил Кавех, внимательно слушая все его слова.       — Повздорил с одним человеком, а тот наклеветал на него с три короба, — невесело сказал Хайтам.       Кавех задумался. Фонтейн какой-то уж слишком суровый в этом плане. Он ещё удивлялся, как его родители там столько лет прожили без приключений. Он бы со своим взрывным характером уже давно бы кормил червей под землёй.       — Ну и в общем я решил съездить туда лично и поговорить с судьёй без лишних глаз и ушей. Что же… Если ты думал, что я слишком непробиваемый — ты ошибался, — горько усмехнувшись, сказал Хайтам, а потом серьёзно добавил, — Эту высокомерную ухмылку так и хотелось стереть с лица Тейвата.       Кавех впервые за долгое время видел Хайтама таким рассерженным. Неужели этот тип так его раздражал? Ну… Хорошо, что они с ним вообще вряд ли увидятся. Всё же зачем ему лично ехать в Сумеру? У них там в Фонтейне явно дела поважнее есть, чем поиск беглецов. Как только Кавех подумал об этом, он почувствовал резкий толчок в бок. Его явно толкали за ближайший дом. Когда архитектор уже хотел спросить, что происходит — ему зажал рот Хайтам, призывая молчать.       — Вы не видели здесь этих людей? — спросил невысокий темноволосый мужчина, одетый в дорогие вещи.       — Нет… — сказала взволнованная женщина.       — Если вдруг увидите их, найдите меня. Я буду в таверне, — сказал второй высокий мужчина с седыми волосами.       Кавех наблюдал из-за угла дома за ними. Это снова люди Верховного судьи Фонтейна? Надо срочно найти родителей пока они до них не добрались… Переведя взгляд с них на Хайтама, он заметил в любимых глазах металлический отблеск. «Что тут происходит?» — думал он, но вслух говорить пока не решался. Не дай бог услышат.       Когда люди, прибывшие из Фонтейна покинули улицу, Хайтам немного расслабился и немного отошёл от дома. Кавех тоже вышел из-за угла и огляделся. Рядом никого не было. Архитектор сразу направился к дому родителей, но был остановлен мощной хваткой.       — Я не знаю, куда они направились, но нас не должны видеть вместе, иначе будут вопросы. Давай встретимся у северного выхода из города. Я буду ждать тебя там, — сказал Хайтам и сразу же добавил, — Только будь предельно осторожен.       Кавех кивнул ему, и они разделились. Хайтам был прав. Нельзя, чтобы кто-то видел их рядом, а то любой житель может выдать эту информацию тем людям. «Как-то странно тогда он смотрел на того седовласого мужчину. Может, они знакомы?» — подумал Кавех, ступая быстрым шагом навстречу временному убежищу родителей. Подойдя к дому, он постучал в дверь. Мама открыла её с опаской, но, когда увидела сына расплылась в улыбке. Однако заметив его настороженный взгляд она поняла, что что-то произошло. Перед тем как закрыть за ним дверь, женщина тревожно оглянулась по сторонам.       — Собирайтесь срочно. Вас ищут буквально в двух кварталах отсюда, — сказал Кавех.       Он заметил, что в её взгляде что-то изменилось. Она виновато опустила голову, а потом всё же произнесла:       — Кавех, солнце… Ты очень многое сделал для нас. Мне ужасно стыдно перед тобой. Я весь вечер вчера думала о своём недостойном поведении… В общем. Спасибо тебе за всё, но мы приняли решение. Прости, что сразу так на тебя навалились. Мы остаёмся здесь. Если они нас найдут — так тому и быть.       Кавех застыл на месте. С одной стороны, он был бесконечно рад такому стечению обстоятельств, ведь, если люди из Фонтейна поймут, что Хайтам был причастен к этому, то быть беде. С другой стороны, что же будет с родителями, если всё-таки их найдут… «Пора думать о себе, Кавех. Они взрослые люди… Разберутся», — подумал он.       Малютка Карима несмелыми шагами подошла к брату и обняла его за ногу. Подняв её на руки, он прижал её к груди. Она цепко обвила его шею руками. Кавех погладил её по голове, будто видел в последний раз. Нет! С ними обязательно всё будет хорошо… Нужно рассказать всё Хайтаму, а то он явно уже стоял на месте в ожидании их. Аккуратно поставив малышку на пол, Кавех вновь обратил взгляд на мать.       — Мам… Я люблю тебя, — сказал он со всей серьёзностью.       — Я тоже тебя люблю, дорогой мой, — сказала она.       У неё на глазах выступили слёзы счастья. Она радостно обняла его, прижимаясь к родному человеку всем телом. Кавех тоже обнял её в ответ. Давно они так не делали… Наверное, лет десять как. Он хотел запомнить этот момент надолго, ведь, кто знает, что может случиться завтра.       — Ладно, мне нужно идти. Рассказать о вашем решении моему другу, — тихо сказал Кавех.       — Аль-Хайтам очень хороший друг, раз решил тебе помочь с таким делом. Он вообще мне с самого начала понравился, — сказала женщина, улыбнувшись.       — Мам… Прекращай, — смущённо сказал Кавех, надеясь, что не покраснел.       Она ничего не стала больше добавлять, а лишь немного подмигнула сыну, чем точно вогнала того в краску. «Она, похоже, всё поняла… Ну и ладно», — подумал он, подходя к двери. Выйдя обратно на улицу, Кавех снова выдохнул с облегчением. Он на самом деле поразился такому исходу событий. Вроде бы и он не отказал с помощью, значит чувства вины точно быть не должно. Это было просто превосходно!       Быстрым шагом он пошёл к северному выходу из города, но по приближению к месту встречи так никого и не встретил. Куда же делся Хайтам? Кавех немного запереживал. А вдруг те люди из Фонтейна могли и к нему за что-то прицепиться? Хотя… Он же вроде ничего страшного не совершил, пока был в той части Тейвата. Или же…       ***       Аль-Хайтам зашёл в таверну, в которой раньше часто любил оставаться выпить Кавех, и стал искать взглядом кого-то. Внутри на самом деле было довольно пустынно. Человек в тёмно-синей длинной одежде сидел за самым дальним столиком, медленно помешивая ложкой кофе. Его взгляд был устремлён в окно. Светлые, практически седые волосы привлекали внимание двух девушек. Судя по их одежде, они студентки Академии с гербом даршана Амурта. Они смотрели то на него, то переглядывались между собой. Когда седовласый мужчина поднял на них свой взгляд, они сразу же смутились и отвернулись. Ему, похоже, было крайне скучно, ведь на его лице не было не единой эмоции.       Хайтам подошёл ближе к столику и просто сел напротив. Поначалу то, что к сидящему человеку подсел ещё кто-то, не было никак прокомментировано, однако потом мужчина посмотрел на своего нового собеседника. Уголки его губ немного немного приподнялись в подобие улыбки. Фиалковые глаза излучали холодное спокойствие.       — Ну здравствуй, Нёвиллет, — поздоровался первым Аль-Хайтам.       — Давно тебя не видел, нарушитель порядка, — сказал он обыденным тоном.       Вокруг мужчин сразу же будто воздух потяжелел. Девушки, которые сидели рядом, предпочли отсесть от странной парочки куда подальше. Аль-Хайтам слегка улыбнулся. Похоже, ему было о чём поговорить с этим человеком.
Примечания:
702 Нравится 293 Отзывы 180 В сборник
Отзывы (9)