Ко мне пристал Бог

G
Заморожен
5
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 6 174 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Запись 8

Настройки
      После разговора с Богом я раскис. Я долго молчал и закрылся в комнате. Бог, конечно, уважала мой выбор и не вмешивалась. Поэтому я долго просидел там.       Я мучился от размышлений. Всё, что сказал Бог — абсолютно верно. Их невозможно оспорить. Но… Я не хочу извиняться! Мне сложно признать её правоту. Мне сложно принять невиновность Бога в смерти мамы. Но совесть говорила, нет, кричала «Бог не виноват». Гордость и совесть противостояли внутри меня, как горячий и холодный воздух создают ураган в моём внутреннем мире. Я желаю освободиться, но ни одна сторона моих чувств не даёт мне забыться.       Вечером я вышел и нашёл Бога в зале, она стояла и смотрела телевизор. Я подошёл к ней и заметил, что телевизор показывал все каналы. Буквально все. Я недоумевал, но вспомнил, что Тея — Бог. Я отвлёкся на телевизор и не мог разобрать ничего, если только не сконцентрироваться на одном. А так, полная каша.       — Как ты это смотришь? — недоумевал я.       — Я Бог, — просто ответила она.       — Почему все каналы сразу?       — Я даровала людям дар созидать и всё что создано вами заслуживает внимания. Родитель же должен обращать взор на работу своего дитя. — объяснила она монотонно и, снова, в её речи чувствовались нотки любви и привязанности.       Я кивнул и промолчал. Я всё также был в смятении, но слова Бога достучались до моего сердца и всё же я стал на одно колено и сказал:       — Прости меня, — виновато промолвил я.       Совесть победила.       — Простить? — не поняла Бог, не выражая эмоций — Почему?       — Что я злился на тебя и прочее…       — Ладно, — пожала плечами Бог.       — И всё? Ты не злишься? — не мог я так поверить в это.       — Злиться на людей я не могу, слишком люблю. Да и ты не единственный, кто презирает или ненавидит меня за мою «пассивность». Как минимум треть всех людей. — говорила она так просто, как будто это ничего не значит.       — Но… — не мог подобрать слова я — Ты ведь можешь наслать кару на всех, кто против тебя, нет?       — Ты вспомнил Содому и Гоморру, да? — догадалась Бог.       — Эм, да? — неуверенно кивнул — Они ведь были безбожниками и ты их уничтожила.       — Уничтожила, но не из-за этого. Они совсем отбились от рук и совершали аморальные действия. Подобно родителю, наказывающего ребёнка, что плохо поступил, я припадала урок людям, чтобы люди выросли более целомудренными и нравственными.       — А сейчас почему не накажешь? — поинтересовался я, сев рядом на диване.       — Во-первых, это их выбор, они вольны выбирать. Во-вторых, их ненависть, призрение ко мне не делает их плохими, это не мешает им быть добрыми и порядочными. В-третьих, человечество подобно выросшему ребёнку, которого родитель больше не имеет права наказывать, я больше не имею право вас карать, ибо вы уже самостоятельны.       — Ясно, — кивнул я и улыбнулся ей.       Все слова Бога звучали так разумно и справедливо. Мне стало ещё больше стыдно за мой срыв до этого. Но мне стало легче. Ураган в моём сердце стих. Бог успокоила его своими любящими словами, несмотря на всю монотонность голоса и каменного лица. Я невольно задумался о бытие и людях, что населяют Землю и слова, что изменили моё отношение и мировоззрение. Люди не желали носить ответственность за свои поступки и всё спихивали богу, как капризный ребёнок обвиняющий родителя, что они виноваты в том, кем он в итоге вырос. Я начинаю понимать как это неправильно. Люди должны брать вину на себя и не требовать от бога всей благодати. Всё же, вина не в том, кто не помог, а в нас самих. Надо бы позвонить папе.
Примечания:
5 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник