***
— Что же, ты сдержал слово… — наконец проговорил Озай, откидываясь в кресле своего кабинета, мы сидели друг напротив друга уже около часа, но до этого лишь «вкушали чай и обсуждали облака» – здесь так было принято, вести долгие, витиеватые беседы ни о чем, прежде чем перейти к сути. По факту же мы тупо трепались за жизнь, наслаждаясь вкуснейшим чаем, и я уже начинал жалеть, что скоро вынужден буду покинуть это место, ведь на Севере, если судить по книгам и логике, с хорошим чаем всё было очень плохо. Озай был доволен, как никогда – никто, абсолютно никто даже не посмел его заподозрить, и даже старый друг Айро, генерал Хао, поднявший было бучу, экстренно вызвав Мудрецов Огня для проведения ритуалов и расследования, но даже они ничего не смогли обнаружить. Мудрецы Огня осуществляют религиозную власть в стране Огня – они являются хранителями огня в храмах, распорядителями свадеб и похорон, но, в первую очередь, они служат Аватару и в их обязанности входит определять носителя воплощения Аватара. Давным-давно, на ранних этапах формирования четырёх наций, Народом Огня правили не царская семья, а мудрецы, как и у Воздушных кочевников. Совет Мудрецов «поддерживал духовную связь с миром и служил во благо народа», что ещё больше сближало их с кочевниками, тем не менее, с течением лет они потеряли свою власть, и Народ Огня стал абсолютной монархией, а во главе встала правящая семья Хозяина Огня. После смерти Аватара Року, Созин издал указ, в котором Аватар отныне считается врагом и с ним необходимо поступать соответственно. Мудрецы Огня были последними, кто сменили свою лояльность Аватару и покорились Хозяину Огня. В каноне старички почти полным составом противостояли Аангу, когда тот прилетел в один из храмов для общения с духом Року. В конце первой части мудрецы из столичного храма собирались короновать принцессу Азулу, но после прибытия Зуко и Катары мудрецы были свидетелями дуэли наследников, после чего без вопросов короновали Зуко… Допускать коронацию Зуко я не собираюсь, а вот Азула… Она крайне легко управляема, по крайней мере, в моём случае, ведь я «равный» примерно того же возраста, ещё и противоположного пола. Истории о «подругах детства, влюблённых в главного героя» не на пустом месте возникают» – в период полового созревания, особенно у тех, кто растёт в эмоционально холодной среде, возникает сильная потребность в привязанности и за это недолгое время я стал для Азулы первым и единственным таким человеком: ровесником, который не боится её, видит её силу, но при этом способен проявить неожиданное сочувствие. Это делает её уязвимой для моих манипуляций. Чего это вы на меня так смотрите? Нет-нет, теперь меня не интересует АбСоЛюТнАя ВлАсТь! Но ведь нужно понимать что либо так, либо работать под Аватара? Учитывая, что я принц, то против демократии я выступать должен всеми руками и ногами, а Аватар именно эту дрянь и принесёт после победы над Озаем и образованием Республики! Власть народу? Права человека? Голосования и демократические выборы? Пффф! Акститесь, не бывать такому при великом и прекрасном мне! Это шутка, если что… — Теперь и я сдержу своё… — продолжил Озай, и я понял, что прелюдия окончена. — Я рад был служить вам, Ваше Величество, — я склонил голову, вновь используя этот титул, Озай довольно хмыкнул – он обожал такое отношение, и я этим бессовестно пользовался, даже сейчас. — Ты собираешься отправиться на Север немедленно, или у тебя есть какие-то планы? — голос Озая вырвал меня из раздумий. Отправиться на Север? Да, это конечная цель, но сначала – Гуру Патик. Мне действительно нужно разобраться с собой, с этим чёртовым влиянием Вату, которое заставляло меня желать власти и плевать на мораль и чужие жизни. Теперь-то я понимаю, что власть ради власти мне нахрен не сдалась, а становиться тираном-самодуром… нет, спасибо! Если мне нужна власть, то только чтобы защитить тех, кто мне дорог, и построить мир, в котором я хочу жить. Это другое. Скрывать свои мотивы от Озая нет смысла, ведь команду и корабль мне всё равно организует именно он, а я же не настолько дебил, чтобы отпрашиваться в самостоятельное путешествие: подохну в ближайшей канаве от рук бандитов или на границе Царства Земли какой-нибудь сталактит в задницу получу, оно мне надо? — Я бы хотел сперва посетить один из Храмов Воздуха, Ваше Величество, — я открыл глаза и пожал плечами, изображая задумчивость. — С детства слышал о их величественных храмах, расположенных в недоступных для простых людей местах, на вершинах гор… Хотелось бы увидеть их своими глазами. Думаю, недели, может двух, мне хватит, а потом – прямым курсом на Север. — Храм Воздуха?.. — Озай задумчиво огладил подбородок, его глаза странно блеснули. — Восточный? Или, может, Южный? Достойное место для посещения… — он чему-то усмехнулся про себя. Я чего-то не знаю? — Что же, в таком случае, я выделю тебе транспорт и сопровождение – парочку драконьих мангустов из моих личных конюшен. Думаю, этого будет достаточно. Драконьи мангусты – это большие ящерицы, на которых Азула с подругами гонялась за командой Аватара в одной из серий. Животные эти невероятно быстрые, ловкие, способные бегать по вертикальным стенам и даже по воде. Редкие и баснословно дорогие создания, которых даже в королевских конюшнях дай бог с десяток наберётся, так что даже несколько таких – поистине царский подарок, вот только… с чего вдруг такая щедрость? Озай стал слишком добрым, и это настораживало. — Буду крайне вам благодарен, Ваше Величество, — я поднялся и поклонился ему, приложив кулак к согнутой ладони – жест огромной благодарности и уважения, а в моём случае – еще и намёк на то, что я все ещё на его стороне и помню о нашем «сотрудничестве».***
После смерти Азулона я с головой ушёл в тренировки, как физические, так и магические. Если честно, то дело в том, что это помогало мне не думать о том, что я хладнокровно убил человека и о той странной пустоте, что осталась после убийства… — Господин, отличная работа! — улыбнувшись, сказал Кенто, протягивая мне полотенце после очередной такой тренировки. Я всё чаще задумывался о том, чтобы забрать его с собой на Север, но кто тогда останется здесь, чтобы присматривать за Лиан и её сестрой, и поддерживать мою «паутину»? Нет, Кенто должен остаться здесь, и стать сильнее. — Кенто, ну какой я тебе «господин»? — я неопределённо помахал рукой в воздухе, принимая полотенце и вытирая пот. — Я же просил, давай без этого всего… Сейчас в купальни схожу, и вообще замечательно будет. — Я… я смущаюсь звать вас по имени, Ваше Высочество, — парень густо покраснел и потупился, как старшеклассница на первом свидании. — И раньше вы ведь сами говорили обращаться к вам именно так… Приятель, ну какого хрена, а? Из-за твоего поведения мне начинает казаться, что я тут какой-то рабовладелец… — Кенто, не выделывайся, — я закатил глаза, допивая воду из кувшина. — Говорю «на ты» и по имени, значит, так и обращайся. Понял? — Почему-то во время и после магических тренировок влага из моего организма уходила с пугающей скоростью, и я постоянно чувствовал жажду. Никогда не слышал, чтобы у магов воды была такая проблема… Интересно, а если бы я магом земли стал? Гальку бы жрать пришлось? Или кальций? — Кхм! — мой приятель аж подавился воздухом, не ожидая такого простого, почти фамильярного стиля речи от «принца». — Как… как скажешь… Кай… — И чего сейчас-то краснеть? Кенто, мать твою, прекращай! — Как дела с магией? Уроки с Ли помогают? — я решил сменить тему. Пусть у Кенто и не было выдающихся способностей, но он обладал кое-чем намного более важным – абсолютной верностью, и пока он верен мне, плевать, какой у него талант, ведь деньги и правильный подход решают почти всё. Да, я нанял для него личного тренера – одного из дворцовых охранников, мастера магии огня по имени Ли, который был одним из моих должников. Ли пообещал, что за десяток лет сможет дотянуть Кенто до уровня, на котором можно будет подавать прошение о зачислении в личную охрану дворца. Сумма за обучение вышла просто пипец какая неприличная, даже с учетом «скидки» за долг, так что мне пришлось отдать буквально все деньги, что я успел «заработать» за это время. — Мастер Ли говорит, что «всё по плану», — стыдливо пожал плечами Кенто. — Сам я пока особой разницы не вижу… Я стараюсь, гос… Кай, правда стараюсь… — начал он оправдываться, видимо, думая, что я жду от него результата уровня Азулы, но я прервал его взмахом руки. — Во-первых, я это вижу, Кенто! Во-вторых, я верю, что ты стараешься – я дал тебе шанс выбиться в люди, так не позорь ни меня, ни себя этими жалкими попытками оправдаться. Просто продолжай в том же духе, и главное – не надорвись. Я ободряюще улыбнулся удивленному парню. Нет, серьезно, разве я раньше вёл себя настолько иначе, что теперь все так удивляются моему нормальному человеческому отношению? Даже Азула в последние дни смотрит на меня как-то по-другому! — Спасибо за доверие… Кай… — Кенто поклонился и сделал тот самый уважительный жест: кулак упирается в согнутую ладонь, только вот у него это была не попытка показать свою лояльность, а искреннее, глубокое уважение. И если раньше я бы наслаждался этой властью над ним, то сейчас мне становилось просто неловко. Полгода назад я жил обычной жизнью человека нашего времени, когда нет никаких «господ», когда можно последними словами крыть правительство, и тебе за это ничего не будет (Здесь за такое сжигают…), а тут мне кланяются и называют господином… Жесть, как непривычно, даже странно, что я не испытывал этого чувства раньше… А, ну да, спасибо тебе, сраный дух Хаоса, чтоб тебе в том дупле в твоё дупло что-нибудь побольше пропихнули, скотина! — Надеюсь на тебя, Кенто, — я неловко улыбнулся своему… другу? После чего встал, кивнул ему на прощание и направился в сторону купален. Путешествие к Храму Воздуха обещало быть интересным, буду надеяться, что оно того стоит, и гуру не отправит меня в пешее эротическое…***
Мир Духов. Древо Времени.
Вату, дух Тьмы и Хаоса, внезапно поморщился от резкой фантомной боли где-то в области хвоста. — Эх, старость – не радость… — вздохнув, философски выдал древний дух, в очередной раз с тоской взирая на унылый, уже давно успевший надоесть, пейзаж за пределами его темницы…