План грехов

NC-21
В процессе
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 77 страниц, 35 863 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 12. "Малая толика"

Настройки
      Одетый в свежую одежду Егор скрутил старую в моток с тапками посередине, после чего присоединился к уже готовому к выходу Циллю. Снаружи двоица столкнулась с крупным наплывом людей, что был заметен даже с учётом наличия множества отдельных входов. Почти все они были из стражи, и лишь небольшая часть откуда-то ещё. — Капитан Цилль, — вернулся Егор к прежнему обращению на публике, — насколько я вижу, тут явно почти каждый принадлежит не к тем, кто управляет другими. Если не вообще все... Капитаны вроде Вас не ходят сюда или же нагружены и освобождаются позже? —... и вот проспав лишь два неполных прода просыпаюсь я из-за тревоги, так ладно бы ещё действительно что-то в итоге приключилось у нас. Как бы теперь тут не усну... — Невольно был услышан один из стражников, что довольно громко жаловался товарищу, однако тот резко оборвался увидев Цилля и вытаращил глаза, но, видимо, вспомнив что именно за капитан перед ним расслабился обратно, затем кивнул головой и продолжил. — Капитан Цилль, рады Вас видеть вместе с... Простите, но не могу Вас вспомнить. Как неудачно сегодня раздалась тревога под конец смены, да? А где же Ваши стражники? Уже ушли? — Будь здравым, Шуд. Моих подчинённых можешь тут не ждать — именно им и выпало разгребать большую часть последствий тревоги. Твои жалобы на фоне их будут безмерно малы. — Посмеялся под конец капитан. — Молодец со мной зовётся Кираном. Его лично привёл в город господин Наместник. Пойдём мы, а то засиделись... Расслабившийся Шуд, как и полдюжины людей вокруг него, очень резко напрягся обратно, словно «Чеиран» был тут каким-то «волшебным», поочерёдно, подобно падающим костям домино, прикрыли глаза и склонили головы вслед удаляющейся двоице. Те немногие у входа, кто это видел, мгновенно стали зеркальными копиями и вторили действиям увиденных ранее коллег. Лишь один человек, что внешне не походил на обычного стражника совершил нечто отличающееся — немного склонил голову и понурил взгляд. «Какого?» — Закономерно всплыло в голове у Егора. Землянин с капитаном покинули баню и направились к одиноко стоящей в некоем удалении от прочих зданий беседке последи маленького сада вблизи врат. — Присаживайся. Давай чутка пообщаемся, коль уж нас прервали. — Беззастенчиво сказал капитан уже после того как сам расположился внутри. — По поводу твоего вопроса ранее — как сам видел, сегодня многим подкинули дел. Да и в целом те, кто управляет другими, частенько освобождаются поздновато, если, конечно, они не из тех, кто повыше других на голову. А то и на две. Да и для офицеров есть отдельная баня... — Оба варианта правильные сразу, а не лишь один? Ого. Тревога ещё... Стой, а почему же ты не пошёл в офицерскую? Да и вообще что это такое было на выходе? — Мне же Наместник тебя велел в баню отвести, вот и пошёл с тобой, — объяснил тот, и после продолжил, — а ещё баня для офицеров открывается на два с половиной прода позже всеобщей — то есть через два прода после окончания смены. — Да кто бы... — Потише, я сейчас скажу кое-что, — перебил того капитан, что впервые за день стал сколь-нибудь серьёзным, — о бангорах... Неоткуда им тут взяться было — не водятся они в округе. Даже за день пути, если знать куда идти, то не добраться до ближайших. Может заметил, может — нет, не знаю, но твари эти очень умные для зверья. И каких-либо причин нападать на крупное скопление людей у них не было, разве что из мести... Но кому? Из тех кто способен им навредить у нас нет ни одного столь... Недальновидного. К чему я — не покидай лучше в ближайшее время город без крайней необходимости, а то мало ли что. Да и с ней подумай дважды. — Имеешь в виду, что... Это кем-то подстроено? — Не гарантирую, но шансы очень даже немаленькие. — Ты раньше тоже ловцом удачи был? — Тоже..? Наместник же... Нет, не был я ловцом. Но как капитан врат я знаком с почти всеми из них в городе. И по службе о них знать не то что могу, а обязан. — Ого, основательный подход. А если бы в городе не было Наместника, то что бы с ними делали? — Если бы не было, то... Ничего. — В каком смысле? Дали бы побродить вокруг а потом уйти? А за погибших ловцов удачи отомстить? Просто закрылись бы за вратами? — Нам просто не было бы нужды что-то делать — ведь в городе есть ещё один человек, что играючи их способен одолеть в одиночку. И ты его даже мог видеть на надвратной башне. Егору не пришлось вспоминать того, о ком упомянул Цилль, — такого не забудешь даже при большом желании, и на его лице стало заметно понимание. — Вот видишь: и сам понял, что даже без Наместника с чем-то подобным проблем не возникнет. В прошлом сезоне же господина Чеирана тут не было, но... — Ухмыльнулся тот под конец. — Да, да, упустил из вида, но ты понял, что я имел в виду: не будь тут кого-то подобного Наместнику уровня силы, то что бы вы с ними делали? — А-а-а, ты в этом смысле. Ну, ничего трудного. Такая же тревога. Усиление охраны на случай того, что это чей-то отвлекающий ход. Отстрел тварей сверху до подхода помощи с башни. Дальше по обстановке. — Пхах, ты вблизи столько возился с разделкой... Что вообще из лука им можно сделать? Отвлечь? Почесать? — С чего ты решил, что из лука? Из обычного явно смысла стрелять нет. А из такого, что способен им навредить я разве что раз в минут этак пять выстрелить смогу. Да ещё и попасть нужно — это ещё труднее, хех. Всё-таки я мечник, никогда не подразумевалось, что я буду сражаться с луком. —Да, да, «не Эмия», как скажешь... Если не луком, то как? — Какой Ниэмия? Я — Цилль Нойт. А! Я же полностью не представился. А с фига ли ты сам не спросил ещё в бане? — Ну... Я так вежливость проявил. — Да-а-а-да-а-а. Забудь. Оба не вспомнили. Ты, так намекнуть хотел? Я такого раньше не встречал. — Да, такое редко использовали, но не суть — давай к делу. — Вот есть ворота. Обычный человек не может что-то настолько тяжёлое двигать, даже одну створку. Но они же работают... — И? — Что «и»? Поворачивая механизм даже значительно меньшее усилие приведёт к успешному результату, пусть и приуменьшенному. Есть одно оружие, что работает по схожему принципу... — Арбалет? — Вот! А делал вид, что не понимаешь. У каждых врат достаточно подобных «малышек» для того, чтобы продырявить почти что угодно. Если попасть вообще представляется возможным. Да, боезапас ограничен, но не так уж и сильно. Да, стреляет нечасто, особенно в руках тех, кто ниже третьего уровня силы, но бьёт наповал. Уже всё умными дядями продумано наперёд — не переживай. — А если не поможет? — А если не поможет... То не поможет, считай, ничего. Есть возможность — дерись, нет — беги, а коль не способен и бежать, то молись и прячься. — Понял, спасибо тебе, Ци... Тебя всё также Циллем звать? — Егор поднялся как разговор стал подходить к концу. — На публике Циллем, лично Нойтом. — Я послушаю твоего совета, Нойт. Пора бы уже и обратно мне идти. Куда тебе? — У меня тут ещё дела есть. Сам дойдёшь? — Конечно. — «Кончено, да» или «конечно, нет»? — Подколол тот парня. — Да иди ты! — Егор уже успел покинуть беседку и разговаривал с оказавшимся за его спиной человеком, после чего обернулся и продолжил. — Так что там на выхо..? Но в беседке не было никого. «Ушёл. Как след простыл. Ну, я сам сказал — сам виноват, выходит. Пойду, что ли, обратно». Егор преодолел буквально несколько метров до врат где находился местный «межрайонный КПП», но, благо, на выходе никого не проверяли, и спокойно прошёл. Несмотря на путешествие в каких-то тапках и халате, уже не первое, кстати, идти по главной дороге было легко и просто. Люди к этому часу вернулись на улицы, но на героя практически не обращали внимания — после краткого ознакомления почти сразу теряли интерес. «Принимают за какого-то отшельника или служку? Понимают, что я нахожусь на лечении? Не важно. Было бы хуже как раз наоборот — привлекать внимание». Несколько минут неспешного шага успешно остудили разгорячённое после бани тело прохладным воздухом стремительно вечерявшего окружения. Темнело, а люди возвращались со своих мест работы — мало чей труд считался настолько важным, что обеспечивался освещением. Также повлияла тревога, которая заставила многих переосмыслить необходимость что-либо ещё сегодня делать... Добравшись до Лечебного дома, Егор заметил входящих в него людей. А за теми, что вошли, следом спешили ещё несколько. Не прошло и минуты, как у входа образовалась очередь. — Неее... Пойду-ка я к запасному выходу. Тут мне делать нечего. Парень отправился именно туда, откуда он и вышел ранее — к запасному выходу. Зайдя внутрь Егор привлёк внимание подметающий пол невзрачной худой девушки в закрытом наряде и платке, которая прервалась буквально на пару секунд от работы для взгляда на вошедшего. Опознав «местного», та вернулась к своему первоначальному делу. Егор, решивший, что достиг консенсуса в вопросе с девушкой, поспешил было пройти мимо, но кое-что припомнил: — Уважаемая, а куда мне деть грязную одежду? Девушка подняла голову и блёклыми глазами посмотрела на вещи в руках паренька. — Пр... Прошу оставить мне, — сказала она слегка хриплым голосом, отставила метёлку и протянула перед собой руки. — Спасибо за работу. — ... — Девушка немного удивилась и понурила взгляд. Егор не стал задерживаться и вернулся к своей койке. Разделся обратно и улёгся отдохнуть. «Много за сегодня произошло. Событий бы и на неделю хватило. Набрал полезных связей. Уж очень хорошо всё идёт. Да и отношение довольно... Специфичное. Даже намёки на Чеирана обычных людей делают уж очень покорными. Запуганные они. Уж очень. Та же уборщица тут. Прямо как в различных «героических» историях, где регулярные страдания сотен статистов на фоне не стоят и толики внимания, что уделили на не столь уж значительные проблемы героев...» От размышлений парня отвлёк уже ставший ощутимым шум снаружи — то были посетители Лечебного дома. И, как не удивительно, но пришли они именно за врачеванием того или иного толка. За довольно толстой стеной было трудно что-либо расслышать, но порой отдельные слова достигали Егора и общая картина складывалась: почти все пришедшие обращались за помощью после участия в тревоге, которую каждому из них так или иначе, но оказывали. А ещё парень разобрал один явно знакомый, пусть и услышанный сегодня впервые, мужской голос. Герой привык к периодическому шуму на фоне и погрузился в мысли обратно. «Ну-с, помощь мне уже оказали. Не думаю, что выйдет в два раза быстрее стать здоровее. А ещё я и так должен почти шесть серебряных монет за своё лечение. Если мне не изменяет память, то: пять серебряных, двадцать... нет, восемьдесят шесть бронзовых и уже двадцать три медных. Или «медные»? Великий и могучий, не иначе... Если всё перевести в медь, то пятьдесят восемь тысяч шестьсот двадцать три штуки. В меди точно не вариант нести — я же не герой «Древних Свитков». Ещё есть другой вопрос — а нужно ли вообще эти деньги откуда-то доставать. У меня на текущий момент два варианта: стать авантюристом или помогать местной шишке из церкви», — землянин почуствовал огромное желание зевнуть, но сдержал его и мотнул пару раз головой. «Рассмотрим сначала Чеирана. Он, судя по его действиям, склонен направить меня к приключенчеству, если это, конечно, не какая-то проверка на «послушание», что вполне может быть, учитывая как себя ведут обычные люди. Но с другой стороны, ко мне он относился уж очень положительно, а альтернативу предложил сам — не думаю, что хоть в одной религии нормально, когда тебя «искушает» тот, кто должен наставлять... С Наместником разобрались. Остаётся, правда, момент с его благосклонностью ко мне, но мало ли у местных закидонов — в некоторых моментах и Земная инквизиция могла бы набраться опыта, а ещё видел так мало. А ещё он мог бы быть скрытым последователем Правосудия и Второго шанса Устры. Кстати о птичках: а какие у неё планы на мой выбор? Мне дана полная свобода? Намекнули через Чеирана? Или Она просто Не могу быть уверен. Ловец удачи — опасно, но позволит получить хоть какое-то влияние и ресурсы быстро для достижения цели, из-за которой я здесь», — парень потянулся и почуствовал себя чуть лучше. «С другой стороны, помощь Наместнику явно в итоге меня приведёт к не самому низкому положению в обществе и позволит влиять на него, в том числе и косвенно через Чеирана... Быстро и рисково, но не обязательно второе, или надёжно и медленно, но не обязательно первое... В чём смысл был меня сюда... Призывать? Переносить? Не так уж важно и мне некуда торопиться? Нужно рассмотреть поподробнее эти варианты и хотя бы предположить свои. Но что я могу предложить своего? Использовать знания? Не зная толком ничего вокруг? Никто же в здравом уме не даст обезьяне гранату, да? Ведь так?» — Егор ушёл в размышления на значительное время, после чего пришёл он в себя только после того, как какой-либо шум в Лечебном доме уже отсутствовал. «Нужно будет пообщаться с тем, кто принимал посетителей о том, что дальше делать тут, а также узнать побольше о двух моих вариантах. После подобного дня стоит хоть немного повременить со своими проблемами, и дать человеку немного отдохнуть. Насколько помню, места работы и жительства в средние века очень часто были одни и тем же, а местность иначе как средневековьем назвать будет трудно. Ну, в крайнем случае, завтра спрошу если ошибся». Герой повалялся в кровати ещё минут тридцать, пытаясь понять, как бы ему ещё сопоставить местные меры измерений с известными ему, но, учитывая, что для определения использовались Земные стандарты, сколь-нибудь точные соотношения вывести ему казалось маловероятным... До возможности провести какие-либо опыты уж точно. «Из относительно простого разве что маятник Фуко можно сделать... Вроде бы, достаточно времени прождал, пойду навещу Хладова». Егор накинул «больничную» одежду обратно — идти в одних штанах было по его мнению как-то... Не очень. Затем он вышел через ту дверь, в которую он и заходил в общую палату и оказался в коридоре, что полностью опоясывал всё помещение с койками.прямо перед ним был запасной выход, а слева и справа почти одинаковые по размерам помещения. Надпись на том, что слева, означала «Приёмная». Туда Егор и направился. Но она была уже закрыта, а какие-либо признаки жизни изнутри заметить не получалось. Парень решил проверить второе помещение. Дойдя до двери, удалось прочитать «Кабинет лекаря». Изнутри были слышны какие-то звуки, похожие на негромкий разговор, но что-либо разобрать не удалось. Егор собрался было постучать, как его негромко окликнули: — И-извините, господин Хладов п-просил его не беспокоить с-сейчас, — негромко донесла до парня ранее встреченная им уборщица. — Спа... — Голос предательски ушёл ввысь, разрушив какую-либо надобность в негромком разговоре далее, даже если она и была. — Спасибо, что сказали. Я только собирался постучать. Подожду пока лекарь освободится. Девушка едва-едва кивнула и ушла обратно за угол, из которого и появилась до этого. Из кабинета лекаря более не доносилось любого заметного шума, а Егор просто прислонился к стене напротив двери и закрыл глаза. Прошло от пары до пяти минут и землянин подумал было, что его голос ранее не был замечен, а звуки пропали по какой-то ещё причине. Он подошёл к двери и застыл в раздумьях о необходимости постучать. Несколько секунд не мог решить, как именно нужно поступить, но в итоге подошёл впритык и поднял правую руку. Собрал кисть в кулак, отвёл назад. Но тут голову посетила мысль подождать ещё чуть-чуть. Опустил руку и отвернулся от двери. На полушаге его голову посетила другая мысль и он развернулся обратно. Занёс руку для стука и... Словно от одного колыхания воздуха дверь открылась и парень отскочил назад, чтобы не попасть под неё. Перед парнем стояла молодая девушка, которую он также встречал сегодня — Сима. Была она вся в поту и заметно разордевшаяся. Влага привлекательно блестела на её открытой шее, а на лице возникло удивлённое выражение. — Ки... ран? А что ты?... — С утра так меня и звали. Я уже было собирался постучать, но мне сказали, что лекарь занят. Хах. — А разве сейчас ты не собирался..? — Но в итоге же я не стучал. — Ухмыльнулся Егор, после чего разговор с девушкой пошёл лучше. — Да, сглупил я: кроме меня и тебя тут никого из постоянных пациентов нет. Кто же это ещё мог быть. А так помешал бы процедуре. — Про-Це-Ду-Ре? А? — Не была уверена в слове девушка. — Думаю, да. Только вот... Ты тут теперь один, если только ещё-кого не положили. — Вроде бы и никого... В каком смысле один? — Отец сказал, что нечего мне тут делать и выписал меня. — Выписал, значит... — Да, не говори, пожалуйста, никому. А то вдруг он узнает... — Не вопрос! — Парень покосился на больную ногу Симы с сочувствием во взгляде. — А твой отец... Он... Главный среди стрелков, старший стрелок, что носит тёмный плащ? — Да, это он. Ты его видел? — Удивилась девушка. — Не уверен, если честно. Но... Егора оборвал кашель изнутри кабинета: — Кхех. Ребятня, вы тут не увлеклись? — Извините, ваша правда. — Ответил на замечание Узора Егор. — Сима, не буду более задерживать. Увидимся. — Увидимся. — Ответила девушка и увильнула за угол. — Заходи, коль уж пришёл. И Егор последовал предложению развалившегося в кресле мужчины.
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник