Возрождение в Винтерфелле

NC-17
В процессе
125
автор
Размер:
планируется Макси, написано 32 страницы, 16 549 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 36 Отзывы 34 В сборник

Часть 9

Настройки
      - Милорд Эддард - Мейстер вошел в читальную комнату библиотечной башни, с легким поклоном проговорил мне - ворон из Белой Гавани.       На осознание сказанного мне понадобилось несколько секунд, так как занят я был крайне интересным чтивом по архитектуре, и в частности описание Рва Кейлин, так как мне нужно примерно понимать кто, что и сколько мне понадобиться для его восстановления. Но придя в себя, и сфокусировав внимание на сказанном молодым, кстати одним из самых молодых мейстров в истории, я пришел в восторг. Впрочем он сразу сменился паникой, все ли прошло так как нужно.       - что-то еще было сказано в послании? Есть проблемы? - начал я было по привычки насыпать вопросы, но мейстер уже знал мою вредную привычку и поспешил перебить.       - ворони не подходят для точного и детального отчета, в послании говориться что они прибыли, и пока выгружают некоторый товар который они приобрели для продажи. Мерик и десяток из его всадников прибудут через несколько дней, попросили день на отдых, и выдвинуться в путь. Также просили написать с вороном есть ли уточнения. - достал он из рукава само послание, нет, у него точно там куча кармашков нашита, он вообще все что хочешь достает из рукавов.       - да, сейчас напишу, скажите а каменщики лучше у нас или в Гавани?       - смотря для каких целей, если просто что то отремонтировать, хватит и наших, или хижину построить, хотя тут и лесоруба хватит, если строить что-то серьезней то уже нужно нанимать много и обученных делу мастеров - как-то странно посмотрел на меня мейстер, наверное уже думает что я решил еще один Винтерфелл построить, уверен.       - Хочу восстановить башню у первой твердыни - и превратить ее в свой кабинет добавил я мысленно - да и вообще в замке есть много мест которые нужно проверить, восстановить, очистить, еще я хочу уложить улицы, меня не устраивает что в сердце Севера в главном заезде даже каменной кладки нет, это нужно исправлять.       - Но это потребует больших усилий и много денег, неужели вы думаете что вам хватить того что хочу заметить вы пока только возможно заработали - сомнения в его голосе было много как и скепсиса - я могу дать рекомендации по всему что вы хотите сделать, у меня большие познания в архитектуре, но я так же разбираюсь и в финансах, и с уверенностью заявляю что это будет очень дорого, каменоломни еще не работают, так как пришла весна, люди пока в полях, свободных рук нет.       Вообще я выяснил причину мягко говоря хренового состояния севера, все куда как проще чем казалось, у нас слишком мало людей на такую территорию, плохие дороги, хотя нет не так, у нас нет дорог, вообще. Довольно большая урбанизация что странно для средневековья. А как только теплеет, люди начинают быть землеройками, ибо как гласит девиз Старков - зима близко, и нужно успеть вырастить все что растет, запасти все что запасаеться, а потомы забиться в норы и ждать следующей весны. Жуть жуткая. Но ничего, мы научим понемногу, будем менять их. А еще исходя из этого всего и то что мы торговали очень мало с внешним миром, а покупали только пищу у других королевств и континента сложилось впечатление что Северяне тупые варвары которых интересует только снег и еда. Ох как же вы глубоко заблуждаетесь.       - А тут у меня есть несколько идей, помимо каменоломен, мы огласим что все крестьяне которые очистят поля от камней и доставят их сюда, получат или деньгами, или продовольствием оплату, этим мы решим очень много, и материал будет, для каменной кладки не нужно слишком много и качественного, очистим поля, чем улучшим их, дадим немного денег для оборота что тоже хорошо, да и просто займем чем то людей чтобы дурные мысли в голову не лезли - мейстер завис, интересно им такие простые мысли вообще в голову не приходят? мои подозрения в ущербности ордена только крепнут. Жаль что пока рано раскрывать карты перед молодым мейстром, мне бы нашлось чем его напрячь.       - вы очень проницательны для своего возраста милорд, интересная задумка и может сработать - задумчиво и медленно как будто с подозрением в чем-то проговорил он а затем добавил уже более спокойно - я составлю список людей что будут нужны, мастеров, и просто тягловой силы как людской так и животных, телег и инструментов.       - да, будьте добры напишите в Белую Гавань чтобы Мерик не спешил, пускай заплатит Мандерли и выразит благодарность от меня, хотя нет благодарность отдельным вороном пошлите от имени дома Старк. Если Мерик купил все что я просил, пускай отправит это все потом с караваном, он мне нужен тут как можно скорее. Люди его пускай закупят то чего не хватает дозору и отправляют корабли к ним, если позволит сумма нанимают еще кораблей, у дозора они должны быть недели через две или три, дела пускай передаст заместителю - задумчиво стучал я пальцем по губе, черт нужно бы гонца отправить для того что не влезло, так и сделаю когда вернется Мормонт, он успеет впритык - и добавь что гонцом будет отправлено письмо для заместителя с командами и списком дел.       - хорошо милорд - легкий, еле заметный поклон-кивок и он пошел заниматься заданными задачами.       Состояние сердца севера меня крайне не устраивает, и пока не так холодно нужно восстановить то до чего руки дотянуться. и особенно мне не понравилось месить болото под ногами когда снег начал таять, еще пока земля была довольно мерзлой было терпимо, но потом, каждодневные дела служок и горожан превратили все в месиво и болото. А в планах у меня вообще проложить дороги ко всем городам и крепостям, хотя какие города, на весь север, вы только вдумайтесь, пять. паять больших поселений! Это уму непостижимо при таких то территориях. А крупным можно считать только Белую Гавань, и что самое плохое, они верят в семерых, меня это не устраивает, и эту будем искоренять. Эта религия у меня прочно ассоциируется с христианством, и мое отвращение к ней не знает границ. Религия это вообще отдельный разговор но пока не время, у меня нет фактической власти, та не то что фактической у меня никакой власти нет. Все что удалось провернуть это только благодаря имени дома Старк. Реально имя, честь и слово в этом мире ужасно много значат, куда меньше придают значения договорам на бумаге чем сказанному слову, правда это касается только знатных домов. Ну еще есть такая прекрасная штука как следование букве договора а не духу. То что по факту тебе обещают власть,а в итоге поставят главным свинопасом, и как бы все точно как обещали да не так как думалось. Вот по этому мне северяне больше импонируют, тут в почете именно дух.       Ладно, вернемся к нашим баранам, точнее дорогам и в будущем баранах на них. В тех условиях что я имею, тех что предлагает мир, лучшим вариантом будет римская дорога. И из тех трудов что я читал такие не делают нигде, в основном это просто грунтовая утоптанная, или простая укладка поверх земли крупных камней с ровной верхней площадью. Вообще странный мир, канализация и водоснабжение нормальное, ну относительно средневековья есть, а дорог нет. Север так уж точно ничем не может похвастаться. В планах очень много есть потянуть не слишком новаторского, за что не сожгут как еретика, но крайне полезного, и в большинстве своем все от тех же римлян. Так вот, дороги, по логике мне нужно первым делом бить прямо к Белой Гавани, это подстегнет торговлю, но я крайне этого опасаюсь, во первых Мандерли слишком мутные для меня, Старков мало, и какой бы север верный не был, здоровая паранойя залог здоровья параноика. Это вообще можно делать негласным девизом если не всех Старков так меня точно, хотя и тут Старки отличились, довольно проницательный народ, хотя зачастую вся их проницательность нивелируется пресловутой волчьей кровью и бараньей упертостью.       Первую дорогу я буду гнать как не странно к Дозору. на прямую, перерыв королевский тракт, там все равно ничего толкового нету, плюс то что горы рядом. Я думаю что смогу договориться с горными кланами на охрану как минимум, и на доставку камней если повезет. По пути несколько рек, а значит нужны мосты, и опять привет из рима, по принципу акведуков и арочных мостов с замочным камнем, прочная конструкция, что точно переживет меня и моих детей, как впрочем и дорога. По пути обязательно нужно свернуть к Амберам, один из самых верных и самых многострадальных домов севера, постоянные набеги одичалых постоянно истощают их силы, но и закаляя одновременно. Это грозные воины, и пока еще их количество и свирепость внушает уважение, с Бартоном я поговорю, и предложу связаться с лордом дома, для обсуждения идеи, не думаю что будут против. Итак на прямую к Амберам у них немного поворачиваем и на прямую к Дозору, а так в будущем, когда договорюсь, можно будет прямо по границе Нового Дара и Брандонова Дара пойти к морю, где и заложить основные военные верфи, хотя и торговые тоже, но по большей мере военные, там есть очень удобный залив для этого. План есть.       Сами же дороги буду делать несколько шире чем римляне, метров восемь в ширину. Нужно будет очень много копать, довольно глубоко, дабы служили они долго, метров шесть в глубь. Дно ямы утрамбуем стандартным методом, здоровая колода на палке с ручкой, а лучше двухместную делать, больше силы в удар пойдет для утрамбовки, и так несколько слоев хорошо утрамбованной земли. Дальше благодаря крупным камням которые найдут в процессе и доставят с гор заложим основу, крепкую, дальше уже мелкий камень для дренажа, а дальше уже вопрос, есть ли известь у нас, если нет то хреново, возить с долины, где я уверен, ее хоть попой жуй или использовать глину, а вот глину ближе, у болотников Ридов можно спросить. Риды вообще крайне важный дом для Старков, не понимаю почему отношения к ним никакое, конечно можно сказать про войны в процессе формирования севера в сегодняшнем виде, но черт, Старки ведь должны понимать что при разрушенном Рве -болотники единственный щит сухопутный, так мало того у них там еще вечная резня с кракенами. Записать. Черт мне нужен блокнот, а желательно планшет, со связью интернет. ех, мечты.       Так вот что глина, что известь мне нужна в масштабах просто гигантских для моей задумки. Еще вариант заказать из Браавоса, там даже дешевле будет, и наверное все же предпочтительнее чем Долина, но Долина тоже имеет свои плюсы, там сможем приструнить Три Сестры, так как долина не даст грабить и топить пиратам свои же деньги. Да и отношения наладим немного, на время даст прикрытие. Возможно так и сделаю, возможно даже все выше сказанное.       Ну и как финальный аккорд, мне нужны каменщики, каменотесы для отделки камней для покрытия дороги, бортов дороги - нужны камни покрупнее, и делать это нужно сразу так как мелкая щебень отходов пойдет на другие слоя. Ну и сточные канавы в конце по бокам вырыть. Да еще и не забыть строить с уклонами, а по приколу можно сразу цветными камнями, отличительными от черного стандартного у нас выкласть полосы, во кто-то потом охренеет от полосного движения древности. Хотел бы я увидеть реакцию.       И последняя крышка в гвоздь гроба, хм пожалуй наоборот - люди и деньги. Если с деньгами в теории решаемо, то вот с людьми проблема. По северным же законам работорговля равно смерть. И как объяснить что я делал это как бы для общего блага, а никак, это фраза вообще вредна для политиков. И то что я освобожу их потом ничего не значит, сам факт покупки рабов меня уничтожит. Мне нужен совет. Тех же Амберов, мейстра и желательно Лорда Командующего. Ну и конечно отца или матери, лучше матери, она сможет объяснить отцу что я не нарушаю традиций севера, если ей все четко выложить, она представит это все в верном свете. Пойду писать Мормонтам за шкурки медведей, да составлять список дел, еще за Ридов есть мысля.
125 Нравится 36 Отзывы 34 В сборник