***
Примерно в таком темпе пролетело еще недели две. Расслабленную, уютную атмосферу в доме, казалось, не нарушало ничего, кроме мыслей Фриск. Пускай она и старалась не думать о возвращении на Поверхность, но каждый раз, как она ложилась спать, взгляд невольно падал на небольшую кожаную сумку, в которой не было ничего, кроме старой книги и кинжала. Они невольно напоминали о Скотте, заставляя грустить. Как он там без нее? Но Фриск старалась на этом не зацикливаться, отвлекаясь на Инну, и стараясь в чем то ей помочь. Готовка, садоводство, уборка, шитье… Девочка была только рада тому, что не только делает с девушкой что-то, но еще и набирается в этом опыта. Да и это было просто приятно — проводить время с ней. Однако портило все это одна маленькая деталь — пока они оба что-либо делали, Фриск старалась не говорить. И у нее была причина. Она и без того тоскует по младшему брату, а когда покинет Руины, то приключенческий дух и любопытство могут вообще ее покинуть, ввиду того, что теперь она будет думать и о том, что Инна переживает на ее счет. Фриск поежилась, как от холода, продолжив глядеть в потолок. Сейчас она лежала в кровати, отдыхая от чрезмерно долгого стояния на ногах. До сего момента девочка и не подозревала, что печенья готовятся так долго, и в них вкладывается столько сил. Оглядев ярко освещенную комнату, Фриск поднялась с постели, намереваясь было снять с себя кофту, убрав ее в шкаф, но взгляд ее упал на дорожную сумку, и девочка мгновенно помрачнела. Стараясь не обращать внимания на легкий холодок, пробежавший по спине, Фриск вздохнула. Спустя пару минут она осторожно открыла дверь, однако не успела пройти и половины коридора, как ее окликнули: — Дорогая, я сейчас не у себя в комнате. Инна выходила из двери, ведущей в подвал. В голове девочки промелькнула мысль, о которой она до этого не думала: судя по всему, проход в остальное Подземелье открыт. На это намекал и недавний приход Эдж — как бы он вошел, если бы выход был бы закрыт)? — Ой, прости, я забыла об этом. — девочка чуть улыбнулась. — Можно спросить — а что ты там делала? — Ах, ты об этом? Ничего особенного, просто проверяла, заперта ли дверь. Видишь ли, это единственный проход в основную часть Подземелья, однако мой подвал далеко не единственное место, как можно к нему пройти. И один из них находится в городе, и дети совсем недавно его нашли. Конечно, я и их родители говорили с ними на тему того, что им, в таком юном возрасте не стоит туда ходить — если монстры не отнесутся враждебно, то расшибиться, упав с дерева — дело несложное. Так что я периодически проверяю, нет ли там кого-то. Выслушав это, Фриск только кивнула. В частности, ее заинтересовали последние слова Инны. «Монстры не отнесутся враждебно»… Не означает ли это, что они, так или иначе, дружат с людьми, и не собираются нападать, пока вторые сами их не спровоцируют? — Ладно, сейчас это не слишком важно. Дорогая, ты что-то хотела со мной поговорить? Пускай Фриск и ожидала этого вопроса, но все равно слегка растерялась. Несколько раз глубоко вздохнув, девочка открыла рот, стараясь говорить внятно: — Просто… Я могу кое что спросить у тебя? — получив в ответ одобрительный кивок, Фриск продолжила, стараясь смотреть Инне в лицо. — Понимаешь, я долго думала над тем, стоит ли уходить отсюда. Я не говорила тебе об этом просто потому, что не хотела тебя расстраивать. Но на Поверхности у меня остался младший брат, который очень сильно дорожит мной, а я сама ушла на гору, не имея возможности сказать ему об этом. И из-за того, что у него… не очень хорошие отношения с нашей матерью, я не думаю, что он справится без меня. Понимаешь, мне нужно вернуться. Но я не знаю, позволишь ли ты мне уйти. Высказав это, Фриск глубоко вздохнула, переводя дыхание. Инна же молча стояла, обдумывая только что услышанное. Что действительно удивило девочку, так это то, что на ее лице не было тоски или печали. Скорее, осознанная обреченность или что-то подобное. Инна что, умеет читать мысли, раз знает, о чем именно Фриск хотела ей сказать? — Что ж, это неудивительно. — голос ее тоже был спокоен, пускай едва слышимая нотка печали в нем и присутствовала. В ответ на шокированный взгляд девочки Инна ответила, при этом глубоко вздохнув: — Я ожидала, что ты рано или поздно уйдешь. Да и я бы при всем желании не смогла бы долго удерживать тебя здесь. Это очень глупо — фактически запереть кого-то в бессчетном количестве стен, не давая ему выйти. Просто потому что настанет момент, и он улизнет, независимо от того, каким бы хорошим существом ты бы ни был. Однако есть одно «но». Я позволю тебе уйти, но только в том случае, если ты действительно этого хочешь, и хорошо все обдумала. Не смогу перенести, если с кем то хоть что-то произойдет… Инна еще раз вздохнула, проведя ладонями по лицу. Фриск не знала, о ком она говорит. В этот момент она была просто поражена. Если она хорошо все помнила, то девушка как-то уже говорила похожие слова, но именно сейчас они звучали по другому. То есть, она понимала, что Фриск рано или поздно уйдет, но все равно была с ней заботлива? То есть она не боится привязанности и уверена, что Фриск выживет, и в будущем будет ее навещать? — Дитя, ты меня слышишь? — спросила Инна, дотронувшись до ее плеча. Кажется, с головой окунувшись в свои мысли, девочка перестала видеть то, что происходит вокруг нее. — Я сказала что-то не так? — Нет, я просто… Не ожидала, что ты так отреагируешь. — призналась Фриск, глядя на девушку широко открытыми серыми глазами. — Ты… правда меня отпускаешь? — Если это хорошо обдуманное решение, то да. Ну так, что ты считаешь на этот счет? — Прости? — Когда именно ты хочешь уйти? Еще раз повторяю, я не против того, что бы отпустить тебя. Однако с одним условием — не в ночное или вечернее время. Понимаешь, дело в том, что мы, фактически, находимся под землей, освещение под время суток здесь все равно есть. Думаю, ты уже могла это заметить, и да, не спрашивай, пожалуйста, как это работает. Просто не хочу, что бы ты шла по Подземелью в ночное время — это может быть опасно. Фриск кивнула, выслушав эти слова. Наверное, ей стоит уже перестать сравнивать Инну с Флагеллией. Сейчас гораздо лучше поужинать и отправляться спать, ведь ее завтрашний день просто обещает быть насыщенным и полным различных событий, а ходить сонной по Подземелью ей хотелось меньше всего. — В таком случае советую заранее собраться. — посоветовала Инна, как только Фриск озвучила свои мысли. — Что то мне подсказывает, что утром ты просто сорвешься с места и убежишь. Девочка кивнула, и, обняв Инну, двинулась себе в комнату. Собирать ей было особо нечего — по прибытии в дом вещи из сумки она почти и не доставала. Поймав себя на мысли о том, что сейчас ее переполняет предвкушение, и спать не хочется от слова совсем, Фриск прикусила губу. Не хочется, а нужно. Быстро поужинав, и уже было собираясь идти в ванную, девочка неожиданно остановилась из-за слов Инны: — Возьми это, пожалуйста. Это может пригодиться тебе в скором времени. — девушка передала ей странный мягкий сверток, который на деле оказался небольшим пальто и меховыми наушниками. Фриск не поняла, для чего Инна передала ей это, ведь, по идее, туда, куда она пойдет, не должно быть очень холодно. Однако это определенно было не зря, поэтому возникать девочка не стала, лишь поблагодарив, и отправившись к себе в спальню.***
На следующее утро Фриск проснулась очень рано. Точного времени она не знала, но вдалеке едва виднелась малиновая полоска, предвещающая близкий рассвет. Девочка поежилась, закрыв глаза и отвернувшись к стене, стараясь заснуть. Однако поняв, что она попросту смотрит в стену, даже не моргая, Фриск поднялась с кровати, лишний раз перепроверив сумку. Удостоверившись, что ничего лишнего она не забыла, девочка взяла в руки пальто, и даже не надев его, поняла, что оно очень теплое. Что там в остальном Подземелье за морозы, если ей дают такую теплую одежду? Осторожно выскользнув в коридор, прихвати с собой вещи, девочка вдруг остановилась у зеркала, висевшего у входной двери. Не в силах побороть искушение, Фриск натянула на себя пальто с наушниками. Взглянув на себя, она невольно усмехнулась. Может, виновата была игра воображения, но в такой одежде она была похожа на Снежную королеву, только в светло-голубом оттенке. Впрочем, долго она в этой одежде оставаться не стала — стало очень жарко через несколько минут. Пройдя в гостиную, девочка взяла с полки первую попавшуюся книгу, и села за стол, потянув руку за печеньем. За чтением она и провела следующие пару часов. Отвела глаза от книги Фриск только тогда, когда в коридоре послышались шаги, и она вдруг осознала, что съела почти половину от всей банки печенья. — Ты уже не спишь, солнце? — спросила Инна, вошедшая в комнату. Вид у нее был заспанный: растрепанные волосы, слипающиеся глаза, светло-желтая ночная рубашка… Почему то сейчас она выглядела даже более милой, чем в платье, с уложенными волосами и косметикой на лице. — Я встала даже раньше обычного солнца. — со странной ноткой гордости ответила она. — Или необычного, если мы под землей?.. — Старые добрые вопросы о вечном. — улыбнулась Инна. — Ну как, уже готова идти? — Ну… Почти. Просто… Я могу перед уходом немного побыть с тобой? — спросила она, убрав книгу обратно на стеллаж. Инна в ответ только улыбнулась, выбросив руку в сторону. Положив голову девушке на плечо, Фриск думала о том, что может ее ожидать. Монстры — это понятно. Люди — тоже. Но вот как Подземелье выглядит? Судя по тому, что ей выдали теплую одежду, там должно быть очень холодно. Но ведь не ей жаловаться — Фриск всегда любила зиму. А если она заведет себе какого-нибудь друга, то с ним можно будет и в снежки поиграть, да и просто полежать в снегу. — Хочешь, что бы я тебя проводила? — спросила Инна, наконец отпустив девочку. — Нет, спасибо. — Фриск уверенно поднялась на ноги, накинув пальто на плечи. — Так приятно смотреть за твоей самостоятельностью. — улыбнулась девушка, и сняла что-то с шеи, передав ей. Этим чем-то оказался небольшой серебряный ключик со странной гравировкой. Заметив взгляд Фриск, Инна пояснила: — Он от двери, что отделяет Руины от основного Подземелья. Она запрется, как только ты закроешь ее, и откроется она только этим ключом. При этом, по неизвестным причинам, только с внешней стороны. Ты можешь в любой момент навестить меня. Не важно — произошло что-то или нет. Я всегда буду рада тебя видеть, солнышко. Инна подошла к Фриск, отодвинув ее челку и поцеловав в лоб. Девочка вздохнула, некоторое время глядя на нее. Где то в глубине души все-таки есть желание остаться, но нет. Ей уже нужно идти. — Удачи тебе, дорогая. — тихо сказала Инна, открывая перед девочкой дверь. Той же ничего не оставалось, кроме как пройти внутрь. Однако перед тем, как спуститься по лестнице, Фриск не удержалась, взглянув на девушку. На лице Инны светилась ободряющая улыбка, что, пускай и немного, но придало сил. Идя по темным коридорам, освещенным лампами, Фриск не могла не заметить, что это место не выглядит так, словно оно расположено в Руинах — здесь было темно, возможно, из-за темной расцветки кирпичей. Ко всему прочему, здесь было довольно прохладно, да и в целом это место выглядело каким то заброшенным. Сюда явно редко когда заходили. Уже будучи перед дверью, Фриск обернулась, услышав уже знакомый, высокий голос: — Ну что, уже надоела эта жизнь? — на небольшой клумбе, расположенной в самом углу комнаты, виднелся цветок. Флауи странно, как-то хитро улыбался, и это выражение лица Фриск очень не понравилось. Он явно что-то замышляет, только вот что именно? — Или просто захотела показать свою самостоятельность? — Нет. — коротко сказала Фриск, дотронувшись до дверной ручки и смотря на Флауи вполоборота. — Просто мне нужно двигаться дальше. — Хм, тогда как скажешь. — усмехнулся Флауи, чуть прищурив черные глаза. — Кстати, что ты думаешь над одним предложением? — Всмысле? — Ну, ты до сих пор этого не поняла? Я хочу предложить один способ, как выбраться из этого Подземелья. Быстро. Максимально быстро. Так ты сможешь не тратить свое время на то, что бы проходить это все. Как тебе идея? Фриск ничего не ответила. Это предложение звучало подозрительно на столько, на сколько только возможно. Даже не из-за голоса, которыми эти слова были сказаны. Пускай девочка и не знала полных масштабов этого королевства, но было очень глупо отрицать — оно большое. Очень большое. А посему, если только не уметь телепортироваться, быстро пройти его не получится. Да, Флауи, кажется, может перемещаться, скрываясь под землей, но ведь он — растение. Для самой же Фриск подобный трюк может закончиться очень, очень плохо. — Нет. — отрезала девочка, перед тем, как открыть дверь и ступить за порог.