Спортзал для писателя

PG-13
Завершён
1059
5
автор
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 7 465 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1059 Нравится 227 Отзывы 400 В сборник

Пора на выход?

Настройки
Существует мнение, что дни писателей сочтены. Народ, мол, перестал читать книги и подсел даже уже не на телек, а на “Нетфликс”. Недавно я слышала, как Екатерина Шульман в своей программе сказала, что (цитата неточная, привожу по памяти) в 21-м веке главной повествовательной единицей крупного формата стал сериал, вытеснив с этого пьедестала литературный роман, который там лидировал несколько предыдущих столетий. Я тогда крепко задумалась. С одной стороны, Шульман, которая не только выдающийся политолог, но и еще активный читатель очень разнообразной художественной литературы, права. Исследования говорят, что люди стали меньше читать, и книжный рынок (особенно рынок художественной литературы) прям сильно просел в последнее десятилетие. С другой стороны, я считаю, что рынок просел еще благодаря расцвету фанфикшена и прочей сетературы, кои жанры я считаю полноправными участниками современного литературного процесса. Проблема в том, что вряд ли можно адекватно подсчитать количество читателей фанфикшена. А самые топовые тексты во всех фандомах, в которых я когда-либо тусовала - практически всегда макси-фики. То есть, по сути романы. Так что уверенности в том, что нашему брату писателю прям так уж кранты и крышка, я не разделяю. Да, скорей всего отживает свой век модель с литературными агентствами при издательствах, которые охотятся за молодым талантом, чтобы тот выдавал бестселлер за бестселлером, как из пулемета. Ей на смену приходит новая модель - self-made автора, который на начальном этапе создает себе аудиторию онлайн, публикуется на разных литературных сайтах, перебивается на подписках, а потом уже, в случае какого-то мало-мальского успеха, продает свою работу издательству. В этой модели, конечно, есть большой минус - огромная часть обязанностей издателя ложится на самого писателя. И если “чукча писатель”, а не пиарщик и не блоггер, и просто умеет сочинять истории, а больше ничего не умеет, - то сколотить аудиторию будет сложновато. С другой стороны, над тем, чтобы ваше гениальное творение нашло своих читателей, постоянно работают разработчики литературных платформ, да и все-таки издательства еще никто позакрывал, так что старая схема (отправить рукопись издателю по почте, а потом полгода-год ждать отказа, отправить другому издателю, и т.п.) пока еще работает. Коли уж вы - писатель, то главное ваше дело - писать текст. Причем такой, чтобы читатель, попав на вашу страничку и начав читать, забыл о том, что ему завтра в универ к первой паре. А когда вспомнит, чтоб решил, да и хрен с ним, с универом, лучше книжку дочитаю. И вот если вы научитесь писать такой текст, то вам будет совершенно по барабану меняющяся парадигма рынка. Настоящая компетенция откроет перед вами все нужные двери. И это то, чему можно научиться. Потому что, сколько бы ни говорили, что кино и сериалы убили книги, важно помнить, что в основе всей кино- и телеиндустрии - текст. Без сценария не снимут ни один новостной ролик. Блоггеры на YouTube, если только они не снимают банальную распаковку - пишут сценарии к роликам. Самые интересные фильмы и сериалы - те, в основе которых лежит книга, либо оригинальный, нешаблонный сценарий. И нет, нейросетка вам такой сценарий не выдаст, потому что в основе любого сильного художественного текста лежит живой человеческий опыт. Интернет-сайты - тоже по сути своей текст. Даже если это сайт галереи искусств с видеотуром. Там все равно будут пояснения к роликам. Текстовые пояснения. Мы так устроены, что выражаем мысли словами и предложениями, а если хотим их зафиксировать - нам требуется текст. Должно пройти приличное количество времени, прежде чем текст перестанет быть основой нашей цивилизации. Думаю, это произойдет не раньше, чем мы научимся фиксировать мысли и ощущения каким-то другим способом, например, через слепок сознания. Пока что, я думаю, мы можем быть спокойны. Текст с нами и никуда не собирается. Однако же конкуренция в писательской среде огромна. Если вы задумали писать книгу, то вы соревнуетесь за внимание читателей не только с другими миллионами таких же авторов, разбросанных по всем уголкам земного шара. Нет, в гонке принимают участие с десяток тысяч мертвецов, и каких мертвецов, скажу я вам! Так что зачастую расклад не в пользу живых. Сей факт может удручать. Но я думаю, что именно сейчас - во время всеобщего усреднения - ставка на компетенцию как никогда оправдана. Заметили, сколько откровенного дерьмища выходит сейчас в Голливуде? Это при том, что каждый третий фильм сейчас - сиквел какой-нибудь крутой франшизы из 90-х или ее же перезапуск! Я уверена, что главная причина здесь в том, что писатели разучились писать. Когорта молодых сценаристов - это ребята, которые выросли не на шедеврах мировой литературы, а на фильмах по их мотивам, а на шедевры мировой литературы современные университеты вешают триггер-ворнинги и разрешают студентам профильных факультетов не читать Диккенса, если он ранит их чувства (я сейчас не шучу и не стебусь... это новости мирового образования). И вот когда эти чуваки берутся за текст... Они даже не знают, как должен выглядеть их финальный продукт. В итоге получается... ну, то, что получается. И на “Нетфликс” пачками выходят сериалы, сценарии которых в подметки не годятся тем фанфикам, которые я иногда читаю в сети совершенно бесплатно. Я тут долго распиналась, причем витиевато. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть основную мысль: если вы владеете навыком писать текст, который “работает”, можете не переживать по поводу конкуренции. Профессионализм всегда востребован. Да, быть может, и прошли времена, когда вас озолотит попадание в списки бестселлеров “Нью Йорк Таймз”, и придется идти к мечте каким-то другим путем... А может, и нет. Но спортзал, в конце-концов не про это. Он у нас про текст.
1059 Нравится 227 Отзывы 400 В сборник
Отзывы (18)