Кружочки больше делать не умею.

R
Завершён
3
Размер:
59 страниц, 17 657 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник

Часть 6

Настройки
             На следующий день по пути в академию друзей не покидало странное предчувствие. У всех в голове синхронно вертелась одна мысль : придёт ли сегодня Дьяконов или нет и в каком состоянии он будет? Сомнений, что весь вчерашний хаос был наведён только им одним, больше не оставалось, а это значит, что от учителя теперь можно было ожидать чего угодно. Но, несмотря на все сомнения студентов по поводу Александра, все они хотели хотя бы ещё раз побывать в заветном астрале, вход в который был доступен только с помощью особого ритуала из книжки Дьяконова. Прийдя в академию, компания сразу направилась в кабинет английского, дабы опять не опоздать и застать учителя в более менее адекватном состоянии. Не знаю, к сожалению или к счастью, но этого сделать студентам не удалось - Дьяконов, хоть и не громя всё вокруг (и на том спасибо), вёл себя максимально странно : учитель, повернув голову строго в сторону студентов, не глядя выводил на доске различные узоры, изображающие сюжеты и образы, не поддающиеся воображению здоровых людей. Компанию это смутило если не больше, то хотя бы так же сильно, как вчерашний хаос. Кстати да, в кабинете теперь была идеальная чистота. Студенты не смогли долго терпеть на себе буквально сверлящего взгляда Дьяконова, поэтому прошмыгнули в кабинет, закрыв за собой дверь на замок. Тем временем учитель всё продолжал и продолжал выводить непонятные символы на доске, неприятно шаркая мелом. Полностью расписав огромную университетскую доску, Дьяконов наконец-то развернулся к классу. Компания затаив дыхание ждала, что произойдёт дальше. Учитель ещё несколько минут не произносил ни слова и стоял, глядя в пустоту. После этого его будто подменили, и в следующую секунду перед студентами уже стоял привычный и знакомый им Дьяконов. Он своим обычным строго-радостным тоном предложил : – ну что, не хотите... Учитель на секунду замолчал. – чего не хотим? С ухмылкой спросили несколько студентов. – ээаа.. Ну вы и сами знаете чего! – нет, не знаем! Начала прикидываться Виктория. – ну скажите, что трудного! Вместо слов Дьяконов с немного пришибленой улыбкой выудил из рюкзака ту заветную книгу с заклинаниями и грохнул её об стол. По классу прошёлся хитренький смешок. – хэх.. Я же сказал, что знаете.. После этих слов был произведён уже знакомый нам ритуал, а после него вся компания оказалась в астрале. Так как сами студенты в нём были довольно давно, они напрочь забыли, что в этом мире они принимают новые облики. Теперь Билл снова был подростком, волосы Себаятьяна, Рема и Эмса вновь стали голографическими, кожа Виктории, Итана и Дамиано была покрыта узорами, а Доминик заговорил женским голосом. На эти изменения, правда, ребята не обратили столь сильное внимание, что в первый раз. Они просто неспешно оглядели друг друга, а затем разбрелись по оранжево-розовой пустыне с фиолетовым небом. (пейзаж в первый раз был другой, но это никого не смутило) Никто до сих пор не проронил ни звука. А зачем, собственно, говорить что-то, восклицать, сотрясая это идеальное пространство? В этом нет никакой нужды, ведь так получилось, что в астрале все чувства обостряются, давая ребятам возможность понимать друг друга по одному лишь взгляду. Дьяконов вновь вернулся в это чудесное, но, как оказалось, довольно коварное место. Последнее время он настолько много раз здесь был, что начал испытывать совсем новые чувства, вновь оказываясь в астрале. В то время как студенты были полны искрящего детского восторга и лёгкой эйфории, Дьяконов, закалённый психотропами, тяжёлым осадком выпавшими в его голове, уже со спокойным лицом глядел на всё это великолепие. Но, даже если я говорю "спокойствие", то не имею в виду то, что мы обычно подразмеваем под этим словом. Это была странное состояние, не поддающееся описанию. Единственная конкретная деталь этого состояния, которую мог выразить Дьяконов, была необъяснимым и очень сильным чувством приближения перемен. Не подумайте, что хороших. Александр испытывал странную тревогу за события, которые произойдут в ближайшем будущем, но понятия не имел, что конкретно это будет. Но так как остатки сознания тведили Дьяконову, что это просто такое действие веществ, виду он старался не подавать. Группа тем временем размеренно двигалась вперёд. Их веселье на этот раз было не таким безудержным, как прежде, и было перемешано с чувством лёгкой потерянности и эйфории. Отставший от всех Дьяконов, заметив это, резко прибавил темп и догнал студентов. Затем, встав впереди, он остановил их. В неподвижном состоянии группа простояла не очень долго, но жаль, что в это время они не смогли взглянуть на лицо Александра : взгляд стал настолько пустым, что казался полным, и был он направлен на горизонт, который с каждой секундой под нестерпимым давлением трескался и расходился на две половины. Всё это время стояла гробовая тишина... В следующее мгновение Дьяконов резко встряхнул головой, будто отгоняя от себя что-то, и обратился взглядом к студентам. Они всё поняли. Группа сорвалась с места и будто в замедленной съёмке побежала вперёд. Они драматично размахивали руками, задирали подолы несуществующих юбок, с их лиц не сходили умиротворённые улыбки, а глаза всё это время были закрыты. Один Дьяконов бежал, открыв глаза и сохраняя теперь каменное выражение лица.                 Сколько они бежали - неизвестно, ведь в астрале время всегда течёт по-разному, но, по крайней мере, студентам казалось, что прошло уже несколько дней. На деле же бежали они всего пару часов. Дьяконову же этого времени хватило, чтобы устать, что было практически невозможно в астрале, поэтому он на долю секунды прикрыл глаза, позволив себе стать частью вереницы беззаботно бегущих студентов. Тут вдруг всё начало стремительно меняться : Александр, как бы не пытался, не мог открыть глаза, в одну секунду скорость, с которой бежала группа, возрасла до неземной, а время перестало ощущаться вовсе. Создалось ощущение, что Дьяконов был недостающей шестерёнкой в сложном и непредсказуемом механизме, который только что, благодаря ему, запустился. *И вот опять это необъяснимое чувство дикой тревоги.. Да как оно вообще может появлятся в таком месте?! Раньше же его не было! Что за чёрт!* Промелькнуло в голове у Дьяконова, что заставило его наконец-то открыть глаза... Он стоял на самом краю чёрной бездонной пропасти, в которую сейчас плавно падали тела всё ещё бегущих студентов.. Какое-то время их фигуры уменьшались и растворялись в беспросветной мгле, а затем, казалось через вечность, Дьяконов вновь их увидел, но уже в бездыханном состоянии, парящих над пропастью. В их всё ещё открытых глазах напрочь исчезла та беззаботность и искрящаяся радость. Теперь это были два тусклых шара, окутанные белым туманом на их лицах. Да, если бы посторонний человек поглядел на одного из компании, он вряд ли бы сильно ужаснулся, так как тела не были похожи на трупов, но для Дьяконова это было как раз самым страшным. При взгляде на них, хотелось потормошить их за плечо и разбудить, но это, отныне, стало невозможным.. *не надолго включаем dead can dance - writing on my father's hand * Осознание пришло нескоро. В астрале всё же голова очень медленно и странно работает, поэтому восприятие крайне заторможенно. Однако, Дьяконов, неподвижно простояв на краю бездны ещё несколько часов, всё же решил покинуть астрал. Прямо перед самым последним этапом перемещения в голове учителя начали проноситься самые разные догадки и мысли о том, как его встретят студенты, какая у них будет реакция на случившееся, и как они, в конце концов, сейчас себя чувствуют? Ведь не мог же он вот так просто убить толпу студентов, находясь в паралельном мире? Неет... Нет, нет, нет.. Точно не мог.. ОН НЕ МОООГ!! Истерика накрыла Дьяконова не по-детски.. Он дошёл до того, что начал видеть галюцинации, находясь, по факту, в галюцинации. Парню мерещились тела, та пропасть, только будто всё это происходит в реальной жизни. В реальности его тело начало трястись, глаза закатились, и учитель чуть не упал со стула. Эта вакханалия продолжалась бы ещё долго, если бы не Дамиано, который во время подошёл и начал что есть мочи шлёпать по щеками Дьяконова, видя его состояние. Когда он наконец-то очнулся, парень произнёс, заглядывая в глаза преподавателю : – эй, Алекс! Алё! Тебя нормально? Помнишь что-нибудь? Где мы? Сколько время? Ну алё! Дамиано продолжал тараторить, пытаясь привести Дьяконова в чувства, пока последний не поднялся, шатаясь на ватных ногах, и не покачал головой, приподняв брови и состроив довольно грустную и удивлённую мину. ** неужели совсем ничего не помнят?... ** Подумал Александр и наконец-то заговорил : – э.. Ну да, я Александр, мы в академии сейчас, а сколько времени я не знаю. И что за вопросы вообще? Сегодня был достаточно трудный, запутанный и странный день, чтобы у Дьяконова было такое плохое настроение. – знаете, хватит на сегодня староанглийского языка... Идите домой, я плохо себя чувствую... Отмахнулся Александр и рухнул головой в ладони. Студентов, конечно, удивило такое поведение их учителя, но лезть с лишними вопросами они не стали и просто ушли, вежливо попращавшись. Даже после того, как кабинет полностью опустел, Дьяконов продолжил неподвижно сидеть, обдумывая все сегодняшние события. Переодически он начинал бормотать, а то и полноценно говорить вслух, надеясь, что это как-то поможет ему разобраться в себе. – это правда... Они совершенно ничего не помнят.. Ничего.. Но как?! Это же происходит в Их головах, а не у меня! У них у каждого своя памать! Так, ладно, упустим это. Получается, если они не помнят того, что умерли, остались ли воспоминания о предыдущих их походах в астрал? Или их память стёрла только один конкретный момент? Боже! Умел бы я читать мысли! Эта способность сейчас была бы очень кстати! Я ведь, в конце концов, не могу просто взять и спросить у них : "знаете, дорогие мои ученики, а не помните ли вы, как умерли в астрале?". Они же  просто вылупят на меня глаза и назовут чокнутым! А может и не вылупят, а вспомнят астрал, но, в любом случае, смерть свою они точно не вспомнят. Аааагрхх!! Я не знаю! Чёрт! Ну что за хрень! После этого возгласа, раскатившегося эхом по всему этажу пустынной вечерней академии, в кабинет к Дьяконову прискакала дежурная учительница, попросила потише выражать своё недовольство, а затем, взглянув сначала на часы, а потом на расписание, сказала Дьяконову : – так,.. Если я не ошибаюсь, ваш рабочий день закончился уже около часа тому назад. Почему вы не уходите? Александр, опомнившись, неразборчиво и глухо пробормотал : – ээ... Я.. План завтрашнего урока подправлял.. – неужели этого нельзя сделать дома? Вы просто так занимаете аудиторию, шумите и не даёте уборщице помыть здесь полы. Вам пора уходить, Александр. – хорошо..
3 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник