Пролог.
13 сентября 2023 г., 03:52
"Книга — это друг? Но вы ведь не знаете как поведет она себя при вашем прочтении. Она может как подарить радость, так и глубоко искалечить, погрузив в пучины депрессии. Я думаю, что книга — ящик Пандоры, открыв который можно как морально разложиться, так и получить духовную поддержку. Выбирайте историю с умом, друзья."
Из размышлений одного писателя.
Пролог.
Сверкнула молния и через несколько секунд на землю обрушился ливень. Кисараги Юто, стоя рядом с ограждением крыши, молча смотрел в хмурое пасмурное небо и размышлял. У него была обычная жизнь, состоящая из алгоритма работа - дом - работа. Все свое времяпровождение он посвящал этому и даже на хобби у него почти не оставалось времени. Типичный "агент 007", то есть работая полный день семь дней в неделю. В кризис, когда рабочих мест не хватало и в спину ему дышало тысячи таких же бедолаг как он, этот человек вымотался до предела, когда понял, что надо заканчивать. Либо найти другой заработок, либо покончить с жизнью от безысходности. Молча неся давление общества в себе и не находя выхода ему все чаще приходили в голову мысли о самоубийстве. В среднем каждый день около шестидесяти японцев кончают жизнь самоубийством, и он вот-вот окажется в их числе. Как например сейчас...
Капли накрапывающего дождя создавали едва слышимый в городской суете тихий шорох и его решимость умереть слегка угасла. «Не в эту погоду, не нужно расстраивать дождь» — такого было его решение. Парень всегда предпочитал дождливую погоду не в угоду солнечной, потому как при ясной погоде у него слишком много плохих воспоминаний произошло в жизни. То, что мечтал бы забыть Кисараги как страшный сон, всегда находилось в ярком теплом дне.
Внезапно дверь на крышу открылась и туда вбежала заплаканная женщина. Развернувшись и посмотрев на неё, Юто слегка поморщился. Прозопагнозия, или же лицевое неузнавание, преследовало его с самого рождения, что вкупе с его характером интроверта создавало преграду для общения с людьми. Девушка тем временем, не обращая ни на что внимания, перебравшись через защитное ограждение с криком прыгнула вниз. «Наверное ещё одна жертва этой гнилой системы» — подумал Юто про себя, поскольку он разглядел на смертнице офисный дресс-код. Из-за невозможности рассмотреть её лицо он мог строить предположение только по одежде и прочих аксессуарах. Другой бы человек наверное пытался бы остановить самоубийцу, но ему это претило. «Никогда не навязывай другим свою волю, ведь они этого не оценят» — было девизом парня. Слегка эгоистично, но зато честно, так как ему не хотелось становиться матерью Терезой, чтобы учить других как жить. Не в его характере такое.
Ещё раз взглянув на небо, молодой человек пошел в сторону двери на выход. Квартира где он жил находилась в том же доме на пятом этаже, а всего в здании было девять этажей. Неторопливо подходя к старому лифту, внезапно к его старому смартфону пришло сообщение. «Скорее всего с работы и будут требовать ещё один проект» - пришла к нему такая мысль. Набрав пароль разблокировки своей старенькой Сяоми, Кисараги с удивлением посмотрел на присланное смс-сообщение. «Вы умрете спустя семь минут и в дальнейшем перевоплотитесь». По его мнению такая шутка очень глупая и не смешная. Это как вера в Санта Клауса и письмо из Хогвартса. Когда ты мал очень хочется верить в эти вещи, но только мечты остаются мечтами, а суровая действительность дает под зад ногой. Как бы не хотелось надеяться на Исекай и смазливую богиню в придачу, но ему все же не пятнадцать лет и синдромом восьмиклассника уже переболел. Так что просто забыв про нелепое смс, Юто зашел в лифт и нажал цифру пять на панели. В скором времени он добрался до своей квартиры и достав ключи из кармана, открыл входную дверь. Стандартные десять квадратных метров более чем устраивали его, ведь сейчас попробуй и найди другую квартиру, так как кризис диктует свои цены, и в настоящий момент такое жилище стоит на шестьдесят процентов дороже, чем было куплено лет десять назад. Свою "берлогу" парню помогли купить родители, которые погибли в автокатастрофе, и так он остался без их заботы в свои двадцать девять лет. Сейчас же ему тридцать один и в жизни его мало, что волнует и трогает.
— Ня~я, — раздался звук под его ногами.
— Я не забыл про тебя, Тама, скоро покормлю, — сказал хозяин кошки, раздеваясь у порога.
Тама была еще одной причиной не покончить с бренным миром. Кисараги очень ценил её, ввиду того, что этот комочек счастья дарил ему тепло и радость, которого ему так не хватало в жизни, и в данный момент словно чувствуя напряжение у владельца, котёнок легонько прикоснулась передними лапками к его ногам, как будто успокаивая. Она словно являлась эмпатом и чувствовала, когда её хозяину было плохо и поэтому в некоторых случаях даже отказывалась от еды в пользу релаксации своего хозяина, что сделает далеко не каждое обычное животное. Иногда Юто даже казалось, что неко имеет немалые айкью, и эмоциональный интеллект, ведь с первых дней, когда он достал еле дышащую кроху у мусорного ведра год назад, и решив взять над ней дальнейшую опеку, она показала себя не такой, как все. Странности стали заметны сразу как её вылечили, и Кисараги уже устал считать такие случаи за год их совместной жизни. Другие люди могли бы даже подумать, что в кошку вселился демон и прочую ерунду по типу инопланетян или экспериментов ученых, но его если честно это не волновало. Поскольку за всё время, которое проводил с животным парень не видел от неё зла или бед. Он доверял ей, а она в ответ доверяла ему - простой симбиоз отношений, но до этого доходит далеко не каждая пара мужчины и женщины.
Юто почувствовал сильную, сдавливающую грудь боль как только достал рыбные консервы из холодильника, чтобы покормить голодного котенка. Чувство страха и тревоги распространялось в его голове, сигнализируя о худших ожиданиях. Кисараги сразу понял про кароси или же смерть от переработки. У него было время, чтобы дойти до телефона и позвонить врачу, но он продолжил разогревать еду для своего питомца и терпя болезненные ощущения все-таки смог накормить свою кошку. В последний момент, успев, рассмотреть в глазах неко беспокойство, сердце парня почувствовало как будто его кольнуло острой иглой, и тело рухнуло на пол. «Если я и пойду долиной смертной тени, не убоюсь я зла, потому что ты со мной, Тама» — стали последние его мысли в этой жизни.
***
— ... Мир до нисхождения Кошмара для нас теперь тайна и любые упоминания о нём стали утеряны в веках. Как общество жило без системных данных и не могло судить о себе с цифровой точностью? Были ли люди в ту эпоху более справедливы и гуманны? Как они жили без запрограммированного класса? Система дала нам безграничное развитие без регресса, но что мы потеряли? Чем расплатились первые люди после Катаклизма? Что же было тогда потеряно, так как преимущества Системы более чем очевидны...
Монотонный голос звучал по аудитории кабинета #20, где учитель проводил занятие философии, и только один человек спал на парте, невзирая ни на что. И даже лектор старался не мешать спать данному лицу, ведь это был гений, что в десятилетнем возрасте приобрел свой системный класс, когда другие могли сделать это только в возрасте семнадцати или восемнадцати лет. Поэтому ему было многое позволено, да и родители его имели превосходящее других положение, но главным все же являлась профессия мальчика. В потенциале этот ребёнок был сильнее своих более старших одноклассников. Гораздо, гораздо сильнее так как простые работы мечника, лучника или мага абсолютно не котировались перед Репликатором, который при желании мог скопировать те или иные навыки. Даже в Системе было разделение на уровни классов и работа Репликатора считалась С-ранг, когда тот же воин считался E-ранг. Это как иметь на старте марафона более выгодную позицию и пробежать только пол пути, когда остальным бежать всю дорогу. Что ни говори, но усердие нечасто побеждает талант, а с приходом Системы практически никогда.
—... И на этом мы закончим наш урок. Вашим домашним заданием на выходные будет сделать вольное сочинение на тему: «какого же должно быть общество прошлого, и на каких критериях строился прошлый мир». Самой лучшей работе я выдам Эликсир характеристик +1. До встречи в понедельник, ученики.
Учитель философии, неторопливо собрав свои принадлежности с лекторской трибуны, вышел из кабинета, а у ребят назревала проблема о том кто же всё-таки разбудит Карманного Тигра - этот псевдоним за глаза использовали для описания спящего мальчика. Миниатюрный, даже для своего возраста, и с волосами черно-рыжих тонов, напоминающих раскраску у тигров, он частично соответствовал своему прозвищу, но никто не смел именовать его так открыто при нём. Последнего кто высказался об этом на неделю положили в больничное крыло с сотрясением головы и различными переломами. По мнению одноклассников при общении с Карманным Тигром нужно соблюдать три вещи: уважительно к нему обращаться, не упоминать его прозвище и быть осторожным при пробуждении этого маленького демона. Даже его побудку уже успели возвести в ритуал и отдавали в руки самых достойных. Таких, как их староста Сара Гордон. И сейчас грустно вздохнув из-за нерешительности остальных, она подошла к той самой злосчастной парте.
— Аскольд, проснись, пожалуйста, — начала тормошить того староста, — у меня есть твои любимые бисквиты. Если встанешь, то ты их получишь.
Тем временем мальчик, проснувшись от потряхивания, невидящим взором посмотрел на нее и снова положил свою голову на стол, засыпая. Девушка, которая стояла рядом, в недоумении смотрела на него. Вместе с тем пока на Аскольда обратилось внимание почти всех одноклассников, он переживал личностный кризис осознания. В нём боролись две идентичности: японец Кисараги Юто и мальчишка одиннадцати лет по имени Аскольд Ксавье. В их противостоянии лидировал Юто, у которого имелось в значительной степени больший багаж знаний чем у своего визави, да и воображение было развито намного сильнее, что также повлияло на исход боя. В битве разумов, чтобы сохранить свое "я" эти двое просто разрывали проекции друг друга, теряя осколки воспоминаний, пока не был выявлен победитель. Им стал бывший японец, но тут можно сказать была Пиррова победа, все же свои воспоминания его оппонент просто успел уничтожить, и в руках Кисараги осталось только тело мальца без какой-либо памяти.
***
[Смена пользователя была успешна проведена]
[Статистика, навыки и перки были перераспределены]
[Класс был успешно изменен]
[Вам доступны новые пользовательские данные]
[Имя: Кисараги Юто]
[Класс: {Косплеер} (E)]
[Уровень: 1]
[Статистика (25) (доступна возможность изменения) :
Сила: 3 (0.00%)
Ловкость: 3 (0.00%)
Конституция: 3 (0.00%)
Интеллект: 5 (0.00%)
Восприятие: 5 (0.00%)
Мудрость: 4 (0.00%)
Харизма: 1 (0.00%)
Удача: 1 (0.00%)
Навыки (6/6) (доступна возможность изменения):
Японский язык [знаток (35.7%)]
Программирование [опытный (2.7%)]
Рисование [умелый(99.2%)]
Математика [умелый (98.6%)]
Музицирование [умелый (97.9%)]
Английский язык [умелый (96.1%)]
Способности (0/6) (доступны для выбора способности класса)
Особенные черты (1/1) (доступна возможность изменения)
Музыкальный талант(С)
Инвентарь (6/6) :
Запасная школьная форма(качество: обычное), Печенье Ларите (качество: обычное), Магическая рация (качество: необычное), Кинжалы На' Джей (качество: редкое), Эликсир характеристик +10 (качество: эпическое), Медальон последнего шанса (качество: эпическое).
***
«Очень удивительное ощущение чувствовать себя снова живым и просто дышать. Однажды уже погибнув, я никогда не хочу испытывать это вновь. Прости если можешь, Аскольд, я сожалею о том, что произошло, поскольку просто договорится ты сам не захотел. Сейчас же мне стоит разобраться сначала с панелью персонажа в голове, а уже потом стоит что-то решать с проблемами обстановки, связей и того что происходит вокруг меня. Памяти и воспоминаний просто не осталось, а значит придется импровизировать по ситуации, да и не дать в себе усомниться другим. Вместе с тем стоит следовать незыблемому правилу постоянной бдительности, так как каждый в этом мире для меня чужой и я чужак среди своих».
Убегая из лап смерти, что было сил
И в чье-то сознание угодил,
Об этой недостижимой жизни,
Решимостью пылая, грезил он наяву.
Отрывок из песни.