Оковы обмана (ложная жизнь 2)

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 45 страниц, 19 897 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

10

Настройки
Люц. Я в очередной раз наблюдал как в небо взмывает новый дракон. И как чешуя на нем из медной меняется в перламутровую. Какое странное чувство. Глядя на драконов самому тоже хочется взмыть в небо. - Уже двенадцатый? – спросил Таэр стоя у меня за спиной. - Да, и вроде бы это последний за кого у Тэйш не спросят цены. – кивнул я. За эти 10 дней что мы проторчали здесь работая в качестве накопителей силы для Тэйш, про драконов я почти ничего нового не узнал. Но сказать, что пользы от этого времени не было у меня бы не повернулся язык. - Цену конечно за первую хранительницу Азараг заломила нешуточную… - Не Азараг. – поправил я – А «Создатель». - Ага. Найти хроники Создателя. Я о подобных манускриптах ни разу упоминания даже не находил. - Они упоминались… как-то в одном письме в ходе предпоследней войны. Но письмо там не целиком, а то что удалось сохранить звучит как полный бред. - Почему же? – удивился Таэр. - По тому что. «Пройдя через рассветные врата, и пройдя мимо врат в звериное царство где правит тьма и кошки, ты увидишь озеро наполненное слезами…» - я споткнулся пытаясь припомнить что там было дальше. - «… Что омыли сами звезды и забрали себе их свет. И лишь утонувший в звездом свете знает дорогу в чертоги Азараг». – продолжил Таэр. - Нет, там по другому заканчивалось «в чертоги где спрятаны хроники создателя». – фыркнул я. – А ты откуда это знаешь? - Эта надпись высечена над вратами в подземный город дроу. И над троном повелительницы. Мы всегда считали, что эта надпись оставлена нам как… не знаю. Я лично всегда думал что речь здесь о посмертии. Ворота зари – это реальные ворота и ведут они в сады. Те же сады соеденены входом на подземные тропы где обычно хозяйничают шисайры. Ну и озеро звездных слез. Мы называем его отражением луны. Его свет единственное что освещает тот сад. Все из-за особого мха что растет в воде. Он особым образом… Если хочешь найду пару трудов тех кто иследовал все свойства этого мха? У нас все знают что этот мох – яд. Поэтому… - Погоди. – я оторопело оглянулся на Таэр. – Хочешь сказать это не бред? Это описание реального места? - Не хочу а говорю. Вот только с входом под воду загвоздочка. Нету спуска под озеро. А ступить в озеро невозможно как я уже сказал, мох ядовит. По озеру плавают специальные лодки. И на них можно кататься. Считается очень романтичным кататься на том озере. Ведь это в прямом смысле самоубийственная затея. - Вот что меня напязает в тебе, Таэр. – выдохнул я снова посмотрев в небо где кружили драконы – Ты ведешь себя странно… для дроу. - В смысле? – явно не понял ход моих мыслей дроу. - Дроу живут в пещерах, но ты предпочел здание из камня лужайке в саду под небом… я думал ты хотя бы палатку поставишь, но нет, ты спишь на земле! Прямо на земле! Даже без одеяла… под головой мвместо падушки кладешь клинок! Ты абсолютно открыт в общении и вроде как не параноидален… Но некоторые твои действия просто не укладываются в моей голове. - А, ты об этом. – он встал рядом оперевшись на стену локтями и посмотрев в низ. – Мы действительо живем как ты сказал в пещерах… я конечно называю это подземным городом, но пока не увидишь ты не поймешь разницы. Здесь камень глух. Он не живой. Мертвый. Холодный. Равнодушный. Просто куски камня. - но камень это всегда просто камень. – удивился я. - Наши «пещеры» поют. Камни там наполнены силой и жизнью. Я сплю на земле по тому что только так я чувствую что она жива… что она предупредит меня если что-то случиться. Меч вместо подушки по тому что я никогда не знаю кто и когда на меня нападет. Даже заминка на снятие ножен может стоить мне жизни. А мои действия кажутся тебе странными лишь по тому что ты считаешь Тэйша дроу и меня ты пытаешься поместить в тот шаблон действий которые наметил у него. Но из нас двоих – я дроу а не он. Тэйшер ниогда не станет дроу до конца. Ведь рос он среди людей. Это оставляет след куда более глубокий чем внешность или магические способности. - Ты говоришь о том что он не похож на дроу своим… поведением? – я скосил глаза на Таэр. – Но Тресс… - Тресс давольно давно среди людей, хотел бы я посмотреть на твое лицо увидь ты его таким каким помню его я. - Он был помолвлен с Дэрой? - Верно. Она пыталась его отговорить сбегать. Но он хотел посмотреть мир за пределами дроуских земель. Хотел понять как живут другие. – Таэр скосил глаза на меня. - Думаю Дэра не привыкла к отказам. – фыркнул я. - Привычка – это то что может погубить дроу. Мы предпочитаем ни к чему не привыкать. Все в этом мире слишком переменчиво. Выживет тот кто с хлоднокровием и стойкостью предвосхищает все выверты так называемой «судьбы». – Таэр весело улыбался говоря это, словно потешаясь тому что я не знаю прописных истин. - Не может быть такого что бы у дроу не было привычек! Все со временем к чему-то привыкают. К окружению, вещам, любимым занятиям. – я саркастично искривил губы. - Ты верно шутишь эльф, если к чему-то привыкнуть, это рано или поздно используют против тебя. Любимый напиток, еду, одежду, ювелира, который неплох, кузнеца, мастера что обучал тебя… слугу что никогда не ошибается в выборе шампуня или духов. Любимое развлечение. Место, в которое любишь ходить. Оружие, которым Привык драться. Да даже привычка к тому что у тебя всегда есть магия – это ошибка. Дроу с привычками – мертвый дроу. – на протяжении всего монолога Таэр не сводил глаз со своей руки. – Либо мертвый телом, либо убитый изнутри. - А как же любовь? – хмыкнул я. – Дети семья? - Поэтому мы и делаем вид что наши браки по рассчету. Даже брак с кемто-из низших сословий можно обставить как политический маневр. Видимость видимости. Ты никогда не можешь быть уверен, что дроу действительно любит ту семью с которой живет. Что его дети от него самого. Что у него нет любовницы-человека. Или что он действительно любит любовницу, а не жену. А может он и вовсе н любит ни одну из них. И единственный за кого он готов умереть это его брат, с которым он спит с 15 лет. Стены высших домов хранят много секретов. И порой за убийством простого слуги во время ограбления стоит настоящая драма. - Ты спишь с собственным братом с 15 лет? – удивленно вскинул я брови. - У меня нет братьев. И это была не моя история. – пожал Таэр плечами – Я всего лишь распутал это дело по приказу Дэры. Ей надо было… а в прочем не важно, а в прочем это не особо важно ведь такая история вполне могла быть подстроена другим домом что бы прижать конкурента. - А я думал, что у нас в совете самые хитрые интриганты мира сидят. - Видимость видимости. – он пожал плечами и оттолкнулся от стены – Пойду прогуляюсь, надо вытряхнуть эти воспоминания из головы. - Но это значит, что любое твое слово может быть ложью. – оторопело оглянулся я на удаляющегося дроу. - Совершенно верно. Абсолютно любое. Кроме моего имени. – не оборачиваясь сказал он. Я невольно опешил от такого заявления. Хаджи вышел из теней с боку от меня с Тэйш на руках. Вздохнув я прикоснулся к последней что бы передать энергию. Все же в этот раз была моя очередь. - Чего такое Таэр тебе сказал что ты теперь мрачнее тучи? – хмыкнула Тэйш глядя на меня с низу вверх. - Ничего особенного. Просто пытаюсь смериться с тем что скорее всего знаю о нем только его имя. – фыркнул я недовольно. – Лет ему на самом деле сколько? - Наверно примерно как и тебе. – Тэйш закрыла глаза. - Наверно?! – скривился я без труда поняв что Тэйш все же знает намного больше моего. - Ладно. Он старше лет на 5-10. То что старше это точно. – сказала полудроу снова открыв глаза. – Но, Люц, я понять не могу зачем ты его сюда вообще притащил? - По тому что оставлять его одного с советом что бы они строили планы за моей спиной… - начал я заранее приготовленную отговорку. - А если честно? – Тэйш мне явно не поверила. - Откуда мне знать? С ним интересно… было покрайней мере пока он не сказал что любое его слово может оказатся ложью. Кроме имени. И это после того как мне показалось что я наконец понимать его начал! - Люц… ты влюбился в него что ли? – фыркнула Тэйш. - Самому интересно. – отозвался я решив высказать свои подозрения хотя бы в такой форме – Не уверен что способен любить кого-то. Просто когда он рядом. Говорит. Смотрит на меня. Жуткое ощущение что время словно замерло и в то же время ускорило бег. Звучит как бред. - Люц, погоди, ты это серьезно? - Вполне. Повисла тягучая тишина. На лице Тэйш отразилась не одна эмоция а слишком много. - Не хочешь ничего мне рассказать? – спросил я заметив это. - Я бы рада. Но я пообещала не говорить. Правда не могу. – она развела руками. Хаджи безмолвно державший Тэйш до этого момента фыркнул и поставил ее на ноги, видимо решив что она достаточно окрепла. - А как ты узнала? – тихо спросил я. Тэйш дернула щекой, без труда догадавшись о чем я спросил. Вернее о ком. Вместо ответа она взяла меня за руку и слегка сжала мою ладонь. - Хаджи, спасибо. Иди отдахни. – сказала она не выпуская моей руки и не отводя взгляда. - Как скажешь. – Хаджи мгновенно растворился в тенях. Я думал что Тэйш не станет отвечать, но ошибся. Не выпуская моей руки она пошла дальше по стене заставив меня следовать рядом. - Когда поняла что без него мне не спиться по ночам. В любом обличае и в любом месте. Если его не было рядом я начинала тонуть в отчаянии. По-другому и не скажешь. – она остановилась на самом освещенном участке стены. – Все думают что я отказалась отмести из-за Тресса. Но это не так. Если бы рядом не было Хаджи я бы давно погибла. - Но тогда на испытаниях… - прервал ее я. - Пришлось обойтись без сна. – она пожала плечами будто это было привычным делом. Я невольно понял что мы никогда не обсуждали случившиеся тогда с ними. Все замяли. Об инценденте стерли или подменили память всем кому смогли а остальных попросили молчать. - Кстати… мне было интерсно. Та заварушка действительно была из-за того что кто-то пытался тебя убить? - Доказательств ни у кого нет. Что это были дроу. Но этого и следовало ожидать. Дроу которые попали в нашу группу искали меня, но делали это по приказу отца Даэры а не самой Даэры. Даэра предпочла бы избавиться от угрозы трону если бы я такавой являлась бы или посадить меня в свое кесло если бы сочла достойной. Но ни того ни другого не произошло. - Звучит очень странно. – сказал я посмотрев со стены вниз. Таэр болтал во внутреннем дворе с драконицей. Слышать я их не мог. Как и они нас. Но видимо почувствовав мой взгляд, Таэр оглянулся на меня. - Хочешь сказать Дэра готова пойти против отца? То есть действительно лишить его власти лищь за то что он… - Люц, ты эльф, поэтому тебе сложно понять. Повелительница дроу это не просто титул. Для дроу повелительница сродни создателю. Богу. Вера в ее справедливые решения и в нее саму заставляет дроу подчинятся. Для каждого дроу нет смерти достойней чем умереть выполняя просьбу повелительницы… поэтому ложь и обман повелительницы считается непростительным. - Ты лгала ей. - Я не пренадлежу к народу дроу. Я выросла среди людей. - Хочешь сказать это другое? – фыркнул я. – Нет Тэйш, Ложь это ложь. И лгала ты лишь по тому что тебе было так удобнее. Я продолжал смотреть на Таэра а он на меня. - Знаешь чего понять не моу? – все же сказал я взглянув на Тэйш… как оказалось она тоже смотрела на Таэра все это аремя. - Ты не не можешь понять. Та признать боишся. – вздохнула Тэйш посмотрев на меня. – Прожитые годы далают тебя черствым по отношению к другим. Ты начинаешь избегать привязанностей. Думаешь что можешь увидеть наперед. Чем все закончится. И принимаешь решения за двоих, считая что ты старше и умнее а значит знаешь как надо лучше других. - Я не… - хотел возразить я, но не смог. Тэйш снова перевела взгляд на Таэра. - Я не говорю что это неправильный путь, или что я знаю как лучше. Скажу больше… правильного пути нет. Есть тот по которому идти легче и тот по которому труднее. Один из них делает тебя счастливым другой – несчастным. И самое важное… для тебя это может быть любой из двух путей. Это упрощенная схема. На самом деле путей тысячи тысяч. Каждый день мы делаем выбор. Сказать. Промолчать. Сделать не сделать. Все эти решения и есть мы. Кто мы есть э то вереница наших решений. Кем мы стали или когда-либо станем – это все зависит только от нас. И наши страхи живы лишь благодаря тому что мы даем им возможность укрепится в нашем сердце. Я невольно дернулся от ее слов. Хотелось закричать ей в лицо что она еще ребенок… что ничего не понимает и смотрит на мир слишком идеализируя его. Хотелось. Но я знал, что она права. И от этого было очень мерзко на душе. Я это все и без нее прекрасно знал. Просто не хотел замечать. - Кстати кажется хроники создателя это реально существовавший предмет. Я недавно вспомнил что натыкался на их упоминание и только что рассказал Таэру тот отрывок из письма… времен последней войны. В общем похожая надпись у них в подземельях в двух местах высечена. Правда указывает эта надпись на ядовитое озеро. И таэр говорит, что спуститься под него не получится. – я решил сменить тему, пусть и не слишком гладко, но точно зная, что Тэйш не станет за это меня упрекать. - Если ты про лунное озеро то да. Тут без вариантов. – Тэйш казалось без труда понял о каком месте я горовю. - Я попробую найти другую информацию – кивнул я. - Не стоит. Не сомневаюсь в твоих способностях, но я более чем уверена иной подсказки просто нет. – Тэйш выпустила мою руку из своей, и я понял для чего это было… Она говорила правду. Зная что я через прикосноение могу чувствовать ложь. Помня и осозновая это тогда когда я сам об этом не вспомнил. Просто не задумался. И еще я вспомнил как незаметно избегал моих прикосновений Таэр. Я подумал, что он просто не хочет, чтобы я к нему прикасался. Но теперь это стало ясным как день. - Он и правда боится, что я узнаю правду… о том где он лжет, а где нет. – вздохнул я. - Он избегает твоих прикосновений по другой причине… он, пожалуй, один из немногих кто может провести твой дар. Он боится, что из-за этого и возникнет недопонимание. - Никто не может провести мой дар. Это не чтение мыслей и намерений. Это чистое ощущение… - Однажды тебя уже провели несмотря на твой хваленый дар. – слова Тэйша резали как по живому. Я снова почувствовал себя прикованным к стене в подвле… На спине я ощутил жжение в области печати означающее что сила разрушителя печатей отозвалась на мои воспоминания о последней ночи, когда я ей пользовался. Невольно оперевшись на стену я прикрыл лицо руками. - Прости. – глухо обронила Тэйшер. - Все в порядке. – фыркнул я чувствуя, как наваждение отступает. Наверняка действие ленты в моих волосах. Раньше так быстро меня не отпускало после подобных «приступов». – И ты прав, как ни прискорбно это признавать. - Я тоже могу тебя обмануть. Мне достаточно одного слова и ты будешь чувствовать только то что я тебе разрешу. - Но тебе не нужно это. - Кое в чем мы с тобой похожи. Наш дар оказался бесполезен в самый нужный момент. И теперь мы оба его не используем. От безумной догадки меня встряхнуло изнутри. Я мгновенно оказался рядом с Тэйш и задрал ее тунику на спине почти до лопаток. На пояснице была знакомая печать от вмешательства в разум. А чуть выше на боку я заметил еще часть одной слишком знакомой. - Ты ее запечатала. – пораженно выдохнул я. Тэйш не давшая до конца увидеть мне печать одернула тунику так быстро как только смогла. - И что? – спросила она - Тебе можно, а мне нельзя? - Мы оба знаем, что от дара не избавится. - это и не требовалось. - Поэтому Азараг больше не покровительствует тебе? - Вероятнее всего. - Ты испугалась, что ненамеренно подчинишь его? Слишком велико искушение? Она не вздрогнула и не стала поспешно отрицать. Но и полного согласия с моими словами в ее взгляде не было. - Я не испугалась искушения. Я исключила вероятность возможной фатальной ошибки. Печать блокирует использование силы в бессознательном состоянии. В моменты ярости или тревоги… в общем –то всегда, когда я не могу мыслить здраво. - Возможно я тебя удивлю, но я не припомню таких моментов, когда ты мыслила не здраво. Ты одна из немногих кого я считаю абсолютно здравомыслящим разумным. - Лестно это слышать от эльфа, прожившего в несколько раз больше меня. – слабо улыбнулась Тэйш. – Еще бы поверить в это могла, тогда бы легче стало. - Жаль. Надеялся тебя утешить. Очень уж ты ранимой и уязвимой сейчас кажешься. - Ключевое слово «кажешься». У моих сил есть предел. Но достигала я его только во время состязаний между школами. Тогда многое пошло не по плану, а лес утраченного счастья и вовсе стал… - она замолчала на полуслове – Я к тому что дроу проще истощить эмоционально, чем магически или физически. - Ты меня сейчас о чем-то предупреждаешь по поводу Таэра? – фыркнул я. – Я тебе только что сказал о том, что он к себе даже прикоснутся не дает. А ты… про выносливость. - Магическую, эмоциональную, и физическую. – кивнула она нисколько не смутившись. И да. Предупреждаю, но ты не понял, о чем я. Так что, пока просто запомни. Самое сложное истощить дроу эмоционально. Но это самое действенное, что бы наступило магическое и физическое истощение.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник