Часть 3 Надежда умирает последней
30 апреля 2023 г., 11:00
Практически весь
путь в кабинет трансфигурации, диалог вел в основном Том. Рассказывал он о
школе, Аберфорт не особо вклинивался, так как практически все уже и так знал,
не в первый раз ведь. Но и не слушать вовсе он не мог, ведь «Дело» не такого от
него ждет. Ему надо наоборот, следить за пареньком, и если можно то
похлеще няньки, внимательно вслушиваться
в речь. Если проще, то втереться пареньку в доверие, и в принципе, тот уже
предостаточно увидел, так, что есть какой-никакой контакт. Конечно, сложно
игнорировать то, что втянули его в это все насильно, но все это компенсирует
интерес, некое любопытство. Так, что не все так плохо, за исключением
мордредовых правил мордредового Слизерина, которые возвели эти
детишки-аристократишки. За этими помыслами и россказнями компаньона, они
достаточно быстро дошли к кабинету, и даже одновременно, какое-то недолгое
время просто смотрели на дверь. «О да! Именно здесь мы с тобой впервые и
встретились, недоросле зло!». – Гневно думал рыжий, прокручивая позавчерашний день.
– «А если точнее, это ты нашел момент принести эту долбанную тетрадку, будто
чуял, как бы напакостить, поэтому жди!» - От Реддла не укрылась его
самодовольная улыбочка, но видимо тот воспринял ее по-другому, и улыбнулся ему,
но как-то по-другому, что ли. «О чем он только думает?» - всплыло, также быстро
как и утекло, ведь ждать их долго не будут, так, что зашли уже в этот
несчастный кабинет. Встречал их Альбус, одаривая яркой улыбкой, в основном
самого Аберфорта, мол «Только поступил в школу, а уже друга завел, ура!». На
это он только окинул на того мрачный, полный презрения взгляд, что опять же не
укрылось от Тома, но еще в добавок и от остальных слизенцев. После того, как
они, наконец, уселись за парты, «банда Тома» начала уже вовсю и с небывалым
интересом рассматривать Дамблдора-мл. будто бы тех неуважительных и опасливых
взглядов и не было. И этот интерес легко можно пояснить, сын магглолюба и
чудака Альбуса Дамблдора, а также по совместительству полукровки, попал в Слизерин,
что изначально, конечно ошарашило, но доверия не вызвало. Неудивительно, что
слизни при первой же возможности не побежали с ним знакомиться, а расползлись
восвояси. Но, тут они, в одном только его взгляде на «отца», узрели все его
отношение к нему. И все это чудесно, ведь так и ко всему Слизерину можно в
доверие втереться, но это все только для Реддла. Да и прям сильно,
контактировать с ними Аберфорт не собирался, этого вполне достаточно, а если
учитывать его фальшивую историю, то вообще идеально.
- И так дети, я проверил ваши контрольные. И вполне доволен
вашими результатами! – Начал, было, профессор трансфигурации, но так как «сын»
не писал никакой контрольной, то и слушал в пол уха, если уж совсем не слушал.
Ведь самое печальное, это то, что он так и не придумал как незаметно насолить
теперь уже соседу по парте. Опять он задумался, но недолго ведь, какая-то тварь
сзади, дунула ему в затылок. Он развернулся, вопросительно изогнул бровь и
гневно, но тихо шикнул:
- Чего тебе?! – Он осмотрел этого наглеца, и добавил, - И
кто ты вообще?!
-Блэк. Орион Блэк. – На этом Орион, с каким-то странным
блеском в глазах, протянул руку для, соответственно рукопожатия. «Их семейное
безумие, что ли? И снова рукопожатие, будто он от того уже отошел. Теперь, что
прикажете? Перелапать руки всем слизням?» – Ну, и чего не пожимаешь?
- Орион. – Присоединился Реддл. – Аберфорту, сложно находить
общий язык с новыми людьми, так как большую часть жизни он провел дома, вне
социума.
Блэк задумчиво поглядел на упомянутого интроверта и
самодовольно ответил:
- Это легко исправить.
Аберфорт закатил глаза, вот какого, этот взвалился на его, и
без того, загруженную голову? Ему Реддла мало? Да этот малолетний драккл, его
за такое короткое время уже успел маленько достать, второго такого не надо.
- Ну чего ты, свои красивые глазки закатал?
- А чего ты с каким-то полукровкой, такой любезный? –
Насупился он, в ответ на неожиданный комплимент.
- Из всего, что я успел увидеть, могу поспорить, что твоя
мать точно чистокровная, хоть и вериться с трудом. Ну, выбрала не того и видимо
понимает это, с кем не бывает? – На этих разглагольствованиях однокурсника,
Абер вспомнил ту летнюю историю, о отношениях своего братца с этим чистокровным
немским снобом. И он как-то узнал, что их не только дружеские отношения
связывают. Это такой шок был, вот чем
любимый братец занимался, пока должен был за Арианой смотреть. И ушла в тот мир
она, по его вине, и белобрысый его ушел, только вот в темные лорды. Все былое
сейчас, даже немного разгневало.
- О, еще как выбрала не того, а как все начиналось! Вот и
правильно сделала. – Казалось, после сказанных им слов, он мог и этот стол, за
которым сидел, подпалить. Но, ни в чьи планы это не входило.
- Э-э, не кипятись ты так. Я уже понял, что все настолько
плохо. – Попытался успокоить его Орион, но замешкавшись, спросил. – А, почему
ты тогда, кхем, если я не ошибаюсь, живешь с отцом?
- Я не очень хочу об этом говорить... – Он ответил так, ведь
придумывать что-то другое не было вдохновения, а в глазах у Блэка, удивительно,
плескалось что-то похожее на сочувствие. И не даром, ведь на словах о матери
Аберфорт вспоминал сестру, потому что только так у него получается натурально
выразить грусть. Орион, конечно, побольше, хотел бы разузнать, обо всем этом,
но ворошить пламя, ему ума хватало. Поэтому, все потихоньку стали вслушиваться
в речь профессора, которая уже кончалась, как и урок в принципе.
- Что ж дети, записывайте домашнее задание, и можете
собираться и после уходить.
Все так и сделали, попутно разговаривая, а что касается
самого Дамблдора-мл., то сопровождали его уже теперь двое. Хотя нет, на них еще
посматривали некоторые слизеринцы, которые видимо тоже думали составить
компанию. Центрального это все, естественно злило, не успел он отвязаться от
одного прилипалы, так тут уже створяется очередь из тому подобных. Вот уж
реально змеи, сплетутся друг об друга, тьфу! Вот, что за день? Только начался,
а уже успел задолбать, так еще и та экскурсия после, намечается!
- Чего он такой напряженный, что аж все венки, так и
норовятся повылазить? Урок вроде нормально прошел. – Подошел к ним, а в
основном к Блэку и Реддлу, очередной паразит. Ответил тому, конечно же, мой
«воспитанник».
- Ничего такого, просто Орион задел больную для него тему.
- А ты чего тут приметился? Хоть бы представился нашему
новенькому, зараза ты такая! – Ответил уже сам Орион, а та зараза враз и
поглядела на меня. Вот тебе еще одна проблема на голову.
- Приношу свои глубочайшие извинения! – Неизвестный галантно
поклонился и продолжил, - Я Гавейн Лестрейндж, наследник старинного рода. – Не
успел он доказать, как его перебили, и не секрет кто.
- Можешь не продолжать, наследничек ты несчастный, Аберфорт
и так уже все понял. Правда же?
- Ага, Блэк.
- Ой, да ненужно формальности, можешь звать меня Орион.
- Как прикажешь. – Орион на пару с Гавейном залились смехом.
- Что ж, несмотря на такой грозный вид, который тебе не
очень-то и идет, ты смешной парень! Да и раз уж сам Блэк, откинул формальности
пред ликом твоим, то можешь меня тоже звать по имени. – Гавейн пристально на
него посмотрел и добавил, - Я же могу надеяться на взаимность с твоей стороны
на счет имени, и называть тебя Аберфортом? – Рыжий тяжело вздохнул, «Ладно» -
думает он, - «Пристали, так пристали. По-пристают чуток и, потеряв интерес, отвяжутся».
- Да, можешь.
Лестрейндж победно
улыбнулся. Аберфорт же косо на него посмотрел, ведь какую победу тому дает
общение с ним самим? Причуды аристократов? Или это у него самого, подобно
Блэкам, крыша едет.
- Ну-ну, что за взгляд?
- Да хватит тебе уже, Лестрейндж! Пойдемте лучше в гостиную,
готовиться к следующему уроку. А то так и простоим здесь, до отбоя!
- Переходим на фамилии, Блэк?
- Орион прав, идемте.
- Как скажешь Том!
Они, наконец, сдвинулись с места, под взоры прохожих,
конечно же. В принципе, так и пролетел день, в котором к нему успели
прилипнуть, еще несколько однокурсников, и не только. Были курсы и младше, и
старше, конечно в основном со Слизерина, по понятным причинам, и конечно они
были в основном из окружения Реддла. Уроки проходили за слушанием болтовни
Блэка и Лестрейнджа, за что бывало, доставалось от учителей, вот уж намертво
прилипли! Ну, а умничка Том Реддл, как и, скорее всего, обычно внимательно
слушал учителя и выполнял его задания. Но это не значит, что тот, бывало, не
пялился на него.
Как только уроки закончились, Аберфорт уже
думал удрать в свою комнату, сделать эти долбанные уроки, и это ему удалось,
хоть и с трудом. Самое удивительно, что прикрыл его Малфой, а точнее старшекурсник
и по совместительству староста зеленого факультета Абраксас Малфой. Зная их
горделивость и презрение к магглорожденным, предателям крови, а также
полукровкам, это не могло не удивить. Влияние Реддла? Не хочет ссориться с
сынком учителя? Или же, может, что-то другое? Ну, да ладно, помог так помог,
ему же лучше. Не стоит забивать свою головушку всяким непотребством, у него
сейчас и далее в приоритете «Дело». А отвлекаться на такие мелочи, себе хуже.
Но еще ужасно то, что снова приходиться делать, по сути, не нужные, в его
настоящем возрасте, домашние задания! Пустая трата времени, если учесть все!
- Аберфорт.
- Да? – Реддла еще не хватало на его голову сейчас.
«Спокойной ночи решил заранее пожелать? Когда там малыши ложатся баиньки?»-
посмеялся он про себя.
- Ты ведь не забыл? – Дамблдор вопросительно выгнул бровь. А
том поспешно ответил. – Экскурсия.
«Точно!»- прослыло у того в голове. – «Еще же эта экскурсия!
А я уже размечтался, что все моим страданиям КОНЕЦ, но нет…». Тем временем, Том
немного насмешливо на него посмотрел, и не удержался от подобного комментария:
- Что, под наплывом новых друзей, уже позабыл о нашей
экскурсии? – Все это прозвучало, в коей степени, издевательски, что немного
разозлило Аберфорта, поэтому он не упустит своего шанса, тоже поиздеваться,
хоть здесь, хоть на этой драккловой экскурсии. – Собирайся, Аберфорт.
-Собираться? И, что же мне собирать?
- Ну, не знаю, может, есть то, что ты хотел бы взять с
собой? – Ответил вопросом на вопрос, Том.
- Нет ничего такого.
- Тогда выдвигаемся.
- Ага.
Очередной поход по школе, ранее, они ходили на уроки, и
надоедливые сокурсники параллельно показывали и рассказывали о некоторых местах,
новенький, как ни как, хоть и сын их учителя, который наверняка рассказывал
своему ребенку о Хогвартсе. Но, слышать одно, а видеть другое. Хоть
Дамблдор-мл. уже, когда-то дано повидал эту школу, было даже интересно, а не
покажет ли мальчишка чего-нибуть новенького. Но, пока ничего такого, увы, не
было. Они уже почти дошли до астрономической башни, Реддл, что-то рассказывал,
в основном о школе. Ну, да, а о чем же еще тому говорить? Это не Блэк с
Лестрейнджем, а примерный ученик Слизерина.
- Это астрономическая башня, в которой, кстати, проводятся
уроки по… - Пока Том базарил, Аберфорт уже успел пройти к балкону, и опереться
на перила.
- Красиво. – Внезапно слетело с губ, «Как и когда-то,
однажды, рассматривая все вокруг, он отсюда чуть ли не упал, повезло еще, что с
ним тогда был какой-то сокурсник из Пуффендуя». – Эти воспоминания не могли не
вызвать улыбку. «Достаточно просто прыгнуть, и расшибиться насмерть, чтобы уйти
от всех проблем и наконец, обрести покой, если, конечно он наступает после
смерти». – Конечно вместе с воспоминаниями, приходят и странные мысли,
«мордредово зелье!», но он все равно продолжает вот так улыбаться и смотреть
вдаль. «А может Гриффиндорское безумство?». Он даже не замечает, что его
компаньон, уже давненько так замолк, и смотрит, на него, что-то обдумывая,
впрочем, наверное, как и обычно.
- Но опасно.
- И то верно. Но кого это останавливает? – Реддл на этих
словах немного нахмурился, и смотрел, казалось бы, так, словно рыжий собирается
прыгать.
- Рассудительных людей.
- Или тех, кто этого боится. – Как-то невзначай ответил
Абер, смотря на Тома. Но, видимо, эти слова возымели, какой-то эффект на того,
что тот на миг изменился в лице. «Боится» - подумал он – «И видимо не просто
упасть, а помереть. Совершенно обычный страх свойственный практически всем
людям, но у Реддла, похоже все серьезней. Неожиданно, думаю надо будет сообщить
об этом братцу».
- И это верно.
- Ну, ладно, много еще мест посетить осталось?
- Нет. А, что, уже надоел? – Рыжий на того попятился. И
который уже раз звучит подобный издевательский вопрос? «Второй, и маленько
надеюсь последний». Он моментально закипел. А ведь точно. Месть. Он и со всем
этим забыл.
- А тебе, я вижу, нравиться на меня обижаться. Хотя, это
если только не на всех в твоем окружении у тебя одни обиды, Том.
- Я ни на кого не обижаюсь, тем более на тебя или свое
окружение. – «Опять эта вежливая треклятая маска, что ж, идеальный момент ее
снять».
- Да неужели? – «Пора прекращать этот маскарад!». - И ни на
кого никогда не обижался?
- Нет. – Непроницательно ответил Том.
- И никогда-никогда не будешь? – «Как же хорошо, что мы
стоим рядом».
- Я не среднестатистическая обиженка.
- Да ну.
Для Тома это случается внезапно и неожиданно. Наверное
потому, что он и не подозревает, что учащийся ученик на Слизерине может
оказаться гриффиндорцем под прикрытием. Ничего почти и не изменилось, он все
также смотрит в пронзительно синие глаза, но уже с долей страха и за перилами
астрономической башни. Единственное, что как-то его спасает это руки Дамблдора,
которые в любой момент могут ослабеть, и он разобьется насмерть. Но этого не
происходит, так как тот тащит его на себя обратно. И вот, они на полу, тот
сидит, победно ухмыляясь, а его же лицо, после какого-то шока, искажается в
злой гримасе.
- Сумасшедший. – Вырывается у него. - Безумный Дамблдор!
Реддл, все еще содрогаясь после пережитого, люто бросается
на Аберфорта, оказываясь сверху, вжимает в пол. Тот этого как-то не предвидел,
действовал на чистом безрассудстве, но уже было поздно. Том в бешенстве.
- Ты хоть понимаешь,
что только что сотворил?!! Соображаешь последствия?! – Он еже сильнее вдавил
виновника в пол, что из того испарилось все ехидство. Пошевелиться, или
сопротивляться особо не мог, физическая подготовка явно не та, а если
учитывать, что Томом сейчас управляет сильный гнев, то шансов фактически и нет.
Ну, как говориться «открыл личико».
- Так ведь не помер же. Да.. и у меня.. все.. было по.. –
Дальше, Аберфорт договорить не смог. Потому, что его горло сильно сдавили, а
впоследствии душить. Его накрыла паника, он как мог, пытался вырваться, но все четно. По щекам начали течь слезы, радужки глаз стали еще ярче, а их белки
покраснели. Он задыхался. Все постепенно теряло краски, тело слабело, и в миг
мир окончательно потух.