Ангел-хранитель

R
Завершён
25
Размер:
37 страниц, 10 220 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 87 Отзывы 6 В сборник

Часть 1

Настройки
… - Тебе хватит. - Не-а. Ещё! - Тони, ты на ногах не стоишь. Завтра спасибо скажешь. - Я сказал ещё, Джерри! - Для тех, кто бузит есть Маргарет. Эй, Мардж! Бармен махнул рукой, подзывая вышибалу. От стены отделилась амбалообразная Маргарет, грызущая зубочистку на манер Сталоне из боевика про крутых парней. Тони навалился на стойку грудью, вцепился в неё как в мачту тонущего корабля. - Мне правда нужно! - Прости, Тони. Ты уже близок к алкогольной коме, я не хочу в тюрьму, - бармен повернулся к вышибале, которая уже изготовилась тащить Тони к выходу, за шкирку, как мамка-кошка слепого ещё котёнка, - Марджи, проследи, чтобы он не влез в драку. - Да не вопрос, Джерри. Мне кажется, этот тип просто целенаправленно стремится самовыпилиться. Суровая Маргарет сплюнула на грязный пол, ухватила слабо протестующего Тони и вразвалочку направилась к выходу. - Не в мою смену, - ответил бармен Джерри и принялся сосредоточенно пересыпать лёд, стараясь не думать о бездне, которая глядела на него из глаз пьяного Тони. … Я зря теряю время. Как и док, который просто выполняет свою работу. Я правда пытаюсь не злиться на него, он не виноват, Фелл, это твои головные тараканы. Но какой же он напыщенный, с этим своим плотным блокнотом и паркером. На лице - профессиональное сочувствие, которому я не поверил даже в нашу первую встречу. Кого-то он мне напоминает из прошлой жизни. Той, что скрипом тормозов поделила мир на «до» и «после». Док задаёт вопросы про моё самочувствие, терзает свой позолоченный «Паркер» толстыми лоснящимися пальцами. - И что, кошмары с той же периодичностью? Головные боли? Панические атаки? - Да, док. Ничего не поменялось. Тошнит. Меня тошнит от весеннего солнышка, от птичек за окном. Всё потеряло смысл и краски. А я ведь даже не помню из-за кого. - Воспоминания? Разрозненные детали? Может, какие-то имена? - Нет, док. Всё так же. Док задумчиво глядит поверх своего блокнота, поверх очков, поверх меня. - Что же, мистер Фелл, попробуем чуть-чуть увеличить дозу. С безразличием забираю у него из рук рецептурные назначения. Листы с дозировками и очередная горсть бесполезных таблеток. Баночки, пузырьки, цветные и белые пилюли. Я давно не надеюсь, что они помогут. Просто глотаю их в назначенное время с методичностью заводского сборщика. - Мистер Фелл, и ещё кое-что. - Слушаю? Мне очень хочется покинуть это кресло пациента, мне кажется, оно впитало слишком много моей и чужой душевной боли и теперь щедро отдаёт накопленное. Ни минуты здесь быть не хочу. Ну и ещё задница вспотела на дешевом дермантине. - Постарайтесь больше гулять. Режим питания… Хм… - Что с ним не так, док? - Фелл, вам нужно есть. Понятно? Постарайтесь себя заставить. По чуть-чуть. - Я постараюсь, док. Я постараюсь… ... - Вызвать тебе такси, Тони? Марджи держит меня за шиворот и подпирает рукой. Этакая колонна спокойствия. Железобетонная. Никогда не агрессивная. Отстраненно сочувствующая. Ну и правильно, что держит. Ноги у меня сейчас как пудинг из мультика про «Тома и Джерри». Но я всё-таки планирую пройти на них до ближайшего моста. Благо, тут не далеко. Мардж не обязательно знать о том, что это наша последняя встреча. Просто не могу больше, вот и всё. Не хочу домой - там слишком пусто. - Прогуляюсь пешком. Погода просто прекрасная. - Тебя ноги не держат. - Тогда проползу на пузе. - Тони. - Ма-арджи? Она смотрит-смотрит-смотрит. Хватит смотреть, эй! Ты не помогаешь. - Ты потерял кого-то очень близкого. Джекпот, блин! Не сложно догадаться, ведь так? Мужик в трауре, который надирается в баре и рыдает над пустым стаканом. Одинокий и жалкий. - О, ты думала о смене профессии? Ну, там парапсихология, чтение мыслей? Есть парочка теле-шоу... - Тони. - У тебя отлично получается! Не зарывай свой талант! - Как это произошло? - Полагаю, автокатастрофа. Плохо помню детали. Приложило меня знатно тогда. - Как её звали? - Я… не помню. Отпусти меня, Марджи. Мне очень хочется поблевать вон в тех кустиках… Очень припирает, знаешь ли. Отпустила. И даже помогла добраться до кустиков. Эй, тебе работы мало? Что, блюющих мужиков не видала? Ты в баре работаешь, женщина! Тут таких как я каждый день пачками. - Ох, Тони. Береги себя. - Прощай, Марджери. ... - Эй, мистер! Я бы не рекомендовал тут стоять - перила очень скользкие... Док велел прогуляться. Я кружил по набережной и даже пытался прожевать круассан, купленный в Гайд-парке. С круассаном, разумеется, у нас отношения не сложились. Я выкинул его в первую встреченную мной урну. Прогулка тоже успокоения не принесла. Река манила, гипнотизировала: "Давай же, ледяная вода отлично заполнит все твои пустоты в душе..." Если бы не лошадиные дозы антидепрессантов, я бы, наверное, внял. Как вон тот тощий господин, который явно здесь не закатом любуется. Его мотнуло в сторону и он оскользнулся на узкой полоске бетона. - Мистер? Ох! Держись, мужик. Не смей выпускать перила, сейчас я тебе помогу! - Эй! Руку давай, идиот! Вот так! Прекрасно, Фэлл. Ты спас суицидника пока сам размышлял о суициде. - Зачем ты влез-с-с?! Мужик смотрит с ненавистью. Запоздало думаю, зачем я, действительно влез? Он же спрыгнет в другой раз или с другого моста. Злой, несчастный, пьяный в стельку. - Не мог пройти мимо. Стараюсь улыбнуться. Получается жалко, но в сумерках под блёклым фонарём всё равно не видно. Мне кажется, улыбательные мышцы у меня просто атрофировались – слишком редко пользуюсь. - Ты всегда такой добрый, да? У-у, сволочь! Ангел-хранитель выискался! Я ведь уже всё решил! И тут ты! - Так перереши. Существуют вещи, ради которых стоит жить. Ох. Зря я это сейчас. Тяжелый муторный ком ворочается в животе. Хочется заплакать. Хорошо, что пилюли делают меня заторможенным. А то бы, чего доброго, разрыдался. И мы бы с этим пьяницей вместе спрыгнули с моста. За ручку, как Сид и Нэнси. - Например? – хрипит, насмешливо глядит, и, видимо, ждёт банальностей. Ха! Не на того напал. - Ну, например… Допустим, ты знал, что хамелеоны могут двигать глазами в разных направлениях? - Чего? - Ну вот ты представь, один глаз вправо вверх, а другой вле-ево вниз. И так по кругу! Кстати, поднимайся. Тебе в какую сторону? Так и быть, провожу. Мне док сказал больше гулять… - Э… - Так вот. Но ты подожди, я тебе ещё не рассказал про муравьёв! - А что с муравьями? - И про капибар! Обопрись на мою руку. Вот так! - Так что там с муравьями?! - Ну, значит, муравьи – они вообще не спят! - Это как? - Пойдём. По пути расскажу.
25 Нравится 87 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (6)