Он всё знает "Дом, в котором"
12 июля 2023 г., 18:20
Примечания:
Тип: книга
Персонажи: ОЖП, Слепой, Сфинкс
Метки: ООС, драббл, отклонение от канона, повествование от первого лица, неозвученные чувства, элементы психологии, элементы ангста,
ОТ АВТОРА: я вернулась!)))
Звон стекла и грохот перевёрнутых столов.
Я слышала всё это, даже находясь на приличном расстоянии от двери в Кофейник. Но, наверное, дело было всё-таки не в громкости шума.
Просто мне изначально было ясно, что этим всё закончится. Смириться с этим кое-как удалось, хотя я не сдержала короткого прерывистого вздоха.
И уходя прочь в лабиринт коридоров, прячась среди нарисованных зигзагов молний, черепов, птиц, а также других рисунков, переплетающихся в причудливую мозаику на стенах, я уже знала, что скоро отправлюсь на чердак.
У меня есть дело, как мне кажется, неотложное.
Мазь наносилась мной на шершавую кожу чужих ладоней очень аккуратно. Слепой молчал. Я не прерывала своего занятия, обрабатывая ему руку, чтобы потом перебинтовать. И почему-то не покидало странное ощущение… неслучайности всего происходящего. Таких моментов в моей жизни было очень немного. Особенно с Вожаком.
Нет, конечно, молчание с его стороны меня не удивляло, но вот расслабленность… По-выражению Шакала Слепец имеет очень крупные проблемы с выражением эмоций, но ведь здесь речь идёт не об этом! Не об эмоциях, а о той крепкой связи, которая существовала между вожаком Четвёртой и Сфинксом. Никогда не бралась глобально судить о том, отчего эта связь с годами окрепла, хотя оба друга выросли и их характеры сильно изменились, оставив только характерные черты у обоих. Но полагаю, что дело в Лосе.
Ведь именно он когда-то наказал ещё маленькому слепому мальчику быть компаньоном для другого мальчика, лишённого рук.
Да, по прошествии времени их взаимоотношения укрепились, общение Сфинкса и Слепого перестало быть обязанностью со стороны последнего…
… но связующий нитью был всё-таки Ловец Детских Душ.
И это бесспорно.
Закрыв тюбик с мазью, я размотала бинт. Слепец по-прежнему не подавал никаких признаков связи с реальностью, сидя прямо передо мной на полу по-турецки. И лишь вздымающаяся при каждом вдохе грудь, обтянутая потрёпанным свитером, доказывала, что он вообще дышит.
Прилаживая бинт к повреждённой конечности, Вожака, я опять мельком взглянула на его лицо, почти скрытое от меня длинными лохматыми прядями чёрных волос. Так-то он вроде бы обычный…
— Слепой, — окликнула его я, едва слышно, пребывая на грани задумчивости и догадки, — ну-ка помоги намотать как следует, приподними руку, — попросила уже настойчивее.
Он сделал то, о чём просил. А я внутренне возликовала: бинго! Дело было в его движениях — они были какими-то вялыми, медленными, неточными!.. Если бы рядом со мной был какой-нибудь другой обитатель Дома, то можно было бы списать всё это на какие-то физические особенности или недомогание, но передо мной сидел Слепой!
И догадка, озарившее меня, была, хоть и довольно неприятной, но почти стопроцентно точной.
Однако, чтобы не устраивать разборок на ровном месте, решилась перестраховаться.
В один момент, затянув крепче узел на повязке, этой же рукой, подавшись вперёд, убрала чёлку с лица Бледнолицего!
И ликование тут же сменилось на моём лице озабоченностью, если не тревогой.
Поскольку подобное выражение лица у Слепого мне уже доводилось видеть.
В тот раз это не обернулось ничем хорошим.
Полуулыбка, отголосок, смысл и подтекст которой признаться, очень пугал.
Поскольку вместе с поразительной расслабленностью позволял ассоциировать всё эту мимику Вожака с повадками змеи.
Питона, свившегося в толстые кольца.
Мне понадобилось всего секунда, — чтобы провести в голове несложную цепочку гипотез, и сопоставить всё это со всплывшей в мозгу ассоциацией, в отношении вожака Четвёртой.
Слепому понадобилось примерно столько же времени, — чтобы провести в голове похожий мыслительный процесс, а кроме того, догадаться, что его замысел — каков он ни был — раскрыт.
Бледное лицо тут же стало непроницаемым.
А я, поражённо выдохнув сквозь плотно стиснутые зубы, отклонилась назад, покидая зону чужого личного пространства.
1:1
— Ну и что ты задумал? — тихо, но вместе с тем как-то обречённо, спросила.
Он дёрнул плечом. Красноречиво так.
«Тебя это не касается» — вот, что значил бы этот жест, если бы он его озвучил. Вполне в стиле Слепого.
— Хорошо, попробуем иначе, — терпеливо кивнув самой себе, хмыкнула я, — ты был уверен, что сможешь его убедить?
Тишина.
Тишина
Тишина
У меня от ожидания спазмом парализовало горло…
— Его воля всегда была сильной, — коротко, рвано
Принуждённо.
«Бух-бух-бух, » — застучала кровь у меня в висках, прерывая напряжённое ожидание.
Внутренне чуть выдохнув, озвучила свой следующий вопрос, видя, что мой вынужденный собеседник сам диалог не продолжит:
— Даже для тебя?.. — уточнила и сощурилась.
Слепец, молча откинул волосы с лица за спину. А потом замер. Прикидывая. Считывая.
«Понял, что его слова неубедительны, » — сообразила я, но не пошевелилась.
— Я никогда бы не стал его принуждать, — глухой ответ.
А вот это уже правда.
— Ты обо всём его предупредил? — настроение чуть улучшилось, голос зазвучал бодрее.
— Обо всём.
— И всё объяснил?
— Всё.
— И даже не пробовал морально давить? — не поверила, изгибая бровь. Но реплики в ответ не последовало, и я, убрав тюбик в карман свитера, пристальнее взглянула на Бледнолицего, повторяя затем вопрос: — Не пробовал же, правда, Слепой?
И в ответ ядовитое такое, нарочитое, вызывающее:
— Правда.
Громко хлопаю крышкой от какой-то шкатулки, которая тут ничейная валяется, не знаю, сколько времени.
— Ты врёшь, — и впиваюсь в него колючим взглядом, от которого другому человеку бы неуютно стало. — Он не был бы таким уверенным в собственной правоте, если бы ты себя не выдал. А сделать это ты — такой хладнокровный, молчаливый и безэмоциональный — мог только попробовав оказать на него давление, и придя в ярость оттого, что этот метод не сработал.
Как это странно ни звучит, но находясь рядом со Слепым в некоторых ситуациях, не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что оказался прав.
Порой достаточно знать его почти десять с половиной лет.
— Боже… — прикрыв глаза, я с силой потёрла переносицу. Потом, совладав с собой, добавила: — Это само по себе было глупой затеей. Мы оба знали, что он выберет. Рискнули. Не получилось… Ну, значит, таковы уж наши судьбы и не быть нам вечным трио друзей, — усмехнулась грустно, в последний момент подумав, как всё-таки непривычно звучит слово «друг», в отношении к Вожаку, хотя я и знаю его так давно, и поднимаясь на ноги.
Но не успевая сделать и пары шагов:
— Что, тебе больше не интересно? — в чужом голосе издёвка неприкрытая слышатся, и я поражаюсь такой яркой для Слепца «окраске» вопроса.
Про себя переводя обрубок фразы.
Тебе больше не интересно, что я задумал?..
Почти нехотя, но всё же чуть заинтригованная, возвращаюсь, опять присаживаясь на корточки.
И тогда Бледноликий, растянув губы в ухмылке, произносит:
— Он уверен, что знает реальность. Но это не так.
Я сглатываю, прежде чем уточнить:
— Ты же не собираешься?.. — но вопрос застревает в горле.
Слепой как-то мрачно улыбается.
— Я нашёл её не просто так. Теперь…
— … хочешь, чтобы он утратил надежду? — договариваю, хмыкая, чуть снисходительно. — Не поможет. Она его приворожила. А когда любят так, как он, то чудеса происходят, — слова раскрывают незажившие раны на сердце и я пару раз моргаю.
На чердаке повисает молчание. Поначалу думаю, что оно обоюдное, но потом…
— Слепой, ты же не хочешь меня о таком просить?!.. — от изумления голос получается чуть громче и немного испуганнее.
Но Слепец молчит.
Мотаю головой.
— Нет. Даже не думай. Нет.
— Ты же хочешь, чтобы он остался… — шёпот Вожака удивительно вкрадчив. — И знаешь, что он заблуждается.
Знаю, конечно я знаю! Как в лицо знаю и ту жительницу Дома, которая отняла у меня его. Как знаю и то, что если сделаю это, то он меня не простит…
— Мне дороже его счастье, — упрямо твержу. — И если он с ней счастлив, то… пусть будет так.
Бледнолицый поджимает губы. Не презрительно — разочарованно.
Но мне всё равно на его реакцию, если на другую чашу весов поставлена жизнь и благополучие того, кому я навек отдала своё сердце.
Выпрямляюсь во второй раз, собираясь уйти…
— Это — иллюзия. Как и твои слова…
Эти фразы — удар по-больному, заставляющий поёжится. Но несмотря ни на что я всё равно ухожу.
Хоть Слепец и тысячу раз прав…
***
На Девичьей Половине удивительно тихо и совершенно пусто. За это можно в полной мере поблагодарить, Лорда, Лэри и Слепого, правда я бы никогда не выразила бы свою благодарность вслух, более чем справедливо опасаясь быть непонятой.
По крайней мере, большинством из них.
Так или иначе, но комната пуста, и я не мешкаю. Вещей Русалки нигде не видно, а скоро исчезнет и её запах, но в прикроватной тумбочке находятся нитки, из которых она потом шила свитера и тёплые кофты вместе со Спицей; а также с десяток амулетов, полученных ею, вероятно, от Шакала.
Их присутствие здесь могло бы убедить, не знай я всей предыстории.
А так — зачем они, спрашивается, были бы ей нужны в подводном царстве?..
Сгребаю всё найденное в одну кучу.
А совесть всё равно нет-нет да прогрызает внутри дырку…
Несколько дней я избегаю любых компаний. Несколько дней почти не говорю. Несколько дней не появляюсь в Четвёртой… И впервые в жизни несколько дней искренне молюсь, чтобы не встретиться ненароком в коридорах с ним…
Можно ли внутренне иссохнуть за несколько дней?.. Вот скоро и станет ясно…
Он не оставляет мне выбора. Я знаю, что он хочет поговорить и хотел все дни. Но до этого удавалось прятаться. А в этот раз не удалось. Из-за Р Первого. Точнее из-за того, что, уйди я при нём, это вызвало бы сосем ненужные подозрения. А даже с воспитателя, не говоря уже о домовцах, всего этого хватит. В Доме итак переполох. Пропала ведь девушка. Даже не так.
Исчезла, испарилась, растворилась в воздухе.
Папка с личным делом есть, адрес, записанный когда-то, но неожиданно потерянный — тоже… А её нет. Как и вещей, ей принадлежавших.
Ни-че-го.
Мистицизм да и только!
Если бы.
И вот, уже собираясь подняться с лавки, чтобы не оставаться ни секунды под пристальным взглядом знакомых глаз, я замечаю в начале двора фигуру нашего Дарта Вейдера — как называет его Шакал, и взвесив все «за» и «против», плюхаюсь обратно. Но разговор не клеится. А я расклеиваюсь, ощущая себя всё хуже и хуже.
— Думаю, тебе есть о чём мне рассказать, — спокойный голос проникает в самые ушные раковины, заставляя вслушаться в каждое слово.
— А я думаю, что ты ошибаешься.
Сфинкс усмехается.
— Неужели? Тогда почему избегаешь меня?
— Тебе кажется.
— Не уверен.
— А ты уверься.
Смешок с его стороны:
— Ну, а что к нам не заходишь? Шакал скучает.
— Душенька террор итак за малейший шаг влево-вправо устраивает, какое там! Подожди, дай пережить, — ухмыляюсь, не поворачивая в его сторону голову. — А на Табаки тоска благотворно влияет, думаю: глядишь, и паинькой станет.
Нам бы засмеяться или улыбнуться — да мешает что-то.
— Думаешь, я ошибся? — вдруг совершенно неожиданно спрашивает он.
Хмурюсь, посмотрев наконец-таки на него.
— Насчёт чего?
Сфинкс смотрит прямо на меня. В упор.
— Насчёт неё.
У меня в висках гулко стучит кровь, и я понимаю, что попала. Теперь не отверчусь.
— Это уж тебе решать. Сам как думаешь?
— Сначала мнение выскажи, потом и я отвечу.
Горько хмыкаю.
— Мнение… Да когда оно тебе последний раз нужно было?
Теперь уже его черёд хмурится.
— Не знаю, о каком времени ты говоришь, но сейчас — нужно.
Почти сдавшись, уточняю:
— А ты прислушаешься?
И он кивает.
На выдохе говорю:
— Всегда считала, что она тебе не подходит, не здешняя. Совсем, — и добавляю еле слышно: — Больше ничего не скажу и не знаю. Это так, к слову. Помолчав, спрашиваю: — Сфинкс, можно вопрос?
— Да, — кивает он.
— Что ты чувствуешь… думая о ней? — и дыхание задерживаю, замирая.
Он молчит довольно долго.
— Тоску. И странную досаду.
Киваю, хотя дышится до сих пор с трудом. На ватных ногах иду к крыльцу.
Быть может, будь у Сфинкса руки, он схватил бы меня цепкими пальцами за локоть, останавливая. Но у него только взгляд пронзительных изумрудных глаз.
И это хуже.
Я заболеваю — неожиданно и сильно. Валяюсь в кровати с температурой под сорок, находясь на грани с реальностью. Восстанавливаюсь долго и мучительно, кашлям отпугивая от себя даже весьма словоохотливых.
Не имею понятия, что болтала в бреду. Ещё больше не знаю, что из этого слышали Крыса, Рыжая и Спица А менее этого догадываюсь, что они сказали Шакалу, но последний, приехав как-то после ужина к нам, обращаясь только ко мне говорит почти что строго, но вместе с тем доверительно:
— У всех есть шанс, дорогуша. Не упусти свой.
И уезжает на своём «мустанге», оставив меня в полном недоумении, сжимающую в кулак ладонь, в которую что-то вложено.
Когда я раскрываю ладонь, то ахаю, и белоснежное пёрышко едва-едва не падает на пол…
Решение сформировалось у меня недавно, надо сказать, я до сих пор колебалась. Выпуска страшилась как и все, понимала, что в Наружности у меня слишком многое осталось, чтобы уходить…
Тем не менее, в реальности не видела смысла. Лично для себя. Потому что знала, что тот, кто мог бы перекрасить для меня пребывание в Наружности в яркие тона, всё жизнь будет искать свою русалку, а я так и не смогу простить.
Слепого — за то, что воспользовался своим могуществом, превратив почти явь снова в вымысел, легенду.
А себя — за то, что согласилась и не остановила его.
***
Пёрышко было мягким, но сейчас будто жгло ладонь. Выбор был мучителен.
И тут…
— Оно тебе не нужно.
Знакомый голос, излучающий спокойствие и уверенность, заставил буквально вскинуть голову. Сфинкс стоял в нескольких шагах от меня. Стряхнув с себя оцепенение, тряхнула головой.
— Нет, ещё как нужно.
— Ты неправа.
— Откуда тебе знать?! — срываюсь.
Он склоняет голову чуть к плечу.
— Просто знаю. И ты тоже. Почему и медлишь.
Прав, миллион раз прав.
Прерывисто вздыхаю, опуская голову.
— У меня нет выбора. Я так не хочу.
— Ты не боишься Наружности, ты в ней жила, и сумела выжить в Доме.
— Дело не в этом, а в том… что я устала чувствовать как болит сердце. Устала быть никем в глазах того, кто для меня — всё, что ни существует в мире…
Это откровение — неожиданность. Для нас обоих. Проходит пара секунд, прежде чем я слышу его приближающиеся шаги. Но головы не поднимаю.
— Я могу предложить тебе кое-что, чтобы залечить твоё сердце. А заодно перестать быть безликой для того кого любишь, — просто предлагает.
— И что же ты предложишь? — без особого интереса уточняю.
— Пойдём со мной.
Во второй раз резко вскидывая голову, встречаясь со светло-зелёными глазами. И не подумав о последствиях, выпаливаю:
— Ты не знаешь, что я сделала, иначе бы такое не предлагал…
И в знакомом изумрудном омуте вдруг чудится что-то… невиданное до этого.
— Знаю: подсказала мне верный путь, разрушив иллюзии, — слегка улыбнулся. — Пойдём, — если бы протез было прилично удобно протягивать, то он бы протянул, чтобы заключить мою ладонь в свою.
И я сделала шаг вперёд, а в голове одно стучало.
Он всё знает.
И я спасла его