***
Если молчание — золото, то придётся мне всю жизнь обходиться серебром, которое слово. После рассказа о представлении Диана перебралась назад, в повозку и попросила меня помолчать, потому что «мне надо обдумать всё, что ты рассказал про Сердце Волшебства». Честно говоря, я обиделся. Но не очень сильно, в конце концов даже мама… даже мама иногда уставала от моей болтовни. Больше уже не будет уставать. Никогда. В горле встал горячий ком, который никак не удавалось проглотить. В глазах снова, как и позавчера (это же было позавчера, да?..) встали слёзы из раскалённого стекла. Хотя я могу придти к ней на могилу и… На могилу?! Но я же… Я же даже не похоронил её. Да, лекарь знает что она умерла, и маму скорее всего уже похоронили, но я даже не знаю где её могила. Я не пришёл на похороны. Сначала оставил её одну на два года, а теперь — не пришёл на похороны. Даже маму я предал. Кого ещё?! Впрочем, Генри и мамы мне вполне хватит. «Хоть иди и сдавайся этим игрокам.» — мелькнула в голове мысль. Горькая, тяжёлая, странная мысль. И почему-то показалось что она… Не моя?.. Та-ак. Не моя. А идея уехать из дворца моя? Нет, не так. Неправильный вопрос. Если мысль не моя, то чья? Только через пару минут я осознал, что на автомате уже достал гармошку и играю что-то. А Диана почему-то ничего не говорит. Я оглянулся. Диана заснула сидя. Можно её понять. Нет, насчёт мыслей — это конечно ерунда. Но видимо я слишком устал от всего этого. «Ну да, конечно. Мысли не мои, голова не моя, и вообще — я тут не причём, это вы все виноваты. Кто? Ну, не знаю кто там у меня в голове. Эй, ау! Крыша съехала и улетела на юг. Там тепло и птицы поют.» — Я улыбнулся. Уж что-что, а поднимать себе настроение я за год в Цитадели научился отлично.***
Под утро мы доехали до небольшой деревеньки. Ну, почти доехали. По крайней мере, дома разглядеть было можно. Я остановил повозку. — Эй, Диана! — позвал я. — Диана! — Что? — вскинулась женщина. Волосы у неё растрепались, одежда помялась, и больше всего Диана была похожа на встрёпанную сову. — Видимо, тебя через чур увлёк процесс размышлений, — заметил я. Диана пригладила волосы, одёрнула одежду. Только сейчас я осознал, что одежда на ней мужская, ну или очень похожая на мужскую. Чёрные штаны, высокие сапоги на толстой подошве и коричневая куртка. — А где мы? — спросила Диана, глядя куда-то вдаль. Дорога, по которой мы ехали, была с развилкой (не очень хорошие у меня отношения теперь с развилками) — одна тропа поворачивала в сторону деревни, а другая продолжала идти прямо. — Мы здесь, — пояснил я, направляя лошадку в сторону деревни. — Точнее, уже почти там, — кивнул я на деревню. — А точнее? — Диана поёжилась. Всё-таки по утрам ещё было прохладно. — А точнее никак, — пожал я плечами. — Вот когда мы за Сердцем Волшебства шли, у нас такая карта была… — вздохнул я. — Жаль, у меня такой нету. У нас же, до недавнего времени, карт не делали. Только те, что со старинных времён остались. Ну, то есть, как — не делали… Карта столицы и окрестностей существует, но там попробуй разберись. Непонятно же ничего, да и нарисовано криво, — я поморщился. — Нет, ты не подумай, у меня когда-то такая была, и я даже умудрялся разбираться по ней, что и где, — заверил я попутчицу. — Но, во-первых, этой области в карте уже не было, а, во-вторых, этой карты у меня уже нет. — А у этих… ну, стражей. Которые преступников ловят. У них тоже карт нет? — заинтересовалась Диана. — У посланников? — уточнил я. — У них есть. Те самые, что со старинных времён остались. Диана вздохнула и потрясённо покачала головой. Видимо, отсутствие карт страны, в которой живёшь она считала ненормальным. — А какие-нибудь другие карты есть? — Сейчас уже наверное есть, — неуверенно ответил я. — А раньше… Ну, ещё были копии карт, тех, что у посланников. Незаконные, разумеется, и тоже кривые, но всё-таки. Правда, у меня на такую денег тогда не было, да и неприятностей с законом у меня и так предостаточно. — Ты нарушал закон? — удивилась Диана. — Я не знаю, как у вас, но у нас обычно неприятности с законом появляются, если появляются, конечно, гораздо позже шестнадцати. Лет через десять-двадцать обычно. Ну или хотя бы через года два-четыре. — Нарушал. Но это уже давно в прошлом, я законопослушный гражданин. — Ну ладно, — согласилась Диана. — А можешь чуть подробнее рассказать про этих… посланцев? — Не посланцев, а посланников, — поправил я. — Рассказать, конечно, могу, но это не очень интересно. Ну, во-первых, у посланников существует два отдела: отдел Поиска и отдел Наказаний. Отдел Поиска ищет старинные предметы и отвозит их в королевскую казну. Ну, точнее, искал. Сейчас-то у всех людей есть дары, и старинные предметы уже не так ценятся. — А зачем посланники искали старинные предметы? — спросила Диана. — Как утверждали короли — для того, чтобы сохранить эти самые предметы, — вздохнул я. — На самом деле во дворце просто хотели жить красиво, а для этого нужны предметы, сделанные предками. А отдел Наказаний ловит преступников. И сажает их в Цитадель. Вот и всё. Кстати, у меня знакомый есть, капитан посланников. Олдус Прайд его зовут. С даром летописца. Представляешь, да? — хмыкнул я. — Он попал однажды в деревню наёмников, и вместо того, чтобы арестовать всю эту братию, стал выспрашивать всякие байки и тонкости работы. Не прибили его в той деревеньке исключительно по причине того, что, во-первых, он попал туда в обществе человека, предложившего контракт, а во-вторых и в-основных — он ушёл быстро и глаза сильно не мозолил. Тем временем мы уже доехали до деревни, и лошадка уже трусила по узкой, по сравнению со столичными («Избаловала меня столица, избаловала»), улочке. Постоялый двор всё никак не находился, а спать уже хотелось. Перекусить я за время дороги успел, всё-таки ехал всю ночь. Наконец, в дальнем конце деревни нашёлся небольшой трактир с названием «Светлый дом». Трактир уже ожил. Было около пяти часов утра, на посветлевшее небо карабкалось яркое солнце. Ленивенько так карабкалось, не торопясь. Из «Светлого дома» вышла девушка в чепчике. Или служанка, или дочь хозяина. Я на повозке заехал во двор. Слез сам, а затем с поклоном протянул руку Диане. — Согласно правилам хорошего тона, — сделав важное лицо, сказал я пафосным тоном, — любой уважающий себя джентльмен должен помочь даме выйти из кареты. Это был небольшой отрывочек из ма-аленькой, страничек это на пятьсот-семьсот, книжечки по правилам хорошего тона, которую недели две таскал с собой в гостиные Генри. И я, разумеется, как любопытный человек, или, по выражению Эдварда «человек, всюду сующий свой нос», туда заглянул, и даже не один раз. Из-за этой книжки у нас с Генри даже образовалась небольшая игра. Она появилась ещё в первую неделю после конца приключений. Началось всё после очередного Агатиного: «Джетт, у тебя чудовищные манеры». На это Генри заметил, что может посоветовать мне хорошую книгу по манерам. На что я заявил, что: «Никогда в жизни не возьму в руки эту тоску зелёную, и вообще, я не принц, перебьюсь как-нибудь». А на следующий день на моём окне лежала та самая ма-аленькая книжечка в пятьсот страниц. Я немного подумал и добросовестно потащил сей шедевр к Генри. После обнаружения искомого человека я торжественно вручил ему «книжечку». И сообщил, что Генри, видимо, случайно обронил эту книжечку, когда проходил мимо моего окна на втором этаже. Причём происходило всё в обществе Агаты и Эдварда. Генри, с невозмутимым выражением лица, принял «книжечку» и поблагодарил меня за возвращение утерянного. В общем, на протяжении двух недель мы честно передавали друг другу этот шедевр. Генри ночью приносил книгу мне на окно, а я утром вручал ему ту же книгу при всём честном народе, который старательно изображали Агата и Эдвард. Закончилась игра, когда не выдержавший Эдвард отобрал у нас книгу («Хватит уже издеваться над несчастной книгой! Она скоро на тряпку будет похожа!»), под беззвучный смех и аплодисменты «зрителей», представленных Агатой. Диана слезла с повозки, и я подошёл к девушке в чепчике. — Милая девушка, скажите, у вас можно снять комнату? — спросил я. Девушка, улыбнувшись, ответила: — Да, конечно, можно.***
Как выяснилось через несколько минут, девушка в чепчике, которую звали Аделия, действительно оказалась дочкой хозяина. За свою комнату Диана заплатила сама, чему девушка слегка удивилась. Мне показали, куда можно поставить лошадку и где взять для неё сено. В общем, всё было как в лучшие времена моих странствий. В смысле, в те времена, когда деньги были, и зарабатывать их в экстренном режиме не было необходимости. Комната — чистая, небольшая, ничего особенного — располагалась, как обычно, на втором этаже. Потому что первый этаж чаще всего отводят под обеденный зал и кухню. Нет, номера там тоже иногда встречаются, но не слишком часто. Уснул я почти мгновенно. Условный рефлекс, от которого меня даже жизнь во дворце не избавила. Мне обычно приходилось спать далеко не в самых лучших условиях, потому что денег у меня чаще всего было — кот наплакал, да и времени на сон не так уж много.***
Коридор на этот раз был стеклянным. Он звенел и переливался, пускал солнечных зайчиков во все стороны. По бокам стелился разноцветный туман, казалось, что коридор из прошлого сна окружил этот. А вот под ногами была чёрная, искрящаяся бездна. Я откуда-то знал, что между мной и бездной находиться стекло, хотя его совсем не было видно. И страха почему-то не было. Я сделал шаг по коридору. Один, другой, третий. Стекло под ногами почему-то звенело, будто бы это кто-то невидимый звенел стеклянными колокольчиками, типа тех что я видел на ярмарке в столице. Я сделал ещё шаг… И замер. Потому что понял — коридор играл свою мелодию. Больше всего это походило на мелодичную капель. Стеклянные капли падают на стеклянную землю и разлетаются стеклянными осколками. Мелодия нарастала, становилась громче, пока наконец не перешла в уже знакомые гулкие удары медного колокола. Коридор будто закачался, отчаянно звеня. Чей-то голос снова затянул: «Дже-етт…». Стеклянный коридор ещё раз звякнул и начал рассыпаться осколками. Внутри взорвался страх, будто всё это время он был спрятан под стеклянным (опять стеклянным!) куполом, а теперь купол разлетелся и страх обхватил меня своей удушающей хваткой. Я полетел в темноту той самой бездны…***
Я проснулся. Со сбившимся дыханием, дрожащими руками, и разболевшимся коленом. Та же самая комната, только света стало намного больше. Судя по всему, уже наступил полдень. — Вот интересно, я ночью так же спать буду? Если да, то лучше не надо, а то так и помереть ненароком можно, — пробормотал я, сползая с кровати. Именно сползая, потому что больная нога отказалась принимать участие в происходящем. Я, держась одной рукой за стену, начал разминать колено, сначала рукой, потом — просто сгибая и разгибая, в силу своих возможностей, разумеется. Через пару минут нога пришла в норму. Относительную, конечно, колено ещё слегка побаливало, и когда оно пройдёт — неизвестно. Может, за десять минут, а может, весь день ныть будет. Я доковылял до окна, выглянул наружу. Солнце уже прошло половину своего пути и теперь висело так высоко, как только смогло взобраться. По небу лениво ползла парочка облаков. Внизу, на улице, кипела жизнь. Полдень, люди спешат на обед. Обычный будний день. Через полчаса-час на улицах станет почти пусто, все пойдут работать. Это же не столица, где день и ночь гуляют самые разные люди: посыльные, уличные торговцы, провинциалы, просто богатые горожане и праздношатающиеся зеваки. Это просто небольшая деревенька, перевалочный пункт на пути в столицу или ещё куда. Большая часть людей работает весь день, в поле, со скотом или за своим наследственным ремеслом. Ну и торговцы тут тоже есть, эти вообще везде есть, даже в нашей деревне были. Правда, не совсем торговцы, скорее люди, перепродающие украденные вещи как за пределами деревни, так в самой деревне, потому что даже до Самайи, самого близкого города, ещё попробуй доедь. Мало того, что ехать не так чтобы близко, так ведь ещё и не всех выпускают. Маму, например, не выпускали… Так, всё, хватит, ночь сожалений у меня уже была. А постоянно ходить в слезах — удел всяких девушек из красивых сказок. Они там то по дому покинутому убиваются, то по отцу погибшему, то по герою, сгинувшему в битве неравной. Вот и оставим это всё девушкам из красивых сказок. А я как-нибудь обойдусь. Да и вообще, меня натолкнули на интереснейшую идею. Поэтому сейчас я сначала пойду в общий зал трактира есть, а потом буду шляться по всяким лавкам в поисках интересных вещей и (самое интересное!) карты королевства. Собственно, почему бы и нет? Раньше карты вполне себе существовали, пусть и кривые. А потом, вечером, когда закончу с поиском (скорее всего не найду, но почему бы и нет?), можно будет, договорившись с хозяином трактира, сесть где-нибудь за столиком показывать карточные фокусы. Колода у меня есть, да и навыки как фокусника, так и, чего уж греха таить, шулера, причём не из последних, при мне. Так. Впереди целых полдня, а поедем дальше, наверное, утром. «Хватит уже с меня ночного образа жизни. Это всё очень романтично, но именно ночью со мной почему-то происходит всякая гадость. Метку Освальда мне поставили ночью, Генри ушёл после сожжения Дома Всех Вещей ночью, Тиса убили ночью, пришёл я к Генри с Ключом от Всех Дверей ночью… Короче ночь — не моё время. Хотя избивали перед «Кабаньим логовом» меня днём, да и Освальд оба раза пытал меня днём, и Дом Всех Вещей сгорел днём, и… Нет, ну так нельзя! Надо просто принять как данность, что гадости случаются со мной в любое время суток. Но лучше всё-таки ехать днём. Чтобы дорогу было лучше видно.»***
В общем зале было многолюдно и шумно. Удивительный шум толпы людей, сейчас смазанный спешкой. Люди говорили. Кто-то смеялся. Кто-то с кем-то ругался. Кто-то что-то шептал. Топали ноги. Скрипели стулья и дверь. Раздавались приветствия. Целиком этот шум поглотит трактир только вечером. Я быстро поел (атмосфера спешки подействовала, наверное), не очень хорошо осознавая, что именно, расплатился, и вышел на улицу. Людей на улице заметно поубавилось. Я огляделся в поисках ближайшей подходящей лавки, где можно будет отыскать карту королевства или ещё что-нибудь интересное, и поковылял по самой безлюдной улице. Люди старательно обходили меня — ну да, как же, можно ведь и неудачей от меня-калеки заразиться! Ох, сколько проблем в своё время мне доставило это суеверие. Но, несмотря ни на что, за фокусы всё-таки платили, пусть и скупо. Правда, потом могли и побить, причём за всё подряд — от хромоты до «воровских повадок» и «поганой ухмылки». Причём, сколько я не старался, каких-то особых «повадок» я ни за собой, ни за кем-то другим из нашей деревни не заметил. Да и приплетали эти «повадки» считай, всем, кто беден. В деревнях — так уж точно. Лавок вокруг всё не было и не было. Похоже, это была просто жилая улица. Ковылял я неспешно — куда торопиться-то? — и только поэтому услышал разговор двух старушек, сидящих на небольшой, явно самодельной лавке. — Слышь, так я тебе о чём толкую — сбежал из дворца кто-то, — шептала одна старушка другой. — Да кто сбежал-т? Говори толком, не морочь голову. Я, услышав столь интригующее начало, разумеется не мог пройти мимо. Потому прислонился к стене, не опираясь на больную ногу («Что бы передохнуть, конечно. Я знаете ли, хромой, вот, колено разболелось не кстати. А вы что подумали?..») и скучающим взглядом скользнул по домам… по улице… по старушкам… по какой-то девице, проходящей мимо… по небу (надеюсь, дождя вечером не будет)… Подарок судьбы не иначе! Ну а что — искал лавку с чем-то интересным, вот и нашёл лавку. Причём не только с интересным, но и с полезным, похоже. Всё правильно. «У меня сегодня везучий день! Неужели есть справедливость на этом свете?» — А я знаю? То ли вор что-то утащил и сбежал, то ли друга чьего-то из дворца похитили, то ли просто кого-то из дворцовых не досчитались… Не знаю я. Знаю, что очень важный кто-то. И, верно, искать его будут. — И у нас тож? — И у нас. Мы ж к столице близко, может он где-то тут и бродит… — А хоть как выглядит знаешь? — заинтересовалась вторая старушка. — Это ж если мы его найдём, то нас и наградить могут? — Да не знаю! Я даже имени не знаю. Может плакаты с его лицом и повесют, но это ж не сейчас. Да и куда нам беглое ворьё ловить? На то посланники есть. И они, говорят, сбежавшего знают. — А хоть ловют? — Да вроде как. Я поковылял дальше. Отдышался, и хватит. — А ещё говорят, кто-то из важных господ его ищет, чуть ли не сам принц! — Ну, это наверняка наврали… «Да, действительно, наверняка наврали, — подумал я, снова ощутив в груди огненных волну боли, очень похожую на белый шар, которым в своё время пытал меня Освальд. — Я птица не того полёта, чтобы за мной всякие принцы ездили, искали. Не нужен я нынче принцам. Разве что в Цитадель хотят упечь, но вот зачем? Поиздеваться? Да как-то не похоже на Генри. Впрочем, помимо Генри там ещё Эдвард есть. Как я тогда говорил, когда нас с Генри вытащил из озера Алфорд? «Грабь бедного, бей ближнего — первые правила любого героя!»? Ох, надеюсь я оказался не прав. Если здесь есть лавка с одеждой,. обязательно куплю себе плащ. Серый и неприметный. Хотя у меня есть жёлтый, но… Обязательно куплю. Серый. И шарф тоже. Какой-нибудь… Полосатый. Серо-синий. Такой же, как шарф Хью, который он мне отдал у той деревни, где мы встретили Агату.» — Я ухмыльнулся и, подсказывало мне ощущение, совсем не весело.***
Первой попавшейся мне лавкой (если не считать лавку со старушками), была лавка кузнеца. Я немного подумал, и всё-таки не стал заходить. Хорошее настроение было безнадёжно испорчено. Вторая лавка, горшечника, тоже не привлекла особо моего внимания. А вот третья… В третьей лавке, судя по всему, торговали всем подряд. По крайней мере, на вывеске значилось: «Различные вещи». Просто «Различные вещи», и больше ничего. Я постучал в дверь, предупреждая о своём приходе, и вошёл. Стучать было не обязательно, но всё-таки лучше когда хозяин лавки предупреждён о том, что у него новый клиент. Вся комната, в которой велась торговля, была покрыта пылью и заставлена разномастными шкафами, стеллажами, полками и ящиками. По углам свисала паутина, длинными полотнищами и комковатыми клочьями, посеревшими от многодневной пыли. Но главным было не это. Тут повсюду были вещи. Везде. Ими были завалены шкафы и стеллажи, они стояли на полках шаткими пирамидами, они свешивались из ящиков и просто лежали на полу. «Вот интересно, есть ли здесь Пилильщики, и если да, то какого размера? И как их выводят? Генри в Доме Всех Вещей пришлось Пилильщика жечь, а тут пыли раз в десять больше. Ну, по крайней мере по виду.» Из-за стойки — настолько заваленной вещами, что она была почти не отличима от полки — легко выскользнул старичок. «Везёт же мне в последнее время на пожилых людей, » — мелькнуло у меня в голове. Впрочем, сходство этого старичка и старика из серого мира заканчивалось на примерно одинаковом возрасте и волосами примерно одинакового цвета. Этот старичок — иначе и не скажешь! — был ниже меня на полголовы (а я отнюдь не высокий), с лёгкими, почти белыми седыми волосами, тоненький, в синей широкой одежде, сделанной новыми мастерами, и смешной шляпе, похожей на шляпку гриба. Он тепло и доброжелательно мне улыбнулся, засеменил в мою сторону мелкими шажками, удивительным образом не наступая на вещи. Его глаза, уютного карего цвета, хранили в себе покой и тепло. — Здравствуйте, молодой человек! — Голос у старичка оказался под стать внешности: тоненький, высокий, но между тем удивительно уютный. — Вы проходите, проходите! У меня тут слегка не прибрано, но вы аккуратненько идете, тогда не споткнётесь. Я — Старый Ферри, меня в деревне все знают. А вы? — Здравствуйте, уважаемый. Я — Джетт, фокусник. Представления показываю. — Я тоже улыбнулся в ответ. Улыбка старичка стала ещё доброжелательнее, хотя куда уж доброжелательнее. — Да? И что же вы хотите у меня приобрести? Да вы проходите, молодой человек, проходите. — Извините, я лучше тут постою. А то ещё зацеплю что-нибудь. — Понимаю. Вы не думайте, это просто порядок у меня такой. Хотя многие не разбираются, — старичок осуждающе покачал головой, — говорят, мол, просто вещи раскиданы, но на самом-то деле… — Он подмигнул мне, непринуждённо вытянул из кучи вещей, которая, по-моему, не падала только чудом, пожелтевший, сложенный вчетверо лист бумаги и сунул мне в руки. — Разверните, молодой человек. Я послушно развернул лист… И ахнул. Это была карта королевства! Подробная карта трёхсотлетней давности. — Вот это фокус… — растерянно пробормотал я. — Это ведь именно то, что вам нужно, правда, молодой человек? — лукаво улыбнулся старичок. — Конечно, здесь далеко не все деревни, как-никак триста лет прошло, но вам и такая подойдёт, верно? Города-то не поменялись. — Вы правы, — снова улыбнулся я. — Ещё, я полагаю, вам пригодиться вот это, — Старый Ферри выудил из шкафа серый, неприметный, но чем-то красивый плащ. С белым тонким орнаментом по краю капюшона и то ли жемчужиной, очень похожей на бусину, то ли бусиной, очень похожей на жемчужину, на застёжке. — И вот это. — Старичок достал из шкафа шарф. Полосатый. Серо-синий, точно такой же как шарф Хью, который он мне отдал у той деревни, где… — И сколько я вам должен за всё это? — Я уже понял, что дар Старого Ферри заключается в том, что бы узнать что именно нужно человеку. Очень полезный дар для торговца. — Ну, скажем, три серебрушки. Три серебрушки — это была очень даже неплохая цена, учитывая карту. Всем, даже малым детям, известно, что один золотой — это десять серебрушек, а одна серебрушка — это десять медяков. — Хорошо, — кивнул я. Достал из кармана три серебряных монеты и отдал их Старому Ферри. Ферри спрятал их в карман, вернулся за стойку и помахал мне: — До свидания, молодой человек. — До свидания, уважаемый. — Я вышел из лавки. Да, насыщенная половина дня получается. Карту королевства я спрятал в карман, плащ и шарф — перекинул через руку. Почему-то я даже не сомневался, что плащ будет мне как раз. Надеть его я решил потом. Мало ли кто увидит, а если принц, который меня разыскивает Дошёл до трактира я без приключений, разве что, интереса ради, ещё немного поплутал по улицам. Даже удивительно. День уже уверенно клонился к вечеру, солнце, днём висевшее на самой вышине, сейчас устало сползало к линии горизонта, выталкиваемое с неба десятком облаков. Пора было договариваться с хозяином насчёт фокусов. Я зашёл в комнату, уложил плащ на тумбу для вещей, сверху кинул шарф. И только после этого вспомнил о своей несчастной сумке, которую по привычке таскал за собой в комнаты трактиров. Сумка самая обычная — коричневого цвета, с застёжкой на пуговицах и вышивкой в виде парочки ярких осенних листьев. Из сумки были вытряхнуты вещи, из вещей выужена колода карт. Чуть позже вещи снова оказались в сумке, а колода осталась в руках. Красивая, новая, самая обычная колода. Картинки тоже были что надо. Причём дама треф в этой колоде мне казалась слегка похожей на Агату, а король пик — на Освальда. Вообще, таких колод у меня было три. Одна — вот эта «честная», вторая — с белыми полями по рубашкам (что бы нельзя было с ходу понять с боковой стороны, перевёрнута карта лицом или рубашкой), а третья — старая, краплёная, шулерская. Но её я старался не использовать, потому что это всё-таки не интересно. Полчаса на то, чтобы как следует вспомнить навык, оказалось вполне достаточно. Да и не забывал я его толком, фокусы показывал и Агате, и Генри… («Опять Генри. Есть в моей жизни хоть что-то, что с ним не связано, а?..») Спустился я вниз, в общий зал, когда солнце уже коснулось своим краешком горизонта. В руках у меня была колода. Людей в трактире было довольно много, человек двадцать, звучал смех и чья-то болтовня. На столах зачастую помимо еды стояло и пиво, и вино. Но, несмотря на это, совсем уж пьяных, таких как папаша Хью в «Кабаньем логове», ещё не было, то есть публика всё ещё была вполне приличной (к счастью) и вполне недоверчивой (к сожалению). Я подошёл к хозяину, худому и высокому, как жердь, человеку. — Достойный человек, — обратился я к нему полушёпотом. Тот ко мне даже не повернулся. — Не позволишь ли мне показать тут, у тебя, пару фокусов? — Что за фокусы? — хмуро спросил хозяин, оборачиваясь и откладывая тряпку, которой только что протирал стойку. — Знаю я ваши фокусы. Ложки после ваших фокусов исчезают. Потом поди найди… — Да нет, что вы! — прижал я руки к груди. — Я с картами фокусы показывать буду, ничего вашего не возьму. Ну как, договорились? Я где-нибудь в уголочке сяду, ну или у стенки, чтоб у людей под ногами не мешаться, карты у меня с собой. — Ладно, так уж и быть, — смягчился хозяин. — Только ты это, если что украдёшь или буянить будешь, я посланников сразу вызову. А ребята из наших тебя подержат, пока посланники не приедут. — Хорошо-хорошо, всё понял, не извольте беспокоиться… Я отошёл от стойки и стал осматриваться в поисках места, где можно будет начать представление. В конце концов выбрал столик у стены, который было хорошо видно со всех остальных мест. Подошёл, сел и перетасовал колоду — так, для тренировки. Конечно, угол был предпочтительнее (легче прятать то, что нужно спрятать), но сидящего там было бы почти не видно. — Уважаемые дамы и господа! Вам невероятно повезло, что сегодня знаменитый чародей, мастер карточной магии! Позвольте показать вам несколько фокусов, уважаемые дамы и господа! — Показывай, — нестройно согласились несколько людей, оборачиваясь ко мне. Собравшаяся было уходить парочка тоже обернулась в мою сторону. — Пойдём, Ирина, — дёрнул девушку за рукав молодой человек. — Ну Патрик, ну пожалуйста! Давай посмотрим! — попросила девушка. Тот нехотя остановился, кидая на меня убийственные взгляды. — Да ничего ты не умеешь! — бросил мне Патрик, видимо, решив выместить свою досаду. — Ты так думаешь, приятель? — Я улыбнулся. — Сейчас ты сам убедишься в своей неправоте. Надеюсь, ты и твоя очаровательная спутница, — я подмигнул девушке, — согласятся помочь мне? — Да-да, конечно! — обрадовалась Ирина. — Идём, Патрик. — Итак, чтобы ни у кого не возникло сомнений в моей честности, на, приятель, возьми колоду и перетасуй. — Я вручил колоду карт в руки Патрику. Тот недовольно на меня посмотрел, но всё-таки перетасовал и вернул мне. — А теперь…***
Фокусы я показывал часа три, потом подобрал монеты и ушёл к себе наверх. По итогу, за представление я получил две серебрушки и десять медяков. С появлением Сердца Волшебства народ стал заметно щедрее, что не могло не радовать. Я лёг в кровать и заснул. Передышка мне сейчас была очень кстати. И я надеялся, что она продлится как можно дольше.