Часть 13
28 мая 2023 г., 00:29
...
В зрелом возрасте есть свои преимущества. Определённо, когда ты молода и путешествуешь автостопом со своим бойфрендом-музыкантом, влипая в передряги и приключения - это всё, конечно, очень замечательно. Но, в дальнем-дальнем прошлом. А вот осесть здесь, в Тадфилде, в живописном местечке... Когда рядом любимый и скучный муж, немножко - зануда, немножко -растяпа. Абсолютно предсказуемый и заботливый, никаких бонгов и гитар в доме, кра-со-та. Зато - сад перед домом, с призовыми камелиями и в котором можно обустраивать всё по своему вкусу (с возрастом в этом находишь определённое удовольствие). Чай на веранде, дружба с соседями и походы по гостям с ароматным сливовым пирогом.
И самое главное "Зато" - это, конечно же, сын, который получился у них с Артуром ну просто замечательным. Сейчас, когда Адам живёт в университетском кампусе, Дейдре по привычке прислушивается к крикам малышни за окном - не идёт ли сын домой после увлекательных игр. И только потом вспоминает, что Адам - совсем большой юноша, и даже, вроде как, нашел себе подружку. Как быстро летит время...
В гостиной затарахтел телефон. Супруг во дворе натирал машину полиролью, его было видно из кухонного окна. Так что пришлось отложить венчик (Дейдре пекла панкейки к завтраку) и снять трубку.
- Привет, мам!
- О, Адам, дорогой! Как мило, что ты позвонил. Как дела? Всё хорошо? Хвосты закрыл?
- Угу, почти все. Как там Бобик?
- Скучает... Но мы с ним гуляем и немножко откормили. Шерсть блестит, бока лоснятся... Ой. Сейчас, подожди, кто-то трезвонит в дверь...
...
- Адам? Я, наверное, перезвоню, хорошо? Тут ... Ты не поверишь - тут очень э... Тут два мужчины, они, видимо, в аварию попали. Сейчас будем скорую вызывать, зрелище, конечно, жуткое.
- Мам? Опиши этих людей.
- Ой, котик, ну зачем тебе? Не переживай. Сейчас, Артур с ними хлопочет, всё будет в порядке.
- Мам! Как. Они. Выглядят.
- Наверное они какие-нибудь актёры, знаешь, уличные скульптуры такие. Стоит как статуя, не двигается... А потом кладёшь такому ангелу монетку - и он шевелится, подмигивет. Помнишь мы видели такого водяного на ярмарке? Впрочем, я бы не советовала этим джентльменам садиться за руль, не отстегнув реквизит со спины. Наверное, это как раз и повлекло аварию... Сынок?
- Ма. Это друзья.
- Это друзья, - зачарованно пробормотала Дейдре.
- А теперь позови папу к телефону.
- Но котик, он там занят, звонит медикам...
- Этого делать не нужно. Хорошо?
- Этого делать не нужно...
- Позовёшь папу?
- Да, сынок...
- Пока, ма. Скоро увидимся.
...
- Адам сказал, что скоро приедет.
- Благодарю Вас.
Знать бы ещё, что это за Адам такой. Нас встретили - будто ждали. Мы замызгали кровью и сажей уютную гостиную. Милая женщина, морщась от жалости, помогла промыть Тони рану.
- Это такое чёрное - это что? Наверное, лучше всё -таки врача позвать?
Чёрное. Расползается. Да я готов выть от безысходности!
Артур - тучный мужчина средних лет - ушёл, сказав, что не переносит вида крови. Дейдре осталась помогать.
- М... Давайте следовать рекомендациям Адама.
- Сын сказал, что вы его друзья. Откуда? Кто вы?
- О, это долгая история... Давайте я её расскажу потом?
Было бы что рассказывать... Помнил бы я!.. Впрочем, она верит.
- Извините... Э-э...
- Фелл.
- Фелл. Наверное вам мешают эти штуки, ну, за спиной. Там какие-то ремни? Вы можете их снять?
- Не могу...
Больше эта приятная женщина не задавала вопросов. Мы сосредоточились на Тони, и только когда пришла очередь снимать повязку с глаз, - я попросил её выйти.
- О, не беспокойтесь, я не такая впечатлительная.
- И, всё - таки, лучше этого не видеть, Дейдре.
- Хорошо. Если что-то будет надо - зовите ... Хотите чаю?
До чаю ли мне? Тони совершенно серый, ледяной и мечется- ворочается по гостевой тахте.
Когда Дейдре ушла, я аккуратно потянул за край платка. Тони слабо застонал и дёрнулся.
- Ты только держись, мой дорогой... Помощь уже близко.
Помощь? Да кого я обманываю? Глупая- глупая ложь. А мой друг умирает.
- Ты ведь не уйдешь? - слабо шепчет Тони. Нащупав мою руку он цепляется за неё отчаянной хваткой, из последних сил.
- Нет. Я буду рядом. Держись...
Тони откидывает голову, кривится, не разрешает мне трогать глаза.
- Зачем, - говорит он, - В этом нет смысла. А ты только расстроишься...
- Ох, не говори так ...
- Я чувствую. Если тебе неприятно смотреть как я ... Как мне ...
- Я не уйду, Тони.
- Тогда почитай мне что-нибудь? Чтобы я не думал, что меня ждёт дальше. Мне страшно. Я не хочу ... Туда.
- Ох, мой дорогой... Что ты хочешь, чтобы я почитал тебе?
Он молчит, хмурится. Дышит медленно, скалится от боли.
- Никогда не интересовался стихами. Ты тогда говорил про какого-то Карлоса Уильяма...
- Уильяма Карлоса... Уильямса.
- Вот, хотя бы его... Если помнишь...
- Помню.
И я начинаю рассказывать на память: "Пусть змея ждёт
в траве
и писания
будут из слов, быстры и неспешны,
остро бьющие, тихо ждущие,
неспящие..."