Оковы обмана (ложная жизнь 2)

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 45 страниц, 19 897 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

8

Настройки
Люц. Я нашёл его в библиотеке совета. Он вяло листал какую-то хронику подперев щеку рукой и периодически зевая. Вообще то что его так легко было найти меня даже немного раздосадовало. Я прислонился к стеллажу и начал свое наблюдение. Таэр явно плохо спал прошлой ночью. Точнее можно сделать вывод что вообще не спал. Сдается мне ночью проходил закрытый совет. Без меня. Опять. На все мои вопросы и угрозы члены совета лишь отмахиваются и говорят поскорее найти себе достойную жену что бы я смог полноправно войти в совет и возглавить его. Как же раздражает. - Ты долго еще будешь там стоять? – неожиданно спросил Таэр даже не повернувшись в мою сторону. – Ранее я не заметил за тобой стеснения. Однако. Только я решил, что все просто. Я выступил из тени стеллажа и направился к столу за которым он читал. Подойдя ближе попытался прочесть название его книги, но она мгновенно испарилась из его рук. Интересно. - Стеснение и предусмотрительность разные вещи. Предпочитаю второе в сочетании с любованием прекрасным. - Какая жалость, лорд Дасграх, что ваша слава бежит впереди вас. Члены совета мне настоятельно рекомендовали не искать встречи с вами, чем лишь сильнее разогрели мое любопытство. Да и отзывы Даэры были о вас… - парень сделал паузу и зевнул, прикрыв ладонью рот – Простите мне мою сонливость это никак не связано с тем что мне не интересен разговор с вами. - Так каким же был отзыв небезызвестной нам дроуэссы? - Полагаю она вас уважает. - Полагаю это у нас взаимно. Хотя будь моя воля, я бы предпочел видеть на ее месте Сейши. – пожал я плечами внимательно наблюдая за реакцией. - Да великая потеря для дроуского народа была в день гибели Аманы Сейши. – кивнул Таэр – Будь ее на то воля и она бы уже правила. Она единственная могла на равных противостоять отцу Даэры. - Интересное суждение для приближенного Даэры. - О нет, вы не поняли, Лорд Дасграх. Я не считаю Даэру недостойной. Достойных на самом деле много. - Я знаю. Уж кто ка не я понимает это. – фыркнул я позабавившись его реакцией. – Я имел в виду что ваше суждение… О том, что дроуский народ многое потерял в день смерти Сейши. Это расходится с основной политикой. Ее же считают предателем? - Я думал у нас честный разговор. Учитывая, что вы знаете что она предателем не была, мне не хотелось бы врать так… - он снова зевнул – Тэйшев недосып. Я невольно усмехнулся. - В общем я имел в виду что Даэра никогда не боялась того что Сейши выпихнут ее с трона. Даже после того как Амана покинула Темный город, Даэра хотела породниться с Сейши что бы раз и навсегда решить этот спор между двумя сильнейшими домами дроу. Что бы в будущем никто не посмел усомниться в Повелительнице. Но Таоран из дома Сейши сбежал в империю из темного града сразу же после того как отец объявил ему эту новость. Я удивленно вскинул брови легко поняв, что речь о Трессе. Если так подумать, у нас с ним много общего. Как странно сравнивать себя с дроу… но есть кое-что что в нас различно. Он не поддался общественному мнению в отличие от меня. Я стиснул кулаки и это не укрылось от Таэра. - Что-то беспокоит? – спросил вежливо дроу. - Кроме того что я говорю с дроу которому сказали избегать встречи со мной любым способом, а особенно ни при каких обстоятельствах не касаться политики в разговорах?- фыркнул я что бы скрыть заминку. - Вы неплохо осведомлены о действиях совета даже когда их не видите. – улыбнулся дроу. – Мое любопытство важнее предупреждений совета. А вы его недавно сильно распалили. Даже при том что я знаю кто вас научил танцу света и тени, я был весьма поражен. Лорд… - Можно просто Люц. – перебив его сказал я. – Уже слушать не могу это… Лорд… - Тогда можешь звать меня Таэр. - Да, как-то я забыл, что нас официально не представили. К слову Тэйш назвал именно это имя. – хмыкнул я. А вот теперь дроу удивился. Всего на миг. Затем цокнул языком. - Я рассчитывал, что он не помнит той встречи. - Как же он тогда мог тебя узнать если не помнил тебя, по твоим словам? Я сказал это вслух, хотя стоило бы попридержать это заключение. - Скажем, так, я решил, что она узнала меня поэтому. – парень стянул с руки перчатку показав тонкую сеть шрамов на руке. А ведь верно вчера он был без перчаток, но в темноте я не приглядывался к его рукам. - Это-какие-то особые шрамы? - Такие есть только у меня, срезал с руки один артефакт. И лишь Сейши знают о том случае. Проще говоря Тейшеру говорили держаться от меня подальше. – парень снова натянул перчатку. – А в итоге… - Таэр вздохнул – Из-за него у нас в полуподземном городе теперь настоящий хаос. Повелитель пытается дотянуться до него… да вот только Даэра давно обрубила его руки за пределами дровских земель. Его высокомерие сыграло с ним злую шутку. Как и его увереность во вседозволенности. Я перегнулся через стол и перехватил его руку. Даже в перчатке я отчетливо видел слепок шрама. Это мне кое-что напомнило. - Даэра… сказала, что ее кольцо не снять Тэйшеру даже если он отрубит себе руку. Видимо ты знал, как избавиться от того кольца, которое досталось тебе. – фыркнул я. Глаза дроу сузились. - Верно. Если знать как-то можно снять. Но, во-первых, это ужасно больно, а во-вторых, в моем случае было необходимо. Мои убеждения мне важнее личной безопасности и выгоды. К тому же я слышал, что шрамы украшают мужчин. Я скривился вспомнив про свои шрамы. От них в основном только воспоминания и остались. Вздохнув я невольно прикоснулся к единственному шраму на груди… который оставил специально. Как напоминание. - Некоторые шрамы необходимы… что бы не забывать своих ошибок. У Даэры в этом плане неоспоримое преимущество. Она видит и знает кто и что о ней думает. И редкие артефакты способны перекрыть эту способность даже частично. Я смею надеется что у нее есть искренние сторонники. Которые на ее стороне не из-за ее титула или власти… а которые действительно переживают за нее саму, как я переживаю за Аза или… сестру. Как Тэйшер переживает за Онрэ, Меня, Аза… Тресса, и еще много кого. – я не стал добавлять сюда Даэру так как не был уверен. - К слову о нем. Я слышал он уже второй день нигде не появляется. Да и его вездесущего фамиляра я не видел. Я так полагаю он решил воплотить свою безумную идею в жизнь? - Как много ты знаешь? – я все же невольно вскинул брови. - Достаточно – он хитро улыбнулся, выдерживая паузу – для того что бы не осуждать его. Редко попадаются в нашем мире настолько сильные личности. Я думал он отважиться посмотреть в глаза своим страхам только после окончания ТИМА. Я вздрогнул. Как-то я упустил из виду что Тэйшу придется снова стать Авелис для того что бы возродить драконов. А это значит, что… - Я понимаю почему он взял с собой Хаджи… И совершенно не понимаю почему ты не поехал с ним. Так. Успокойся Люц. Таэр наконец подвел к основной теме. А я-то думал он до вечера будет рассыпаться в любезностях и колкостях. Все же я не ошибся, и он занятный тип. - Я думал мы сейчас говорим доверительно. – я качнул головой. - Верно. Именно поэтому мы все еще и говорим. – Таэр как бы невзначай выложил книгу на стол между нами. Обычная с соседнего стеллажа. Хроника какого-то хрыча. – Почитай на досуге. Встав из-за стола, он удаляется. Я еще какое-то время смотрю на книгу, а затем резко поднявшись беру ее и выхожу из библиотеки. Я раскрываю книгу только придя в свой кабинет. Из нее выпадает чистый лист бумаги. Специальные чернила? Ну и какое же слово должно их пробудить? И слово ли — это вообще? Фыркнув я поднял листок и положил его в стол. Книгу стоит вернуть. Но это я могу поручить кому-то. А что насчет письма. Ведь это наверняка письмо. Так. Наверно он оставил мне подсказку. Я помучался до вечера. Ни одно слово не проявляло чернил на листке бумаги. Ни одно! Скомкав от бессилия листок и сунув в карман, я отправился туда, где у меня все мысли о политике бежали из головы прочь. Темная комната. Так ее звали слуги. Дверь, как и всегда была открыта. - Проходи. – сказала сестра из глубины провала. -Привет… - я отозвался и перешагнул через порог. –Я пришел повидать тебя… - В этот раз ты куда разговорчивей чем обычно. Наверно стоит тебя за это наградить. – Даже не видя лица я чувствовал, как она улыбнулась. Ее фигура была там же где и всегда. - Ты же знаешь, я предпочитаю не знать будущего. - Знаю. Поэтому о нем и не говорю с тобой. – она наклонила голову и жестом пригласила присесть в кресло, напротив. – Это не слово. И не действие. То, что тебе нужно у тебя уже есть. - О чем ты? – удивился я присаживаясь в кресло. - Листок в твоем кармане. То чем ты привлек внимание того дроу, то и есть ключ к письму от него. – она сказала это словно прописную истину заставив меня слегка поморщится. Всего секунда и я выхватил смятый листок из кармана, а над моими руками вспыхнуло голубоватое свечение. - Есть! – воскликнул я, когда свет словно проявил скрытые буквы… - Но как? - Резонанс. Это письмо до последней крупицы бумаги – чистая магия. – ответила сестра. – Но создать бумагу довольно просто… а написать на ней послание… куда сложнее. Я ловил ее голос лишь краем сознания. Голубое пламя высветило не совсем то, что я ожидал. - Ты знала? – спросил я закончив читать. - Что именно? Что у тебя письмо… - Что в нем? - я впервые перебил сестру. - Нет… я не умею читать. - Это не мешает тебе видеть. - я скомкал листок снова. – Почему только сейчас? Почему именно сейчас? Почему именно он? - Сложно. И просто. – сестра пожала плечами. – Я могу видеть, что сейчас делает Тэйшер но не могу понять тебя сидящего напротив меня. Я вздохнул и разгладив лист аккуратно убрал его в нагрудный карман. - Там было то… как вернуть тебе зрение. Частично. – выдохнул я, возвращая самообладание. - У дроу есть лечебная припарка от слепоты? – удивилась сестра. - Нет. Этот способ был написан специально для тебя. - Я смогу видеть? - Одним глазом. - Я утрачу способность? - Будущее станет закрытым… но не настоящее… если верить письму. - Я… я не хочу. – впервые за все время... за все годы она закричала. – Люц нет! Не надо! - Либо я, либо Аз. Если ты не позволишь мне, то он твоего желания спрашивать точно не будет. - Но ты же… - Я просил не смотреть мое будущее. Оно не предопределено. - Есть кто-то кто нуждается в тебе сейчас куда больше чем я. – ее голос снова стал ровным. Я устало вздохнул. Именно поэтому не люблю говорить с ней. Она все равно смотрит в будущее. Она не может иначе. - Кому? – вздохнул я снова. - Тэйшеру. Ты должен поехать. Сейчас. Иначе не успеешь. Я поднялся из кресла. Всего на секунду коснулся волос сестры. - У нее получилось. – я не спрашивал. Я знал ответ. - Даже если у нее не получилось бы сейчас… рано или поздно, тот кто е оставляет попыток… всегда добивается желаемого… но не всегда рад тому что вышло. Отголоски ее слов еще бродили по моим мыслям, когда я на всех парах мчался по улицам. Вот нужная дверь. Почти не задумываясь я стучу в нее. Таэр открывает почти мгновенно. Взъерошенный, усталый, удивленный, но сна ни в одном глазу. - Хочешь увидеть дракона? – спрашиваю прежде чем он успевает что-либо произнести. Секундная заминка непонимания на его лице сменяется широкой улыбкой. Меня нагло втаскивают в комнату и ставят сазу три барьера. По комнате уже летают вещи складываясь в сумки. - Получилось? – кажется он искренне рад. - Судя по тому, что я о нем знаю. - Ней. – перебил меня Таэр, давая понять, что знает достаточно. - Она потратила слишком много сил. Меня просили поспешить… - Твоя сестра. Я невольно поморщился, вспомнив еще кое-что. - Прочитал… - Это подождет. – я решил пока выкинуть эти мысли из головы. Драконы были лишь предлогом.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник