Проклятая жизнь

R
В процессе
26
автор
Размер:
планируется Миди, написана 31 страница, 12 434 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 32 Отзывы 1 В сборник

Опоздание

Настройки
Примечания:
Прыжок - Отличная работа! Довольная собой Бежелапая повернулась в сторону Камнегрудого. С его морды не слезала улыбка от восхищения. - Неужели таким сложным приёмам тебя мать-бродяга научила? Удивительно! - Спасибо. - с трудностью выдавила из себя кошка. "Мне нужно самой поверить в эту историю, чтобы научится хорошо врать. Давай же, Бежелапая! Забудь ты уже своё тёмное прошлое, забудь!" - Чего стоишь? Задумалась? - кот медленно подошёл к Бежелапой. - А, наверно, тебе больно вспоминать прошлое... прости, пожалуйста, не хотел... давай лучше подумаем, что нам дальше делать. - Угу. Может... будем уже возвращаться? Посмотри, небо уже в красный цвет окрашивается, значит, наступил закат. Камнегрудый резко сменил доброе выражение лица на шокированное: - Что?! Уже?! Ох, чёрт, побежали скорее! Бледношёрстка рассердится! Кот схватил в пасть пойманных кролика и мышь, оставив полёвку, и помчался в кусты. Бежелапая, очнувшись, взяла оставшуюся дичь и рванула за ним.

***

- Итак, вы отправляетесь на срочный поисковой патруль в чащу, вы бегите в ту сторону, а вы сторожите вход в лагерь! Я буду здесь! Поторопитесь, их могли растерзать собаки, утащить огромные бурые птицы или ещё хуже... - Бледношёрстка! Бежелапая и Камнегрудый со всех лап примчались к скале собрания, где уже столпились взволнованные соплеменники. На высоком камне сидели две перепуганные, но одновременно серьезные кошки: глашатая племени Бледношёрстка и предводительница Осколочная Звезда. Глаза всего племени были уставлены на только что прибежавших воинов. - Камнегрудый, чтоб тебя, какого Звёздного племени ты так долго не возвращался?! Мы уже все испереживались, хотели отправлять патрульных на поиски, а тут вот - пришли! Как это называется?! Я же говорила, что тренировки проводятся только до обеда, а сейчас уже закат! Погоди-ка... А тебя случаем не эта бродяга задержала? Это она тебя заставила опоздать? Она что, напала на тебя?! Или пыталась сбежать? - Нет, Бледношёрстка, она здесь совсем не причём. - твёрдо ответил воитель. - Я сам не усмотрел за временем и продлил тренировку, и мне жаль, что я заставил вас всех переживать. Больше такого не повторится. Глашатая грозно переводила взгляд с недоумевающей Бежелапой на раскаянного Камнегрудого. Наконец кошка грозно ответила: - Ладно, на этот раз без наказаний, но если такое повторится... - Племя Небосвода, все свободны! - прокричала довольная Осколочная Звезда с вершины скалы и спрыгнула вниз. Толпа начала постепенно расходиться. - Ла-адно, я наверно пойду, увидимся завтра! Кот уже развернулся и направился в сторону кучи с добычей. - Постой! - остановила серого воина Бежелапая. - М? - Спасибо тебе за тренировку и за то, что выручил. - смущённо пробормотала кошка. - Ай, да без проблем! И я бы не сказал, что это была тренировка, скорее ты меня учила, чем я тебя! - непринуждённо ответил Камнегрудый. - Всё равно спасибо за уделённое время. До завтра. - улыбнулась Бежелапая. - До завтра! На последок воитель посмотрел на уставшую ученицу и ушёл. Но вот сама кошка не ушла. Она вновь узнала тот взгляд. То есть, не узнала, а ей показалось, что она уже видела его... этот взгляд голубых глаз... - Здарова! - ААА! Кошка отскочила в сторону и в ярости взглянула на весёлую морду того, кто вновь испугал её. - Вспышка! Ну я же просила тебя так больше не пугать меня, ну как так можно то?! У меня так сердце остановится! Рыжая кошка насмешливо уставилась на приятельницу. - Ладно, прости, но я не виновата, что ты настолько пугливая! Да уже не важно, ты же утром хотела поговорить, да? Ну вот, сейчас как раз вечер, давай за ужином поболтаем? - Ну, почему бы и нет. - Отлично, пойдём к куче с добычей! Вспышка бросилась с места и тут же исчезла в толпе соплеменников. - Сто-оой, подожди меня-яя! - закричала Бежелапая, побежав за ней. - П-простите, извините... Вспышка-ааа! Наконец, пробежка остановилась. Бежелапая оказалась прямо у кучки с едой, правда вот она была совсем не такой, какой была днём. Теперь она стала значительно меньше, осталось очень мало большой, сытной дичи. - Погоди-ка секунду... - пробубнила гладкошёрстная кошка и тихонько отошла куда-то. Через минуту она уже вернулась к Бежелапой с огромным дроздом в зубах. - Вуаля! - Ого, ты где его вообще достала? - искренне удивилась буро-бежевая кошка. - Да это я его словила деньком и отложила в угол, там обычно никто не берёт дичь. - А тебе не кажется это как-то... противозаконно? - А что? Разве я нарушила закон? - возразила Вспышка. - Я поймала дичь, отнесла в лагерь, всё хорошо и по правилам! Да и вообще, кто мне что-то сделает? Я опять же ничего не нарушала! "Да, сложный у неё, однако, характер..." - Ла-адно, давай уже кушать, чего тянуть-то. - закончила гостья. Обе кошки замолчали и принялись за дичь. - Ну, - проглотив кусок мяса спросила Вспышка, - чего молчишь? Мы же поговорить, в конце концов, хотели! О чём бы ты хотела узнать, может? Ты ведь, всё же, первый день в нашем племени! - Ну-уу... - задумалась Бежелапая. - А можешь мне побольше про Камнегрудого рассказать? - Ой, а почему именно про него? - улыбнулась кошка. - Ну, он мой наставник, как никак, мне хочется узнать о нём побольше! То есть даже не побольше, а вообще хочу узнать, я ведь только имя его и знаю! - Вот оно как... Хорошо, я расскажу тебе про Камнегрудого! Если так посчитать, он мой ровесник, мы в одно время в детской росли, правда он чуть раньше меня стал оруженосцем, та же ситуация и с постом воина. В целом, ничего особенного в нём и нет, самый обычный кот с простым и доброжелательным характером, хорошо охотится и средне сражается, но вот есть у него брат-близнец. Они достаточно похожи. Зовут эту проблему Светоух. Ох, какой же он надоедливый, аж не описать! Постоянно везде лезет, такой будто самый самый из всех! Он такой невыносимый! - Светоух? Невыносимый? - удивилась Бежелапая. - Не знаю даже, когда он проводил мне экскурсию, он вёл себя вполне нормально и дружелюбно. Вспышка ещё больше закипела. - Ой, да он просто строит из себя такого белого пушистого, а на самом деле самовлюблённый лицемер! Лучше бы у своего брата сдержанности учился, а не выпендривался каждый раз! Вообще он так раздражает, как бы мне хотелось, чтобы его отсюда выгнали, он везде и всегда всё успевает, куда-угодно лезет, да ещё и пристаёт! Ужас то какой, ненавижу этого серого ублюдка!.. "Так Камнегрудый и Светоух - братья? Ну, они и правда очень похожи... Что-ж, может, мне ещё про кого-то расспросить? Да, нужно определённо сменить тему, иначе она так превратится в пепел от раздражения!" - Слу-уушай, Вспышка, а можешь мне ещё про кое-что рассказать? - А? Да, спрашивай! - на взводе ответила рыжая воительница. - Во что верит ваше племя? У вас же есть какая-то вера? - Да, наше племя верит в Звёздных предков. Эту религию нам при возрождении дал один мудрый кот, тоже, кстати, рыжий! Кажется, его звали Огненная Звезда, ну или как-то по-другому, точно не вспомню, ну и он в общем, так сказать, привёл веру из своего леса к нам. Как-то так. - Ты имеешь ввиду Огнезвёзда? - Да! Точно! А откуда ты знаешь это имя? "Ой-ой, я то это от рассказов старейшин знаю, они же нам говорили, что во времена существования Грозового племени был великий предводитель Огнезвёзд, который сделал огромное количество подвигов, но что мне сказать ей?" - А... ну... мне мама рассказывала древние истории о лесе, вот и узнала об Огнезвёзде. - Так бродяги тоже знают о воителях? Интересно. Но знаешь что, кстати? Я вообще не верю в эту чепуху! - А? - Я не верю в Звёздное племя, говорю! Мне кажется, что это полная чушь! Как вообще кто-то после смерти может оставаться призраком в этом мире, попадая либо в то же Звёздное племя, либо в Сумрачный лес? После смерти все исчезают навсегда! НАВСЕГДА! Бежелапая даже и не знала, что ответить на дерзкие слова молодой воительницы. - Бежелапая, - резко спросила Вспышка, - а ты веришь в Звёздное племя? - Я? Ну... "Давай же, не бойся, эта кошка ничего тебе не сделает, выскажи свою позицию, давай же!" - Да, я верю в Звёздное племя. Я верю, что моя мать прямо сейчас смотрит на меня с небес, и никто не переубедит меня! Рыжая кошка аж открыла рот от удивления. - Что-ж... Я бы могла высмеять тебя сейчас, но... это твоё мнение. Можешь верить, можешь нет, твоё решение, я не стану от этого относится к тебе хуже, обещаю. Надеюсь, ты тоже? - Конечно! - уверенно ответила Бежелапая. - Отлично! - улыбнулась Вспышка. - Так, а теперь нам пора расходится. Все уже готовятся ко сну. Я пойду схожу к Поганому месту, а ты иди в ту пещеру воителей, да укладывайся спать, поздновато уже. Там я ещё пожелаю тебе спокойных снов, у нас подстилки рядом. Ладно, увидимся! - Увидимся. Гостья направилась к ущелью воителей. Уже огромное количество воинов толпились у входа. Оглянувшись, Бежелапая смогла полюбоваться на открытое, безоблачное ночное небо, а повернув голову направо могла увидеть пугающие небольшие волны у берега моря. Отмель была не так далека от скалы, и это достаточно напрягало. - Любуешься красотой наших окрестностей? Бежелапая снова подпрыгнула от неожиданности. - А?! Перед ней стоял сонный Камнегрудый. - Ой, прости, я напугал тебя? - Да ладно, всё хорошо. - Что-ж, отлично. - улыбнулся кот. - Ну и как тебе? - Что как? - Наше племя тебе нравится? Бежелапая задумалась и достаточно быстро ответила: - Да, здесь очень комфортно и... красиво. - Это ты точно подметила. Ладно, Бежелапая, я пошёл с братом на ночной патруль, а тебе приятных снов. Да хранит тебя Звёздное племя! - И тебе тоже удачного патруля! - ответила добродушно гостья, помахав хвостом на прощание. Затем Бежелапая наконец зашла в пещеру. она была почти полностью переполнена котами. Кто-то уже посапывал на мягкой подстилке, кто-то только укладывался, кто-то перешёптывался. Дойдя до своей, кошка улеглась, пытаясь заснуть. Тут же она услышала шорох рядом с ней и почувствовала знакомых запах. - Сладких снов, Бежелапая, да хранит тебя ваше Звёздное племя. - И тебе того же, Вспышка.

***

Глубокая ночь. Все спят, ни единого звука. Пещера слабо освещается луной. И лишь одна кошка беспокойно виляет своим хвостом на подстилке. "Что же это за взгляд? Чей он? Почему он так знаком? Я не могу вспомни-иить!!!"
Примечания:
26 Нравится 32 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (5)