Аватар: Принц Севера

NC-21
Завершён
184
3
автор
Размер:
115 страниц, 54 990 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
184 Нравится 96 Отзывы 64 В сборник

Глава 18: Холодный Дождь

Настройки
Примечания:
Вчерашняя тренировка очень отличалась от остальных – воздух между нами с принцессой был натянут не только от жара и напряжения боя, но и от невысказанного слова «прощание». Мы сошлись на привычной площадке с утоптанным песком, и в этот раз никто не сдерживался – не было больше ни показной снисходительности и издёвок с её стороны, ни моего притворного смирения или попыток в превозмогание, только два боевых мага, кружащих в смертельно опасном танце, два воина, пытающихся просчитать и предугадать следующий ход противника. В ход шло всё: магия, уловки, ловушки и ближний бой. Ледяные шипы, созданные из влаги в воздухе, встречались с плотными голубыми шарами огня, водяные хлысты обвивали сжигающие всё на своём пути потоки пламени, испаряясь с громким шипением, наполняя воздух густым, влажным паром, а после, когда магия иссякала, а лёгкие горели огнем от перенапряжения, мы сходились в яростном рукопашном бою. Я с мрачным удовлетворением отмечал, как сильно изменилось моё тело – организм, постоянно испытывая колоссальные нагрузки и получая качественное, богатое белком питание, начал стремительно адаптироваться к этому миру. Моя физическая сила и выносливость почти достигли уровня меня из прошлой жизни, а я тогда был двухметровым, под сто килограмм веса мужиком, который с детства не вылезал из спортзалов, а сейчас вся эта мощь была заключена в теле лёгкого, гибкого тринадцатилетнего подростка, усиленного Ци… Я уже говорил, как завидую людям этого мира? Я двигался быстрее, бил сильнее, уставал медленнее, чем когда-либо мог мечтать, но это не мешало мне анализировать бой и оценивать стиль Азулы – агрессивный и резкий, каждое её движение направлено на подавление и уничтожение. Сейчас принцесса была огнём, яростным и всепожирающим, её атаки были похожи на выпады кобры, быстрые и смертоносные, я же был водой – принимал её атаки, гасил их инерцию, перенаправлял силу, выжидая момент для контратаки. Да, занятия магией заставили меня перенять и стиль боя племён воды, но я и в прошлой жизни кое-что умел, так что комбинировал стили. Мои жёсткие блоки разбивали уже её текучие комбинации, а точные удары в уязвимые точки заставляли принцессу отступать, шипя от злости. Азула училась противостоять моей тактике, я – предугадывать её инстинктивные выпады. Странно это признавать, но это давно была не простая драка, а скорее диалог между нами, в пылу схватки, пусть и не настоящей, мы делились своими эмоциями, показывали какие чувства испытываем на самом деле. Наш поединок закончился ничьей, мы просто рухнули на песок в разных концах площадки, не в силах даже поднять руку, тяжело дыша и глядя в багровеющее закатное небо. Азула заговорила первой, её голос был хриплым от усталости, но в нём не было ни привычной насмешки, ни злости, только какая-то странная, непонятная интонация, смесь усталости и чего-то ещё. — Так значит, завтра ты отплываешь?.. Я перевернулся на спину, чувствуя, как прохладный вечерний песок остужает разгорячённую спину, и глядя на проплывающие над головой облака. — Да, — выдыхаю. — Как раз хотел об этом рассказать… — На самом деле, не очень-то и хотел – мало того, что я в принципе ненавидел прощания, так здесь предстояло прощаться с девочкой-подростком. Поправочка: с психованной, невероятно опасной девочкой-подростком, у которой были реальные проблемы с головой и почти безграничная власть и сила. — Как ты понимаешь, у меня, как у представителя королевской семьи, есть определенные обязанности перед моим народом. Эй, что это за удивлённое лицо? — Я усмехнулся, увидев, как она приподнялась на локте, недоумённо глядя на меня. А, ну да, я же в стране деспотичной азиатщины, где о народе вспоминают, только когда нужно собрать налоги или отправить на убой. О чем это я? — Вижу, что ты уже всё и сама узнала, не так ли? — продолжил я уже серьёзнее. — Мы с твоим отцом договорились о… Союзе… Так что я обязан вернуться на Север и взять власть над своим народом, чтобы прекратить войну между нами и начать сближение. Никому нет нужды умирать в бессмысленной войне, особенно когда есть возможность сотрудничать… — Да, после пропадания влияния от духа Хаоса мне стало сложнее «манипулировать», я буквально сейчас вывалил на принцессу выращенную в деспотичной монархии совершенно чуждую ей либеральную хрень о долге и ответственности перед народом, при этом я искренне попытался это подать так, чтобы ей, как будущей правительнице, это показалось правильным поступком, а не проявлением слабости, но, судя по её скептически выгнутой брови, получилось хреново. Мда… — Хм, — только и хмыкнула Азула, поднимаясь на ноги, отряхиваясь и направляясь к выходу. Мда, всё похерил. Сейчас назовет меня сентиментальным идиотом и уйдет…. Но уже уходя за угол, она обернулась, и к моему удивлению, на её лице не было презрения, а только задумчивость. — До завтра… — коротко бросила девушка и скрылась за поворотом. Я же ещё долго сидел на песке, глядя ей вслед, чувствуя, как остывает разгорячённое тело и как в душе зарождается тревога. Реакция Азулы была слишком… спокойной? Слишком не в её стиле – для Азулы, выросшей в культе абсолютной силы, мои слова об ответственности перед народом должны были звучать, как проявление слабости, как ересь, так почему же она просто ушла, задумавшись над ними? Обратно в свою комнату я шёл, погруженный в тяжёлые мысли, а мир вокруг словно растворился – после того, как я снова стал самим собой, у меня частенько случаются такие приступы рефлексии. Я шёл по знакомым коридорам, но не видел их, мыслями находясь где-то далеко. Довольно странное чувство, будто в этом мире мне нет места, сколько ни думаю, просто не понимаю, а зачем я здесь? Почему я попал сюда? Этот вопрос был сродни поиску «смысла жизни», но если ответ на тот вопрос искали миллиарды, то ответ на мой – искал только я… Кто я и зачем я здесь? Какой смысл в моих действиях? Чего я… чего я хочу добиться? Раньше, под влиянием того, что я считаю волей Вату, ответ был простым и ясным – власть. Абсолютная, безграничная власть. Стать серым кардиналом, потом правителем, потом богом, всё это было легко и понятно, но сейчас… сейчас, когда я исцелил Мэйли, когда обнял плачущую Азулу, когда почувствовал отвращение от убийства Азулона, всё стало слишком сложным. Я отчаянно надеялся, что гуру Патик поможет мне понять это, понять самого себя, ибо сам я уже не справлялся – даже продолжать играть роль холодного манипулятора становится всё сложнее, хотя я и пообещал себе доиграть этот «спектакль» до конца. Наконец, ноги сами принесли меня к моей комнате, я спокойно зашел внутрь и, не раздеваясь, завалился на кровать. Да, качественная же тут мебель, Кенто как-то показывал мне общие спальни для низших слуг – местечко то ещё, буквально огромное помещение, заставленное десятками двухъярусных коек и это во дворце! Как самим Хозяевам Огня не противно, что подобное место находится у них под носом? Естественно, в таких условиях живут только «низшие слуги», которых набирают в том числе и из безродных, но всё равно… — Да уж… — я вздохнул, чувствуя, как усталость навалилась с новой силой, унося сознание в мир грёз. Иногда мне кажется, что всё это просто сон, и однажды я проснусь, позабыв, что этот мир, эта жизнь, эта боль и эта сила вообще были. И самое пугающее, что я, наверное, был бы не против очнуться в больнице и узнать, что только что вышел из долгой комы…

***

Утро встретило меня тихим, меланхоличным дождем, барабанившим по черепичной крыше. Что же, это весьма символично – за все месяцы моего пребывания здесь я не видел ни капли дождя, а в день моего отбытия небо решило проводить меня холодными слезами. Я вообще люблю дождь, особенно когда он снаружи, а я внутри, в тепле и уюте, но сидеть в своей каморке до скончания веков было бы неправильно: дел было по горло – нужно было попрощаться. Скинув домашний халат, в котором я спал, потому что в последнее время на улице холодновато, я умылся ледяной водой из ведёрка, магией вернув обратно пролитые капли и тут же осушив лицо и руки. Да-да, магия – чертовски удобная штука, и каждый раз, применяя её даже для таких бытовых мелочей, я чувствую себя мурлыкающим котом. Обладать магией – это моя давняя мечта. Сегодня я решил одеться в тот самый парадный костюм голубого цвета с белым мехом, который мне выдали, когда я только прибыл во дворец. Если раньше я избегал его, чтобы не выделяться, а потом мне было просто «кринжово» его носить, то сегодня, в последний мой день здесь, я должен отбросить свои комплексы – я ухожу как принц, и пусть меня запомнят именно таким. Я этого достоин. Моя кожа, кстати, было слишком бледным, но тело, как и у всех жителей Племён Воды, крайне легко переносило холод, но и жара нас не так сильно трогала. Потел я, правда, за троих, но для мага воды это вообще не проблема… Одевшись и поправив причёску перед «зеркалом» из застывшей в воздухе воды, я вышел. Прямо напротив моих апартаментов был небольшой садик с деревом, травкой, цветочками и кустиками, размером примерно 10 на 10 метров, такие островки жизни здесь были популярны. Дождик был несильным, но воздух заметно похолодел. Я поприветствовал пару служанок, которые в ответ смущённо хихикнули, и направился на кухню. Плотно позавтракав, попрощался с Боханом, который на прощание сунул мне свёрток с какими-то пирожками, затем нашёл Лиан – она ждала меня у покоев своей сестры. Мэйли уже выглядела совершенно здоровой – щёки порозовели, а в глазах играли озорные огоньки, она бросилась ко мне и крепко обняла, а я в ответ неловко погладил её по голове. — Я буду скучать, Кай! — сказала она. — Я тоже буду скучать, малышка, — ответил я. — Лиан, ты знаешь, что делать. Кенто будет помогать. Доклады по возможности, через наших людей. — Я не подведу тебя, — тихо, но уверенно сказала Лиан, в чьих глазах ужа давно была не простая благодарность, а верность, заслуженная делом, а не словом или деньгами. После этого я отправился на тренировочную площадку – ту самую, где мы вчера расстались с Азулой. Я уселся на большой валун на краю площадки и стал ждать. Дождь почти прекратился, но было пасмурно. Я думал о предстоящем путешествии по морю, корабли Нации Огня, конечно, не деревянные шлюпки Царств Земли, но рисковать в шторм никто не станет. Спустя пару минут я заметил её: угрюмая, мрачная Азула шла в мою сторону, но была она не одна – рядом с ней, чеканя шаг, шли двое элитных стражников в полной броне и масках. Я сначала хотел было махнуть ей рукой, по-дружески, как вчера, но при виде её лица и этой свиты желание как-то сразу пропало… Что-то точно было не так. — Что ты здесь делаешь? —она подошла и сразу начала с претензии, с ледяным презрением глядя на меня сверху вниз. Я что-то пропустил? Какого чёрта? — Эм… Просто пришёл… — Начал я, совершенно не понимая такой резкой смены настроения и такого отношения, но принцесса сразу же меня перебила. — Тебе было позволено находиться здесь, пока я избивала тебя на тренировках, неудачник. Сейчас у меня нет на тебя времени, так что проваливай! — выплюнула Азула, её голос звенел от плохо скрываемой ярости. Я молча встал. Готов признаться – я абсолютно, совершенно нихрена не понимаю. — Эм… Ну ладно… — только и смог выдавить я, разворачиваясь и направляясь в сторону выхода с площадки. Что это было? Неужели она так обиделась на меня за то, что я уезжаю? Или за мои вчерашние слова об «ответственности»? Но вчера… вчера она выглядела задумчивой, но не злой, наоборот, я думал, что мы расстались на какой-то относительно дружеской ноте! Так какого черта?! Что могло произойти за одну ночь, чтобы так кардинально изменить её отношение ко мне? Я шёл под холодными каплями возобновившегося дождя, размышляя о том, как же легко планы рушатся под напором человеческих чувств…
Примечания:
184 Нравится 96 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (2)