***
2 · В тренде в Японии
Пятно
12 583 твита
Под хэштегами Дети и Убийца героев
***
△732▽ · @отрядграймса · 3 часа назад Они поймали пятно??? Шифр · @СвятыеТреугольники · 5 часов назад Вы реально хотите сказать, что трое детей сдерживали пятно, пока не появились герои? Грустные два енота в плаще ☻ · @грустнаявзятка · 3 часа назад Имя последней жертвы Пятна пока не разглашается, но я выражаю свои соболезнования её семье 🙏 Техноtwt Игры в Кальмара · @СвинныеИгрывКальмара · 12 минут назад ОБНОВЛЕНИЕ: Подтверждено, что последней жертвой Убийцы Героев, Пятна, стал студент-герой из академии UA. ran!🎗#722 · @luzuru_ · 49 минут назад ПЯТНО???????(;)4:$853/)8@),! ФормыГоворят · @чатыформ · 1 час назад Не могу поверить, что они наконец поймали Пятно. (◣ СЭМ ◢) · @emerizard · 4 часа назад Ребята, проверьте новости. Вот о чём я и говорил: они поймали Пятно, но какой ценой? 705 ||arney⁷|| · @arney_twt · 4 часа назад Значит, Пятно действительно был в Мусутафу? Я думал, это всего лишь слухи… Лист · @ЛистайтеДальше · 1 час назад Бро… Я знал конечно, что Пятно - говнюк, он убивает людей и всё такое, но пытаться убивать детей - это уже слишком. Каменный мозг на мозгу · @любл7веселье · 2 часа назад Всего лишь дети, люди, которые помогли остановить Пятно - ВСЕГО ЛИШЬ ДЕТИ! Буз 🦇 || #704 · @Бузиии · 3 минуты назад Подождите, а кого убил Пятно??? Lyons · @lyons_eyey · 3 часа назад ЧЁРТ, ВЫ РЕАЛЬНО ГОВОРИТЕ МНЕ, ЧТО ПЯТНО ПОЙМАЛИ?? НЕТ...***
В больнице их всех оставили ещё на одну ночь. И Рео, и Шинсо уже полностью оправились от полученных ран, но доктор Суи объяснила, что оставит их всех под "наблюдением", что, по мнению Мидории, больше похоже на попытку убедиться, что ни у кого из них не случится нервного срыва, как только она отвернётся. Рео остался в их постели на ночь, и хотя он по-прежнему повернут к Изуку, а его глаза закрыты, дыхание тихое и медленное, он, судя по всему, он не видит снов. Изуку отводит взгляд, глядя в другую сторону комнаты. Час назад его снова настиг кошмар, сердце разрывалось от паники. Однако его срыв был тихим, он подавил его настолько, что не разбудил никого вокруг. Сейчас он сидит, кровать приподнята, чтобы он мог держаться прямо. Он чувствует, как сон тянет его, но он сопротивляется ему, предпочитая наблюдать за тем, как поднимается и опускается грудь Наомасы напротив. Мужчина, очевидно, ненадолго проснулся ранее в тот день, после того как сон одолел Изуку из-за причуды исцеляющей девочки, и Изуку проснулся и, увидев красные и опухшие глаза Рео, узнал эту новость. Это вселило в него чувство облегчения, по крайней мере, они спасли одного человека. Но в его груди было что-то еще, что-то опасное, что нарастало. Пятно знал, что он Крысолов, а Шинсо сомневался в этом. И Сотриголова, и Сущий Мик появились как раз вовремя, чтобы увидеть его бой с посохом в руках, хотя ни один из них не выразил какие-либо подозрения. Мик заходил, чтобы проведать их, но он еще не видел Аизавы. Все трое были свидетелями смерти Ииды, но никто из них не был особенно близок с мальчиком. Аизава же был его учителем, одним из тех, кто лично обучал его стремлению к лучшему будущему. Кто-то должен будет рассказать об этом и остальным одноклассникам. Он задается вопросом, не Аизава ли это сделает. Изуку зажимает нижнюю губу между зубами, сильно сжимая её. Он смотрит на Наомасу, нахмурив брови с болезненным выражением. Мужчина тихо стонет и переворачивается. Его глаза сонно приоткрываются, и он моргает, чтобы привыкнуть к темноте. Наомаса растерянно оглядывается, все еще полусонный, и когда его голова наконец поворачивается в сторону Изуку, их взгляды встречаются через всю комнату. Наступает минута молчания, затем Изуку мягко говорит ему вернуться в постель: «Идите спать, детектив». - В улыбке Изуку слышится болезненное облегчение. Наомаса странно смотрит на него мгновение, прежде чем наконец сдаться. Он устало откидывает голову на подушку. И засыпает.***
На следующее утро Наомаса просыпается так, словно ему приснился сон. Не плохой, а хороший, но который оказался всего лишь плодом его воображения. Изуку понимает это по разочарованию в его глазах. Вскоре после пробуждения появляется Санса Тамакава, которого он узнает по своим временам в роли Крысолова, и садится рядом с ним. Плечи кота напряжены, он скован тщательно скрываемой тревогой, лениво разговаривая с Наомасой и Рео. Все они теперь полностью выздоровели, и только у Наомасы остались шрамы, доказывающие, что это вообще произошло. Но Санса всё ещё волнуется. Кот не задерживается надолго, но Изуку видит нежелание в унылом покачивании его ушей, когда тот смотрит на часы. На лице Наомасы появляется мягкая улыбка, когда он уходит, и Изуку довольно резко понимает, что на самом деле не знает, сообщил ли кто-нибудь этому человеку о смерти Ииды. Он был без сознания на протяжении всего их боя с Пятном. Возможно, он даже не пришёл в себя, когда прибыл Иида. Он всё равно рано или поздно узнает, если ещё не знает. Мидория может только надеяться, что его там не будет, когда это произойдёт.***
В тот же день их всех выписали без лишних проблем: отправили домой с наилучшими пожеланиями и мрачными лицами. В ближайшие несколько дней Изуку не пойдёт в школу, как и Рео, и Шинсо. Когда они собираются вместе, все они стараются избегать темы смерти Ииды, но по темным кругам под глазами ясно, что их до сих пор мучают бессонные ночи. Пока им достаточно просто тихо сидеть рядом друг с другом, скорбя по-своему. Но в то время как другие начинают медленный процесс заживления, Изуку позволяет своим ранам гноиться днями, пожирая его заживо. Он снова и снова прокручивает события в голове, мучаясь от мысли обо всем, что он мог сделать. Что он мог сказать, чтобы положить этому конец без кровопролития. Он идет еще дальше, переосмысливая детали смерти Крысолова теперь, когда увидел последствия. Он задается вопросом, как он мог поступить иначе, чтобы предотвратить все это. В конце концов, смерть Ииды — это решение Пятна. Он мог просто ранить мальчика, мог покалечить его, мог сделать что угодно, но решил вонзить свой клинок в грудь пятнадцатилетнего подростка. Рео это знает. Шинсо это знает. Даже если их мучает чувство вины, они понимают всю серьезность произошедшего той ночью. Они знают, что в конечном итоге не стоит винить себя, даже если им трудно это принять. Мидория тоже это знает. Но знание ничего не меняет. Мидория мог бы это предотвратить. Если бы он был терпеливее, если бы он всё обдумал, если бы он был сильнее, быстрее, умнее, он мог бы спасти его, мог бы предотвратить всё это. Если бы Крысолов был жив, Наомаса вообще не стал бы мишенью. Стейн никогда бы не приехал в Мусустафу, и Иида никогда бы с ним не столкнулся. "Иида выследил бы Пятно, где бы он ни находился". — голос в его голове отчетливо похож на голос Рео. Изуку вздыхает, глядя на мальчика. Тот склонился над рабочим столом, набрасывая чертежи чего-то нового, что придумал минут тридцать назад. Ранее к ним приходил Шинсо, развалившись на кровати рядом с Изуку и смотря видео с теориями заговора. Он сунул Изуку второй наушник, когда тот проявил интерес к одному из роликов, посвященных безымянному криптиду из потустороннего мира. В какой-то момент ближе к концу видео Рео отвлек их обоих, намереваясь объяснить им свою внезапно возникшую идею, прежде чем начать набрасывать чертежи, над которыми он сейчас работает. Он как раз рассказывал им о том, как ему пришла в голову эта идея, когда видео закончилось, и вместо него в их наушниках автоматически заиграло другое. «Смерть линчевателя Крысолова стала неожиданностью для всех,» — начинает рассказчик. — «Тысячи людей в интернете оплакивали его смерть. Все гадали, что случилось, почему, как? Как умер Крысолов? Этот вопрос волнует всех. Но, похоже, даже полиция не может на него ответить…» — голос резко оборвался, когда Шинсо поставил видео на паузу, и на его щеках появился легкий румянец. Однако ущерб уже был нанесен. Взгляд Изуку был отрешенным, мышцы напряжены, кровь громко хлещет в ушах. Шинсо сунул телефон обратно в карман и быстро переключил внимание на Рео. Ни один из них не заметил того бурлящего чувства тревоги, которое внезапно забурлило в груди Изуку.***
Вскоре Шинсо ушел, оставив Изуку и Рео наедине друг с другом и своими мыслями. «Ты в порядке?» — спрашивает Рео, не глядя на Изуку и продолжая работать над своими чертежами. Изуку тяжело сглотнул и снова опустился на кровать. - «Я в порядке». Похоже, он это заметил. Наступает минута молчания, скрежет карандаша Рео замедляется, а затем полностью затихает. - «Изуку…» — начинает он. Мидория перебивает его, нервы сжимают мышцы в горле: «Прости,» — быстро говорит он, — «Ты пережил то же самое, что и я, а я всё ещё здесь, заставляя тебя играть в психотерапевта». «Если бы я не хотел, чтобы ты мне сказал, я бы не спрашивал, Изуку». — тихо отвечает Рео. - «Я твой друг». «Но тебе больно». — почти жалобно говорит Изуку. «Жить - значит причинять боль другим.» — начинает Рео тихим бормотанием, — «и через других - себе. Если это ради тебя, то я готов сделать всё что угодно. Я бы причинил тебе боль тысячу раз, лишь бы спасти тебя. Ты бы сделал то же самое, да ведь?» - Это не вопрос, но Изуку всё равно отвечает. «Конечно». — выдыхает он. «Дружба — это добровольное соглашение двух людей причинять друг другу боль и быть обиженными друг другом. В этом и заключается забота о ком-то. Когда им больно, тебе тоже будет больно. Конечно, есть пределы,» — усмехается Рео, — «как и во всем, но суть в том, что я всегда рядом с тобой». - Затем он поворачивается, наконец, снова глядя на Изуку. В его глазах читается какое-то печальное понимание. - «Я единственный, кто знает». — шепчет он, — «Единственный, к кому ты можешь обратиться, когда проблемы Крысолова пересекаются с твоими. Я не могу понимать всё, через что ты проходишь, но я могу выслушать. Если это ради тебя, я могу выслушать».***
"Я единственный, кто знает… единственный, к кому ты можешь обратиться, когда проблемы Крысолова пересекаются с твоими". Эти слова крутились в голове Изуку даже спустя несколько дней после того, как Рео их произнес. - "… единственный, кто знает… единственный, кто знает". - Рожденные подобно новой звезде, яростные и неотразимые своим новообретенным сиянием, эти слова преследуют его. То, что должно было стать утешением, исказилось в контексте всего, что было до этого. На сеансах терапии он избегал темы смерти Ииды; запрятал ее глубоко внутри себя, позволил ей затвердеть под медленно нарастающим давлением в груди. "…единственный, кто знает…" Инко записала его на экстренный прием на следующий день после выписки из больницы. Оборо уже знал о смерти Ииды до его приезда. Изуку уверен, что именно Инко рассказала ему о его причастности к поимке Пятна. Мужчина деликатно намекал на эту тему, но не настаивал, когда Изуку тактично проигнорировал его, и не выказал никакого разочарования, когда стало очевидно, что Изуку пока не готов об этом говорить. Но теперь слова Рео не выходят у него из головы. Он так долго полагался на своего друга. Всё было именно так, как сказал Рео: он был единственным, к кому он мог обратиться со всем, что его беспокоило. Даже сейчас, имея настоящего психотерапевта, Изуку не мог говорить о том, о чём ему действительно нужно было говорить. Снова и снова ему приходилось обременять Рео вещами, о которых ему не следовало бы волноваться. "Я единственный, к кому ты можешь обратиться, когда проблемы Крысолова пересекаются с твоими". Рео был прав, но ему не следовало так думать. Изуку предстоит принять решение, которое могло бы помочь и ему, и Рео, если бы всё пошло так, как он надеялся. Но если не так… если не так, то Изуку потеряет всё.***
Изуку нерешительно стоит перед зданием консультационного центра, глядя на вывеску. Он здесь уже второй раз на этой неделе, но сегодня он один; наконец-то ему удалось убедить маму, что он справится один. - "Так лучше". - думает он. После он планирует встретиться с Рео и Шинсо. Он задается вопросом, удастся ли ему это.***
Оборо Ширакумо. У него два кольца на пальце, три шрама над глазом и волосы, которые развеваются, словно облака, под воздействием, по всей видимости, его причуды. Он любит синий цвет, умеет слушать, и кроме этого Изуку почти ничего не знает об этом человеке. «Рад снова тебя видеть». — поздоровался он, когда Изуку вошел в кабинет. Изуку в ответ слегка улыбается, но улыбка неуверенная и едва заметная, и теперь мужчина понимает, что его что-то беспокоит. Он садится на свое обычное место, но ничего не говорит, когда Оборо спрашивает, как у него дела после их последнего визита. Изуку же сидит в задумчивом молчании, глядя на свои руки. "Я единственный". Изуку делает глубокий вдох. «У меня нет причуды,» — эти слова звучат странно для человека, который логически уже прочитал досье. Но произнесение этих слов снимает с него груз ответственности. - «Вот почему UA не приняла меня на геройский курс». Он считает, что с этого нужно начать, ведь именно здесь всё и началось. Отказ Мидории в приеме в UA станет началом истории происхождения Крысолова. Оборо слушает его без перерыва. Все это ему известно, но важно, чтобы Изуку сказал это. «Работа героя опасна, особенно если у тебя нет подходящей для этого причуды. Но я так долго тренировался,» — подчеркивает Изуку. Печаль сжимает его грудь, грозя задушить. - «Но они были правы. Даже с учетом всей моей подготовки этого было бы недостаточно, чтобы одновременно спасать людей и защищать себя. Потому что вот в чем дело,» — он тяжело сглатывает, голос напряженный, — «как герой, ты должен уметь защитить и себя. Любой может спасти другого человека, но ты должен быть сильным, чтобы постоянно спасать людей. И об этом никто не говорит». - Он делает глубокий вдох, собираясь с мыслями. - «С юридической точки зрения,» — начинает он снова, избегая смотреть мужчине в глаза, многозначительно глядя на свои руки, — «вы не можете разглашать властям то, что я когда-либо, гипотетически, признался в каких-либо прошлых преступлениях, до тех пор пока ни я, ни кто-либо другой не находится в потенциальной опасности, верно?» Оборо внимательно наблюдает за мальчиком, скрестив ноги. - «Всё верно, да». «Итак,» — тихо и неуверенно, испуганно пробормотал Изуку, это был переломный момент, тот самый, который должен был решить всё. - «Если бы я гипотетически признался, что в прошлом был линчевателем, чтобы справиться с многолетними издевательствами и отказом в поступлении на геройский курс в UA, вы бы не могли никому об этом рассказать, верно?» Ширакумо чувствует, как напрягается его тело, но сохраняет внешнее спокойствие. - «Это как-то странно специфично для гипотетической ситуации». «И это не ответ». — тихо говорит Изуку, поднимая взгляд и встречаясь с мужчиной лишь на мгновение, прежде чем снова опустить глаза. Мужчина откладывает блокнот в сторону, наклоняется вперед, открывая рот. - «Если ты, гипотетически конечно, больше не участвуешь в какой-либо незаконной деятельности и ни ты, ни кто-либо другой не подвергается опасности из-за действий в прошлом, то нет. Я никому ничего не смогу рассказать». Мидория почти рассеянно кивает, склонив голову над коленями. - «Хорошо». — отвечает он дрожащим голосом. Прикусывая губу, его слезы жгут уголки глаз. Ширакумо специализировался на терапии подростков, поэтому он видел, как многие дети, подобные Мидории Изуку, ломались у него на глазах. Сам Оборо однажды тоже сломался перед своим терапевтом в возрасте Мидории, недавно потеряв зрение на одном глазу и покинув героический курс UA по причинам, не зависящим от него. Он дает мальчику немного времени, чтобы прийти в себя. Изуку незаметно вытирает кончик носа. «Полушайте,» — хрипло бормочет Мидория, — «вы когда-нибудь слышали о линчевателе Крысолове?»