***
Утро встретило меня тихим, меланхоличным дождем, барабанившим по черепичной крыше. Что же, это весьма символично – за все месяцы моего пребывания здесь я не видел ни капли дождя, а в день моего отбытия небо решило проводить меня холодными слезами. Я вообще люблю дождь, особенно когда он снаружи, а я внутри, в тепле и уюте, но сидеть в своей каморке до скончания веков было бы неправильно: дел было по горло – нужно было попрощаться. Скинув домашний халат, в котором я спал, потому что в последнее время на улице холодновато, я умылся ледяной водой из ведёрка, магией вернув обратно пролитые капли и тут же осушив лицо и руки. Да-да, магия – чертовски удобная штука, и каждый раз, применяя её даже для таких бытовых мелочей, я чувствую себя мурлыкающим котом. Обладать магией – это моя давняя мечта. Сегодня я решил одеться в тот самый парадный костюм голубого цвета с белым мехом, который мне выдали, когда я только прибыл во дворец. Если раньше я избегал его, чтобы не выделяться, а потом мне было просто «кринжово» его носить, то сегодня, в последний мой день здесь, я должен отбросить свои комплексы – я ухожу как принц, и пусть меня запомнят именно таким. Я этого достоин. Моя кожа, кстати, было слишком бледным, но тело, как и у всех жителей Племён Воды, крайне легко переносило холод, но и жара нас не так сильно трогала. Потел я, правда, за троих, но для мага воды это вообще не проблема… Одевшись и поправив причёску перед «зеркалом» из застывшей в воздухе воды, я вышел. Прямо напротив моих апартаментов был небольшой садик с деревом, травкой, цветочками и кустиками, размером примерно 10 на 10 метров, такие островки жизни здесь были популярны. Дождик был несильным, но воздух заметно похолодел. Я поприветствовал пару служанок, которые в ответ смущённо хихикнули, и направился на кухню. Плотно позавтракав, попрощался с Боханом, который на прощание сунул мне свёрток с какими-то пирожками, затем нашёл Лиан – она ждала меня у покоев своей сестры. Мэйли уже выглядела совершенно здоровой – щёки порозовели, а в глазах играли озорные огоньки, она бросилась ко мне и крепко обняла, а я в ответ неловко погладил её по голове. — Я буду скучать, Кай! — сказала она. — Я тоже буду скучать, малышка, — ответил я. — Лиан, ты знаешь, что делать. Кенто будет помогать. Доклады по возможности, через наших людей. — Я не подведу тебя, — тихо, но уверенно сказала Лиан, в чьих глазах ужа давно была не простая благодарность, а верность, заслуженная делом, а не словом или деньгами. После этого я отправился на тренировочную площадку – ту самую, где мы вчера расстались с Азулой. Я уселся на большой валун на краю площадки и стал ждать. Дождь почти прекратился, но было пасмурно. Я думал о предстоящем путешествии по морю, корабли Нации Огня, конечно, не деревянные шлюпки Царств Земли, но рисковать в шторм никто не станет. Спустя пару минут я заметил её: угрюмая, мрачная Азула шла в мою сторону, но была она не одна – рядом с ней, чеканя шаг, шли двое элитных стражников в полной броне и масках. Я сначала хотел было махнуть ей рукой, по-дружески, как вчера, но при виде её лица и этой свиты желание как-то сразу пропало… Что-то точно было не так. — Что ты здесь делаешь? —она подошла и сразу начала с претензии, с ледяным презрением глядя на меня сверху вниз. Я что-то пропустил? Какого чёрта? — Эм… Просто пришёл… — Начал я, совершенно не понимая такой резкой смены настроения и такого отношения, но принцесса сразу же меня перебила. — Тебе было позволено находиться здесь, пока я избивала тебя на тренировках, неудачник. Сейчас у меня нет на тебя времени, так что проваливай! — выплюнула Азула, её голос звенел от плохо скрываемой ярости. Я молча встал. Готов признаться – я абсолютно, совершенно нихрена не понимаю. — Эм… Ну ладно… — только и смог выдавить я, разворачиваясь и направляясь в сторону выхода с площадки. Что это было? Неужели она так обиделась на меня за то, что я уезжаю? Или за мои вчерашние слова об «ответственности»? Но вчера… вчера она выглядела задумчивой, но не злой, наоборот, я думал, что мы расстались на какой-то относительно дружеской ноте! Так какого черта?! Что могло произойти за одну ночь, чтобы так кардинально изменить её отношение ко мне? Я шёл под холодными каплями возобновившегося дождя, размышляя о том, как же легко планы рушатся под напором человеческих чувств…Глава 18: Холодный Дождь
23 июня 2025 г., 11:32
Примечания:
Огромная благодарность "Просто чел" за подписку уровня «Падший серафим»
Большое спасибо "Blazingeagle321", "Фамилия Бал, зовут Матье", "Гойда Босс", "Альберт Кондратенко", "Reichtangle" и "The Punisher of Heaven" за подписку уровня «Смертный грех»
P.S. Если хотите поддержать автора и получить ранний доступ к новым главам, то можете оформить подписку на Boosty.
https://boosty.to/tatsumioda
Вчерашняя тренировка очень отличалась от остальных – воздух между нами с принцессой был натянут не только от жара и напряжения боя, но и от невысказанного слова «прощание».
Мы сошлись на привычной площадке с утоптанным песком, и в этот раз никто не сдерживался – не было больше ни показной снисходительности и издёвок с её стороны, ни моего притворного смирения или попыток в превозмогание, только два боевых мага, кружащих в смертельно опасном танце, два воина, пытающихся просчитать и предугадать следующий ход противника.
В ход шло всё: магия, уловки, ловушки и ближний бой.
Ледяные шипы, созданные из влаги в воздухе, встречались с плотными голубыми шарами огня, водяные хлысты обвивали сжигающие всё на своём пути потоки пламени, испаряясь с громким шипением, наполняя воздух густым, влажным паром, а после, когда магия иссякала, а лёгкие горели огнем от перенапряжения, мы сходились в яростном рукопашном бою.
Я с мрачным удовлетворением отмечал, как сильно изменилось моё тело – организм, постоянно испытывая колоссальные нагрузки и получая качественное, богатое белком питание, начал стремительно адаптироваться к этому миру. Моя физическая сила и выносливость почти достигли уровня меня из прошлой жизни, а я тогда был двухметровым, под сто килограмм веса мужиком, который с детства не вылезал из спортзалов, а сейчас вся эта мощь была заключена в теле лёгкого, гибкого тринадцатилетнего подростка, усиленного Ци… Я уже говорил, как завидую людям этого мира?
Я двигался быстрее, бил сильнее, уставал медленнее, чем когда-либо мог мечтать, но это не мешало мне анализировать бой и оценивать стиль Азулы – агрессивный и резкий, каждое её движение направлено на подавление и уничтожение.
Сейчас принцесса была огнём, яростным и всепожирающим, её атаки были похожи на выпады кобры, быстрые и смертоносные, я же был водой – принимал её атаки, гасил их инерцию, перенаправлял силу, выжидая момент для контратаки.
Да, занятия магией заставили меня перенять и стиль боя племён воды, но я и в прошлой жизни кое-что умел, так что комбинировал стили. Мои жёсткие блоки разбивали уже её текучие комбинации, а точные удары в уязвимые точки заставляли принцессу отступать, шипя от злости. Азула училась противостоять моей тактике, я – предугадывать её инстинктивные выпады.
Странно это признавать, но это давно была не простая драка, а скорее диалог между нами, в пылу схватки, пусть и не настоящей, мы делились своими эмоциями, показывали какие чувства испытываем на самом деле.
Наш поединок закончился ничьей, мы просто рухнули на песок в разных концах площадки, не в силах даже поднять руку, тяжело дыша и глядя в багровеющее закатное небо.
Азула заговорила первой, её голос был хриплым от усталости, но в нём не было ни привычной насмешки, ни злости, только какая-то странная, непонятная интонация, смесь усталости и чего-то ещё.
— Так значит, завтра ты отплываешь?..
Я перевернулся на спину, чувствуя, как прохладный вечерний песок остужает разгорячённую спину, и глядя на проплывающие над головой облака.
— Да, — выдыхаю. — Как раз хотел об этом рассказать… — На самом деле, не очень-то и хотел – мало того, что я в принципе ненавидел прощания, так здесь предстояло прощаться с девочкой-подростком. Поправочка: с психованной, невероятно опасной девочкой-подростком, у которой были реальные проблемы с головой и почти безграничная власть и сила. — Как ты понимаешь, у меня, как у представителя королевской семьи, есть определенные обязанности перед моим народом. Эй, что это за удивлённое лицо? — Я усмехнулся, увидев, как она приподнялась на локте, недоумённо глядя на меня. А, ну да, я же в стране деспотичной азиатщины, где о народе вспоминают, только когда нужно собрать налоги или отправить на убой. О чем это я? — Вижу, что ты уже всё и сама узнала, не так ли? — продолжил я уже серьёзнее. — Мы с твоим отцом договорились о… Союзе… Так что я обязан вернуться на Север и взять власть над своим народом, чтобы прекратить войну между нами и начать сближение. Никому нет нужды умирать в бессмысленной войне, особенно когда есть возможность сотрудничать… — Да, после пропадания влияния от духа Хаоса мне стало сложнее «манипулировать», я буквально сейчас вывалил на принцессу выращенную в деспотичной монархии совершенно чуждую ей либеральную хрень о долге и ответственности перед народом, при этом я искренне попытался это подать так, чтобы ей, как будущей правительнице, это показалось правильным поступком, а не проявлением слабости, но, судя по её скептически выгнутой брови, получилось хреново. Мда…
— Хм, — только и хмыкнула Азула, поднимаясь на ноги, отряхиваясь и направляясь к выходу.
Мда, всё похерил. Сейчас назовет меня сентиментальным идиотом и уйдет….
Но уже уходя за угол, она обернулась, и к моему удивлению, на её лице не было презрения, а только задумчивость.
— До завтра… — коротко бросила девушка и скрылась за поворотом.
Я же ещё долго сидел на песке, глядя ей вслед, чувствуя, как остывает разгорячённое тело и как в душе зарождается тревога.
Реакция Азулы была слишком… спокойной? Слишком не в её стиле – для Азулы, выросшей в культе абсолютной силы, мои слова об ответственности перед народом должны были звучать, как проявление слабости, как ересь, так почему же она просто ушла, задумавшись над ними?
Обратно в свою комнату я шёл, погруженный в тяжёлые мысли, а мир вокруг словно растворился – после того, как я снова стал самим собой, у меня частенько случаются такие приступы рефлексии. Я шёл по знакомым коридорам, но не видел их, мыслями находясь где-то далеко.
Довольно странное чувство, будто в этом мире мне нет места, сколько ни думаю, просто не понимаю, а зачем я здесь? Почему я попал сюда? Этот вопрос был сродни поиску «смысла жизни», но если ответ на тот вопрос искали миллиарды, то ответ на мой – искал только я… Кто я и зачем я здесь? Какой смысл в моих действиях? Чего я… чего я хочу добиться?
Раньше, под влиянием того, что я считаю волей Вату, ответ был простым и ясным – власть. Абсолютная, безграничная власть. Стать серым кардиналом, потом правителем, потом богом, всё это было легко и понятно, но сейчас… сейчас, когда я исцелил Мэйли, когда обнял плачущую Азулу, когда почувствовал отвращение от убийства Азулона, всё стало слишком сложным.
Я отчаянно надеялся, что гуру Патик поможет мне понять это, понять самого себя, ибо сам я уже не справлялся – даже продолжать играть роль холодного манипулятора становится всё сложнее, хотя я и пообещал себе доиграть этот «спектакль» до конца.
Наконец, ноги сами принесли меня к моей комнате, я спокойно зашел внутрь и, не раздеваясь, завалился на кровать. Да, качественная же тут мебель, Кенто как-то показывал мне общие спальни для низших слуг – местечко то ещё, буквально огромное помещение, заставленное десятками двухъярусных коек и это во дворце! Как самим Хозяевам Огня не противно, что подобное место находится у них под носом? Естественно, в таких условиях живут только «низшие слуги», которых набирают в том числе и из безродных, но всё равно…
— Да уж… — я вздохнул, чувствуя, как усталость навалилась с новой силой, унося сознание в мир грёз. Иногда мне кажется, что всё это просто сон, и однажды я проснусь, позабыв, что этот мир, эта жизнь, эта боль и эта сила вообще были.
И самое пугающее, что я, наверное, был бы не против очнуться в больнице и узнать, что только что вышел из долгой комы…
Примечания:
Следующая глава планируется стать концом первой арки.
Думаю, заметно как сложно мне далась эта глава, но как обычно напишу: да, мне было сложно, да, я превозмогал, и надеюсь, что превозмог. Комментарий был бы не лишним ;)
Ну и есть ли у вас предположения насчёт странного поведения Азулы? Уверен, что вам понравится, когда вы узнаете, но, эй, погадать же вам это никак не мешает?)
Пы.Сы. Сейчас выходных взять не могу, так что сори что так долго без прод, приходится много времени тратить на работу, к сожалению, я не живу в мире с радужными пони и благородными эльфами: за квартиру нужно платить, как и за еду, так что стараюсь в любую свободную минуту писать, сори что не так часто, как хотелось бы.