цветы скорби

R
Заморожен
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
16 страниц, 6 798 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

вам нужно просто поговорить

Настройки
Почти два дня соседи не показывались друг другу на глаза, связывая это с огромной пропастью, которая образовалась между ними. Чтобы забыть свои проблемы, Кавех в очередной раз сидел в таверне, выпивая свежее вино, слегка терпкое, но придающие ему хоть какой-то смысл бытия. Архитектор, склонив голову, сидел за столом. Он пребывал там больше двух часов, постепенно увеличивая объём выпитого вина. Покрасневшие от алкоголя и слез щеки горели желанием выпить ещё парочку бокалов. Кавех с тяжелым вздохом облокотился на стол, закрывая глаза и ещё больше расслабляясь. В пьяном полудрёме он был обессилен, его действия невозможно было предугадать, а эмоции выбивались наружу, порой переходя все границы. В таверне было прохладно, все вокруг пропитано приятным гулом дружеских компаний и заразительным смехом. Резкий толчок по плечу Кавеха заставил его приоткрыть глаза и осмотреться. – Хей! Думаешь тебе уже разрешено гулять по тавернам? – широко улыбающийся Тигнари стоял у стола Кавеха и жестом руки направлял остальных к себе. Кавех поднял голову и посмотрел на идущих к его столу Сайно и Коллеи. Выражение его лица заметно приободрилось. Он посмотрел на Тигнари и помотал головой. Фенёк вскинул бровь наверх, после чего сел ближе к архитектору. –Кавех? – он с недоумением посмотреть на него и положил руку на плечо – Что-то случилось? Кавех посмотрел на Тигнари и натянул на себя широкую улыбку не проронив ни слова. – Эй, Кавех! Я так рада тебя видеть! Как ты себя чувствуешь? – Коллеи подбежала к ребятам и с огромным энтузиазмом смотрела на архитектора, тот лишь снова опустил голову и прилёг на стол. Выражение лица Коллеи сменилось, она заметно расстроилась. Тигнари посмотрел на неё и глазами указал на стул рядом с ними. Коллеи присела за стол и протянула руки к Кавеху, стараясь взять его ладонь. Сайно же подошёл к барной стойке, чтобы заказать выпивку. – Ребята, я так рад вас видеть…– Кавех сию минуту расплакался, осмотрев друзей. Маленькая ручка Коллеи прижалась к холодной руке Кавеха. – Да ты уже готовенький…Что произошло? – спросил Тигнари. – Я так устал…я так сильно устал… Сайно уже подходил к столу, с осуждением смотря на Кавеха. – Я взял выпить. На него никто не обратил внимания. –Кавех…расскажи нам – лицо Коллеи выражало сочувствие. – Я не могу, правда, мне тяжело выразить свои мысли… – Где Аль-Хайтам? – отрезал Сайно. Кавех нахмурился и отвернулся от всех. Молчание. Оно продолжалось недолго, архитектор встал из-за стола, вытащил из кармана брюк несколько монет,оставил их на столе, и слегка пошатываясь направился к выходу. Ребята напряглись и уже были готовы отправиться за ним. –Стойте. Я сам – сказал Сайно и быстро направился за Кавехом. Он подхватил его за плечо и отправится с ним к выходу. Они вышли из таверны и зашли за угол. – Сайно…Я бы справился сам – Что у тебя произошло? Глаза Кавеха наполнились слезами, он посмотрел на Сайно и закрыл лицо руками. – Я не осознаю смысла своего существования. Я так сильно вымотался, что больше не могу чувствовать что-то, кроме огромной обиды и вины. – Продолжай. Кавех заглотнул ещё больше кислорода, будто был его лишён. – Что можно обо мне сказать…? Я беден, совершенно несчастлив, бездарен, а главное абсолютно бесполезен в этом мире. Я приношу всем одни проблемы. Особенно Хайтаму…живу у него за его счёт, ничего не приношу в дом, а ведь я даже не знаю, когда смогу уехать от него…Даже тебе досталось…тебя наверняка наругали за то, что ты отпустил меня в пустыню…– он делал перерывы на то, чтобы набраться воздуха и восстановить дыхание. Щеки краснели и пропитывались солеными слезами, постоянно стекающих с глаз. – Лжешь. – Ч…что? О чем ты…? – Ты не бесполезный, Кавех. Да, порой мне тебя не понять, ты бываешь безрассудным, но ты забываешь о своих достижениях. Ты же архитектор Алькасар-сарая. Это твоя работа, Кавех. У каждого из нас есть трудности, но кто сказал, что мы должны опускать руки? Кто придумал это? Сайно говорил четко и размеренно, оттачивая каждое слово. – Сайно…Я все это потерял, мне нечем гордится. – Может тебе и нечем, но мы все гордимся тобой. Ты не сдался тогда, а значит не сдашься и сейчас. – Я…я не могу больше – Можешь. У тебя есть все для того, чтобы восстановиться. На что тебе нужны мы, твои друзья, а значится основной источник поддержки. Я, Коллеи, Тигнари, Аль-Хайтам – мы все готовы тебя поддержать. – Хайтам…ты правда думаешь, что он тоже мной гордится – Я не думаю, я знаю. Было бы ему все равно, он не присматривал бы за тобой, не пустил бы тебя к себе в дом. – Я больше всего боюсь его разочаровать… – Ты не разочаруешь его ведь он дорог тебе, значит вам стоит больше помогать друг другу, больше говорить и поддерживать. – А…да, Сайно, ты прав…я ценю его…Но мы так отдалились, я так сильно его подвожу изо дня в день… – Знаешь ,Кавех, отправляйся домой. Тебе нужно проспаться, а завтра попробуй с ним поговорить.Откуда ты можешь точно знать, подводишь ли ты Хайтама или нет? Нужно спросить, это несложно. Кавех посмотрел на Сайно. Его глаза горели, а слёзы непрекращающимися ручьями текли с глаз. Сайно вздохнул и протянул руки к Кавеху, чтобы обнять его. Архитектор удивился,но не думая прижался к генералу, пытаясь восстановить ритм дыхания и избавиться от слез. –Кавех, вам нужно просто поговорить.
Примечания:
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник